Профилактика и лечение хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта при оказании ортодонтической помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фиронова Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Фиронова Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об ортодонтическом лечении на элайнерах
1.2. Комплексная оценка влияния биолого-химико-механических свойств элайнеров на слизистую оболочку полости рта
1.3. Герпетический гингивостоматит. Этиология. Патогенез. Клиническое течение и основные методы терапии
1.4. Дифференциально-диагностические признаки хронического рецидивирующего афтозного стоматита и хронического герпетического гингивостоматита
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика пациентов (по анализу амбулаторных карт), принявших участие в исследовании
2.2. Методы диагностики обследуемых
2.3. Методы лечения пациентов (по анализу амбулаторных карт)
2.3.1. Физиотерапевтическое лечение
2.3.2. Медикаментозное лечение (по анализу амбулаторных карт)
2.4. Методы иммунной диагностики
(по данным амбулаторных карт)
2.5. Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты клинических исследований
3.2. Результаты оценки иммунного статуса (по анализу амбулаторных карт)72
3.3. Оценка результатов лечения по данным лазерной допплеровской флоуметрии и ph-исследованию ротовой жидкости
3.4. Результаты анкетирования пациентов после завершения ортодонтического лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Эффективность комплекса мероприятий по профилактике и лечению стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста, находящихся на ортодонтическом лечении2018 год, кандидат наук Ботова Дарья Игоревна
Научное обоснование, разработка и внедрение адаптированных средств гигиены полости рта у пациентов с общесоматической патологией2023 год, доктор наук Картон Елена Ароновна
Состояние органов и тканей полости рта при коррекции зубоальвеолярных аномалий и деформаций с использованием стоматологических капп2014 год, кандидат наук Геворкян, Татьяна Владимировна
ОПТИМИЗАЦИЯ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНЫХ АНОМАЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВАКУУМ-ГРАДИЕНТНОЙ ТЕРАПИИ2017 год, кандидат наук Бирюков, Алексей Сергеевич
Клинико-иммунологическая диагностика воспалительных процессов в тканях пародонта при ортодонтическом лечении с использованием несъемной техники2014 год, кандидат наук Халиуллина, Гульназ Равилевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта при оказании ортодонтической помощи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Врачи-ортодонты в своей практической деятельности довольно часто встречаются с заболеваниями слизистой оболочки полости рта (хронический рецидивирующий афтозный стоматит, герпесвирусная инфекция и др.), которые имеются у пациентов в подростковом и юношеском возрасте. В клиническую симптоматику данных заболеваний входят болевой синдром, гиперемия, морфологические элементы поражения слизистой оболочки полости рта. Все это снижает качество жизни ортодонтических пациентов, а также может стать поводом для отказа или для досрочного прекращения курса лечения (Хабибова, Н. Н. ,2018; Anand, P. S. ,2022; Персин Л.С., Слабковская А.Б., Попова И.В.,2023).
Но ортодонтическое лечение пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта является возможным и необходимым по многим показаниям, хотя долгое время они не могут получить данный вид стоматологической помощи из-за рецидивирующего течения хронического заболевания (Персин Л.С., 2023; Арсенина О.И., Грудянов А.И., Надточий А.Г. [и др.], 2020)
Когда травмирующий фактор имеет характер длительного воздействия, и гигиена полости рта является неудовлетворительной, то запускается и поддерживается механизм хронического воспаления (Арсенина О.И. с соавт., 2007; Sangani I., 2013).
Фармакотерапия хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта при ортодонтическом лечении пациентов не всегда эффективна и может быть связана со специфичностью оказания стоматологической помощи при данной патологии (Успенская О.А., 2015; Борисова Э.Г., 2019; M.C. Goiato, E. Freitas, D., 2017).
В настоящее время при ортодонтическом лечении применяется большой спектр съемных аппаратов с различными режимами ношения, методами их
производства и конструирования, подходами к применению и использованию в различных клинических ситуациях. Широкое распространении получили прозрачные элайнеры, которые покрывают поверхности зубов полностью или частично, чем отличаются от традиционных ортодонтических аппаратов и систем. Элайнеры по своим конструктивным особенностям, обладают способностью лечить большое количество ортодонтических аномалий (Улитовский С.Б., Шевцов А.В.,2020; Соколович Н.А., Рыбаков А.В., Саунина А.А. [и др.],2023).
К сожалению, в доступной литературе недостаточно работ, посвященных медицинским аспектам профилактики и лечения указанных выше патологических состояний слизистой оболочки полости рта именно в ортодонтической практике, что послужило темой для диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования
Увеличение числа опубликованных работ по проблеме лечения хронических заболеваний слизистой оболочки полости рта подтверждает ее актуальность (Борисова Э.Г., 2019; Гажва С.И. и соавт., 2015; Никитина Е.А., 2022; Ягмуров Х.О., 2023 и др.). Российскими и зарубежными учеными проведен всесторонний анализ различных фармакологических, физиотерапевтических средств Le, J. Cahill, A. Palmer-Le ^а1.], 2015; Шевченко, Е.А., Решетина М.В., 2016; Борисова Э.Г., 2023,2024), однако роль профилактических мероприятий и лечения на ортодонтическом приеме изучена недостаточно. Поэтому усовершенствование проведения лечения и профилактики по уменьшению рисков развития осложнений и частых рецидивов остаются насущной проблемой в ортодонтии.
Цель исследования: на основании субъективных и объективных данных оценить эффективность профилактики и лечения хронических заболеваний слизистой оболочки при ортодонтическом лечении с применением элайнеров.
Задачи исследования
1. Провести ретроспективный анализ медицинской документации по применению новых лекарственных препаратов и физиотерапии в комплексной терапии пациентов, страдающих хроническими заболеваниями слизистой оболочки ротовой полости и проходящих ортодонтическое лечение, в сравнении с традиционными методами лечения.
2. Оценить гигиеническое состояние полости рта на различных этапах ортодонтического лечения с применением элайнеров (по данным амбулаторных карт).
3. Дать оценку изменениям микроциркуляции десны на различных этапах ортодонтического лечения с применением элайнеров на основании результатов лазерной допплеровской флоуметрии, отраженных в амбулаторных картах пациентов.
