Профилактика и лечение перфораций перегородки носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Царапкин, Григорий Юрьевич

  • Царапкин, Григорий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 247
Царапкин, Григорий Юрьевич. Профилактика и лечение перфораций перегородки носа: дис. кандидат наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2014. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Царапкин, Григорий Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы (обзор литературы)

1.1 Перфорация перегородки носа. Критический анализ 15 патогенетических, эпидемиологических и классификационных аспектов

1.2 «Белые пятна» в профилактике ятрогенных дефектов и перфораций 21 перегородки носа

1.3 Проблемы эффективности лечения перфораций перегородки носа. 28 Глава 2. Методы исследования и общая характеристика 35 обследованного контингента больных

2.1 Общая характеристика обследованного контингента больных

2.1.1 Характеристика пациентов с деформацией перегородки носа и 35 хроническим гипертрофическим ринитом

2.1.2 Характеристика пациентов с перфорацией перегородки носа

2.1.3 Характеристика пациентов с искривлением перегородки носа 40 (контрольная группа)

2.1.4 Характеристика пациентов с векторным измерением структур полости 42 носа (по данным КТ-архива)

2.2 Методы обследования пациентов

2.2.1 Методы обследования пациентов до лечения

2.2.2 Методы оценки эффективности проведенного лечения

2.2.3 Методы лечения больных 68 Глава 3. Профилактика ятрогенных дефектов и перфораций 71 перегородки носа

3.1 Результаты дооперационного обследования пациентов с искривлением 72 перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом

3.2 Щадящая тампонада полости носа с управляемой гидрокомпрессией

3.2.1 Результаты векторного анализа КТ-анатомии зон послеоперационной 75 носовой кровоточивости. Секционный гидротампон.

3.2.2 Групповое деление зависимости от вида гидротампонады

3.2.3 Сравнительный анализ эффективности послеоперационного гемостаза и 84 результатов хирургического лечения искривления перегородки носа с сопутствующим гипертрофическим ринитом при использовании внутриносовых гидротампонов.

3.3 Интраоперационные разрывы слизистой оболочки перегородки носа

3.3.1 Возможности самостоятельной регенерации интраоперационных дефектов 99 слизистой оболочки перегородки носа и характеристика разрывов, требующих специальной хирургической тактики

3.3.2 Направленная регенерация при интраоперационных разрывах слизистой 110 оболочки перегородки носа

3.3.3 Оригинальный способ фиксации мукоперихондриальных лоскутов при 116 пластическом закрытии интраоперационных дефектов перегородки носа

3.3.4 Выбор методики фиксации мукоперихондриальных лоскутов при 118 пластическом закрытии интраоперационных дефектов слизистой оболочки перегородки носа

Глава 4. Алгоритм профилактики ятрогенных перфораций 127 перегородки носа

Глава 5. Лечение перфораций перегородки носа

5.1 Результаты обследования больных с перфорацией перегородки носа

5.2 Лечение перфораций перегородки носа по традиционной методике 137 5.2Л Результаты консервативного лечения перфораций перегородки носа 137 существующими методами

5.2.2 Результаты хирургического лечения перфораций перегородки носа 138 известными методами

5.3 Корректировка существующих методик лечения больных с перфорацией 145 перегородки носа

5.3.1 Оригинальная методика консервативного лечения перфораций 145 перегородки носа с превентивным септальным шинированием

5.3.2 Оригинальная методика планирования хода операции по пластическому 150 закрытию перфорации перегородки носа

5.3.3 Результаты и сравнительный анализ коагуляционных маркеров у больных 156 после септопластики

5.3.4 Неспецифические и специфические меры профилактики реперфораций 164 перегородки носа

5.4 Комплексный подход в лечении перфораций перегородки носа

5.4.1 Результаты консервативного лечения перфораций перегородки носа по 166 оригинальной методике

5.4.2 Результаты хирургического лечения перфораций перегородки носа по 168 оригинальной методике

Глава 6. Классификация и алгоритм ведения больных, страдающих 180 перфораций перегородки носа

