Профилактика инфекционных осложнений внутрикостной имплантации с применением отечественного антисептического препарата "Амидент" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Акылбеков, Джамшид Искендерович

  • Акылбеков, Джамшид Искендерович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 103
Акылбеков, Джамшид Искендерович. Профилактика инфекционных осложнений внутрикостной имплантации с применением отечественного антисептического препарата "Амидент": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акылбеков, Джамшид Искендерович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения о стоматологической имплантации.

1.2. Осложнения операций внутрикостной имплантации.

1.3. Профилактика инфекционных осложнений при операции внутрикостной имплантации.

1.4. Применения антисептических хлоргексидинсодержащих препаратов при дентальной имплантации и перспектива использования отечественного препарата «Амидент».

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Рентгенологические исследования.

2.3. Методика операции внутрикостной имплантации.

2.4. Субъективные методы оценки состояния пациентов в ранний послеоперационный период внутрикостной имплантации.

2.5. Микробиологические методы исследования.

2.6. Методы иммунологического исследования.

2.6.1. Методики выделение гранулоцитов.

2.6.2. Определение жизнеспособности клеток.

2.6.3. Хемилюминисценция гранулоцитов периферической крови.

2.7. Статистический анализ.

Глава 3. Экспериментальная оценка эффективности антисептических хлоргексединсодержащих препаратов для операции дентальной имплантации.

3.1. Изучения токсического действия различных лекарственных форм хлоргексидина на клеточный фактор воспаления in vitro по данным окраски трепановым синим).

3.2. Изучения влияния различных лекарственных форм хлоргексидина на клеточный фактор воспаления in vitro (по данным хемилюминесценции гранулоцитов у здоровых людей).

Глава 4. Собственные клинические исследования.

4.1. Субъективная оценка состояния пациентов при проведении операции дентальной имплантации в динамике.

4.2. Характеристика иммунного статуса пациентов при проведении операции дентальной имплантации.

4.3. Динамика микрофлоры полости рта при использовании препарата «Амидент».

4.4. Динамика микрофлоры полости рта при использовании препарата хлоргексидин 0,05%.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика инфекционных осложнений внутрикостной имплантации с применением отечественного антисептического препарата "Амидент"»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

В мировой практике метод внутрикостной имплантации в стоматологии применяется в течение последних 40 лет. Полученные результаты свидетельствуют о его актуальности и перспективности (G.Krekeler, 1989; W.Moser, G-H.Nentwig, 1987; E.Dielerfc, 1993; C.Johansson, T.Albrektsson, 1987; Черникис A.C.,1988; M.G.Newman, T.F.Flemmig, 1988; C.M. Weiss, 1988).

В настоящее время в связи с увеличением количества проводимых операций внутрикостной имплантации важным и ответственным является профилактика и лечение инфекционных осложнений, возникающих при проведении данных операций.

Частота нагноения раны после операции колеблется в пределах от 6% до 12% (Ibbott G.G., Kovach R.J., Carlson-Mann L.D. et al.,1993), что осложняет течение послеоперационного периода и увеличивает вероятность отторжения имплантата. В целях профилактики инфекционных осложнений в послеоперационный период применяются различные препараты, в частности, антисептики, традиционно используемые в стоматологической практике при амбулаторных вмешательствах (Дмитриева Л.А. с соавт., 20012003, Царев В.Н., Ушаков Р.В. и др., 2002). Однако, несмотря на предпринимаемые меры профилактики, частота воспалительных осложнений после операции внутрикостной имплантации остается высокой (Робустова Т.Г., 2003).

Недостаточно проработаны или полностью отсутствуют схемы профилактики воспалительных осложнений для разных видов внутрикостных имплантатов с использованием современных зарубежных и отечественных медикаментозных средств.

В связи с этим необходимо усовершенствовать комплекс мероприятий, направленных на предотвращение инфекционных осложнений, возникающих в послеоперационный период операций внутрикостной имплантации.

