Профилактика послеоперационных тромботических осложнений у онкогинекологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Закарян, Ара Норикович

  • Закарян, Ара Норикович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 164
Закарян, Ара Норикович. Профилактика послеоперационных тромботических осложнений у онкогинекологических больных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Закарян, Ара Норикович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез тромбообразования и тромботические осложнения у онкологических больных.

1.2. Тромботические осложнения при хирургическом лечении онкологических больных.

1.3. Методы профилактики тромбоэмболических осложнений у онкогинекологических больных.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Краткая характеристика материала.

2.2. Клинические, инструментальные и лабораторные методы диагностики тромботических осложнений.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Инструментальные методы.

2.2.3. Исследования системы гемостаза.

2.3. Профилактика послеоперационных тромботических осложнений у онкогинекологических больных.

2.3.1. Методы неспецифической профилактики послеоперационных тромботических осложнений.

2.3.2. Специфическая профилактика послеоперационных тромботических осложнений.

2.4. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.

ГЛАВА III. ТРОМБОТИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Структура и частота осложнений при хирургическом лечении онкогинекологических больных.

3.2. Клиническая характеристика онкогинекологических больных с тромботическими осложнениями.

3.3. Сравнительный анализ показателей гемостаза у пациенток с тромботическими и без тромботических осложнений.

3.3.1. Клинический анализ крови.

3.3.2. Биохимический анализ крови.

3.3.3. Показатели гемостаза.

3.4. Прогнозирование возникновения венозных тромбозов у онкогинекологических больных.

3.4.1. Выявление информативных признаков.

3.4.2. Определение диагностических коэффициентов для прогноза развития тромботических осложнений.

3.4.3. Диагностические коэффициенты прогноза развития тромботических осложнений у пациентки Н.

3.5. Классификация пациентов по степени риска развития тромботических осложнений.

ГЛАВА IV. ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ТРОМБОТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ У ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ.

4.1. Профилактика послеоперационных тромботических осложнений.

4.1.1. Клиническая характеристика больных I (контроль) группы

4.1.2. Клиническая характеристика больных II группы (нефракционированный гепарин).

4.1.3. Клиническая характеристика больных III группы (фраксипарин).

4.1.4. Клиническая характеристика больных IV группа (клексан).

4.2. Сравнительный анализ факторов риска и послеоперационных осложнений в различных группах онкогинекологических больных.

4.3. Анализ характера тромботических осложнений в различных группах при хирургическом лечении онкогинекологических больных.

4.4. Осложнения, развившиеся в результате применения антикоагулянтов.

4.5. Сравнительный анализ тромботических и геморрагических осложнений в зависимости от режима введения антикоагулянта.

4.6. Показатели крови до и после хирургического лечения в разных группах больных.

4.7. Состояние системы гемостаза у онкогинекологических больных до и после хирургического лечения.

4.8. Лечение послеоперационных тромботических осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика послеоперационных тромботических осложнений у онкогинекологических больных»

Тромбозы глубоких вен нижних конечностей (ТГВ), таза и крайне тяжелое их осложнение — тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) представляют одну из самых серьезных проблем современной медицины вообще и клинической онкологии, в частности.

Венозные тромбоэмболии являются одной из самых частых, а по некоторым данным, второй по частоте причиной смертности онкологических больных (М.И.Давыдов, 2000; D.Bergqvist et al., 1997; Harry F.P.Hillen et al., 2000; S Moulias.et al., 2002; J.W.Eikelboom et al., 2000; M.N. Prins, 1999).

