Профилактика и лечение стриктур уретры и склероза шейки мочевого пузыря после ТУР простаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Греченков, Антон Сергеевич

  • Греченков, Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 122
Греченков, Антон Сергеевич. Профилактика и лечение стриктур уретры и склероза шейки мочевого пузыря после ТУР простаты: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Греченков, Антон Сергеевич

Предметный указатель:...................................................................................................4

Введение...........................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы.............................................................................................9

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.......22

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений..............................................22

2.2. Методы исследования............................................................................................26

Глава 3. Определение факторов риска возникновения рубцово-склеротических изменений уретры и/или шейки мочевого пузыря у пациентов после ТУР гиперплазии предстательной железы..........................................................................32

3.1. Данные предоперационного обследования.........................................................32

3.2. Данные полученные при выполнении ТУР гиперплазии предстательной железы и в послеоперационном периоде....................................................................43

3.3. Анализ значимости предоперационных факторов риска образования рубцово -склеротических изменений уретры и/или шейки мочевого пузыря после ТУР гиперплазии предстательной железы .......................................................................... 54

3.4. Анализ предоперационных факторов риска образования рубцово -склеротических изменений уретры и/или шейки мочевого пузыря после ТУР гиперплазии предстательной железы .......................................................................... 55

Глава 4. Профилактика и лечение рубцово-склеротических изменений уретры и/или шейки мочевого пузыря.....................................................................................72

4.1. Профилактика рубцово-склеротических изменений уретры и/или шейки мочевого пузыря ............................................................................................................ 72

4.2. Оценка эффективности лечения рубцово-склеротических изменений уретры и/или шейки мочевого пузыря.....................................................................................82

4.3. Оперативное лечение рубцо-склеротических осложнений и их результаты... 86

Заключение....................................................................................................................93

Выводы.........................................................................................................................110

Практические рекомендации......................................................................................111

Список литературы.....................................................................................................112

Предметный указатель:

ТУР трансуретральная резекция

ГПЖ гиперплазия предстательной железы

ПЖ предстательная железа

ИВО инфравезикальная обструкция

СУ стриктура уретры

ПСА простатспецифический антиген

СД сахарный диабет

ПЯЛ полиморфноядерные лейкоциты

УЗИ ультразвуковое исследование

МСКТ мультиспиральная компьютерная томография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение стриктур уретры и склероза шейки мочевого пузыря после ТУР простаты»

Введение Актуальность проблемы

Гиперплазия предстательной железы (ГПЖ) одно из самых частых урологических заболеваний мужчин пожилого возраста. Методом выбора для хирургического лечения ГПЖ остаётся трансуретральная резекция, которая является общепризнанным «золотым стандартом» [3-5, 79,104].

Данное оперативное пособие сопряжено с интраоперационными и послеоперационными осложнениями. Наиболее частое из интраоперационных осложнений является кровотечение из зоны резекции (2.0-21.2%)[65,80]. В отдаленном послеоперационном периоде преобладают рубцово-склеротические изменения нижних мочевых путей: стриктура уретры (2.2-9.8%) и/или рубцовая деформация шейки мочевого пузыря (0.3-9.2%) [80].

Большинство послеоперационных осложнений могут приводить к рецидиву инфравезикальной обструкции (ИВО). Причинами рецидивной ИВО являются: стриктура уретры, облитерация шейки мочевого пузыря и/или задней уретры, обструкция уретры фрагментами не удаленной гиперплазированной ткани, «клапаны» задней уретры [5,6]. Нарушение целостности слизистой оболочки мочеиспускательного канала вследствие воспалительного процесса или в результате травмирования уретры обусловливает образование рубцовой ткани, которая в свою очередь приводит к сужению просвета уретры.

В настоящее время все чаще этиология стриктур уретры носит травматический и (или) ятрогенный характер [15,84].

Возникновение стриктур уретры и/или контрактуры шейки мочевого пузыря остаются одним из сложных и актуальных вопросов современной урологии. Рубцово-склеротические изменения мочеиспускательного канала, возникающие после ТУР предстательной железы, обуславливают необходимость повторных оперативных вмешательств, что существенно снижает качество жизни пациентов и негативно влияет на состояние всей мочеполовой системы мужчины.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных гиперплазией предстательной железы.

Задачи исследования

1. Изучить частоту развития стриктур уретры и склероза шейки мочевого пузыря, как поздних послеоперационных осложнений ТУР предстательной железы.

