Профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций у детей высокого риска заболеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Чеботарёва, Татьяна Александровна

  • Чеботарёва, Татьяна Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 289
Чеботарёва, Татьяна Александровна. Профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций у детей высокого риска заболеваемости: дис. доктор медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2012. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чеботарёва, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Иммунологические и антропогенные факторы риска гриппа, других острых респираторных инфекций и их профилактика

1.1. Дети высокого риска заболеваемости гриппом и другими острыми вирусными инфекциями: причины и следствие.

1.2. Специфическая профилактика гриппа у детей.

1.3. Форсифицированная вакцинация: исторический опыт и перспективы.

Глава 2. Состав больных и методики исследования.

2.1. Объем клинических наблюдений и характеристика групп детей.

2.2. Методы исследования.

Глава.З. Иммунологическая характеристика детей высокого риска заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

3.1. Характеристика клеточного, гуморального иммунитета и фагоцитарной функции нейтрофилов здоровых детей, проживающих в условиях умеренного и очень высокого уровня загрязнения окружающей среды.

3.2. Характеристика клеточного, гуморального иммунитета и фагоцитарной функции нейтрофилов детей с хроническими заболеваниями.

3.3. Характеристика интерфероногенеза у детей, проживающих в условиях умеренного и очень высокого уровня загрязнения окружающей среды.

Глава 4. Закономерности формирования специфического иммунного ответа при противогриппозной вакцинации.

4.1. Оценка формирования противогриппозного вакцинального иммунитета у детей от 2-х до 6 лет, проживающих в регионах с умеренным и очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды.

4.2. Закономерности формирования вакцинального иммунитета у детей от 2-х до 6 лет с хроническими заболеваниями.

4.3. Закономерности формирования противогриппозного вакцинального иммунитета у детей с бронхиальной астмой от 4-х до 16 лет.

Глава 5. Вакцинация против гриппа с использованием препарата виферон.

5.1. Влияние препарата виферон на формирование вакцинального иммунитета детей от 2-х до 6 лет, проживающих в регионе с очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды.

5.2. Влияние препарата виферон на формирование вакцинального иммунитета детей от 4-х до 16 лет с бронхиальной астмой.

Глава 6. Клиническая эффективность форсифицированного способа вакцинации против гриппа у детей высокого риска заболеваемости.

6.1. Эффективность форсифицированного способа вакцинации против гриппа у детей от 2-х до 6 лет, проживающих в регионе с очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды.

6.2. Эффективность форсифицированного способа вакцинации против гриппа у детей от 4-х до 16 лет с бронхиальной астмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций у детей высокого риска заболеваемости»

Актуальность темы

Проблема высокой заболеваемости и летальности от инфекционной патологии у детей на современном этапе сохраняет свою актуальность, несмотря на достижения фундаментальной медицины и успешное внедрение в медицинскую практику инновационных технологий, улучшения качества диагностики и терапии. В общей структуре инфекционной заболеваемости у детей, по-прежнему, доминируют острые респираторные инфекции (ОРИ) составляя 70% инфекционной патологии (Шаханина И.Л., Чешик С.Г., 2005, Зайцева О.В., 2009, Учайкин В.Ф., 2010, Мазанкова JI.H., 2012). По данным Федеральной службы Роспотребнадзора в 2010 году из 28238271 случая острой респираторной инфекции в РФ более 20 млн. (20341990) регистрировалось у детей. При этом показатель заболеваемости ОРИ составил 77545,9 на 100 тысяч детского населения в год, что более чем в 3,5 раза выше аналогичного показателя во взрослой популяции.

При острых респираторных инфекциях, вызываемых более чем 300 видами различных возбудителей, специфическая профилактика и снижение уровня заболеваемости представляет значительные трудности (Костинов М.П., 2009, Arnold S. Monto, 2010). Из всех респираторных инфекций наибольшую опасность по масштабности, агрессивности, склонности к эпидемическому и пандемическому распространению, а также наносимому социально-экономическому ущербу представляет грипп (Бурцева Е.И., 2004, Осидак Л.В., 2009, Онищенко Г.Г., 2010, World Health Organization, 2010). Благодаря широкому внедрению вакцинопрофилактики в России (охват прививками 49% населения) в течение последнего десятилетия, заболеваемость гриппом снизилась в 27 раз, составив в 2010 году 19,28 на 100 тысяч населения в отличие от 503,1 на 100 тысяч населения в 2008 году. Однако в детской популяции заболеваемость этой инфекцией, по-прежнему, регистрируется в 2 раза чаще, чем у взрослых (Учайкин В.Ф., Шамшева О.В., 2010, Осидак Л.В.,