В "Российском консенсусе", принятом на Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 21 сентября 2000 г.) и Всероссийском съезде анестезиологов-реаниматологов (Санкт-Петербург, 5-7 октября 2000 г.), посвященном профилактике послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений, отмечено, что частота ТГВ в общей популяции ежегодно составляет 160 на 100 тыс., с частотой смертельной ТЭЛА 60 на 100 тыс. населения. Следует отметить, что более 25% случаев ТГВ и ТЭЛА непосредственно связаны с различными хирургическими вмешательствами. Послеоперационный ТГВ при онкологических заболеваниях развивается у 67% пациентов, что в 2-3 раза чаще, чем у больных общего хирургического профиля (В.С.Савельев и соавт., 1979; Kakkar А.К., Williamson R.C.N., 1997). ТЭЛА, по данным различных авторов, является ведущей причиной летальности после гинекологических операций, выполненных по поводу злокачественных новообразований женских половых органов. Около 2% больных раком вульвы, шейки матки и яичников после операций умирают от тромбоэмболии легочной артерии и ее крупных ветвей и инфаркта миокарда. При раке эндометрия этот показатель достигает 5%, а по частоте послеоперационных осложнений ТЭЛА занимает второе место после раневой инфекции. Известно, что у женщин старше 40 лет тромботические осложнения встречаются в 10 раз чаще, чем у женщин 20-летнего возраста и составляют 7-10% (Franks.A.L. et al.,1990).

Венозные тромбозы нередко являются следствием бессимптомно протекающей тромботической болезни, в основе которой лежит патологический тромбогенез (врожденный или приобретенный). Наряду с этим, многие авторы отмечают значение факторов риска для развития различных форм венозных тромбоэмболических осложнений. Среди них наиболее часто приводятся: ТЭЛА и ТГВ в анамнезе, варикозные вены, онкологические заболевания, характер и длительность операции, послеоперационные осложнения, общая анестезия, возраст старше 40 лет, ожирение, дегидратация/полицитемия, инфекция/сепсис, лечение эстрогенами, недостаточность кровообращения, дыхательная недостаточность, длительный постельный режим, травма, послеродовый период, тромбофилии. Риск перехода гиперкоагуляции, характерной для онкологических больных, в тромбоз увеличивается при наличии факторов риска, способствующих повышенному тромбообразованию. Выявление факторов риска развития венозных тромбозов позволило клиницистам предложить различные классификации степеней риска послеоперационных венозных тромботических осложнений (О.В. Макаров, Л.Л. Озолиня, 1998; А.А. Баешко, 2000; Cb.M. Samama, M.M.Samama et al., 1999; W.H. Geerts et al., 1996; M.T. Nurmohamed et al., 1995; Agnelli et al., 1998; R. Collins et al., 1988; A. Koch et al., 1997; JCM Meijers et al., 2000).

К сожалению, ни одна из предложенных классификаций не учитывает особенностей течения онкогинекологических заболеваний.

Известно, что патологическое внутрисосудистое тромбообразование возникает в результате повреждения стенок сосудов, изменения функционального состояния системы гемостаза и реологических свойств крови, а также нарушения кровообращения. Вместе с тем, при новообразованиях женских гениталий перечисленные патогенетические факторы, способствующие тромбообразованию изучены недостаточно.

Для предотвращения послеоперационного венозного тромбоза предложены различные механические и медикаментозные средства профилактики. И если первые достаточно хорошо известны и разработаны (эластичное бинтование, прерывистая пневматическая компрессия, электростимуляция икроножных мышц), то вторые — постоянно совершенствуются. Из медикаментозных средств применяются антикоагулянты прямого и непрямого действия, низкомолекулярные декстраны (реополиглюкин, реомакродекс), и дезагре-ганты, воздействующие преимущественно на тромбоцитарное звено системы гемостаза (аспирин, трентал, плавике) Однако наиболее эффективным и патогенетически обоснованным является применение гепарина и его низкомолекулярных форм (клексан фраксипарин, фрагмин). В настоящее время в онкологической практике достаточно широко с целью профилактики ТГВ применяются различные схемы обычного нефракционированного гепарина (НФГ). В то же время, в специальной литературе встречаются единичные работы по использованию низкомолекулярных гепаринов (эноксапарин, надро-парин фрагмин др.) для профилактики послеоперационных венозных тромбозов у онкологических больных (Маджуга А.В. и соавт., 2000; Kakkar et al., 1997; D.L. Ornstein et al., 1999; P.Prandoni et al., 1999).

