Профилактика преступлений несовершеннолетних: Уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дрыженко, Дмитрий Борисович

  • Дрыженко, Дмитрий Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 197
Дрыженко, Дмитрий Борисович. Профилактика преступлений несовершеннолетних: Уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Челябинск. 2004. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дрыженко, Дмитрий Борисович

Введение. 3

Глава 1. Социально-правовые особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними. 11

§ 1. Состояние и динамика преступности несовершеннолетних. 11

§ 2. Основные факторы преступности несовершеннолетних.22

§ 3. Криминологическая характеристика несовершеннолетних правонарушителей.27

Глава 2. Организация деятельности воспитательных колоний по предупреждению преступлений несовершеннолетних.50

§ 1.Особенности исправления несовершеннолетних осужденных 50-

§ 2. Особенности социальной адаптации несовершеннолетних осужденных.64

§ 3. Реализация основных средств исправления как условие предупреждения преступлений несовершеннолетних осужденных. 80

§ 4. Роль психологической службы в профилактике правонарушении несовершеннолетних осужденных. 94

Глава З. Генезис исправительных учренедений для несовер- ~ шеннолетних правонарушителей и пути повышения эффективности профилактики подростковой преступности .100

§ 1. Развитие исправительных учреждений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в России . 100

§ 2. Профилактика преступлений несовершеннолетних осужденных за рубежом.113

§ 3. Правовое регулирование предупреждения правонарушений несовершеннолетних. 138

§ 4. Общесоциальная профилактика преступлений несовершеннолетних.152

§ 5. Специально-криминологическая профилактика преступлений несовершеннолетних.164

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика преступлений несовершеннолетних: Уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях роста преступности в последние годы в России увеличивается и преступность несовершеннолетних. Уголовно-правовое воздействие на преступность несовершеннолетних осуществляется через имеющуюся систему наказаний и других мер уголовно-правового характера. Однако эти меры противодействия преступности несовершеннолетних не являются основными. Нельзя не учитывать , что рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня значительной части населения, неблагоприятного развития семейно-брачных отношений, роста различных проявлений жесткого обращения с несовершеннолетними. Специалисты считают, что в каждом крупном городе России насчитывается от 20 до 45 тыс. беспризорных подростков1, большинство из которых систематически совершают преступления.

В криминализации несовершеннолетних пагубную роль играют и такие факторы, как ломка многих устоявшихся положительных традиций и моральных устоев, потеря социальных ориентиров, доступность алкоголя и - наркотиков, а также эротических и жестокиорелищ. Весьма отрицательное влияние на криминогенную обстановку оказывает обострение проблемы трудоустройства несовершеннолетних, в результате чего многие из них попадают в категорию безработных. Низкая трудовая занятость несовершеннолетних старшей возрастной группы, недоступность для многих из них разнообразных форм молодежного досуга нередко способствуют бесцельному времяпрепровождению, совершению аморальных проступков и правонарушений. В этой обстановке существенно должна измениться роль соци

1 Рябухин С.Н. Детская безнадзорность и преступность несовершеннолетних как следствие социально-экономической трансформации Российского общества /Право и образование. - М., 2002. № 1. С. 13. альных институтов, обеспечивающих контроль за поведением несовершеннолетних и осуществляющих воспитательно-профилактические функции.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод об актуальности избранной темы исследования, что обусловлено следующими обстоятельствами: недостаточной научной разработанностью проблемы профилактики преступлений несовершеннолетних, осуществляемой органами внутренних дел во взаимодействии с различными общественными и государственными органами; необходимостью изучения криминологической характеристики личности несовершеннолетнего преступника и факторов, обусловливающих его преступное поведение; социальной потребностью в разграничении и уточнении деятельности субъектов профилактики и создании комплекса мер по предупреждению преступности несовершеннолетних.