2. Определить факторы, влияющие на развитие стриктуры уретры и склероза шейки мочевого пузыря после трансуретральной резекции предстательной железы

3. Разработать методы профилактики образования рубцово-склеротических изменений уретры и/или шейки мочевого пузыря.

4. Провести анализ эффективности лечения стриктур уретры и/или шейки мочевого пузыря.

Научная новизна

В работе детально изучены факторы риска возникновения рубцово-склеротических изменений уретры и шейки мочевого пузыря после ТУР гиперплазии предстательной железы. Так же впервые представлен многофакторный статистический анализ причин развития послеоперационных рубцовых осложнений на основании оценки предоперационной подготовки пациента к оперативному вмешательству, технических аспектов самого вмешательства, коррекции осложнений и ведения пациентов в раннем и позднем послеоперационном периоде. На основе представленных данных анализа обобщен опыт ведения данной категории пациентов и представлены практические рекомендации для применения в клинической практике врачей урологических стационаров, где данное оперативное вмешательство выполняется в больших объемах.

Практическая значимость

В работе уточнена частота рубцово-склеротических осложнений после трансуретральной резекции гиперплазии предстательной железы. Проведена оценка факторов риска, выявляемых в предоперационном периоде, которые влияют на возникновение рубцово-склеротических осложнений после трансуретральной резекции гиперплазии предстательной железы. Проведен анализ интраоперационных факторов, которые могут оказывать существенное влияние на развитие рубцово-склеротических осложнений.

На основании проведенных сопоставлений разработаны и предложены профилактические мероприятия, которые способны снизить частоту рубцово-склеротических осложнений.

Реализация результатов работы

Результаты проведенного исследования применяются в практической работе клиники урологии УКБ №2. Данные, полученные в ходе исследования, применяются в обучении студентов, интернов, ординаторов и слушателей курса повышения квалификации.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации обсуждены на:

• Совместной научно-практической конференции кафедры урологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и клиники урологии УКБ № 2 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты клинического исследования пациентов перед

трансуретральной резекцией гиперплазии предстательной железы позволяют выявить факторы риска развития рубцово-склеротических изменений.

2. Применение техники оперативного лечения и инструментария в соответствии с физиологическими особенностями пациентов позволяют значимо снизить частоту развития рубцово-склеротических изменений.

3. Выявление воспалительных изменений предстательной железы и их лечение перед трансуретральной резекцией позволяет значимо снизить частоту рубцово-склеротических изменений после трансуретральной резекции при доброкачественной гиперплазии.

4. Выявление воспалительных изменений простаты по данным гистологического исследования операционного материала и проведение противовоспалительного лечения в послеоперационном периоде значимо снижает риск рубцово-склеротических изменений после ТУР гиперплазии простаты.

Связь диссертации с планом научных исследований

Название комплексной темы, в рамках которой выполняется исследование, номер государственной регистрации: «Новые технологии диагностики, лечения и профилактики в уронефрологии и при проблемах репродуктивного здоровья человека», № 01201168523.

Публикации по теме исследований

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих обзор литературы, глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 47 диаграмм и 13 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы

Гиперплазии предстательной железы принадлежит ведущая роль среди заболеваний предстательной железы у мужчин [4,12,53].

Гиперплазия предстательной железы (ГПЖ) продолжает оставаться одной из важнейших проблем урологии. Частота ГПЖ достигает 60% в возрасте 60 лет и старше, и 80% после 80 лет. [4,62]. По данным исследователей из Мичиганского университета около 6,5 млн., из 27 миллионов мужчин, в возрасте от 50 до 79 лет, проживающих в Соединенных Штатах Америки, отмечают прогрессирование симптомов нижних мочевых путей [47].

ГПЖ развивается почти у всех мужчин, начиная приблизительно с 40 лет. Гистологические признаки гиперплазии предстательной железы выявляются примерно у 10% мужчин в возрасте 30-ти лет, 20% у мужчин в 40 лет, достигает 50% - 60% у мужчин в 60 лет, и доходит до 80% - 90% у мужчин в возрасте 70 -80 лет. У большинства возрастных мужчин имеются те или иные признаки ГПЖ [59-61]. Установлено, что величина заболеваемости увеличивается линейно в возрасте от 45 до 85 лет и распространенность с 3,5 % до 35% для мужчин 40-х и 80-х годов жизни соответственно [76].

