Профилактика интраоперационной тошноты и рвоты при операции кесарева сечения в условиях спинальной анестезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Погодин Андрей Михайлович

  • Погодин Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 115
Погодин Андрей Михайлович. Профилактика интраоперационной тошноты и рвоты при операции кесарева сечения в условиях спинальной анестезии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2017. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Погодин Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема тошноты и рвоты в анестезиологической практике

1.2. Влияние общеклинических факторов

1.2.1. Влияние индекса массы тела (ИМТ)

1.2.2. Фактор курения

1.2.3. Наличие синдрома укачивания

1.2.4. Влияние окситоцина

1.2.5. Влияние интраоперационного применения кислорода

1.3. Физиологические механизмы тошноты и рвоты

1.4. Особенности возникновения интраоперационной тошноты и рвоты при спинальной анестезии с самостоятельным дыханием

1.5. Профилактика периоперационной тошноты и рвоты

1.5.1. Антагонисты серотониновых 5НТ3-рецепторов

1.5.2. Блокаторы допаминергических рецепторов

1.5.3. Нейролептики

1.5.4. Кортикостероиды

1.5.5. Спорные вопросы и перспективы выбора средств профилактики интраоперационной тошноты и рвоты

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы обследования

2.3. Методика спинальной анестезии и операции

2.4. Дизайн исследования

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Связь интраоперационной тошноты и рвоты при спинальной анестезии с различными факторами (курение, синдром укачивания, индекс массы тела)

3.1.1. Фактор курения

3.1.2. Синдром укачивания

3.1.3. Индекс массы тела

3.2. Развитие интраоперационной тошноты и рвоты при различных методах введения и дозировках окситоцина

3.3. Различные методы премедикации, включающие метоклопрамид и дексаметазон, в профилактике интраоперационной тошноты и рвоты при выполнении спинальной анестезии во время операции кесарева сечения

3.4. Интраоперационное применение кислорода для профилактики интраоперационной тошноты и рвоты при кесаревом сечении вусловиях спинальной анестезии

3.5. Преинфузия кристаллоидных растворов при кесаревом сечении в условиях спинальной анестезии и риск возникновения интраоперационнойтошноты и рвоты

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Оценка связи развития интраоперационной тошноты и рвоты при спинальной анестезии с различными факторами (курение, синдром укачивания,

индекс массы тела)

4.2. Влияние различных доз и методов введения окситоцина на развитие интраоперационной тошноты и рвоты

4.3. Эффективность различных методов премедикации, включающих метоклопрамид и дексаметазон

4.4. Влияние интраоперационного использования кислорода при кесаревом сечении в условиях спинальной анестезии на возникновениеинтраоперационной

тошноты и рвоты

4.5. Объемы преинфузии кристаллоидных растворов при кесаревом сечении в условиях спинальной анестезии влияющие на возникновение интраоперационной тошноты и рвоты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика интраоперационной тошноты и рвоты при операции кесарева сечения в условиях спинальной анестезии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

До 66 % операций кесарева сечения (КС) с применением спинальной анестезии (СА) осложняются тошнотой и рвотой различной степени выраженности [124, 136, 149]. Развитие неоднократной рвоты чревато тяжелыми осложнениями - аспирацией рвотных масс, расхождением швов анастомоза, швов передней брюшной стенки, эвентрацией, кровотечением, повышением внутричерепного давления, отеком мозга [4]. Даже если приступы тошноты и не вызывают серьезных последствий, они значительно отягощают самочувствие пациентки, усугубляют страдания [13]. И хотя развитие тошноты и рвоты в периоперационном периоде не относится к жизненно опасным осложнениям, оно значительно снижает качество проводимой анестезии. Поэтому постоянно продолжается поиск средств по профилактике интраоперационной тошноты и рвоты (ИОТР).

Изучению вопроса развития послеоперационной тошноты и рвоты (ПОТР) посвящено большое количество исследований [4, 5, 9, 58] и клинических рекомендаций [17, 27, 28], хотя, как констатируют те же исследователи, проблема ПОТР еще далека от решения. Если причины возникновения тошноты и рвоты в периоперационном периоде хорошо известны, то причины развития такого осложнения в интраоперационном периоде изучены мало [48]. В период беременности повышается предрасположенность к рвоте и тошноте из-за изменения гормонального фона и повышенного внутрибрюшного давления [41]. Однако проблема развития ИОТР при проведении СА в акушерской практике практически не исследована [107, 137].

