Профилактика и лечение кариеса, гиперчувствительности зубов методом глубокого фторирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, Турсунова, Роксана Ризоевна

  • Турсунова, Роксана Ризоевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 117
Турсунова, Роксана Ризоевна. Профилактика и лечение кариеса, гиперчувствительности зубов методом глубокого фторирования: дис. : 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации Турсунова, Роксана Ризоевна

Введение.

ГЛАВА 1. Современные взгляды на физиологию твердых тканей зубов и их фторирование (Обзор литературы).

1.1 Современные взгляды на физиологию эмали и дентина зубов.

1.2 Методы фторирования, используемые для профилактики первичного кариеса.

1.3 Теория реминерализации твердых тканей зубов

А. Кнаппвоста.

1.4 Глубокое фторирование по методу А. Кнаппвоста.

Собственные исследования

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы лечения.

2.4 Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. Результаты клинико-экспериментального исследования

ГЛАВА 4. Результаты лечения больных методом глубокого фторирования зубов.

4.1. Результаты лечения и проведения профилактики у больных с некариозными поражениями твердых тканей зубов.

4.2. Результаты лечения и проведения профилактики у больных с кариесом зубов.

4.3. Результаты лечения и проведения профилактики у больных с некариозными поражениями твердых тканей зубов и кариесом в отдаленные сроки наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение кариеса, гиперчувствительности зубов методом глубокого фторирования»

Несмотря на значительные достижения терапевтической стоматологии на современном этапе, проблема профилактики и лечения кариеса, гиперестезии твердых тканей зубов сохраняет свою актуальность (Ю.М. Максимовский с соавт., 1998). Широкая распространенность патологии, разнообразие клинических вариантов, сложность и трудоемкость традиционных методов лечения, а также частота осложнений диктуют необходимость разработки новых подходов в терапии кариеса и гиперестезии твердых тканей зубов (Н.М. Букреева 1990, П.А. Леус, 1990.).

Клиническим обоснованием эффективности метода глубокого фторирования является образование субмикроскопических кристалликов фосфата кальция в порах разрыхленной зоны эмали или твердой субстанции зуба. Эти субмикроскопические кристаллики фосфата кальция лежат внутри воронок эмали глубиной около 10 микрон, упакованные в кремневую кислоту, и тем самым защищенные от механического воздействия. Эти кристаллики создают оптимальную среду ионов фтора, которые в совокупности с минеральными солями слюны обеспечивают долговременную ре-минерализацию, усиливая ее почти в 100 раз.

Наличие ионов меди, обладающих постоянно возобновляющейся бактерицидной активностью, значительно уменьшает способность микробов образовывать зубной налет, что также играет немаловажную роль в профилактике кариеса (А. КпаррлуоБ!;, 1998, Ю. 8шюшеп, 1987).

Существующий недостаток научной информации о клинической эффективности метода, показаниях к его применению и особенностях использования пока ограничивают внедрение глубокого фторирования в широкую стоматологическую практику. По нашим данным в Москве его применяют лишь около 10 - 11 % детских стоматологов и всего 0,5 % взрослых врачей-стоматологов терапевтического профиля.

Это определило актуальность проблемы, необходимость углубленного изучения профилактики и лечения кариеса и гиперестезии твердых тканей зубов методом глубокого фторирования. Результаты исследований позволят определить эффективность метода и разработать показания и противопоказания к его применению.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Совершенствование методов профилактики и лечения кариеса, гиперчувствительности зуба методом глубокого фторирования. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. В клинико-экспериментальном исследовании оценить динамику реминерализации эмали и дентина под действием глубокого фторирования с помощью методик определения дентинной жидкости и электропроводности твердых тканей зуба.

2. Разработать методику клинического использования препаратов методом глубокого фторирования.

3. Провести сравнительный анализ эффективности профилактики и лечения кариеса и гиперестезии твердых тканей зубов.

4. Определить действие лекарственных препаратов методом глубокого фторирования на электровозбудимость пульпы зубов, показатели кисло-тоустойчивости и скорости реминерализации эмали при профилактике и лечении кариеса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В настоящей работе впервые изучены: влияние одно- и многократных процедур глубокого фторирования зубов на количество выделяющейся дентинной жидкости и электропроводность твердых тканей зубов; влияние глубокого фторирования на показатели кислото-устойчивости эмали и скорость ее реминерализации при минеральной герметизации фиссур зубов; возможности глубокого фторирования в профилактике повышенной чувствительности и кариеса зубов;

В работе предложен метод повышения эффекта глубокого фторирования за счет введения жидкости № 1 из состава эмаль- или дентин-герметизирующего ликвида путем флюктуофореза.

Проведено сравнение эффективности препаратов для глубокого фторирования и других известных десенситайзеров в устранении симптомов гиперэстезии.

