Профилактика преэклампсии на основании выявления психофизиологических прогностических критериев у беременных. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Костенко, Ирина Владимировна

  • Костенко, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 166
Костенко, Ирина Владимировна. Профилактика преэклампсии на основании выявления психофизиологических прогностических критериев у беременных.: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костенко, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ: СВЯЗЬ С АДАПТАЦИОННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ

1.2. ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ

1.2.1.ЭТИОЛОГИЯ ПРЕЭКЛАМПСРШ

1.2.2. ПАТОГЕНЕЗ ПРЕЭКЛАМПСИИ

1.3. ДИАГНОСТИКА ПРЕЭКЛАМПСИИ

1.4. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕНЩИНЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

1.5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ

1.6. АДАПТАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЕГО ИЗУЧЕНИЮ

1.7. ТИПЫ АКЦЕНТУАЦИЙ ХАРАКТЕРА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

1.8. ИЗВЕСТНЫЕ СПОСОБЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП

2.3. МЕТОДЫ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОЙ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

2.5. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ НЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, ПАЦИЕНТОК, С НЕОСЛОЖНЕНЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ

3.1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ НЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

3.2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ

3.3. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕРЕМЕННЫХ

С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 4. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ НЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, ЖЕНЩИН, С НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ

4.1. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ НЕ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

4.2. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С НЕОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ

4.3. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ

СИСТЕМЫ У БЕРЕМЕННЫХ С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА У ЖЕНЩИН С ПРЕЭКЛАМПСИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЕЕ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И

ОСНОВНЫХ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 6. ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ У КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН

ЗАКЛЮЧЕНЖ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АП - адаптационный потенциал

ДАД - диастолическое артериальное давление

ВИК - вегетативный индекс Кердо

ВНС - вегетативная нервная система

ИМТ - индекс массы тела

И1111П - инфекция передающаяся половым путем КВ - коэффициент выносливости МО - минутный объем

ОАГА - отягощенный акушерско-гинекологический анамнез

ПС - периферическое сопротивление

САД - систолическое артериальное давление

СДЦ - среднединамическое давление

СЗРП - синдром задержки развития плода

СО - систолический объем крови

ТСК - тип саморегуляции кровообращения

ЧСС - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика преэклампсии на основании выявления психофизиологических прогностических критериев у беременных.»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одной из актуальнейших проблем акушерства является проблема преэклампсии беременных, так как это осложнение беременности во многом определяет структуру материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [29, 45, 116, 117, 120, 171]. В России преэклампсия развивается практически у каждой четвертой-пятой беременной (в 17-24%), а в специализированных стационарах высокого риска ее частота достигает 28 -30% и является одной из причин материнской смертности [73].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме преэклампсии, многие вопросы данного осложнения беременности остаются противоречивыми. Ни одна из гипотез возникновения преэклампсии не дает ответа на все вопросы, связанные с этим осложнением, отсутствует единая терминология заболевания [56]. Выявлена значимость неврологических, гормональных, генетических, иммунологических и плацентарных факторов в генезе заболевания [116]. Вместе с тем, специфические механизмы, приводящие к развитию преэклампсии у беременных, до конца остаются неизвестными. Это в значительной степени затрудняет проведение своевременного патогенетически обоснованного лечения, а также профилактику этого серьёзного осложнения беременности [3].

Механизм развития преэклампсии достаточно сложен, что определенным образом сказывается на формировании взглядов и подходов в отношении комплексной терапии. Не вызывает возражений представление о преэклампсии как о болезни адаптации материнского организма к развивающемуся внутриутробному плоду. Установлено, что в основе срыва адаптационно-регуляторных механизмов лежит «патологическая» функциональная система регуляции на фоне беременности, нарушающая деятельность других функциональных систем [70].

Некоторые авторы рассматривают преэклампсию как повреждение сосудов, нарушение системы гемостаза, как эндотелиоз (эндотелиальная дисфункция) [5, 58, 266, 276]. У пациентов с сердечно-сосудистой патологией дисфункция эндотелия имеет прямую корреляционную зависимость с психофизиологическими типами личности [158, 159 242].

Ведущую роль в формировании адаптационных реакций во время беременности играет сердечно-сосудистая система. По мнению И.В. Сокольниковой (2012) изучение механизмов формирования ответных реакций сердечно-сосудистой системы при гестации позволит выявить не только ранее неизвестные стороны развития компенсаторных реакций во время беременности, но и обосновать способы повышения адаптационных возможностей организма[ 193 ].