Возможности профилактики ИОТР при нейроаксиальных методах анестезии ограничены особенностями нейрофизиологии спинального блока и возможностью появления субтотальной или тотальной симпатической блокады, что ведет к уникальной ситуации усиления активности парасимпатической нервной системы,

а также ятрогенного создания благоприятного для появления рвоты и тошноты фона [82]. При операциях КС с применением СА для анестезиологического обеспечения, список препаратов, использование которых возможно в целях профилактики ИОТР, еще больше сокращается, что продиктовано необходимостью обеспечения безопасности [43].

В настоящее время не существует универсального противорвотного препарата, который блокировал бы все звенья патогенеза данного осложнения. Для профилактики ПОТР клинические рекомендации предлагают довольно большой ассортимент медикаментозных средств и их комбинаций, обладающих антиэметической активностью [15]. Большинство известных противорвотных лекарственных препаратов не являются строго специфичными и могут приводить к серьезным побочным эффектам (замедленному восстановлению нейропсихического статуса, экстрапирамидным нарушениям,

психосоматическому дискомфорту и т.п.), что отрицательно скажется на качестве и безопасности СА на фоне самостоятельного дыхания [10, 17, 35, 43, 46]. Несмотря на широкий выбор противорвотных препаратов, доказательные данные об их безопасности и эффективности при применении в качестве антиэметиков у беременных ограничены. В последние годы использование антиэметиков сократилось из-за справедливых опасений относительно возможного влияния этих препаратов на плод. Необходимо продолжать дальнейшие исследования по поводу эффективности и безопасности лекарственных средств лечения тошноты и рвоты у беременных.

Все вышеуказанное обуславливает актуальность поиска средства профилактики ИОТР, особенно для анестезии в акушерской практике.

Степень разработанности темы

В последние годы теме развития тошноты и рвоты, и прежде всего -возникновению этого осложнения в послеоперационном периоде - уделялось довольно много внимания [14, 36, 163]. Напротив, очень мало работ, в которых

рассматривается развитие тошноты и рвоты в ходе анестезии и операции. Эти исследования посвящены изучению ИОТР при проведении СА в акушерской практике [3, 107]. Проблема изучения развития ИОТР связана с тем, что в настоящее время регионарная анестезия является «золотым стандартом» при проведении планового КС и используется, по различным данным, более чем в 90 % случаев [5, 21, 41].

Научные исследования, посвященные выявлению факторов риска и схем прогнозирования периоперационной рвоты, несовершенны, а содержащиеся в них выводы противоречивы. Большинство авторов отмечает положительную связь между частотой тошноты, рвоты и повышенным индексом массы тела (ИМТ) [4, 13]. Однако при проведении систематического обзора электронных баз данных Medline, EMBASE, Cochrane, PubMed не было выявлено оригинальных публикаций. Последние данные также не подтвердили корреляцию ПОТР и ИМТ [102, 140, 180].

Работы C.C. Apfel et al. (1999) показывают, что, как это ни странно, курение является одним из факторов, уменьшающих вероятность возникновения ПОТР [56]. По мнению некоторых специалистов, многие факторы, которые, как считалось ранее, повышают риск ПОТР, на самом деле не являются независимыми факторами риска [158]. Возможно, это связано с тем, что изменение механизма действия фармакологических средств при анестезии у курящих до конца не изучено [172].

В публикациях, где значительное внимание уделено выделению факторов и групп риска, изучался синдром ПОТР у пациентов не акушерского профиля. На сегодняшний день практически отсутствуют исследования такого плана о развитии ИОТР в акушерской практике. Большую роль в возникновении ИОТР играют препараты, которые часто используются во время операции КС, например, утеротонические средства. Наиболее известным препаратом из этой группы является окситоцин. Тем не менее, в литературе недостаточно данных о влиянии окситоцина на степень развития ИОТР при СА во время операции КС. Соответственно, нет и единого мнения по данному вопросу [44, 63, 131, 149].

Современное видение проблемы требует сконцентрировать внимание на наиболее эффективных антиэметических препаратах, таких, как дексаметазон, использование которого разрешено с 2002 года. В работе А. Hassanein et а1. (2015) показана эффективность 8 мг дексаметазона как моноагента при операциях КС в условиях СА [107]. В то же время, отечественный исследователь Р.Г. Багомедов (2014) опубликовал данные о большей эффективности комбинации дроперидола и атропина по сравнению с дексаметазоном [3].