Таким образом, проблема профилактики послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений в онкологической практике занимает важное место. Требуют тщательного изучения вопросы структуры и частоты различных форм венозных тромбозов, выявления факторов риска, изменения функционального состояния гемостаза и мер комплексной медикаментозной профилактики с использованием низкомолекулярных гепаринов при раке гениталий. В этой связи избранная для исследования проблема является актуальной с научной и практической точки зрения.

Цель и задачи исследования Целью исследования является выявление факторов риска и разработка комплекса профилактических мер послеоперационных венозных тромботиче-ских осложнений с применением низкомолекулярных гепаринов у онкогине-кологических больных (рак вульвы, шейки, тела матки и яичников).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить частоту и структуру тромбозов глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) у больных раком вульвы, шейки, тела матки и яичников.

2. Выявить клинические и гемостазиологические факторы риска, способствующие патологическому тромбообразованию у онкогинеко-логических больных.

3. Разработать классификацию степеней риска развития послеоперационных венозных тромботических осложнений.

4. Подготовить практические рекомендации по лекарственной профилактике послеоперационных венозных тромботических осложнений с применением низкомолекулярных гепаринов (НМГ) у онкогине-кологических больных.

Научная новизна и практическая значимость

Впервые на большом клиническом материале изучена частота и структура до- и послеоперационных тромботических осложнений у больных раком вульвы, шейки матки, эндометрия и яичников. Выявлены наиболее характерные изменения функционального состояния системы гемостаза у онкогине-кологических больных основных локализаций и разработаны меры комплексной профилактики тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочных артерий у этой категорий больных.

Предложенная нами классификация факторов риска и разработанная схема комплексной профилактики тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии позволит снизить частоту послеоперационных венозных тромботических осложнений у онкогинекологических больных и повысит как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения и качество жизни больных раком женских половых органов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Закарян, Ара Норикович

140 ВЫВОДЫ

1. В проведенном нами исследовании частота послеоперационных тромботических осложнений у онкогинекологических больных составила 8,3%, в т.ч. у больных раком яичников — 12%, вульвы — 11%, эндометрия — 8% и шейки матки — 5%.

2. У больных с тромботическими осложнениями после хирургического лечения доля тромбозов поверхностных вен нижних конечностей составила 72,1%, глубоких вен — 16,3%, а сочетание тромбозов поверхностных и глубоких вен — 4,6%. Частота тромбоэмболии легочной артерии составила 6,9%.

3. Наиболее значимыми клиническими факторами риска, достоверно влияющими на развитие послеоперационных тромботических осложнений у онкогинекологических больных, являются: отягощенный тромботический анамнез, распространённые формы гинекологического рака, сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, химиотерапия в предоперационном периоде, большая интраоперационная кровопотеря, инфекционные осложнения, длительный постельный режим.

4. Гемостазиологическими факторами риска развития тромботических осложнений у онкогинекологических больных являются: повышение концентрации фибриногена, снижение активности антитромбина III (<80%), повышенное содержания Д-димера, продуктов деградации фибриногена и фибрина, повышение агрегации тромбоцитов, толерантности плазмы к гепарину, уровень гемоглобина ниже 100 г/л, лейкоцитов более 10*109/л.

5. Многофакторный анализ информативных признаков позволил предложить классификацию степеней риска развития послеоперационных тромботических осложнений у онкогинекологических больных и разработать адекватную комплексную профилактику послеоперационных тромбозов.

6. Антикоагулянтная профилактика тромботических осложнений позволяет снизить риск развития тромботических осложнений у онкогинекологических больных с 13% (только неспецифическая профилактика) до 7% (гепарин), а при применении фраксипарина и клексана до 6% и 5% соответственно.

