Профилактика и лечение органной дисфункции при оперативном лечении поражений инфраренального отдела аорты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Меркулов, Игорь Викторович

  • Меркулов, Игорь Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 275
Меркулов, Игорь Викторович. Профилактика и лечение органной дисфункции при оперативном лечении поражений инфраренального отдела аорты: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2006. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Меркулов, Игорь Викторович

о Список сокращений. о Введение.

Глава I Патогенез, профилактика, лечение полиорганной недостаточности при реконструктивных операциях на инфраренальном отделе аорты (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология окклюзионных и аневризматиче-ских поражений инфраренального отдела аорты

1.2 Результаты операций на инфраренальном отделе аорты.

1.3 Патогенез полиорганной недостаточности при оперативном лечении поражений инфраренального отдела аорты.

1.3.1 Сведения о патогенезе расстройств гомеостаза при формировании синдрома ишемия/реперфузия в ходе реконструктивных вмешательствах на инфраренальном отделе аорты.

1.3.2 Сведения о нарушениях кардиогемодинамики, функции легких, кислородтранспортной функции крови, функции почек и желудочно-кишечного тракта при реконструктивных операциях на инфраренальном отделе аорты.

1.4 Сведения о методах профилактики и лечения ПОН при хирургических вмешательствах на инфраренальном отделе аорты.

Глава II Общая характеристика больных.

Глава III Методы исследования, контрольные показатели, план обследования больных.

III. 1. Методы исследования.

III. 1.1 Исследование системы комплемента и секреторной активности нейтрофильных гранулоцитов.

III. 1.2 Изучение системы гемостаза и фибринолиза.

III. 1.3 Исследование свободнорадикального перекисного окисления липидов, антиоксидантной активности плазмы.

III. 1.4 Исследование показателей гемодинамики и сократительной способности миокарда.:.

III. 1.5 Исследование газового состава и кислородтранспортной функции крови

III. 1.6 Изучение функции внешнего дыхания.

III. 1.7 Определение активности энзимов мочи.

III. 1.8 Оценка тяжести состояния больных.

111.2 Контрольные показатели.

111.3 План обследования.

111.4 Группа сравнения.

Глава IV Анализ сопряженных сдвигов гомеостаза в процессе формирования реперфузионного синдрома при реконструктивных операциях на терминальном отделе аорты.

IV. 1 Изменение показателей свободнорадикального перекисного окисления липидов и антиокислительной активности.

IV.2 Изменение показателей функционального состояния системы комплемента и секреторной активности нейтрофильных гранулоцитов.

IV.3 Изменение показателей системы гемостаза.

Глава V Реперфузионные функциональные расстройства, возникающие на этапах оперативного лечения больных с поражением терминального отдела аорты.

V.1 Изменение показателей центральной, легочной гемодинамики и сократительной способности миокарда.

V.2 Изменения газообменной функции легких и функции внешнего дыхания.

V.3 Изменения кислородтранспортной функции крови

V.4 Изменения функции почек и активности энзимов мочи.

V.5 Результаты оперативного лечения поражений терминального отдела аорты при традиционной тактике ведения.

Глава VI Влияние коррекции реперфузионных расстройств на эффективность реконтруктивных операций на инфраренальном отделе аорты. 167'

VI. 1 Влияние корригирующей терапии на изменения гомеостаза, возникающие при плановом оперативном лечении поражений инфраренального отдела аорты.

VI. 1.1 Коррекция нарушений СР ПОЛ и АО А.

VI. 1.2 Влияние корригирующей терапии на гемостаз.

VI. 1.3 Влияние корригирующей терапии на систему комплемента и секреторную активность нейтрофильных гранулоцитов.

VI.2 Коррекция расстройств кардиогемодинамики и кислородтранспортной функции крови.

У1.3 Влияние корригирующей терапии на течение послеоперационного периода.

У1.3.1 Влияние корригирующей терапии на внешнее дыхание и газообменную функцию легких.