Дриневский В.П., Цымбалова JIM., 2010). Наиболее высокие показатели во время эпидемического подъема гриппа приходятся на долю детей дошкольного и школьного возраста, отмечается тенденция к нарастанию частоты тяжелого и осложненного течения гриппа (Бурцева Е.И., 2004, Харламова Ф.С., 2007, AI Hajjar S., Mcintosh К., 2010), что требует разработки дополнительных профилактических мероприятий с учетом особенностей уровня иммунологической резистентности организма ребенка. Решению этой проблемы посвящены единичные работы в отечественной литературе (Харит С.М., Черняева Т.В., Лакоткина Е.А., 2004, Коровина H.A., Заплатников А.Л.,2006).

В настоящее время в общей детской популяции превалируют дети с различными нарушениями в состоянии здоровья. По мнению ведущих отечественных педиатров лишь 10-15% детей, рождённых здоровыми, к моменту поступления в дошкольные учреждения и школы относятся к I и II группе здоровья (М.П. Костинов, Ершов Ф.И., 2006, Доскин В.А., Макарова З.С., 2008). У остальных детей с хроническими заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также часто и длительно болеющих доказан потенциально высокий риск инфицирования респираторными вирусами. Интеркуррентные инфекции у них характеризуются наиболее тяжелым течением, развитием осложнений, которые усугубляют течение основных заболеваний (Заплатников А.Л., 2003, Геппе Н.А, 2004, Самсыгина Г.А., 2005, Намазова Л.С., Таточенко В.К, 2006, Лусс Л.В., 2007, Зайцева О.В., 2008, Мачарадзе Д.Ш., 2009).

Среди внешних факторов, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья населения многих регионов России, ведущая роль принадлежит неблагоприятным экологическим факторам (Василаиди Г.К., 2002, Сетко А.Г., 2005, Ревич Б.А., 2007, Скальный A.B., 2007, Олейникова Е.В. , 2009, Онищенко Г.Г., 2011). Анализ состояния здоровья детей, проживающих в неблагоприятных экологических регионах России, позволил установить высокий уровень общей заболеваемости по всем нозологическим формам, включая ОРИ и грипп (Архипова C.B., 2005, Балаболкин И.И., 2006, Аксенов И.А., 2009, Безрукова Д.А., 2010), что сопровождается развитием дисфункции в иммунной системе (Jlycc Л.В., 2007), оказывающей влияние на эффективность специфической профилактики инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, у детей.

До настоящего времени у детей высокого риска развития рекуррентных инфекций респираторного тракта проблема низкой эффективности противогриппозной вакцинопрофилактики окончательно не решена (Киселев О.И., 2007; Зверев В.В., 2008). Сохраняет актуальность поиск способов повышения эффективности вакцинации и усиления иммуногенных свойств вакцин с использованием различных адьювантов (Шамшева О.В., 2003; Харит С.М. и соавт., 2004, Коровина H.A., Заплатников А.Л., 2005, Костинов М.П. 2006). Однако, комплексных исследований по изучению причинно-следственных иммунологических взаимосвязей формирования неадекватного вакцинального противогриппозного иммунитета в группе детей высокого риска заболевания ОРИ и гриппом не проводилось, нет единого мнения среди педиатров, инфекционистов и иммунологов о целесообразности применения иммуномодулирующих препаратов на фоне вакцинации против гриппа, не разработана научная концепция повышения эффективности вакцинопрофилактики гриппа в зависимости от состояния здоровья детей.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности вакцинации является использование в качестве адъювантов различных цитокинов (Медуницын Н.В., 2001, Никитина Т.Н., Авдеева Ж.И., 2008,

Кетлинский С.А., 2008). Доказанная роль интерферонов как корректоров иммунологических дисфункций (Ершов Ф.И., 2002, 2008, Нестерова И.В.,

2009, Захарова И.Н., 2011, Малиновская В.В., 2011) и полученные в экспериментальных работах данные об адьювантной активности интерферона-альфа (Tovey M.G., Lallemand С., Thyphronitis G, 2008) определили целесообразность изучения отечественного препарата 9 виферон как адъюванта для повышения эффективности вакцинации против гриппа. В отечественной и зарубежной литературе работ, посвященных данной проблеме, до настоящего времени нет.