Степень научной разработанности темы исследования нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны необходимо отметить работы Р.А. Базарова, В.И. Белослудцева, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветрова, В.В. Гербеева, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, В.М. Литвишкова, Г.М. Миньков-ского, В.А. Плешакова, В.П. Ревина и других ученых, в которых рассматриваются вопросы, посвященные предупреждению подростково-молодежной преступности и исправлению несовершеннолетних осужденных, а с другой - указать, нхо^ольшинство из них подготовлены на основе прежнего уголовного и исправительно-трудового законодательства и отражают реалии доперестроечного периода, другие лишь фрагментарно освещают проблему избранной соискателем темы диссертационного исследования, в связи с чем возникает вопрос о том, как использовать сегодня предшествующий опыт и концептуальные положения, изложенные в научных трудах этих авторов, когда в стране изменилась социально-экономическая и политическая ситуация, произошли значительные изменения в преступности и психологии несовершеннолетних.

Результаты проведенного исследования показывают, что работники правоохранительных органов, воспитательных учреждений и других организации, осуществляющих воспитательно-профилактическую работу с подростками, зачастую испытывают нехватку научных рекомендаций по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Вышеизложенное объясняет необходимость комплексного криминологического исследования преступлений несовершеннолетних, анализа их личности и влияния комплекса факторов, детерминирующих их преступное поведение, а также профилактической деятельности субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предупреждением преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Предметом исследования стали уголовно-правовые и криминологические средства предупреждения преступлений несовершеннолетних, применяемые субъектами профилактики, осуществляющими борьбу с преступностью несовершеннолетних.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексная научная разработка теоретических и практических аспектов применяемых к .несовершеннолетним мер по предупреждению преступлений, особенностей их реализации и разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и повышению эффективности деятельности субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних с учетом особенностей их личности и характера совершаемых ими преступлений.

Достижение поставленной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач: анализа современного состояния и тенденций преступности, несовершеннолетних; выявления основных детерминант их преступного поведения; криминологического анализа несовершеннолетних правонарушителей и выявления особенностей их личности; анализа основных направлений деятельности субъектов профилактики преступности несовершеннолетних и особенностей их взаимодействия.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных ученых по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, юридической педагогике и психологии, материалы научных и практических конференций по различным аспектам исследуемой проблемы.

При решении поставленных задач использованы методы, разработанные наукой и апробированные на практике. Это методы диалектического познания, аналитический, системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие. Автор опирается на методологические принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного. Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, федеральные законы, законодательные и ведомственные нормативные акты, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда Россий-скойФедерации^ относящиеся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИЦ МВД и ГУИН МЮ РФ, ГУВД (УВД), ГУИН (УИН), Управлений Судебного департамента при Верховном Суде РФ субъектов Российской Федерации с 1997 по 2003 гг.; сведения, приводимые в официальных источника, а также в работах известных ученых; результаты проведенного автором опроса судей, инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних и несовершеннолетних, осужденных условно; анкетные материалы 109 подростков, состоящих на учете в ОППН; материалы уголовных дел на 150 несовершеннолетних, осужденных условно; данные анкетирования 103 несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях; личный опыт практической работы диссертанта в УИН Калининградской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что деятельность субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних была подвергнута анализу в новых социально-экономических условиях с учетом принятого в 1999 г. Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорных и правонарушений несовершеннолетних». В работе представлены современные состояние, динамика, структура и тенденции преступности несовершеннолетних и разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства и профилактической деятельности субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рост преступности несовершеннолетних связан с нестабильной обстановкой в экономической, социально-политической и духовной жизни общества, что негативно влияет на решение проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних, является фактором, детерминирующим преступность.

2. Подчиняясь общим закономерностям, присущим преступности в делом, преступность несовершеннолетних, j^ytecm ртш,имеет свои особенности, связанные со специфическими чертами субъектов преступлений, условиями их воспитания и нравственного формирования, образовательного уровня, социального положения, микросреды общения.

3. Основными факторами, влияющими на возникновение и развитие психогенных аномалий у несовершеннолетних, совершивших преступления, являются неблагополучные условия их семейного воспитания, наличие различных нервно-психических заболеваний у родителей, алкоголизм, противоправный и аморальный образ жизни.

