Профилактика гнойно-септических осложнений реконструктивных операций на аорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Шестаков, Александр Иванович

  • Шестаков, Александр Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 231
Шестаков, Александр Иванович. Профилактика гнойно-септических осложнений реконструктивных операций на аорте: дис. доктор медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Нижний Новгород. 2011. 231 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Шестаков, Александр Иванович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика материала и методов исследований.

2.1.1. Разработка способа модификации сосудистого эксплантата с целью придания ему антибактериальных свойств.

2.2. Экспериментальные исследования физических свойств модифицированного эксплантата.

2.2.1. Изучение хирургической порозности модифицированного сосудистого эксплантата.

2.2.2. Изучение электретных свойств биополимера « Сульфакрилат»

2.2.3. Исследование влияния электретной, антибактериальной среды на репаративные процессы тканей организма.

2.4. Изучение влияния препарата «споробактерин жидкий» на инфекционные осложнения имплантации сосудистого эксплантата.

2.4.1. Изучение общей реакции организма на имплантацию инфицированного эксплантата.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика пациентов групп сравнения.

3.1.1. Характеристика больных контрольной группы сравнения.

3.1.2. Характеристика больных основной группы сравнения.

3.1.3. Физикальные, лабораторные и клинические исследования.

3.1.4. Предоперационная подготовка и послеоперационный период у больных окклюзионными поражениями аорты и магистральных артерий.

3.2. Хирургическое лечение аневризм брюшной аорты больных группы сравнения.

3.2.1. Хирургическое лечение аневризм брюшной аорты у пациентов основной группы.

3.2.2 Хирургическое лечение аневризм дистальных анастомозов.

3.2.3. Хирургическое лечение больных контрольной группы сравнения с окклюзионными поражениями аорты и подвздошных артерий

3.2.4. Хирургическое лечение основной группы больных окклюзионными поражениями брюшной аорты и подвздошных артерий

3.2.5. Хирургическое лечение коарктации аорты с применением сосудистого эксплантата у пациентов контрольной группы сравнения.

3.2.6. Хирургическое лечение коарктации аорты у больных основной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гнойно-септических осложнений реконструктивных операций на аорте»

В России на долю заболеваний системы кровообращения приходится 55— 58% от числа всех случаев смерти. Главная причина развития заболеваний системы кровообращения — атеросклероз, который поражает в той или иной степени все артериальные бассейны. Проблема лечения мультифокальных окклюзи-онных поражений артерий важная медицинская, социальная и экономическая задача 21-го столетия (Белов Ю.В., Степаненко А.Б., 1995; Затевахин И.И., Комраков В.Е., 1997; Покровский A.B., Зотиков А.Е., 1996; [Госдоклад], 1999; Белов Ю.В. [и др.], 2002; Белов Ю.В., Кузмин А.Л., 2002; Бокерия Л.А., Гудко-ва Р.Г., 2004). Хирургическое лечение окклюзионных поражений аорты и магистральных артерий (ОПАМА) - актуальнейшая проблема ангиохирургии. В хирургической помощи больным с ОПАМА, в свою очередь, давно и прочно вошла реконструктивная хирургия аорты и магистральных артерий, которая предполагает применение синтетических заменителей кровеносных сосудов (СЭ). Однако все без исключения СЭ кровеносных сосудов легко инфицируются и поддерживают нагноение (Затевахин И.И., Комраков В.Е., 1996; 1997; 1998; Ерюхин, И.А., 2003).

Несмотря на строжайшее соблюдение правил асептики и антисептики, тщательной предоперационной подготовки, безукоризненной техники, адекватного анестезиологического пособия, активной стимуляции иммунитета и неспецифических факторов защиты организма больного, частота нагноений СЭ в пределах 8-21% остается многие десятилетия неизменной (Антропова Н.В., Шулутко A.M., Бердин A.C., 1990; Богомолов Н.С., Пхакадзе Т.Я., Большаков JI.B., 1995; Затевахин И.И., Комраков В.Е., 1996; Гостищева В.К., 1997; Бухарин В.А. [и др.], 1998; Плечев В.В. [и др.], 1999; Блатун Л.А., 2002; Асланов А.Д., Михайлов И.П., ЛогвинаО.Е., 2003; Белобородов В.Б., 2003; 2004; Белобородова Н.В., 2004; Шкарин В.В., 2005).