Перспективным представляется применение новой антисептической формы хлоргексидинсодержащих препаратов «Амидент» для профилактики инфекционных осложнении при операциях дентальной имплантации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование методов профилактики воспалительных осложнений с использованием нового отечественного препарата «Амидент», при проведении операций внутрикостной имплантации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительное изучение токсического действия антисептиков «Корсодил», «Элюдрил», хлоргексидин 0,05% и нового отечественного антисептика «Амидент» на полиморфноядерные лейкоциты с использованием метода люменолзависимой хемолюминесценции in vitro.

2. Изучить иммунный статус пациентов подготовленных к операции внутрикостной имплантации с использованием препарата «Амидент» для профилактики осложнений воспалительного характера.

3. Определить эффективность воздействия препарата «Амидент» на количественный и качественный состав микрофлоры при операциях внутрикостной имплантации.

4. Предложить рациональную схему профилактики воспалительных осложнений при операциях внутрикостной имплантации с применением антисептика «Амидент» и внедрить ее в практику.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлена высокая антибактериальная активность препарата «Амидент» в отношении возбудителей инфекционных осложнений дентальной имплантации.

Впервые для хлоргексидинсодержащих препаратов на примере «Амидента» показана селективная деконтаминирующая активность в отношении представителей агрессивной микрофлоры полости рта.

При использовании препарата «Амидент» в клинике и эксперименте, впервые проведено контролируемое исследование иммунологических параметров при операции дентальной имплантации, которое не выявило отрицательного влияния препарата на клетки иммунной системы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование позволяет усовершенствовать комплекс профилактических мероприятий для предупреждения инфекционных осложнений с использованием нового отечественного препарата «Амидент» при проведении операций внутрикостной имплантации.

ФОРМА ВНЕДРЕНИЯ

Полученные результаты клинических и микробиологических методов исследования вошли составной частью в методические рекомендации, в учебный процесс, доложены на конференциях и хирургических секциях по проблемам имплантологии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Препарат «Амидент» обладает высокой антибактериальной активностью по отношению к штаммам анаэробных микроорганизмов в условиях клинического применения.

2. Обсеменение резидентной микрофлорой полости рта во время операции внутрикостной имплантации преимущественно в виде ассоциации микроаэрофильных стрептококков с облигатными анаэробами в количестве 104 CFU/ml.

3. Изменение количественного и качественного состава микрофлоры в области линии швов в ранний послеоперационный период операции внутрикостной имплантации при использовании препарата «Амидент». Отсутствие подавляемого действия «Амидента» на представителей стабилизирующей микрофлоры полости рта.

4. Хлоргексидинсодержащий препарат «Амидент» в эксперименте in vitro обладает меньшей токсичностью и более выраженным благоприятным действием на гранулоциты периферической крови по сравнению с аналогами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Работа апробирована на совместном заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, кафедры микробиологии, кафедры факультетской терапевтической стоматологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материала и методов исследования, трех глав результатов и анализа собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Акылбеков, Джамшид Искендерович

ВЫВОДЫ

1. Препарат «Амидент» обладает меньшей токсичностью на клетки гранулоцитарн ого ряда (in vitro) по сравнению с другими хлоргексидин-содержащими препаратами.

2. При изучении иммунного статуса пациентов выявлены различия респираторного метаболизма гранулоцитов, экспрессии клеточных рецепторов (CD4, CD8, CD 16), которые должны учитываться в определении показаний к проведению операции дентальной имплантации.

3. Применение новой лекарственной формы хлоргексидина «Амидент» для антисептической обработки послеоперационной раны позволяет значительно уменьшить бактериальную обсемененность области линии швов и сократить процент воспалительных осложнений.

4. Применение в ранний послеоперационный период внутрикостной имплантации препарата «Амидент» в виде инстиляций полости рта в течение 1 минуты не оказывает негативного влияния на резидентную микрофлору полости рта, но приводит к исчезновению наиболее агрессивных видов анаэробных бактерий. v

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во время внутрикостной имплантации необходимо производить антисептическую обработку операционной раны хлоргексидинсодержащими препаратами.

2. Для антисептической обработки операционной раны целесообразно применять антисептики группы бигуанидов, в частности, новую лекарственную форму хлоргексидина — «Амидент».

3. Антисептическую обработку послеоперационной раны раствором «Амидент» следует проводить ежедневно после чистки зубов в виде ротовых ванночек по методике: 4-5 раз в сутки в течение 1 минуты.