Профилактика прогрессирования хронического нарушения церебрального кровообращения у лиц трудоспособного возраста в амбулаторных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Галахова, Наталья Ивановна

  • Галахова, Наталья Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 146
Галахова, Наталья Ивановна. Профилактика прогрессирования хронического нарушения церебрального кровообращения у лиц трудоспособного возраста в амбулаторных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галахова, Наталья Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХРОНИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРО- 12 ВООБРАЩЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология хронических нарушений церебрального кро- 12 вообращения

1.2. Клинические аспекты начальных проявлений недостаточности 13 кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии

1.3. Структурные и биохимические изменения головного мозга при 29 дисциркуляторной энцефалопатии

1.4. Нарушения церебральной гемодинамики при дисциркулятор- 34 ной энцефалопатии

1.5. Реабилитация и социальные аспекты у больных с дисциркуля- 42 торной энцефалопатией

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕ-

ДОВАНИЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы обработки и анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Клиническая картина у пациентов при начальных проявлениях 58 недостаточности кровоснабжения мозга в трудоспособном возрасте. .

3.2. Клиническая картина у больных с дисциркуляторной энцефа- 69 лопатией 1 стадии

3.3. Клиническая картина у больных с дисциркуляторной энцефа- 72 лопатией П-ой стадии

3.4. Диагностика нарушений церебральной гемодинамики у обсле- 77 дованных больных

3.5. Диагностика морфологических изменений головного мозга 84 при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга

и дисциркуляторной энцефалопатии

3.6. Электроэнцефалографическое исследование при начальных 85 проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии

3.7. Актуальность проведения профилактических мероприятий у 86 больных с хроническим нарушением церебрального кровообращения

3.8. Состояние жизнедеятельности больных с дисциркуляторной

энцефалопатией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

АПФ ангиотензин-превращающий фермент

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ДС дуплексное сканирование

ДЭ дисциркуляторная энцефалопатия

ИБС ишемическая болезнь сердца

КТ компьютерная томография

JICK линейная скорость кровотока

МАГ магистральные артерии головы

МРТ магнитно-резонансная томография

НМК нарушения мозгового кровообращения

НПНКМ начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга

ОНМК острые нарушения мозгового кровообращения

ОП окклюзирующие поражения

ОПМАГ окклюзирующее поражение магистральных артерий головы

ПНМК преходящие нарушения мозгового кровообращения

ПЭТ позитронно-эмиссионная томография

РЭГ реоэнцефалография

СВД синдром вегетативной дистонии

ТИА транзиторная ишемическая атака

ТКД транскраниальная допплерография

УЗДГ ультразвуковая допплерография

ХНМК хронические нарушения мозгового кровообращения

ЦВП церебро-васкулярная патология

ЦВЗ церебро-васкулярные заболевания

ЦНС центральная нервная система

ЭЭГ электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика прогрессирования хронического нарушения церебрального кровообращения у лиц трудоспособного возраста в амбулаторных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Своевременная диагностика, лечение и профилактика церебральных сосудистых заболеваний представляет собой одну из актуальных и трудно решаемых проблем неврологии и медицины (Манвелов Л.С., 1995; Верещагин Н.В. и др., 1997; 2001; Жулев Н.М. и др., 2002; Кадыков A.C., Шахпаро-нова Н.В., 2002; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2002;, 2006; Одинак М.М. и др., 2003, 2006; Суслина З.А. и др., 2002, 2006; Камчатнов П.Р. и др., 2005; Суслина З.А., 2007; Шмырёв В.И. и др., 2011; Варакин Ю.Я. и др., 2012; Fisher М., Meiselman H.J. 1991; Mancia G. et al., 2007).

На фоне неуклонно снижающейся смертности в передовых странах Запада и в Японии и увеличивающейся продолжительности жизни с высоким качеством, в России показатели смертности от цереброваскулярной патологии одни из самых высоких в мире (247,2 на 100 тыс. населения), сохраняется тенденция ко все более ранней инвалидизации населения вследствие инсультов (Косичкин М.М. и др., 2000; Жулев Н.М. и др., 2002; Гусев Е.И. и др., 2003; Одинак М.М. и др., 2003; Суслина З.А. и др., 2006; Суслина З.А., 2007; Коробов М.В., Помников В.Г.. 2010; Макаров А.Ю. и др., 2010; Варакин Ю.Я. и др., 2012).

Особое место по своей значимости среди сосудистых заболеваний головного мозга занимает прогредиентная хроническая цереброваскулярная патология в виде дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), развивающейся в результате медленно прогрессирующей недостаточности кровоснабжения мозга чаще всего на фоне атеросклеррза, артериальной гипертензии или их сочетания (Горбачева Ф.Е. и др., 19.95; Сорокоумов В.А., 2000; Сорокоумов В.А.

- i * t-

и др., 2000; Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 2001; Яхно H.H. и др., 2001, 2005, 2008; Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006; Суслина З.А. и др., 2006; Макаров А.Ю. и др., 2010; Шмырёв В.И. и др., 2011).