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

Список патентных работ (изобретений) по теме диссертации

Приложение

Список сокращений;

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВМТ - время мукоцилиарного транспорта

KT - компьютерная томография

MHO - международное нормализационное отношение

МПО - мукопериост

МПХ - мукоперихондрий

ОНП - околоносовые пазухи

ПАРМ - передняя активная риноманометрия

ПН - перегородка носа

ППН - перфорация перегородки носа

ПТИ - протромбиновый индекс

СО - слизистая оболочка

СОП - суммарный объемный поток

СС - суммарное сопротивление

CRP - С-реактивный белок

HCT - гематокрит

HGB - гемоглобин

Рта* - максимальное (пиковое) значение тампонного давления RBC - эритроциты

Т - продолжительность избыточной тампонной компрессии Р - индекс снижения тампонного давления JLI - индекс растампонирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение перфораций перегородки носа»

Введение.

Актуальность.

В структуре хирургического лечения патологии ЛОР-органов лидирующее место принадлежит коррекции деформации перегородки носа (ПН) [13]. За более чем столетнюю историю, операция на ПН эволюционировала от резекции в сторону пластики, но, несмотря на это, проблема ятрогенных перфораций перегородки носа (ППН) до настоящего времени остается актуальной. Возможно, данное осложнение в эндоназальной хирургии не является наиболее частым и угрожающим жизни больного, но важно отметить, что в большинстве своих проявлений ППН крайне тягостна для пациентов и в значительной степени снижает уровень качества жизни, влияя на психологический статус больного. На данный момент нет четких данных о распространенности ППН. Возможно это связано с тем, что большинство ППН носят ятрогенный характер и не вызывают клинических проявлений. На современном этапе развития эндоназальной хирургии меры предупреждения развития ятрогенных ППН сводятся к применению малоинвазивных методик хирургического вмешательства на остове ПН, при этом хирургическая травма слизистой оболочке (СО) ПН рассматривается в контексте «постулатов», выработанных в «эру» подслизистой резекции ПН по Киллиану [2, 14, 108]. Отсутствие положительной тенденции в выявлении больных, страдающих ППН, свидетельствует о том, что проблема профилактики ППН до настоящего времени не нашла своего решения [53].

Отправной точкой в изучении вопроса профилактики ППН можно считать предыдущую нашу работу по «Оптимизации хирургического лечения деформаций перегородки носа», в которой мы разработали бестампонный метод ведения раннего послеоперационного периода у больных после септопластики [20]. Применив оригинальную методику шинирования ПН

совместно с «бескровной» радиоволновой дезинтеграции нижних носовых раковин, мы исключили компрессионную травму СО ПН, что позволило решить вопрос профилактики послеоперационных ППН у больных с искривлением ПН и хроническим вазомоторным ринитом. Но, в тех случаях, когда хирургическое вмешательство на структурах латеральной стенки полости носа сопровождается выраженным кровотечением, обойтись без тампонады полости носа не представляется возможным. В этой ситуации необходимо учитывать компрессионную травму мукоперихондрия (МПХ), которая может приобрести угрожающий характер, так как при тампонном давлении, превышающим 42 мм. рт. ст., развивается ишемии СО ПН [73].

Существенным аргументом, определяющим несостоятельность медицинской помощи больным, страдающих ППН, является отсутствие единой концепции в решении данной проблемы и практическая несостоятельность существующей классификации. Изначально хирургическая направленность в классификации ППН привела к минимализму в выборе терапевтических методик и разрыву преемственности консервативного и хирургического способов лечения этого заболевания. Симптоматическое применение увлажнения полости носа и внутриносовые мазевые аппликации не могут обеспечить качественного заживления СО ПН и, как следствие, достигнуть стойкой ремиссии заболевания. Разработанные более 30 способов пластического закрытия ППН характеризуются отсутствием четких «критериев отбора больных», что в значительной степени затрудняет их практическое воплощение [64]. Так же необходимо отметить, что сопоставимая эффективность (83-86%) предложенных методик хирургического лечения ППН, свидетельствует об отсутствии анализа причин несостоятельности проведенных операций [101]. Это привело к тому, что на сегодняшний день мы не располагаем знаниями об особенностях течения раневого процесса и, как следствие, обоснованном алгоритме ведения больных после пластического закрытия ППН.

