Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Побожьева, Людмила Владимировна

  • Побожьева, Людмила Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 120
Побожьева, Людмила Владимировна. Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Побожьева, Людмила Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние шинирующих конструкций на состояние тканей пародонта

1.2 Патогенез воспалительных заболеваний тканей пародонта

1.3 Современные средства, применяемые для ухода за полостью рта

1.4 Стоматологический статус у госпитализированный больных 23 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы клинического исследования

2.2 Методы клинического исследования

2.3 Средства гигиены и рекомендации по уходу за полостью рта

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования 37 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 41 3.1 Результаты анкетирования больных

3.2 Результаты обследования состояния тканей пародонта и 47 стоматологического статуса больных до проведения шинирования челюстей

3.3 Динамика индексных показателей состояния тканей пародонта у

пациентов в процессе лечения переломов челюстей

3.4 Оценка гипертрофии, рецессии десны и состояния окклюзии

3.5 Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий 78 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 81 ВЫВОДЫ 91 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94 Приложения

Список условных сокращений:

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ПК - пародонтальный карман

РМА - папилларно-маргинально-альвеолярный индекс CPITN - Community Periodontal Index of Treatment Needs OHI-S - Oral Hygiene Indices-Simplified

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

По данным литературы, распространенность воспалительных заболеваний пародонта составляет от 80% до 100%. (Дмитриева JL А., 2001; Грудянов А. И., 2009). Проблема их профилактики и лечения занимает одно из ведущих мест в современной стоматологии из-за высокой распространенности среди населения. Воспалительные заболевания пародонта представляют серьезную медицинскую и социальную проблему (Грудянов А. И., 2009).

У пациентов с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области, а именно при переломах челюстей, состояние тканей пародонта усугубляется из-за наличия шинирующей конструкции в полости рта (Мозговая JI. А., 1997; Гавриленко М. С., 1999; Хомутинникова Н. Е., 2002; Мусиенко А. И., 2003; Кужонов Д. Т., 2005; Ерокиной Н. Л., 2006; Аветикян Д. А., 2006; Юань И., 2010; Ляпина Я. А., 2012; Чжан Фань., 2012; Куценко Р. В., 2012). Данный вопрос особенно актуален, учитывая, что травма ЧЛО относится к числу наиболее распространенных повреждений с постоянной тенденцией к росту (Лимберг А. А. с соавт., 1994.; Вернадский Ю. И., 1999; Леонтьев В. К. с соавт., 2000; Копецкий И. С., 2012; Hung R. Н et al.,1990). По данным ряда авторов количество пострадавших с травмой лица в структуре стационарных стоматологических больных составляют до 40% (Бобылев Н. Г., 1995; Вернадский Ю. И., 1999; Иващенко Н. И., 2000; Леонтьев В. К. с соавт., 2000; Копецкий И. С., 2012).

Немаловажное значение в комплексных методах лечения больных с травматическими повреждениями челюстно - лицевой области, такими как переломы челюстей, занимает уход за полостью рта (Робустова Т. Г., 2003). Активность микроорганизмов повышается при любой ситуации, создающей условия для постоянного их скопления в большом количестве, что наблюдается у пациентов при ношении назубной шинирующей конструкции. У пациентов отмечается неудовлетворительная гигиена, что приводит к резко

выраженному воспалению в тканях пародонта. Принципиальный подход к профилактике и лечению заболеваний пародонта определяется из этиологии и патогенеза данного процесса, поэтому гигиеническое состояние полости рта является важным аспектом.

Работ, посвященных методам профилактики и лечения ВЗП у больных с наличием шинирующих конструкций в полости рта в отечественной и зарубежной литературе, крайне мало. Имеющиеся исследования не позволяют сформировать единого мнения по данной проблеме, в большинстве случаев они носят патогенетический характер лечения, а так же направлены на более широкое применение хирургических методов. Таким образом, разработка алгоритма по профилактике и лечению ВЗП у обследованного контингента больных, позволяющего улучшить состояние тканей пародонта, делает выполнение данного исследования актуальным.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с переломами челюстей.

2. Изучить уровень индивидуальной гигиены полости рта и медико-социальную характеристику больных, находящихся на стационарном лечении в отделении челюстно - лицевой хирургии.

3. Изучить динамику пародонтологического статуса у больных с переломами челюстей в лечении которых использовались назубные шинирующие конструкции.

