Профилактика и комплексное лечение гнойной инфекции при термической травме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, доктор медицинских наук Мавлютов, Тагир Рыфатович

  • Мавлютов, Тагир Рыфатович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 211
Мавлютов, Тагир Рыфатович. Профилактика и комплексное лечение гнойной инфекции при термической травме у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мавлютов, Тагир Рыфатович

Введение.з

Глава I. Обзор литературы.п

1.1. Значение инфекции при ожогах.

1.2. Основные принципы лечения детей с ожогами.

1.3. Методы микробной изоляции.

1.4. Селективная деконтаминация (СД).

1.5. Особенности профилактики и лечения гнойно-септических осложнений у обожженных при катастрофах.

1.6. Клинико-лабораторные исследования при ожогах.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальное исследование.

2.2. Клинические исследования.

2.3. Характеристика и методы применения разработанного трансплантата.

2.4. Применение микробной изоляции.

2.5. Методика селективной деконтаминации (СД) в клинике термических поражений.

2.6.Клинико-лабораторные исследования.

Глава III. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Предварительный этап экспериментальных исследований.

3.2. Исследование аллергической реакции на трансплантат.

3.3. Влияние ксеноматериала на морфологическую структуру сердца, печени, легких, селезенки и кожи.

3.4. Исследование биологической активности трансплантатов в системе.

Глава IV. Применение разработанных трансплантатов в клинике термических поражений.

Глава V. Применение микробной изоляции в клинике.

5.1. Лечение локальных ожогов в условиях гнотобиологической изоляции.

5.2. Результаты лечения больных группы сравнения.

Глава VI. Селективная деконтаминация.

Глава VII. Особенности предупреждения и лечения гнойно-септических осложнений у детей с термической травмой при катастрофах

Улу-Телякская ж/д катастрофа, 1989).

7.1. Оказание медицинской помощи детям в очаге поражения и на этапах эвакуации.

7.2. Организация медицинской помощи в стационарах.

7.3. Стационарная медицинская помощь.

7.4. Интенсивная терапия ожогового шока у детей, пострадавших на ж/д катастрофе под Уфой.

7.5. Неврологические проявления у пострадавших детей.

7.6. Местное лечение ожоговых ран у детей, пораженных на катасрофе

7.7. Лечение детей с сочетанными ожогами дыхательных путей.

7.8. Предупреждение и лечение язв желудка у детей при глубоких и обширных ожогах.

7.9. Профилактика гнойной инфекции в организации лечения детей с ожогами после ж/д катастрофы под Уфой.

7.10. Применение дискретного обменного плазмофереза (ДОП) в предупреждении гнойно-септических осложнений у детей с ожоговой токсемией.

7.11. Обезболивание при лечении детей с сочетанными ожогами и комбинированной травмой.

Глава VIII. Результаты клинико-лабораторных исследований.

8.1. Оценка клинико-лабораторных данных.

8.2. Иммунологические исследования.

8.3. Результаты микробиологических исследований.

8.4. Результаты цитологических исследований ран.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и комплексное лечение гнойной инфекции при термической травме у детей»

Ожоги занимают значительное место в структуре травматизма и представляют серьезную медицинскую, социальную и экономическую проблему. По данным ВОЗ им принадлежит третье место среди прочих видов травм по частоте. По данным Ю.Ф.Исакова с соавт. 20% детей с травмами, нуждающихся в стационарном лечении, составляют обожженные (112 и др.)

Летальность от термических травм, даже в специализированных стационарах, остается высокой (7,8%), особенно при критических (40-50% поверхности тела) и сверхкритических (>50%)глубоких ожогах. Летальность детей от ожоговой травмы составляет 1,67% - 5,2%, при глубоких ожогах - площадью более 40%, доходит до 36,7% (64, 69, 83, 92, 93,112,213,256 и др.)

Значительная часть летальных исходов отмечается в более поздние сроки от гнойно-септических осложнений на фоне полиорганной недостаточности, резких нарушений гомеостаза и метаболизма (5, 35, 42, 45, 51, 53, 77, 83, 93, 112, 144, 213, 260, 342, 375 и др.) В последние годы отмечается рост количества термических поражений, в том числе детей с обширными глубокими ожогами (3, 6, 18, 66, 93, 336, 373, 388 и др.). Остается высокой инвалидность среди обожженных детей и составляет она - 1,33 - 8,2%, при глубоких ожогах - 17%; 1% - подвержены физическим недостатком на всю жизнь (66, 69,213, 256,287, 292, 345, 388 и др.).

