Профилактика остеопороза в пери- и постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Казенашев, Виктор Викторович

  • Казенашев, Виктор Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 150
Казенашев, Виктор Викторович. Профилактика остеопороза в пери- и постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казенашев, Виктор Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления о профилактике и лечении остеопороза в пери- и постменопаузальном периодах (Обзор литературы)

1.1. Медико-социальная значимость, патогенетические механизмы и 13 факторы риска развития остеопороза

1.2. Ремоделирование костной ткани в различные периоды жизни 18 человека

1.3. Физиология и патология перименопаузального и постменопаузаль- 20 ного периодов

1.4. Хирургическая менопауза

1.5. Влияние половых гормонов на костную ткань

1.6. Измерение минеральной плотности костной ткани

1.7. Биохимические маркёры метаболизма костной ткани 32 1.8 Современные принципы профилактики и лечения остеопороза у женщин в перименопаузе и постменопаузе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика обследованных групп

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования

3.3. Инструментальные методы исследования

3.4. Статистический анализ полученных результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика выделенных групп обследованных пациенток

3.2. Эффективность влияния гормональной и негормональной терапии 66 на симптомы климактерического синдрома у женщин с естественной и хирургической менопаузой и перименопаузального возраста

3.3. Результаты инструментального обследования 77 3.3.1 Результаты ультразвукового исследования 77 3.3.2. Маммография

3.4. Изменение параметров биохимических маркёров костного метабо- 79 лизма у обследованных пациенток в зависимости от вида профилактической терапии

3.5. Данные двухэнергетической рентгеновской денситометрии у вы- 88 деленных групп обследованных пациенток

3.6. Сравнительная оценка эффективности влияния гормональной и 100 негормональной терапии на минеральную плотность костной ткани у пациенток в пери- и постменопаузе

3.7. Разработка и использование прогностической модели скрининго- 104 вой оценки развития остеопороза у женщин в перименопаузальном и постменопаузальном периодах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика остеопороза в пери- и постменопаузе»

В последние десятилетия отмечается тенденция к повышению стандартов в области здоровья и общего уровня качества жизни, что привело к увеличению продолжительности жизни в современном обществе. Увеличение продолжительности жизни населения делает всё более актуальными исследования по выявлению факторов риска и профилактике остеопороза. Возрос интерес к проблемам здоровья женщин старшей возрастной группы, поскольку треть жизни женщины проходит в постменопаузальном периоде. Остеопороз (ОП) был отнесён Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) к пяти важнейшим заболеваниям человека, таким как инфаркт, инсульт, рак, внезапная смерть. Ос-теопоротические переломы являются одной из главных причин заболеваемости, инвалидности и смертности, в связи, с чем особое значение приобретает профилактика остеопороза. Распространённость остеопоротических переломов превышает объединённую распространённость рака молочной железы, инсульта и инфаркта миокарда [194]. Важнейшей задачей является широкое внедрение в практику современных методов профилактики и лечения остеопороза. По современным представлениям основными задачами терапии остеопороза являются нормализация процесса костного ремоделирования, в первую очередь торможение процессов резорбции костной ткани и стимуляция костеобразования. В результате увеличивается минеральная плотность костной ткани (МПК) или, по крайней мере, наблюдается её стабилизация, что улучшает качество кости и снижает частоту переломов [28].

