Профилактика послеоперационной анемии у больных туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Николаев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Алексей Николаевич
Оглавление
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Общая характеристика работы
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1 Распространенность и причины анемии у больных туберкулезом
1.2 Анемия в хирургии и методы ее коррекции
1.3 Клиническое применение РЧ-Э1Ю
1.4 Побочные эффек ты рч-ЭПО
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы обследования
2.3 Аппаратура и инструменты
Глава 3. Ретроспективный анализ влияния анемии на отдаленные результаты хирургического лечения и выживаемость больных с туберкулезом легких
3.1 Сравнительные отдалённые результаты лечения и выживаемость прооперированных больших с туберкулёзом лёгких с послеоперационной анемии и без неё
3.2 Выявление предикторов развития послеоперационной анемии у больных туберкулёзом и разработка математической модели прогноза развития анемии
Глава 4. Профилактика послеоперационной анемии у больных туберкулезом с использованием рекомбинант ного человеческого )ритропо:)тина и сахара за железа
4.1 Результаты применения рекомбинантного человеческого эритропо')тина и сахарата железа для профилактики послеоперационной анемии
Заключение
101
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
ЛГ -артериальная гипсртспзия Л'ГФ аденозиндифосфорная кислот
АХБ - анемия хронических болезней
ГВГД - гиперволемическая гемодилюция ГД гемодилюция
ДФГ 2,3-Дифосфоглицериновая кислота
ЖДД - железодефицитная анемия
ЖК'Г - желудочно-кишечный тракт
ИАРЭ - иитраоперациопная аппаратная рсипфузия эритроцитов
ИЛ-1 - ин'терлейкип-1
КУМ кислотоустойчивая микобактерия
ЛЖСС —латентная желсзосвязывающая способность сыворотки
ЛИС - бактериальный липосахарид
МВТ — микобактерия туберкулеза МЖП межжелудочковая перегородка МЛУ МЫ" множественная лекарственная
микробактсрий туберкулеза
НВГД - нормоволемичсская гемодилюция
I ГГЖ — насыщение трансферрина железом ОЖСС общая желсзосвязывающая способность сыворотки О ЦК объем циркулирующей крови
СЖ - сывороточное железо
СОЭ - скорость оседания эритроцитов СРБ С-рсактивпый белок
рч-Э110 рскомбинантный человеческий орптропоэтпн ФКТ фиброзпо-каверпозиый туберкулез
ФИО - фактор некроза опухолей ФС ферритин сыворотки ЧСС частота сердечных сокращений
устойчивость
ЭПО - эритроноэтин
Г1Ь — гемоглобин 1К гематокрит
МСН — среднее содержание гемоглобина в эритроците МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроците
МСУ - средний объем эритроцита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика послеоперационной анемии у больных туберкулезом легких»
Введение
Актуальность. Туберкулёз является второй причиной смерти больных в мире от инфекционных заболеваний, уступая лишь ВИЧ |177|. Заболеваемость •туберкулёзом (73 человека па 100 тыс. населения) и смер тность от него (14,2 на 100 тыс. населения) в Российской Федерации по-прежнему создают сложную эпидемическую ситуацию. Несмотря па то, что, за последнее время эш показатели несколько улучшились, 15 целом они всё ещё высоки |28|. 'Гак в 201 1 году |62|, распад лёгочной ткани выявлен у 45,1% больных туберкулёзом. Кроме того, среди контингента больных туберкулезом легких сохраняется довольно высокий удельный вес больных с наиболее опасной формой фпброзпо-кавернозным туберкулёзом, равной 12,4% (1,6% у впервые выявленных больных). Применение противотуберкулезной химиотерапии, являющейся основным способом лечения заболевания, становится менее эффективным в излечении от туберкулёза, что большинство учёных связывают с нарастанием частоты обнаружения у больных множественной лекарственной устойчивости микобактсрий туберкулёза 199.150].