В этой связи, разработка иммунологической концепции вакцинопрофилактики гриппа на основе определения особенностей иммунитета детей и механизмов влияния дополнительной интерферонотерапии на вакцинальный процесс на современном этапе является актуальной.

Цель исследования: Повысить эффективность вакцинопрофилактики гриппа и других острых респираторных инфекций у детей высокого риска заболевания на основании комплексного изучения характера иммунологических изменений и дифференцированного подхода к иммунокорригирующей терапии.

Задачи:

1. Провести анализ заболеваемости острыми инфекциями респираторного тракта детей, подвергающихся влиянию неблагоприятных экологических факторов.

2. Выявить особенности состояния клеточного, гуморального иммунитета, фагоцитарной функции нейтрофилов и системы интерферонов у детей из регионов экологического неблагополучия.

3. Изучить причинно-следственную взаимосвязь между измененным до вакцинации состоянием иммунной системы и низкой эффективностью формирования протективного вакцинального иммунитета против гриппа у детей высокого риска заболевания гриппом и другими ОРИ.

4. Установить закономерности формирования специфического иммунного ответа при противогриппозной вакцинации у детей в зависимости от их состояния здоровья и экологической характеристики района проживания.

5. Определить факторы, влияющие, на снижение эффективности вакцинопрофилактики гриппа у детей с хроническими инфекциями ЛОР-органов и аллергическими заболеваниями.

6. Обосновать необходимость изменения тактики вакцинопрофилактики гриппа и оценить эффективность адьювантной вакцинации с применением препарата виферон у детей из группы высокого риска заболевания гриппом и другими ОРИ.

7. Разработать клинико-иммунологические критерии выбора тактики вакцинопрофилактики гриппа детей из регионов экологического неблагополучия.

Научная новизна:

• Впервые установлены особенности влияния экологически неблагоприятных факторов на изменения в иммунитете детей I и II групп здоровья. Показано, что у 69,1% практически здоровых детей, проживающих в условиях с умеренным уровнем загрязнения окружающей среды, отмечается достоверное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, которое у 54,2% детей сочеталось со снижением уровня С08+клеток и повышением С025+клеток. Параметры иммунитета у 82% здоровых детей из региона с очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды отличаются от нормативных показателей РФ и характеризуются дефицитом зрелых Т-лимфоцитов и выбросом иммунокомпетентных клеток с маркерами активации (СБ25+) и апоптоза (СБ95+) на фоне выраженного угнетения интерфероногенеза, что способствует развитию частых рекуррентных заболеваний респираторного тракта и определяет низкую . эффективность вакцинопрофилактики гриппа.

• Впервые доказано, что в регионе с умеренным уровнем загрязнения окружающей среды дефицит показателей врожденного иммунитета у детей сопровождается активацией клеточной цитотоксичности и гуморального иммунитета с превалированием синтеза 1§М и ^О, что носит адаптивный характер. Угнетение выработки 1§А у детей в регионе с очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды способствует замедлению процессов элиминации этиологически значимых возбудителей, что лежит в основе формирования хронических инфекций ЛОР-органов и снижает прогноз вакцинации против гриппа.

• Впервые показана низкая эффективность вакцинопрофилактики гриппа у здоровых детей, проживающих в регионах экологического неблагополучия. На основании комплексной оценки показателей врожденного и адаптивного иммунитета до вакцинации и иммунологических параметров вакцинального противогриппозного иммунитета в период эпидемического сезона научно доказана патогенетическая роль иммунокоррекции с применением препарата виферон перед проведением вакцинации против гриппа как у здоровых детей, так и у детей с соматической патологией, дано научное обоснование форсифицикации вакцинопрофилактики гриппа у детей высокого риска заболевания гриппом и ОРИ.

• Впервые разработаны клинико-иммуно логические критерии прогноза эффективности противогриппозной вакцинации детей из регионов экологического неблагополучия и определен алгоритм дифференцированного выбора тактики вакцинопрофилактики гриппа.

