Профилактика и лечение осложнений беременности и родов у женщин с гестозом, сочетанным с сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Аббасова, Захра Фархад кызы

  • Аббасова, Захра Фархад кызы
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 203
Аббасова, Захра Фархад кызы. Профилактика и лечение осложнений беременности и родов у женщин с гестозом, сочетанным с сахарным диабетом: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аббасова, Захра Фархад кызы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОЧЕТАННЫХ ГЕСТОЗАХ И ОСОБЕННОСТЯХ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

1.1. Инсулинзависимый сахарный диабет и гестоз. Актуальная проблема в эндокринологии, акушерстве и перинатологии.

1.2. Роль плацентарного ложа матки в динамике нормальной беременности при сахарном диабете и гестозе.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН И ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Определение уровня гликированного гемоглобина HbAlc в I триместре беременности.

4.2. Ультразвуковое исследование.

4.3. Допплерометрическое исследование в III триместре беременности.

4.4. Показатели центральной гемодинамики.

4.5. Микробиологическое исследование отделяемого влагалища и цервикального канала в I триместре беременности.

4.6. Морфологическое исследование плацент и ПЛ матки при гестозе и ИЗСД.

4.6.1. Морфологическое исследование плацентарного ложа матки.

4.6.2. Морфологическое исследование плацент.

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ФПН У ЖЕНЩИН С

ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, С ОЧ ЕТ АННЫ М С

ГЕСТОЗОМ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение осложнений беременности и родов у женщин с гестозом, сочетанным с сахарным диабетом»

Несмотря на достигнутые в XX веке успехи в практической медицине, частота экстрагенитальных заболеваний и осложнений беременности, по-прежнему не имеет тенденции к снижению, и, как следствие этого, наиболее частой причиной нарушения состояния плода во время беременности является плацентарная недостаточность (ПН), частота которой при сахарном диабете составляет 100% (Федорова М.В. и соавт., 2002).

По подсчетам ВОЗ, в настоящее время в мире 194 млн. больных сахарным диабетом, а через 20 лет их численность достигнет 330 млн. В Азербайджане на 2004 год зарегистрировано 54554 больных сахарным диабетом, из них 17 тыс. находятся в полной зависимости от инсулина. Сахарный диабет приобрел характер «неинфекционной эпидемии», который продолжает разрастаться вне зависимости от расовой принадлежности людей или уровня экономического развития страны. По мнению Комитета экспертов ВОЗ по сахарному диабету (1985), «диабет и его сосудистые осложнения будут постоянно увеличивающимся бременем здравоохранения».

В настоящее время беременные с сахарным диабетом составляют примерно 4,5% от общего числа беременных (Бурумкулова Ф.Ф., Петрухин В.А., 2000). Беременность и роды у женщин, страдающих сахарным диабетом, сопряжены с высоким риском (Geronooz I., 2005). Поскольку частота ранних репродуктивных потерь (самопроизвольные аборты) составляет 30-60% всех беременностей; врожденных пороков развития - 612%, из которых клинически значимые пороки являются причиной перинатальной смертности в 40%; задержки развития плода (ЗРП) - 6,5-30% всех новорожденных (Арбатская Н.Ю.,2003), становится очевидной малая эффективность существующих антенатальных мероприятий по профилактике и лечению ПН, особенно суб- и декомпенсированных её форм, реализующихся в ЗРП, составляющих в структуре неонатальной заболеваемости от 35 до 40% и в сочетании с другими болезнями - до 70% причин неонатальной смертности. Не исключено, что малая эффективность лечебных антенатальных мероприятий обусловлена своей несвоевременностью.

Среди осложнений беременности, наиболее часто сопровождающих сахарный диабет, ведущее место занимает гестоз. По данным В.А.Петрухина (1999), гестоз имеет место у 56% беременных с инсулинзависимым сахарным диабетом (ИЗСД). В последние годы данный показатель остается не только стабильно высоким, но и, по мнению М.А.Поробалли (2003), осложняет течение беременности с ИЗСД практически в каждом случае -96,7%. Особую значимость в формировании ГТН приобретают предсуществующие микро- и макроангиопатии, а также, такие распространенные болезни как анемия, пиелонефрит, артериальная гипо - и гипертензия и ожирение - болезнь XXI века [Манухин И.Б. и соавт., 1999].

Для благополучного завершения беременности необходимо решение трех основных аспектов: эндокринологического, акушерского и перинатологического. Эндокринологический аспект заключается в компенсации сахарного диабета у женщины до беременности, профилактике его декомпенсации во время беременности и предупреждении развития и прогрессирования у беременных диабетических осложнений. Акушерские задачи включают профилактику осложнений беременности, выбор срока и метода родоразрешения. В плане перинатальной охраны плода решаются вопросы создания условий для развития и рождения ребенка с минимально выраженными признаками диабетической фетопатии.

