Профилактика инфравезикальной обструкции при планировании брахитерапии рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Горелов, Виктор Павлович

  • Горелов, Виктор Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 174
Горелов, Виктор Павлович. Профилактика инфравезикальной обструкции при планировании брахитерапии рака предстательной железы: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Санкт-Петербур. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горелов, Виктор Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи

Научная новизна

Практическая значимость

Методология и методы исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Апробация результатов исследования

Внедрение результатов в практику

Публикации

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История брахитерапии

1.2. Показания и эффективность

1.3. Осложнения брахитерапии: инфравезикальная обструкция

1.4. Профилактика инфравезикальной обструкции

1.5. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика собственных клинических наблюдений

2.2. Методы клинической, лабораторной, инструментальной диагностики

2.3. Характеристика методов лечения

2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИВО ПОСЛЕ БРАХИТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РПЖ С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЕЕ РАЗВИТИЯ

3.1. Результаты ТУР ПЖ, как способа профилактики ИВО в постимплантационном периоде

3.2. Результаты неоадъювантной гормональной терапии, как способа профилактики ИВО в постимплантационном периоде

3.3. Результаты лечения пациентов группы II

3.4. Сравнение ТУР ПЖ и неоадъювантной ГТ как методов профилактики инфравезикальной обструкции после брахитерапии

3.5. Причины развития и методы коррекции инфравезикальной обструкции после брахитерапии РПЖ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика инфравезикальной обструкции при планировании брахитерапии рака предстательной железы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

На сегодняшний день рак предстательной железы (РПЖ) считается одной из самых актуальных проблем урологии [24, 67, 104]. Благодаря активному скринингу, увеличивается частота выявления начальных стадий этого заболевания, что диктует необходимость применения эффективных и безопасных методов лечения локализованного РПЖ, к которым относится низкодозная брахитерапия [9, 12, 25, 41, 90, 169]. Одним из наиболее частых осложнений брахитерапии РПЖ является инфравезикальная обструкция (ИВО) и связанные с ней расстройства мочеиспускания [91]. При этом, нарушение мочеиспускания наблюдается у 60-80% больных РПЖ, а лучевое воздействие на простату не устраняет, а наоборот усугубляет инфравезикальную обструкцию [27, 29, 128, 145, 196]. К факторам риска развития инфравезикальной обструкции в постимплантационном периоде относят: максимальную скорость мочеиспускания (Ртах) менее 10 мл/сек, суммарный балл международной шкалы оценки простатических симптомов (1Р88) более 12-20, объем остаточной мочи (ООМ) более 50 см. куб. и объем предстательной железы (ПЖ) более 60 см. куб. [15, 41, 94, 173].

Для профилактики инфравезикальной обструкции при планировании брахитерапии рака предстательной железы используется неоадъювантная гормональная терапия (ГТ), наиболее оптимальным режимом которой считается максимальная андрогенная блокада (МАБ) сроком на 3 месяца [116. 133, 206]. Такое лечение эффективно уменьшает объем ПЖ, однако не исключает развитие уродинамических расстройств после выполнения брахитерапии, а также может приводить к увеличению неспецифической смертности [19, 47, 144]. Такое лечение токсично для сердечно-сосудистой системы и оказывает негативное влияние на эректильную функцию [125]. В связи с этим, назначение гормональной терапии с целью профилактики развития ИВО при планировании БТ не нашло широкого клинического воплощения.

Одним из альтернативных методов профилактики инфравезикальной обструкции является трансуретральная резекция (ТУР) предстательной железы [215]. Операция позволяет уменьшить объем простаты и устранить обструктивные симптомы, при этом не оказывая негативного влияния на течение РПЖ [13, 29, 66, 114, 137]. Вместе с тем, ряд исследователей связывает наличие ТУР ПЖ в анамнезе с развитием недержания мочи после выполнения брахитерапии, а также с увеличением количества лучевых повреждений, допуская при этом, что частота развития осложнений зависит от методики и объема операции, от сроков между выполнением ТУР ПЖ и имплантацией источников [48, 211, 215].