В связи с прогрессированием симптомов нижних мочевых путей (СНМП) страдает не только физическое здоровье мужчины, но и его психическое состояние, что приводит, в конце концов, к снижению интеллектуального потенциала пациентов, которые в силу своего опыта могли бы еще принести немалую пользу обществу [29,35].

Классификация методов лечения ГПЖ в отечественной литературе впервые была предложена в 1909 году и переработана в 1927 году (Хольцов Б.Н., 1927). В этой классификации методы лечения разделены на оперативные и неоперативные. Заложенный в этой классификации принцип используется, и в настоящее время.

На сегодняшний день, классификация методов лечения ГПЖ основывается на результатах трудов международных совещаний по ГПЖ, проходивших в 1991, 1993, 1997 гг. в Париже и в 1995 г. в Монако. И подразделяется на пять групп: динамическое наблюдение, медикаментозное лечение, неоперативные методы лечения, методы лечения с помощью лазеров, оперативные методы лечения.

В этой классификации среди оперативных методов лечения выделяются несколько вариантов открытой аденомэктомии и трансуретральной электрохирургии предстательной железы. К первой группе относятся:

1. надлонная аденомэктомия,

2. позадилонная аденомэктомия,

3. промежностная аденомэктомия,

4. чрезлонная аденомэктомия,

5. чрезкрестцовая аденомэктомия.

Ко второй группе относятся:

1. трансуретральная резекция гиперплазии предстательной железы,

2. трансуретральное электровыпаривание гиперплазии предстательной железы,

3. трансуретральная инцизия аденомы предстательной железы.

Методы лечения ГПЖ с помощью лазера в этой классификации необоснованно выделены в отдельную группу, не относящийся ни к оперативным, ни к консервативным методам (Цариченко Д. Г., 2000).

В 2000 году около 4,5 миллионам пациентов был поставлен первичный диагноз ДГПЖ и почти 8 миллионов отмечено обращений в урологические кабинеты с ранее поставленным диагнозом ДГПЖ. В том же году около 87400 пациентам были выполнены различные оперативные пособия по поводу ДГПЖ в стационарах не федеральных больниц США. Число амбулаторных посещений по поводу ДГПЖ в настоящее время последовательно увеличивается, начиная с 90-х годов ХХ века, в то же время произошло сокращение операции по поводу ДГПЖ

на территории США. Эти тенденции отражают более широкое, успешное использование фармакологических средств [47].

Увеличение количества выявленных заболеваний приводит в свою очередь и к увеличению числа пациентов, которым требуются радикальные методы лечение в результате неэффективности консервативной терапии. Количество пациентов, которые нуждаются в оперативном лечении, составляет около 30% [60].

Основным радикальным методом лечения ГПЖ является оперативный. В настоящий момент ТУР является методом выбора для хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы по всему миру и остаётся «золотым стандартом» [73,98].

Современная трансуретральная резекция возникла благодаря созданию лампы накаливания Эдисона в 1879 году, открытию в 1888 году высокочастотного переменного тока Герцем и изобретению Хамптоном-младшим в 1909 году «окончатого» зонда, обеспечивающего доступ и позволяющего рассечение тканей через «оконца» [68] .

Первую трансуретральную электрорезекцию гиперплазии простаты выполнил в 1901 году Felix Guyon (1831-1920) в госпитале Неккер (Nekker) в Париже [63]. Однако, этот метод долгое время не находил широкого распространения из-за сложности и большого количества осложнений. «Сама операция дает осложнения, как-то: недержание мочи, обострение инфекции, перфорация стенки мочевого пузыря, перитонит» [42] .

Существенные изменения произошли после внедрения в трансуретральную резекцию нового резектоскопа Iglesias с непрерывной ирригацией в 1975 г. (Iglesias, 1975). Последующие десятилетия техника оперативного пособия совершенствовалась и в настоящий момент ТУР является методом выбора для хирургического лечения ГПЖ. В тоже время ТУР остается одной из самых сложных операций в эндохирургии.

1.2. Осложнения ТУР предстательной железы

ГПЖ одно из самых частых урологических заболеваний мужчин пожилого возраста. Методом выбора для хирургического лечения ГПЖ остаётся трансуретральная резекция и является общепризнанным «золотым стандартом» [3-5, 79,104].