Значительное количество работ, посвященных изучению антиэметического действия дексаметазона, свидетельствует не только о целесообразности дальнейших исследований, но и о необходимости определения эффективной рекомендуемой интраоперационной дозы препарата.

Также стоит обратить внимание на взаимозависимые переменные инфузионной терапии, различные сочетания которых оказывают очевидное влияние на частоту ИОТР, - объем, качественный состав и время проведения внутривенной инфузии [140].

Таким образом, данные научной литературы немногочисленны, противоречивы и не дают четкого понимания в выборе оптимального антиэметического препарата, интраоперационной тактики при профилактике ИОТР в ходе проведения операции КС с применением спинальной анестезии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - повысить качество, безопасность спинальной анестезии при операции кесарева сечения за счет профилактики интраоперационной тошноты и рвоты.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы развития интраоперационной тошноты и рвоты в условиях спинальной анестезии при операции кесарева сечения.

2. Оценить зависимость частоты возникновения интраоперационной тошноты и рвоты от способа введения и дозировки окситоцина.

3. Исследовать эффективность метоклопрамида и дексаметазона для профилактики интраоперационной тошноты и рвоты при проведении спинальной анестезии с сохранением самостоятельного дыхания у пациенток акушерского профиля.

4. Оценить эффективность интраоперационной инсуффляции кислорода для снижения частоты развития интраоперационной тошноты и рвоты.

5. Изучить влияние объема инфузии кристаллоидных растворов перед операцией кесарева сечения и интраоперационно в условиях спинальной анестезии на возникновение интраоперационной тошноты и рвоты.

Научная новизна исследования

Впервые были исследованы факторы риска, влияющие на развитие ИОТР у пациенток акушерского профиля, которым выполняли операцию КС в условиях СА с сохранением самостоятельного дыхания. Выявлен новый фактор риска, влияющий на развитие ИОТР, - синдром укачивания. Доказано, что курение и индекс массы тела не влияют на ИОТР, в отличие от ПОТР.

Выполнена оценка влияния методов введения и дозировки вводимого во время операции окситоцина на частоту возникновения ИОТР. Установлено, что внутривенное введение окситоцина сопровождается тошнотой и рвотой. Получены новые данные, доказывающие зависимость увеличения частоты ИОТР от повышения дозы вводимого окситоцина. Выявлено, что внутривенная капельная инфузия наиболее опасна в плане развития ИОТР в то время, как комбинированный путь введения (внутривенный и внутриматочный) менее всего способствует возникновению ИОТР.

Получены результаты, свидетельствующие об отсутствии эффективности метоклопрамида для профилактики ИОТР у пациенток акушерского профиля.

Впервые изучено влияние дексаметазона на предупреждение ИОТР в ходе операции КС в условиях СА с сохранением самостоятельного дыхания.

Изучено влияние объема инфузии кристаллоидных растворов перед началом СА на частоту развития ИОТР. Определены максимально эффективные объёмы вводимых растворов (11,68 ± 1,86 мл/кг) для профилактики ИОТР.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило расширить теоретические представления о механизмах развития ИОТР. Проведена оценка клинических детерминант развития ИОТР. Изучение медикаментозных средств профилактики ИОТР позволило уточнить и расширить научные представления об эффективности и перспективах использования дексаметазона как препарата с антиэметическим действием. Полученные в исследовании данные позволяют составить более целостное представление о причинах развития и методах профилактики ИОТР.

Практическая значимость работы заключается в повышении безопасности, комфортности для роженицы во время операции КС за счет снижения частоты развития ИОТР. Знание факторов развития, методик профилактики ИОТР позволит повысить качество оказания медицинской помощи. Предложена схема режимов и дозировок вводимого в ходе операции КС окситоцина для снижения риска развития ИОТР. Использование дексаметазона для профилактики ИОТР позволит расширить ассортимент антиэметических средств у рожениц и родильниц.

Основные положения работы внедрены в практическую деятельность родильных домов БУЗ ВО Медсанчасть «Северсталь», БУЗ ВО «Городской роддом № 1» города Череповца, перинатальных центров городов Вологды, Ярославля, Екатеринбурга, Новосибирска, Твери и Москвы.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и практические рекомендации входят в программу последипломной подготовки врачей на кафедрах анестезиологии и реаниматологии Ярославского государственного

медицинского университета, Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского. Научные результаты диссертации могут быть использованы в учебно-педагогической работе кафедр, практические рекомендации - в клинической деятельности лечебных учреждений Российской Федерации.