Все это побуждает выделить ППН в самостоятельную нозологическую форму и рассматривать ее в качестве серьезной проблемы в оториноларингологии. Ее решение требует комплексного подхода и должно отвечать современным доминантам нашей специальности.

Цель работы: разработка комплекса профилактических мероприятий, предупреждающих формирование стойких ятрогенных дефектов перегородки носа и повышение эффективности лечения септальных перфораций, основанные на создании оригинальной, патоморфологически обоснованной, клинико-эндоскопической классификации заболевания; авторском способе предварительного планирования операции по пластическому закрытию септального дефекта и комплексном алгоритме лечения, обеспечивающем качественную регенерацию мукоперихондрия/-периоста перегородки носа.

Задачи исследования:

1. Провести векторный анализ мультипланарных КТ-реконструкций (реформаций) перегородки, дна, латеральной стенки полости носа и на базе компьютерных технологий изучить пространственные характеристики мукоперихондрия/-периоста, соответствующие локусам интраоперационной носовой кровоточивости и области формирования педикулярных лоскутов при пластическом закрытии перфорации перегородки носа.

2. Исследовать влияние тампонного давления на слизистую оболочку перегородки носа у больных, перенесших септопластику в сочетании с щадящей конхотомией, и на основании полученных результатов разработать малотравматичный метод остановки послеоперационного кровотечения, предупреждающий развитие перфорации перегородки носа.

3. Изучить динамику заживления разных видов интраоперационных разрывов слизистой оболочки перегородки носа, возникших во время

септопластики, и выявить те из них, которые приводят к стойкому послеоперационному дефекту перегородки носа.

4. На основании результатов эндоскопического и гистологического исследований определить клинико-морфологические особенности ткани перегородки носа, окружающей стойкий септальный дефект, и разработать оригинальную классификацию, определяющую тактику лечения больных, страдающих перфорацией перегородки носа.

5. Разработать методику консервативного лечения септальных перфораций, позволяющую проводить комплексное лекарственное воздействие, исключив влияние турбулентных потоков вдыхаемого воздуха на слизистую оболочку перегородки носа, и сравнить его эффективность с традиционным способом лечения, включающим в себя увлажнение полости носа и мазевые аппликации.

6. Провести динамическое комплексное гематологическое обследование пациентов с септальной перфорацией и определить наиболее значимые биомаркеры, отражающие особенности течения раневого процесса при пластическом закрытии перфораций перегородки носа перемещенными мукоперихондриальными/-периостальными лоскутами.

7. Разработать оптимальный комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности хирургического лечения больных с перфорацией перегородки носа и сравнить его с традиционной методикой ведения данного контингента больных.

Научная новизна работы.

1. Впервые доказано, что компрессионная травма мукоперихондрия, связанная с неконтролируемым тампонным давлением, и интраоперационные разрывы слизистой оболочки перегородки носа, характеризующиеся тканевым дефицитом, являются основными причинами стойких ятрогенных

дефектов перегородки носа, негативно влияющих на функциональное состояние органа.

2. Впервые разработан способ фиксации перемещенных мукоперихондриальных/-периостальных лоскутов «обратными» П-образными швами, отличающийся наименьшей травматичностью и обеспечивающий качественное заживление слизистой оболочки перегородки носа без формирования стойких послеоперационных дефектов (патент на изобретение №2493783). Предложенный способ фиксации впервые применен в пластическом закрытии ятрогенных разрывов слизистой оболочки перегородки носа и в пластическом закрытии стойких септальных перфораций.

3. Впервые разработана классификация перфораций перегородки носа, базирующаяся на клинико-морфологических признаках заболевания и позволяющая обоснованно определить тактику лечения данного контингента больных.

