Профилактика и лечение периимплантита с использованием отечественного средства на основе бактериофагов «Фагодент» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Никитин, Владимир Викторович

  • Никитин, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 152
Никитин, Владимир Викторович. Профилактика и лечение периимплантита с использованием отечественного средства на основе бактериофагов «Фагодент»: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин, Владимир Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эффективность дентальной имплантации после завершения ортопедического лечения

1.2. Воспалительные осложнения дентальной имплантации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика изучения уровня знаний врачей-стоматологов по вопросам профилактики воспалительных процессов

2.2. Свойства и назначение средств на основе бактериофагов

2.3. Характеристика клинического материала

2.4. Методы оценки эффективности профилактики и лечения воспалительных осложнений в области дентальных имплантатов

2.5. Методы исследования микрофлоры рта у пациентов с имплантатами

2.6. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты анкетирования врачей-стоматологов по вопросам профилактики воспалительных процессов

3.2. Анализ частоты развития воспалительных осложнений дентальной имплантации после завершения ортопедического лечения

3.3. Микробиологическое обоснование средства «Фагодент» для профилактики и лечения воспалительных осложнений в дентальной имплантологии

3.4. Профилактическая эффективность средства на основе бактериофагов «Фагодент» в дентальной имплантологии

3.5. Клиническая эффективность лечения воспалительных осложнений при функционировании протезов на имплантатах с помощью геля «Фагодент»

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение периимплантита с использованием отечественного средства на основе бактериофагов «Фагодент»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На этапе функционирования дентальных имплантатов под нагрузкой от протезных конструкций наиболее распространенным осложнением метода имплантации с неоднозначным прогнозом является развитие воспаления в периимплантатных тканях. Воспалительные явления разной степени выраженности в первую очередь проявляются в десне вокруг имплантата (мукозит), могут сопровождаться резорбцией подлежащей костной ткани (периимплантит) и приводить к дезинтеграции и удалению имплантата [15,18,36,70,118,145,147,166,175,196].

Этот процесс усугубляются недостаточным уровнем индивидуальной гигиены рта, несоблюдением сроков профессиональной гигиены, перегрузкой имплантатов в случае неадекватного планирования имплантации и стратегии ортопедического лечения [7,22,35,61,81,95,101,102,108,111,157,173,188,189, 226].

Известна определенная схожесть периимплантита и локализованного пародонтита по клинической картине и ведущим этиологическим факторам, в частности, роль микрофлоры рта в развитии воспаления в десне, особенно анаэробов с высокой адгезивностью, инвазивностью и токсичностью [44,84, 91,132,161,184,214].

Выявляемость мукозита вокруг дентальных имплантатов, по данным литературы достигает 80,0%, а периимплантита - 43,0% [4,5,41,50,57,62,130, 156,169,204].

Судя по статистике удалений имплантатов в стандартных условиях их функционирования -до 10% в течение первых лет нагрузки, современные методы профилактики и лечения периимплантита нельзя признать высокоэффективными, в связи с чем предлагаются разные лечебно-профилактические схемы с использованием антисептиков и антибактериальных препаратов, озоно- и лазеротерапии и других средств [1,10,29,65,66,88,90,105,126,127,128,151].

В этом ряду особый интерес вызывает отечественное профилактическое средство «Фагодент» (производства НПЦ «Микромир») на основе 56 видов вирулентных бактериофагов (вирусов бактерий), активных в отношении 18 известных патогенов микрофлоры рта. Применение бактериофагов отвечает принципам персонифицированной медицины в связи с возможностью селективного подавления конкретных патогенов с минимальным токсическим воздействием на ткани и клетки [3,8,9,42,48,60,168,190,198,227]. Это позволяет рассматривать «Фагодент» в качестве альтернативы антибактериальным препаратам местного и общего действия при лечении воспалительных осложнений в имплантологии.

Цель исследования: повышение эффективности профилактики и лечения периимплантита путем селективного подавления патогенных микроорганизмов рта средством на основе бактериофагов «Фагодент».

Задачи исследования:

1. Проанализировать информированность врачей-стоматологов о методах коррекции баланса микрофлоры рта и изучить частоту их практического использования.