7. Комплексная противотромботическая профилактика, включающая механические и лекарственные средства, проводимая в до- и послеоперационном периоде в 2 раза (р<0,05) снижает частоту тромботических осложнений и не влияет на продолжительность операции и объём кро-вопотери.

8. При применении низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин, клексан) послеоперационные геморрагические осложнения, такие, как образование гематом и гематурия, развиваются в 2 раза (р<0,05) реже, чем при применении нефракционированного гепарина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты позволяют считать, что в основу профилактики венозных тромбозов у онкогинекологических больных должны быть положены мероприятия, направленные на устранение факторов риска возникновения тромбозов, а также методы коррекции системы гемостаза, восстановления нарушенного кровотока и антитромбогенной активности стенки сосудов. Успех профилактических мероприятий возможен при высокой настороженности врача в отношении тромботических осложнений на всех этапах лечения онкогинекологических больных. Под высокой тромботической настороженностью следует понимать не только выявление факторов риска, но и применение современных методов исследования системы гемостаза, позволяющих не только проводить дифференциальную диагностику причин тром-бофилии, но и осуществлять контроль за проводимой терапией. При высоком риске следует минимизировать хирургическую травму, исключить из арсенала проводимой терапии препараты, повышающие тромбогенный потенциал крови, широко применять современные антикоагулянты (начиная с предоперационного периода) и дезагреганты.

Определенное значение имеет метод анестезиологического пособия. Имея в виду послеоперационные тромбоэмболические осложнения, предпочтительно использование регионарной (спинальной или эпидуральной) ин-траоперационной анестезии, так как ее применение в два раза снижает опасность развития ТГВ по сравнению с эндотрахеальной анестезией с миорелак-сантами.

Эффективность указанных способов профилактики различна. Поэтому в клинических условиях должны быть рекомендованы такие мероприятия, действенность и безопасность которых доказаны. С другой стороны, способы профилактики следует выбирать, сообразуясь со степенью риска послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений (табл. 59).

Всем больным следует назначать неспецифические меры профилактики: эластическое бинтование обеих нижних конечностей, лечебную физкультуру.

Назначение диеты с ограничением жиров, легко усваиваемых углеводов, соли, применение средств, повышающих активность антиокидантной системы (витамины Е, С).

По возможности сокращение длительности постельного режима после различных хирургических вмешательств — один из действенных способов предотвращения венозного застоя. С этих позиций анестезиологическое обеспечение операций и характер самого вмешательства должны предусматривать возможность активизации пациента по возможности уже через несколько часов после его завершения.

Основываясь на полученных информативных признаках и их диагностических коэффициентах мы предложили следующую классификацию по степеням риска:

• Группа высокого риска. К этой группе относятся пациентки, у которых имеется отягощенный тромботический анамнез (тромбозы вен нижних конечностей, ТЭЛА, варикозная болезнь), выраженная гиперкоагуляция по данным коагулограммы, кровопотеря свыше 1 литра и длительный постельный режим.

• Группа относительно высокого риска. К этой категории относятся пациенты, страдающие сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющие распространённые стадии основного заболевания (III—IV стадии) и умеренную гиперкоагуляцию по данным коагулограммы. Принципиальным признаком принадлежности к этой группе является наличие у больного хирургических и особенно инфекционных осложнений в послеоперационном периоде.

• Группа среднего риска. Эта группа включает в себя женщин старше 60 лет, перенесших многократные хирургические вмешательства, получавших неоадъювантную химиотерапию и страдающих анемией.

• Группа относительно низкого риска. К этой группе относятся женщины репродуктивного возраста, имеющие начальные стадии заболевания и минимальные изменения в коагулограмме.

В соответствии с разработанной нами классификацией степеней риска развития послеоперационных венозных тромбозов у онкогинекологических больных мы предлагаем следующие алгоритмы диагностики и профилактики венозных тромбозов (таблица 59).