Частота гнойно-септических осложнений у обожженных прямопропорциональна глубине и обширности поражения (6, 63, 80 и др.). Одной из составных частей профилактики инфекционных осложнений является правильно выбранный комплекс лечения, начатый с первых часов после ожога.

Проблема изучения термических поражений получила развитие, в основном, во второй половине XX века. Разработаны фундаментальные вопросы теории и практики современной комбустиологии, предложены уникальные методы лечения ожоговой болезни и ее осложнений, которые в настоящее время продолжают совершенствоваться, основываясь на патогенетических предпосылках. Глубоко изучался патогенез ожогов и термоингаляционных поражений, методы инфузионно- трансфузионной терапии, парэнтерального, энтерального зондового питания и физикоэнергетические методы в лечении ожогов. Были созданы и применяются палаты с ламинарным потоком воздуха и инфракрасным облучением. Разработаны методы абактериального лечения, химической некрэктомии ожогового струпа (2, 3, 6, 20, 25, 54, 67, 68, 72, 82, 99, 110, 130, 124, 154,157, 179, 211, 226, 260 и др.). В последние годы разработаны эффективные схемы противоинфекционного лечения с рациональным применением антибиотиков резерва (38, 121), методы раннего оперативного лечения обожженных детей с использованием культуры фибробластов человека (4, 10, 17, 18, 43, 52, 147, 150, 153, 217, 257, 258, 304, 325, 377 и др.), экстракорпоральной детоксикации, инфузионной терапии. Разработано анестезиологическое обеспечение оперативных вмешательств у детей с обширными и глубокими ожогами. В результате внедрения разработанных методов лечения в специализированных клиниках отмечено значительное улучшение исходов лечения детей с ожогами (43, 53, 92, 93, 97, 258 и др.)

Однако успехи в лечении первых периодов ожоговой болезни мало отразились на снижении летальных исходов в более поздние сроки от инфекционных осложнений, ожоговых ран, сепсиса.(3, 6, 13, 24, 63, 66, 76, 142, 213, 244 и др.). В этой связи одной из важных задач комбустиологии является восстановление кожного покрова у пациентов с обширными глубокими ожогами (14,29,56,118,144,193 и др.).

Одним из эффективных методов снижения инфицирования раневой поверхности при утрате кожного покрова, и тем самым улучшения результатов лечения больных с ожогами, является ранняя хирургическая некрэктомия (5, 45, 266, 314 и др.). Однако ее осуществление не всегда возможно из-за недостаточности банка крови, соответствующего оборудования и медицинской аппаратуры. Кроме того, в настоящее время остается проблема закрытия раневых поверхностей после ранней хирургической некрэктомии из-за дефицита донорских ресурсов кожи (34, 356,357 и др.).

Использование выращенных in vitro клеток кожи человека -кератиноцитов и фибробластов, в восстановлении кожного покрова является эффективным методом. Однако в Росии в настоящее время отсутствует централизованная система банков кожи и клеток, подобная действующей сети в США, странах Европы (225).

Высокий уровень ожогового травматизма, инфекционных осложнений у обожженных детей, нередко заканчивающихся инвалидностью и летальным исходом, обусловливают непреходящий интерес к ожоговой травме и определяет поиск наиболее эффективных и доступных методов профилактики и лечения инфекционных осложнений у детей с ожогами.

Цель работы: обосновать и доказать эффективность создания безмикробного окружения ран и предотвращения эндогенного инфицирования селективной деконтаминацией (СД) в сокращении гнойных осложнений ожоговой болезни у детей.