2. Оценить цитотоксичность средства на основе бактериофагов «Фагодент» и проанализировать in vitro чувствительность патогенных микроорганизмов рта к воздействию «Фагодента» в сравнении с антисептиками и антибиотиками.

3. Изучить эффективность средства на основе бактериофагов «Фагодент» для профилактики мукозита и периимплантита у пациентов с дентальными имплантатами.

4. Провести клиническое обоснование применения средства «Фагодент» в комплексном лечении периимплантита.

5. Изучить в динамике лечения периимплантита видовой состав микрофлоры импланто-десневого пространства методами ПЦР-диагностики и масс-спектрометрии.

6. Разработать алгоритм применения средства «Фагодент» для профилактики и лечения мукозита и периимплантита у пациентов с ортопедическими конструкциями на дентальных имплантатах.

Новизна исследования. Впервые по результатам анкетирования врачей стоматологов разных регионов проанализирована их информированность о методах коррекции баланса микрофлоры рта, установлена частота практического применения методов медикаментозного лечения и профилактики воспалительных процессов во рту.

Впервые in vitro показана высокая чувствительность патогенных микроорганизмов рта к средству на основе бактериофагов «Фагодент» в сравнении с антисептиками и антибиотиками.

Впервые в клинической практике средство «Фагодент» использовано для профилактики и лечения воспалительных осложнений дентальной имплантации на этапах эксплуатации ортопедических конструкций на имплантатах. В течение трех лет дифференцированно в группах пациентов с мукозитом и периимплантитом показана эффективность «Фагодента» по данным клинико-рентгенологического и микробиологического исследования в сравнении с традиционными методами лечения.

Впервые разработан алгоритм применения средства на основе бактериофагов «Фагодент» для профилактики лечения периимплантита.

Практическая значимость исследования. По данным анкетирования выявлено преимущественное применение врачами стоматологами антисептиков и антибиотиков для профилактики и лечения воспалительных заболеваний, несмотря на многочисленные случаи неэффективности и побочного действия.

Даны показатели выявляемости воспалительных осложнений дентальной имплантации по ретроспективному анализу за 10 лет.

Доказано профилактическое действие отечественного средства на основе бактериофагов «Фагодент» в отношении мукозита и периимплантита у пациентов после завершения ортопедического лечения.

Представлена динамика клинико-рентгенологических, индексных гигиенических и пародонтальных, а также микробиологических показателей у пациентов с явлениями воспаления в периимплантатных тканях в ходе их лечения с использованием средства на основе бактериофагов «Фагодент».

Показана клиническая эффективность разработанного алгоритма применения геля «Фагодент» с профилактическими и лечебными целями в дентальной имплантологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Врачи-стоматологи при лечении воспалительных заболеваний в амбулаторной практике редко используют методы микробиологического исследования, широко применяют гигиенические средства, антисептики и антибиотики, нередко встречаются с их неэффективностью и побочным действием, что обуславливает расширение использования в стоматологии средств на основе бактериофагов.

2. Более трети установленных внутрикостных имплантатов характеризуются развитием воспаления в периимплантатных тканях в отдаленные сроки эксплуатации ортопедических конструкций при отсутствии систематических профилактических мероприятий.

3. Средство на основе бактериофагов «Фагодент» обладает высокой литической активностью в бактериальном миксте из периимплантатного пространства, в том числе в присутствии хлоргексидина и других антисептиков.

4. Гель на основе бактериофагов «Фагодент» обладает профилактическим действием относительно воспалительных осложнений в состоянии периимплантатных тканей, а также сокращает сроки лечения мукозита и периимплантита и частоту их рецидивирования.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно и в полном объеме провел анализ литературных данных по теме исследования, проанализировал за 10 лет архив клиники в части эффективности дентальной имплантации (488 пациентов), обследовал в динамике клинически и микробиологически 163