4. На основании данных, проведенного в процессе оказания ортодонтической помощи анкетирования пациентов, определить отношение пациентов, страдающих хроническим герпетическим стоматитом, к процессу и результатам лечения с применением элайнеров и медикаментозной, и физиотерапии.
Научная новизна исследования
1. Впервые показаны результаты проведенного комплексного изучение состояния тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта при ортодонтическом лечении с использованием элайнеров.
2. На основании субъективных и объективных (цитологических и фото-планиметрических) данных, отраженных в амбулаторных картах ортодонтических пациентов, доказана эффективность препаратов Аргакол,
Miradont®-Gel и ультрафиолетового излучения для лечения хронического герпетического стоматита.
3. Проведено исследование изменений качества жизни, связанного со стоматологическим здоровьем в сопоставлении исходного уровня и по окончании ортодонтического лечения на элайнерах при поражениях слизистой оболочки полости рта.
4. При изучении амбулаторных карт ортодонтических пациентов проведен корреляционный анализ данных лазерной допплеровской флоуметрии, индексов гигиены и иммунологических показателей, с данными клинического обследования, что позволяет оценить состояние тканей ротовой полости в динамике, а также прогнозировать исход ортодонтического лечения.
Теоретическая значимость работы
На основании клиническо-функциональных методов исследования обоснована необходимость применения препаратов Аргакол, Miradont®-Gel при ортодонтическом лечении пациентов с хроническими заболеваниями слизистой оболочки полости рта.
Предложенный алгоритм комплексной стоматологической помощи при хронических заболеваниях слизистой оболочки полости рта. позволяет выявлять пациентов группы риска и рекомендовать пациентам и врачам безопасную тактику ортодонтического лечения на элайнерах.
Изученные методики могут быть использованы при проведении лекций и практических занятий со слушателями и обучающимися стоматологических факультетов.
Практическая значимость работы
При лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта у ортодонтических пациентов, пользующихся элайнерами, необходимо в комплекс оказания стоматологической помощи включать препараты с
противовирусным, регенерирующим действием и, в обязательном порядке, физиотерапевтические методы, что связано с многофакторностью действия (анальгезирующее, противовоспалительное, репарационное).
Предлагаемый способ лечения не является дорогостоящим, минимум противопоказаний к использованию, не вызывает привыкания, что позволяет рекомендовать его к применению в практике стоматологов - ортодонтов как метод выбора.
Личный вклад автора
Автором лично проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, ретроспективный анализ медицинской документации, где отражены все результаты комплексного ортодонтического лечения пациентов, страдающих заболеваниями слизистой оболочки полости рта. Диссертантом были накоплены клинические данные пациентов, составлены и применен новый алгоритм эффективного лечения. Проведена статистическая обработка материалов диссертационного исследования.
Методология и методы диссертационного исследования
Основой методологии данного диссертационного исследования является использование эмпирических и теоретических методов научного познания. Проводился ретроспективный анализ амбулаторных карт 174 пациентов, которые входили в критерии отбора настоящего диссертационного исследования, учитывая диагноз, методы обследования и сроки диспансерного наблюдения.
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена в 3 главах, заключении, выводах, практических рекомендациях, перспективах дальнейших исследований. Работа изложена на 120 страницах, иллюстрирована 17 рисунками и 14
таблицами. Список литературы включает 137 источников, из них 94 отечественных и 43 зарубежных.
Апробация результатов диссертации и внедрение в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе и практической деятельности кафедры общей стоматологии федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, кафедры детской стоматологии с ортодонтией Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, в стоматологической клинике ООО «ОГА ДЕНТ Групп» г. Москва, стоматологической клиники ООО «Эверест Дент» г. Воронежа, стоматологическом центре «Polar Dent» г. Воронежа.
Основные научные результаты
1. Проведено исследование кариозного процесса зубов под электронным микроскопом при ортодонтическом лечении пациентов и обратившихся за лечением пациентов, без ортодонтических аппаратов. Отмечено, что кариесу корня зуба и апроксимальных поверхностей более подвержены пациенты, находящиеся на ортодонтическом лечении [65, стр. 27]. Результаты опубликованы в [65]. Личное участие автора в получении данных результатов: клиническое исследование, интерпретация результатов, написание статьи.
2. Проведено исследование оценки индивидуальной гигиены полости рта. Результаты установили, что соблюдение индивидуальной гигиены полости рта является необходимым условием для поддержания здоровья зубов и слизистой оболочки полости рта. При наличии аппаратов для выравнивания зубов риск возникновения патологий значительно возрастает,
поэтому тщательная гигиена особенно важна. Недостаточная гигиена приводит к скоплению зубного налета и развитию воспалительных процессов слизистой оболочки, что может осложнить течение ортодонтического лечения. Правильный и регулярный уход в перспективе обеспечит успешное ортодонтическое лечение без осложнений [21, стр. 23, 43, 69]. Результаты опубликованы в [21]. Личное участие автора в получении данных результатов: клиническое исследование, интерпретация результатов, написание статьи.
3. Изучены методики лечения хронической герпетической инфекции в полости рта у пациентов, находящихся на ортопедическом и ортодонтическом лечении. Комплексная оценка терапии хронического герпетического стоматита особенно важна при проведении ортодонтической и ортопедической помощи. Заболевание сопровождается снижением местного иммунитета и повреждением слизистой оболочки, что может осложнять фиксацию аппаратов и адаптацию к протезам. Грамотная терапия, включающая противовирусные, иммуномодулирующие и местные средства, позволяет сократить частоту рецидивов и улучшить регенерацию тканей. В итоге это повышает эффективность ортодонтического и ортопедического лечения, снижает риск осложнений и обеспечивает комфорт пациента [7, стр. 30, 34, 49, 51, 54, 73-74]. Результаты опубликованы в [7]. Личное участие автора в получении данных результатов: клиническое исследование, интерпретация результатов, написание статьи.
