Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников в процессе физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Лукина, Галина Герасимовна

  • Лукина, Галина Герасимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 151
Лукина, Галина Герасимовна. Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников в процессе физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукина, Галина Герасимовна

Введение.

Глава 1. Проблемы профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников в процессе физического воспитания.

1.1. Оздоровительная направленность физического воспитания в современном дошкольном учреждении.

1.1.1. Постановка оздоровительных задач в современных программах образования дошкольников.

• 4» 1.1.2. Деятельность педагога по решению оздоровительных задач в дошкольном учреждении.

1.1.3. Структура и содержание занятий физическими упражнениями, направленных на решение оздоровительных задач.

1.2. Зависимость овладения дошкольниками элементами техники основных движений от состояния их опорно-двигательного аппарата.

1.2.1. Значение правильного формирования опорно-двигательного аппарата ребенка для его здоровья.

1.2.2. Особенности формирования опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста.

1.2.3. Организация занятий, направленных на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников.

Глава 2. Методы и организация исследования

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Методика занятий физическими упражнениями, направленная на профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников.

Глава 4. Исследование эффективности методики профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников в процессе физического воспитания.

4.1. Определение уровня сформированности знаний основных положений оздоровления дошкольников у руководителей физического воспитания.

4.2. Изменение показателей формирования сводов стопы у детей дошкольников 4-7 лет в ходе эксперимента.

4.3. Изменение показателей формирования осанки у дошкольников 4-7 лет в ходе эксперимента.

4.4. Изменение показателей физической подготовленности у детей, занимающихся по экспериментальной программе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников в процессе физического воспитания»

Сегодня становятся привычными тревожные данные о систематическом ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста (В.Ю. Давыдов, 1993; Т. Оверчук, 1994; Л. Михайлова, 1996). И хотя данные о количестве таких детей противоречивы, все исследователи сходятся в главном, что эти негативные тенденции продолжают усугубляться (В.Н. Новохатько, 1990; М.Н. Алиев, 1995; И.А. Иванова, 1999).

Проблема «Здоровый ребенок» как один из основных медико-социальных вопросов здравоохранения и воспитания детей в научной и практической педиатрии и педагогике активно обсуждается на протяжении последних 10-15 лет (М.Я. Студеникин, 1988; Л.А. Таллер, 1989; Г.Д. Казакова, 1993; С.В. Попов, 1997; В.Г. Левченко, 1998; Е.А. Лисина, 2000 и др.). Это связано с тем, что в современном образовании детей ярко проявляются противоречия между достижениями в области обучения и потерями в состоянии их здоровья (Л.Д. Соломенко, 1998). Становится очевидным, что сегодня необходим научный взгляд на деятельность образовательных учреждений не только с точки зрения решения задач обучения, но и целенаправленного воспитания здорового поколения (Н.П. Повещенко, 1996; И.В.Чупаха, Е.З. Пужае-ва, И.Ю. Соколова, 1999 [45]; Ю.Е. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т.Ф. Саулина, 2000 [44]).

В последнее время во многих странах повышается интерес общественных организаций и представителей науки к проблемам оздоровительной физической культуры. Постоянно усиливающееся отрицательное влияние на организм человека разнообразных социальноэкономических, психологических, технологических и других факторов приводят к ухудшению состояния здоровья людей, к снижению их физического и умственного потенциала. Оздоровительная физическая культура в наиболее развитых странах занимает видное место в профилактике, компенсации и коррекции последствий воздействия неблагоприятных факторов на здоровье людей (Т.А. Кравчук, 1996; А.Г. Трушкин, 2000; В.И. Усаков, 2000; С.С. Филиппов, А.Г. Комков, 2000).

Регулярная двигательная активность является одним из важных факторов в обеспечении нормальной жизнедеятельности людей. Она является энергетической и организующей основой физического и умственного развития в онтогенезе человека. Из всех форм детской активности двигательная деятельность наиболее характеризует ребенка в первые годы его жизни (Е.А. Аркин, 1968).

Двигательный режим, обеспечивающий активный отдых, удовлетворяющий естественную потребность детей в движении, - важнейший оздоровительный и профилактический фактор общего режима дня. Положительное влияние оптимального объема двигательной активности в режиме дня проявляется у детей в работе всех органов и физиологических систем (С.Б. Тихвинский, И.М. Воронцов, 1991; В.П. Соломин, Т.С. Грядкина, А.А. Семенов, 1995).

В Законе «Об образовании» указывается, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений [42].

В Концепции дошкольного воспитания [64] отмечается, что воспитание ребенка дошкольного возраста должно быть пронизано заботой о физическом здоровье ребёнка и его психологическом благополучии.

Конвенция о правах ребенка [63] декларирует идеи, что должны приниматься любые эффективные меры с целью упразднения практики, отрицательно влияющей на здоровье детей.