4. Впервые научно установлено, что воспаление мукоперихондрия, окружающего стойкий септальный дефект, распространяется на подлежащюю костную и хрящевую ткань перегородки носа, что необходимо учитывать при лечении перфораций перегородки носа.

5. Впервые применены оригинальные септальные сплинты, оборудованные щелевым манипуляционным каналом, в авторской методике консервативного лечения перфораций перегородки носа, которая позволяет достигнуть длительной ремиссии заболевания (положительное решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) №2012137738/14(061150) от 19.12.2013г. о выдаче патента на изобретение).

6. На основании векторного анализа КТ-анатомии полости носа впервые дана пространственная характеристика распространенности мукоперихондрия/-периоста полости носа и на основании полученных

данных разработан оригинальный плоскостной шаблон для предварительного планирования операций по пластическому закрытию перфораций перегородки носа (патент на изобретение №2484537).

7. На основании динамического лабораторного мониторинга впервые выявлен выраженный воспалительно-гиперкоагуляционный синдром, развивающийся после пластического закрытия перфорации перегородки носа перемещенными мукоперихондриальными/-периостальными лоскутами, негативно влияющий на репаративные процессы и требующий медикаментозной коррекции.

Практическая значимость работы.

1. Разработанные нами хирургическая тактика при интраоперационных разрывах слизистой оболочки перегородки носа и методика секционной гидротампонады с возможностью контроля тампонного давления на структуры полости носа позволяют предупредить развитие стойких ятрогенных дефектов перегородки носа.

2. Разработанная нами клинико-морфологическая классификация перфораций перегородки носа определяет лечебную тактику у данного контингента больных.

3. Разработанная оригинальная методика консервативного лечения перфораций перегородки носа может применяться, как самостоятельный вид лечения, так и служить подготовительным этапом перед их пластическим закрытием.

4. Разработанный оригинальный плоскостной шаблон позволяет предварительно планировать хирургическое вмешательство по пластическому закрытию перфораций перегородки носа перемещенными мукоперихондриальными/-периостальными лоскутами.

5. Разработанная авторская методика фиксации перемещенных лоскутов слизистой оболочки перегородки носа «обратными» П-образными швами обеспечивает наиболее физиологичное заживление мукоперихондрия/-периоста полости носа.

6. Разработанные меры специфической и неспецифической профилактики развития послеоперационного тромбоза сосудов аутотрансплантата повышают эффективность пластического закрытия перфораций перегородки носа.

7. Разработанные секционные гидротампоны и септальные стенты с манипуляционным каналом предложены российской медицинской промышленности для серийного производства, как расходный материал для многопрофильных стационаров города Москвы и РФ.

Оригинальная классификация перфораций перегородки носа и разработанные нами методы профилактики и лечения септальных дефектов могут использоваться в оториноларингологических отделениях многопрофильных стационаров.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные разработки научных исследований внедрены в практическую работу оториноларингологических отделений: ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗ Москвы, ГКБ им. С.П. Боткина, ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ГКБ №12. На базе и силами ЗАО «МедСил» (г. Мытищи) налажено промышленное производство силиконовых гидротампонов и септальных шин оригинальной конструкции (Регистрационное удостоверение № ФСР 2011/11140, приказ Росздравнадзора от 28 июня 2011 года №3744-Пр/11). Результаты исследований внедрены в педагогический процесс ГБУЗ «Московского научно-практического Центра оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗ Москвы.

Апробация диссертации.

