Профилактика лечебно-диагностических и деонтологических ошибок и осложнений в ходе освоения специальности врачами-стоматологами интернами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Бозров, Максим Русланович

  • Бозров, Максим Русланович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 210
Бозров, Максим Русланович. Профилактика лечебно-диагностических и деонтологических ошибок и осложнений в ходе освоения специальности врачами-стоматологами интернами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бозров, Максим Русланович

ВВЕДЕНИЕ 4 стр.

ГЛАВА 1. Общие вопросы законодательства российской федерации в области образования и права субъектов обучения в процессе первичной постдипломной подготовки врача в системе непрерывного медицинского (стоматологического) образования 9 стр.

1.1. Право в сфере образовательной деятельности 12 стр.

1.2. Общие сведения об образовательном учреждении высшего профессионального медицинского образования, реализующем программы послевузовского обучения. Права субъектов обучения 17 стр.

1.3. Квалификационная характеристика выпускника образовательного учреждения высшего профессионального медицинского образования по специальности: «Стоматология» 28 стр.

1.4. Порядок допуска к профессиональной медицинской деятельности

31 стр.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 36 стр.

ГЛАВА 3. Анализ ошибок и осложнений оказания стоматологической помощи в рамках первичной подготовки врачей-интернов 55 стр.

3.1. Анализ ошибок и осложнений стоматологической помощи 56 стр.

3.2. Некоторые подходы к экспертной оценке качества стоматологической помощи 61 стр.

ГЛАВА 4. Система оценки качества стоматологического лечения, осуществляемого врачами-интернами 71 стр.

4.1. Структура системы оценки качества эндодонтического лечения

76 стр.

ГЛАВА 5. Методические подходы к проблеме профессиональной подготовки врачей-стоматологов на этапе обучения в интернатуре 86 стр. 5.1. Принципы стратегии первичной подготовки врачей-стоматологов в современных условиях 88 стр.

5.2. Подходы к формированию профессиональных навыков врачей в условиях последипломного образования в медицинском высшем учебном заведении 94 стр.

5.3. Анализ оценки результатов тестирования 116 стр.

ГЛАВА 6. Болонский процесс и нормативное обеспечение механизмов интеграции отечественного постдипломного стоматологического образования в европейский образовательный процесс 127 стр.

6.1. Болонский процесс и медицинское образование 136 стр.

6.2. Международные стандарты последипломного медицинского образования Всемирной федерации медицинского образования

140 стр.

6.3. Компетентность современного европейского стоматолога в рамках последипломного медицинского образования 158 стр.

ГЛАВА 7. Вопросы правовой регламентации медицинской деятельности и оценка правового статуса врачей-интернов на этапе первичной профессиональной подготовки 176 стр.

7.1. Медицинское право как обязательный элемент в подготовке и формировании будущего специалиста 178-стр.

ВЫВОДЫ 191 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика лечебно-диагностических и деонтологических ошибок и осложнений в ходе освоения специальности врачами-стоматологами интернами»

Экономическое развитие страны в последнем десятилетии принесло значительные изменения в систему медицинского обслуживания населения [Галиев Р.Г. и др., 1996; Денисов И.Н., Косарев И.И., 1998; Болоткова Т.В., 2000; EmmottD., 2001]. Качество оказываемых медицинских услуг является важнейшим критерием деятельности любого лечебно-профилактического учреждения [Бершадская М.Б. и др., 2005; Dunn E.V. et al., 1988; Donabedian A., 1996; Holloway R.G., Panzer RJ., 2001]. Эта тенденция распространяется и на область оказания стоматологических услуг [Бондаренко H.H., 2001 Малый А.Ю., 2001; Пашинян Г. А. и др., 2004; 2005]. Функционирование стоматологической службы в современных условиях характеризуется радикальными изменениями не только в вопросах профессиональной медицинской деятельности, но и в вопросах ее правовой регламентации [Пашинян Г.А. и др., 2005; Арутюнов С.Д. и др., 2005; Геворкян Э.М., 2006].

Введение рыночных отношений во всех сферах деятельности государства, а также проводимая'правовая реформа не могли не отразиться, на проблеме подготовки специалистов с высшим медицинским образованием [Захаров С.О., 2003; Неволин Н.И., 2003; Пашинян Г.А. и др., 2004-2006], в частности, на вопросах последипломного профессионального и правового образования в интернатуре по специальности «Стоматология» [Галиев-P.F., 2000 - 2002; Геворкян, Э.М., 2006; Annas G.Ji, 1989; Beverly C.J:, 2001]. Вместе с тем, многие вопросы подготовки врачей-стоматологов- (включая-вопросы правового статуса обучающихся) . остаются недостаточно выясненными [Леонова JI.E., Уразова И.В., 1991], тем более что при существующей ситуации обучение стоматологов в интернатуре должно осуществляться с позиций подготовки врача-стоматолога общей практики [Леонтьев В.К., Бородина Т.В., 1995; Косицына А.Ф., 1998; Арутюнов С.Д, 2001; Кирюшенков В.М. и др., 2001].