VI.3.2 Влияние корригирующей терапии на показатели энзиму рии

У1.4 Влияние корригирующей терапии на результаты оперативного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение органной дисфункции при оперативном лечении поражений инфраренального отдела аорты»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Поражения терминального отдела аорты могут носить окклюзионный и аневризматический характер и относятся к разряду наиболее распространенных заболеваний артерий [22,129,296]. В 86-90 % случаев их причиной является атеросклероз и в 20-70 % случаев эти поражения приводят к тяжелой ишемии конечностей, что требует хирургической коррекции [10,144]. Аневризмы брюшного отдела аорты диаметром более 50 мм чреваты разрывом или расслоением ее стенки, что является основанием для оперативного лечения [72,134,192,329]: Внедрение сонографии обусловило улучшение ранней диагностики заболеваний терминального отдела аорты, что привело к увеличению числа плановых оперативных вмешательств [99,282,320,335]. Эпидемиологические исследования в разных странах показывают, что потребность в реконструктивных операциях на инфраренальном отделе аорты варьирует от 35 до 90 операций на 100 тысяч населения в год [160,324].

Благодаря развитию-сосудистой хирургии и анестезиологии стала возможной реконструкция аорты у больных пожилого и старческого возраста, страдающих одним или несколькими сопутствующими заболеваниями - артериальной гипертензиеЙ, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, патологией почек и легких [24,55,103,109,163,341]. I

Тем не менее, несмотря на несомненные достижения современной ангиохирургии, в настоящее время нельзя признать вполне удовлетворительными результаты хирургического лечения поражений брюшного отдела аорты [31,56,137]. По данным проспективных исследований летальность при шунтирующих операциях по поводу окклюзионного поражения варьирует от 3,1% до 7,2 %, а при резекции аневризмы с последующим протезированием аорты от 4,1% до 14,3% [1,44,138,187,227].

Высокая послеоперационная летальность в первую очередь обусловлена послеоперационными осложнениями, частота развития которых варьирует от 18% до 55% [42,208,238]. В их структуре ведущая роль принадлежит расстройствам системы кровообращения, частота которых составляет 28 — 47 % [245]. Риск развития легочных осложнений варьирует от 16% до 36%, причем у 11% они приводят к значимой артериальной гипоксемии [151]. Преходящая почечная недостаточность наблюдается у 7-18 % больных, а тяжелая почечная дисфункция, требующая проведения гемодиализа в 1-2% случаев [317,364]. В 2% в послеоперационном периоде встречается тяжелое поражение желудочно-кишечного тракта [98,146]. Указанные осложнения могут одновременно развиваться у одного и того же пациента, что позволяет говорить о синдроме полиорганной недостаточности (ПОН) [146,173].

Снижение числа послеоперационных осложнений, профилактика и лечение ПОН, является приоритетной задачей реконструктивной хирургии сосудов [20].

В; патогенезе дисфункции органов при выполнении реконструктивных операций на инфраренальном отделе аорты, согласно современным представлениям, центральное место занимает синдром «ишемия/реперфузия» [354]. Он возникает в ответ на поступление в кровоток из ранее ишемизиро-ванных тканей биологически активных медиаторов, запускающих системные реакции в организме [181,299]. Развивающиеся при этом нарушения гомео-стаза затрагивают иммунную систему, плазменные ферментные системы, метаболические процессы [13,38]. Эти нарушения приводят к органной дисфункции и сопровождаются расстройством кислородтранспортной функции крови [114]. В результате поддерживается дизоксия тканей и создается порочный круг для поддержания синдрома «ишемия/реперфузия» [73].

Однако, до настоящего времени не проведено комплексного изучения сопряженных нарушений свертывающей, фибринолитической и комплементарной систем, не определен характер сдвигов процессов перекисного окисления липидов, не исследована реакция иммунной системы на этапах оперативного лечения- поражений инфраренального отдела аорты. Отсутствуют сведения о роли сдвигов гомеостаза в генезе сердечно-сосудистой, дыхательной, почечной недостаточности. Нет ясности в вопросе о характере расстройств кислородтранспортной функции крови, в их развитии на каждом из основных этапах операции не определен удельный вес нарушений гемодинамики, газообменной функции легких и кровопотери. Мало изучены возможности и эффективность коррекции этих нарушений. Этим проблемам посвящено настоящее исследование.