Практическая значимость:

• Дано обоснование изменений региональных нормативов иммунограммы практически здоровых детей в возрасте 2-6 лет. Для оценки иммунитета детей в г. Москве предложены нормативные референсные интервалы для показателя «фагоцитарная (ФИ),%, а в г. Владикавказ для СЭЗ+, СБ4+ и С08+клеток.

• Предложены научно-обоснованные критерии прогноза эффективности вакцинопрофилактики гриппа у детей высокого риска заболевания гриппом и ОРИ.

• Установлен критерий риска развития интеркуррентного заболевания у детей в поствакцинальный период.

• Обоснована необходимость проведения довакцинальной иммунокоррекции препаратом виферон у детей из регионов экологического неблагополучия.

• Разработан способ форсифицированной вакцинопрофилактики гриппа с дифференцированным выбором дозы рекомбинантного интерферона для детей от 2-х до 6-ти лет, сроков использования и клинико-лабораторных показаний к применению, который позволяет сократить число интеркуррентных заболеваний в поствакцинальный период в 4,7 раз, снизить заболеваемость ОРИ в 2,5 раза и достоверно уменьшить тяжесть острых респираторных инфекций и частоту обострений хронических инфекций ЛОР-органов и бронхиальной астмы, а также частоту госпитализаций при обострении бронхиальной астмы у детей в последующий эпидемический сезон.

Внедрение результатов работы

Тактика вакцинации против гриппа детей групп высокого риска заболеваемости внедрена в практику лечебно-профилактических учреждений Московского региона и г. Владикавказ.

Разработанные в диссертации положения внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования врачей кафедры детских инфекционных болезней ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России и кафедры педиатрии ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Результаты исследования используются в учебном процессе на педиатрическом факультете ГОУ ВПО СОГМА Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Чеботарёва, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Частота рекуррентных инфекций респираторного тракта у здоровых детей зависит от экологической характеристики региона проживания и приводит к формированию группы детей с высоким риском заболевания острыми респираторными инфекциями и гриппом, которая в регионе с умеренным уровнем загрязнения окружающей среды составляет 50% здоровых детей, а в регионе с очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды 75% здоровых детей, что коррелирует с ростом уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

2. Характер и выраженность изменений показателей иммунной системы у здоровых детей зависят от степени экологического неблагополучия региона проживания. У 69,1% детей из региона с умеренным уровнем загрязнения окружающей среды изменения иммунитета характеризуются угнетением фагоцитарной активности нейтрофилов, которое у 54% детей сочетается с низким уровнем цитотоксических Т-лимфоцитов (СЭ8+). При очень высоком уровне загрязнения окружающей среды у 82% детей определяется снижение общего количества лимфоцитов (СБЗ+) и их субпопуляций (СЭ4+ и СБ8+клеток) при отсутствии существенных изменений фагоцитарного звена иммунитета, что отражает адаптивный характер.

3. У детей дошкольного возраста, проживающих в регионе с очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды, выявлено снижение индуцированной продукции альфа-интерферона (в 27 раз) и гамма-интерферона в (14 раз), что коррелирует с частотой острых респираторных инфекций и их затяжным течением.

4. У всех детей с рекуррентными острыми инфекциями дыхательной системы из региона с умеренным уровнем загрязнения окружающей среды определяется снижение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов наряду со снижением общего количества Т-лимфоцитов (СЭЗ+) у 14,3%, СБ4+клеток у 20%, СЭ8+клеток у 68,6% и угнетением продукции гамма-интерферона в 2 раза у 85,7%) детей при активации гуморального иммунитета. При высокой степени экологического неблагополучия у 5,1% часто болеющих детей отмечается угнетение выработки 1§А при повышении концентрации В-лимфоцитов.

5. Декомпенсация адаптивных механизмов иммунной системы к техногенной нагрузке проявляется повышением уровня С019+клеток и клеток с маркерами СБ25+ и СБ95+ и снижением концентрации сывороточного в крови, что отражает формирование хронических воспалительных заболеваний ЛОР-органов.