4. Разработать и обосновать алгоритм по профилактике и лечению воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами челюстей

5. На основании полученных данных оценить эффективность проведения лечебно - профилактических мероприятий у больных с различным состоянием тканей пародонта.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка пародонтологического статуса у больных с переломами челюстей с учетом исходного уровня патологии тканей пародонта, для иммобилизации которых использовались назубные шинирующие конструкции на этапах лечения.

В ходе исследования были получены данные по распространенности ВЗП, а так же кариеса зубов и его осложнений у больных, поступивших на лечение в отделение челюстно-лицевой хирургии.

Впервые изучены особенности проведения индивидуальной гигиены полости рта у данного контингента больных, выявлены отсутствие навыков и знаний по уходу за полостью рта, а так же низкая мотивация к поддержанию здоровья тканей пародонта.

Впервые определена эффективность проведения лечебно -профилактических мероприятий у больных с переломами челюстей с учетом исходного уровня патологии тканей пародонта.

В результате проведенного исследования разработан алгоритм по профилактике и лечению воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами челюстей.

Практическая значимость

Проведенное исследование позволило разработать и обосновать комплекс мероприятий по профилактике и лечению воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами челюстей, в лечении которых использовались назубные шинирующие конструкции.

Разработанный протокол обследования больных позволил отследить динамику состояния тканей пародонта в процессе лечения переломов челюстей и в период реабилитации.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику позволит повысить эффективность лечения больных с переломами челюстей.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность ВЗП среди больных, поступивших на лечение в отделение челюстно-лицевой хирургии составляет 95,1%, кариеса зубов и его осложнений - 95,8%.

2. У подавляющего числа обследованных отмечено: нерегулярное проведение индивидуальной гигиены полости рта, отсутствие навыков и знаний по уходу, а так же низкая мотивация к поддержанию здоровья тканей пародонта.

3. В целях повышения эффективности профилактики и лечения ВЗП у больных с переломами челюстей необходимо внедрить разработанный комплекс мероприятий, учитывающий изначальное состояние тканей пародонта и позволяющий отследить пародонтологический статус больных в динамике лечения.

Личный вклад автора Автором разработана анкета и проведено анкетирование, составлен протокол обследования и проведено клиническое наблюдение 142 пациентов с переломами челюстей, разработан комплекс мероприятий по профилактике и лечению ВЗП. Автором выполнялась аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Апробация работы Материалы диссертационной работы доложены на совместной научной конференции кафедр терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Министерства здравоохранения РФ, терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ (протокол №14 от 11. 03. 2014 г.).

Основные положения работы доложены и обсуждены на восьмой международной Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых в 2013 г., на первом региональном форуме по центральному федеральному округу «Стоматологическое сердце России» в 2014 г., на заседаниях СНО стоматологического факультета.

Внедрение результатов исследования Алгоритм обследования, профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с переломами челюстей используется в отделении челюстно-лицевой хирургии ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова. Научно-практические положения диссертации используются на кафедре терапевтической стоматологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, из которых 6 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства Образования и науки РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние шинирующих конструкций на состояние тканей пародонта

Воспалительные заболевания пародонта - гингивит и пародонтит — представляют собой серьезную медико - социальную проблему (Григорьян А. С. с соавт., 2004; Грудянов А. И., 2009). В литературе опубликовано огромное количество эпидемиологических исследований, посвященных изучению распространенности заболеваний пародонта (Oliver et al., 1998; Bourgeois D et al., 2007; Boehm TK et al., 2007; Sabbah W et al., 2010). Частота заболеваемости колеблется от 50,4% до почти 100% (Кузьмина Э. М., 1995; Герберт Ф. Вольф с соавт., 2004; Oliver et al., 1998). По данным эпидемиологических исследований, воспалительными заболеваниями пародонта в Российской Федерации страдает до 100% работоспособного населения в возрасте 35^4 лет (Грудянов А. И., 2009). Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют, что по распространенности ВЗП занимают второе место после кариеса у лиц до 30 лет, а среди лиц старше 30 лет выходят на первое место, достигая 85-90% (Грудянов А. И., 2009). Заболевания пародонта определяются у всех групп населения, вне зависимости от возраста и социально-экономического статуса (Герберт Ф. Вольф с соавт., 2004; Грудянов А. И., 2009).

