Профилактика осложнений в хирургии пороков митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, доктор медицинских наук Сурков, Владимир Анатольевич

  • Сурков, Владимир Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 250
Сурков, Владимир Анатольевич. Профилактика осложнений в хирургии пороков митрального клапана: дис. доктор медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2003. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сурков, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Результаты митральных комиссуротомий.

1.2. Причины летальности при протезировании митрального клапана.

1.3. Клапанозависимые осложнения.

1.4. Этиология инфекционных осложнений и аспекты профилактики.

1.5. Проблема легочной гипертензии.

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика основных исследуемых материалов.

2.2. Инструментальные исследования.

2.3. Лабораторные и экспериментальные исследования.

2.4. Методы анализа результатов хирургического лечения.

Глава 3.

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И ХИРУРГИЧЕСКИХ

ВМЕШАТЕЛЬСТВ.

3.1. Общие сведения о больных.

3.2. Закрытая митральная инструментальная комиссуротомия и рекомиссуротомия.

3.3. Хирургическое лечение пороков митрального клапана на открытом сердце.

3.4. Исследуемые группы больных.

Глава 4.

ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ЗАКРЫТЫХ МИТРАЛЬНЫХ

КОМИССУРОТОМИИ.

4.1. Причины осложнений и возможные пути их устранения.

4.1.1. Структура осложнений закрытых операций.

4.1.2. Острая сердечная недостаточность.

4.1.3. Артериальные эмболии.

4.1.4. Кровотечение и кровопотеря.

4.2. Результаты закрытых митральных комиссуротомий.

Резюме.

Глава 5.

КОРРЕКЦИЯ ПОРОКОВ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА НА ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ: ОСЛОЖНЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ.

5.1. Осложнения и причины летальности в контрольной группе. Ю

5.2. Разработка тактики хирургической коррекции митрального стеноза у больных с высоким риском операции на открытом сердце.

5.2.1. Морфофункциональная характеристика респираторных расстройств

5.2.2. Обоснование возможности этапного хирургического лечения митрального стеноза.

5.2.3. Возможности медикаментозного обеспечения этапного хирургического лечения митрального стеноза.

5.2.4. Исследование возможности сохранения подклапанных структур в профилактике сердечной недостаточности.

5.3. Интраоперационная профилактика тромбэндокардита и эмболий

5.3.1. Способ профилактики материальных эмболий у больных с тромбозом и кальцинозом левых отделов сердца.

5.3.2. Обоснование и разработка способа придания эндокарду атромбогенных свойств.

5.3.3. Обоснование и разработка способов повышения антибактериальной и антитромботической резистентности имплантатов.

5.3.4. Клинические наблюдения.

5.4. Инфекционные осложнения и их профилактика.

5.4.1. Этиологические, эпидемиологические и иммунологические аспекты проблемы.

5.4.2. Разработка способов профилактики раневой инфекции.

5.4.3. Результаты специфической иммунопрофилактики.

Резюме.

Глава 6.

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К ПРОФИЛАКТИКЕ

ОСЛОЖНЕНИЙ В ХИРУРГИИ ПОРОКОВ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА

6.1. Хронологическая оценка результатов применения разработанных способов.

6.2. Определение тактики и выбор методов профилактики осложнений.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика осложнений в хирургии пороков митрального клапана»

Широкая распространенность приобретенных пороков клапанов сердца, их тяжелое клиническое течение, неэффективность медикаментозной терапии ставят проблему хирургической коррекции клапанной патологии на одно из главных мест в сердечной хирургии и определяют ее социальную значимость (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г.; 2001).

За последние десятилетия в хирургическом лечении пороков митрального клапана достигнуты значительные успехи. К настоящему времени детально разработаны и внедрены в повседневную практику протезирование искусственными клапанами и различного вида клапаносохраняющие операции. Во многих клиниках за последние годы достигнуто значительное снижение послеоперационной летальности (Константинов Б.А. с соавт., 1989; Бокерия Л.А., 1995; Скопин И.И. с соавт., 2001). Однако несмотря на эти успехи, в хирургии митральных пороков сердца остается ряд проблем, не нашедших своего разрешения.