Цель исследования - улучшение непосредственных результатов реконструктивных операций на инфраренальном отделе аорты за счет снижения числа периоперационных осложнений путем патогенетически обоснованной программы профилактики и коррекции присущих синдрому «ише-мия/реперфузия» нарушений гомеостаза, ослабления нарушений газообмена и гемодинамики, оптимизации кислородтранспортной функции крови.

Задачи исследования

1. Исследовать динамику показателей перекисного окисления липидов и антиокислительной активности плазмы, оценить характер расстройств функционального состояния плазменных ферментных систем (комплементарной, гемокоагуляционной и фибринолитической) в условиях формирования синдрома «ишемия/реперфузия» при реконструктивных операциях на инфраренальном отделе аорты.

2. Определить изменения параметров кардио- и гемодинамики, возникающих при манипуляциях на аорте и в ответ на развитие синдрома «ишемия/реперфузия», выявить их связь со степенью расстройств процессов свободно-радикального перекисного окисления липидов, функционального состояния плазменных ферментных систем и характером инфузионно-транс-фузионной терапии.

3. Изучить характер нарушений вентиляции, газообмена и гемодинамики малого круга кровообращения, возникающих в процессе оперативного лечения и определить их зависимость от выраженности расстройств функционального состояния плазменных ферментных систем

4. Установить характер изменений показателей кислородтранспортной функции крови и определить ведущие патогенетические звенья выявленных расстройств на каждом из основных этапов хирургического лечения поражений инфраренального отдела аорты.

5. Уточнить характер повреждения клеток почечных канальцев и установить зависимость степени почечной дисфункции от расстройств центральной гемодинамики, транспорта кислорода и активации процессов свободно-радикального перекисного окисления липидов.

6. Выявить особенности формирования и оценить тяжесть течения синдрома полиорганной недостаточности в зависимости от характера патологии инфраренального отдела аорты (окклюзия или аневризма)

7. Обосновать, разработать и апробировать программу профилактики расстройств гомеостаза, свойственных синдрому «ишеимя/реперфузия» и нарушений кислородтранспортной функции крови при операциях шунтирования и протезирования инфраренального отдела аорты, дать оценку ее клинической эффективности.

Научная новизна работы

На основании проведенного комплексного изучения процессов свободно-радикального перекисного окисления липидов, плазменных протеолити-ческих систем (гемокоагуляционной, фибринолитической, комплементаро-ной) и функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, параметров внешнего дыхания, кардио- и гемодинамики, кислородтранспортной функции крови и активности энзимов мочи определены основные звенья патогенеза органной дисфункции на этапах планового оперативного лечения поражений инфраренального отдела аорты. В генезе этих расстройств определена ведущая роль синдрома «ишемия/реперфузия», сопровождающегося активацией процессов свободно-радикального перекисного окисления липидов, развитием ДВС-синдрома, активацией системы комплемента и высокой функциональной активностью нейтрофилов.

Доказано, что в генезе кардио и гемодинамических расстройств, проявляющихся кардиодепрессией, тахикардией и вазодилатацией, участвуют активированные нейтрофильные гранул оциты и метаболиты свободно-радикального перекисного окисления-липидов.

Выявлено, что дыхательная недостаточность обусловлена микроэмбо-лизацией сосудов легких с шунтированием в них крови, а так же констрикци-ей мелких и средних бронхов. В5 генезе дыхательной недостаточности важную роль играет формирование ДВС- синдрома, активация комплементарной системы и рост секреторной активности нейтрофильных гранулоцитов.