В Концепции дошкольного воспитания делается акцент на целесообразность введения в штатное расписание дошкольного учреждения преподавателя физкультуры, который помимо основных занятий будет проводить дополнительные занятия, направленные на физиологическую коррекцию детей с нарушением осанки, с низкой двигательной активностью, ослабленных, часто болеющих и др.

Совершенствование существующей системы физического воспитания обусловлено тенденциями демографических показателей населения, роста заболеваемости в дошкольном возрасте, увеличением числа лиц с дисгармоничным развитием и низкой физической подготовленностью (А.И. Кравчук, 1990; А.Г. Сухарев, 1991; Б.А. Никитюк, 1994; А.Б. Лагутин, 1994)

Изменение содержания физкультурных занятий непосредственно отражается на уровне здоровья современных дошкольников. Состояние здоровья детей вынуждает педагогов искать новые подходы к организации занятий физическими упражнениями. Т.А. Соловьева (1997) справедливо указывает, что современная физкультура в дошкольном учреждении должна предупреждать заболевания, то есть быть профилактической. Ее не могут заменить программы по лечебной физической культуре, так как они адресованы детям с предпатологией и патологией. На занятиях с ослабленными детьми должны использоваться программы по профилактической физической культуре.

Это особенно актуально в связи с подготовкой детей к обучению в школе. Успешность подготовки ослабленных и часто болеющих детей к школе зависит, в первую очередь, от укрепления их здоровья и выбора правильной программы оптимизации физической активности, закаливающих процедур (М.Ю. Гончаров, 1999; С. Антонюк, М. Шуть, 2000; P.O. Османов, B.C. Якубов, 2000; В.Л. Страковская, 2000).

Дети, имеющие отклонения в состоянии здоровья, посещают оздоровительные дошкольные учреждения. Однако поступать они будут в общеобразовательную школу. Как указывают Т.В. Волосникова (1999), С.Н. Денега (2000), эти дети оказываются в особо трудном положении. Имея нередко значительные отклонения в состоянии здоровья, они приходят в школу, рассчитанную на практически здоровых детей. В этой связи, дошкольному учреждению необходимо обеспечивать не только оздоровительный, но и образовательный процесс.

Активная мышечная деятельность является обязательным условием для нормального развития и формирования растущего детского организма. Ограничение двигательной активности вследствие любых причин и в любом детском возрасте крайне тяжело сказывается на физическом развитии и состоянии здоровья детей, особенно больных и ослабленных.

B.C. Язловецкий (1991) справедливо отмечает, что болезнь нарушает нормальное развитие ребенка. Вынужденный покой всегда неблагоприятно сказывается как на общем состоянии больного ребенка, так и на течении местного патологического процесса. Восполнение вынужденного дефицита движений при помощи дозированных физических упражнений и правильной организации всего двигательного режима является одной из главных задач физического воспитания детей с ослабленным здоровьем. Движения, применяемые в любой форме до тех пор, пока они адекватны физиологическим возможностям детского организма, всегда будут являться оздоровительным, лечебным фактором.

В современных условиях полноценное воспитание и развитие здорового ребенка возможно только при интеграции образовательной и лечебно-оздоровительной деятельности дошкольного учреждения и, следовательно, тесного взаимодействия педагогов и медицинских работников (Л.Д. Глазырина, 1992; С.П. Громова, 1995; В.К. Волкова, 1997; А.Б. Нурлыбекова, 1999; М.Д. Маханева, 1999).

С.В. Матвеев, С.А. Черпаченко, Г.Н. Парамонова (2000), ведущее место в комплексе оздоровительных мероприятий отводят физическому воспитанию. По их мнению, преимущество использования физических упражнений перед другими оздоровительными методиками проявляется в их доступности, универсальности, простоте и высокой эффективности.

В дошкольных учреждениях, где воспитываются дети с отклонениями в состоянии здоровья, руководители физического воспитания и воспитатели при подборе физических упражнений должны учитывать возможности детей в связи с их заболеванием (JI.M. Карпилов, Ю.М. Касач, JI.B. Башкевич, В.И. Асабина, 1990; Л. Гусарова, 1994; М.Н. Алиев, 1995; О.Г. Лазарь, 1998; Б.Б. Егоров, 1999).

Исследования С.О. Филипповой и Т.А. Овечкиной (2002) показали, что в разных районах Санкт-Петербурга у детей дошкольного возраста преобладают различные заболевания, однако в целом по городу первое место по частоте встречаемости занимают болезни кост-но-мышечной системы. По данным Городского врачебно-физкультурного диспансера Санкт-Петербурга, в дошкольном возрасте у 80 % выявляется нарушение осанки, 40 % - имеют плоскостопие; частота искривления позвоночника составляет от 3 до 10 % (С.В. Матвеев, С.А. Черпаченко, Г.Н. Парамонова, 2000).