4. Проведен мониторинг иммунологического статуса пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении на элайнерах, у которых в период терапии неоднократно регистрировались рецидивы герпетического гингивостоматита. Результаты иммунологического контроля при ортодонтическом лечении пациентов с хронической герпетической инфекцией слизистой оболочки полости рта имеют большое клиническое значение. У таких больных отмечаются изменения в системе местного и общего иммунитета, что проявляется дисбалансом клеточных и гуморальных
факторов защиты, снижением активности Т-лимфоцитов и нарушением продукции интерферонов. Проведение ортодонтического лечения в условиях хронической герпетической инфекции без контроля иммунного статуса может сопровождаться учащением рецидивов, замедленной регенерацией тканей слизистой и повышенным риском воспалительных осложнений. Регулярный иммунологический мониторинг позволяет своевременно выявлять нарушения защитных механизмов и корректировать терапию с применением противовирусных и иммуномодулирующих средств. Такой подход обеспечивает снижение частоты обострений герпетической инфекции, улучшает состояние слизистой оболочки полости рта и повышает эффективность ортодонтического лечения в долгосрочной перспективе [64, стр. 49-51, 54, 58, 73, 75]. Результаты опубликованы в [64]. Личное участие автора в получении данных результатов: клиническое исследование, интерпретация результатов, написание статьи.
5. Проведен анализ эффективности современных
физиотерапевтических процедур, улучшающих качество жизни пациентов, находящихся на длительном ортодонтическом лечении [16, стр. 46, 84, 86, 88]. Результаты опубликованы в [16]. Личное участие автора в получении данных результатов: клиническое исследование, интерпретация результатов, написание статьи.
Перечень конференций, конгрессов и симпозиумов, в которых автор
принял участие:
VII Международная научно-практическая конференция «Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности» - представлены методы использования современных адгезивных систем, применяемых для фиксации несъемной аппаратуры (2017 г, г. Москва).
XX научно-практическая конференция молодых ученых «Интеллектуальные технологии в медицинском образовании и наук: инновационные подходы» - показана важность социологического метода исследования гигиенического состояния полости рта и болевого синдрома у лиц молодого возраста, находящихся на ортодонтическом лечении (25 апреля 2025 г. Таджикистан),
Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция "Теоретические и практические вопросы клинической стоматологии", посвященная 10-летию кафедры и клиники общей стоматологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - освещены проблемы оказания ортодонтической помощи пациентам при заболеваниях слизистой оболочки полости рта (9-10 октября 2025 г., г. Санкт-Петербург).
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей, из них ВАК - 5 и РИНЦ - 3, подана заявка на изобретение.
Основные результаты и положения диссертационного исследования представлены в публикациях:
1. Результаты исследования растрового электронного микроскопа твердых тканей зубов при кариесе корня и апроксимальных поверхностей / М.Я. Абрамова, М.А. Фиронова // Российская стоматология. 2018. Т. 11. №2. С. 43.
2. Анализ использования современных адгезивных систем, применяемых для фиксации несъемной аппаратуры(брекет-системы) / М.Я. Абрамова, М.А. Фиронова // В сборнике: Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности. Сборник докладов и материалов VII Международной научно-практической конференции. 2017. С. 300-305.
3. Анализ использования современных несъемных вестибулярных дуговых аппаратов (брекет-систем) в практической стоматологии / М.Я.
Абрамова, М.А. Фиронова // В сборнике: Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности. Сборник докладов и материалов VII Международной научно-практической конференции. 2017. С. 341-351.
4. Оценка состояния твердых тканей зубов до ортодонтического лечения на несъемной вестибулярной брекет-системе / М.Я. Абрамова, М.А. Фиронова // В сборнике: Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности. Сборник докладов и материалов VII Международной научно-практической конференции. 2017. С. 351-357.
5. Вопросы индивидуальной гигиены полости рта у детей разных возрастов / Смирнова Е.Д., Ермолович А.Л., Фиронова М.А. //Медико-фармацевтический журнал Пульс. 2025. Т. 27. № 4. С. 35-41 http://dx.doi.Org//10.26787/nydha-2686-6838-2025-27-4-35-41
6. Анализ комплексной оценки терапии хронического герпетического стоматита при оказании ортодонтической и ортопедической помощи / Э.Г. Борисова, М.А. Фиронова, Н.Г. Машкова, М.А. Рахманова // Медицинский алфавит. 2025. №.10. С.30-33, 001: 10.33667/2078-5631-202510-30-33
7. Результаты иммунологического контроля при ортодонтическом лечении пациентов с хронической герпетической инфекцией слизистой оболочки полости рта / Э.Г. Борисова, М.А. Фиронова, Л.И. Исаева, Н.Г. Машкова, А.Ф. Спесивец // Медицинский алфавит. 2025. №.20(3). С. 72-75. Б01: 10.33667/2078-5631-2025-20-72-75
8. Борисова, Э.Г. Анализ качества жизни пациентов с ортодонтической конструкцией при использовании физиотерапии / Э.Г. Борисова, Е.В. Белянина, Т.С. Поплаухин, М.К. Федичкина, М.А. Фиронова // Медико-
фармацевтический журнал Пульс. 2025. Т. 27. № 7. С. 92-98, http://dx.doi.org//10.26787/nydha-2686-6838-2025-27-7-92-98
Положения, выносимые на защиту
1. Локальные проявления герпетического стоматита (гиперемия, отёк, болевой синдром, пузырьково-эрозивные высыпания) являются наиболее информативными и воспроизводимыми диагностическими критериями, в то время как общесоматические признаки не имеют достоверной корреляции с тяжестью заболевания.
2. Применение комплексного лечения (иммуномодулятор Циклоферон, репаративное средство Ксимедон, Аргакол и физиотерапия) обеспечивает достоверно более выраженное восстановление местных и системных иммунных показателей (sIgA, лизоцим, уровень и авидность IgG к HSV), чем стандартная терапия, что подтверждает его преимущество.