Вегетативной нервной системе принадлежит важная роль в жизнедеятельности организма. Она принимает активное участие в сложном механизме регуляций функций органов и систем человека, координирует процессы адаптации, что является важным фактором для физиологического протекания беременности. Многие осложнения течения беременности связывают с дезадаптацией центральной нервной системы [90].

Проводимая первичная профилактика преэклампсии у беременных в основном основана на исследовании генетической предрасположенности, состояния центральной гемодинамики, периферической крови со сложным биохимическим спектром. Остается открытым вопрос о влиянии типов акцентуаций характера, как основной составляющей психофизиологических особенностей личности, на адаптационные возможности сердечнососудистой системы, состояние аффективной сферы на развитие преэклампсии. Вместе с тем, изучение акцентуаций характера и наличия аффективных расстройств как у женщин, с неосложненным течением беременности так и у беременных с преэклампсией имеет большое практическое значение для прогнозирования возможности развития данного

осложнения во время беременности и проведения профилактических мероприятий.

Таким образом, изучение функциональных особенностей организма и разработка подхода к выявлению прогностических критериев возможности развития преэклампсии у здоровых беременных, представляет существенный интерес, как для теоретической, так и для практической медицины, что и определяет актуальность данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствование прогностических критериев для профилактики развития преэклампсии на основании изучения психофизиологических особенностей характера и адаптационных возможностей сердечнососудистой системы у беременных женщин.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить факторы риска возникновения преэклампсии в современных условиях.

2. Исследовать и сравнить психофизиологические особенности личности не беременных пациенток, пациенток с неосложненным течением беременности, а также у беременных с преэклампсией.

3. Определить и сопоставить особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы у не беременных пациенток, пациенток с неосложненным течением беременности, а также у беременных с преэклампсией.

4. Выяснить особенности адаптационных возможностей сердечнососудистой системы и психофизиологических характеристик личности у беременных, в зависимости от степени тяжести преэклампсии.

5. Установить психофизиологические прогностические критерии возможности развития преэклампсии для оптимизации профилактики ее возникновения.

6. Разработать практические рекомендации по профилактике преэклампсии на основании изучения психофизиологических особенностей характера и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у беременных женщин.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведено изучение психофизиологических личностных особенностей у пациенток, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией в совокупности с функциональным состоянием их организма. Выявлены достоверные различия в структуре их личностного реагирования и особенностей адаптационных резервов сердечно-сосудистой системы, что может быть использовано для понимания механизма развития преэклампсии.

Разработана объективная методика комплексного индивидуально-типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния организма беременных, который открывает реальные возможности для научно-обоснованного формирования среди беременных группы лиц, угрожаемых по возникновению преэклампсии.

Впервые для комплексного исследования психофизиологических особенностей характера у беременных, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией, использовалось сочетание таких психофизиологических тестов как опросник К. Леонгарда, шкала Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, методика К. Хека и X. Хесса, опросник В. Зунге - Т.Н. Балашовой в совокупности с показателями функционального состояния адаптации сердечно-сосудистой системы, что дало возможность объективно оценить особенности их личностного реагирования, состояния аффективной сферы и механизмов психофизиологической адаптации.

Установлена достоверная умеренная связь между психофизиологическими особенностями личности и адаптационными резервами организма, показателями гемодинамики у беременных с преэклампсией.

Впервые определены информативные критерии возможности развития преэклампсии у пациенток, с неосложненным течением беременности, на основании типа характера, уровня невротизации и показателей функционального состояния организма.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. В работе показана необходимость комплексного изучения и оценки функционального состояния организма беременных, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией, с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях его системной организации, что позволит своевременно выявить лиц с нарушением адаптационных возможностей организма для последующей их коррекции.

2. Использование совокупности таких методов как опросники К. Леонгарда для изучения акцентуаций характера, Ч.Д. Спилбергера -Ю.Л. Ханина для изучения тревожности, К. Хека и X. Хесса для исследования невротизации и В. Зунге - Т.Н. Балашовой для определения степени депрессии позволяет за короткий период времени без особых затрат получить информацию об особенностях личностного реагирования, стрессоустойчивости, возможных интрапсихических конфликтах, наличия расстройств аффективной сферы у беременных, с неосложненным течением беременности и с преэклампсией.

