Профилактика плацентарной недостаточности: клинико-морфологическое обоснование применения антикоагулянтной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ларина, Екатерина Борисовна

  • Ларина, Екатерина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 0
Ларина, Екатерина Борисовна. Профилактика плацентарной недостаточности: клинико-морфологическое обоснование применения антикоагулянтной терапии: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ларина, Екатерина Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Понятие плацентарной недостаточности и плацента-ассоциированных осложнений. Факторы риска

1.2 Клинические проявления плацентарной недостаточности

1.3 Патогенез плацентарной недостаточности. Роль нарушения трансформации спиральных артерий и патологии ангиогенеза

1.4 Морфологические особенности плаценты при преэклампсии, ЗРП и плацентарной недостаточности

1.5 Роль УЕОБ-Л в развитии плацентарной недостаточности

1.6 Применение низкомолекулярных гепаринов с целью профилактики плацента-ассоциированных осложнений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Пациенты и материалы исследования

2.3 Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние антикоагулянтной терапии на течение беременности, родов, состояние новорожденных

3.2 Клиническая эффективность различных видов антитромботической терапии

3.3 Влияние НМГ на строение плаценты

3.3.1 Макроскопическая характеристика последов при применении

НМГ

3.3.2 Микроскопическая картина плацентарной ткани при применении НМГ

3.4 Экспрессия УЕОБ-Л в плацентарной ткани при применении НМГ

3.5 Влияние минорных полиморфизмов гена УЕОБ-Л на развитие плацентарной недостаточности

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика плацентарной недостаточности: клинико-морфологическое обоснование применения антикоагулянтной терапии»

ВВЕДЕНИЕ

Плацентарная недостаточность и ассоциированные с ней осложнения, такие как преэклампсия, задержка роста плода (ЗРП), антенатальная гибель плода, преждевременная отслойка нормальной расположенной плаценты (ПОНРП) обусловлены патологией формирования плаценты. Данные осложнения беременности являются основными причинами перинатальной заболеваемости и смертности в современном акушерстве [1,5,11, 125].

Так, задержка роста плода, которая является непосредственным клиническим проявлением плацентарной недостаточности, обусловливает 5-10% ранней неонатальной смертности, и 75% мертворождений [11, 30, 31, 48]. У недоношенных детей с задержкой роста плода в раннем неонатальном периоде чаще наблюдаются респираторный дистресс-синдром, инфекционные осложнения, в том числе сепсис, дисплазия бронхолегочной ткани, внутрижелудочковые кровоизлияния [53, 58]. По данным многочисленных исследований, внутриутробная гипоксия плода, являющаяся результатом плацентарной недостаточности, ведет не только к осложнениям раннего неонатального периода, но и повышает риск развития отдаленных последствий, таких как метаболический синдром, артериальная гипертензия, сахарный диабет, снижение когнитивных функций и расстройство поведения [139, 161].

Преэклампсия, прежде всего ее ранняя форма, связана с такими осложнениями как инсульт, отек легких, почечная и печеночная недостаточность, а также значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в дальнейшем [161, 170, 174].

Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты ассоциирована как с высоким риском антенатальной гибели плода, так и со значительной кровопотерей для пациентки [68].

Указанные осложнения беременности (преэклампсия, ЗРП, ПОНРП) являются основными причинами индуцированных преждевременных родов, в том

числе и очень ранних, связаны с рождением детей с экстремально низкой массой тела [58, 73, 115, 183, 203]. Таким образом, плацентарная недостаточность и ассоциированные с ней осложнения гестации являются не только важнейшей медицинской проблемой, но и значимым финансовым вопросом, так как реанимация и выхаживание недоношенных детей являются дорогостоящими. Кроме того, потеря ребенка для семьи связана со значительным психологическим и эмоциональным стрессом.