3. Лазерная допплеровская флоуметрия и рН-метрия ротовой жидкости являются чувствительными и объективными инструментами для оценки состояния микроциркуляции и кислотно-щелочного равновесия, что повышает точность диагностики и контроля эффективности терапии. 4. Анкетирование пациентов выявило более высокую удовлетворённость результатами комплексного лечения, снижение частоты рецидивов и улучшение качества жизни, что подтверждает необходимость интеграции субъективной оценки в клиническую практику и важность персонализированного подхода при ортодонтическом лечении.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления об ортодонтическом лечении на элайнерах
Развитие ортодонтии с использованием элайнеров в последние годы было обусловлено развитием технологий SD-моделирования и печати, CAD-CAM и термопластичных полимерных материалов, а также возросшим спросом пациентов на более удобные и эстетически приятные ортодонтические конструкции. В настоящее время в Российской ортодонтии представлено множество марок элайнеров. Они различаются в первую очередь по материалу формирования, времени ношения, дизайну десневого края, а также наличию креплений и вспомогательных приспособлений. С появлением новых полимерных материалов элайнеры стали более гибкими, биосовместимыми, адаптивными к зубной дуге и ортодонтически ориентированы по своим физико-механическим характеристикам. За последние годы из-за высокого спроса на элайнеры материалы сильно модернизировались, как и методы лечения с использованием элайнеров были усовершенствованы [1, 3, 14, 24, 70, 85]. С помощью дополнительных инструментов, таких как мини-винты, резинки, секционные проволоки и небные расширители элайнеры теперь можно использовать в более сложных клинических случаях [102, 126].
Элайнеры представляют собой съемные ортодонтические устройства, изготовленные из прозрачного пластика с использованием термоформирования. Лечение на элайнерах охватывает широкий спектр съемных аппаратов, которые различаются по режимам ношения, методам производства и подходам к применению в различных клинических ситуациях. Элайнеры могут покрывать зубы полностью или частично, что отличает их от традиционных ортодонтических систем. Изначально элайнеры были разработаны для коррекции незначительных аномалий зубного положения,
поэтому некоторые специалисты продолжают использовать элайнеры исключительно для завершения ортодонтического лечения и достижения идеальной окклюзии. Однако все больше врачей применяют дополнительные элементы, называемые аттачментами, которые изготавливаются из композитного материала и фиксируются на зубах с помощью специальной матрицы из тонкого пластика [93, 95, 111, 125, 131].
Современная цифровая стоматология достигает успеха благодаря прогнозированию, точным расчетам и цифровым методам обследования. Несмотря на разнообразие ортодонтических аппаратов, большинство пациентов предпочитают удобные и эстетически привлекательные элайнеры. При этом формы и размеры аттачментов разрабатываются с учетом конкретных задач, и протоколы их использования постоянно обновляются. Изначально аттачменты имели простой дизайн, но с внедрением анализа методом конечных элементов (МКЭ) появились различные типы и формы аттачментов [123].
Элайнеры можно классифицировать по способу производства на два типа: 1) элайнеры, изготовленные методом термоформирования, и 2) элайнеры, полученные с помощью BD-печати. Показатель пластичности материала элайнеров 3DPIN Models (29,4%) при BD-печати ниже, чем у Invisalign (40,0-40,8%) и стандартных термоформованных капп (34,0-35,9%), что указывает на его хрупкость. Индекс релаксации материала для BD-печати значительно выше, чем у термоформованных материалов, что приводит к быстрому затуханию ортодонтических сил. Кроме того, BD-печать может привести к большим погрешностям в толщине элайнеров, что может негативно сказаться на их клиническом применении. Хотя BD-печать технически возможна, идеального материала для этих целей пока не найдено. В настоящее время существуют протоколы для каждого типа перемещения зубов, но программное обеспечение, адаптированное для этих задач, еще не доработано, что ограничивает клинические исследования с использованием напечатанных
элайнеров. По заключению ряда авторов необходимы дальнейшие исследования in vitro и in vivo для проверки новых технологий и материалов, особенно в отношении цитотоксичности смол, пригодных для печати [94, 99, 104, 135].
Элайнеры, несмотря на их технологичность, остаются наименее изученной областью ортодонтии. Биомеханика элайнеров опирается на биологические процессы организма, но методы работы с ними отличаются от традиционных подходов к брекет-системам. В лечении с использованием элайнеров применяется виртуальное ортодонтическое планирование, позволяющее клиницисту заранее определить последовательность перемещения зубов, что требует изменения парадигмы мышления. Каждый вариант лечения можно визуализировать с точки зрения времени, сложности и ожидаемых результатов, что позволяет врачу и пациенту выбрать наиболее подходящий подход [134].
Так, перемещение зубов при их дистопии является сложным процессом, требующим точной настройки сил и моментов. Ортодонтические методы на основе термоформованных элайнеров имеют ограничения в создании сложных силовых систем, что привело к разработке композитных аттачментов, которые увеличивают биомеханические возможности элайнеров. Понимание биомеханики этих инструментов критично для поддержания протоколов их использования на основе надежных данных [129].
Модели МКЭ помогают лучше понять теоретическую эффективность новых ортодонтических методик на основе элайнеров. При использовании элайнеров создается преднамеренное несоответствие между элайнерами и зубами, что формирует систему сил, передающуюся на зуб. Понимание свойств материала критично для определения последовательности движения зубов и, следовательно, для успешности лечения [14, 24, 101, 127].
Перемещение зубов в ортодонтии представляет собой сложный процесс, поскольку требует, чтобы прикладываемая сила проходила через центр
сопротивления зуба. Для достижения такого перемещения необходимо создать сложную систему сил, действующих на зуб. Методы ортодонтического перемещения с использованием термоформованных пластиковых элайнеров имеют свои ограничения в создании таких сложных силовых систем, что особенно заметно при экструзии центральных резцов, вращении и наклоне клыков, а также при перемещении зубов в случае их сильной дистопии [81, 82, 121].
Чтобы преодолеть эти ограничения, были разработаны биомеханически совместимые композитные аттачменты, которые фиксируются к поверхности зуба. Эти дополнения расширяют биомеханические возможности элайнеров, позволяя формировать более сложные силовые системы, часто включающие несколько вариантов биомеханической работы [5, 6, 22]. Врачу важно понимать биомеханическую природу этих инновационных устройств для поддержания протоколов их использования на основе убедительных доказательств. МКЭ, применяемые к новым методикам ортодонтического лечения с использованием элайнеров, помогают лучше понять их теоретическую эффективность, что в свою очередь способствует улучшению клинического подхода [98].