На сегодняшний день, несмотря на полувековую историю широкого применения закрытой митральной комиссуротомии, остаются открытыми для дискуссий вопросы, связанные с показаниями и противопоказаниями к ней. Свидетельством ее недостаточной эффективности является высокий процент повторных операций, выполняемых по поводу рецидива митрального стеноза, -рекомиссуротомий и протезирований клапана (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г.; 2001). В то же время приемлемые непосредственные результаты и сравнительно низкий уровень операционной летальности оставляют митральную комиссуротомию в арсенале кардиохирургии. Существующие различные мнения - от возможности ее выполнения при осложненных формах митрального стеноза до почти полного прекращения использования - убеждают в необходимости изыскания средств повышения ее эффективности и безопасности (Цукерман Г.И. с соавт.,1985; Шевченко Ю.Л., Шихвердиев H.H., 1994).

Протезирование митрального клапана, в отличие от закрытых операций, позволяет с большей уверенностью прогнозировать непосредственные результаты вмешательства, но приводит с течением времени к их ухудшению из-за специфических осложнений (Малиновский H.H., Константинов Б.А., 1980; Макушин A.A., 1995). К сожалению, в ряде случаев хороший гемодинамический эффект, достигнутый в результате замены пораженного клапана искусственным, омрачается развитием тромбоза или эндокардита протеза, приводящих к фатальным последствиям, причем митральная позиция представляет гораздо больший риск возникновения этих осложнений (Bjork V.O., Henze А., 1979; Bouchart F. et al., 1993; Otaki M., Kitamura N. 1993). Вероятность возникновения тромбоэмболий на первом году после операции составляет 2,2%, причем до 80% из них приходится на сосуды головного мозга (Гребялис A.A., 1980; Grosset D.G. et. al., 1994). Примерно с такой же частотой (0,5-4%) возникает и протезный эндокардит митрального клапана (Кулешова Р.Г., Валыка E.H., 1986; Keys Т., 1993; Hutchison S.J., Chandraratna P.A., 1994; David Т.Е., 1995). В этом отношении преимуществом обладают реконструктивные клапаносохраняющие операции, при которых отсутствует риск осложнений, присущих инородным телам, находящимся в кровеносном русле. Однако известные ограничения к их проведению, связанные с далеко зашедшей стадией порока и грубым поражением клапана, не позволяют добиться их широкого применения, (Цукерман Г.И. с соавт.,1985).

Весьма остро в литературе звучат вопросы хирургического лечения осложненных пороков митрального клапана, которые являются показателями поздней стадии заболевания. В их клинической картине ведущими являются синдром хронической декомпенсации сердечной деятельности, высокая легочная гипертензия и нарушение функции легких. Летальность при одноклапанном протезировании в таких случаях находится в пределах 9-17%, а после двухклапанного протезирования может достигать 50% (Кайдаш А.Н., 1996; Абдумажидов Х.А. с соавт., 2000; Сурков В.А. с соавт., 2001).

В последнее время были предприняты определенные шаги в медикаментозном лечении высоких стадий легочной гипертензии (Зимон И.Н. с соавт, 1989; Иваницкий A.B. с соавт., 2000; Плечев В.В. с соавт., 2000), однако в литературе, посвященной вопросам подготовки к операции и профилактики послеоперационной сердечной недостаточности у больных с пороками митрального клапана, они не нашли должного отражения.

Остается высокой летальность при операциях по поводу инфекционного эндокардита: нативного клапана - до 18%, искусственного клапана сердца - до 31%. Почти в половине всех случаев эти вмешательства сопровождаются различного рода нефатальными осложнениями (Colombo T. et al., 1994; Sasaki S. et al., 1994; Yu V.L. et al., 1994; David Т.Е., 1995; Dehler S., Elert O. ; 1995). Среди них на первый план выступает послеоперационная раневая инфекция, которая, несмотря на появление новых антибактериальных препаратов, не имеет тенденции к снижению (Соловьев Г.М. с соавт., 1987; Orita H. et al., 1992).

Из вышеизложенного очевидно - залогом улучшения результатов хирургических вмешательств по поводу пороков митрального клапана должно явиться стремление к проведению комплекса мероприятий, направленных на профилактику характерных осложнений и неблагоприятных исходов операций, что, в конечном счете, определило цель и задачи нашей работы. 9

Цель

Уменьшение числа осложнений и летальных исходов хирургических вмешательств по поводу пороков митрального клапана.

Задачи

1. Провести анализ результатов хирургического лечения пороков митрального клапана для выявления основных осложнений и причин неудовлетворительных исходов операций.

2. Изучить факторы, ухудшающие результаты закрытых митральных комиссуротомий, и изыскать средства повышения их безопасности и эффективности.

3. Определить оптимальную тактику хирургической помощи больным с поздней стадией порока, осложненного декомпенсацией кровообращения и высокой легочной гипертензией.

4. Разработать способы интраоперационной профилактики тромбэндокардита и эмболических осложнений при протезировании митрального клапана и оценить их эффективность.