Одним из основных необходимых факторов развития неосложненной беременности является правильное формирование плаценты. Данный временный провизорный орган должен обеспечивать адекватный транспорт кислорода и питательных веществ от матери к плоду [15, 32, 59, 71, 73]. Центральным этапом становления плацентации является физиологическая трансформация спиральных артерий в широкие низкорезистентные сосуды в результате инвазии вневорсинчатого трофобласта [78, 79, 128, 129, 177]. При патологии данного процесса возникает ишемия маточно-плацентарной области, в результате чего процесс формирования ворсинчатого древа плаценты нарушается [129, 185, 203]. Кроме того, в результате гипоксического повреждения клеток трофобласта, нарушается баланс синтезируемых ими гормонов, факторов роста, естественных антикоагулянтов. Вероятно, эти изменения и приводят к развитию плацентарной недостаточности [93, 100, 105, 121, 192]. Патологоанатомическое исследование последов пациенток, чья беременность осложнилась плацентарной недостаточностью и ассоциированными с ней патологиями (ЗРП, преэклампсия) выявляет высокую частоту ишемических изменений плацентарной ткани, тромбозов сосудов ворсин и инфарктов плаценты (обусловленных тромбозом сосудов плацентарной площадки) [106, 208, 210]. Учитывая общность патогенетических механизмов развития ЗРП, преэклампсии и ПОНРП, многие ученые объединяют данные осложнения беременности в группу «плацента-ассоциированных осложнений» или «ишемических патологий плаценты» [69, 80, 123, 137, 184].

Предполагается, что антитромботические препараты за счет предотвращения тромбозов сосудов ворсин и плацентарной площадки, могут быть эффективны в качестве профилактики преэклампсии, ЗРП и антенатальной гибели плода. C данной целью в различных медицинских центрах применяют препараты нефракционированного гепарина (НФГ), низкомолекулярных гепаринов (НМГ) и ацетилсалициловой кислоты [9, 112, 113, 117, 163, 164]. Препараты гепарина разрешены к использованию на всех сроках гестации, не проникают через маточно-плацентарный барьер и безопасны для плода. В качестве побочных эффектов НФГ и НМГ наиболее часто встречаются местные кожные реакции. Отмечены остеопения и остеопороз, тромбоцитопения, которые, однако, встречаются только у 1% пациенток, преимущественно при назначении НФГ [113]. Применение препаратов гепарина ассоциировано с образованием гематом при выполнении спинальной или эпидуральной анестезии и риском послеоперационного кровотечения [113]. Необходимо отметить высокую стоимость данной терапии.

Существующие работы, посвященные данной проблеме, в основном представлены небольшими одноцентровыми исследованиями, достаточно гетерогенны по дизайну и не дают однозначного ответа о показаниях для антитромботической терапии у пациенток с неблагоприятными перинатальными исходами в анамнезе, а также виде и сроке начала лечения [20, 97, 156].

Антикоагулянтная терапия улучшает течение и исходы беременности за счет предотвращения тромбообразования в сосудах плацентарной площадки и ворсин хориона, а также за счет влияния НМГ на уровень про- и антиангиогенных факторов роста и стимуляции процессов ангиогенеза. В основном данное заключение сделано на основании исследований in vitro [112, 124, 201]. Работы по изучению макро- и микроскопической структуры плаценты пациенток, получающих антикоагулянтную терапию во время беременности единичны, проведены на малом количестве пациенток. Исследования посвящены оценке морфологии плацентарной ткани при антенатальном назначении НМГ у пациенток с генетической тромбофилией или АФС без учета анамнеза пациентки [22, 43].

Влияние препаратов гепарина на баланс про- и антиангиогенных факторов роста, в том числе VEGF-A, PIGF, sFlt-1 в настоящее время активно изучается, как в рамках акушерско-гинекологической, так и онкологической помощи. Большинство работ посвящено изучению уровня данных факторов роста в сыворотке крови пациентки, также существуют работы in vitro на различных линиях клеток [162, 181, 201]. При этом, исследований, посвященных влиянию антикоагулянтной терапии на экспрессию факторов роста непосредственно в плацентарной ткани недостаточно, они ограничены преимущественно изучением последов при назначении НМГ пациенткам с тромбофилией. Необходимость оценки экспресии VEGF-A при профилактическом назначении НМГ обусловлена тем, что основные работы, посвященные патогенезу плацентарной недостаточности, преэклампсии и ЗРП основаны именно на гистологической оценке структуры ворсинчатого древа, сосудистой сети плаценты и иммуногистохимической оценке экспрессии VEGF-A, PIGF непосредственно в плацентарной ткани [24, 27, 28, 41, 71, 73].

Таким образом, целесообразно проведение исследования влияния антенатальной антикоагулянтной терапии на структуру плаценты на различных уровнях (макро- и микроскопическом), а также на экспрессию основного ангиогенного фактора роста VEGF-A для изучения возможного патогенетического механизма клинической эффективности НМГ в профилактике плацентарной недостаточности.