3. В клинической практике акушера-гинеколога определено место психофизиологических методов исследования акцентуаций характера, тревожности и невротизации в совокупности с функциональными особенностями адаптации сердечно-сосудистой системы, как способ прогнозирования развития преэклампсии и проведения ее первичной профилактики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлено, что у женщин с преэклампсией в типе характера отсутствуют какие-либо патологические акцентуации, однако, их характерологические особенности способствуют формированию внутриличностного невротического конфликта.

2. Доказано и обосновано влияние психофизиологических особенностей личности беременных и состояния их аффективной сферы на развитие преэклампсии, а также степень ее тяжести.

3. Выявлено наличие срыва механизмов адаптации у беременных женщин с преэклампсией, вне зависимости от степени тяжести преэклампсии на фоне преобладания парасимпатикотонии на сердечно-сосудистую систему.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Методы и результаты исследования внедрены в практику акушерского отделения ГУЗ СО «Петровская ЦРБ», акушерского отделения патологии беременности МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса, женской консультации № 1 МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса.

Материалы работы используются в процессе преподавания на кафедре нормальной физиологии человека им. И.А. Чуевского, в курсе лекций и практических занятий в подготовке и переподготовке врачей акушеров гинекологов, ординаторов и интернов кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и результаты диссертации были доложены на межрегиональных и общероссийских научно-практических конференциях, форумах и конгрессах:

Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Психосоматика: вчера, сегодня и завтра» (Саратов 2011);

VIII Международной научно-практической конференции «Образование и наука в XXI веке - 2012» (Болгария, 2012);

XIV Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2012);

VIH Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2013);

V всероссийском конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая помощь - в эпицентре женского здоровья» (Москва, 2013); II Всероссийском междисциплинарном образовательном конгрессе «Осложненная беременность и преждевременные роды: от науки к практике» (Москва, 2013);

Международная научная конференция «Фундаментальные исследования» (Хорватия, 2013);

Межкафедральной конференции совместного заседания кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, нормальной физиологии человека им. И.А. Чуевского и пропедевтики внутренних болезней (Саратов, 2013), выписка из протокола № 11 от 06 июня 2013 года.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ в центральной печати, в том числе 5 в журналах, включенных ВАК в число изданий, рекомендованных для публикации основных результатов диссертационных исследований.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений (1 стр.), введения (8 стр.), обзора литературы

(39 стр.), описания клинической харатеристики и методик исследования беременных (26 стр.), глав с изложением и обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании (40 стр.), заключения (15 стр.), выводов (3 стр.), практических рекомендаций (2 стр.) и списка литературы (33 стр.), включающего 302 источника, из которых 243 отечественных и 59 иностранных. Работа содержит 18 таблиц и 15 рисунков.

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ: СВЯЗЬ С АДАПТАЦИОННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЧНОСТИ БЕРЕМЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ

Преэклампсия или гестоз - это осложнение беременности, развивающееся после 20-й недели беременности. В основе преэклампсии лежат расстройства общего кровообращения с развитием полиорганной недостаточности [9].

Преэклампсия не является самостоятельным заболеванием, это синдром, обусловленный невозможностью адаптационных систем матери обеспечить потребности растущего плода, что проявляется перфузионно-диффузионной недостаточностью плаценты различной степени выраженности [10, 270].

История изучения преэклампсии насчитывает более двух тысячелетий. Первое описание эклампсии как заболевания беременных, симптомы которого сходны с эпилепсией, принадлежат перу Гиппократа и относится к IV в. до н.э. С тех пор ученые и практикующие врачи пытались определить причины этого грозного осложнения беременности, разобраться в механизмах его развития. Из теорий прежних лет наибольшее признание получили инфекционная концепция A. Delore, связывавшая развитие эклампсии с Bacillus eclampsiae, и теория J.C. Lever, выдвинутая в 1827 г. и рассматривавшая эклампсию как заболевание почек. В 1886г. на ее основе E.V. Ley den ввел термин «нефропатия». В начале XX в J.B. De Lee предложил другую теорию, на долгие годы закрепившуюся в медицинской науке: теорию развития эклампсии как обозначения этого патологического состояния - «токсикоз беременных». В качестве токсинов, его вызывающих,