пациентов с дентальными имплантатами, разработал и проанализировал 202 анкеты для врачей-стоматологов по профилактике и лечению воспалительных осложнений в стоматологии, разработал «Алгоритм профилактики и лечения воспалительных осложнений с использованием геля «Фагодент» у пациентов с ортопедическими конструкциями на дентальных имплантатах». С участием автора проведены лабораторные микробиологические исследования чувствительности микрофлоры рта к средству «Фагодент», его цитотоксичности в сравнении с антисептиками и антибиотиками. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов и подготовлены публикации по теме исследования.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на VII Международной конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине» (Армения, 2015), Научно-практической конференции, посвященной 20-летию Клинического центра стоматологии ФМБА России «Совершенствование стоматологической помощи работникам предприятий с вредными и опасными условиями труда в свете клинических рекомендаций (протоколов лечения) Стоматологической ассоциации России» (Москва, 2015), а также на заседании кафедры стоматологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (2016).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы ФГБУЗ «Клинический центр стоматологии ФМБА России» (Москва), ООО «Клиника Боско» (Москва), ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника № 62 Департамента здравоохранения города Москвы» (Москва); в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации ФМБА России, кафедре стоматологии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология; формуле специальности: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 1, 2, 6; отрасли наук: медицинские науки.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также глава в монографии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 152 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками и 21 таблицей. Указатель литературы включает 232 источников, из которых 141 отечественных и 91 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эффективность дентальной имплантации после завершения ортопедического лечения.

В клинические рекомендации стоматологической ассоциации России при замещении частичных и полных дефектов зубных рядов включен метод дентальной имплантации, как один из вариантов ортопедического лечения с специальным хирургическим этапом - установка внутрикостных имплантатов в качестве опоры зубных протезов [51,52]. Это официальное признание дентальной имплантации базируется на многочисленных научно-практических обоснованиях и эффективности внутрикостных имплантатов на разных сроках функционирования протезов [5,17,21,28,33,36, 41,45,49,51,56,61,67,70,126,136,147,149,152,157,166,175,192,195,208,213].

Чаще всего имплантаты применяются для несъемного протезирования, создавая условия для нескольких одиночных коронок или для мостовидных протезов в пространстве включенных или концевых дефектов зубного ряда.

По данным Берсанова Р.У. при обследовании ортопедического статуса пациентов стоматологических клиник в регионах (в его исследовании - в Чеченской Республике) протезы на дентальных имплантатах встречаются редко [5,6,71]. Ввиду короткого срока функционирования таких протезов и в связи с преимуществами несъемных протезов на имплантатах автором выявлена меньшая нуждаемость в замене протезов на имплантатах в сравнении с мостовидными протезами на зубах. Так неудовлетворительное качество выявлено у 50% металлокерамических протезов, что обусловило показания к замене 32,6% таких протезов, тогда как потребность в замене несъемных протезов на имплантатах существенно ниже (11,6%).По собственному семилетнему опыту сравнения современных протетических конструкций при замещении дефектов зубных рядов автор утверждает, что при среднем сроке службы несъемных протезов 6,3 лет несъемные протезы на имплантатах имеют более длительный срок службы (7,2 года), у съемных протезов средний срок службы в исследовании Берсанова Р.У. - 4,8 лет, а у