Хирургическое лечение туберкулёза лёгких основываемся на использовании накопленного за многие годы опыта применения различных видов операций, доказавших свою эффективность при этой патологии: от вмешательств на [ рудной сменке [8.9,43] и плевре |7.37,53] до резекций лёгкого различного объёма |68] и пневмопэктомий |51 ]. Применение хирургии позволяет увеличить эффективность лечения больных с туберкулезом легких до 90 - 98% |50]. Разви тие торакальной хирургии [6], способствовало внедрению в практику современной фтпзпохирургпи целого арсенала высоко эффективных операций |45,59|. За последнее десятилетне доля прооперированных больших туберкулезом органов дыхания выросла с 2,6% до 5,3%. Однако, хирургическое лечение туберкулёза хо тя и показано значи тельной части больных сопряжено с высоким риском осложнений и рецидивов [44,48]. Туберкулёз и хронические воспалительные заболевания лёгких, как правило, протекают с вовлечением в процесс париетальной и висцеральной плевры со склонностью их к слипанию и сращению |19|. Хирургические вмешательства у
таких пациентов весьма травматичны и зачастую сопровождаются массивной кровопотерей во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде, что ведёт к развитию у таких больных послеоперационной анемии. Последняя, по данным ряда авторов, в свою очередь, является предвестником небла1 оприя гного исхода всего лечения во многих областях хирургии (74,138.1 56,157.169.191]. Кроме того, туберкулёз, как и все хронические инфекции, может способствова ть развитию анемии. Многочисленные исследования показали значительную распространенность анемии у пациентов при выявлении туберкулеза и доказали связь анемии с риском смерти у таких больных 184.1491. Ведущую роль в патогенезе анемии при туберкулезе придают подавлению эритропоэза воспалительными медиаторами. На сегодняшний день убедительно доказано, что уровень гемоглобина крови ниже 100 г/л является независимым предиктором неблагоприятного исхода операции. В связи с этим, меры, направленные на предупреждение и коррекцию анемии в ходе предоперационной подготовки пациентов и на последующих этапах их ведения, потенциально снижают риск послеоперационной смерчи, сердечно-сосудистых событий, пневмонии и других осложнении послеоперационного периода [142].
В современной клинике наметилась тенденция к значи тельному ограничению использования компонентов донорской крови. Альтернативой аллогенному переливанию крови в хирургии являются: аутогемотрапсфузпя, реппфузия отмытых эритроцитов, применение аптифибрпполп тиков. управляемая гемодилюцпя |127]. Наряду с этими способами существуют и медикаментозные методы профилактики послеоперационной анемии. Дооперационно! о повышения количества эритроцитов и уровня гемоглобина можно досчпгнучь назначением препаратов железа и эритропоэчпиа [73,1441. В клинической практике рекомбинантный человеческий эричропоэтип начал успению применяться с 1987 года. Опубликованы результаты мпогоцептровых рандомизированных исследовании о том. что введение малых доз рч-31 Ю приводит к увеличению содержания гемоглобина в предоперационном периоде и уменьшению частоты трансфузии, без серьезных побочных явлений 171,91,152,160,166,170].
Общая характеристика работы
Цель настоящего исследования: повышение эффективности хирургического лечения больных туберкулезом легких посредством профилактики послеоперационной анемии.
Задачи исследования
1. Оценить влияние послеоперационной анемии на течение заболевания и выживаемость пациентов, перенесших операцию по поводу туберкулеза легких.
2. Определить факторы риска послеоперационной анемии у больных туберкулёзом.
3. Изучить эффективность и безопасность применения рч-01 IO и сахарата железа для предоперационной профилактики послеоперационной анемии у пациентов с туберкулезом.
Теоретическая значимость работы
Нами определены достоверные факторы риска вероятности развития послеоперационной анемии у больных туберкулёзом лёгких и разработана оригинальная модель прогноза уровня гемоглобина после фтизпохпрургичсских операций па лёгких. Это позволяет проводить отбор больных туберкулёзом для предоперационной профилактики послеоперационной анемии. Предложенный нами метод с использованием рч-Э1 ГО в сочетании с препаратами железа (III) гидроксид сахарозного комплекса позволяет за 2 недели достоверно и безопасно увеличить до - и послеоперационный уровень гемоглобина у больных туберкулёзом лёгких, что препятствует реактивации специфического процесса после операции.