Степень разработанности темы исследования

Брахитерапии, как методу лечения локализованного рака предстательной железы, посвящены многочисленные публикации отечественных и зарубежных исследователей. Эффективность методики при различных стадиях заболевания определена на основании 5-, 10- и 15-летнего наблюдения за пациентами [72, 90, 101]. При этом ограничения к проведению брахитерапии, учитывающие исходное состояние мочевыделительной системы, были сформулированы еще в начале 1980-х годов и до настоящего времени не пересматривались [213]. Основным способом подготовки пациентов к брахитерапии является гормональная терапия РПЖ, которая эффективно уменьшает объем простаты, однако не обеспечивает полноценную профилактику риска развития инфравезикальной обструкции после имплантации источников излучения [19, 47, 86, 116, 142, 203].

Рассматривая трансуретральную резекцию простаты, как метод профилактики инфравезикальной обструкции при планировании брахитерапии, следует отметить разрозненность данных о методике электрорезекции и сроках ее проведения перед имплантацией источников, фрагментарность информации о влиянии ТУР на эффективность лучевой терапии, а также о ее преимуществах над гормональной терапией [48, 147, 211, 215]. Как следствие, отсутствие четкого алгоритма профилактики развития

инфравезикальной обструкции после брахитерапии ограничивает возможность проведения этой операции у значительного числа больных локализованным РПЖ, имеющих факторы риска ее развития.

Таким образом, несмотря на высокую частоту выявления факторов риска развития инфравезикальной обструкции после проведения брахитерапии, в настоящее время продолжается поиск единого подхода к планированию этой операции и профилактике возможных осложнений, что и определило цель работы.

Цель исследования

Разработать методы профилактики и лечения инфравезикальной обструкции у больных локализованным раком предстательной железы с высоким риском ее развития после брахитерапии.

Задачи

1. Изучить влияние трансуретральной резекции предстательной железы и неоадъювантной медикаментозной гормональной терапии рака простаты перед брахитерапией на объем предстательной железы и показатели уродинамики нижних мочевых путей у пациентов с высоким риском развития инфравезикальной обструкции в постимплантационном периоде.

2. Провести сравнительный анализ частоты развития и характера инфравезикальной обструкции после брахитерапии у пациентов, исходно имеющих высокий риск ее развития в постимплантационном периоде, в зависимости от метода профилактики (хирургический или гормональный).

3. Выявить особенности течения постимплантационного периода у больных локализованным РПЖ, имевших высокий риск инфравезикальной обструкции, в сравнении с пациентами с исходно низким риском ее развития.

4. Разработать алгоритм профилактики инфравезикальной обструкции в пост-имплантационном периоде у пациентов с высоким риском ее развития.

Научная новизна

При проведении исследования получены новые данные о влиянии неоадъювантной гормональной терапии и ТУР предстательной железы перед брахитерапией на факторы риска развития инфравезикальной обструкции в постимплантационном периоде. Доказано, что наиболее эффективным методом профилактики инфравезикальной обструкции в постимплантационном периоде является ТУР предстательной железы, которая устраняет имеющиеся факторы риска и позволяет расширить показания к выполнению брахитерапии у больных локализованным РПЖ. Установлено, что неоадъювантная гормональная терапия, в качестве метода профилактики инфравезикальной обструкции, обладает низкой эффективностью, по сравнению с ТУР предстательной железы. Разработанная методика трансуретральной резекции предстательной железы перед брахитерапией позволяет устранить факторы риска развития инфравезикальной обструкции в постимплантационном периоде, не оказывает негативного влияния на течение РПЖ, результаты брахитерапии и частоту постлучевых осложнений.

Практическая значимость

Разработан алгоритм профилактики инфравезикальной обструкции в зависимости от наличия и выраженности факторов риска ее развития. Разработана и запатентована стереотаксическая приставка, предназначенная для проведения имплантации источников излучения под контролем компьютерного томографа. Предложена тактика лечения инфравезикальной обструкции после брахитерапии. Разработанные методы профилактики инфравезикальной обструкции позволят расширить показания для проведения брахитерапии больным локализованным раком предстательной железы, исходно имеющим высокий риск ее развития в постимплантационном периоде.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне открытого рандомизированного клинического исследования. Использовались клинические, инструментальные, лабораторные, статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Объем предстательной железы у больных локализованным РПЖ может служить противопоказанием к брахитерапии только при сочетании с другими факторами риска развития инфравезикальной обструкции в постимплантационном периоде

2. Трансуретральная резекция предстательной железы, с учетом особенностей ее выполнения, является единственным способом профилактики и лечения инфравезикальной обструкции в постимплантационном периоде и не увеличивает частоту развития недержания мочи после брахитерапии.