На тотальный рост инфекционных осложнений мировая хирургическая практика ответила доктриной обязательного применения антибиотиков непосредственно перед оперативным вмешательством. Послеоперационное назначение длинных курсов традиционных антибактериальных средств независимо от типа оперативного вмешательства и состояния пациента только усугубляет проблему. Возникает порочный круг: для профилактики инфекционных осложнений применяют длинные курсы мощных антибиотиков, мощные антибиотики в свою очередь формируют новые штаммы антибиотикорезистентных бактерий. В результате необоснованно широкого применения антибиотиков возникают штаммы микроорганизмов резистентных к антибактериальным препаратам последнего поколения и круг замыкается. Актуальность проблемы профилактики хирургической инфекции с годами только увеличивается (Шкарин В.В. [и др.], 1998).

В настоящее время нет альтернативы СЭ. В связи с этим обстоятельством ангиохирургами ведутся исследования по периоперационной профилактике инфицирования СЭ, их усовершенствованию путем включения в их основу рассасывающихся компонентов для создания антимикробной среды. Усовершенствуются пути доставки антибиотиков к месту их предназначения в критические сроки развития воспалительного процесса (Плечев В.В. [и др.], 1999; Корнилаев П.Г. [и др.], 1997; Плечев В.В. [и др.], 1995; Дронов А.Ф. [и др.], 1991; Modak Sh.M. [et al.], 1987).

Научные разработки, лечение и содержание больных с хирургической инфекцией требует огромных затрат, тем не менее число инфекционных осложнений после плановых оперативных вмешательств приближается к уровню до антибиотической эры (Затевахин И.И., Комраков В.Е., 1996; 1997; 1998; Бухарин В.А. [и др.], 1998; 385, 382, Berkenbaum I., Banna S. El, 2004).

Твердо установлен факт, что даже при идеальном соблюдении правил асептики и антисептики к концу операции раны в 80-90% обсеменены различной микрофлорой и применение антибиотика ранее, чем за час до операции или после ее окончания бессмысленно, поскольку не снижает частоту послеоперационных инфекционных осложнений: новые, устойчивые к антибиотикам штаммы бактерий препятствуют эффективной профилактике (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Савельев B.C. [и др.], 1996; Гостищева В.К., 1997; Страчунский Л.С., Козлов С.Н., 1998; Асланов А.Д., Михайлов И.П., Логви-наО.Е., 2003; Белобородов В.Б., 2003). В последние годы появился ряд работ о систематическом эндогенном инфицировании очага повреждения (реконструкции) бактериями желудочно-кишечного тракта. Этот феномен получил название транслокации бактерий (ТБ). Феномен ТБ R. Berg определяет, как прохождение жизнеспособных бактерий и эндотоксинов из желудочно-кишечного тракта через слизистую оболочку в экстраинтестинальные участки макроога-низма через мезентеральные лимфоузлы, печень, селезенку, кровоток (Berg R.D., Garlington A.W., 1979; Deitch Е.А., 1994; Kakkos S.K. [et al.], 1997; Lemaire L.C. [et al.], 1997; Adawi D., Molin G., Jeppsson В., 1998; Demetriades D. [et al.], 1999; Плечев B.B. [и др.], 2003; и др.). Между тем, мы не нашли в доступной нам литературе данных о состоянии микрофлоры кишечника у больных с ОПАМА. Не обнаружили так же и исследований о влиянии ишемии кишечника на частоту гнойно-воспалитель-ных осложнений.

В преодолении резистентности к антибиотикам расширение диапазона и обновление арсенала антибактериальных препаратов становится все менее эффективным. Однако перспективным может быть поиск новых схем введения с АП целью эффективной профилактики инфекционных осложнений, а так же назначение пробиотиков (Modak Sh.M. [et al.], 1987; Дронов А.Ф. [и др.], 1991).

Имплантация импрегнированных антибиотиками материалов может быть основой комплекса мер для профилактики инфекционных осложнений. По-видимому, важна так же очередность восстановления кровотока в различных артериальных бассейнах, с целью устранить ишемию кишечника, снизить интенсивность ТБ. Необходимо оценить последовательность включения артерии в кровоток, с целью уменьшения кровопотери, тем самым и частоты инфекционных осложнений реконструктивных операций на аорте и магистральных артериях.

Перечисленные проблемы послужили основанием для проведения, данного исследования.