Решение этих проблем во многом определяется изучением патогенеза влияния сахарного диабета и присоединившегося гестоза на плод, в связи с чем интерес представляет изучение весьма важного структурного компонента фетоплацентарной системы (ФПС) - плацентарного ложа (ПЛ) матки, поскольку в нем представлено морфофункциональное взаимодействие концевых отделов артериальной и венозной системы матки и инвазирующих клеток цитотрофобласта, являющихся неотъемлемой частью главной морфофункциональной единицы плаценты - котиледона.

В настоящее время отсутствуют данные о наличии и длительности патологических изменений в ПЛ и нарушений микроциркуляции в ФПС на доклиническом этапе развития ПН при сахарном диабете, осложненном поздним гестозом. '

Изучение особенностей ПЛ при сахарном диабете и присоединившемся осложнении беременности - гестозе, позволит не только выяснить патогенез ПН, но и проводить своевременную целенаправленную коррекцию нарушенных метаболических процессов и функций органа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшить исходы беременности и родов у женщин, страдающих гестозом и сахарным диабетом, на основании разработки и внедрения комплексного подхода к их лечению с учетом основных детерминант их развития и патогенеза нарушенного течения беременности и родов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Представить социально-биологическую характеристику пациенток и выявить особенности течения беременности при сахарном диабете и гестозе, а также их сочетании в популяции Азербайджана.

2. Определить наиболее значимые осложнения беременности при сочетании сахарного диабета и гестоза, сроки их возникновения и максимального риска для здоровья матери и плода.

3. Изучить морфофункциональные особенности плаценты и плацентарного ложа матки при сахарном диабете и гестозе.

4. Оценить состояние гемодинамики беременных при сахарном диабете и гестозе.

5. Разработать методы прогнозирования, диагностики, профилактики, лечения и родоразрешения пациенток с сахарным диабетом и его сочетании с гестозом.

6. Обосновать комплекс рациональных профилактических и лечебных мероприятий при беременности у женщин с сахарным диабетом и риском возникновения гестоза, направленных на улучшение состояния матери и плода.

7. Создать протоколы диспансеризации и родоразрешения женщин с гестозом и сахарным диабетом.

8. Оценить эффективность применения предложенных протоколов диспансеризации и родоразрешения женщин с гестозом и сахарным диабетом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые: с помощью современных морфологических методов исследования изучено ПЛ матки при сахарном диабете и присоединившемся гестозе; предложены новые критерии диагностики ПН и прогнозирования исхода беременности и родов при сахарном диабете и гестозе. Расширено представление о патогенезе сахарного диабета и гестоза. Впервые получены данные:

- о морфологических изменениях ПЛ матки при сахарном диабете и гестозе и их взаимосвязи с нарушениями кровотока в спиральных артериях маточно-плацентарной области;

- об изменениях кривых скоростей кровотока в спиральных артериях в центральной и периферической областях ПЛ матки при сахарном диабете и гестозе.

На основании клинических и морфологических методов исследования предложены перспективные пути коррекции нарушений в ПЛ матки путем воздействия на молекулярные механизмы регуляции клеточного обмена.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе - 9 в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, монография «Беременность и сахарный диабет» (2007). По материалам диссертации читаются лекции и проводятся практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Основные положения работы доложены на: научных конференциях РУДН (Москва, 2004-2007), VII, VIII форумах «Мать и дитя» (Москва, 2005, 2006). Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г. Москвы, акушерских стационаров и отделений патологии беременных ГКБ №29, городского родильного дома №25, а также отделения патологии беременных Республиканской Клинической больницы г.Баку.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Впервые представлены новые данные о патогенезе ФПН при сахарном диабете, гестозе и их сочетаниях на основании исследования морфо-функционального состояния ПЛ матки.

На основе многофакторного анализа результатов морфологических изменений ПЛ матки с результатами клинических, сонографических, допплерометрических, исследований определена коррелятивная зависимость между изменениями спиральных артерий, состоянием гемодинамики в фетоплацентарной системе, плацентарным гомеостазом и развитием ПН, что позволило обосновать рекомендации по прогнозированию, ранней диагностике, профилактике и коррекции этого синдрома.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. В основе ПН при ИЗСД лежит прогрессирующее снижение микроциркуляции в ПЛ матки, определяемое сонографически. При допплерометрии уже в сроки 6-9 недель гестации имеет место снижение кровотока в спиральных и радиальных артериях, что является проявлением диабетической ангиопатии сосудов матки.