рассматривалось множество веществ внешнего (экзогенного) и внутреннего (эндогенного) происхождения. По мнению В. Цагемейстера, «ядовитым веществом», которое так долго искали для объяснения позднего токсикоза, является вода. Этим же ученым была описана классическая триада болезни -артериальная гипертензия, отеки, протеинурия, - в течение почти целого столетия являвшаяся неоспоримым диагностическим критерием преэклампсии с нарушением в системе гомеостаза, гормональными сдвигами, нейроциркуляторными расстройствами, аутоиммунной патологией. Но, ни одна из них, взятая отдельно, не могла охватить все многообразие клиники этого осложнения беременности, породив определение преэклампсии как «болезни теории» [13].

В современном акушерстве преэклампсия остается наиболее сложной и важной проблемой, занимая ведущее место в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [125, 147, 172, 174, 207, 214, 241, 248]. Это тяжелое осложнение развивается практически у каждой четвертой - пятой беременной - в 17-24% случаев, а в специализированных стационарах высокого риска частота преэклампсии достигает 28-30% и не имеет тенденции к снижению [10, 60, 122, 138, 144, 184, 219, 226]. По сообщениям из различных клиник мира, преэклампсия относится к часто встречающейся патологии, осложняющей беременность: ее распространенность составляет 7-22% с тенденцией к нарастанию в последние годы. В России преэклампсия составляет 12-15% среди причин материнской смертности, то есть каждый ее 7-8-й случай, и занимает 3-ю позицию в рейтинге ее структуры. А последствия преэклампсии на жизнь и здоровье потомства накладывают самый серьезный отпечаток, служа одной из ведущих причин перинатальной смертности (2-3%) и патологии новорожденных (около 70%) [238].

Медико-социальная значимость проблемы обусловлена также тем, что у каждого пятого ребенка, родившегося от матери с преэклампсией, имеются нарушения физического и психоэмоционального развития, значительно

возрастает заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте [212]. Довольно высокий уровень преэклампсии обусловлен, прежде всего, неудовлетворительным состоянием здоровья беременных, а также наличием стрессов, обусловленных современными социально-экономическими условиями, усиливающими дезадаптацию в организме женщины в процессе развития беременности. В настоящее время доля беременных с экстрагенитальной патологией в нашей стране составляет 53,4%, а при использовании современных методов оценки здоровья населения выявлено, что до 75% беременных имеют те или иные нарушения здоровья [231].

Преэклампсия по-прежнему остается одной из ведущих причин материнской смертности в России, занимая в ее структуре третье место наряду с абортами и кровотечениями [9, 52, 75, 76, 122, 140, 144, 178, 208].

В структуре смертности беременных, рожениц и родильниц тяжелые формы преэклампсии занимают одно из первых мест [81, 161, 170, 181, 184]. Материнская смертность от преэклампсии и ее осложнений также занимает одно из первых мест, составляя от 17 до 28% в год [75, 76, 208]. По данным ВОЗ примерно 192 женщины умирает ежедневно в связи с эклампсией и осложнениями тяжелой преэклампсии [277]. Несмотря на разрабатываемые и принимаемые меры профилактики, частота ее не снижается и составляет по данным разных авторов от 7 до 27% в структуре патологии беременности, такие колебания обусловлены различными подходами к определению самого понятия «преэклампсия» [97, 114, 115, 179, 184, 235]. Затруднение вызывает отсутствие общепринятой классификации, которая должна определять тактику ведения, объем и характер терапевтических мероприятий, срок и метод родоразрешения [31, 95, 98, 163, 173, 184]. Высокая частота материнской и перинатальной заболеваемости и смертности основана на отсутствии точных знаний о патогенезе заболевания, который зависит от множества предрасполагающих факторов, также на недооценке тяжести и достоверных диагностических критериев, что ведет к неадекватной терапии и различным осложнениям, зависящим от своевременности и метода

родоразрешения и объема анестезиологической и реанимационной помощи [52,71, 133].

Несмотря на успехи в профилактике, диагностике и лечении, перинатальная смертность при преэклампсии в 3—4 раза превышает популяционную и составляет 18-30%, перинатальная заболеваемость также не имеет устойчивой тенденции к снижению [10, 60, 184].