Цель работы. Повышение эффективности профилактики и ранней диагностики гнойно-септических осложнений в реконструктивной хирургии аорты.

Задачи исследования:

1. Провести анализ результатов лечения больных с окклюзионными заболеваниями аорты с целью выявления возможных причин развития гнойно-септических осложнений.

2. Изучить характер инфекционных осложнений хирургических операций с применением сосудистых эксплантатов в реконструктивной хирургии аорты.

3. Разработать способ модификации сосудистого эксплантата для придания ему антимикробных, герметичных и электретных свойств.

4. Обосновать целесообразность и изучить эффективность способа ранней диагностики инфекционных осложнений в хирургии аорты.

5. Обосновать в эксперименте целесообразность применения предложенного способа модификации сосудистого эксплантата в хирургии сосудов.

6. Изучить возможность применения пробиотика «споробактерин жидкий» с целью нормализации флоры кишечника для профилактики гнойно-септических осложнений в хирургии аорты.

7. Внедрить разработанные методы профилактики гнойно-септических осложнений в хирургии аорты в клиническую практику.

8. Провести сравнительный анализ результатов хирургического лечения больных с окклюзионными заболеваниями аорты с применением предложенных методов.

Научная новизна исследования:

1. Впервые в результате анализа инфекционных осложнений хирургических операций на аорте и магистральных артериях установили, что инфицирование сосудистого эксплантата происходит, как за счет микробной контаминации раны в операционной, так и за счет инфицирования сосудистого эксплантата флорой кишечника, возникающей при окклюзионных поражениях висцеральных ветвей аорты.

2. Впервые в результате разработанного способа забора отделяемого из операционной раны стала возможной ранняя диагностика инфекционных осложнений хирургических операций на аорте и магистральных артериях.

3. Впервые разработан способ придания синтетическому сосудистому эксплантату пролонгированных антибактериальных, герметичных и электрет-ных свойств улучшающих качества сосудистого эксплантата: устойчивость к инфицированию, уменьшение кровопотери и тромботических осложнений во время реконструктивных операций.

4. Впервые, предложенный способ заселения кишечника пациентов полезными микроорганизмами позволил уменьшить частоту инфекционных осложнений в реконструктивных операциях на аорте и магистральных артериях.

5. Разработанный комплекс профилактики гнойно-септических осложнений позволил улучшить результаты реконструктивных операций на аорте и магистральных артериях: снизить количество гнойно-воспалительных осложнений с 20 до 10,86%, уменьшить летальность с 12,22 до 2,17% позволил снизить интраоперационную кровопотерю с 843,17 мл до 666,7 мл сократить пребывание в стационаре с 28,5±5,8 до 23,4±4,6 суток.

Практическая ценность работы. Разработан и внедрен в практику комплекс профилактических процедур инфекционных осложнений у пациентов с окклюзионными поражениями аорты и магистральных артерий:

1. Доказана зависимость инфицирования эксплантата бактериями от степени ишемии кишечника.

2. Научно обоснована целесообразность пролонгированной имплантацион-ной антибиотико-профилактики в виде разработанного антибактериального синтетического эксплантата.

3. Предложен способ прогнозирования инфекционных осложнений с применением индекса риска гнойно-септических осложнений X.

4. Внедрено в практику реконструктивных операций на аорте и магистральных артериях назначение пробиотика «споробактерина жидкого» в качестве периоперационных профилактических процедур гнойно-септических осложнений.

5. Разработано и внедрено устройство для мониторирования микробного пейзажа ран в раннем послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В 20% реконструктивных операций на аорте с применением синтетических эксплантатов имеют место гнойно-септические осложнения.

2. Микробная контаминация сосудистого эксплантата и раны в 80% возникает в результате транслокации бактерий из кишечника и связана в основном с его ишемией.

3. Способ забора отделяемого из операционной раны позволяет установить ее инфицирование на ранней стадии.

4. Прогнозирование инфекционных осложнений реконструктивных операций на аорте на основе выведенного индекса риска X позволяет проводить профилактику гнойно-септических осложнений в ближайший послеоперационный период.

5. Модификация синтетического сосудистого эксплантата подавляет рост патогенной флоры в ране в течение 3-9 суток с пиком антибактериальной активности на 5-е сутки.

6. Применение модифицированного сосудистого эксплантата снижает частоту гнойно-септических осложнений с 20 до 10,9%.