5. Изыскать возможности снижения риска послеоперационной инфекции при коррекциях митральных пороков на открытом сердце.

6. Разработать комплексный подход к профилактике осложнений при операциях на митральном клапане и оценить результаты его применения.

Научная новизна

Изучено влияние антагониста рецепторов ангиотензина 2 лозартана на гемодинамику малого круга кровообращения и доказана его положительная роль при подготовке больных с высокой легочной гипертензией к оперативным вмешательствам.

Разработаны и использованы способы интраоперационной профилактики тромбэндокардита, позволяющие повысить антибактериальную и антитромботическую резистентность имплантируемых материалов.

Научно обоснован и разработан способ формирования гепаринизированной поверхности на эндокарде левого предсердия после тромбэктомии.

Изучено влияние оперативных вмешательств на митральном клапане различной степени тяжести на состояние приобретенного антистафилококкового, антипротейного и антисинегнойного иммунитета.

Доказана эффективность комплексной профилактики инфекционных осложнений с использованием ассоциированной стафило-протейно-синегнойной вакцины, аутогенной полииммунной плазмы и шовного материала с продленным антимикробным действием.

Научно обоснован, разработан и внедрен комплексный подход к улучшению непосредственных результатов хирургического лечения пороков митрального клапана, включающий новые методы предоперационной подготовки, интра- и послеоперационной профилактики осложнений.

Практическая значимость

Установлены основные причины неблагоприятных исходов при операциях по поводу пороков митрального клапана.

Определены границы возможностей для выполнения закрытой митральной комиссуротомии и установлены критерии, допускающие ее проведение в качестве подготовительного этапа для протезирования митрального клапана.

Показана возможность и целесообразность сохранения подклапанных структур, в том числе и передней створки, при протезировании стенозированного митрального клапана в целях профилактики острой сердечной недостаточности.

Определены основные возбудители госпитальной инфекции после хирургических вмешательств по поводу митральных пороков. Разработана оптимальная схема комплексной иммунопрофилактики больных, заключающаяся в иммунизации бо 1ьных СПСА-вакциной перед операцией и трансфузиях аутоплазмы с повышенным содержанием специфических антител в послеоперационном периоде.

Предложены к использованию простые и удобные устройства для расширения ран грудной клетки и адекватного дренирования.

На основе разработанных способов и их дифференцированного применения сформулированы основные принципы профилактики периоперационных осложнений. Разработан и рекомендован к практическому применению алгоритм использования разработанных методов в хирургическом лечении пороков митрального клапана.

Реализация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были внедрены в отделении хирургии сердца городской клинической больницы № 6 г. Уфы, отделении кардиохирургии республиканского кардиологического диспансера МЗ РБ, клинике Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ, лаборатории приобретенных пороков сердца и биологического протезирования Новосибирского научно-исследовательского института патологии им. академика E.H. Мешалкина МЗ РФ.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации изложены на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Новосибирск, 1999; Москва 2000, 2001, 2002), Всероссийской конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2001), международной конференции «Современная вакцинология» (Пермь, 1998), международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003).

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 5 статей в журналах, 1 препринт, 1 учебное пособие в соавторстве. Основные положения работы защищены 3 патентами, 2 свидетельствами на полезную модель, 1 решением о выдаче патента, 5 удостоверениями на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 250 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, материалы и методы исследований, 4 главы анализа клинического материала, результатов экспериментальных и клинических исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 229 источников отечественных и иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Сурков, Владимир Анатольевич

221 ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ результатов операций показал, что в структуре неблагоприятных исходов закрыта митральных комиссуротомий ведущие позиции занимали острая сердечная недостаточность (45%), артериальные эмболии (37%) и интраоперационные кровотечения (16%). Основными причинами госпитальной летальности при коррекциях митральных пороков с ИК являлись острая сердечная недостаточность (33%), гнойно-септические осложнения (29%), тромбозы и артериальные эмболии (16%).

2. При закрытых митральных комиссуротомиях к главным факторам, лежащим в основе развития смертельных операционных осложнений относятся грубое поражение митрального клапана, тромбоз левого предсердия и ограниченность операционного доступа. Снижение числа осложнений и повышение эффективности этих вмешательств возможно при установлении показаний к операции, ограниченных критериями «чистого» митрального стеноза, использовании чреспищеводной ЭхоКГ у всех больных с мерцательной аритмией и достижении оптимального операционного доступа с помощью вспомогательного устройства для расширения раны грудной клетки.