Научная новизна
Нами определены достоверные факторы риска вероятности развития послеоперационной анемии у больных туберкулёзом лёгких и разработана оригинальная модель прогноза уровня гемоглобина после фтизиохирургических
операций па лёгких. Опа позволяет производить отбор больных туберкулёзом для предоперационной профилактики послеоперационной анемии. 11редложснный нами метод с использованием рч-ЭПО в сочетании с препаратами железа (111) гидроксид сахарозного комплекса позволяет за 2 недели достоверно и безопасно увеличить до - и послеоперационный уровень гемоглобина у больных туберкулёзом лёгких, что препятствует реактивации специфического процесса после операции.
Практическая значимость работы
1. Для определения вероятности возникновения послеоперационной анемии у больных туберкулёзом рекомендуется применять разработанное нами оригинальное уравнение.
2. С его помощью рекомендуем отбирать больных туберкулёзом лёгких для профилактики послеоперационной анемии.
3. Для профилактики послеоперационной анемии у больных туберкулёзом лёгких рекомендуем применять разработанный нами меюд с использованием рч-ЭПО и сахарата железа.
Степень достоверности работы
Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством клинических наблюдений для проведения статистического анализа. Полученные результаты обработаны с использованием современных методов статистической обработки данных, что не позволяет подвергнуть сомнению объективность сделанных заключений.
Положения, выносимые на защиту
1. Анемия в послеоперационном периоде у больных туберкулёзом является достоверным предиктором реактивации специфического процесса и смерти от него пли сопутствующей патологии.
2. С помощью разработанного нами уравнения можно прогнозировать вероятность развития послеоперационной анемии у больных туберкулезом и проводить среди них от бор для её профилактики.
3. Разработанный нами метод профилактики послеоперационной анемии с использованием рч-ЭПО и сахарата железа достоверно увеличивает дооперационный уровень гемоглобина у больных лёгочным туберкулёзом, который сохраняется и в послеоперационном периоде.
Внедрение работы
Результаты работы внедрены в практику работы лёгочного хирургического отделения Рязанского областного клинического противотуберкулёзного диспансера, а также в учебный процесс кафедры фтизиопульмонологпи с курсом лучевой диагностики Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.11. 11авлова.
Апробация работ ы
Материалы диссертации были доложены на IX Международной конференции «11атофизиология и фармакология эритропоэтина и других кроветворных факторов роста» (г. Любек, Германия, 13-15 июля 2012 года). II научно-практической конференции «Диагностика и лечение анемий в XXI веке» (Рязань, 17-18 октября 2013 года), II Конгрессе национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-1 (етербург, 28-30 ноября 2013 года), Ш Российской научно-практической конференции «Клинические и лабораторные аспекты современной гематологии» (Москва 27-28 марта 2014 года), межкафедральном совещании кафедр фтизиопульмонологпи с курсом лучевой диагностики, онкологии с курсом лучевой терапии ФПДО, кафедры факультетской хирургии с курсами анестезиологии и реаниматологии, кафедры общей хирургии Рязанского медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 23 декабря 2014 года).
Личный вклад автора
Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведён мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: от постановки задач до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрении в практику.
Научные публикации:
1. Исследование эффективности применения рскомбппаптиого человеческого эритропоэтипа для лечения анемии при туберкулезе легких /' В.Г. Демпхов |и др.] // Сборник материалов Межрегиональной научно-исследовательской конференции «Диагностика и лечение анемии в XXI веке». - Рязань, 201 1. - С. 20-21.- (Соавт.: II.В. Ипякова. А.Н. Николаев, К.II. Должепко, Н.Ф. Морщакова).