2. Морфологическим субстратом, лежащим в основе патогенеза ПН, ЗРП и других нарушений адаптационно-гомеостатических реакций фетоплацентарной системы при ИЗСД, является ангиопатия ПЛ матки, развивающаяся в ранние сроки гестации (6-8 недель) и проявляющаяся неполной гестационной перестройкой эндометриальных сегментов (отсутствие 1-ой волны инвазии цитотрофобласта). Усугубление в динамике активности внутрисосудистой инвазии цитотрофобласта в проксимальные отделы радиальных маточных артерий (отсутствие Н-ой волны инвазии цитотрофобласта) лежит в основе патогенеза гестоза при ИЗСД.

3. Беременность при ИЗСД более чем в каждом шестом, а при присоединении гестоза более чем в каждом третьем наблюдении сопряжена с тяжелыми гемодинамическими изменениями. В их основе лежит диабетическая ангиопатия и, как следствие, вазоконстрикция средней мозговой артерии, внутрипочечных артерий, а также снижение сократительной активности миокарда и уменьшение сердечного выброса.

4. Прогрессирующее развитие ангиопатии ПЛ матки и плаценты происходит до клинических проявлений гестоза, что может быть диагностировано при мониторинге кровотока. Лечебные мероприятия, направленные на коррекцию нарушенных молекулярных и клеточных адаптационно-гомеостатических реакций фетоплацентарной системы, должны проводиться в предгравидарном периоде и с ранних сроков беременности.

5. Дифференцированный подход к выбору времени и метода родоразрешения, учитывающий степень компенсации сахарного диабета, акушерские осложнения, гестационный срок, состояние плода, в том числе ЗРП как проявление декомпенсированной фазы ПН, позволяет решить ряд акушерских и перинатальных проблем, а именно: снизить частоту недонашивания в 2,5 раза; ПОНРП - в 3,7 раза; асфиксии новорожденного - в 1,5 раза; ранней неонатальной смертности — в 3,6 раза; нарушений физического и нервно-психического развития - в 2,3 раза.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав по результатам собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Аббасова, Захра Фархад кызы

ВЫВОДЫ

1. Основными социально-биологическими характеристиками женщин с гестозом и ИЗСД являются возраст старше 31 года; отсутствие социальной занятости; табакокурение; напряженный инфекционный иммунитет; ожирение; соматически отягощенный анамнез; позднее или раннее менархе; дисфункция яичников и гипоменструальный синдром; сопутствующие гинекологические заболевания; повторная беременность и повторные роды; репродуктивные потери в анамнезе; преждевременные роды в анамнезе. Факторы риска формирования ПН при ИЗСД: возраст старше 31 года, жизнь в городе, социальная неустроенность, ожирение. Медико-биологические факторы, влияющие на присоединение гестоза: табакокурение, повторная беременность и повторные роды, репродуктивные потери в анамнезе, сопутствующие гинекологические заболевания, бесплодие и дисгормональные заболевания молочных желез.

2. Наиболее значимыми осложнениями беременности и родов при ИЗСД в сочетании с гестозом являются ранний токсикоз (70,4%); угроза раннего прерывания беременности (86,4%); ПН (100%) и ЗРП (54,5%); патология околоплодных вод (100%), недонашивание (65,9%); ПОНРП (27,3%); кровотечения в раннем послеродовом периоде (9,1%). Прогрессирующее развитие ангиопатии ПЛ матки и плаценты, лежащее в основе ПН, происходит задолго до клинических проявлений гестоза, что находит свое отражение в неполной гестационной перестройке эндометриальных сегментов (отсутствие 1-ой волны инвазии цитотрофобласта).

3. Морфофункциональные особенности плацент женщин с ИЗСД в сочетании с гестозом подтверждают срыв компенсаторно-приспособительных процессов, которые проявляются гипоплазией плацент; патологической незрелостью ворсин - преобладание хаотичных склерозированных ворсин; гиповаскуляризацией этих ворсин; отсутствием типичных синцитиокапиллярных мембран и компенсаторного ангиоматоза. ПЛ матки при ИЗСД в сочетании с нефропатией I-II степени характеризуется неполной гестационной перестройкой эндо- и миометриальных сегментов маточно-плацентарных артерий (отсутствие 1-ой и П-ой волн инвазии цитотрофобласта).

4. У 15,8% женщин с ИЗСД и у 34,1% - с ИЗСД, осложненном гестозом, выражены тяжелые гемодинамические изменения (гипокинетический тип кровообращения), обусловленные ангиопатией и вазоконстрикцией средней мозговой артерии, внутрипочечных артерий, а таюке снижением сократительной активности миокарда и, как следствия, уменьшения сердечного выброса.

5. Прогнозирование развития гестоза и диагностика ранних признаков ПН у беременных, страдающих ИЗСД, наиболее информативно при одновременном определении следующих параметров: гликированного гемоглобина в сроки до 12 недель гестации; периферического сопротивления в маточных и спиральных артериях; состояния биоценоза половых путей женщины.