3. Гормональная терапия не может рассматриваться как полноценный метод профилактики инфравезикальной обструкции в постимплантационном периоде у больных локализованным РПЖ.

Личный вклад автора

Личное участие автора в подготовке исследования и получении результатов осуществлялось на всех этапах работы. Автором самостоятельно собраны и обобщены данные литературы по теме исследования, определены его цель и задачи, разработана структура и объем методов работы. Самостоятельно выполнены все лечебные манипуляции, а также осуществлен сбор, систематизация и статистическая обработка данных, изложены полученные результаты, сформированы выводы и подготовлены практические рекомендации.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференции «Актуальные вопросы урологии» (Москва, 2010 г.), Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010 г.), заседании Санкт-Петербургского урологического общества им. С.П. Федорова (Санкт-Петербург, 2011 г.), VII Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2012 г), Невском урологическом форуме (Санкт-Петербург, 2012 г.), IX Конгрессе «Мужское здоровье» (Санкт-Петербург, 201 Зг), конференции «Роль амбулаторного звена в диагностике и лечении онкоурологических заболеваний (Санкт-Петербург, 2014 г.)

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты внедрены в практическую деятельность ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в журналах, из списка ВАК РФ. Получено 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Указатель литературы содержит 33 отечественных и 197 иностранных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 50 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. История брахитерапии

Брахитераиия рака предстательной железы претерпела значительные изменения с момента своего появления в начале 20-го века и в настоящее время является одним из основных методов фокального лечения этого заболевания.

Современная брахитерапия с ее греческой этимологией, буквально означающей «лечение на коротком расстоянии», основывается на временном или постоянном размещении источников излучения непосредственно в ткани пораженного органа. В отличии от дистанционного облучения, интерстициальная терапия позволяет подвести источник излучения непосредственно к пораженному органу без воздействия на здоровые ткани. В отличие от других методов фокального лечения, брахитерапия уже прошла фазу экспериментального применения, и рекомендована как метод радикального лечения локализованного РПЖ.

История брахитерапии началась в первой половине 20-го столетия. Идея располагать источник излучения непосредственно в пораженном органе, по времени почти совпадает с открытием самого излучения [55, 62]. Впервые брахитерапия при онкологических заболеваниях была выполнена в Максимилиановской больнице Санкт-Петербурга: в 1903 году доктора Лондон Е.С. и Голдберг C.B. доложили об успешном опыте применения радия при базально-клеточном раке кожи [192].

Young H. H., работая в госпитале Johns Hopkins (США), провел первый эксперимент с внутриполостным размещением изотопа радия при лечении рака простаты. Предложенная методика подразумевала трансуретральное, трансректальное и промежностное подведения радиоактивного радия на короткое время, с повторением процедуры в течение нескольких месяцев [78]. Первоначальные результаты оказались весьма впечатляющими, особенно при лечении местно-распространенных опухолей. Однако со временем стало очевидным, что внутриполостное размещение источников приводит к

выраженным лучевым осложнениям и в тоже время не в состоянии обеспечить адекватную дозу облучения на периферии предстательной железы [49].

Первым специалистом, который предложил внутритканевое расположение источников при лечении рака предстательной железы, был Barringer В. из Memorial Hospital в Нью-Йорке. Первоначально его техника подразумевала временную (на 4-6 часов) имплантацию игл с радоновыми наконечниками через прямую кишку с регулярным повторением процедуры в течение длительного времени [50]. В дальнейшем Barringer усовершенствовал методику и предложил использование постоянных источников излучения, размещаемых трансперинеально, что по сути послужило прообразом современной низкодозной брахитерапии. Пациенты укладывались в литотомное положение, источники имплантировались через промежность под контролем пальца хирурга, заведенного в прямую кишку [51]. К сожалению, из-за отсутствия надежного дозиметрического планирования и адекватного интраоперационного контроля расположения источников, только 6% из 350 пролеченных пациентов не имели рецидива заболевания; частота развития лучевых осложнений также оставалась на высоком уровне. В результате к середине прошлого века, в связи с появлением эндокринной терапии рака простаты и растущей популярностью дистанционного облучения, врачи потеряли интерес к брахитерапии и она перестала рассматриваться в качестве радикального или паллиативного метода лечения рака предстательной железы.