Женщины, перенесшие преэклампсию, представляют собой группу риска развития у них экстрагенитальной патологии. По данным A.B. Мериакри (1996) [129] частота экстрагенитальной патологии в течение 10 лет после родов увеличивается в 1,8 раза (83,6% против 46%). Частота гипертонической болезни возрастает с 9,4 до 19,7%; патологии нервной системы - с 7,2% до 21,6%; конституционально-алиментарного ожирения с 12% до 20,6%; заболеваний почек с 7,2% до 13,4% [109].

1.2. ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ

Несмотря на многочисленные исследования, до настоящего времени причины развития преэклампсии остаются неизвестными. Многие положения и результаты исследований противоречат друг другу. Неизвестно, почему клинические проявления преэклампсии развиваются только после 20-недельного срока гестации, почему это осложнение присуще только человеку - женщине во время беременности и родов - и отсутствует у высокоразвитых животных, в том числе у человекообразных обезьян? В эксперименте у животных практически невозможно вызвать преэклампсию. Перевязывая сосуды, питающие матку, у беременных животных удается вызвать ишемию плаценты и задержку роста плода, но при этом не изменяются свойства крови (гиперагрегация, гиперкоагуляция, повышенная вязкость), не возникают гиповолемия, гипопротеинемия, нарушения микроциркуляции и другие изменения, характерные для преэклампсии. Неизвестно, с чем связана скорость прогрессирования преэклампсии. Ее клиническое течение может быть медленным, волнообразным и стремительно нарастающим, когда

ухудшение состояния беременной женщины происходит в течение нескольких дней или даже часов (известна внезапность эклампсии). Далеко не всегда можно прогнозировать исходы преэклампсии для матери и плода в связи с частым несоответствием степени выраженности клинических проявлений и теми изменениями в жизненно важных органах, которые развиваются и преобладают индивидуально у каждой женщины при этой патологии [184, 185, 217].

Продолжающемуся увеличению частоты патологии преэклампсии способствует рост экстрагенитальных заболеваний в популяции женщин репродуктивного возраста. Это относится к заболеваниям почек, эндокринопатиям, гипертонической болезни, сахарному диабету, отягощенной наследственности по преэклампсии, анемии; генетическим формам тромбофилии: FV-мутация Leiden, мутация Pt и т.д.; нарушениям обмена веществ, в т.ч. жирового обмена, гиперхолестеринемии, а также приобретенной гипергомоцистеинемии в результате дефицита витаминов группы В; многоплодной беременности и пр. [110]. Несомненным фактором риска возникновения преэклампсии является психосоциальный стресс, который характерен для конца XX столетия в связи с тем, что увеличилось число людей, испытывающих напряженные отношения в семье, неудовлетворенность занимаемой должностью, воздействие негативных событий, жалующихся на плохое эмоциональное состояние, вынужденных дополнительно работать [227]. По данным Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН им. академика В.И. Кулакова, доля сочетанных форм преэклампсии составляет 67,2%, моносимптомная форма в виде гипертензии встречается у 5,4%, сочетание гипертензии и отеков - в 12,8%, гипертензии и протеинурии - в 32,9%. У 48,6% пациенток с преэклампсией выявляется классическая триада симптомов Цангемейстера (отеки, протеинурия, гипертензия) [128].

Говоря о развитии преэклампсии, следует согласиться с заключением большинства ученых о сочетанном воздействии ряда факторов на организм

беременной: нейрогенных, гормональных, иммунологических, плацентарных, генетических [81].

1.2.1. ЭТИОЛОГИЯ ПРЕЭКЛАМПСИИ

Этиология преэклампсии зависит от двух основных факторов:

• плацентарного;

• материнского.

Плацентарный фактор - известно, что развитие преэклампсии начинается после формирования и функционирования плаценты. Плацентарный фактор связан с неполной инвазией трофобласта в спиральные артерии матери, что приводит к недостаточной перфузии плаценты с последующей ишемией [9]. На этом этапе начинается выработка вазоактивных (медиаторов и маркеров воспаления, фактора некроза опухоли (TNF-альфа), интерлейкинов) веществ, выполняющих компенсаторную функцию, со временем приводящих к нарушению целостности эндотелия сосудов, с переходом этих веществ в сосудистое русло матери и дальнейшим развитием сосудистой дисфункции в материнском кровотоке, что выражается полиорганной недостаточностью у матери [122, 278, 281, 283]. Вследствие плацентарной ишемии и опосредованного цитокинами оксидативного стресса увеличивается содержание липопротеидов низкой плотности, что способствует накоплению триглицеридов в эндотелии, что еще больше усугубляет процесс повреждения эндотелия [122, 176].