Методология и методы исследования

Теоретическую базу исследования образуют труды отечественных и зарубежных ученых по проблематике диссертации. Большое теоретическое значение имели научные исследования и концепции, обобщающие принципы и механизмы развития ИОТР.

Методологической основой исследования послужил системный подход. В работе применялись общенаучные методы познания (наблюдение, анализ, дедукция, обобщение, синтез, описание) в сочетании с методами доказательной медицины.

Выводы диссертации основываются на итогах статистической обработки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наличие в анамнезе эпизодов укачивания является фактором, увеличивающим риск возникновения интраоперационной тошноты и рвоты при операции КС в условиях СА.

2. Повышение дозы окситоцина увеличивает частоту развития ИОТР. При внутривенном капельном введении окситоцина ИОТР возникает чаще, чем при других способах введения. Комбинация внутривенного и внутриматочного введения окситоцина при операции КС менее всего влияет на возникновение ИОТР.

3. Включение метоклопрамида в состав премедикации не ведет к сокращению количества случаев ИОТР во время СА при операции КС. Дексаметазон обладает более сильным антиэметическим действием по сравнению с метоклопрамидом.

4. Инсуффляция кислорода в течение всего периода СА при КС снижает частоту развития ИОТР.

5. Инфузия кристаллоидных растворов перед началом анестезии как профилактическая мера по снижению риска развития ИОТР, достигает своей цели при введении объемов 11,68 ± 1,86 мл/кг.

Степень достоверности и апробация работы

Надежность результатов клинического исследования обоснована репрезентативностью и достаточностью для статистической обработки выборки пациенток, включенных в исследование.

Использованные в ходе исследования методики сбора и обработки первичной информации адекватны и корректны. Статистическая обработка данных выполнена с помощью современных параметрических и непараметрических методов анализа. Полученные результаты не противоречат существующим положениям, сопоставлены с данными других исследователей. Разработанные методы и модели апробированы.

Основные положения диссертационного исследования представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика осложнений анестезии и интенсивной терапии в акушерстве» (Москва, МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, 2009), а также изложены в докладах автора: на IV Всероссийском конгрессе «Анестезиология и реанимация в акушерстве и гинекологии» (Москва, ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова», 2011); XIII (выездной) сессии Московского научного общества анестезиологов - реаниматологов (Голицыно, 2012); II Украино-Российском конгрессе «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Одесса, 2012); IV ежегодном Балтийском форуме «Актуальные проблемы анестезиологии и реанимации» (Светлогорск, 2012); XIII съезде анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012); Европейском конгрессе акушерских анестезиологов (ОАА) (Ньюкасл, 2010).

Диссертационная работа прошла апробацию на межкафедральном совещании кафедр анестезиологии и реаниматологии, акушерства и гинекологии, неонатологии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» Минздрава России (Протокол № 4 от "17" апреля 2017 г.).

По материалам диссертации опубликовано 8 работ в отечественных медицинских изданиях, в том числе 3 - в центральных рецензируемых журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора

Тема и дизайн диссертации, ее основные задачи разработаны совместно с научным руководителем.

Автор проанализировал и систематизировал отечественные и зарубежные литературные источники по теме диссертации, лично разработал Индивидуальную регистрационную Карту пациента, выполнил анализ клинико-анамнестических данных и результатов обследования и лечения 554 пациенток, удовлетворяющих критериям включения в исследование. Автор самостоятельно провел анестезиологическое пособие всем испытуемым. Анализ и статистическая обработка данных проведены автором самостоятельно в соответствии с правилами и обеспечивают достоверность результатов и сформулированных выводов. Формулирование и публикация результатов выполнены автором лично.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, клинические наблюдения и результаты, обсуждение результатов исследования), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 51 отечественных и 135 зарубежных источников. Работа изложена на 115 страницах, содержит 30 таблиц и проиллюстрирована 6 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема тошноты и рвоты в анестезиологической практике

В настоящее время общепризнанным способом снижения материнской и перинатальной смертности является КС [2, 20, 34]. Общая анестезия, доминировавшая в акушерстве долгие годы, была одной из главных причин летальных исходов вследствие высокой частоты трудной интубации трахеи, быстрого развития гипоксии при индукции в анестезию, большой вероятности рвоты, регургитации и аспирации кислого желудочного содержимого [51].