Для полного понимания работы аппаратов, созданных с помощью термоформирования, необходимо учитывать два ключевых отличия. Во-первых, при традиционном перемещении зубов сила, прикладываемая к брекету, передается на структуры зуба, создавая механикобиологическую цепь событий, которая приводит к смещению зуба. Во-вторых, при использовании элайнеров на каждом этапе лечения задается преднамеренное «несоответствие» между элайнерами и зубами с использованием виртуальной модели. Элайнер, соответствующий новому положению зуба, устанавливается на зубную дугу, что создает систему сил, передающуюся на зуб, и формирующую аналогичную цепь событий, ведущую к новому положению зубов [1, 3, 5, 53 55, 98, 108].
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Клинические и микробиологические особенности изменений тканей и органов полости рта на этапах лечения несъемной ортодонтической аппаратурой2015 год, кандидат наук Матлаева Анна Сергеевна
Комплексное обоснование использования ортодонтических элайнеров для лечения взрослых пациентов с аномалиями положения зубов с учетом показателей социального благополучия2022 год, кандидат наук Дмитриенко Ирина Вадимовна
Влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на развитие воспалительных заболеваний пародонта и их коррекция0 год, кандидат медицинских наук Щелкунов, Константин Сергеевич
Клинико-гигиенические аспекты распространенности ортодонтических осложнений в обосновании алгоритма реабилитации у детей с аномалиями зубочелюстной системы2025 год, кандидат наук Разакова Шахзода Кахрамоновна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НЕСЪЕМНОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ2017 год, кандидат наук Невдах Анна Сергеевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Фиронова Марина Алексеевна, 2026 год
- 22 с.
50. Михайлова, К. О., Ничога, А. А., Карпунина В. В. Клинико-диагностические особенности вируса простого герпеса // Биология и интегративная медицина. 2025. №. SV (73), С. 865-877.
51. Набиева, Ф. С., Душанова, Г. А., Бобокулов, О. О. Значение иммуноферментного анализа в диагностике инфекционных заболеваний / Вестник науки и образования. 2021. №. 4-1 (107). С. 54-56.
52. Основные заболевания слизистой оболочки рта: атлас / С.И. Бородовицина [и др.]; ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России. - Рязань: ОТСиОП, 2019. - 316 с.
53. Оценка состояния твердых тканей зубов до ортодонтического лечения на несъемной вестибулярной брекет-системе / М.Я. Абрамова, М.А. Фиронова // В сборнике: Инновации в отраслях народного хозяйства, как фактор решения социально-экономических проблем современности. Сборник докладов и материалов VII Международной научно-практической конференции. 2017. С. 351-357.
54. Пантелеев, Д.А., Мельникова, Н.Б. Физико-химические, фармакологические и биологические свойства ксимедона в гидрофильных гелях и мазях для лечения гнойных ожоговых ран / Биорадикалы и антиоксиданты. 2021. Т. 8. № 4. С. 26-36.
55. Персин, Л.С. Цефалометрическое обоснование ортодонтического диагноза / Л.С. Персин, Ж.А. Ленденгольц, Е.А. Картон, З.И. Вагапов //М.: Пэкан Блокноут, 2010. - 84 с.
56. Персин, Л.С. Оценка положения и размера нижней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов / Л.С. Персин, Е.А. Картон, Ч.Р. Дзараев // Ортодонтия. 2012. №1 (57). С. 85- 89.
57. Персин, Л.С. с соавт. Ортодонтия. Диагностика и лечение зубочелюстно-лицевых аномалий и деформаций / М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. -640 с.
58. Попова, А.В. Значение диагностики функциональных изменений височно-нижнечелюстных суставов при ортодонтическом лечении пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов / А.В. Попова, О.И. Арсенина, Н.В. Попова // Ортодонтия. 2012. №1 (57). С. 87-88.
59. Порываева, А.П. Теоретические и практические аспекты моделирования хронической герпесвирусной инфекции: дисс. ... д.м.н., 2015. -191 с.
60. Походенько-Чудакова, И. О. Исследование водородного показателя (р^) полости рта и ротовой жидкости в норме и при стоматологических заболеваниях / И. О. Походенько-Чудакова, Я. О. Кузнецов, Али Тергам А. А. //Современная стоматология. 2021, №. 4 (85). С. 22-24.
61. Рабинович, И.М. Рецидивирующий герпетический стоматит / И.М. Рабинович, О.Ф. Рабинович, М.В. Разживина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. - С. 64.
62. Рабинович, О.Ф. Изменение микробной флоры при патологии слизистой оболочки рта О. Ф. Рабинович, И.М. Рабинович, Е.С. Абрамова // Стоматология, 2011. № 6. С. 71-76.
63. Рабинович О.Ф. Оценка мукозального иммунитета у пациентов с дисбактериозом слизистой оболочки рта до и после применения комплексного лечения // Иммунология, 2013. Т. 34. № 2. С. 91-94.
64. Результаты иммунологического контроля при ортодонтическом лечении пациентов с хронической герпетической инфекцией слизистой оболочки полости рта / Э.Г. Борисова, М.А. Фиронова, Л.И. Исаева, Н.Г. Машкова, А.Ф. Спесивец // Медицинский алфавит. 2025. №.20(3). С. 72-75. DOI: 10.33667/2078-5631-2025-20-72-75
65. Результаты исследования растрового электронного микроскопа твердых тканей зубов при кариесе корня и апроксимальных поверхностей / М.Я. Абрамова, М.А. Фиронова // Российская стоматология. 2018. Т. 11. №2. С. 43.
66. Робакидзе, Н.С. Современные представления о патогенезе сочетанных заболеваний полости рта и желудочно-кишечного тракта / Н.С. Робакидзе // Институт стоматологии. 2020. № 4 (89). С. 64-65.
67. Рублёва, И.А. Комплексный подход в обследовании детей с дистальной окклюзией / И.А. Рублева, В.Л. Бриштен, М.В. Маркова с соавт. // Ортодонтия. - 2014. - №3 (67). - С. 92-96.
68. Рыжова, И.П. Частота встречаемости зубочелюстных аномалий у детей на приеме врача-ортодонта /И.П. Рыжова, В.Ю. Денисова, А.Е. Карлаш, С.Н. Гонтарев, М.М. Денисов, И.С. Гонтарева / // Вестник новых медицинских технологий. - 2017. -Т.24, №4. - С.126-131.