Отдельным аспектом проблемы является анализ типичных ошибок и осложнений, возникающих на этапе подготовки врачей-стоматологов интернов в процессе приобретения мануальных умений и формирования профессиональных навыков [Кудрявцева Т.В., 2000; Тобес Б., 2001; Дерябин Е.И., Варганова Н.В., 2001; Пашинян Г.А. и др., 2002 - 2006]. Подобный анализ проводился для сформировавшихся специалистов - стоматологов терапевтов, хирургов, ортопедов и т.д. [Демина A.B., 2002; Симон А.И., 2004; Харченко C.B., 2005]. Тогда как вопросы прав и ответственности субъектов обучения в процессе последипломного образования в системе непрерывного медицинского образования требуют своего рассмотрения.

Также особый интерес представляет проблема интеграции отечественного последипломного стоматологического образования в европейский образовательный процесс [Лежнев А.Н., 2005]. Это,, требует разработку новой модели подготовки стоматологов, использующей для их обучения методологические принципы диалектической логики, теоретическую концепцию психологии и педагогики. Совершенствование подготовки врачей стоматологов является одним из этапов реализации национального проекта «Здоровье».

Цель исследования Данная работа проводилась в целях повышения качества оказания стоматологической помощи путем совершенствования подготовки и регламентации правового статуса врача-стоматолога в процессе первичной профессиональной специализации.

Задачи исследования

1. Проанализировать частоту и структуру типичных врачебных ошибок и осложнений после лечения, возникающих на этапе подготовки врачей-стоматологов интернов в процессе приобретения мануальных умений и формирования профессиональных навыков.

2. Изучить положения действующей законодательной базы, регламентирующей вопросы первичной профессиональной и правовой подготовки врачей-стоматологов в интернатуре в условиях реформы высшего медицинского образования.

3. Дать рекомендации регламентирования медицинского и правового статуса врача-интерна на этапе первичной профессиональной подготовки по специальности «стоматология общей практики», в рамках деонтологических норм.

4. Предложить усовершенствованную систему профессиональной подготовки врачей-стоматологов в интернатуре для устранения и профилактики типичных врачебных ошибок и провести анализ ее эффективности.

Научная новизна

В диссертационной работе проанализирована структура типичных врачебных ошибок и осложнений, предложены меры по их устранению и профилактике в процессе приобретения мануальных умений и формирования профессиональных навыков на этапе подготовки врачей-стоматологов в интернатуре, в контексте тяжести причиненного вреда здоровью пациентов.

Впервые рассмотрен профессиональный и правовой статус врача-стоматолога интерна, регламентирующий его клиническую подготовку на этапе первичной специализации по специальности «стоматология общей практики» в системе непрерывного медицинского образования в рамках деонтологических норм.

Уточнены права, обязанности и виды ответственности субъектов первичной- последипломной- подготовки в интернатуре по специальности «стоматология- общей- практики» в. системе непрерывного медицинского образования.

Практическая значимость

В диссертации предложена модель реформирования единой по форме и содержанию структуры непрерывного послевузовского образования врачей на основе новых образовательных технологий.

Предложена усовершенствованная система профессиональной подготовки врача-стоматолога в интернатуре по специальности стоматология общей практики», позволяющая осуществлять профилактику типичных лечебно-диагностических и деонтологических ошибок, а также осложнений стоматологического лечения.

Предложенная система оценки качества стоматологической реабилитации пациентов (на примере эндодонтического лечения), врачами-стоматологами интернами, является универсальным инструментом объективного контроля за эффективностью оказания стоматологической помощи и позволяет, с высокой степенью объективности судит о профессиональном уровне интернов. На этом основании ее можно рекомендовать для внедрения в практическую стоматологию.

Личное участие автора в разработке проблемы Автор, проанализировав законодательную базу, регламентирующую вопросы образования в России, изучил 450 протоколов, позволяющих оценить контроль качества подготовки врачей-интернов по специальности «Стоматология общей практики», 200 медицинских карт стоматологического больного (ф. 043/у), провел анкетирование этих пациентов и врачей-интернов по факту оказания случаев стоматологической помощи. В ходе сбора и анализа материала соискателем были освоены методики экспертизы качества оказания стоматологической помощи и принципы оценки врачебных ошибок, в процессе приобретения мануальных умений и профессиональных навыков.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель реформирования структуры- непрерывного послевузовского обучения врачей на основе новых форм и образовательных технологий позволяет повысить профилактику лечебно-диагностических и деонтологических ошибок и осложнений на этапе подготовки в интернатуре по специальности 040401(060105.65) «стоматология общей практики».

2. Предлагается, в процессе первичной последипломной клинической подготовки (неразрывно связанной с оказанием медицинской помощи населению) на законодательной основе предусмотреть повышающий уровень профессиональной ответственности врача-стоматолога по мере формирования и накопления у него знаний этиологии и патогенеза основных стоматологических заболеваний, умений и навыков их диагностики, лечения и достоверного прогнозирования исходов реабилитационных мероприятий.