До начала 1980-х годов, единственным существенным нововведением в методике интерстициальной лучевой терапии явилось использование изотопа йода 125 (1-125) в качестве источника излучения, предложенное W.F. Whitmore Jr. и его коллегами из Memorial Hospital. Имплантация осуществлялась через открытый, позадилонный доступ. Более «мягкое» излучение и короткий период полураспада 1-125, по сравнению с использовавшимися ранее изотопами радона или коллоидного золота, позволили обеспечить сравнительно комфортное течение постимплантационного периода и снизить количество лучевых осложнений

[224]. К сожалению, долгосрочные результаты лечения по-прежнему оставались неудовлетворительными, в основном из-за отсутствия надежного контроля имплантации [226]. Следует отметить, что до настоящего времени йод 125 (наряду с палладием 103 и цезием 131) является основным изотопом, используемым при низкодозной брахитерапии рака предстательной железы [149].

Проблема точного размещения источников и создания однородной дозы облучения в предстательной железе была решена только в начале 1980-х годов, когда Holm H.H. из Копенгагенского университета опубликовал результаты своих исследований, в которых контроль имплантации источников осуществлялся с помощью трансректального ультразвукового датчика [213]. Его работа положила начало активному внедрению брахитерапии в клиническую практику [85].

В следующем десятилетии интерстициальная лучевая терапия получила еще один качественный рывок. В самом начале 1990-х годов Wallner К. из Memorial Sloan-Kettering Cancer Center впервые применил компьютерный томограф для планирования размещения источников [222], а затем использовал интраоперационное КТ-сканирование для контроля их расположения [220, 222]. Такой подход сразу продемонстрировал ряд преимуществ, позволив визуализировать всю предстательную железу вне зависимости от размеров тазового окна. В 1993 году Koutrouvelis P. G. предложил использовать трехмерную стереотаксическую приставку для проведения диагностических и лечебных процедур под контролем компьютерного томографа [35], а в 1998 году опубликовал результаты успешного лечения 130 больных раком предстательной железы, которым брахитерапия была выполнена под КТ-навигацией [122]. Предложенная методика значительно расширила показания к проведению внутритканевой лучевой терапии, которые из-за технических возможностей трансректального ультразвукового датчика, имели существенные ограничения по объему

предстательной железы и стадии заболевания [94, 214]. Следует отметить следующие ее преимущества:

• возможность имплантация источников излучения в ткань семенных пузырьков;

• возможность выполнения процедуры при любом объеме предстательной железы;

• отсутствие ограничений, связанных с наличием предпузыря после перенесенных ранее хирургических операций (чреспузырная аденомэктомия, ТУР предстательной железы);

• проведение брахитерапии рака предстательной железы пациентам с удаленной прямой кишкой [64, 109, 168].

Еще в начале 1970-х годов Hilaris B.S. и его коллеги из Memorial Sloan-Kettering Cancer Center изучали возможности лучевой терапии у больных раком предстательной железы и установили, что для брахитерапии с использованием изотопа йода 125 оптимальная суммарная очаговая доза должна составлять 145-160 Гр [176]. Проведенные в дальнейшем исследования показали значительную корреляцию между дозой облучения и частотой развития рецидива. В настоящее время считается, что при проведении низкодозной брахитерапии, D90 (минимальная доза, полученная 90% органа) не должна быть ниже 140 Гр [34, 101, 139, 140, 156, 194].

Таким образом современная брахитерапия проводится под контролем УЗ датчика или компьютерного томографа. Наиболее часто используемым изотопом является йод-125, при этом доза облучения должна составлять не менее 140 Гр.