ЦЕЛЬ

Разработка патогенетически обоснованных подходов к профилактике и терапии плацента-а^оциированных осложнений у пациенток группы высокого риска.

ЗАДАЧИ

1. Провести анализ течения беременности, родов и перинатальных исходов при применении НМГ в зависимости от срока назначения препаратов.

2. Оценить влияние НМГ на строение плаценты на макро- и микроскопическом уровне.

3. Изучить влияние НМГ на экспрессию УЕОБ-Л с учетом срока назначения препаратов.

4. Оценить вклад минорных аллелей УЕОБ (в(-1154)Л, С(-2578)А, С(-936)Т, 0(-634)С) в развитие плацентарной недостаточности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведен расширенный анализ течения беременности, родов, раннего неонатального периода у пациенток, получавших НМГ с целью профилактики повторного развития плацентарной недостаточности в зависимости от срока назначения препаратов.

В ходе данной работы впервые получены данные о влиянии применения НМГ, начатого с прегравидарного этапа, на развитие ЗРП, преэклампсии у пациенток, с плацента-ассоциированными осложнениями в анамнезе вне зависимости от наличия у них врожденной или приобретенной тромбофилии.

Впервые проведен детальный анализ макро- и микроскопических особенностей последов, а также экспрессии УЕОБ-Л в плацентарной ткани при назначении НМГ с прегравидарного этапа и/или различных сроков гестации.

Установлено, что назначение НМГ с прегравидарного этапа позволяет достоверно снизить частоту развития плацента-ассоциированных осложнений в результате влияния на формирование ворсинчатого дерева и сосудистой сети плаценты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Благодаря результатам проведенного исследования получено клинико-морфологическое обоснование назначения НМГ пациенткам с тяжелыми плацента-ассоциированными осложнениями в анамнезе с целью профилактики ЗРП, преэклампсии, ПОНРП, антенатальной гибели плода с прегравидарного этапа или первого триместра гестации вне зависимости от наличия у них врожденной и/или приобретенной тромбофилии. Сформулированы практические рекомендации по профилактическому назначению НМГ пациенткам с плацента-ассоциированными осложнениями в анамнезе.

Разработаны оригинальные методики:

• Макроскопическое изучение плаценты, оценка удельной площади инфарктов;

• Компьютерная морфометрия, оценка удельной площади ворсин, межворсинчатого пространства, сосудов, патологических участков;

• Определение степени экспрессии VEGF-A.

На основании гистологического и иммуногистохимического изучения плацентарной ткани получено морфологическое обоснование эффективности НМГ для профилактики плацента-ассоцированных осложнений за счет влияния на экспрессию сосудисто-эндотелиального фактора роста, созревание ворсинчатого дерева и ангиогенез плаценты.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Профилактическое назначение НМГ (с прегравидарного этапа или I триместра беременности) обосновано у пациенток с плацента-ассоциированными осложнениями в анамнезе, так как приводит к снижению частоты ЗРП III степени, тяжелой преэклампсии, ранних и очень ранних индуцированных родов,

перинатальной смертности. Назначение НМГ должно быть основано на анамнезе пациентки и не зависеть от наличия врожденной и/или приобретенной тромбофилии.

2. Клиническая эффективность применения НМГ с целью профилактики плацента-ассоциированных осложнений обусловлена влиянием данной терапии на развитие ворсинчатого древа и сосудистой сети плаценты за счет изменения уровня экспрессии УЕОБ-Л.

3. Эффективность профилактического применения антикоагулянтов коррелирует со сроком его начала. Предпочтительна прегравидарная подготовка препаратами НМГ (не менее чем за 1 цикл до наступления беременности).

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно -практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии, кафедры физиологии и общей патологии Факультета фундаментальной медицины ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», и сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №6 от 27 июня 2018).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 5 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ Минобрнауки РФ.

1. Ларина, Е.Б. Применение низкомолекулярных гепаринов для профилактики плацентарной недостаточности: клинико-морфологические параллели / Ларина Е.Б., Олейникова Н.А., Ревина Д.Б., Мамедов Н.Н., Андреев

A.И., Бугеренко Е.Ю., Мальков П.Г., Панина О.Б. // Клиническая фармакология и терапия. — 2017. — Т. 26, № 1. — С. 35-40.