В практике последних лет все большую распространенность в акушерстве набирают методы регионарной анестезии: эпидуральная, спинальная и комбинированная спинально-эпидуральная анестезия [1, 43, 44, 98]. Популярность этих методов анестезии объясняется их относительной простотой, доступностью и экономической выгодой [19, 49, 135]. Клиницистами накоплен достаточно богатый опыт, наглядно показывающий высокую эффективность регионарной анестезии, ее способность блокировать ноцицептивную афферентацию, предотвращать различные нейровегетативные реакции, и давать хорошую миорелаксацию [23, 26, 50].

На современном этапе развития медицины, согласно мнению большей части клиницистов, наиболее предпочтительным вариантом анестезиологического обеспечения при родоразрешении, считается СА [5, 41, 98]. Данный вид анестезии является самым популярным методом обезболивания плановых операций КС в акушерских стационарах Европы и Северной Америки, где регионарная анестезия составляет до 80 - 85 % случаев [127, 186].

Спинальная анестезия приобрела такую популярность в связи с легкостью выполнения, невысокой стоимостью и безопасностью [5, 116, 161]. Она отличается хорошей анестезиологической эффективностью, высокой

переносимостью, а также отсутствием кардиотоксического действия, угнетения сознания, фармакологической депрессии дыхательного центра и, при правильном выполнении, характеризуется минимальным количеством осложнений [38]. Благодаря улучшенному дизайну иглы, уменьшилась частота постпункционных головных болей [43, 48, 127]. Низкий процент неудач при СА, так же, как быстрый эффект, может быть выгоден, особенно если необходимо срочное извлечение плода и плод подвержен риску [5, 20, 21].

Подготовка к регионарной анестезии предполагает строгое соблюдение ряда позиций: снижение кислотности желудочного сока и уменьшение вероятности рвоты (Н2-блокаторы, метоклопрамид, 3,5 % цитрат натрия); предупреждение аорто-кавальной компрессии; объемная преднагрузка кристаллоидами в дозе 800 - 1000 мл [51]. Однако, как и любой другой способ обезболивания, регионарная анестезия имеет определенные недостатки и побочные эффекты, а также способна вызвать осложнения. В современной литературе представлены только отдельные работы, освещающие данный вопрос [33, 45, 48]. СА может сопровождаться брадикардией, артериальной гипотонией, тошнотой и рвотой [18, 24, 32].

Острая артериальная гипотензия, как наиболее опасное осложнение, обусловлена в первую очередь симпатической блокадой, и системным действием местных анестетиков [33, 45, 48, 98, 165]. Она оказывает негативное влияние на плод и организм матери. В частности, развитие артериальной гипотонии проявляется снижением маточно-плацентарного кровотока с последующей гипоксией плода, помимо головокружения, тошноты и рвоты со стороны матери [22, 37, 47].

С появлением у пациентов, как взрослых, так и детей тошноты и рвоты, так или иначе, сталкиваются врачи всех специальностей, как в условиях стационара, так и в амбулаторной практике [4]. Однако чаще всего тошнота и рвота встречаются как осложнение при проведении операции и использовании анестезии. В период мононаркоза хлороформом или эфиром послеоперационная рвота появлялась в 75-80 % [31, 61].

В некоторых случаях приступы тошноты не ведут к серьезным последствиям, но способны негативно сказываться на самочувствии больного и значительно усугубить его страдания [13]. Вместе с тем, неоднократная рвота создает угрозу развития фатальных осложнений: аспирации рвотных масс, кровотечения, отека мозга, повышения внутричерепного давления, расхождения швов анастомоза и передней брюшной стенки, эвентрации [4]. За последние годы все чаще в анестезиологической практике стали использоваться новые ингаляционные и неингаляционные анестетики, а также методики общей и местной проводниковой анестезии. В результате значительно снизилась частота ПОТР и составляет теперь 20 - 30 % [10, 13, 27, 28].