1.2. Показания и эффективность

Показания. Традиционно показания для применения того или иного метода лечения в онкологии базируются на принципах классификации TNM (Tumor Node Metastasis - Опухоль, Лимфатический узел, Метастазы) [212]. Однако в последние годы, в том числе в связи с активным внедрением

скрининговых программ, отмечается увеличение числа пациентов с локализованными формами РПЖ [2, 9, 24, 25, 30], это привело к поиску других факторов, влияющих на прогноз лечения [93].

Для предстательной железы была разработана классификация, основанная не только на определении стадии опухолевого процесса (Т), но и учитывающая степень дифференцировки опухоли и исходный уровень простатического специфического антигена (ПСА) [69]. Подразумевается деление пациентов на три группы в зависимости от риска развития рецидива заболевания: низкого, умеренного и высокого [154, 177].

Степень дифференцировки опухоли является основным прогностическим фактором клинического течения заболевания. Существует множество гистологических типов злокачественных опухолей предстательной железы (мелкоклеточный рак, лимфома, плоскоклеточный рак и др.), но наиболее частой находкой является аденокарцинома [40, 63]. Степень ее дифференцировки определяется по шкале Глисона в диапазоне от 2 до 10 [63, 103, 202]. Наименьший балл характеризует высоко дифференцированный рак, наивысший соответствует низкодифференцированным опухолям: чем выше балл Глисона, тем агрессивнее рак простаты и хуже прогноз [63]. Традиционно указывается не единичное значение, а сумма баллов по Глисону - сумма 2 доминантных по объему участков в гистологическом препарате.

Третьим параметром, учитывающимся при определении прогноза заболевания, является исходный уровень простатического специфического антигена сыворотки крови. По своей сути, ПСА является веществом, вырабатываемым эпителиальными клетками ^предстательной железы -органоспецифическим маркером, который может повышаться при целом ряде доброкачественных заболеваний этого органа (доброкачественной гиперплазии, воспалительных заболеваниях и т.п.). Но наибольшее значение он имеет именно в диагностике, стадировании и оценке эффективности лечения больных раком простаты [3, 29, 115, 166, 171, 174, 219].

В настоящее время нормальным считается уровень ПСА в интервале от О до 4 нг/мл [134]. Несмотря на то, что отсутствие повышения ПСА не исключает наличие у мужчины злокачественной опухоли предстательной железы [164], имеется достоверная корреляция: чем выше уровень ПСА, тем выше вероятность выявления у пациента рака [89, 134]. Подобная зависимость прослеживается и при оценке стадии опухолевого процесса: больные распространенным раком предстательной железы имеют уровень ПСА достоверно выше, чем пациенты с локализованными формами [126].

Наконец, определение уровня сывороточного ПСА является основополагающим моментом в наблюдении после радикального лечения [90]. Известно, что в большинстве случаев биохимический рецидив развивается значительно раньше клинического, таким образом оценка динамики ПСА позволяет сравнительно просто, а главное - своевременно диагностировать рецидив и начать терапию второй линии [58, 81, 82, 208]. В настоящее время признаком рецидива рака предстательной железы после лучевой терапии считается повышение уровня ПСА на 2 нг/мл относительно минимального уровня, достигнутого в процессе лечения [80].

Комбинированная оценка оказалась исключительно полезной для выбора метода лечения локализованного рака предстательной железы, она позволяет сделать более точный прогноз течения заболевания, по сравнению с анализом каждого показателя в отдельности [70, 148, 162, 221]. Исследование 2е^Бку МЛ. и соавт., опубликованное в 2012 г. и включающее данные 1466 пациентов, также подтвердило важность этих факторов в прогнозе результатов брахитерапии рака предстательной железы [156]. Распределение пациентов по группам риска представлено в таблице 1 [169].

Таблица 1.

Определение группы риска рецидивирования РПЖ.

Группа Параметр

Низкого риска ПСА <10, сумма Глисона <7, клиническая стадия болезни Т1 и Т2

Умеренного риска Любой параметр увеличился по сравнению с группой низкого риска, например: PSA = 20 или сумма Глисона 7 или стадия заболевания ТЗ

Высокого риска Любой параметр увеличился по сравнению с группой умеренного риска, например: стадия заболевания ТЗ и PSA = 20, или PSA = 20 и сумма Глисона 8

Эффективность. Современные рекомендации по лечению локализованного рака предстательной железы основаны именно на определении группы риска прогрессирования заболевания. В группе низкого риска брахитерапия является одним из основных методов радикального лечения [90, 169]. Показатели безрецидивной выживаемости после проведения брахитерапии у таких пациентов сопоставимы с результатами дистанционной лучевой терапии или хирургического лечения (табл. 2) [54, 56, 57, 59, 61, 73, 77, 88, 101, 151, 152, 155, 172, 185, 200, 207, 226, 227, 222, 228, 229].