По результатам исследований сделаны доклады на VIII, IX, X, XI, XII Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), III Научно-практической конференции оториноларингологов центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальное в оториноларингологии» (Москва, 2009), VII, VIII, IX, X, XI Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения оториноларингологии» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013), XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011), I, II, III Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 2011, 2012, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Новые решения в оториноларингологии», г. Барнаул (Барнаул, 2012), II Петербуржском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2013), X конгрессе Российского общества ринологов (Москва, 2013), VII Съезде оториноларингологов Республики Беларусь (Минск, 2013), XII Московской ассамблеи «Здоровье Столицы» (Москва, 2013). Апробация диссертации состоялась 11 октября 2013 года на заседании научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ «Московского научно-практического Центра оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗ Москвы, протокол заседания № 21.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, из них 17 - в центральной печати (журналы, включенные в перечень ВАК); получено 3 патента РФ на изобретение, 1 положительное решение (РОСПАТЕНТ) о выдаче патента на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Профилактикой развития ятрогенных дефектов перегородки носа после септопластики служит тампонада полости носа оригинальными носо-носоглоточными секционными гидротампонами, которые отличаются пониженной компрессионной нагрузкой на структуры полости носа, а также интраоперационная пластика односторонних разрывов слизистой оболочки перегородки носа, характеризующихся расхождением сопоставленных лоскутов мукоперихондрия и дефицитом покровных тканей, с фиксацией аутотрансплантата по авторской методике - «обратными» П-образными швами.

2. Оптимальная лечебная тактика при перфорациях перегородки носа определяется на основании оригинальной классификации, отражающей характер течения заболевания, его клинические проявления и морфо-эндоскопические характеристики.

3. Консервативное лечение перфораций перегородки носа, характеризующихся клиническими проявлениями, деструктивным течением и субатрофическим, эрозивно-язвенным или смешанным повреждением окружающих тканей, включает шинирование перегородки носа оригинальными септальными стентами, один из которых оборудован щелевым манипуляционным каналом, с длительным прицельным лекарственным воздействием, что позволяет сократить срок лечения и добиться длительной ремиссии заболевания

4. У больных после пластического закрытия перфораций перегородки носа перемещенными мукоперихондриальными/-периостальными лоскутами в раннем послеоперационном периоде развивается микротромбоз сосудов аутотранспантата, о чем свидетельствует длительное чрезмерное повышение в крови концентрации Б-димера.

5. Комплекс мероприятий, включающий предварительное планирование хода операции с помощью оригинального шаблона распространенности мукоперихондрияЛпериоста, фиксация аутотрансплантата по авторской методике, длительный срок септального шинирования, и парентеральное введение низкомолекулярного гепарина в профилактической дозировке значительно повышает эффективность хирургического лечения перфораций перегородки носа.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 247 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы и приложения. Библиография включает 132 источника, из них 22 отечественных и 110 иностранных. Работа иллюстрирована 71 рисунком и 37 таблицами.

Глава 1

Современное состояние проблемы (обзор литературы)

1.1 Перфорация перегородки носа. Критический анализ патогенетических, эпидемиологических и классификационных аспектов

Перфорация перегородки носа (ППН) - это отверстие в перегородке носа (ПН), сообщающееся с правой и левой половинами полости носа, возникшее в результате воздействия травматического, ятрогенного, воспалительного, неопластического или аутоиммунного факторов [80]. Если экстраполировать классификацию А.И. Юниной [22], касающуюся травм органов шеи, на ППН, то данный «дефект» можно отнести к «объемному», при котором «отсутствуют все слои тканей, формирующих стенку органа». Изолированные разрывы слизистой оболочки (СО) ПН и хондромалацию (или резобцию) четырехугольного хряща можно отнести к «плоскостным дефектам», при которых «утрачивается один из слоев» стенки органа с последующим его «замещением рубцовой тканью». Таким образом, ППН -это объемный дефект ПН, характеризующийся тем, что локально (или субтотально) отсутствуют все слои поврежденного органа.