Задачи исследования:

1) определить закономерности развития гнойного процесса в ожоговой ране в зависимости от качественных и ' количественных изменений основных внешних и собственных резервуаров микроорганизмов;

2) обосновать эффективность методик предотвращения контаминации обожженных патогенной микрофлорой с помощью изоляции ран и регулирования микробиоценоза селективной деконтаминацией;

3) разработать в эксперименте и обосновать эффективность внедрения в клиническую практику нового покровного материала для лечения ожоговых ран;

4) определить минимально необходимый информативный комплекс целенаправленных исследований для объективной оценки и сравнения изменений общего состояния обожженных и особенностей заживления ожоговой раны при различных методах лечения;

5) изучить особенности развития инфекционных осложнений у детей с термическими травмами в ситуациях массовых поражений, в зависимости от тяжести травм и основных источников контаминации микроорганизмами;

6) разработать оптимальные дифференцированные методы профилактики и комплексного лечения гнойной инфекции ожоговых ран у детей в зависимости от тяжести, локализации и стадии развития раневого процесса;

7) провести объективный сравнительный анализ эффективности предложенных схем профилактики и лечения гнойных осложнений у детей с термическими поражениями.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Ожоговая рана в процессе лечения заселяется микрофлорой из взаимозависимых основных резервуаров - собственной кожи и кишечника, затем отделения; имеется корреляция между ними.

2. Разработанный ксенотрансплантат - «Ксенодерм-М», для временного покрытия ожоговых ран не обладает токсическими и иммуногенными свойствами, создает близкие к оптимальным условия для заживления ран.

3. Применение микробной изоляции и селективной деконтаминации в лечении ожоговых ран позволяют контролировать микробиоциноз и перекрыть пути контаминации ожоговой раны патогенной флорой.

4. Для предупреждения гнойно-септических и других осложнений при сочетанных и комбинированных ожогах у детей во время катастроф полноценную противошоковую терапию необходимо начать в очаге поражения с продолжением ее на этапах эвакуации; комплексное лечение в стационарах проводится детскими врачами всех специальностей и при постоянном бактериологическом контроле.

Новизна исследования

Впервые предложена научно-обоснованная концепция о роли внешних и аутоисточников обсеменения ожоговых ран и состояния местных и общих иммунологических процессов, их значения в патогенезе гнойных осложнений ожоговой болезни у детей.

Разработан комплекс профилактических и лечебных мероприятий, способствующих компенсации естественных барьерных функций организма ребенка при ожогах, включающих аппаратную изоляцию от госпитальной флоры на фоне комплексного лечения, раннее закрытие ожоговых ран разработанным ксенотрансплантатом, предупреждение и коррекцию дисбактериоза кишечника - т.е. перекрытие всех основных путей контаминации последних.

На основании анализа проведенных клинических исследований представлено патогенетическое обоснование применения метода микробной изоляции с использованием собственных устройств (авторское свидетельство № 1693748 от 22 июля 1991 года, РП № 1040, Уфа, 1987 г.).

На основании экспериментальных и клинико-морфологических лабораторных исследований процессов заживления ожоговой раны с временным покрытием ксенотрансплантатом «Ксенодерм-М» (МТТ Государственного комитета по новой науке и технике МЗ СССР № 3 от 23.02.1989 г.) доказано, что предлагаемый материал эффективно защищает ожоговую поверхность от массивной микробной инвазии, повреждений, действует гемостатически, уменьшает болевые ощущения и потери белка и жидких сред, стимулирует процессы репаративной регенерации ран.

С целью профилактики инфекционных осложнений ожогов разработана дифференцированная тактика комплексного лечения в зависимости от площади, глубины и локализации термических поражений.

Впервые изучены особенности течения ожоговой болезни у детей, пострадавших при катастрофах и разработаны методы профилактики инфекционных осложнений и лечения.

Практическая значимость

Разработано новое направление в лечении детей с ожогами. Выделена ведущая роль основных резервуаров микрофлоры в организме и бактериального обсеменения раны в патогенезе развития гнойных осложнений ожогов.

Предложен научно-обоснованный комплекс профилактических и лечебных мероприятий, способствующих компенсации и восстановлению естественных барьерных функций организма ребенка при ожогах, включающих: аппаратную изоляцию от госпитальной микрофлоры, раннее закрытие ожоговых ран разработанным ксенотрансплантатом, предупреждение и коррекцию дисбактериоза - т.е. перекрытие всех основных путей контаминации гнойной микрофлорой. Разработана техника и показания к применению различных видов микробной изоляции при ожогах у детей.

Для профилактики гнойно-септических осложнений разработан, использован и рекомендован к применению новый ксенотрансплантат «Ксенодерм-М», отвечающий гигиеническим требованиям МЗ к изделиям, контактирующим с раневой поверхностью по показателям нетоксичности и стимуляции регенерации. Срок хранения без потери биологических свойств не менее 5 лет. Стоимостные показатели позволяют широкое применение его в клинике и создание запасов на случаи массовых травм.