Согласно статистике ВОЗ и данным исследований, за последние десятилетия отмечается увеличение частоты и тяжести травматических повреждений челюстно-лицевой области, что является серьезной экономической и медико - социальной проблемой (Вернадский Ю. И., 1999; Артюшкевич А. С. с соавт., 2001; Давыденко Ю. Б. с соавт., 2003; Насибуллин А. М. с соавт., 2010; Копецкий И. С., 2012). От 21,3% до 68,3% всех больных в отделениях челюстно-лицевой хирургии - это пациенты с повреждениями 4JIO. (Бобылев Н. Г., 1995; Вернадский Ю. И., 1999; Иващенко Н. И., 2000; Леонтьев В. К. с соавт., 2000; Шаргородский А. Г. с соавт., 2004). В структуре травматических повреждений 4JIO преобладают

переломы нижней челюсти, затем следуют переломы скуловой кости, скулоназоорбитально-этмоидального комплекса и переломы верхней челюсти (Копецкий И. С. с соавт., 2009, 2010). Переломы нижней челюсти составляют от 72,5 до 79,7% от всех переломов лицевого скелета (Панкратов А. С., 2001; Копецкий И. С., 2008).

Увеличение травматизма объясняется многими социально-экономическими причинами: расслоением общества, ухудшением криминогенной обстановки, снижением доходов населения, увеличением числа безработных, алкоголизмом, ростом крупных городов, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, несоблюдением техники безопасности на предприятиях и др. (Алимский А. В. с соавт., 2000; Артюшкевич А. С., 2001; Притыко А. Г. с соавт., 2002; Копецкий И. С., 2012; Бавок А. О., 2001).

Из методов лечения переломов челюстей в отделениях челюстно— лицевой хирургии широко применяются назубные шины и межчелюстная резиновая тяга из-за доступности и простоты их изготовления, но практически всегда происходит повреждение тканей пародонта (Гавриленко М. С., 1999; Робустова Т. Г., 2003, Тимофеев А. А., 2004; Ляпина Я. А., 2012; Куценко Р. В., 2012). Известно, что активность микроорганизмов, как правило, повышается при любой ситуации, создающей условия для постоянного их скопления в большом количестве. В первую очередь, к их числу относятся так называемые ретенционные пункты (Григорьян А. С. С соавт., 2004; Грудянов А. И., 2009). Уход за полостью является важной составляющей комплексного лечения пациентов с травматическими повреждениями ЧЛО (Робустова Т. Г., 2003). Фиксированные аппараты в полости рта создают идеальные условия для скопления и роста бактерий, что приводит к развитию выраженного воспаления. Металлические дуги, обеспечивающие фиксацию отломков при переломах челюстей, повреждают зубы и ткани пародонта, что приводит к дискомфорту пациентов на период лечения (АуоиЬ АР, Колубоп I., 2003; 1та2а\уа Т. ег а1., 2006).

!

Доказано, что межчелюстная фиксация при переломах челюстей значительно затрудняет естественное и искусственное очищение зубов, инициируя ВЗП в 100% случаев (Мозговая Л. А., 1997; Гавриленко М. С., 1999; Кужонов Д. Т., 2005; Ляпина Я. А., 2012; Чжан Фань., 2012; Куценко Р. В., 2012). Ухудшение гигиенического состояния у больных с переломами нижней челюсти нарушает микрофлору полости рта, обсемененность условно-патогенными микроорганизмами возрастает в девять раз. При этом наиболее интенсивный рост микрофлоры происходит в первые 10 дней после травмы (Каспина А. И., 1986). У больных с переломами челюстей даже спустя 60-70 дней после снятия шин гигиена полости рта не только не достигает показателей здоровых людей, но и ухудшается (Рединова Т. Л., 1998). По данным Куценко Р. В. (2012) через шесть месяцев после снятия бимаксиллярных шин гигиеническое состояние приходит в норму только 26,53%, что говорит о приемуществе хирургического метода лечения переломов челюстей. При наличии пародонтита наложение назубных шин приводит к обострению воспалительного процесса, что утяжеляет процесс лечения (Кокоткина А. С., 1969; Рединова Т. Л., Колесников С. Н., 1998; Вернадский Ю. И., 1999; Ковалевский А. М., 2005; Куценко Р. В., 2012). При изучении стоматологического статуса больных с переломами челюстей Кужонов Д. Т. (2005) установил, что распространенность воспалительных заболеваний пародонта составляет 71%, при этом состояние полости рта значительно влияет на процесс заживления переломов нижней челюсти, а хронические очаги инфекции в полости рта способствуют развитию воспалительных осложнений. Имеются данные о наличии зависимости между степенью тяжести заболеваний пародонта и частотой развития гнойно-инфекционных осложнений, так же отмечено замедление консолидации отломков и прогрессирование воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта под влиянием назубных шин (Ерокина Л. Н., 2008).