7. Назначение пробиотика «споробактерина жидкого» в сочетании с эксплантацией модифицированного сосудистого эксплантата эффективная мера профилактики гнойно-септических осложнений.

Внедрение в практику. Основные положения работы внедрены в практику отделений хирургии сосудов ГОУ ВПО «Клиник БГМУ Росздрава» и ГУЗ «республиканского кардиологического диспансера», ГУЗ «Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова», ГУЗ « Республиканского онкологического диспансера» г. Уфы, Республиканской больницы.

Публикация и апробация работы. По материалам опубликовано 50 работ в сборниках научных трудов конференций, получено 3 патента РФ, 29 статей из них 15 в журналах, редактируемых ВАК, 5 монографий в соавторстве, 1 учебно-методическая рекомендация.

Объем и структура диссертации. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 231 странице. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 438 источников (217- отечественных и 211 — иностранных авторов). Работа иллюстрирована 37 таблицами, 47 рисунками, 4 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Шестаков, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Анализ результатов лечения больных с окклюзионными поражениями аорты и магистральных артерий с применением отечественных синтетических эксплантатов кровеносных сосудов выявил послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения в 20% наблюдений и операционные кровотечения в среднем объеме 843,17±25,00 мл.

2. Микробная контаминация раны и сосудистого эксплантата, как экзогенной так и эндогенной флорой, как фактор развития гнойно-септических осложнений возможна на всех этапах оперативного вмешательства. Наиболее частыми возбудителями послеоперационных гнойно-септических осложнений явились стафилококки (60,7%), коринеформные бактерии (12,1%) и другие организмы (менее 3% каждая).

3. Разработанный способ модификации синтетического сосудистого эксплантата предусматривает наличие у него антимикробных свойств, подавляющих рост патогенной флоры в течение 3-9-ти суток, с пиком антибактериальной активности на 5-е сутки и создания временной герметичности.

4. Предложенный способ забора отделяемого из операционных ран позволяет установить инфицирование ран в первые сутки с момента операции.

5. Экспериментальные исследования имплантации модифицированного сосудистого эксплантата показали значительное снижение системного воспалительного ответа на имплантацию разработанного эксплантата.

6. В эксперименте доказан положительный эффект «Споробактерина жидкого» для профилактики гнойно-септических осложнений при имплантации заведомо инфицированного эксплантата.

7. В результате применения «споробактерина жидкого» совместно с модифицированным сосудистым эксплантатом снижается частота гнойно-септических осложнений с 20 до 10,86%, интраоперационная кровопотеря с 843,17 мл до 666,7 мл, сокращается пребывание в стационаре с 28,5±5,8 до 23.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предоперационное обследование пациентов с окклюзионными поражениями магистральных артерий должно включать ультразвуковую соногра-фию висцеральных ветвей аорты и при необходимости панаортографию для выявления нарушения висцерального кровообращения и возможную транслокацию бактерий в периоперационном периоде.

2. С целью профилактики гнойно-септических осложнений у пациентов, имеющих высокий риск последних: наличие трофических нарушений, окклю-зионных поражений висцеральных ветвей аорты, большой объем периопераци-онной кровопотери, высокий индекс риска X возможно использование модифицированного сосудистого эксплантата.

3. Для мониторирования микробного пейзажа раны в послеоперационном периоде и своевременной коррекции антибактериальной терапии возможно использование предложенного способа забора отделяемого из раны.

4. Во время наложения дистальных анастомозов при аорто-бедренной реконструкции возможно применение предложенного способа включения реконструированной бедренной артерии в кровоток.

5. Для снижения риска несостоятельности проксимального анастомоза и уменьшения интраоперационной кровопотери при хирургическом лечении ко-арктации аорты у взрослых пациентов, имеющих высокий риск гнойно-септических осложнений возможно применение способа хирургического лечения коарктации аорты постдуктального типа у взрослых пациентов.

6. Для уменьшения объема кровопотери и уменьшения времени оперативного вмешательства при оперативном лечении аневризм брюшной аорты, уменьшения послеоперационной атонии кишечника возможно применение внутирпросветного протезирования аорты модифицированным сосудистым эксплантатом.

7. С целью профилактики гнойно-септических осложнений в реконструктивных операциях на аорте и магистральных артериях возможно использование « Споробактерина жидкого» в периоперационном периоде за 6 суток до оперативного лечения 4 мл в сутки, и в послеоперационном периоде в течение 10 суток в такой же дозировке.