2. Ларина, Е.Б. Использование низкомолекулярных гепаринов в профилактике плацентарной недостаточности / Ларина Е.Б., Лозинская Д.Б., Бугеренко Е.Ю., Панина О.Б. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. — 2016. — Т. 15, № 5. — С. 32-37.

3. Ларина, Е.Б. Роль системы урокиназного активатора плазминогена в развитии плаценты и патогенезе плацентарной недостаточногсти / Лозинская Д.Б., Балацкий А.В., Ларина Е.Б., Самоходская Л.М., Панина О.Б. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. — 2017. — Т. 16, № 3. - С. 61-67.

4. Ларина, Е.Б. Перинатальные исходы при беременности, осложненной задержкой роста плода / Мамедов Н.Н., Ларина Е.Б., Алексеенкова М.В., Евтеев

B.Б., Панина О.Б. // Врач-аспирант. — 2013. — № 5. — С. 356-364.

5. Ларина, Е.Б. Синдром задержки роста плода: клинико-морфологические параллели / Ларина Е.Б., Мамедов Н.Н., Нефедова Н.А., Москвина Л.В., Андреев А.И., Панина О.Б., Мальков П.Г. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. — 2013. — № 1. — С. 22-27.

6. Ларина, Е.Б. Задержка роста плода: симметричная и асимметричная форма / Н.А. Гугушвили, Н.Н. Мамедов, Е.Б. Ларина и др. // Материалы 1 международного конгресса по перинатальной медицине. - М., 2011. - С. 26-27.

7. Larina, E. Vascular disorders in IUGR - clinico-morphological approaches / N. Mamedov, E. Larina, M. Alexeenkova, P. Malkov, O. Panina // J. Perinat. Med. -Roma, 2013, №41. - P. 46.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ГБУЗ ЦПСиР ДЗМ (главный врач - к.м.н. О.А. Латышкевич), перинатального медицинского центра ЗАО «МД ПРОЕКТ 2000» (главный врач - Т.О. Нормантович).

Материалы диссертации используются в учебном процессе в цикле лекций и семинаров для студентов, ординаторов и аспирантов на кафедре акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО ФФМ МГУ имени М.В. Ломоносова.

СТРУКТУРА И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 156 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 11 таблицами. Список литературы содержит 215 публикаций, из них 65 отечественных и 150 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие плацентарной недостаточности и плацента-ассоциированных

осложнений. Факторы риска

Плацентарная недостаточность является самым распространенным синдромом в акушерской практике, частота ее по различным данным составляет 22-47% [1, 26, 30, 48].

Плацентарная недостаточность - симптомокомплекс, сопровождающий практически все осложнения беременности. Ее частота у пациенток с преэклампсией составляет до 60% [48, 59], с перенашиванием беременности - до 36,3% [30, 58], с привычным невынашиванием беременности в анамнезе - [46, 54] с вирусной и бактериальной инфекцией - 50-60% [70]. Функциональная несостоятельность плаценты, служит основной причиной внутриутробной гипоксии, задержки роста плода, и как следствие является ведущей причиной перинатальной заболеваемости (до 60%) и смертности. [69, 123, 137, 184].

Само понятие «плацентарная недостаточность» трактуется различными учеными широко. Г.М. Савельева и соавт. определяет плацентарную недостаточность как клинический синдром, обусловленный морфофункциональными изменениями в плаценте, нарушениями компенсаторно-приспособительных механизмов, обеспечивающих функциональную полноценность органа [1, 48, 61]. Согласно определению А.П. Милованова, плацентарная недостаточность - это острый или хронический клинико-морфологический симптомокомплекс, возникающий в результате сочетанной реакции плода и плаценты на различные нарушения состояния материнского организма [41].

Данный синдром проявляется комплексом нарушений транспортной, эндокринной, трофической и метаболической функций плаценты, лежащих в основе патологии плода и новорожденного. Степень влияния патологических изменений плаценты на плод определяются многими факторами: сроком

возникновения нарушений функций плаценты, длительностью воздействия и состоянием компенсаторно-приспособительных механизмов системы «мать-плацента-плод».

Существует несколько классификаций плацентарной недостаточности.