покрывных протезов на имплантатах 5,8 лет. По его данным через 7 лет динамического наблюдения функционально полноценными остаются 57,5% несъемных и 28,5% съемных протезов на имплантатах. Основными причинами снижения функциональной эффективности протезов на имплантатах автор считает периимплантит и мукозит (16,2% и 19,7%). Разрушение зубов за пределами протезов вызывает необходимость смены 19,1% протезов разных конструкций, кроме протезов на имплантатах из-за возможности замещения возникших дефектов дополнительными имплантатами. Выделенные автором факторы снижения эффективности протезирования относительно имплантатов: мужской пол, общесоматические заболевания, заболевания пародонта и неудовлетворительная гигиена рта, исходное наличие патологии височно-нижнечелюстного сустава и деформации зубных рядов, локализация протезов на обеих челюстях и протяженные протезы, наличие коронок за пределами протезов, нефиксированный прикус, исходная атрофия протезного ложа, короткие имплантаты. Отмечена высокая субъективная и экспертная удовлетворенность протезированием на имплантатах: 94,5% и 89,8% у несъемных протезов и 89,1%-81,8% у покрывных на имплантатах. В течение 7 лет эксплуатации протезов появляется необходимость в дополнительном протезировании у лиц с коронками на имплантатах - в мостовидных, бюгельных протезах и одиночных коронках у 35,1%, 8,5% и 27,7% лиц (в том числе у 18,1% - для замены коронок на функционирующих имплантатах), с съемными протезами на имплантатах - в условно-съемных протезах у 4,8% лиц и съемных протезах на функционирующих имплантатах у 63,4%. Через 5 лет эксплуатации указанная потребность в 2 раза меньше. По расчетам автора использование имплантатов для несъемного протезирования в качестве альтернативы мостовидным и съемным протезам возможно у 25% лиц при повторном протезировании, в том числе у 7,5% с костной пластинкой; для съемного протезирования - у 13,9%. Протезы на имплантатах показали преимущество в функциональном плане: исходное качество жизни (удовлетворительное при частичной адентии и неудовлетворительное при

полной адентии по опроснику ОН1Р-14) улучшается в среднем на 93,3% и сохраняется у функционирующих протезов в течение 5 и 7 лет эксплуатации; исходная функциональная норма жевательного аппарата по данным «Гамбургского» тестирования (при показаниях к несъемному и съемному протезированию 84,3% и 64,9%) увеличивается соответственно до 93,7% и 83,2%, не снижается при протезировании на имплантатах; жевательная эффективность несъемных протезов на имплантатах достигает 80,0% (съемных - 65,0%) и сохраняется в течение срока их службы. Полученные данные позволили включить искусственные коронки на имплантатах в преимущественную группу протезов ряду функциональной эффективности современных конструкций зубных протезов, замещающих дефекты зубных рядов (наряду безметалловыми и металлокерамическими мостовидными протезами); покрывные протезы на имплантатах автор включил во 2 группу. Рассчитав трудоемкость изготовления ортопедических конструкций, автор установил, что металлокерамическая коронка на имплантате снижает трудозатраты на треть в сравнении с мостовидным протезом и составляет 12,2 часов, а покрывной протез с балочной фиксацией к имплантатам увеличивает трудозатраты в сравнении с полным съемным протезом более, чем в три раза (33,4 часов и 8,8 часов).Тем не менее, экономические расчеты показывают, что наименьшая ежегодная себестоимость ортопедической реабилитации на протяжении 15 лет (с учетом необходимой смены или замены конструкции исходных протезов) характерна для несъемных протезов на имплантатах, а с учетом высокой функциональной эффективности при полной адентии экономически целесообразны покрывные протезы на имплантатах в связи с незначительным (в 1,2 раза) удорожанием при обновлении конструкции за указанный период в сравнении с исходной себестоимостью.

При анализе 75 заключений комиссионных судебно-медицинских экспертиз качества стоматологического протезирования с опорами на дентальные имплантаты и 50 гражданских судебных дел по претензиям пациентов Кураева Е.Ю. сделала вывод, что большинство ошибок и

осложнений в имплантологии связано с недостаточно профессиональными действиями врачей, а не с самим методом имплантации: необоснованность и неправильность постановки диагноза установлены в 8%; недостаточность и необоснованность примененных методов диагностики выявлены в 12%; прямая причинно-следственная связь между некачественным оказанием стоматологической помощи и наступившими осложнениями и неблагоприятными последствиями установлена в 16% случаев [67]. Социологического исследования врачей-стоматологов,