По данным других авторов, частота ИОТР у пациентов не акушерского профиля именно при использовании СА составляет, в среднем, 5 - 15 % [41]. Следует помнить, что беременность изначально является состоянием, отличающимся высокой склонностью к появлению тошноты и рвоты вследствие изменения гормонального фона и повышенного внутрибрюшного давления. Различия в опубликованных данных по частоте ИОТР обусловлены, вероятнее всего, особенностями регистрации и тщательностью фиксации такого, на первый взгляд, незначительного факта, как небольшая тошнота. Согласно данным организованного по инициативе участников 1-ой Всероссийской конференции «Критические состояния в акушерстве и неонатологии» (Петрозаводск, 2003) мультицентрового исследования «Безопасность спинномозговой анестезии во время операции кесарева сечения» периодичность появления интраоперационной тошноты при СА составляет 10,95 %, а интраоперационной рвоты - 1,52 % [41].

Жалобы пациентов на тошноту анестезиолог должен анализировать, учитывая уровень артериального давления, частоту и наполнение пульса, чтобы своевременно успеть начать проводить соответствующие лечебные мероприятия. Несмотря на то, что уже давно изучены и переосмыслены механизмы тяжелых осложнений СА, тошнота и рвота по-прежнему являются важными симптомами, способными предупредить анестезиолога о возможных более тяжелых гемодинамических осложнениях. Также, предшествующие рвоте резкие

сокращения диафрагмы способны привести к смещению органов в брюшной полости и, тем самым, затруднить работу хирургов и повысить риск появления осложнений. Дополнительную опасность представляет появляющаяся в таких случаях вероятность аспирации и развития синдрома Мендельсона [147]. Следует иметь в виду и сопровождающую тошноту и рвоту психо-эмоциональную окраску, которая способствует формированию негативного отношения у пациентов к качеству работы в лечебном учреждении [41].

1.2. Влияние общеклинических факторов

К факторам, влияющим на развитие тошноты и рвоты можно отнести ряд особенностей самого пациента (пол, возраст), а также основную или сопутствующую патологию. Последние опубликованные практические рекомендации (2014) указывают, что синдром послеоперационной тошноты и рвоты наиболее вероятен при наличии двух и более указанных факторов риска [175]. Согласно этим рекомендациям, факторами, влияющими на развитие послеоперационной тошноты и рвоты, являются:

- общая анестезия;

- применение летучих анестетиков и закиси азота;

- послеоперационное применение опиоидов;

- назогастральный зонд;

- дополнительный кислород;

- периоперационное голодание;

- применение ингибиторов ацетилхолинэстеразы;

- женский пол;

- ПОТР или синдром укачивание в анамнезе;

- некурящий статус;

- детский возраст;

- продолжительность анестезии;

- тип операции (холецистэктомия, лапароскопическая, гинекологическая);

- физическое состояние по шкале АБА;

- менструальный цикл;

- уровень опыта анестезиолога;

- ИМТ;

- тревожность;

- мигрень.

Чаще всего рвота встречается у детей, особенно среди подростковой возрастной группы (10 - 14 лет), по мере увеличения возраста частота рвоты уменьшается. Отмечается, что после операций рвота чаще встречается у женщин, чем у мужчин [13]. Также у женщин появление тошноты и рвоты учащается в период менструального цикла [4].

Необходимо учитывать тип нервной системы больного и степень выраженности у него вегетативных реакций. В многочисленных источниках утверждается, что частота тошноты и рвоты у спокойных и уравновешенных пациентов ниже, чем у возбудимых, лабильных и беспокойных [15, 36]. К противоположным выводам - об отсутствии связи между предоперационным волнением и развитием тошноты и рвоты - пришел Р.В. Гаряев (2004). В его исследовании оценивался уровень эмоциональной напряженности накануне операции с помощью вегетативного индекса Кердо (ВИК) [8].

Отмечается, что беспокойные пациенты имеют более высокий уровень серотонина и катехоламинов, у них развивается аэрофагия, что ведет к увеличению в желудке воздушного пузыря и раздражению рецепторного аппарата. К другим факторам относятся условия операции и наркоза, высокое положение диафрагмы, наличие сопутствующих заболеваний желчного пузыря, а также расстройства дыхания в ближайшем послеоперационном периоде. Также необходимо брать в расчет исходную гипотонию желудка, встречающуюся у беременных женщин после 23 недели и связанную с гормональной перестройкой - снижением уровня гастрина и продукцией прогестерона. Дополнительно у

пациентов следует выяснять информацию о нарушениях в работе желудочно -кишечного тракта, срыгиваниях, изжоге, парезах, спастических болях и атонии кишечника. Последние, могут являться следствием исходной нейропатии (гиперазотемия, сахарный диабет, раковая кахексия).