В зависимости от того, в каких структурных единицах преимущественно возникают патологические процессы принято выделять 3 формы плацентарной недостаточности:

1) клеточно-паренхиматозную с преобладающим нарушением структуры эпителия ворсин, и, следовательно, синтеза плацентарных гормонов;

2) мембранозную - с изменениями проницаемости плацентарного барьера и транспорта метаболитов;

3) гемодинамическую - с доминированием нарушений маточно-плацентарного и плацентарно-плодового кровообращения [41].

В зависимости от срока возникновения патологического процесса принято выделять первичную и вторичную плацентарную недостаточность [1, 41]. Первичная плацентарная недостаточность формируется до 16 недель беременности, в период имплантации, раннего эмбриогенеза и плацентанции под воздействием генетических, эндокринных, инфекционных факторов. Она реализуется в виде анатомических аномалий последа, а также дефектов васкуляризации хориона, прерывания беременности и гибели эмбриона в течение I триместра гестации. В отдельных случаях первичная плацентарная недостаточность может переходить во вторичную. Вторичная плацентарная недостаточность развивается в более поздние сроки и проявляется во второй половине беременности.

По характеру течения выделяют острую и хроническую плацентарную недостаточность [1, 41, 47]. Острая плацентарная недостаточность возникает как следствие преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты с

образованием ретроплацентарной гематомы или отслойки предлежащей плаценты, в результате чего может наступить гибель плода. Хроническая плацентарная недостаточность протекает длительно вследствие нарушения компенсаторно -приспособительных механизмов в сочетании с циркуляторными расстройствами, дистрофическими изменениями, воспалением. Хроническая плацентарная недостаточность может приводить к гипоксии и/или задержке роста плода, в крайнем случае реализуется в виде антенатальной гибели плода [11, 53, 58].

В некоторых источниках принято разделять хроническую плацентарную недостаточность на компенсированную и декоменсированную [1] в зависимости от наличия нарушений маточно-плацентарного и/или плодово-плацентарного кровообращения.

Традиционно выделяют несколько групп факторов риска развития плацентарной недостаточности [1, 41, 53, 58]:

• социально-бытовые факторы: возраст более 30 и менее 18 лет, недостаточность питания, профессиональные вредности, тяжёлый психоэмоциональные перегрузки, физический труд, курение, алкоголизм, наркомания;

• экстрагенитальные заболевания: патология сердечно-сосудистой системы, почек, лёгких, эндокринной системы, болезни системы крови;

• акушерско-гинекологические факторы: анамнестические (нарушение менструальной функции, бесплодие, привычное невынашивание беременности, преждевременные роды в анамнезе); гинекологические (врожденные аномалии половой системы, миома матки); заболевания во время настоящей беременности (преэклампсия, угроза прерывания беременности, многоплодие, аномалии расположения и прикрепления плаценты, инфекции, в том числе урогенитальные, антифосфолипидный синдром, аллоиммунные цитопении);

• генетическая патология у матери и/или плода;

• воздействия внешних физических и/или химических факторов, в том числе лекарственных средств.

Следует особое внимание уделить наличию анамнестических факторов риска. Преэклампсия, задержка роста плода, плацентарная недостаточность, ПОНРП в предыдущую беременность, по мнению многих исследователей, значительно повышает риск повторного развития данных осложнений в настоящую беременность [69, 155, 156, 159]. Так по данным Шведского медицинского регистра рождаемости (Swedish Medical Birth Register) риск развития преэклампсии у пациентки с данным осложнением в анамнезе однократно в 15 раз выше популяционного; если у пациентки в анамнезе 2 беременности, осложнившиеся преэклампсией - относительный риск возрастает до 30, для тяжелой преэклампсии цифры составили 60 и 90 соответственно [118]. Похожие результаты получили ученые из Норвегии, по которым относительный риск повторного развития ранней преэклампсии составил 50 [133]. В большинстве аналогичных исследований были получены схожие данные [3, 4, 156, 159].

Работ, оценивающих риск повторного развития ЗРП и/или ПОНРП, недостаточно. По данным одной из них среди пациенток, чья беременность сопровождалась изолированной формой ранней ЗРП (без развития преэклампсии), в 27% наблюдений повторно возникает данное осложнение [104]. Риск развития ПОНРП при наличия данного осложнения в анамнезе, по различным данным, увеличивается от 3 до 12 раз по сравнению с популяционным [68, 69]. Интересны работы, в которых изучается риск развития одного из плацента-ассоциированных осложнений у женщин, в анамнезе которых какое-либо другое осложнение этой группы. Так, по данным Wikstrom A.K. (2011г), у пациенток с ранней преэклампсией в анамнезе возрастает риск развития ЗРП (ОШ 11,2, ДИ 95%) и ПОНРП (ОШ 2,3 ДИ 95%) в последующую беременность [211]. При этом, наличие в анамнезе поздней преэклампсии не сопровождается данной зависимостью [69, 184]. Таким образом, первичная плацентарная недостаточность в анамнезе является

одним из важнейших факторов риска развития патологии беременности в дальнейшем.