С этой целью используют эстроген-гестагенные препараты, применяемые для заместительной гормональной терапии (ЗГТ) у женщин пери - и постмено-паузального возраста. Показано, что они оказывают протективное действие на костную ткань и способствуют профилактике и лечению остеопороза. Низкодо-зированные препараты для ЗГТ предотвращают потерю костной массы в позвоночнике и бедренной кости у женщин в перименопаузе и ранней постменопаузе, поскольку именно в первые 5 лет постменопаузы происходит прогрессивное снижение МПК [14, 42, 64]. Благоприятное влияние на костную ткань является дополнительным преимуществом при назначении ЗГТ по поводу менопаузаль-ных симптомов [46]. ЗГТ может быть первой фазой длительной программы профилактики и лечения остеопороза (в последующем — бисфосфонаты, селективные эстроген - рецепторные модуляторы и др.) [11, 13, 29, 39, 42, 56, 57, 61, 76,91, 162]. При непереносимости эстрогенов или наличие противопоказаний могут быть.рассмотрены альтернативные методы терапии [9, 15, 39, 42, 61, 90]. Многочисленные исследования показали эффективность тканеселективого регулятора эстрогенной активности — тиболона (согласно международной1 анато-мо-терапевтическо-химической классификации лекарственных препаратов (ВОЗ)»в январе 2008 года тиболон переведён из rpynnbiG03DC (прогестагены) в группу G03CX (другие эстрогены), по FDA относится'к препаратам для.лечения КС - «другие эстрогены») в профилактике и лечение остеопороза и купирование симптомов климактерического синдрома. Новыми являются результаты рандомизированных исследований, оценивающих эффективность < разных доз препарата (2,5 и 1,5 мг) для профилактики остеопороза в.ранней постменопаузе [130]. В исследовании A. Arabi и соавт. (2003) [98] подтверждается эффективность низких доз тиболона в увеличении МПК. Отмечено так же положительное влияние тиболона на проявления фиброзно-кистозной мастопатии, снижалась маммографическая плотность ткани молочных желёз, что проявлялось в переходе мастопатии в фиброзно-жировую инволюцию, уменьшался и объём железистой ткани [41, 81]. Кроме того, препарат эффективен в лечении мено-паузальных симптомов, по поводу которых женщины часто обращаются к гинекологу [103]. Таким образом, тиболон, являясь тканеселективным регулятором эстрогенной активности, не оказывает эстрогенных эффектов на молочные железы, эндометрий и миометрий. Следовательно, подобное действие препарата позволяет назначать его длительное время, особенно у женщин с остеопоро-зом и сопутствующими гормонально-зависимыми опухолями репродуктивных органов, в том числе с семейной отягощённостью по раку молочных желёз. Ти-болон является альтернативой эстроген-гестагенной заместительной гормональной терапии в постменопаузе

Медикаментозное влияние на костное формирование ведёт к утолщению сохранившихся костных пластинок,, но не всегда может восстановить предшествующую структуру кости и вернуть прежнюю прочность костной ткани. В связи с этим сохранение костной массы является более эффективной и лёгкой задачей, чем её восстановление — отсюда важность профилактики остеопороза [29, 32, 34, 54, 56, 61, 79, 85; 89, 115, 211]. Поэтому ранняя диагностика ОП и разработка", мер профилактики играют важную роль в снижении осложнений и экономических потерь пациента.

Наличие ряда противопоказаний к использованию половых гормонов у некоторых женщин, обуславливают актуальность, поиска- альтернативных, безопасных методов профилактики и лечения остеопороза; чему и посвящено настоящее исследование.

Важное место в комплексной терапии пациенток с остеопенией или остео-порозом занимают препараты кальция и витамин Рз, обладающие антирезор-бтивными свойствами [47]. Согласно литературным данным, главным-фактором, предотвращающим-развитие остеопороза, вне зависимости от возраста и, этиологии, является,достаточное потребление кальция в сочетании1 с витамином 13, 15, 27, 29, 54, 56, 60, 61, 65, 92, 143]. Исследование эффективности применения, кальций-актива у женщин в, перименопаузальном и постменопау-зальном возрасте и с хирургической менопаузой-проведено не было, что определяет актуальность проблемы.

В существующих клинических рекомендациях [51] утверждается, что адекватное потребление кальция и витамина О является важной составной частью лечения и профилактики остеопороза. Необходимое потребление кальция с пищей способствует поддержанию достаточной плотности костной ткани, усиливает антирезорбтивный эффект эстрогенов на кости. Недостаток кальция, напротив, увеличивает риск переломов.

Несмотря на многочисленные исследования в области лечения остеопоро-за, частота его проявления в последние десятилетия неуклонно возрастает, соответственно увеличиваются и тяжёлые медико-социальные последствия обусловленные переломами позвонков и костей периферического скелета, что представляет одну из самых значимых проблем для здравоохранения в России и во многих странах мира.

Цель настоящего исследования:

Улучшение качества жизни женщин перименопаузального и постменопау-зального возраста путём комплексной системы профилактики снижения у них минеральной плотности костной ткани.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-лабораторное, инструментальное обследование женщин перименопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.

2. Изучить состояние минеральной плотности костной ткани по результатам двухэнергетической остеоденситометрии у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста.

3. Изучить биохимические параметры маркёров костного метаболизма (остеокальцин, щелочная фосфатаза, дезоксипиридонолин) у обследованных пациенток.

4. Оценить эффективность применения кальций-актива в профилактике снижения минеральной плотности костной ткани у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста.