Такое положение связано с недостаточным вниманием родителей к формированию здоровья ребенка в семье (С.М. Мартынов, 1997; Т.С. Грядкина, 1998). Недостаточные знания возрастных особенностей физиологии развития детей, применение дома ошибочного двигательного режима в период грудного возраста приводит к тому, что в три года дети приходят в дошкольное учреждение с нарушенной осанкой и с неправильной установкой стоп (Л. Михайлова, 1996).

Таким образом, существует необходимость разработки методики физического воспитания в дошкольных учреждениях, с помощью которой на фоне развития у детей движений соответствующего возрастным нормам, осуществлялась профилактика и коррекция нарушений у них опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования. Предполагается, что создание оптимальных организационно-педагогических условий, включающих определенную последовательность применения физических упражнений с учетом особенностей формирования осанки и сводов стопы у дошкольников позволяет не только существенно повысить оздоровительный эффект занятий, но и реализовать образовательный компонент физического воспитания дошкольников.

Объект исследования - физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - структура и содержание занятий физическими упражнениями, обеспечивающих профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация содержания и структуры образовательного процесса по физической культуре, обеспечивающего профилактику и коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников.

Задачи исследования:

1. Определить возможности реализации оздоровительной направленности физического воспитания в дошкольном учреждении на основе анализа содержания программ образования дошкольников, готовности педагогов к решению оздоровительных задач и условий применения физических упражнений.

2. Разработать методику профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников в процессе физического воспитания.

3. Экспериментально обосновать эффективность разработанной методики.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о роли двигательной деятельности в биологическом и социальном развитии ребенка (И.А. Аршавский); о реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании (В.Н. Селуянов), о влиянии целенаправленных занятий физическими упражнениями на профилактику и коррекцию опорно-двигательного аппарата дошкольников (М.И. Фонарев), а также на результатах исследований реализации оздоровительной направленности в физическом воспитании дошкольников (Е.А. Аркин, Э.В. Вильчковский, А.И. Кравчук, В.И. Уса-ков, Е.Е. Романова и др.).

Научная новизна.

- выявлена динамика формирования осанки и сводов стопы в зависимости от используемых средств и условий организации занятий физическими упражнениями;

- определено содержание занятий физическими упражнениями, способствующих профилактики и коррекции нарушений осанки у дошкольников;

- разработана структура занятий, позволяющая интегрировано реализовывать образовательные и оздоровительные задачи.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что получены результаты, дополняющие систему знаний в области оздоровления дошкольников средствами физического воспитания:

- выявлено, что увеличение количества занятий физическими упражнениями без изменения их содержательной стороны не ведет к улучшению состояния здоровья дошкольников;

- дано обоснование зависимости овладения дошкольниками основными движениями от особенности формирования осанки и сводов стопы;

- определены возможные пути реализации оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении.

Разработаны методические рекомендации, включающие принципы планирования занятий и подбора средств, способствующие профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников.

Предложенная методика физкультурных занятий может быть использована в дошкольных учреждениях любого вида.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наибольший оздоровительный эффект в профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников достигается при комплексном использовании следующих средств: фитбол-гимнастика, стретчинг, бег и прыжки на мягкой опоре, прыжки на батуте, упражнения в расслаблении.

2. Интеграция образовательных и оздоровительных задач физического воспитания детей в дошкольном учреждении осуществляется при условии последовательного применения физических упражнений, сгруппированных по блокам: стретчинг; бег и прыжки, выполняемые на мягкой опоре; комплекс ОРУ с преимущественным использованием исходных положений стоя на передней части стопы, с удержанием равновесия; обучение основным движениям; развитие физических качеств; упражнения на расслабление.

3. Методика профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников, отражающая многоуровневый подход к организации физического воспитания детей в дошкольном учреждении: 1 уровень - технология воздействия на опорно-двигательный аппрат ребенка; 2 уровень - технология построения физкультурных занятий с оздоровительной направленностью; 3 уровень - технология образовательного процесса по физической культуре в течение года.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается:

- опорой на теоретические основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста;

- применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам;

- применением математического анализа в обработке полученных данных;

- вариативностью эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, составляющие концептуальную основу экспериментальной работы, ее ход, результаты и выводы обсуждались на заседаниях сектора социально-педагогических проблем оздоровительной физической культуры СПбНИИФК, докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2000, 2001, 2002 гг).

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 85 Калининского района, № 32 Ломоносовского района Санкт-Петербурга, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов Профиля 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 138 странице машинописного текста, включая 8 таблиц и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 179 наименований, из них 7 - зарубежных авторов, в работе содержится 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Лукина, Галина Герасимовна

выводы

1. Анализ литературы показал, что для реализации оздоровительной направленности физического воспитания дошкольников необходимо изменение структуры и содержания физкультурных занятий, способов и условий применения физических упражнений, а также изменения идеологии подготовки педагогов, организующих двигательную деятельность детей.