2. Применение рекомбинантного человеческого эрпт ропоэIпна для лечения анемии при туберкулёзе лёгких / II.В. Ипякова |п др.| и Совершенствование медицинской помощи больным туберкулёзом: материалы Вссрос. науч. - практ. копф,- СПб., 2011,- С.175-176,- (Соавт.: В.Г. Демпхов, Н.П. Должепко, Т.Д. Кокупова, Т.Ю. Мисюрёва, А.Н. Николаев).
3. Способ прогнозирования развития послеоперационной анемии при плановых торакальных операциях у больных туберкулёзом / А.Н. Николаев |и др.] // В поисках оптимальных решений: новые идеи в хирургии и травматологии: сборник научных трудов,- Рязань. 201 1,- С.45-47.- (Соавт.: В.Г. Демпхов, В.Л. Добпн, Н.Ф. Морщакова).
4. Предоперационное использование рекомбинантпого человеческого эритропоэтипа для предотвращения переливания крови у больных лёгочным туберкулёзом / А.Н. Николаев [и др.] // Патофизиология и фармакология эритропоэтипа и других кроветворных факторов роста: материалы IX
Международной конференции.- Любек, 2012. - С.42,- (Соавт.: В.Г. Демпхов, B.J1. Добин, Н.В. Инякова, В.Ь. Скобин, 1г.Ф. Морщакова).
5. Применение эиоэтииа-альфа для профилактики иоелсоперационпой анемии у пациентов с 'туберкулезом легких (пилотное исследование) / А.И. Николаев [и др.] // Новые технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей: сборник трудов науч. - иссл. конф. молодых ученых, посвящ. Всемирному дню борьбы с туберкулезом. - Москва, 2012. - С.83-85.- (Соавт.: В.Г. Демихов, B.JI. Добин, Н.В. Инякова, 1г.Ф. Морщакова).
6. Использование рекомбипаитиого человеческого эритропоэтииа для профилактики послеоперационной анемии при туберкулезе легких / А.П. Николаев |и др.] // Практическая медицина. - 2013. - №5(74). С. 98-101,-(Соавт.: В.Г. Демихов, B.JI. Добин, Н.В. Инякова, 1г.Ф. Морщакова).
7. Профилактика послеоперационной анемии у пациентов с туберкулезной эмпиемой плевры / А.11. Николаев ]п др.] // Интересные наблюдения в клинике: сборник РязГМУ.- Рязань, 2013. - С.85-88. - (Соавт.: B.J1. Добин, С.Г. Шамин, 1г.1I. Миропшна).
8. Использование рекомбипаитиого человеческого эрптропоэтпна у пациентов с туберкулёзом для профилактики послеоперационной апемнп / А.П. Николаев ]и др.] // Вестник последипломного медицинского образования. 2014. - №1,- С.77-78.- (Содерж. жури.: Материалы III Рос. науч. пракк кош]). «Клинические п лабораторные аспекты современной гематологии», г. Москва, 2014).- (Соавт.: В.Г. Демпхов, B.JI. Добин, Н.В. Инякова, Д.В. Оськин, 1г.Ф. Морщакова).
9. Профилактика послеоперационной анемии у больных туберкулёзом / А.П. Николаев |и др.] // Рое. медико-биол. вести, им. акад. II.П. Павлова.— 2014. -№2. - С. 61-67.- (Соавт.: В.Г. Демпхов, B.JI. Добин. Н.В. Инякова. Д.В. Оськин. 1г.Ф. Морщакова).
10. Николаев А.11. Результаты использования рскомбпнантного человеческого эритропоэтииа (рч-Э1 Ю) и сахарата железа для профилактики послеоперационной апемнп у больных туберкулёзом / А.П. Николаев // Земский врач. - 2015,- №1.-С.8-11.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа написана па русском языке, изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из титульного листа, оглавления, перечня условных обозначений, введения, общей характеристики работы, основной части из четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертационного исследования проиллюстрирован 17 таблицами и 41 рисунком. Библиографический список включает в себя 192 источника, из них 68 на русском и 124 на иностранном языке.