5. Сравнить эффективность применения кальций-актива в профилактике остеопороза как монотерапии и в комплексе с гормональной терапией КС у женщин с естественной и хирургической менопаузой.

6. Разработать дифференцированные методы профилактики снижения костной массы у обследуемых женщин.

Научная новизна

В результате исследования впервые было доказано положительное влияние кальций-актива как монотерапии, так и в комплексе с ЗГТ (тиболон и> эстроген-гестагены - 1 мг 17Р-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона) на повышение минеральной плотности костной ткани и нормализацию маркёров костного метаболизма у женщин перименопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.

На основании полученных результатов исследования предложена дифференцированная терапия для профилактики и лечения постменопаузального остеопороза с учетом противопоказаний к ЗГТ.

С помощью разработанной прогностической модели скрининговой оценки развития остеопороза можно выявлять у женщин в перименопаузальном и по-стменопаузальном периодах группы лиц с повышенным риском развития заболевания, что позволяет своевременно назначить профилактическую терапию, а при возникновении остеопороза проводить его лечение по разработанной методике, которая значительно улучшает качество жизни пациенток.

Практическая значимость исследования

Практическому здравоохранению предложены рекомендации по выделению группы риска развития остеопороза у женщин пери- и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.

Доказана целесообразность дифференцированного подхода к ведению женщин с естественной и хирургической менопаузой в зависимости от исходной минеральной плотности костной ткани и наличия факторов риска остеопороза.

Полученные результаты показали, что у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста при отсутствии профилактической терапии, значительно повышается риск развития остеопороза.

Применение кальций-актива у женщин в* перименопаузальном и постмено-паузальном периодах и с хирургической менопаузой уменьшает скорость снижения минеральной плотности костной ткани.и может быть альтернативой'ЗГТ.

Комбинированная терапия (ЗГТ с кальций-активом) более эффективна, чем монотерапия ЗГТ и кальций-активом в повышении минеральной плотности ко-стной»ткани и нормализации.маркёров костного метаболизма.

Своевременное выявление и коррекция снижения минеральной плотности костной ткани, является профилактикой отдалённых осложнений остеопороза, что снизит в последствии финансовые затраты на лечение переломов.

Положения, выносимые на защиту:

1. С целью профилактики снижения минеральной плотности костной ткани у женщин перименопаузального и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой и нормальной исходной костной-массой, при противопоказаниях к гормональной терапии КС, эффективен комплекс профилактических мероприятий^ включающих назначение кальций-актива.

2. Оценка эффективности использования кальций-актива как альтернативного метода профилактики остеопороза у женщин пери- и постменопаузального возраста с естественной и хирургической менопаузой.

3. Адекватно подобранная гормонотерапия с учётом анамнеза, факторов риска, степени снижения МПК и показателей маркеров костного метаболизма, способствует первичной профилактике остеопороза у женщин постменопаузального возраста.

4. Для профилактики остеопороза у женщин с естественной и хирургической менопаузой, при отсутствии противопоказаний к гормональной терапии наиболее эффективно сочетание кальций-актива с заместительной гормональной терапией (тиболон и эстроген-гестагены, — 1 мг 17Р-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона).

5. В результате исследования предложен- научно-обоснованный алгоритм обследования и профилактики остеопороза у женщин перименопаузального, постменопаузального возрастали с хирургической менопаузой:

Личное участие::

Автором проведен сбор материала для диссертационной работы; разработана дифференцированная терапия, направленная на повышение эффективности профилактики остеопороза у женщин, перименопаузального; и постменопау-зального периодов, разработана; прогностическая модель скрининговой; оценки развития остеопороза.

Внедрение результатов исследования Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ № 68 г. Москвы, женских консультаций и поликлиник ЮВАО, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГЪОУ В ПО МГМСУ Минздрав-соцразвития России и используются преподавателями' кафедры на теоретических занятиях с клиническими ординаторами, интернами; врачами в лекционном материале и методических рекомендациях.