специализирующихся в дентальной имплантологии, показал, что только 20% врачей-стоматологов в своей работе строго следуют хирургическому протоколу операции дентальной имплантации, еще 20% не могут строго соблюдать хирургический протокол операции из-за отсутствия материально-технической базы; 64% респондентов оценили свои знания и практические навыки как удовлетворительные. 24% отметили неудовлетворительные навыки, особенно при проведении операции в сложных случаях; 26% респондентов уверены, что неблагополучные исходы лечения и профессиональные ошибки - это неизбежный процесс после стоматологической имплантологической операции, поэтому не обязательно об этом указывать в медицинских документах; 38% врачей ответили, что не считают проведение рентгенологического исследования необходимым в каждом случае для контроля качества имплантологического и ортопедического лечения; с правилами ухода и гарантийными сроками эксплуатации протеза считают необходимым знакомить пациентов 48% врачей; 38% специалистов указали, что обязательно записывают в амбулаторной карте план ортопедического лечения и обосновывают выбранную конструкцию протеза; 32% считают необходимым знакомить пациента с возможными осложнениями (получают их информированное согласие), но только 16% врачей отмечают возникшее осложнение в амбулаторной карте стоматологического здоровья. При опросе пациентов автор выявила, что получить качественную имплантологическую помощь - это определенная проблема (80%

респондентов); более половины пациентов (60%) не уверены в хорошем исходе имплантации. 80% пациентов отметили, что о наличии факторов риска их никто не предупреждал; 16% пациентов отметили, что с ними беседовали только о необходимости соблюдения гигиены рта и отрицательных моментах вредных привычек; 4% респондентов отметили, что с ними никто не беседовал о возможных осложнениях и побочных явлениях. Типичной проблемой имплантологии отмечена низкая комплаентность пациентов к назначениям врачей (70% пациентов посещают стоматологическое учреждение только при появлении проблем, 18% - только один раз в год, 2% - два раза в год, 10% -нерегулярно). Немаловажна реакция пациентов на предполагаемое осложнение, которая зависит у 44 опрошенных от позиции врача: 12% предпочитают более не обращаться к этому врачу, 16% считают необходимым обратиться в вышестоящие инстанции для обеспечения в дальнейшем качества проводимого лечения, 22% пациентов готовы обратиться в суд при нанесении вреда здоровью (только 6% опрошенных заявили, что доверяют врачу и надеются на исправление ошибки и дальнейшее качественное лечение).

По данным Колесова О.Ю., изучившего отдаленную эффективность протезов на имплантатах у 426 человек, наиболее частыми осложнениями протезирования на имплантатах были: атрофия кости в области имплантата (32,65%), задержка пищи (26,67%), наличие зубных отложений (24,33%), механические повреждения (14,98%), подвижность имплантатов (14,71%), мукозит (13,25%), пролежни (12,64%), преждевременное нарушение фиксации (11,92%) [57,123]. Развитию осложнений способствуют такие факторы, как атипичная анатомическая форма коронок на имплантатах (тюльпанообразная, пламевидная, грушевидная) с вестибулярными нишами, площадочным избыточным межзубным контактом треугольной, прямоугольной формы и «по подобию перевернутого червонного туза»; зазоры между платформой или абатментом и каркасом протеза; увеличенные промывные пространства. При этом интегральный показатель удовлетворенности по результатам

анкетирования пациентов был высоким (83,32%), так как выявлено немного жалоб на боль, другие неприятные ощущения, нейросенсорные нарушения; пациенты удовлетворены эстетическими качествами протезов, их функциями несъемности, жевания, речи и очищения.

Журули Г.Н. не менее чем через пять лет после завершения протезирования показал эффективность имплантации, проанализировав состояние 507 имплантатов у 154 пациентов [35]. Оказалось, что только 2,4% установленных имплантатов за это время были удалены, а мукозит и периимплантит отмечались у 12,0% имплантатов. При этом резорбция костной ткани на 1мм выявлялась у 3,5%, 2мм - 51,5%, 3мм - 32,8%, 4мм - 5,1%, 5мм - 4,1% имплантатов; рецессия десны на 1мм характерна для 19,1% имплантатов, 2мм - 3,7%, 3мм - 2,1%. Автор расценивает резорбцию костной ткани, рецессию десны и воспаление у имплантата в следствии неадекватных биомеханических факторов, а именно: недостаточная толщина кортикальной кости у шейки имплантата (5,0% удалений имплантатов при толщине 1мм против 2,2% при толщине 2мм); небольшое увеличение объемов костной ткани после костной пластики (6,7% при увеличении гребня на 2мм против 3,3% при увеличении гребня на 4мм); структура костной ткани типа D3 и D4 по C. Misch (8,7% при имплантации в тип D4 против 1,4% при имплантации в тип D2); мужской пол; возраст после 60 лет (2,9% удалений имплантатов в группе 60-70 лет против 1,6% в группе 50-60 лет); имплантаты в области резцов (4,5% удалений против 2,1% - при имплантации в области премоляров). Автор считает лучшими конструкциями на имплантатах объединенные и одиночные коронки (резорбция костной ткани свыше 2мм у 27,3% имплантатов, рецессия и воспаление десны у 6,6% и 5,5%, частота удаления имплантатов 1,5%); критикует несъемные протезы с опорой на зубы и имплантаты (соответствующие показатели 93,5%, 14,7%, 19,4% и 9,7%) (мостовидные, условно-съемные и съемные протезы на имплантатах занимают промежуточное положение по показателям клинической эффективности); показывает недостаточную эффективность коротких имплантатов(2,2%