В то же время, при обследовании больных с переломами челюстей, доказано, что прямой травматический эффект от шинирующей лигатурной проволоки на маргинальный пародонт минимальный. Увеличение глубины пародонтальных карманов, индекса кровоточивости зубодесневой борозды и подвижности зубов является следствием плохой гигиены. Установлено, что гигиена полости рта оказывает определяющее значение у данных пациентов в показателях состояния пародонта (Harle F., Krekeler G., 1977).

В исследованиях, посвященных лечению больных с переломами челюстей, многие авторы указывают на актуальность проблемы воспалительных заболеваний пародонта в данной группе и предлагают различные методы улучшения состояния тканей пародонта. Так Аветикян Д. А. (2006) рекомендует использование трансмаксиллярных проволочных швов при лечении переломов нижней челюсти в сочетании с применением зубной щетки Braun-Oral-B 3D Exel и зубной пасты Colgate Total для индивидуальной гигиены полости рта. Чжан Фань (2012) было предложено использование зубной пасты «Фитолон» и системное применения БАД «Лесмин» на фоне щадящего метода иммобилизации с использованием несъемной ортодонтической техники. В исследовании Мусиенко А. И. (2003) отмечено, что с целью снижения негативного влияния шинирующих конструкций на состояние полости рта следует шире внедрять хирургические методы лечения, а для обработки полости рта предложено применение 6% раствора яблочного уксуса. В работе Ерокиной Н. JI. (2008) обосновано применение динамической магнитотерапии, чрескожной

электронейростимуляции, аппликаций линимента циклоферона и препарата «Траумель-С», как патогенетического лечения воспалительных заболеваний пародонта у больных с переломами нижней челюсти. В исследовании Хомутинниковой Н. Е. (2002) рекомендовано ежедневное применение полосканий полости рта озонированной дистиллированной водой в течение 10-12 дней, что снижает уровень микробной обсемененности у данного контингента больных. Имеются данные, что комплексное воздействие на

ткани иародонта при лечении пациентов с переломами челюстей должно включать полоскания полости рта антисептиками, содовым раствором и растворами трав ромашки, шалфея, зверобоя в сочетании с лазеротерапией, а профилактическими элексирами, разработанными в пермском АО «РОССА» (Гавриленко М. С., 1999). В исследовании Юань И. (2010) для предотвращения развития воспалительных осложнений и уменьшения негативного воздействия на ткани пародонта и эмаль зубов двучелюстных шин, предложена иммобилизация с использованием ортодонтических мини-имплантатов и применение зубной пасты и реминерализующего геля «R.O.C.S.». Так же автор отметил, что у пациентов с назубными шинами восстановление прикуса к моменту снятия конструкций наблюдалось в 100% случаев. Ряд авторов указывает, что при лечении пациентов с переломами нижней челюсти, в частности переломов суставного отростка, нехирургическим методом, нарушение прикуса встречается чаще, чем при применении хирургического лечения (Ellis Е 3rd et al, 2000). В исследовании Oikarinen К et al. (1993), проведенном через 41 месяц после лечения переломов нижней челюсти у больных, отмечено, что окклюзионные препятствия встречались у 38% зубов, находящихся в линии перелома. По мнению авторов, причиной возникновения окклюзионных нарушений могла стать неверная тактика лечение, что в дальнейшем требует ортопедической коррекции для предотвращения нарушений функции жевательной системы.

1.2 Патогенез воспалительных заболеваний тканей пародонта

Ведущую роль в патогенезе ВЗП играет взаимодействие микробного содержимого зубной бляшки и локального тканевого ответа на нее (А.И. Грудянов, 2009; Preshaw РМ et al., 2004; Tatakis DN et al., 2005). Исследованиями в области клинической микробиологии было идентифицировано множество патогенных микроорганизмов (Overman PR, 2000; Seneviratne CJ et al., 2011). Более 700 видов микроорганизмов идентифицированы в полости рта и большинство из них ассоциируется с зубной бляшкой (Paster BJ et al., 2001; Aas JA et al., 2005; Paster BJ et al.,

2006). Многочисленными исследованиями доказана микробная этиология заболеваний полости рта: кариеса и тканей пародонта (Dahlen G., 1993; Marsh PD., 1994; Nishihara T et al., 2004). При этом только 20-25% микроорганизмов расположены на поверхности зубов, остальные - на слизистой оболочке полости рта (Kerry WJS et al., 1995).