Установлено, что реконструктивные операции на аорте сопровождаются расстройствами кислородтранспортной функции крови за счет всех её составляющих: сердечного выброса, легочного газообмена, кислородной ёмкости, крови. Определены основные факторы, низкой доставки; кислорода тканям на основных этапах оперативного лечения. При клипировании аорты снижение кислородного транспорта возникает в результате уменьшения сердечного выброса при высоких показателях пред и пост нагрузки миокарда. При деклипировании аорты она определяется обусловленными реперфузион-ным синдромом депрессией кардио- гемодинамики и дыхательной недостаточностью, а так же операционной кровопотерей. В раннем послеоперационном периоде причинами низкой доставки кислорода к тканям являются повреждение газообменной функции легких и неспособность препаратов донорской крови, применяемых для возмещения кровопотери, обеспечивать на должном уровне кислородную ёмкостькрови. Установлено; что расстройства кислородтранспортной функции крови наиболее актуальны при оперативном лечении аневризм инфраренального отдела аорты.

Выявлено, что реперфузионный синдром и нарушения кислородтранспортной функции крови участвует в развитии почечной дисфункции, так как доказано, что основными факторами повреждения нефротелия являются рост содержания метаболитов свободнорадикального перекисного окисления ли-пидов, а так же степень снижения доставки и потребления кислорода тканями. Установлено, что выраженность повреждения клеток почечных канальцев и степень почечной дисфункции более выражены при оперативном лечении аневризм аорты. Впервые установлено, что при операциях на инафраре-нальном отделе аорты определение активности энзимов мочи может использоваться для ранней диагностики острой почечной недостаточности.

Изучена эффективность разработанных методик профилактики и коррекции расстройств гомеостаза, присущих синдрому «ишемия/реперфузия» и оптимизации кислородтранспортной функции крови по предупреждению развития органной дисфункции при плановом оперативном лечении поражений инфраренального отдела аорты. Показано, что разработанная методика позволяет существенно улучшить результаты хирургического лечения за счет снижения числа периоперационных осложнений.

Практическая значимость работы,

На основании комплексного- изучения присущих синдрому «ишемия/реперфузия» изменений функционального состояния процессов перекисного окисления липидов, сдвигов гемокоагуляции, параметров тромбоци-тарного гемостаза, нарушений фибринолитической и комплементарной систем, функциональной активности нейтрофильных гранулоцитов, осуществлен выбор наиболее эффективных методов профилактики сердечнососудистой, легочной и почечной" недосточности на этапах планового оперативного лечения поражений инфраренального отдела аорты.

Базируясь на комплексном изучении расстройств кислородтранспортной функции крови и механизмов их развития на различных этапах оперативного лечения, разработана дифференцированная программа инфузионно-трансфузионной терапии при операциях по поводу окклюзионных и анев-ризматических поражений инфраренального отдела аорты.

В результате внедрения в клиническую практику указанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий достигнута тенденция к уменыпению летальности и снижено число послеоперационных осложнений на 24,2% у больных с аневризмами и на 22% у пациентов с окклюзионными заболеваниями инфраренального отдела аорты, что свидетельствует об улучшении результатов хирургического лечения.

Диссертационная работа имеет номер государственной регистрации 12.002.02131. Методика профилактики и лечения синдрома полиорганной недостаточности при оперативном лечении поражений инфраренального отдела аорты внедрена в практику работы отделений анестезиологии, реанимации и сосудистой хирургии Негосударственного учреждения здравоохранения «Отделенческая клиническая больница» на станции Барнаул ОАО «РЖД»; Государственного учреждения здравоохранения «Алтайская краевая клиническая больница» г. Барнаула; Муниципального лечебно-профилактического учреждения «Городская клиническая больница №1» г. Новокузнецка. Основные положения диссертации включены в учебный процесс на кафедре анестезиологии и реаниматологии Алтайского государственного медицинского университета.

Достоверность выводов и рекомендаци

Большое число клинических наблюдений (336), использование высокоинформативных и современных методик, комплексность исследования, проведение научного анализа с применением современных методов статистики, является свидетельством высокой достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе.

Краткая характеристика клинического материала и научных методов исследования

В основу работы положены данные комплексного обследования 336 больных с поражениями брюшного отдела аорты, поступивших в нашу клинику на хирургическое лечение в период с 1994 по 2004гг. Все оперативные вмешательства выполнены в плановом порядке. У 158 больных, составивших первую группу, операция проводилась в связи с хронической аневризмой инфраренального отдела аорты. Во вторую группу были включены 178 больных с облитерирующим атеросклерозом терминального отдела брюшной аорты.