Автор выражает признательность заведующему кафедры фтизиопульмонологии Рязанского государственного медицинского университета имени академика 14.11. Павлова, доктору медицинских паук профессору ВЛ. Добииу и сотрудникам кафедры, коллективу отделения торакальной хирургии Рязанского областного клинического противотуберкулёзного диспансера, директору Рязанского филиала Ф11КЦ ДГОИ имени Д. Рогачева, доктору медицинских наук, профессору В.Г. Дсмихову, замести телю директора филиала по научной работе заслуженному врачу РФ доктору медицинских наук профессору Н.Ф. Морщаковой, заместителю директора филиала по лечебной работе кандидату медицинских наук 1г.И. Ипяковой, сотрудникам Рязанского филиала Ф11КЦ ДГОИ имени Д. Рогачева за помощь и содействие в выполнении работы.
Глава 1
Аналитический обзор литературы 1.1 Распространённость и причины развитии анемии у больных
туберкулёзом
У больных туберкулёзом в лабораторных анализах нередко обнаруживают различные от клонения от нормы, в виде анемии [ 127.140,1661, лейкоцитоза 1149|, увеличения скорости оседания эритроцитов [149,152,160], низкого уровня сывороточного альбумина [71,149], гиионатриемии |149|. lio данным различных авторов частота выявления анемии у них колеблется от 16 до 94% 184,91,127,149,152,170|. В 2006 году Sei Won Ixe опубликовал данные обследования 880 больных туберкулёзом, в результате которых установил, что анемия встречается у 31,9% из них при выявлении туберкулёза, однако анемия со снижением гемоглобина менее 100 г/л наблюдалась всего лишь у 5%. У 64,5 % таких больных удалось добиться нормализации показа i елей гемоглобина на фоне противотуберкулёзной терапии [180|. По данным обследования больных туберкулёзом в Рязанской области, анемия была выявлена у 11,1% детей и у 57,1% - взрослых, то есть более чем у половины больных |32|.
Основным видом анемии, которая наиболее распространена у взрослых пациентов с туберкулезом легких является анемия хронических болезней [34 |. Она вторая по распространённости после железодефицитиой анемии и наблюдается у пациентов с острой или хронической активацией иммунной системы вследствие различных инфекционных и неинфекционных заболеваний |188|. Несмотря на многообразие основных инфекционных, злокачественных п воспалительных заболеваний, описанных в сочетании с этим типом анемии, было выявлено, что выраженность апемнп зависит непосредственно от степени воспаления [87|. Анемия у пациентов с туберкулёзом, в большинстве случаев нормоцптарная и иормохромиая, обычно умеренной степени выраженности с приблизительным уровнем гемоглобина от 90 до 1 10 г/л. Реакция костного мозга при АХЬ зачастую является гппопролифератпвиой со снижением уровней ОЖСС и сывороточного железа, но с повышенными пли нормальными уровнями ферритина. При острой
инфекции, когда анемия формируется быстро, она обычно нормохромная. При хронических воспалительных процессах, каким зачастую является лёгочный туберкулёз, средняя клеточная концентрация гемоглобина обычно колеблется между 25 и 32 г/дл (нормальная величина 32-36 г/дл). Выраженность анемии при туберкулёзе коррелирует' с активностью воспалительного процесса. 11рпчиной этой зависимости является участие в качестве медиаторов ЛХБ - провоспалптельиых цитокпнов. Цптокпны продуцируются множеством типов клеток, такими как лимфоциты, моноциты, фпбробласты и эпдотелиальпые клетки. Наиболее изученные из цитокинов - это ИЛ-1 и ФИО [70|. Они образуются, в основном в макрофагах, и их экспрессия блокируется такими стимулами, как вакцина БЦЖ, бактериальный эндотоксин и др.