Апробация материалов'Диссертации Материалы диссертации были; представлены и доложены, обсуждались на XXVII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2005; на XXVIII итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2006; на I Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва^ 2006; на II Российском медицинский форуме, конкурс перспективные научные работы молодых учёных, Москва, 2007; на XXIX итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2007; на II Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2008; на XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2008; на XXXI итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2009; на IV съезде акушеров-гинекологов России, Москва, 2009; на XXXII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2010; на XXXIV итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2011. Обсуждение диссертации состоялось на заседании кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета МГМСУ 30.05.2011.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в 21 публикациях, 2 из которых в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 6 диаграмм и 20 рисунков. Библиография включает 214 литературный источник, в том числе 94 отечественных и 120 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Казенашев, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ

1. Высокие уровни маркёров формирования и резорбции у женщин перименопаузального возраста^ с естественной и хирургической менопаузой ассоциируются: с более быстрыми и! выраженными: потерями минеральной плотности костной; ткани, что; подтверждается полученными результатами с помощью двухэнергетической; рентгеновской; абсорбциометрии: у женщин перименопаузального возраста остеопения выявлена у 23,5% женщин, у женщин с естественной менопаузой остеопения выявлена у 58,4%, остеопороз у 12,4% , у женщин с хирургической менопаузой - остеопения у 28,6% и остеопороз у 38,1%.

2. Снижение маркёров« костной резорбции и в меньшей степени увеличение концентрации маркёров формирования! свидетельствует о благоприятном влиянии кальций-актива на костный метаболизм у женщин в пери- и постменопаузе. Препарат оказывает антирезорбтивный эффект, что приводит к увеличению минеральной плотности костной ткани при длительной профилактике.

3. Применение кальций-актива является эффективным, методом профилактики остеопороза у женщин перименопаузального возраста и с естественной менопаузой при нормальной минеральной плотности костной ткани так же и при остеопении. Использование кальций-актива с- целью профилактики остеопороза у женщин с хирургической- менопаузой приводит к стабильному уменьшению скорости снижения минеральной плотности костной ткани; но в качестве монотерапии малоэффективно.

4. С целью профилактики и терапии остеопороза — наиболее эффективным является сочетание кальций-актива с гормональными препаратами вследствие торможения резорбции костной ткани и увеличения минеральной плотности костной ткани, как в поясничном отделе позвоночника, так и в проксимальном отделе бедра. ЗГТ оказалась высокоэффективной, ибо отмечается-достоверное снижение ММИ у женщин с естественной и хирургической менопаузой.

5. С помощью разработанной прогностической модели скрининговой оценки развития остеопороза можно выявлять у женщин в перименопаузальном и постменопаузальном периодах группы лиц< с повышенным риском развития заболевания, что позволяет своевременно назначить профилактическую терапию, а при возникновении, остеопороза проводить его лечение по разработанной методике, которая значительно улучшает качество жизни пациенток.

6. При применении прогностической модели выявлено, что для женщин с естественной менопаузой у 24% повышен риск развития остеопороза, для женщин с хирургической менопаузой риск развития остеопороза- 14% и для женщин перименопаузального возраста - 11%. Очевидно, что именно'в отношении этих пациенток с повышенным риском развития остеопороза необходимо в первую очередь осуществлять лечебно-профилактические мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам с естественной менопаузой и в возрасте перименопаузы с нормальной минеральной плотностью костной ткани и остеопенией рекомендуется назначение кальций-актива (500 мг кальция, 500 МЕ витамина Б3 и 500 мг комплексона) для профилактики развития остеопороза, при наличие симптомов КС - климадинон поЗО капель утром и вечером в течение 12 месяцев. Рекомендовать здоровое сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки.

2. У женщин с естественной и хирургической менопаузой при наличии симптомов КС и факторов риска развития остеопороза и переломов, отсутствия противопоказаний к гормональной терапии рекомендовано назначение кальций-актива в сочетании с гормональными препаратами. Стойкий и значительный эффект ЗГТ в сочетании с кальций-активом по влиянию на минеральную плотность костной ткани и маркёры костного метаболизма и хорошая переносимость позволяют рекомендовать комплексную терапию для длительной профилактики и лечения остеопороза.

3. Для оценки динамики эффективности профилактической терапии необходимо повторное проведение лабораторных исследований биохимических маркёров костного метаболизма через 3 или 6 месяцев и контрольная денсито-метрия через год.

4. С целью профилактики остеопороза у женщин перименопаузально-го возраста с естественной и хирургической' менопаузой исходную оценку минеральной плотности костной ткани при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии целесообразно сочетать с определением биохимических маркёров костного ремоделирования, что способствует улучшению точности ранней диагностики нарушений костного метаболизма и позволит своевременно назначить терапию с дальнейшим мониторингом проводимого лечения.

5. Для оценки факторов риска развития остеопороза у женщин пери- и постменопаузального возраста целесообразно использовать прогностическую модель скрининговой оценки развития остеопороза для выявления группы лиц с повышенным риском.