3. Определена тактика хирургического лечения больных со стенозом митрального клапана, имеющих высокий риск развития сердечной недостаточности после операции на открытом сердце. Доказано, что предоперационная терапия помощью антагониста рецепторов ангиотезина II лозартана позволяет привести пациентов к операции с улучшенными показателями малого круга кровообращения и правых отделов сердца. Предварительное выполнение закрытой митральной комиссуротомии в качестве паллиативной операции не сопровождалось операционной летальностью и способствовало повышению выживаемости пациентов при последующем протезировании митрального клапана до 75% по сравнению с 63% в контрольной группе. Сохранение аннулопапиллярной непрерывности в зоне имплантации протеза является дополнительным средством снижения риска развития левожелудочковой недостаточности.

4. Клиническое применение разработанных способов гепаринизации деэндотелизированного эндокарда, импрегнации синтетических прокладок биологическим стимулятором тканевой регенерации и иммобилизации антибиотика в имплантируемых материалах позволило достичь уменьшения числа случаев тромбэндокардита и артериальных эмболий в течение первого года после протезирования митрального клапана с 10,4 до 2,4%.

5. Включение в комплекс превентивных мероприятий специфической иммунопрофилактики СПСА-вакциной в сочетании с шовным материалом, обладающим антимикробным действием, предоставило возможность уменьшения количества послеоперационных инфекционных осложнений с 25,8 до 5,9%.

6. Разработан комплексный подход к профилактике осложнений при операциях на митральном клапане, реализация которого способствовала снижению летальности при закрытых митральных комиссуротомиях с 4,8 до 1,6%, а при вмешательствах в условиях ИК с 21,2 до 4,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения числа возможных осложнений закрытых митральных комиссуротомий необходимо ориентироваться на эхокардиографические данные, ограничивающие показания к этим вмешательствам рамками неосложненного «чистого» митрального стеноза. Всем пациентам с мерцательной аритмией для исключения тромбоза левого предсердия необходимо проводить чреспищеводную ЭхоКГ. В послеоперационном периоде важная роль принадлежит диспансерным мероприятиям, препятствующим развитию поздних осложнений и способствующим повышению качества жизни больных.

2. Для улучшения экспозиции раны при технически сложных митральных комиссуротомиях следует воспользоваться вспомогательным устройством для расширения грудной клетки.

3. Пациентам с поздней стадией порока митрального клапана, осложненного высокой легочной гипертензией, показано включение в комплекс медикаментозной подготовки к операции и послеоперационной реабилитации антагониста рецепторов ангиотензина 2 лозартана в суточной дозе 25-50 мг в течение 3- 6 месяцев.

4. При протезировании митрального клапана следует стремиться к максимально возможному объему сохранения подклапанных структур как задней, так и передней створок.

5. При тромбэктомии из левого предсердия рекомендуется проведение атромбогенной обработки эндокарда, заключающейся в последовательном орошении его 3 мл 1% раствора метиленового синего и 3 мл раствора гепарина, приготовленного из расчета 5000 ЕД (1 мл) на 2 мл 0,9% раствора хлорида натрия с последующим удалением избытков веществ.

6. В целях снижения риска протезного тромбэндокардита целесообразно использовать прокладки для швов, фиксирующих протез, импрегнированных стимулятором регенерации Аллоплант. Для придания манжете протеза пролонгированных антимикробных свойств рекомендуется ее пропитка раствором антибиотика с последующим созданием полимерной оболочки.

7. При санации очага инфекционного поражения заключительным этапом целесообразно иммобилизовать антибиотик цефалоспоринового ряда в эндокарде с помощью 1% раствора метиленового синего.

8. В целях повышения специфической антибактериальной резистентности к основным возбудителям гнойной инфекции рекомендуется двукратная иммунизация СПСА-вакциной по 0,5 мл с интервалами между инъекциями препарата и операцией 10-14 суток.

9. Иммунизированным пациентам с повышенным риском возникновения гнойно-септических осложнений после операций с искусственным кровообращением с целью пассивной иммунизации показано применение аутогенной полииммунной плазмы. Заготовка аутоплазмы осуществляется перед операцией в 2 или 3 приема методом плазмафереза, рекомендуемый общий объем заготовки - 8-10 мл на 1 кг массы больного. Трансфузии аутоплазмы производят в первые 3 суток послеоперационного периода в 24 приема по 150-300 мл.

10. Для обеспечения непрерывного и адекватного удаления раневого отделяемого рекомендуется применение модифицированного дренажа переднего средостения, снабженного приспособлением для устранения его закупорки и восстановления проходимости.