На этапах оперативного лечения исследовали состояние плазменных ферментных систем. Для изучения системы- гемостаза определялись содержание фибриногена, активированное парциальное тромбопластиновое время свертывания, тромбиновое время, содержание растворимых фибринмоно-мерных комплексов. Тромбоцитарный гемостаз оценивался по спонтанной агрегации тромбоцитов и количеству тромбоцитов, антикоагулянтная система - по уровню антитромбина III. Фибринолитическая система по XII - а калликреинзависимому фибринолизу и эуглобулиновому лизису, активируемому стрептокиназой. О состоянии системы комплемента судили по титру комплемента и содержанию в плазме 3-го и 5-го компонентов. Секреторная активность нейтрофилов оценивалась по уровню лизоцима в плазме.

В динамике изучались состояние свободнорадикального перекисного окисления липидов (СР ПОЛ) и антиокислительной активности плазмы. Об активности процессов пероксидации судили по плазменному содержанию гидроперекисей липидов и малонового диальдегида. Антиоксидантный потенциал плазмы оценивали по суммарной антиокислительной активности плазмы, содержанию супероксиддисмутазы, плазменной концентрации церу-лоплазминовых ферментов антирадикальной защиты.

Центральную гемодинамику изучали с помощью катетеризации легочной артерии катетером Сван-Ганса. Сердечный выброс определяли методом термодилюции на мониторном комплексе Hewlett-Packard 56S. На аппарате «Мингограф-34» фирмы «Elema-Schonauder» измеряли давление в правых отделах сердца.

Одновременно на аппарате "ABL - 9000" изучались насыщение гемоглобина кислородом, газовый состав в артериальной и смешанной венозной крови. Параллельно на мониторе фирмы "Multigaz" определялось содержание газов во вдыхаемой газовой смеси. Расчетным путем определяли альвеолярное содержание газов, что позволяло оценивать объём крови, шунтируемой в лёгких, индекс оксигенации и параметры кислородтранспортной функции крови.

Функция внешнего дыхания характеризовалась показателями спиро-граммы и пневмотахограммы с анализом кривой «поток-объем» на пневмо-тахографе ПТГ-ЗН.

Для оценки функции почек, помимо параметров азотемии, скорости клубочковой фильтрации, клиренса креатинина с помощью автоматического биохимического анализатора ВМ ШТАСШ-911Е исследовали активность энзимов в моче. Определяли содержание энзимов краевой каймы щеточной мембраны нефрона, лизосомальных и цитозольных энзимов.

Для клинической оценки тяжести состояния пациентов в послеоперационном периоде использовалась шкала «APACHE - II».

Исследования свободно-радикального перекисного окисления липидов, функционального состояния, плазменных ферментных систем и секреторной активности нейтрофильных гранулоцитов проводились перед операцией, через 15 минут после восстановления кровотока, через 2 часа после операции, на первые и третьи сутки после оперативного лечения.

Изучение параметров центральной гемодинамики и кислородтранспортной- функции крови проводилось перед операцией, после индукции анестезии, пережатия аорты, через 3 минуты после восстановления кровотока, через 2 часа, на первые и третьи сутки после оперативного лечения.

Исследование функции внешнего дыхания проводилось до операции, в конце 1 суток после операции, на 2 и 3 сутки после операции

Активность энзимов мочи определялась до операции, через 2 часа после операции, на первые и третьи сутки после операции.

В клинике оценивалось влияние корригирующей терапии на функциональное состояние гемокоагуляционной, фибринолитической, комплементарной систем, свободно-радикальное перекисное окисление липидов, функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов, внешнее дыхание, кардио- и гемодинамику, кислородтранспортную функцию легких, активность энзимов мочи и на интегральные показатели тяжести состояния.