2. Изучение организации физического воспитания в дошкольных учреждениях свидетельствует о том, что программы по физической культуре используются без учета современных тенденций к ухудшению состояния опорно-двигательного аппарата детей. Это выражается в том, что физические упражнения и условия их применения не соответствуют рекомендациям врачей-ортопедов. Различная степень деформации сводов стопы дошкольников не позволяет реализо-вывать объем беговой и прыжковой нагрузки, предусмотренной большинством программ по физической культуре дошкольников без ущерба для здоровья, что в свою очередь препятствует развитию функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. В результате исследования было установлено, что уровень знаний специалистов по физической культуре, работающих в дошкольных учреждениях не соответствует их самооценке и недостаточен для реализации оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями. В этой связи целесообразно изменение подходов к профессиональной подготовке педагогов, которые будёт'организовывать двигательную деятельность детей дошкольного возраста.

4. Методика профилактики и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата дошкольников, позволяющая интегрировано решать образовательные и оздоровительные задачи в процессе физического воспитания, предполагает деление занятия на 6 блоков стрет-чинг; бег и прыжки, выполняемые на мягкой опоре; комплекс ОРУ с преимущественным использованием исходных положений стоя на передней части стопы, с удержанием равновесия; обучение основным движениям; развитие физических качеств; упражнения на расслабление.

5. В результате апробации экспериментальной методики выявлена эффективность ее влияния на коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата детей. У детей, занимавшихся физическими упражнениями с включением разработанной методики, улучшилось состояние сводов стопы (у детей 4-5 лет на 18,3 - 20,5 %; у детей 5-6 лет на 19-21 %; у детей 6-7 лет на 17 - 24 %) и осанки (по показателям: «асимметрия положения головы» на 28,5 %, «дефанс шейно-затылочного отдела» - 22,8%, «нарушение осанки во фронтальной плоскости» - 28,4%, «нарушение осанки в сагитальной плоскости» -19,8%). В то же время у детей контрольных групп улучшение по этим показателям было незначительное (от 2,6% до 10% улучшения состояния сводов стопы в разном возрасте и от 0,9% до 14,1% по разным показателям нарушений осанки). Следует особо отметить, что в возрастной группе 5-6 лет было зафиксировано ухудшение у детей состояния сводов стопы.

6. Сравнение результатов изменения состояния сводов стопы, полученных в экспериментальных группах с такими же показателями детей, посещающих дошкольное учреждение, где проводятся помимо физкультурных занятий специальные занятия ЛФК, направленные на коррекцию нарушений опорно-двигательного аппарата, свидетельствует о равном эффекте. Однако в экспериментальной группе полученный эффект был достигнут при меньшем числе занятий (3 занятия вместо 4) одним специалистом (без участия инструктоlis pa ЛФК). Отсутствие в большинстве дошкольных учреждений ставки инструктора лечебной физкультуры делает экспериментальную методику более доступной для внедрения в любом виде дошкольных учреждений.

7. Анализ результатов детей, посещавших контрольные дошкольные учреждения, позволяют сделать вывод о том, что применение физических упражнений по традиционным методикам в структуре занятий по физическому воспитанию не способствуют профилактике и коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата детей, что значительно снижает их оздоровительный эффект.

Практические рекомендации

1. Для сохранения оздоровительной направленности в учебном процессе по физическому воспитанию необходимо соблюдать определенный баланс между решением образовательных и оздоровительных задач на занятиях физическими упражнениями. При этом педагог должен следовать методическим правилам применения физических упражнений в структуре занятия:

- в подготовительной части: для поднятия потребления кислорода до уровня аэробного порога выполняются упражнения из аэробики с включением больших мышечных групп - ног, спины. Для подготовки мышц, обслуживающих плечевые, тазобедренные и голеностопные суставы выполняется стретчинг

- специальные прыжковые и беговые упражнения чередовать с упражнениями на расслабление групп мышц, активно участвующих в выполнении двигательного действия;

- при выполнении физических упражнений соблюдать ограничения амплитуды движения в зонах повышенного риска: в шейном и поясничном отделах.

- с целью укрепления сводов стоп и мышц ног выполнять на занятиях физическими упражнениями прыжковые упражнения с использованием опоры различной жесткости по разработанной методике.

2. На начальном этапе необходимо обучать навыку рационального отталкивания и мягкого приземления.

3. Прыжки на полу рекомендуется выполнять в спортивной обуви, тогда как другие специальные упражнения для укрепления мышц и связок, участвующих в удержании сводов стопы - без обуви.