4. Социализация несовершеннолетних представляет собой процесс усвоения ими определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих функционировать в качестве полноправных членов общества. Чем совершеннее и выше уровень организации быта и досуга несовершеннолетних, тем ниже уровень деформации в их социализации.

5. Основными направлениями общесоциальной профилактики преступлений несовершеннолетних являются комплексное, в том числе и законодательное, выделение деятельности семьи, общества и государства по воспитанию детей и подростков в качестве особой сферы, требующей наибольших преимуществ и привилегий в сравнении со всеми другими сферами жизнедеятельности общества; полная и своевременная компенсация детям и подросткам через государственные и общественные институты потерь, вызванных неблагополучием семьи, и создание благоприятных условий для формирования их личности.

6. К приоритетным направлениям специально-криминологической профилактики преступлений несовершеннолетних следует отнести выявление указанных категорий правонарушителей и источников отрицательного воздействия на них, прогнозирование индивидуального поведения, планирование мер профилактики и непосредственное профилактическое воздействие, а также оказание сощ!альнонпо1^щинесовершеннолетним, судимым за уголовные преступления, через институты попечительства, опекунские и благотворительные организации.

7. Проблема преодоления преступности несовершеннолетних не может быть решена с помощью ужесточения уголовного наказания в виде лишения свободы. Необходимо совершенствовать институт условного осуждения несовершеннолетних, используя как передовой отечественный опыт его применения, так и заимствуя опыт зарубежных стран с развитой экономической системой, традиционно применяющих этот институт службам пробации и условного осуждения.

8. Дополнить абзац 2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» следующим содержанием: «Суды принимают решение о целесообразности назначения условного осуждения несовершеннолетних и возложения на них определенных обязанностей на основании анализа личности несовершеннолетних, условий их жизни, места учебы или работы с учетом рекомендаций инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ и уголовно-исполнительных инспекций ГУИН МЮ РФ».

9. Дополнить п. 5 ст. 9 Федерального Закона РФ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» словами: «Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освободившихся из мест лишения свободы».

10. Используя меры уголовного принуждения, связанные с лишением свободы несовершеннолетних, следует идти по пути изменения условий их содержания, гуманизации уголовного наказания, что должно привести к исправлению-£)сужденных,-В-частности, к восстановлению навыков вхождения в социальную среду после освобождения от наказания; к процессу приспособления к изменяющемуся социальному окружению, восприятию его нравственных и правовых требований через устранение недостатков и навыков личности осужденного и усвоения им новых позитивных установок, социальных позиций и системы ценностных ориентаций.

11. Практические и методические рекомендации по повышению эффективности предупреждения преступности несовершеннолетних, улучшению взаимодействия и информационного обеспечения субъектов профилактической работы, а также по выделению воспитательных колоний для несовершеннолетних из системы уголовной юстиции и подчинению их Министерству образования либо о их двойном подчинении, что даст возможность подойти к созданию комплексной программы исправительного воздействия на несовершеннолетних с отклоняющимся поведением с позиций методологии общей и юридической (исправительной , пенитенциарной) педагогики и психологии и на этой основе разработать пути и способы повышения эффективности воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем сформулированы теоретико-прикладные проблемы профилактики преступности несовершеннолетних в новых социально-экономических условиях с учетом последних изменений, внесенных в законодательство, а также дополнительно аргументированы положения теории криминологии о личности преступника и причинах преступности несовершеннолетних.

Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы как в практической деятельности по совершенствованию профилактики преступлений несовершеннолетних, так и в научно-исследовательской и педагогической деятельности, в процессе преподавания курсов уголовного и угодовно-шшолнительного права, криминологии, при подготовке учебных пособий, лекций и методических рекомендаций.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Челябинского государственного университета, прошла рецензирование, обсуждение и была рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях и могут представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дрыженко, Дмитрий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень цивилизации общества, авторитет нации всегда ставился в прямую зависимость от того положения, которое занимают в этом обществе несовершеннолетние, от меры и глубины того внимания и заботы, которые уделяют им как будущему, берущему свое начало в настоящем.