В результате дифференцированного применения в лечении детей с ожогами разработанного комплекса профилактических и лечебных мероприятий удалось при ранней изоляции предупредить инфекционные осложнения ожоговых, послеоперационных и донорских ран; сократить сроки заживления при глубоких ожогах на 5,5 суток, поверхностных - на 4,7 суток; при отсроченной изоляции соответственно - на 2,2 и 0,6 суток. Сократить сроки лечения послеоперационных ран - на 3,1, донорских - на 3 суток. Сократить послеоперационные осложнения в 7,3 раз (у исследуемой группы 7,7% - сдвиг лоскута, у группы сравнения - в 56% случаях лизис трансплантата от 5 до 100%). В ожоговом центре Республики Башкортостан разработанные методы лечения способствовали снижению летальности детей с ожогами с 1,6% в 2001 до 0,9% в 2002 году, при глубоких ожогах - соответственно с 4,6% до 1,95%. При поверхностных ожогах не было летальных исходов среди обожженных детей в течение последних 4-х лет.

Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре травматологии-ортопедии и ВПХ (зав. каф. - д.м.н., профессор Минасов Б.Ш.) Башкирского государственного медицинского университета (ректор - д.м.н., профессор Тимербулатов В.М.), на клинической базе кафедры -республиканском ожоговом центре РБ (зав. отд. - Смольников В.В.) в составе Уфимской ГКБ № 18 (гл. врач - д.м.н. Дмитриев Д.М.), а также хирургических и реанимационном отделениях Республиканской детской клинической больницы (гл. врач - д.м.н., профессор Хасанов Р.Ш.).

Лабораторные исследования проводили в клинических лабораториях ГКБ № 18 и РДКБ, лаборатории Биотехнологии (рук.- к.б.н. Зимницкий А.Н.) Института биохимии УрО РАН, лаборатории биофизики ЦНИЛ БГМУ (рук. - д.м.н. Фархутдинов P.P.), иммунологические исследования выполнены и интерпретированы в центральной научно-исследовательской лаборатории (зав. лаб. - д.м.н., профессор Сперанский B.B.) БГМУ, а также микробиологических лабораториях городской санэпидстанции, городской клинической больницы № 17, РДКБ.

Внедрение в практику

Основные разработанные устройства и методы предупреждения и лечения инфекционных осложнений при ожогах у детей внедрены в ожоговом центре Республики Башкортостан, Республиканской детской клинической больнице, в травматологических отделениях городских больниц г.Уфы № 1 № 13, № 17, в ожоговом отделении г.Стерлитамак (РБ), в ожоговом отделении г.Ижевска. Разработанные методы лечения автором с успехом применены в Армении в декабре 1988 года при оказании медицинской помощи пострадавшим при землетрясении.

По материалам диссертационного исследования изданы и внедрены с 1992 года^гекомендации к применению МЗ РБ - «Использование новых алло- и ксеноматериалов, серии «Плазодерм» для лечения ожогов». Получено удостоверение ВДНХ СССР № 204, 1989 года: «Достижения науки и техники - применение в детской хирургии - способ лечения ожогов». Изданы 9 методических рекомендаций по лечению острой термической травмы, реабилитации обожженных и внедрены в учебный процесс студентов, в том числе и в Военно-Медицинской академии Санкт-Петербурга.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на Всероссийских конференциях по лечению термических поражений, по гнотобиологии АМН и ВАСХНИЛ; международных, российских и республиканских конференциях, симпозиумах, на заседаниях ассоциации.и конференциях травматологов-ортопедов, специалистов тканевых банков, биофизиков, педиатров, травматологов-ортопедов в городах Башкортостана, Челябинске, Донецке, Москве, Варшаве (Польша), Градец Кралове (Чехия) и Ростоке (Германия) в 1984-2002 гг. Выступил с докладом на II Всероссийском конгрессе детских хирургов (Москва, 2003 г.). Прошел апробацию на расширенном заседании проблемной комиссии по детской хирургии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии M3 РФ 27.12.02 г., протокол № 12.