6. ИЗСД у беременных, особенно при первых признаках снижения кровотока в радиальных и спиральных артериях, суб- и декомпенсированном течении диабета, является фактором высокого риска ПОНРП (16,7%), а в случаях сочетания с гестозом - усугубления тяжести его течения (54,5%) и ПОНРП (45,5%), что требует своевременного родоразрешения пациенток.

7. При недонашивании и ЗРП необходимо своевременно выбрать время и метод родоразрешения. Не следует стремиться к пролонгированию беременности у беременных с ИЗСД при недонашивании и ЗРП до доношенных сроков (37-38 недель гестации), поскольку это приводит к усугублению степени тяжести гипотрофии плода (ЗРП III ст. при доношенной беременности встречается в 2,2 раза чаще по сравнению с недоношенной (28,6% против 13%).

8. При ИЗСД в случаях доношенной беременности и ЗРП необходимо своевременно решать вопрос о родоразрешении с учетом состояния женщины и плода (степень компенсации сахарного диабета, готовность родовых путей, признаки гипоксии плода, соматический и репродуктивный анамнез, возраст и т.п.).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предгравидарная подготовка женщин, страдающих ИЗСД, в первую очередь, должна включать адекватный метаболический контроль. При этом планировать беременность следует за 3-6 месяцев на фоне адекватного контроля уровня глюкозы и, соответственно, на фоне нормализации клинических и функциональных параметров.

2. Рациональные профилактические и лечебные мероприятия при беременности у женщин с сахарным диабетом и риском возникновения гестоза должны проводиться на основе следующих принципов:

- планирование беременности (рациональная контрацепция); предгравидарная подготовка, включающая плановый отказ от курения; оценку и при необходимости коррекцию функции щитовидной железы; адекватный контроль уровня глюкозы крови как минимум за 2-4 месяца до зачатия;

- в ранние сроки: ранняя диагностика беременности и, соответственно, своевременная коррекция инсулинотерапии; адекватный контроль уровня глюкозы крови не реже 2 раз в сутки в I половине и 3 раз во II половине беременности; определение уровня гликированного гемоглобина каждые 6-8 недель; коррекция микробиоценоза влагалища и цервикального канала до достижения II степени чистоты; применение микродоз аспирина, фолиевой кислоты, витамина Е и бета-каротина с ранних сроков гестации и до момента окончания второй волны инвазии цитотрофобласта, с последующей отменой только лишь фолиевой кислоты;

- допплерографическое исследование радиальных и спиральных артерий.

3. Всем пациенткам с ИЗСД, планирующим беременность, в предгравидарном периоде и в ранние сроки гестации необходима коррекция биоценоза половых путей, профилактика и лечение анемии.

4. Диспансеризация женщин, страдающих ИЗСД, с ранних сроков беременности подразумевает контроль глюкозы крови не реже 2 раз в сутки и определение гликированного гемоглобина каждые 6-8 недель.

5. Комплексная терапия декомпенсированной фазы ПН, а именно ЗРП, у беременных с ИЗСД в III триместре неэффективна, не приводит к улучшению состояния плода. Не поддающаяся лечению ЗРП при доношенной беременности является показанием к её прерыванию, а при недоношенной беременности показанием к её пролонгированию до 34 - 35 недель гестации. Пролонгирование беременности у беременных с ИЗСД при недонашивании и ЗРП до 37-38 недель гестации приводит к усугублению степени тяжести гипотрофии плода.

6. Угрожающие преждевременные роды при ИЗСД всегда сочетаются с ПН, что определяет необходимость применения препаратов, улучшающих маточно-плацентарный кровоток и целенаправленную метаболическую коррекцию адаптационно-гомеостатических реакций.

7. Применение предложенных принципов ведения беременных с ИЗСД способствует нормализации маточно-плацентарного кровотока, следствием чего является статистически значимое снижение частоты: нефропатии I-II степени - в 1,9 раза; маловодия - в 1,5 раза; ЗРП - 2,6 раза; недонашивания — в 2,5 раза; ПОНРП - в 3,7 раза; кровотечений в раннем послеродовом периоде — в 6,25 раза; асфиксии новорожденного - в 1,5 раза; ранней неонатальной смертности — в 3,6 раза; нарушений физического и нервно-психического развития - в 2, 3 раза.

8. Ведение родов у женщин, страдающих ИЗСД, подразумевает: рациональное родоразрешение, с учетом степени компенсации сахарного диабета; гестационного срока; наличия акушерских осложнений, в частности, гестоза; состояния плода, в том числе и ЗРП; - профилактику осложнений родов и послеродового периода.