удалений при длине имплантата 13мм против 8,3% при длине 8мм); сообщает, что функциональная перегрузка имплантатов при наличии окклюзионных супраконтактов, одностороннем жевании, установке имплантатов с наклоном приводит к дезинтеграции их под нагрузкой до 7 раз чаще по сравнению с средней групповой частотой удаления имплантатов.

Применив дентальные имплантаты у 164 пациентов с полным отсутствием зубов на нижней челюсти, Шашмурина В.Р. показала преимущества протезов на имплантатах перед традиционными полными съемными протезами, зарегистрировав замедление атрофии при пользовании протезами с «жёсткой» и полулабильной фиксацией на имплантатах по сравнению с «традиционными» полными съёмными (соответственно 0,85, 0,73 и 1,32 мм через 3 года) [136]. При этом протезы на имплантатах способствуют улучшению кровоснабжения тканей протезного ложа в среднем в 1,6 раза в течение 1,5 - 3 месяцев, тогда как традиционные полные съёмные протезы - в 1,2 раза через 12 месяцев. Для несъемного протезирования при полной адентии автор рекомендует установку в межментальной области 4 - 5 имплантатов при минеральной плотности более 850 ед.Н или 5-6 имплантатов при минеральной плотности более 350 ед.Н. Интересный раздел работы Шашмуриной В.Р. посвящен изучению микробиоценоза рта после имплантации: в адаптационном периоде к несъёмным протезам на имплантатах выражены его качественные и количественные изменения, а именно резкое возрастание патогенных микроорганизмов, которое частично нивелируюется к 30-м суткам после фиксации протезов; полные съёмные конструкции на имплантатах приводят к небольшому увеличению количества стабилизирующей и вирулентной флоры с восстановлением микробиоценоза на 14 - 30-е сутки. Автор показала высокое качество жизни и жевательной функции у пациентов с протезами на имплантатах, превышающее таковое при полных съемных протезах (например, несъемные протезы обеспечивают социальную адаптацию в течение 1-1,5 месяцев и приспособление жевательной системы в течение 2-3-х месяцев; съемные имплантат-

перекрывающие 2-3-х и 4-5-ти месяцев соответственно; традиционные съемные протезы 3-6-ти и 6-12-ти месяцев). Шашмурина В.Р. предпочитает полные съемные протезы на 3 - 4 имплантатах, объединенных балочной конструкцией с полулабильным соединением и несъёмные протезы на 5-6 имплантатах по сравнению с другими конструкциями, так как через 5 лет у них сохраняется положительный результат имплантации у 86,7% и 88,3% пациентов.

Не менее трех лет после окончания несъемного протезирования на имплантатах был отбор 200 пациентов в исследовании Мушеева И.У., направленного на изучение клинических проявлений электрохимических реакций после протезирования [82]. Автор не выявил токсико-химического воздействия протезов на имплантатахпри клинической оценке пародонта и периимплантатных тканей, а также при анализе субъективных ощущений при адекватном гигиеническом уходе за протезами, однако зарегистрировал косвенные электрокоррозионные проявления (изменение блеска, цвета, окклюзионных контактов протезов) у цельнолитых необлицованных протезов из кобальтохромового сплава на титановых имплантатах.