11ервые сведения о влиянии медиаторов иммунных и воспалительных реакций на продукцию ЭПО были получены в 1973 году. Биологическая активность 0110 в сыворотке снижалась после введения крысам адыованта Фрейпда. Уменьшение уровня ЭПО в плазме крови обнаружены у мышей после введения им мышиного иптерфероиа-альфа и у крыс после введения им бактериального человеческого интрелейкпна-1 -бета или лппосахарпда. 11срвоначальные клинические наблюдения уменьшения содержания сывороточного ЭПО у пациентов с ревматоидным артритом, коррелирующие с уровнем гемоглобина были опубликованы в 1969 году. Иммунологические измерения ЭПО у пациентов с хроническими инфекциями подтвердили неадекватно сниженную продукцию трмона ошосительпо концентрации гемоглобина. Эти данные стали косвенными доказательствами предполагаемой супресспп продуцирования ЭПО провоспалптельными цитокинами, которые в значительной мере повышают свою экспрессию при воспалительных процессах и инфекциях |49].
Одним из важных факторов формирования анемии при туберкулезе является неадекватно низкая продукция ЭНО степени тяжести анемии, которая обусловлена повышенным синтезом провоспалитсльных цитокпнов. В ряде экспериментальных исследований выявлено, что эффект цитокпнов на продукцию ЭПО в печени и почках происходит па уровне ЭПО мРПК. Кроме того, показано, что активация
иммунной системы при воспалительных и инфекционных процессах потенцирует синтез провоспалительных цитокинов (ФИО-альфа, ИЛ-1, ФИО-бета), которые в свою очередь подавляют экспрессию гена ЭПО в почечной и печёночной ткани. Таким образом главный патогенетический фактор в развитии анемии при туберкулёзе — неадекватно низкий степени тяжести анемии синтез ЭПО ввиду иигибпрующего влияния провоспалительных цитокинов |34, 137|.
Ингибиторное провосналитсльиых цитокинов на эритропоэз не ограничивается их влиянием только на продукцию Э1IO. Кроме того, выявлено укорочение периода жизни эритроцитов, что связывают с действием (DUO и ИЛ-1. Нарушенная мобилизация запасов железа из депо является одним из важных патогенетических факторов в формировании АХ1>. Снижение уровня железа в сыворотке крови - отличительной черта АХБ. Кроме гппоферремией для АХБ также характерно: высокие нормальные и повышенные уровни ферритина сыворот ки и достаточные запасы железа в макрофагах костного мозга, пониженное насыщение траисфсррппа железом и ОЖСС. Концентрации трансферрина в сыворотке и число ретпкулоцитов у пациентов с АХБ нормальные или несколько пониженные, тогда как уровни сывороточных рецепторов трансферрина нормальные пли слегка повышенные (хотя всасывание железа в кишечнике угнетено) [ 147,188,1891.
Ключевым регулятором обмена железа в организме является гепцпдпн (131,190]. Открытие гепцпдпна позволило значительно расширить представление о патогенезе анемии хронических болезней. Гепцпдпн играет ключевую роль в регуляции всасывания железа в кишечнике и рециркуляции железа из клеток моноцнтарно-макрофагальной системы. Избыточный синтез генцидипа, отмечаемый при воспалении и инфекциях может быть одним из факторов в развитии анемии хронических болезней [49,72,122].
Скорость снижения концентрации гемоглобина зависит от вида патологии и от выраженности воспалительного процесса. При инфекционных заболеваниях эта скорость составляет примерно 18 г/л за 1 неделю активного воспалительного
процесса. При достижении определённого уровня (обычно более 90 г/л) снижение концентрации гемоглобина прекращается [17].
Таким образом для больных туберкулёзом характерно снижение уровня сывороточного железа и эндогенного ОНО, что может приводить к развитию анемии. Применение препаратов рч-ОПО и железа у них патогенетически обосновано и может быть эффективным методом терапии |34 |.