На сегодняшний день, важную роль в развитии плацентарной недостаточности отводят влиянию гиперкоагуляции, обусловленной генетической и/или приобретенной тромбофилией [2, 10, 25, 38, 39, 132, 194]. Предполагается, что наличие той или иной формы тромбофилии приводит к возникновению микротромбозов в плацентарной площадке и/или в сосудах плаценты, что обусловливает невынашивание беременности или развитие плацентарной недостаточности, ЗРП, преэклампсии [25, 39]. Результаты исследований, оценивающих влияние тромбофилии на развитие плацентарной недостаточности, противоречивы. Наибольшее количество работ посвящено изучению мутации Лейден FVи мутации гена протромбина G20210A. Согласно данным Rodger M. et al [179] данные мутации не ассоциированы с риском развития таких осложнений беременности, как преэклампсия, ПОНРП или ЗРП. Однако, по данным других исследований имеется взаимосвязь между развитием плацента-ассоциированных осложнений и тромбофилией. Так, в работе Mello G. et al [157] выявлена достоверная взаимосвязь между наличием мутации Лейден FV и мутации гена протромбина G20210A и развитием тяжелой преэклампсии, HELLP-синдрома. Аналогичные результаты получены и другими исследователями [2, 10, 176, 143]. В работе Wu O. et al [212] показана взаимосвязь данных мутаций с развитием ЗРП и ПОНРП.

Влияние АФС, как одной из наиболее часто встречающихся приобретенных тромбофилий, на развитие плацента-ассоциированных осложнений доказано [106, 116, 179, 196]. Более того, патология беременности (в том числе тяжелая преэклампсия и ЗРП) является одним из диагностических критериев АФС.

Таким образом, несмотря на разнородные данные относительно влияния тромбофилии на развитие плацентарной недостаточности, большинство исследователей склонны рекомендовать обследование на тромбофилии пациенток с отягощенным акушерским анамнезом [2, 3, 10, 38, 143, 157, 176].

К наиболее значимым факторам риска развития плацентарной недостаточности относят преэклампсию. Как было указано выше, плацентарная недостаточность развивается при преэклампсии более, чем в половине случаев. Общность начальных звеньев преэклампсии и плацентарной недостаточности, обусловленная нарушениями становления системы «мать-плацента-плод» на ранних этапах, приводит к декомпенсации состояния не только матери, но и плода [36, 58, 59, 175, 185]. Частота клинических проявлений плацентарной недостаточности пропорциональна тяжести преэклампсии и составляет при легкой, умеренной и тяжелой степени для ЗРП 16%, 22% и 62% соответственно, а для гипоксии плода - 39,5%; 58,3% и 71,4% [58, 59].

В связи с общностью патогенетических механизмов развития плацентарной недостаточности, ЗРП как ее клинического проявления, преэклампсии и ПОНРП, многие зарубежные авторы объединяют данные патологии в группу «плацента -ассоциированных осложнений беременности» или «ишемических патологий плаценты» (ischemic placental deseases) [70, 80, 124]. Данная группа осложнений обусловлена недостаточной инвазией вневорсинчатого трофобласта и неполноценной трансформацией спиральных артерий, что приводит к нарушению маточно-плацентарной гемодинамики, хронической гипоксии и ишемии плацентарной ткани. Суммарно данная группа патологий гестации обусловливает более половины индуцированных преждевременных родов до 35 недель беременности и ассоциируется с высоким уровнем перинатальной заболеваемости и смертности [185].

1.2 Клинические проявления плацентарной недостаточности

Согласно общепринятому мнению, клиническими проявления плацентарной недостаточности, в первую очередь первичной, является развитие таких плацента-ассоциированных осложнений как преэклампсия (преимущественно ранняя),

задержка роста плода (II-III степени, сочетающаяся с нарушением допплерометрии кровотока в артерии пуповины) и ПОНРП (в сроке до 37 недель).