Патоморфологами выявлены признаки задержки второй волны сосудистой инвазии цитотрофобласта (16 - 18 недель гестации), в результате чего миометральные сегменты спиральных артерий сохраняют среднюю (мышечную) оболочку, эндотелий, эластичные мембраны, а главное - узкий просвет. Эти данные впервые были опубликованы J. Brosens et al. в 1972 г. и с этого времени многократно были подтверждены зарубежными и отечественными авторами. Выявлено, что при особо тяжелом течении преэклампсии имеет место снижение темпов гестационных преобразований в

сосудах и децидуальных сегментах, т.е. черты недостаточности сосудистой инвазии синцитотрофобласта, возникающей в самом начале беременности (первая волна инвазии цитотрофобласта, которая происходит в 6 - 8 недель гестации). Указанные морфологические особенности спиральных сосудов матки по мере прогрессирования беременности предрасполагают к их спазму, снижению межворсинчатого кровотока в плаценте и гипоксии. Наличие дополнительных экзо- и эндогенных факторов усугубляет и способствует генерализации патологического сосудистого реагирования [146, 184, 240, 243].

Известно, что прикрепление и имплантация плодного яйца и образование плаценты находятся под иммунологическим контролем. В частности, цитокины участвуют в процессах имплантации и инвазии трофобласта. Иммунная дезадаптация может быть причиной патологической имплантации, приводящей к цепи изменений сосудистого характера и их генерализации [95, 184, 207].

Материнский фактор включает имеющиеся у матери экстрагенитальные заболевания (артериальная гипертензия, заболевания почек, нарушение жирового обмена, сахарный диабет и др.), которые имеют непосредственное отношение к повреждению эндотелия. Из материнских факторов следует также отметить повышенный уровень гомоцистеина, продукта превращения незаменимой аминокислоты - метионина [110, 270]. Избыток гомоцистеина накапливается в крови и обладает токсическим влиянием на эндотелиальную клетку. Во время нормально протекающей беременности уровень гомоцистеина снижается. При дефиците витаминов группы В и фолиевой кислоты, а также у курящих женщин, при сидячем образе жизни, сахарном диабете и почечной патологии, нарушении метионина уровень гомоцистеина растет [122, 126, 166].

Особое внимание следует уделить теории, которой посвящено сравнительно небольшое число публикаций, но которая, тем не менее, дает варианты возможного ответа на ряд нерешенных вопросов [167, 184]. По

мнению авторов этой теории, время возникновения преэклампсии (период 20 - недельного срока гестации) совпадает со стадией интенсивного роста и морфологического обособления высших структур головного мозга плода, характерного для человеческого генотипа. Недифференцированный нейробласт превращается в нервную ткань. Происходит клеточная пролиферация, дифференцировка нейронов, построение синаптической передачи между нервными клетками, образование аксонов для проведения нервных импульсов от головного мозга к периферическим органам и системам. Мозг берет на себя управляющую и интегрирующую функцию. Усложнение структурной организации мозга сопровождается интенсивным синтезом нейроспецифических белков, гликопротеидов, гликолипидов. Интенсивное развитие мозга происходит одновременно с созреванием иммунной системы плода. Плод становится антигенно-активным по отношению к своей матери. Его органо- и стадиеспецифические антигены, проникая в материнский кровоток, реагируют с множеством молекул клеточной активации, вызывают разнообразные одновременные перекрестные взаимодействия, обуславливают синтез антител, взаимодействуют с системой комплимента и индуцируют формирование иммунных комплексов. Авторы полагают, что условия проникновения плодовых антигенов в кровоток матери следующие: повышение проницаемости плацентарного барьера, сосудистые и аутоиммунные заболевания матери, нарушение функционального состояния иммунной системы, осложненное течение беременности и некоторые другие. В структуру иммунных комплексов в различном количестве и соотношении входят антигены плода, антитела матери и активированный комплемент. К «агрессивным» относятся иммунные комплексы с преобладанием в структуре антигенов плода. Такие комплексы долго циркулируют в крови, элиминируют с трудом и накапливаются в тканях и клетках органов-мишеней. Это, как правило, органы с развитой системой микроциркуляции — плацента, почки, печень, легкие, мозг.