Данное оперативное пособие сопряжено с интраоперационными и послеоперационными осложнениями. Наиболее частым из интраоперационных осложнений является кровотечение из зоны резекции (2.0-21.2%)[65,80]. В отдаленном послеоперационном периоде преобладают рубцово-склеротические изменения нижних мочевых путей: стриктура уретры (2.2-9.8%) и/или рубцовая деформация шейки мочевого пузыря (0.3-9.2%) [80].

Послеоперационные осложнения потенциально способны привести к рецидиву инфравезикальной обструкции. Это проявляется образованием стриктуры уретры, облитерации шейки мочевого пузыря или задней уретры, обструкции уретры фрагментами аденоматозной ткани [10,39].

Стриктура уретры (СУ) у мужчин - полиэтиологическое заболевание, сопровождающееся симптомами нижних мочевых путей. Сущность СУ - сужение диаметра просвета мочеиспускательного канала за счет рубцовых изменений тканей стенки уретры ( Коган М.И., 2011) .

В основе патогенеза образования стриктур уретры (Щеплев П. А., 2010) в независимости от этиологии, ведущая роль принадлежит отрицательному влиянию мочи на ткани и следующая за мочевой инфильтрацией тканей развитие инфекции. А повреждение слизистой уретры в результате воспаления, либо травмы является пусковым механизмом к развитию патологического процесса, приводящего к образованию стриктур уретры.

Нарушение целостности слизистой оболочки мочеиспускательного канала, возникающее в результате воспалительного процесса или в результате травмы уретры, приводит к образованию грануляционной ткани, которая в свою очередь приводит к сужению просвета уретры.

В настоящее время частота стриктур уретры, возникающих в результате перенесенных ЗППП, снижается. В тоже время растет частота травматических и ятрогенных стриктур уретры [64].

На основании анализа 268 пациентов со стриктурой уретры, которые подверглись уретропластике в Ghent University Hospital, Belgium, установлено, что среди данной группы больных основными причинами приведшие к образования стриктур уретры являлись: идиопатические причины, состояние после ТУР простаты, дренирование мочевого пузыря уретральным катетером, цистоскопии, простатэктомии, брахитерапии и неудачные попытки коррекции гипоспадии. (Lumenetal , 2009 ) На долю ятрогенных причин (трансуретральной резекции, катетеризации уретры, цистоскопии, простатэктомии, брахитерапии и операции по поводу гипоспадии) пришлось 45,5% случаев стриктур уретры. У пациентов моложе 45 лет основными причинами были идиопатические, неудачные попытки коррекции гипоспадии и переломы таза. У больных старше 45 лет основными причинами стали стриктуры после трансуретральной резекции и идиопатической этиологии. В случае локализации стриктуры уретры в пенильном отделе уретры основными причинами являлись неудачные попытки коррекции гипоспадии, катетеризации уретры и Lichen Sclerosus. В то время как в луковичном отделе уретры преобладали по частоте встречаемости идиопатические стриктуры, а затем стриктуры уретры возникшие как позднее рубцово-склеротическое осложнение после ТУР гиперплазии предстательной железы. Переломы костей таза являлись главными причинами образования стриктур задней уретры [75].

1.3. Физиология раневого заживления

Заживление ран происходит в результате определённых процессов, которые включают в себя три фазы: 1) воспаление; 2) регенерация; 3) эпителизация и реорганизация рубца (Кузин М.И.) [1].

В результате травмы ткани происходит сосудистый и клеточный ответ -воспаление. Оно проявляется сосудистой реакцией, включающей регионарную, вазодилатацию и увеличение капиллярной проницаемости. Интенсивная вазоконстрикция является первичной сосудистой реакцией на травму, проявляющаяся в первые десять минут, и тем самым способствуя гемостазу. За вазоконстрикцией наступает вазодилятация. Это проявляется, примерно, через двадцать минут после травмы и сопровождается увеличением капиллярной проницаемости. Появляются первые клинические признаки воспалительного процесса - в результате повышенной сосудистой проницаемости появляется отек, повышение местной температуры. При этом происходит приток в зону травмы полиморфнонуклеарных лейкоцитов (РМ^ и мононуклеарных лейкоцитов, которые по мере созревания превращаются вначале в раневые макрофаги, а позже - в лимфоциты [1].

Клеточный ответ начинается также в первые часы после повреждения целостности ткани. Лейкоциты через сосудистую стенку мигрируют в зону повреждения. В случае отсутствия инфекции их количество в ране уменьшается. Лейкоциты выбрасывают гидролитические энзимы, что приводит к разрушению бактерий и очищению раны. В результате лейкоциты служат барьером против бактериальной контаминации в течение ранней фазы раневого заживления [1].