Исследования доказали, что зубную бляшку следует рассматривать как биопленку (Marsh PD, 2004; Aas ТА et al., 2005). Установлено, что при заболеваниях пародонта микробы всегда растут в виде биопленок, при этом культивированные планктонные формы отличаются от форм, вызвавших заболевание (Wecke J. et al., 2000; Marsh PD., 2003). Donald и Costerton в 2002 году дали определение понятию биопленки. Биопленка - это микробное сообщество, состоящее из клеток, которые прикреплены к поверхности или друг к другу, заключены в матрикс синтезированными ими экстрацеллюлярных полимерных веществ, демонстрируют изменения фенотипа, выражающееся в изменении параметров роста и экспрессии генов (Donald RM et al., 2002; Hojo К et al., 2009; Roberts AP et al., 2010). Микроорганизмы биопленки вовлечены в цепь физических, метаболических и молекулярных взаимодействий, что влияет на рост, резистентность к антибиотикам и патогенность (Gilbert Р et al., 2002; March RD., 2005; ten Cate JM., 2006). Чувствительность сообщества клеток получила название «quorum sensing», что обеспечивает динамические коммуникации в биопленке (Suntharalingam Р et al, 2005; Camilli A. et al, 2006; Biradar В et al, 2011; Lazar V., 2011). Исследования подтверждают изменения генной экспрессии внутри биопленки и взаимосвязь микроорганизмов (Kolenbrander РЕ., 2000; Watnick Р et al., 2000). Boles В. R et al., (2004) предположили, что гетерогенность биопленки может быть формой «биологической страховки», в которой клетки лучше противостоят неблагоприятным факторам. Доказана антибиотикорезистентность биопленки, что связано с 3 факторами: способностью экстрацеллюлярного матрикса препятствовать проникновению антибиотика, генными изменениями микробов, а так же наличием клеток с

медленным ростом и резко ограниченным питанием (Costerton JW et al., 1999). Ученые установили, что бактерии биопленки до 1000 раз устойчивее к антибиотикам, чем планктонные формы (Gilbert Р et al., 1997). Так же имеются данные о несостоятельности местной и системной антибактериальной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта (Noyan U et al., 1997; Rodrigues RM et al., 2004).

У различных видов микроорганизмов наблюдаются схожие этапы формирования биопленок: прикрепление к поверхности, формирование колоний и образование экзополисахаридного матрикса (O'Toole G A et al., 1998, 2000). Большинство биопленок представлены многослойной структурой с разнородным участком клеток, окруженных экзополисахаридным матриксом, пронизанным водными каналами (Stoodley Р et al., 1994; Costerton J W., 1995; Zijnge V et al., 2012). Каналы биопленок обеспечивают циркуляцию питательных веществ и выводят продукты метаболизма (Wolfaardt G М et al., 1998). Экзополимерный матрикс состоит из экзополисахаридов, протеинов, нуклеиновых кислот и др. веществ (Wu W et al., 1996; Wolfaardt G M et al., 1998). При этом механизмы сорбции и распределения молекул в экзополисахаридном матриксе и его химическая структура до конца не изучены (Bellin С A et al., 1993). Экзополисахаридный матрикс обеспечивает защиту от металлов, катионов и токсинов, изменений pH, осмотических изменений, ультрафиолетового излучения и высушивания (Ophir Т et al., 1994; Diaz PI., 2012). Бактерии биопленок устойчивы к защитным механизмам иммунной системы организма, более того иммунный ответ может вызывать повреждение окружающих тканей (Costerton J W et al., 1999; Bortolaia С et al., 2002; Kuboniwa M et al., 2012).

Общепризнанным считается, что наддесневая биопленка приемущественно состоит из грамм-положительных микробов, включая Streptococcus sanguinis, S. mutans, Streptococcus mitis, Streptococcus salivarius, лактобациллы, в то время как поддесневая биопленка - из грамм-отрицательных микробов, таких как Aggregatibacter (Actinobacillus)

actinomycetemcomitans, Tannerella forsythia, Campylobacter spp., Capnocytophoga spp., Eikenella corrodens, Fusobacterium nucleatum, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia и спирохет (Treponema denticola). В обоих случаях, сообщества клеток могут создавать высокие концентрации метаболитов, например, кислот, аммиака, оксидантов, диоксида углерода и др., которые влияют как на видовой состав внутри микроколонии, так и на весь организм в целом (Carlsson J., 1997; Lovegrove JM., 2004; Haffajee AD et al., 2008).