69. Род, В.А. Подбор и модификация термопластичных полимерных пленок для ортодонтологии /В.А. Род, А.Н. Утехин, А.П. Кондратов // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий .2024. Т. 86. №. 3. С. 223-230.
70. Савченко, Л. Н. Фармакотехнологическое исследование стоматологической лекарственной формы с метилурацилом и настойкой эхинацеи / Л.Н. Савченко, Т.Ф. Маринина, В.А. Карпенко // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2015. Т. 17. №. 5-1. С. 197-202.
71. Садриев, Н. Н. Герпетический гингивостоматит неэпидемический стоматит / Н. Н Садриев, И. Н. Ахмадов, Д. О. Санакулов, М. И. Даминова, Д. Ш. Журакулова // Central Asian Journal of Multidisciplinary Research and Management Studies. 2025. Т. 2, № 1-2. С. 62-67.
72. Сайпеева, М.М. Ортодонтическое лечение с применением элайнеров и реминерализация эмали у подростков / М.М. Сайпеева, Е.В. Брусницына, Е.С. Бимбас, Гаврилов, Т.В. Закиров, В.А. Трубина // Стоматология детского возраста и профилактика. 2021;21(2):95-102.
73. Социологический метод исследования гигиенического состояния полости рта и болевого синдрома у лиц молодого возраста, находящихся на ортодонтическом лечении /Фиронова М.А., М.А. Рахманова // Сборник статей XX научно-практ. конф. молодых ученых и студентов с международным участием «Интеллектуальные технологии в медицинском образовании и наук: инновационные подходы. - ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино», г. Душанбе, Таджикистан, 25 апреля 2025 г. - Т. 2. C.40-41.
74. Супрун, Е.Н. Возможности иммунологической диагностики / Аллергология и иммунология в педиатрии. 2015, № 2 (41). С. 31-36. doi: 10.24411/2500-1175-2015-00017
75. Терехова, К.А. Анализ морфологического состояния зубочелюстной системы у пациентов с гнатической формой дистальной окклюзии зубных рядов / К.А. Терехова, Г.В. Кузнецова, Н.Ю. Оборотистов с соавт. // LIX Международные чтения (памяти М. В. Келдыша): материалы международной науч.-практич. конф. - Москва: Эфир, 2019. - С. 98-103.
76. Турчиева, О.В. Совершенствование оказания ортодонтической помощи взрослым пациентам в условиях современной ортодонтической практики: автореф... дисс. к.м.н. Ставрополь, 2011. - 22 с.
77. Тян, А.А. Преимущество термопластических материалов в ортопедической стоматологии // Научное обозрение. Медицинские науки. 2017. № 4. С. 119-123.
78. Улитовский, С. Б. Изучение распространенности заболеваний пародонта у ортодонтических пациентов / С. Б. Улитовский, А. В. Шевцов // Пародонтология. 2020. Т. 25. № 1. С. 37-41.
79. Фадеев, Р.А., Кузакова, А.В. Клиническая цефалометрия: учебное пособие по диагностике в ортодонтии / СПб: ИНСТОМ, 2009 - 64с.
80. Фадеев, Р.А., Кузакова, А.В. Изучение строения височно-нижнечелюстных суставов у пациентов с вертикальным типом роста лицевого черепа по данным дентальной компьютерной томографии// Ортодонтия. 2013. №3 (63). С. 26-31.
81. Фадеев, Р.А. Лечение скелетных форм дистального соотношения зубных рядов у пациентов с завершенным ростом лица c применением аппарата Гербста и брекет-системы / Р.А. Фадеев, Е.А. Пономарева, Н.Д. Пирский // Институт стоматологии. 2021. № 1. С. 38-41.
82. Физиотерапия в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии / М. А. Шустов, В. А. Шустова. - Санкт-Петербург : СпецЛит, 2019. - 167 с. ISBN 978-5-29
83. Фищев, С.Б. Дифференциальная диагностика патологических и физиологических видов резцового перекрытия / С.Б. Фищев, М.Н. Пуздырева, Р.С. Субботин, И.В. Фомин с соавт. // Педиатр. 2019. Т. 10, № 4. С. 39-44.
84. Фищев, С.Б. Морфометрический метод исследования пациентов со скученностью зубов / С.Б. Фищев, М.Г. Рожкова, С.Г. Галстян с соавт. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Естественные и технические науки. 2020. № 7. С. 192-196.
85. Фищев, С.Б. Обоснование безэкстракционных методов ортодонтического лечения пациентов / С.Б. Фищев, И.В. Орлова, М.Г. Рожкова с соавт. // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Естественные и технические науки. 2021. - № 8. - С. 218-223.
86. Честных, Е.В. Рецидивирующая герпесвирусная инфекция: диагностика и лечение (обзор литературы) / Е.В. Честных, И.Ю. Курицына, С.И. Михайлова, К.А. Сазонова, Д.Д. Теремов // The Scientific Heritage, no. 682, 2021, pp. 16-20. doi: 10.24412/9215-0365-2021 -68-2-16-20
87. Черненко, С. В. Сравнительный анализ ортодонтических элайнеров и брекет-систем / С. В. Черненко, О. С. Корчемная, В. М. Корчемный, Е.А. Киселева, С. И. Елгина, Е. В. Рудаева, К. Б Мозес, Центер Яэль //Медицина в Кузбассе. 2023.№ 1. С. 38-43.
88. Шеенко, Л. И. Изучение качества жизни пациентов при осложнениях, возникших после ортодонтического лечения / Л. И. Шеенко // Молодежный инновационный вестник. 2020. Т. 9, № 2. С. 286-288.
89. Шульженко, А.Е. Рецидивирующая герпес-вирусная инфекция: стратегия противовирусной терапии / А.Е. Шульженко, И.Н. Зуйкова, Р.В. Щубелко // Клиническая дерматология и венерология. 2015;14(3):29-36.
90. Юнусова, Е. И. Комплексный подход к лечению больных герпетической инфекцией челюстно-лицевой области / Е. И. Юнусова, Е. Н. Силантьева, Г. Р. Рувинская, С. А. Залялеева // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение. 2024. Т. 13. № 2 (49). С. 37-44.