Объем формирующейся рубцовой ткани зависит от продолжительности воспалительной реакции. В это период в ране откладывается небольшое количество коллагена. Только после адекватного закрытия раны после ранения, начинается следующая стадия раневого заживления [1].

В течение первых 3-5 суток после повреждения ткани происходит небольшой прирост прочности заживающей раны. Этот период называют 1а§-фазой или «субстратная» фаза. Во время 1а§-фазы остатки органических веществ утилизируются и в рану мигрируют фибробласты, происходит активная воспалительная реакция [1].

Заключительная фаза раневого заживления (фаза регенерации) продолжается после травмы от 5 суток до 3 недель. В этот интервал времени происходит пролиферация соединительной ткани. Затем активность в процессе синтеза и лизиса коллагена устанавливается равновесие, в результате в рубцовой ткани начинается процесс ремоделирование. Ремоделирование может продолжаться до 2 лет [1,50].

1.4. Частота и локализация возникновения рубцово-склеротических изменений уретры и шейки мочевого пузыря после ТУР простаты

Рубцово-склеротические изменения уретры и шейки мочевого пузыря являются одними из поздних осложнений ТУР простаты и могут встречаться, по данным различных авторов, у 0,3—11% больных. Как правило, стриктуры образуются в течение первого года с момента операции [39, 60,62].

Задний отдел уретры обладает более выраженной способностью к регенерации, за счет более интенсивного кровоснабжения по сравнению с передним отделом уретры [2]. В результате локализация послеоперационных стриктур уретры в переднем отделе уретры выше.

1.5. Факторы рубцово-склеротических изменений уретры и шейки мочевого

пузыря, сопутствующий фон

С возрастом возрастает частота симптомов нижних мочевых путей у мужчин. Оперативному лечению по поводу гиперплазии простаты подвергаются преимущественно пациенты пожилого и старшего возраста. В это время врачу, принимающему решения о допустимости оперативного пособия, следует сочетать физиологию естественного старения и особенностей заболевания пациента, с целью оценить риск развития интраоперационных и послеоперационных осложнений. Каждый пациент старшего возраста имеет индивидуальные

особенности заживления раневой поверхности. Таким образом, отягощенный интеркуррентный фон может способствовать как интраоперационным, так и послеоперационным осложнениям.

1.6. Уретральный катетер

В начале двадцатого века Фоли предложил первый фиксирующийся уретральный катетер. Первое время он использовался с открытой дренажной системой, и бактериурия развивалась практически у всех пациентов к четвёртому дню после установки уретрального катетера [3]. В настоящий момент благодаря развитию закрытых дренажных систем, усовершенствовании материалов, использовании современных мочеприемников срок до развития бактериурии увеличивается. Однако, избежать её развития после 30 суток дренирования мочевого пузыря не удается [86,49-50, 79].

Уретральный катетер остается оптимальным способом дренирования мочевого пузыря пациентов перенесших ТУР простаты. Он позволяет контролировать диурез в послеоперационном периоде, наличие примеси крови в моче. При имеющейся гематурии возможно использовать баллон-катетера с гемостатической целью, наполняя баллон соответственно массе резецированной ткани (40 мл баллон - 40 граммов ткани) и осуществляя натяжение катетера. Однако, существуют и отрицательные моменты дренирования уретральным катетером мочевого пузыря, неудобство пациентов в передвижении, дискомфорт, повышенный риск развития послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений. Открытым остаётся вопрос и о роли уретрального катетера в развитии рубцово-склеротических изменений уретры и шейки мочевого пузыря в позднем послеоперационном периоде.

Одним из факторов, определяющим сроки дренирования мочевого пузыря уретральным катетером, является степень выраженности макрогематурии в послеоперационном периоде. В то же время нахождение в мочевых путях

уретрального катетера более 72 часов, существенно увеличивает риск развития катетер-ассоциированной инфекции. Таким образом, возможность более раннего удаления уретрального катетера является фактором профилактики инфекционно-воспалительных осложнений [31-32].