6. Формирование протективного вакцинального иммунитета против гриппа у детей тесно коррелирует с показателями клеточного иммунитета (концентрация СОЗ+ и С019+клеток) и уровнем индуцированной продукции гамма-интерферона. В условиях умеренного уровня загрязнения окружающей среды у детей со снижением только показателей фагоцитоза сохраняется адекватный вакцинальный противогриппозный ответ. Сочетание низких показателей фагоцитоза у 17,5% детей со снижением показателей СБЗ+ и СБ 19+ и индуцированной продукции гамма-интерферона сопровождалось недостаточной выработкой специфических антител и отсутствием достоверного прироста уровня серопротекции к вакцинным штаммам. Аналогичный исход противогриппозной вакцинации в условиях очень высокого уровня загрязнения окружающей среды отмечен у 50% детей с выявленным дефицитом в крови показателей СБЗ+, СЭ4+, С08+ и индуцированной продукции гамма-интерферона, что определяет факторы риска низкой эффективности вакцинации против гриппа.

7. Предикторами низкой эффективности противогриппозной вакцинации детей в возрасте от 2-х до 16 лет являются: высокая степень загрязнения окружающей среды, снижение количества СОЗ+, СЭ19+клеток в крови и индуцированной продукции гамма-интерферона клетками крови, рекуррентные инфекции дыхательных путей более 5 раз в год, тяжелое течение бронхиальной астмы, хронические воспалительные заболевания ЛОР-органов.

8. К особенностям формирования вакцинального противогриппозного иммунитета у больных с аллергическими заболеваниями и хроническими инфекциями ЛОР-органов относятся низкий уровень серопротекции перед началом эпидемического сезона и достоверно низкое число детей с 4-хкратной сероконверсией, а также недостаточный уровень антител к вакцинному штамму гриппа В после проведения вакцинации против гриппа, что свидетельствует о ее неэффективности.

9. Противогриппозная вакцинация детей, проживающих в регионах экологического неблагополучия, с применением препарата виферон сопровождается восстановлением уровней СОЗ+, С04+ клеток, снижением индуцированной продукции иммуносупрессивного ИЛ-10, приростом индуцированной продукции альфа-ИФН и гамма-ИФН, восстановлением его индуцированной продукции у 20% детей, что является научным обоснованием выбора данного иммунокорригирующего препарата у детей от 2-х до 16 лет с измененным иммунитетом.

10. Адъювантный эффект препарата виферон при противогриппозной вакцинации у детей высокого риска заболеваемости ОРИ характеризуется достоверным повышением уровня серопротекции и нарастанием антителообразования к вакцинным штаммам А и В, что сопровождается сокращением числа интеркуррентных заболеваний в поствакцинальный период в 4,7 раза, уменьшением тяжести острых респираторных инфекций, уменьшением частоты обострений хронических инфекций ЛОР-органов и бронхиальной астмы, а также частоты госпитализаций при обострении бронхиальной астмы у детей на фоне снижения заболеваемости ОРИ в 2,5 раза в эпидемиологический сезон.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации результатов вакцинопрофилактики гриппа и других острых респираторных инфекций у детей высокого риска заболеваемости рекомендуется оценивать факторы риска низкой иммунологической эффективности в довакцинальном периоде по следующим критериям:

• дефицит в клеточном звене иммунитета по количеству СЭЗ+клеток;

• дефицит в гуморальном звене иммунитета по количеству С019+клеток;

• дефицит в системе интерферона по индуцированной продукции гамма-ИФН.

2. Повышенный уровень сывороточного альфа-ИФН перед проведением вакцинации может служить критерием прогноза осложненного течения вакцинального периода.

3. Для использования в лабораторных подразделениях медицинских учреждений г. Москвы, Московской области и г. Владикавказа, а также при оценке результатов научных исследований рекомендуются разработанные региональные диапазоны референсных интервалов показателей иммунограммы для детей в возрасте от 2-х до 6 лет.

4. Для повышения клинико-иммунологической эффективности вакцинопрофилактики гриппа и других острых респираторных инфекций детям с тяжелым течением бронхиальной астмы, имеющим хронические очаги инфекции ЛОР-органов, часто болеющим рекомендуется использовать препарат виферон, суппозитории в течение 5 дней, предшествующих вакцинации, режим дозирования которого определяется степенью экологического неблагополучия в регионе проживания:

• В регионе с умеренным уровнем загрязнения окружающей среды в возрастных дозах - детям от 2-х до 6 лет 150000 МЕ два раза в сутки и детям от 7 до 16 лет 500000 МЕ два раза в сутки.

• В регионе с очень высоким уровнем загрязнения окружающей среды -детям от 2-х до 6 лет в дозе 500000 МЕ два раза в сутки.