В настоящее время не существует средств, обеспечивающих полного и окончательного удаления биопленки из полости рта. Тем не менее, ее патогенность может быть существенно снижена нарушением целостности структуры и восстановлением нормальной микрофлоры полости рта, что обеспечивается проведением индивидуальной гигиены полости рта (Dudgeon DJ et al., 2002; Dietrich Т. et al., 2005).

1.3 Современные средства, применяемые для ухода за полостью

рта

Начиная с 1960-х годов профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта заключались в устранении или уменьшении количества патогенных бактерий. За последние 20 лет пародигма пародонтологического лечения заметно изменилась, в основном за счет огромного количества новых данных, полученных учеными. Несмотря на обилие новых теорий и разработок, современное пародонтологическое лечение ведется в строгом соответствии с концепцией борьбы против микробной инфекции (Кузьмина Э. М., 2001; Герберт Ф. Вольф и соавт., 2008; Грудянов А.И., Зорина О. А., 2009).

С 1960 г., когда Loe с соавт. (Loe Н et al., 1965) доказали роль зубного налета, как определяющего этиологического фактора в развитии гингивита, механический контроль за образование налета стал незаменимым в пародонтологическом лечении. Основываясь на этиологии ВЗП, доказано, что ежедневный контроль над образованием биопленки играет ведущую роль

в контроле развития воспаления (Кузьмина Э. М., 2012; Zhang J et al., 2002; Haffajee AD et al., 2003; Salvi GE et al., 2009). Чистка зубов необходима для профилактики заболеваний полости рта, устранения микробов, предотвращения их скопления на зубах и десне (Копецкий И. С. с соавт., 2012; Choo A et al., 2001; Sicilia A et al., 2003). Около 50 лет по всему миру проводились исследования, подтверждающие необходимость устранения зубного налета для поддержания здоровья зубов и тканей пародонта (Loe Н. et al., 2000; Axelsson P. et al., 2002; Rosema NA et al., 2008). На сегодняшний день в цивилизованных странах 80-90% населения чистят зубы 1-2 раза в день (Saxer UP et al., 1997). Однако пациенты не проводят должным образом чистку зубов щеткой и зубной нитью, поэтому полное механическое устранение налета не осуществляется, несмотря на доступность и эффективность данного метода (Ramsay DS., 2000; Forrest JL et al., 2004). Трудность в достижении идеального механического устранения биопленки ведут ученых и клиницистов к использованию химических антимикробных агентов (Leyes Borrajo JL et al., 2002; Teles RP et al., 2009; Najafi MH et al., 2012).

Исследования показали, что механическая зубная щетка устраняет налет на 43%. Имеются данные, что электрическая зубная щетка удаляет на 7 - 17% больше налета по сравнению с механической (Flemmig TF et al., 2011). В то же время, другие исследования не выявили существенных различий при сравнении мануальных и электрический зубных щеток (Decry С. et al., 2004; Davies RM., 2006). Эффективность устранения налета в межзубных промежутках при помощи зубной нити подтверждена научными исследованиями, однако из-за некорректного использования флосса, положительного результата у большинства пациентов не отмечается (Wilson TG Jr., 1998; Axelsson Р et al., 2000; McCracken GI et al., 2001; Cronin MJ et al., 2003; Deery С et al., 2004; Berchier CE et al., 2008; Goyal CR et al., 2012). Наблюдения показали, что пациенты, проходящие лечение у пародонтолога, соблюдают рекомендации по гигиене полости рта не более 30 дней (Грудянов

А. И., 2009). Регулярный индивидуальный механический контроль за образованием биопленки оказывается недостаточным для большинства пациентов, о чем свидетельствуют эпидемиологические данные. Исходя из этого, имеются показания к использованию ополаскивателей, включающих в состав антимикробные компоненты (Sharma NC et al., 2003; Charles CH et al., 2004; Barnett ML, 2006; Gunsolley JC, 2006; Southern EN et al., 2006; Fine DH et al., 2007; Cortelli SC et al., 2009; Teles RP et al., 2009; Tomas I et al., 2010).

Существует множество клинических и микробиологических исследований, доказавших улучшение гигиены полости рта при использовании ополаскивателей. При этом эффект очищения межзубных промежутков такой же, а иногда и лучше, чем при использовании зубной нити (Sharma NC et al., 2002; Zimmer S et al., 2006; Stoeken JE et al., 2007)