Отмечена роль послеоперационного дренирования на развитие структуры уретры. Было проведено сравнение двух групп пациентов после ТУР гиперплазии предстательной железы. Пациентам первой группы оперативное пособие завершалось установкой уретрального катетера, а второй группе пациентов выполняли пункционную цистостомию. Спустя 6-12 месяцев у 17% больных после ТУР предстательной железы с дренированием мочевого пузыря уретральным катетером, было отмечено ухудшение качества мочеиспускания и были выявлены стриктуры уретры, а у пациентов второй группы стриктура уретры была выявлена лишь в 0,4% случаев [84].

Было установлено, что рубцово-склеротические изменения, возникающие в результате длительной катетеризации мочевого пузыря после ТУР предстательной железы, возникают, прежде всего, в передней уретре, чем в задней. Было проанализировано 344 пациентов, которым была выполнена трансуретральная резекция простаты. После резекции пациенты были разделены на 3 группы: в первой группе мочевой пузырь дренировали латексным катетером с тефлоновым покрытием, во второй группе устанавливали катетер из поливинилхлорида, и в третьей группе дренирование осуществлялось с помощью цистостомического дренажа (катетер из поливинилхлорида). Результат оценивался в промежутке времени от 6 до 24 месяцев, количество стриктур передней уретры было 10 из 102 и 11 из 102 в группах с трансуретральным катетером, соответственно. Количество стриктур в третьей группе составило 1 случай из 94 пациентов (р=0,01). Рубцово-склеротические изменения в шейке мочевого пузыря развились у 5 из 102, 3 из 103 и 3 из 94 пациентов соответственно [83].

Длительные сроки дренирования мочевого пузыря способствуют проникновению и развитию инфекции, воспаления и фиброза, тем самым способствуют возникновению стриктур уретры [61].

В тоже время уретральный катетер считается оптимальным способом дренирования мочевого пузыря пациентов перенесших ТУР простаты. Оптимальные сроки дренирования и по сей день остаются дискутабельными. Однако, большинство авторов склоняются к раннему удалению уретрального катетера, мотивируя это уменьшением продолжительности госпитализации, снижением риска развития катетер-ассоциированной инфекции мочевых путей и тем самым уменьшению числа поздних послеоперационных осложнений в виде рубцово-склеротических изменений уретры и шейки мочевого пузыря.

1.7. Риск развития бактериурии

Длительное дренирование мочевого пузыря уретральным катетером открывает доступ микроорганизмов в просвет мочевого пузыря и увеличивает возможность вызвать развитие катетер-ассоциированной бактериурии. Факторами риска развития инфекции служат недостаточный уход за катетером, нерациональная антибактериальная терапия, колонизация мочеприёмника, катетера, периуретрального пространства.

Уретральный катетер может быть рассмотрен, как фактор тормозящий и обходящий некоторое защитные механизмы, такие как слой гликозаминогликанов, который минимизируют и препятствует взаимодействию бактерий и эпителиальных клеток и ингибирует формирование биоплёнок -организованного сообщества микроорганизмов.

В биопленке выделяют три слоя:

1. Связывающий слой, плотно прикреплённый к поверхности ткани или биоматериалу.

2. Основной слой.

3. Поверхностный слой, обращенный в просвет, из которого происходит высвобождение свободно мигрирующих микроорганизмов.

Микроорганизмы внутри микропленки хорошо защищены от механического смыва током мочи, а также от других защитных механизмов организма, в том числе от действия антибиотиков.

Более быстрым считается восходящий, внутрипросветный путь инфицирования. Он происходит примерно в течение 32-48 часов, при внепросветном инфицировании - в течение 72-168 часов [2] .

При изучении сроков удаления уретрального катетера, установленного после ТУР предстательной железы, остается вопрос об оптимальном сроке дренирования. В настоящий момент все исследователи сходятся во мнении, что уретральный катетер необходимо удалять, как можно раньше. Но в тоже время оптимальный срок дренирования мочевого пузыря уретральным катетером после ТУР предстательной железы остаётся открытым.

1.8. Наличие хронического воспаления

Не последнее значение в развитие рубцово-склеротических изменений уретры и шейки мочевого пузыря принадлежит наличию хронического воспаления. При гистологическом исследовании удаленной ткани простаты у этой категории больных, как правило, выявляются гистологические признаки простатита, таким образом, причина возникновения рубцово-склеротических изменений заключается в воспалительном процессе, развивающемся в ложе простаты [19]. У 85% пациентов, оперированных повторно с рубцово-склеротическими осложнениями, в иссеченной рубцовой ткани находят воспалительные инфильтраты [19].