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного исследования

Автор лично разработал схему профилактики и лечения расстройств гомеостаза, возникающих вследствие синдрома ишемия/реперфузия, а так же оптимизировал программу инфузионно-трансфузионной терапии. Им выполнены все анестезиологические пособия при операциях и осуществлено ведение больных в раннем послеоперационном периоде. Автор лично выполнил исследования гемодинамики, газообменной функции легких и кислород-транспортной функции крови. Исследования процессов свободнорадикально-го перекисного окисления липидов выполнены совместно с к.м.н. Шмелевым В.В., функционального состояния плазменных ферментных систем и внешнего дыхания проведены совместно с к.м.н. Давыдовым В.В.

Написал и опубликовал монографию (М.И.Неймарк, И.В.Меркулов «Анестезия и интенсивная терапия в хирургии аорты и ее ветвей» Петрозаводск: изд-во «ИнтелТек», 2005.- 272с.) и 11 печатных работ в журналах, рекомендованных в перечне ВАК, в которых отражены основные научные результаты диссертации.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на: I съезде анестезиологов и реаниматологов Алтайского края (Бийск, 1996); V Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, 1999); конференции, посвященной 10-летию филиала института общей реаниматологии РАМН (Новокузнецк, 2000); VII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2000); Всероссийской конференции, посвященной проблемам оперативного лечения аневризм брюшного- отдела аорты (Красноярск, 2001); VIII Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2002); научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов города Барнаула (Барнаул 2002), 11 съезде анестезиологов и реаниматологов Алтайского края (Белокуриха, 2003); конференции, посвященной 40-летию кафедры анестезиологии и реаниматологии Новокузнецкого института усовершенствования врачей (Новокузнецк, 2004).

Структура диссертации

Диссертационная работа оформлена в виде специально подготовленной рукописи, изложена на 275 страницах. Текст оформлен в соответствии с требованиями к работам, направляемым в печать. Диссертация состоит из введения, шести глав, обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы насчитывает 380 источников (из них 145 отечественных). Работа содержит 59 таблиц и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Меркулов, Игорь Викторович

228 ВЫВОДЫ

1. При проведении реконструктивных операций на инфраренальном отделе, аорты развивается; реперфузионный синдром, характеризующийся; усилением исходной активации свободнорадикального перекисного окисления ли-пидов с одновременным угнетением антиоксидантной; системы-; плазмы,. про-грессированием гиперагрегации тромбоцитов, активацией; и истощением; свертывающей и фибринолитической* системы ^развитием: ДВС-синдрома, нарастанием функциональной» активности нейтрофильных гранулоцитов и. активацией; системы комплемента. Для аневризм свойственна меньшая степень исходных нарушений, но более острое и интенсивное течение реперфу-зионного синдрома,, чем при окюпозионных поражениях терминального отдела аорты.

2. Клипирование аорты повышает постнагрузку, вследствие чего снижается сократимость миокарда, сердечный выброс и формируется легочная ги-пертензия, выраженность этих нарушений усиливается на фоне превентивной» инфузионной нагрузки. При; деклипировании аорты на фоне токсического действия; метаболитов свободно-радикального перекисного окисления липи-дов и активации секреторной' активности нейтрофильных гранулоцитов кар-дио- гемодинамические расстройства характеризуются снижением: сократительной способности миокарда и вазоплегией, а компенсаторное увеличение сердечного выброса происходит за счёт тахикардии при; лимитированном ударном объеме сердца. 3., Развивающиеся в ходе реперфузионного синдрома диссеменированное внутрисосудистое. свертывание крови- сопровождается; микроэмболизацией сосудов малого круга кровообращения и приводит к внутрилегочному шунтированию крови. Рост секреторной;активности нейтрофильных гранулоцитов является, важным фактором расстройства газообменной функции; легких и снижения индекса оксигенации. В раннем послеоперационном периоде на эти изменения накладываются обструктивно-рестрикивные нарушения вентиляции, в развитии которых принципиальную роль играет активация комплементарной системы. На всех этапах оперативного лечения дыхательная недостаточность развивается на фоне кардиодепрессии и усугубляется гипертрансфузией.