ППН нередко встречающаяся патология среди

оториноларингологических пациентов, однако истинная частота данного заболевания неизвестна и связано это, во-первых, с тем, что многие перфорации протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно. Во-вторых, при некоторых болезнях основные клинические проявления заболевания выражены настолько, что на «носовые» симптомы пациенты мало обращают внимание, следовательно, такие перфорации остаются не диагностированными. На данный момент нет четких данных о распространенности данного заболевания. Возможно это связано с тем, что большинство ППН носят ятрогенный характер и не вызывают клинических проявлений. Но, в немногочисленных работах приводятся данные о частоте

встречаемости данной патологии. Так, по данным R. Younger, A. Blokmanis [132], L. Ohlsén [94] распространенность ППН составляет 1%. Для изучения распространенности ППН среди населения D. Oberg et al. [93] провели эндоскопическое исследование 1387 добровольцев (Швеция), при этом перфорация была выявлена у 0,9% обследованных. Авторы подчеркивают, что размер выборки был достаточным для экстраполяции данных на всю популяцию. Эти данные касаются стандартной популяции, однако частота ППН резко увеличивается при наличии предрасполагающих факторов, например, в выборке добровольцев, подвергшихся длительному воздействию неблагоприятных факторов. Так, по данным SC. Lin et al. [82] ППН выявлена у 35% рабочих гальванических заводов.

Существует большое количество этиологических факторов, способных привести к развитию ППН. Одними из ведущих причин являются ятрогенные воздействия: септопластика, подслизистая резекция ПН, хирургия околоносовых пазух, носовых раковин, ринопластика, воздействие каутером, назотрахеальная интубация, тампонада, криохирургия, неправильный послеоперационный уход за полостью носа, транссфеноидальное удаление гипофиза [44, 74].

В патогенезе послеоперационной перфорации ПН можно выделить следующие ключевые звенья. Чрезмерная хирургическая травма, ведущая к нарушению микроциркуляции в тканях ПН, вызывает некротическое поражение СО и хондромаляцию с последующей резорбцией части четырехугольного хряща, что в комбинации с бактериальной инвазией приводит к формированию перфорации. К факторам, повышающим риск развития данного осложнения, относятся интраоперационные разрывы СО, послеоперационные гематомы ПН и ретампонада полости носа [7, 53, 74, 101].

Уменьшилась роль оперативных вмешательств в структуре причин возникновения ППН. Так, по данным LK. Dosen, R. Haye [53] в период с 1981 по 1995 гг. хирургические вмешательства на ПН выступали в качестве

причины в 39,2% случаев, а в период с 1996 по 2005 гг. - только в 22,1%. По данным разных авторов ППН после подслизистой резекции встречается в 6,49% случаев, после септопластики - 0-5% [31, 48, 66, 108, 118].

Большое значение имеют травматические факторы - переломы, гематома, пирсинг; также к травматическим факторам относят ковыряние в носу и инородные тела полости носа. Что касается инородных тел, то наибольшую опасность представляют батарейки, которые вызывают химический ожог, некроз СО и хряща ПН и быстро приводит к формированию ППН. Данная патология в основном наблюдается у детей [29, 37]. Так, АК. Guidera et al. [65] наблюдали четверых детей в возрасте от 2 до 4 лет, у которых были удалены батарейки из полости носа.

В настоящее время все большее значение стал приобретать фактор воздействия лекарственных препаратов - деконгестантов, интраназальных стероидов, а также вдыхание наркотических веществ, например, кокаина [71, 74]. Некоторые авторы подчеркивают возросшую роль вдыхания кокаина за последние десятилетия, как этиологического фактора развития ППН [109]. Кокаин на протяжении многих столетий используется для стимуляции чувства эйфории, оказывая при этом местное вазоконстрикторное и тромботическое действие. Из-за этого при интраназальном использовании кокаина снижается объем местного кровотока, возникает тромбоз артериол, что ведет к нарушению трофических процессов в толще хряща [17].

Что касается развития ППН на фоне использования топических стероидов, то, как указывают A. Cervin, M. Andersson [41], это достаточно редкая патология. Перфорация чаще возникает у молодых женщин обычно в первые 12 месяцев лечения. Также встречаются указания на образование ППН у пациентов, которым проводили лечение противоопухолевыми препаратами, в частности Бевацизумабом [38, 85, 97, 100]. Немаловажную роль играет воздействие химических ирритантов - различных кислот, хлоридов, бромидов, селькохозяйственной пыли, химической пыли на производствах, извести, цемента, тяжелых металлов, мышьяка и др.