Внедрение в практику Результаты работы используются в учебном процессе кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, стоматологии общей практики и анестезиологии, судебной медицины ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава», судебной медицины и права ГОУ ВПО «ИГМА Росздрава».

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Судебно-медицинская наука и практика» (Москва, 2006, 2007) и на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, стоматологии общей практики и анестезиологии и судебной медицины и медицинского права ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» 10 сентября 2007 г.

Публикации

По теме диссертации имеются 3 научные публикации, 1 журнальная статья из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 210 страницах компьютерного текста. Она содержит введение, обзор литературы, главу о материале и методах исследования, 4 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, включающий 151 источник. В диссертации 31 рисунок и 8 таблиц. Номер государственной регистрации темы 01200601934 по проблеме 35.00-30.00 (шифр: 107-04).

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бозров, Максим Русланович

ВЫВОДЫ

Результатом подготовки врачей-стоматологов в интернатуре является получение профессиональных лечебно-диагностических навыков, включающих знания и понимание базисных клинических, поведенческих и социальных наук, в объеме, необходимом для осуществления профессиональной квалифицированной амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи.

Подготовка врачей-стоматологов в интернатуре по специальности: 040401 (060105.65) «стоматология общей практики» в соответствии с главной целью направлена на повышение эффективности стоматологической помощи и улучшение здоровья населения. При этом совершенствование послевузовской профессиональной подготовки врачей-стоматологов интернов будет невозможным без изменения существующей законодательной базы.

Использование новых форм и образовательных технологий в структуре непрерывного послевузовского образования,врачей-стоматологов общей практики, позволяющих значительно повысить степень профессиональных навыков обучающихся, делают возможной инкорпорацию отечественного высшего стоматологического образования в современную международную образовательную систему. Для повышения уровня-медико-правовых знаний у врачей-стоматологов общей' практики необходимо^ предусмотреть, более углубленную подготовку клинических интернов (в рамках первичной-последипломной специализации) по вопросам правовой регламентации медицинской деятельности.

По данным социологического опроса пациентов стоматологических учреждений, конфликтные ситуации между пациентом и врачом-стоматологом возникают прежде всего из-за невыполнения обязательств в отношении исхода лечения и его прогнозирования.

6. Анализ качества профессиональной деятельности врача-стоматолога в интернатуре позволил выявить типичные врачебные ошибки, возникающие на этапах эндодонтического лечения осложнений кариеса (41,2%) и собственно кариозного процесса (27,4%), возможные причины врачебных ошибок и осложнений, а также причинно-следственную связь между ними.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки эффективности образовательного процесса рекомендуем внедрить мониторинг успешности первичной профессиональной подготовки будущих врачей-стоматологов путем входного (исходного), рубежного и выходного (итогового) тестового контроля.

2. Программа последипломной подготовки должна быть неразрывно связана с оказанием медицинской помощи и предусматривать профессиональную ответственность врача-интерна, степень которой повышается по мере формирования и накопления знаний, умений и навыков.

3. Целенаправленное изучение юридических аспектов в деятельности врачей-стоматологов общей практики помогло бы значительно снизить частоту конфликтных ситуаций с пациентами.

4. Предложенный алгоритм оценки профессиональных ошибок стоматолога позволяет объективно оценить вмешательство (действия) врача-стоматолога и установить причинно-следственную связь* между его действиями (бездействием) и неблагоприятным исходом оказания стоматологической услуги.

5. Показатели алгоритма оценки профессиональных ошибок стоматологов могут служить экспертными оценочными критериями качества медицинских услуг и должны учитываться при определении оценки роли (значения) деяния (действия или-бездействия) врача в наступлении неблагоприятных исходов оказания стоматологической помощи.

6. Разработанный на основе анализа алгоритм оценки профессиональных ошибок стоматологов может значительно облегчить работу судебно-медицинских экспертов и комиссий и улучшить качество оказания стоматологической помощи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бозров М.Р. Правовой статус врача-интерна в процессе первичной профессиональной подготовки по специальности «Стоматология» // «Судебно-медицинская наука и практика»: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. — М., — 2006.-Вып. 1.-С. 10-11.

2. Бозров М.Р. К вопросы первичной постдипломной подготовки врача-стоматолога на этапе обучения в интернатуре // «Судебно-медицинская наука и практика»: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - М., - 2007. - Вып. 2. — С.6.

3. Ромодановский П.О., Арутюнов С.Д., Бозров М.Р., Фролов Д.В. Медико-правовой статус врача-стоматолога в рамках первичной профессиональной подготовки // Российский медицинский, форум (Специализированный научно-практический журнал высшей медицинской школы) - М., - 2007. - №3. — С. 10-13.

4. Арутюнов С.Д., Ромодановский П.О., Бозров М.Р. К проблеме качества профессиональной подготовки врачей стоматологов на этапе обучения в интернатуре // Проблемы экспертизы в медицине. -2007.-№2.-7-9 С.