Сегодня особенно актуально стоят вопросы, связанные с воспитанием, социализацией, формированием личности несовершеннолетних с деви-антным поведением. Большой круг исследовательских задач связан с необходимостью анализа воспитательной деятельности в условиях обострения проблем, обусловленных развитием НТР, урбанизацией, ухудшением показателей уровня жизни основной части населения страны и т.д.

За последние несколько лет появился ряд учебных пособий, монографий по разным аспектам борьбы с преступностью несовершеннолетних. Автор настоящего исследования попытался осветить свое видение проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Изучение криминологических показателей преступности несовершеннолетних и ее тенденций, социально-правовой анализ личности преступника-подростка и комплекса факторов, детерминирующих его преступное поведение, а также исследоваыиеорганизации профилактической работы основных служб и подразделений органов внутренних дел и взаимодействия с другими субъектами профилактики правонарушений позволили сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Преступность несовершеннолетних представляет определенный криминологический интерес, поэтому изучение ее проблем должно рассматриваться как одно из частных направлений комплексных фундаментальных криминологических исследований.

2. При анализе преступности несовершеннолетних выявились некоторые неточности в ее количественных показателях, возникшие из-за высокой степени латентности отдельных видов преступлений (мелких краж, хулиганства и др. преступлений).

3. В структуре преступности несовершеннолетних преобладают имущественные преступления. При этом необходимо отметить:

- потребности и интересы несовершеннолетних, совершивших преступления, в основном носят примитивный материально-вещевой характер, обусловленный недостаточно развитой социальной и духовной сферами;

- подростки, совершившие преступления, в большей степени, чем остальные несовершеннолетние, подвержены действию такого криминогенного обстоятельства, как материальные затруднения;

- дефекты нравственного и правового воспитания несовершеннолетних, совершивших преступление, наряду с другими причинами, обусловлены не только незнанием права, но и расчетом на снисхождение к ним со стороны правоохранительных органов и граждан.

4. Профилактическая работа по предупреждению преступлений со стороны несовершеннолетних не может сводиться только к специализированной деятельности органов внутренних дел. Существует множество форм асоциальных явлений, выходящих за пределы компетенции правоохранительных органов. Их решениележии комплексном подходе и координации усилий всех субъектов профилактики.

5. Деятельность основных субъектов профилакпйси преступлений среди изученной категории лиц анализируется поверхностно, а порой и некомпетентно (в связи с недостаточной осведомленностью инспекторов подразделений по делам несовершеннолетних о современных научных достижениях в области социологии отклоняющегося поведения, конфликтологии, прикладной криминологии, отсутствием навыков практического применения различных форм и методов криминологического прогнозирования, включая индивидуальное).

6. Слабым звеном по-прежнему остаются низкая организационная, информационно-аналитическая, правовая, программно-целевая и методическая обеспеченность профилактической деятельности органов внутренних дел и других субъектов профилактики, в связи с чем органам внутренних дел и другим государственным и общественным субъектам профилактики правонарушений при разработке планов социального и экономического развития регионов, комплексных планов профилактики правонарушений несовершеннолетних целесообразно использовать опыт подготовки комплексных региональных и целевых программ борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка.

7. В целях совершенствования профилактики преступности несовершеннолетних представляется целесообразным Министерству образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел России предусмотреть в системе учебных заведений спецкурсы по подготовке специалистов в области криминологической профилактики среди несовершеннолетних и молодежи, ориентируя их при проведении предупредительной работы на превентивную педагогику, раннюю, общую и специальную профилактику преступлений учащихся подростков и молодежи.

8. В организации и проведении воспитательной и профилактической работы среди несовершеннолетних, оказании помощи в трудоустройстве, защите их прав и интересов особое место должны занять такие государственные органы, как Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Комитет по делам семьи, детства и материнства, центры профилактики и другие государственные и неправительственные организации.

9. В целях разграничения функций субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних на всех уровнях необходима единая концепция борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Практика и время уже поставили в повестку дня настоятельную необходимость дальнейшего исследования проблем организации деятельности всех субъектов профилактики преступности несовершеннолетних и требуют новых подходов к их решению.