Выявлено комплексное действие препаратов для глубокого фторирования на твердые ткани и электровозбудимость пульпы зубов.

Определены и расширены показания к использованию глубокого фторирования зубов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Результаты исследования позволили получить объективные данные о влиянии процедур глубокого фторирования на показатели проницаемости эмали и дентина, что представляет интерес для профилактической и терапевтической стоматологии.

На основании полученных данных предложены конкретные рекомендации по применению глубокого фторирования с целью устранения повышенной чувствительности зубов, профилактики первичного и рецидивного кариеса.

Расширены показания к использованию глубокого фторирования за счет обоснования его эффективности при витальном отбеливании зубов. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Процедуры глубокого фторирования приводят к достоверному уменьшению дентинной экссудации и снижению электропроводности твердых тканей при кариозных и некариозных поражениях зубов.

2. Эффект глубокого фторирования может быть усилен проведением флюктуофореза жидкости № 1 из состава эмаль- или дентин-герметизирующего ликвида.

3. Глубокое фторирование, обладая комплексным действием на ткани зуба, нормализует электровозбудимость пульпы зубов при кариесе и некариозных поражениях.

АПРОБАЦИЯ.

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции частнопрактикующих врачей-стоматологов (Лондон, 05.2002).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр стоматологического профиля МГМСУ « » 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 4 работы. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 138 источников, в том числе 84 отечественных и 54 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Турсунова, Роксана Ризоевна

ВЫВОДЫ

1. Однократная процедура глубокого фторирования при некариозных повреждениях твердых тканей зубов приводит к уменьшению дентинной экссудации в среднем на 46,1 %, при среднем кариесе - на 23,8 %,

Ь? ¿а ЩТ) глубоком кариесе - на 53 %.' Та же . процедура снижает электропроводность твердых тканей интактного зуба - на 51,7 %, при начальном кариесе - на 40 %, среднем и глубоком кариесе, соответственно, на 35,3 % и 27,7 ф О

2. Использование препаратов для глубокого фторирования в соответствии с рекомендациями производителя обеспечивает эффективную длительную профилактику гиперэстезии, первичного и рецидивного кариеса зубов за счет обтурации микропор в эмали и дентинных трубочек. Усиления эффекта процедур на 11 - 20 % можно» достичь, если-вводитв-жидкость № 1 путем флюктуофореза.

3. Лечение гиперэстезии зубов при их некариозных поражениях методом глубокого фторирования позволяет в ближайшие сроки наблюдений более чем на 41 - 50 % снизить дентинную экссудацию и на 35 - 50 % электропроводность твердых тканей. В отдаленные сроки клинического наблюдения глубокое фторирование в 2,3 - 3,4 разя превосходит по своей эффективности известные десенситайзеры. ■

При проведении витального отбеливания зубов глубокое фторирование повышает кислотоустойчивость эмали на 22 - 30 % и о. . ^ ■—скорость ее реминерализации на 21 - 31 %,'в 20,5 раз уменьшает число случаев гиперэстезии отбеливаемых зубов.

4. Глубокое фторирование при среднем и глубоком кариесе снижает скорость дентинной экссудации в кариозную полость на 26 - 43 %, электропроводность тканей на 42 - 43 %. Выраженность этого эффекта зависит от течения кариеса и глубины полости.

5. Минеральная герметизация фиссур зубов эмаль-герметизирующим ликвидом способствует увеличению кислотоустойчивости эмали в этой зоне в среднем на 37 %, а скорости ее реминерализации на 26 %.

6. Глубокое фторирование, обладая комплексным действием на ткани зуба, нормализует электровозбудимость пульпы зубов при кариесе и некариозных поражениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Усилить эффект глубокого фторирования можно путем использования флюктуофореза первой жидкости из состава эмаль или дентин-герметизирующего ликвида. Для этого флюктуофорез проводят с использованием аппарата «АСБ-2-1», снабженного специальной приставкой, позволяющей снижать плотность тока до 5 мкА/см2 и назубных электродов. Применяют биполярный симметричный ток в режиме малой дозы.

При этом эффект глубокого фторирования усиливается в отношении влияния на дентинную экссудацию на 13,5 - 19 %, а в отношении влияния на электропроводность твердых тканей зубов - на 11,4 - 20 %.

2. Для предупреждения раздражения пульпы зубов при обработке дентин-герметизирующим ликвидом культи зуба, обработанного под искусственную коронку, и надпульпарного дентина при глубоком кариесе перед тушированием жидкостью № 1 следует использовать туширование жидкостью № 2 (мелкодисперсной гидроокисью кальция).

3. Использование трехкратной процедуры глубокого фторирования позволяет усилить эффект реминерализации твердых тканей зуба, что полезно проводить при профилактике и лечении начального кариеса. При лечении среднего и глубокого кариеса достаточно однократной обработки дна и стенок полости жидкостями дентин-герметизирующего ликвида.