91. Юсупов, С.А., Комелягина, Н.А. Иммунодефицитные состояния и их влияние на изменения в полости рта / Вестник науки. 2024. Т. 3, №. 12 (81). С. 1903-1907. doi:10.33029/2305-3496-2024-13-2-37-44
92. Юсупова, Л.А., Хафизьянова, Р.Х. Новые возможности иммунотропной терапии у больных хроническими дерматозами / Клиническая дерматология и венерология. 2017;16(2):65-72.
93. Якимова, Ю.Ю., Азизова, Д.А. Учебно-методическое пособие по ортодонтии: учеб. пособие / Казань: Казан. Ун-т, 2021. - 96 с.
94. Янушевич, О.О., Персин Л.С., Слабковская А.Б. Ортодонтия. Ситуационные задачи / М.: ГЭОТАР - Медиа, 2016. - 191 с.
95. Abdallah, M. N. Biomaterials used in orthodontics: Brackets, archwires, and clear aligners / M. N. Abdallah, T. Lou, J. M. Retrouvey, S. Suri // Advanced Dental Biomaterials. - 2019.
96. Ahn, H. W. A new type of clear orthodontic retainer incorporating multi-layer hybrid materials / H. W. Ahn, K. A. Kim, S. H. Kim // Korean Journal of Orthodontics. - 2015. - Vol. 45. - № 5.
97. Bargellini, A. Short Term Evaluation of the Effects of Orthodontic Clear Aligners on Sleep Bruxism Activity / A. Bargellini, T. Castroflorio, F. Casasco [et al.] // Iranian Journal of Orthodontics. - 2016. - Vol. 12. - № 2.
98. Barreto, M. S. Reliability of digital orthodontic setups / M. S. Barreto, J. Faber, C. J. Vogel, T. M. Araujo // The Angle Orthodontist. - 2016. - Vol. 86. -№ 2. - P. 255- 259.
99. Bichu YM, Alwafi A, Liu X, et al. Advances in orthodontic clear aligner materials. Bioact Mater. 2022; 22:384-403. Published 2022 Oct 20. doi: 10.1016/j.bioactmat. 2022.10.006
100. Bilello, G. Accuracy evaluation of orthodontic movements with aligners: a prospective observational study / G. Bilello, M. Fazio, E. Amato [et al.] // Progress in Orthodontics. - 2022. - Vol. 23. - № 1.
101. Borda, A. F. Outcome assessment of orthodontic clear aligner vs fixed appliance treatment in a teenage population with mild malocclusions / A. F. Borda, J. S. Garfinkle, D. A. Covell [et al.] // Angle Orthodontist. - 2020. - Vol. 90. - № 4. - P. 485- 490.
102. Castroflorio, T. Predictability of orthodontic tooth movement with aligners: effect of treatment design / T. Castroflorio, A. Sedran, S. Parrini [et al.] // Progress in Orthodontics. - 2023. - Vol. 24. - № 1.
103. Chen W, Chen J, Bai D, Wang P, Shu R. Effects of clear aligners and traditional removable appliances on oral microbiome in mixed dentition: a comparative study. BMC Oral Health. 2024;24(1):1276. Published 2024 Oct 24. doi: 10.1186/s12903-024-05063-2
104. Cortona, A. Clear aligner orthodontic therapy of rotated mandibular roundshaped teeth: A finite element study / A. Cortona, G. Rossini, S. Parrini [et al.] // The Angle Orthodontist. - 2020. - Vol. 90. - № 2. - P. 247-254.
105. De Stefano AA, Horodynski M, Galluccio G. Can Clear Aligners Release Microplastics That Impact the Patient's Overall Health? A Systematic Review. Materials (Basel). 2025;18(11):2564. Published 2025 May 30. doi:10.3390/ma18112564
106. Delgado JI, Kehyaian P, Fernandez-Blazquez JP. Thermoplastics for Clear Aligners: A Review. Polymers (Basel). 2025;17(12):1681. Published 2025 Jun 17. doi: 10.3390/polym17121681
107. Eliades, T. Orthodontic aligner treatment: a review of materials, clinical management, and evidence / T. Eliades, A. E. Athanasiou. - 2021. - 186 p.
108. Favero, Riccardo et al. "Edge level of aligners and periodontal health: a clinical perspective study in young patients." Dental press journal of orthodontics vol. 28,1 e2321124. 14 Apr. 2023, doi:10.1590/2177-6709.28.1.e2321124.oar
109. Faber, J. Artificial intelligence in orthodontics / J. Faber, C. Faber, P. Faber // APOS Trends in Orthodontics. - 2019. - Vol. 9. - № 4. - P. 201-205.
110. Gkantidis, N. The orthodontic-periodontic interrelationship in integrated treatment challenges: a systematic review / N. Gkantidis, P. Christou, N. Topouzelis // Journal of Oral Rehabilitation. - 2010. - Vol. 37. - № 5. - P. 377-390.
111. Goto, M. A method for evaluation of the effects of attachments in aligner-type orthodontic appliance: Three-dimensional finite element analysis / M. Goto, W. Yanagisawa, H. Kimura [et al.] // Orthodontic Waves. - 2017. - Vol. 76. - № 4.
112. Guo R, Zheng Y, Liu H, Li X, Jia L, Li W. Profiling of subgingival plaque biofilm microbiota in female adult patients with clear aligners: a three-month prospective study. PeerJ. 2018;6:e4207. Published 2018 Jan 2. doi: 10.7717/peerj.4207
113. Hennessy, J. Clear aligners generations and orthodontic tooth movement / J. Hennessy, E. A. Al-Awadhi // Journal of Orthodontics. - 2016. - Vol. 3125. - № January. - P. 1-9.
114. Hung, H.-C. Applications of Artificial Intelligence in Orthodontics / H.-C. Hung, Y.-C. Wang, Y.-C. Wang // Taiwanese Journal of Orthodontics. - 2020. -Vol. 32. - № 2.
115. Ke Y, Zhu Y, Zhu M. A comparison of treatment effectiveness between clear aligner and fixed appliance therapies. BMC Oral Health. 2019;19(1):24. Published 2019 Jan 23. doi:10.1186/s12903-018-0695-z
116. Kononova, O. V. Features of treatment of patients with generalized periodontitis with manifestations of psychoemotional stress / O. V. Kononova, A. V. Borysenko, V. M. Batig, M. I. Sheremet // Romanian Journal of Stomatology. -2019. - Vol. 65. - № 4. - P. 371-375.