1.2 Анемия в хирургии и методы её коррекции
В хирургии врачи постоянно сталкиваются с проблемой кровопотери и анемии, при этом причиной анемии может быть не только само хирургическое вмешательство и кровопотеря, но и другие факторы. Распространённость предоперационной анемии в хирургии составляет: среди некардпохирургических больных-40% 1168|, среди ортопедических больных 24-44% [ 171 ]. среди больных с раком толстой кишки до 75% |161]. /Доказано, что анемия сопровождается пятикратным ростом смертности [169]. Кроме того, каждый процент падения гематокрита ниже нормы повышает риск 30-дпсвиой послеоперационной летальности па 1,6% |159|. Предоперационная анемия способствует увеличению госпитальной смертности таких больных в послеоперационном периоде. Baron D.M и др. ретроспективно проанализировали в этом отношении результаты хирургического лечения 39309 пациентов. Распространённость предоперационной анемии среди женщин была 26,5%, среди мужчин -31,1%. Многофакторный анализ показал, что у пациентов с тяжёлой и умеренной степенью анемии смертность выше, чем у больных с нормальными предоперационными показателями гемоглобина ['155]. Анемия в хирургии представляет очень серьёзный фактор риска: повышается смертность, возникает угроза послеоперационной пневмонии, внутриболышчных инфекций, гемотрапсфузпй и рецидивов болезни, увеличиваются количество койко-дней, возрастают стоимость и затраты на лечение. Коррекция анемии способствует снижению сроков госпитализации, раннему заживлению тканей, быстрой реабилитации больного, улучшает течение всего послеоперационного периода. Грамотное планирование больших
хирургических вмешательств позволяет свести кровопотсрю к минимуму. Кроме того, даже самые результативные приспособления для сбережения крови и лекарственные препараты для гемостаза не могу! заменить правильной хирургической техники и грамотного использования оборудования. Один из главных аспектов сбережения крови в хирургии — это профплакшка кровотечений. [87, 1531
Мы не нашли в доступной нам литературе данных о распространённости анемии у больных после фтизпохпрургичеекпх вмспкиельсмв. Несомненно, одним из факторов, способствующих повышению кровопотери у пациентов с туберкулёзом при резекционных вмешательствах, является облшерация плевральной полости. Частота обнаружения плевральных спаек при торакотомии у больных туберкулёзом велика, а средний объём кровопо1сри при открытых резекционных вмешательствах составляет около 400 мл. К неблагоприятным факторам, повышающим операционную кровопотсрю, относят прогрессировать процесса с выраженной интоксикацией, хроническую jici очно-сердечную недостаточность, гепато - и иефропатию, глубокие нарушения белкового и витаминного баланса, сопутствующие хронические заболевания 123,29,571. Информативность клинических и реиттеноло! ичсских данных в оценке состояния плевральной полости весьма относительна. Обнаружение массивной облитерации", плотных рубцовых сращений, проникающих в толщу i рудной стенки и средостение, может оказа ться полной неожиданное i ыо. И )словпях. когда обьём интраоперациониой кровопотери не поддаётся точному прогнозированию, вопросы обеспечения хирургического вмешательства имеют большое значение. Особую актуальность они приобрели в последнее время в связи с возникновением 1енденцип к проведению операций без переливания донорской крови. Но данным Г.А. Каванднной в послеоперационном периоде ) больных |уберкулёзом причинами внутриплевральных кровотечений чаще всего являются нарушения гемостаза, что обнаружено у 57,3% обследуемых пациентов. Активный туберкулезный процесс также способствует возникновению этих нарушений, он обнаружен у 81,7% больных при гистологическом исследовании резецированных
участков легкого. Также среди причин внутриплевральных кровотечении одно из ведущих мест занимает нарушение свертываемости крови - гипер- и гипокоагуляционный синдром - обнаруженный у 47 (53,7%) из 82 больных с кровотечениями. Аналогичные нарушения гемостаза требуют" акт ивных лечебных мероприятий, как в раннем послеоперационном периоде, так и на этапе предоперационной подготовки. Кроме того, среди причин кровотечений в послеоперационном периоде занимают технические особенности выделения легкого из плевральных сращений и связанную с этим увеличение длительности операции. Из общего числа больных, послеоперационный период которых осложнился кровотечением в плевральную полость это отмечено у 69 (84,2 %) человек. [35].