4. Расстройства кислородтранспортной функции крови в процессе планового хирургического поражений инфраренального отдела аорты проявляются снижением кислородной ёмкости артериальной крови, уменьшением доставки кислорода тканями. В генезе нарушений кислородтранспортной функции крови важную роль играют гемодинамические расстройства, возникающие при пережатии аорты. После ее деклипирования они обусловлены реперфу-зионным синдромом, неадекватным восполнением кровопотери препаратами донорской крови и внутрилегочным шунтированием крови.

5. На этапах оперативного лечения поражений инфраренального отдела аорты происходит поражение клеток нефротелия, в генезе которого важную роль играют активация процессов свободнорадикального перекисного окисления липидов и снижение доставки и потребления кислорода тканями. При оперативном лечении окюпозионных заболеваний повреждение клеток нефротелия носит умеренный характер, в процессе хирургического лечения, аневризм инфраренального отдела аорты повреждаются более глубокие структуры клеток почечных канальцев.

6. При протезировании аорты по поводу аневризм наблюдается более тяжелое течение реперфузионного синдрома и большая степень расстройств кислородтранспортной функции крови, чем при шунтирующих операциях по поводу окклюзий инфраренального отдела аорты, что обусловливает большую степень развивающейся органной дисфункции.

7. Комплексная программа профилактики и лечения органной дисфункции включает применение нутриентов с высоким содержанием антиоксидан-тов, струйные инфузии свежезамороженной плазмы с добавлением в нее ингибиторов протеолитических ферментов, назначение ингибиторов фосфодиэ-стеразы. Оптимизация инфузионно-трансфузионной терапии достигается ограничением объема превентивной инфузии и решением проблемы кровопо-тери заготовкой аутокрови и аппаратной реинфузией аутоэритроцитов. Внедрение этой программы улучшает результаты планового оперативного лечения, уменьшает число периоперационных осложнений при оперативном лечении аневризм на 22,4% и окклюзий на 22% и обеспечивает тенденцию к снижению летальности при плановом оперативном лечении указанных видов поражений инфраренального отдела аорты

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с поражениями брюшного отдела аорты в предоперационном* периоде в течение 5 дней и начиная со 2 суток послеоперационного периода показано назначение нутриентов, содержащих антиоксиданты: селен, цинк, медь; витамины С и Е; глютамин и цистеин.

2. Для возмещения дефицита компонентов гемокоагуляционной системы и других ферментных систем, а так же восстановления антипротеазной активности крови показано струйное-внутривенное введение свежезамороженной плазмы с добавлением в нее апротионина из расчета 1 тысяча единиц на кг/массы. Криоплазменно-антиферментную терапию следует проводить сразу после деклипирования аорты, (6 мл/кг) и в первые трое суток (5 мл/кг/сутки) послеоперационного периода.

3. Подавление агрегационной способности тромбоцитов и секреторной активности нейтрофильных гранулоцитов целесообразно достигать назначением в пред- и послеоперационном периодах пентоксифиллина в дозе 3 1 мг/кг/сутки.

4. У пациентов с окклюзионными поражениями инфраренального' отдела аорты за трое суток до операции показана заготовка аутокрови в объёме 400 мл с замещением 800 мл растворов кристаллоидов, при аневризматическом поражении 600 мл аутокрови с замещением 1000 мл растворов коллоидов, и кристаллоидов. Возмещение кровопотери должно начинаться с переливания заготовленной аутокрови. При операциях по поводу аневризматического поражения аорты его целесообразно- дополнять реинфузией аутоэритроцитов, собранных из операционной раны аппаратным методом. Показанием* для дополнительной трансфузии донорской крови-следует считать снижение гемо-глобина'НижеТОО г/л.

5. Для предупреждения развития сердечной недостаточности интраопера-ционно до клипирования аорты темп введения инфузионных сред не должен превышать 5 мл/кг час.

6. Профилактика послеоперационных респираторных нарушений предусматривает проведение сеансов спонтанного дыхания с положительным давлением в конце выдоха. Для предупреждения дисфункции желудочно-кишечного тракта целесообразно назначать ингибиторы протонной помпы, а так же проводить раннее энтеральное питание, начиная со вторых суток послеоперационного периода.