Работники производств и лица, контактирующие с указанными химическими веществами имеют высокий риск развития ППН [74]. К образованию ППН могут приводить инфекционные заболевания такие, как туберкулез, сифилис, склерома, лепра, дифтерия и др. [79, 117].

Важно отметить, что ППН может быть первым проявлением системных заболеваний соединительной ткани [124]. Перфорация может возникать у пациентов, страдающих ревматоидным артритом [55, 130], гранулематозом Вегенера [39]. Имеются данные о связи ППН с системным юношеским идиопатическим артритом или болезнью Стилла [27], эритематозной формой волчанки [87, 99, 103], болезнью Крона [77, 106], болезнью Рейно и другими системными васкулитами. Причина возникновения ППН при системных заболеваниях также связана с нарушением кровоснабжения слизистой оболочки и хряща перегородки носа [17].

Также возможно развитие ППН при атрофических ринитах. Ю.А. Устьянов [19] наблюдал образование спонтанной перфорации у нескольких пациентов с атрофическим ринитом неспецифической этиологии. Автор указывает, что сначала атрофические изменения СО были выражены только на одной стороне ПН. В дальнейшем обнажался четырехугольный хрящ и возникал его хондрит с переходом деструктивных изменений на надхрящницу и СО противоположной стороны с образованием перфорации. Такую асимметрию поражения можно объяснить особенностями архитектоники полости носа и возникающими в результате этого нарушениями аэродинамики.

В ряде случаев причину развития заболевания четко установить не удается, эти перфорации относят в группу так называемых «спонтанных» или «идиопатических».

Б. Тапшпа е! а1. [113] проанализировали причины развития ППН у 39 пациентов (26 мужчин и 13 женщин; средний возраст 35 лет, от 8 до 85 лет). Наиболее частыми причинами были: хирургические вмешательства на ПН (9/39), другие вмешательства в полости носа и на ОНП (17/39), тампонада

полости носа, использование каутера (2/39). Таким образом, ятрогенные факторы наиболее часто встречались среди всех причин развития ППН (71,8%). Другие причины регистрировались значительно реже -профессиональные факторы (5,1%), коллагеновые болезни (5,1%), воспалительные заболевания полости носа (2,6%). Причину выявить не удалось в 12,8% случаях.

LK. Dosen, R. Haye [53] проанализировали этиологию, симптомы и размеры перфорации у пациентов, наблюдавшихся с 1981 по 1995 и с 1996 по 2005 гг. с ППН. Проанализированы данные 197 пациентов (100 мужчин, средний возраст был 40,6 лет и 97 женщин, средний возраст - 41,3 года). У 39 из 197 пациентов (19,8%) причину выявить не удалось. Самой частой причиной перфорации являлось оперативное вмешательство на перегородке носа (30,9%): в 16,2% случаев перфорация развилась после септо-, ринопластики, у 14,7% - после подслизистой резекции. У 32 пациентов (16,2%) причиной явилась травма. Воздействие каутера явилось причиной перфораций в 9,6% случаев. Остальные факторы встречались несколько реже: использование интраназальных стероидов (7,6%), интраназальные стероиды в сочетании с деконгестантами (5,6%), ковыряние в носу (6,1%), использование сосудосуживающих капель (1%), тампонада полости носа (0,5%). Важно отметить, что возникновение перфорации из-за использования деконгестантов, интраназальных стероидов или их сочетания в период с 1981 по 1995 гг. регистрировалось только у одного пациента (0,5%), а в период с 1996 по 2005 гг. - у 27 (13,7%). Также следует подчеркнуть уменьшение влияния такого фактора, как подслизистая резекция в структуре причин перфораций (11% в первый период и 3,6% - во второй). Перфорации больших размеров (свыше 15 мм) в первый период встречались у 19 пациентов, а во второй - только у трех. Авторы подчеркивают отсутствие связи между причинами ППН и их размером.