Всего опубликовано по теме диссертации 40 статей, в том числе 18 в международной и центральной печати; одна монография; 3 изобретения и 4 рационализаторского предложения, 9 методических рекомендаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; иллюстрирована 28 таблицами и 23 рисунками. Указатель литературы включает 260 отечественных и 128 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Мавлютов, Тагир Рыфатович

выводы

1. Закономерность гнойного процесса в ожоговой ране определяется качественными и количественными изменениями внешних и собственных резервуаров микроорганизмов. Применение методов микробной изоляции и селективной деконтаминации позволяет контролировать микробиоценоз и перекрыть основные пути контаминации раны патогенной флорой.

2. Особенностями развития и течения гнойных осложнений у обожженных детей при массовых поражениях является ранняя микробная контаминация ран, причем более чем в 80% случаев идентифицируются стафилококки и грамположительные непатогенные бактерии, и позднее -патогенная госпитальная микрофлора. Характерны ранние явления дисбактериоза, поражение антибиотикоустойчивыми видами микроорганизмов из кишечника ран и интактных тканей с развитием сепсиса.

3. Мониторинг состояния, включающий определение микробиоценоза и показатели иммунного статуса ожоговых больных, позволяет прогнозировать риск гнойно-септических осложнений и своевременно корректировать проводимую терапию.

4. Эффективными средствами микробной изоляции ожоговых ран от микробной контаминации из внешней среды является их покрытие трансплантатами «Ксенодерм-М», использование гнотобиологических камер для создания безмикробного окружения ран; эндогенное инфицирование предотвращается селективной деконтаминацией. Комплексное применение указанных методов изменяет течение раневого процесса - сокращает период альтерации, стимулирует и ускоряет репаративную регенерацию.

5. Ранняя хирургическая некрэктомия в условиях массивного первичного инфицирования ожоговых ран достоверно более эффективна при проведении селективной деконтаминации с поддержанием в последующем микробиоценоза бактериальными препаратами.

6. Доказано, что «Ксенодерм-М» по лечебной эффективности не уступает гомокоже, не токсичен, не обладает аллергизирующими свойствами, стимулирует восстановительные процессы во всех тканях, участвующих в репаративной регенерации ожоговой раны.

7. «Ксенодерм-М» уменьшает болезненность перевязок, компенсирует функции утерянной кожи, формирует оптимальные условия для улучшения общего состояния и заживления ран - донорские и мозаичные (ША-ШБ степени) раны заживают без осложнений и в 1,5 раза быстрее. «Ксенодерм-М» позволяет сократить в 1,3 раза сроки подготовки к аутодермопластике раневые дефекты после ранних некрэктомий и гранулирующие раны. Экономически целесообразен в применении и может стать средством выбора при лечении ожогов.

8. Внедрение в клиническую практику разработанных дифференцированных методов профилактики и лечения гнойной инфекции у детей с термической травмой позволили сократить частоту инфекционных осложнений в 7,3 раза, снизить летальность обожженных детей с 1,6% до 0,9%.

Практические рекомендации

С целью профилактики и лечения гнойных осложнений ожогов у детей рекомендуется применение микробной изоляции. Больным с ожогами площадью более 10% поверхности тела, независимо от метода хирургического воздействия, рекомендуется контрольное обследование микрофлоры кишечника и коррекция её, по показаниям, методами селективной деконтаминации.

Для перекрытия массивной инвазии патогенной госпитальной микрофлоры в ожоговые раны, уменьшения болезненности перевязок и стимуляции заживления ран рекомендуется временное покрытие разработанным ксенотрансплантатом ожоговых, послеоперационных и донорских ран; покрытие инфицированных гранулирующих ран для подготовки к аутодермопластике.

Рекомендуется бактериологический контроль ожоговой раны и основных резервуаров контаминации микрофлорой ожоговых ран -эндогенной флоры больного и спектр госпитальных микроорганизмов для своевременного коррегирования методов предупреждения инфекционных осложнений и лечебных мероприятий.

В состав бригад оказания медицинской помощи в очаге катасрофы рекомендуется включить детских реаниматологов, хирургов, травматологов, комбустиологов.

Противошоковое лечение пострадавшим детям рекомендуется начинать в очаге поражения и продолжать его при перевозке по этапам, для чего развернуть в очаге катастрофы медицинские палатки.

Дополнительные койки для детей при катастрофах развертывать на базе многопрофильных детских больниц.