117. Kundal, S. Aligners: The Science of Clear Orthodontics / S. Kundal // International Journal of Dental and Medical Specialty. - 2020. - Vol. 7. - № 1.
118. Liu, C. L. Colour stabilities of three types of orthodontic clear aligners exposed to staining agents / C. L. Liu, W. T. Sun, W. Liao [et al.] // International Journal of Oral Science. - 2016. - Vol. 8. - № 4.
119. Lombardo, L. Predictability of orthodontic movement with orthodontic aligners: a retrospective study / L. Lombardo, A. Arreghini, F. Ramina [et al.] // Progress in Orthodontics. - 2017. - Vol. 18. - № 1.
120. Morris, R. S. Accuracy of Dental Monitoring 3D digital dental models using photograph and video mode / R. S. Morris, L. N. Hoye, M. H. Elnagar [et al.] // American Journal of Orthodontics and Dentofacial Orthopedics. - 2019. - Vol. 156. - № 3. - P. 420-428.
121. Mummolo S, Tieri M, Nota A, et al. Salivary concentrations of Streptococcus mutans and Lactobacilli during an orthodontic treatment. An observational study comparing fixed and removable orthodontic appliances. Clin Exp Dent Res. 2020;6(2):181-187. doi:10.1002/cre2.261
122. Niu, Qin et al. "Dynamics of the oral microbiome during orthodontic treatment and antimicrobial advances for orthodontic appliances." iScience vol. 27,12 111458. 22 Nov. 2024, doi:10.1016/j.isci.2024.111458
123. Pernet, F. Long-term evaluation of lower incisors gingival recessions after orthodontic treatment / F. Pernet, C. Vento, N. Pandis, S. Kiliaridis // European Journal of Orthodontics. - 2019. - Vol. 41. - № 6. - P. 559-564.
124. Pratto, I. Thermal and mechanical characterization of thermoplastic orthodontic aligners discs after molding process / I. Pratto, M. C. A. Busato, P. R. S. Bittencourt // Journal of the Mechanical Behavior of Biomedical Materials. - 2022.
- Vol. 126.
125. Putrino A, Barbato E, Galluccio G. Clear Aligners: Between Evolution and Efficiency-A Scoping Review. Int J Environ Res Public Health. 2021;18(6):2870. Published 2021 Mar 11. doi:10.3390/ijerph18062870
126. Retrouvey, J.-M. The role of AI and machine learning in contemporary orthodontics / J.-M. Retrouvey // APOS Trends in Orthodontics. - 2021. - Vol. 11.
- № 1. - P. 74-80.
127. Robertson, L. Effectiveness of clear aligner therapy for orthodontic treatment: A systematic review. Vol. 23 / L. Robertson, H. Kaur, N. C. F. Fagundes, [et al.]. - 2020.
128. Rossini G, Parrini S, Castroflorio T, Deregibus A, Debernardi CL. Efficacy of clear aligners in controlling orthodontic tooth movement: a systematic review. Angle Orthod. 2015;85(5):881-889. doi:10.2319/061614-436.1
129. Rouzi M, Zhang X, Jiang Q, Long H, Lai W, Li X. Impact of Clear Aligners on Oral Health and Oral Microbiome During Orthodontic Treatment. Int Dent J. 2023;73(5):603-611.
130. Ryu, J. H. Effects of thermoforming on the physical and mechanical properties of thermoplastic materials for transparent orthodontic aligners / J. H. Ryu, J. S. Kwon, H. B. Jiang [et al.] // Korean Journal of Orthodontics. - 2018. - Vol. 48.
- № 5.
131. Sfondrini, M. F. New Materials and Techniques for Orthodontics / M. F. Sfondrini, A. Scribante // Materials. - 2023. - Vol. 16. - № 5.
132. Tartaglia, G. M. Direct 3D printing of clear orthodontic aligners: Current state and future possibilities. Vol. 14 / G. M. Tartaglia, A. Mapelli, C. Maspero, [et al.]. - 2021.
133. Venezia, P. Accuracy of orthodontic models prototyped for clear aligners therapy: A 3D imaging analysis comparing different market segments 3D printing protocols / P. Venezia, V. Ronsivalle, L. Rustico [et al.] // Journal of Dentistry. - 2022. - Vol. 124. - P. 104212.
134. Waard, O. de. The Prediction Accuracy of Digital Orthodontic Setups for the Orthodontic Phase before Orthognathic Surgery / O. de Waard, F. Baan, R. Bruggink [et al.] // Journal of Clinical Medicine 2022, Vol. 11, Page 6141. - 2022.
- Vol. 11. - № 20. - P. 6141.
135. Warner DB, Jeng BH, Kim J, et al. Low-Dose Valacyclovir for Postherpetic Neuralgia in the Zoster Eye Disease Study: A Randomized Clinical Trial. JAMA Ophthalmol. 2025;143(4):277-285.
136. Weir T. Clear aligners in orthodontic treatment. Aust Dent J. 2017;62 Suppl 1:58-62. doi: 10.1111/adj.12480
137. Zhao, Z. (2019). Clear aligner therapy: risks and clinical strategies. Zhonghua kou qiang yi xue za zhi = Zhonghua kouqiang yixue zazhi = Chinese journal of stomatology. 54. 798-802. 10.3760/cma.j.issn.1002-0098.2019.12.002.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВПГ - вирус простого герпеса ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота МКЭ - модель конечных элементов
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты ПЕТГ - полиэтилентерефталатгликоль ПИ - пародонтальный индекс ПКТ - поликарбонат
рРНК - рибосомальная рибонуклеиновая кислота
ТПУ - термопластичный полиуретан
ХГГС - хронический герпетический гингивостоматит
ХРАС - хронический рецидивирующий афтозный стоматит
ЦДМТ - 1,4-циклогексилендиметилентерефталата
3D - трехмерный
CAD-CAM - автоматизированное проектирование-автоматизированное производство
HSV - вирус простого герпеса
ELISA - ферментно-связанный иммуносорбентный анализ
Ig - иммуноглобулин
РНР - эффективность гигиены пациентов
Th - Т-хелпер
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.