Таблица 2.

Клинические результаты применения брахитерапии у пациентов с низким риском прогрессирования рака предстательной железы.

Автор Кол-во пациентов Медиана наблюдения Отсутствие прогрессии, %

Ellis et al. (2007) 239 47 мес. 96

Zelefsky et al. (2007) 319 63 мес. 96

Zelefsky et al. (2012) 1444 63 мес. 82

Martin et al. (2007) 273 5 лет 90

Block et al. (2006) 118 49 мес. 94,7

Khaksar et al. (2006) 146 45 мес. 96

Guedea et al. (2006) 241 30 мес. 93

Stock et al. (2006) 589 4,2 года 94

Prada et al. (2005) 275 31 мес. 96

Potters et al. (2005) 481 82 мес. 89

Sharkey et al. (2005) 1707 - 89

Merrick et al. (2005) 120 31 мес. 97

Joseph et al. (2004) 667 31 мес. 84,3

Critz and Levinson (2004) 1469 6 лет 93

Bladou et al. (2004) 177 29 мес. 98

Battermann et al. (2004) 114 48 мес. 89

D'Amico et al. (2003) 196 3,9 лет 95

Sylvester et al. (2003) 73 63 мес. 89

Wallner et al. (2003) 126 2,9 года 89-91

Kwoketal. [102] 41 7 лет 85

Grimm et al. [103] 125 81 мес. 87

Систематический обзор, опубликованный Grimm Р. в 2012 году, анализирует данные более 18 ООО исследований, проведенных в 2000 - 2010 годах и посвященных различным методам лечения локализованного рака предстательной железы. По данным автора, эффективность брахитерапии превышает эффективность дистанционной лучевой терапии и радикальной простатэктомии в группе пациентов низкого риска прогрессирования [72]. Для таких больных брахитерапия является методом выбора и рекомендована целым рядом медицинских организаций, таких как: National Cancer Institute (США) [141], American Cancer Society (США), National Comprehensive Cancer Network (США) [169], американской [44] и европейской [94] ассоциациями лучевых онкологов, американской ассоциацией брахитерапии (США) [41].

Вопрос о выполнении брахитерапии пациентам из группы умеренного риска остается открытым [90]. Большинство руководств в этом случае не рассматривают интерстициальную лучевую терапию как терапию первой линии, отдавая предпочтение сочетанию брахитерапии и дистанционного облучения [90, 169]. При этом, Grimm Р. в своем систематическом обзоре указывает на лучшие показатели 5-летней безрецидивной выживаемости в группе пациентов умеренного риска, которым брахитерапия проводилась в монорежиме, по сравнению с выполнением радикальной простатэктомии или дистанционной лучевой терапии [72].

Для пациентов группы высокого риска брахитерапия может использоваться только как компонент сочетанного лечения, включающего выполнение брахитерапии, дистанционной лучевой терапии и проведение гормональной депривации [41, 43, 90, 169].

Противопоказания. Делятся на абсолютные и относительные. К абсолютным противопоказаниям относятся ожидаемая продолжительность жизни менее 10 лет, высокий риск оперативного вмешательства, наличие отдаленных метастазов, большой дефект после трансуретральной резекции предстательной железы (ТУР ПЖ), которые препятствуют имплантации источников и отсутствие прямой кишки (для доступа под контролем УЗ

датчика). Относительные противопоказания включают в себя факторы, которые могут привести к повышению частоты осложнений после проведения процедуры. Их наличие требует коррекции или выполнения процедуры опытной бригадой. Относительными противопоказаниями являются балл опросника IPSS (International Prostate Symptom Score) свыше 20, облучение области малого таза в анамнезе, наличие дефекта после ТУР ПЖ, большая средняя доля, воспалительные заболевания кишечника и размер предстательной железы более 60 см [41].