Возникновение первых признаков сосудистой патологии в молодом возрасте, тяжесть течения и осложнений в дальнейшем, предопределяют наи-

большую актуальность вопросам профилактики и ранней диагностики начальных проявлений недостаточности церебрального кровообращения (Акимов Г.А., 1983; Шпрах В.В., 1994; Комиссаренко A.A., 1995; Одинак М.М. и др., 1999; Котов C.B. и др., 2001; Суслина З.А. и др., 2006; Суслина З.А., Пи-радов М.А., 2008; Шмырёв В.И. и др., 2011).

Прогрессирование ДЭ приводит к быстрому формированию не только неврологического дефицита, но и интеллектуального снижения личности. Снижение когнитивных функций, вплоть до деменции, представляет собой одну из актуальных и сложных медико-социальных проблем в большинстве экономически развитых стран мира (Жулев Н.М. и др., 2002; Одинак М.М., Вознюк И.А., 2002; Яхно Н.Н.и др., 2005; Дамулин И.В., 2006; Шмырёв В.И., 2011). Отметим, что в МКБ-10 нет диагноза ДЭ, но присутствует хроническая недостаточность церебрального кровообращения. В России с учётом клинической классификации сосудистых поражений головного мозга термин ДЭ применяется неврологами повсеместно (Шмидт Е.В., 1985; Варакин Ю.Я. и др., 2012).

Вместе с тем, проведение лечения на начальных этапах возникновения и развития ДЭ, регулярная, поддерживающая терапия в дальнейшем позволяет значительно улучшить качество жизни таких больных, гарантирует им длительное сохранение трудоспособности (Макаров А.Ю., Помников В.Г., 2006; Колесниченко И.П. и др., 2009). Отметим, что весьма важно начинать профилактические мероприятия и лечение на амбулаторном этапе при выяв-

1 - I

лении первых признаков хронической недостаточность церебрального кровообращения, когда пациенты: еще не поступают в неврологические стационары и, в большинстве своем, , считают себя здоровыми людьми. Специаль-

I : !

ные исследования, посвященные -профилактике и лечению хронической не-

у

достаточности церебрального кровообращения в амбулаторных условиях, в последние годы проводились в незначительном количестве.

Цель исследования

Повышение эффективности медицинской реабилитации больных трудоспособного возраста на амбулаторном этапе с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатией I и II стадии на основе уточнения диагностики с помощью современных высокоинформативных методов исследований и проведения регулярной поддерживающей терапии.

Задачи исследования

1. Уточнить степень поражения мозга на различных стадиях хронической недостаточности церебрального кровообращения у лиц трудоспособного возраста в амбулаторных условиях с помощью нейровизуализации головного мозга, транскраниальной допплерографии, дуплексного сканирования, электро-энцефалографии в сопоставлении с клинической картиной заболевания.

2. Оценить возможности оказания медицинской помощи больным трудоспособного возраста с начальными проявлениями церебральной сосудистой патологии, дисциркуляторной энцефалопатией 1 и II стадии в амбулаторных условиях.

3. Уточнить особенности и сроки прогрессирующего течения хронической недостаточности церебрального кровообращения у лиц трудоспособного возраста с хронической недостаточностью церебрального кровообращения в амбулаторных условиях получающих и не получающих регулярного профилактического лечения.!

А

}

4. Выделить наиболее часто встречающиеся причины, приводящие к необходимости оформления временной нетрудоспособности у больных трудоспособного возраста при дисциркуляторной энцефалопатии 1 и II стадии, а также являющиеся основанием для направления в бюро медико-социальной экспертизы.

5. Изучить выраженность когнитивных расстройств у пациентов с дис-циркуляторной энцефалопатией, регулярно получающих и не получающих комплексного лечения.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатией 1и II стадии в трудоспособном возрасте в амбулаторных условиях. Определены клинические симптомы и диагностические критерии (на основе электроэнцефалографии, ультразвуковой допплерографии, дуплексного сканирования, нейровизуализации головного мозга), позволяющие дифференцировать данные состояния у лиц трудоспособного возраста. Показано, что целенаправленное динамическое наблюдение у врача-невролога в поликлинике с выполнением его общедоступных медицинских рекомендаций у больных трудоспособного возраста с начальными признаками недостаточности кровообращения головного мозга и дисциркуляторной энцефалопатией 1 и II стадии в течение 3-4-х летнего срока приводит к статистически достоверному замедлению прогрессирова-ния хронической недостаточности мозгового кровообращения и улучшению качества жизни наблюдаемых.

Практическая значимость

Выявление начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии у работающих обосновано при комплексном клинико-инструментальном исследовании с проведением обязательно транскраниальной ультразвуковой допплерографии и дуплексного

£

сканирования. Особое внимание при профессиональных осмотрах целесообразно уделять пациентам с выявленным сосудистым заболеванием мозга при наличии повышенных цифр артериального давления и атеросклероза церебральных сосудов. Показано, что целенаправленное регулярное лечение для

работающих лиц с начальными проявлениями сосудистого поражения головного мозга, позволяет им длительно сохранять трудоспособность с высоким качеством жизни. Проведение широкого комплекса профилактических мероприятий возможно в условиях городской поликлиники и не требует значительных дополнительных материальных вложений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Точность прогнозирования течения заболевания на этапе начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и дисциркуляторной эн-

о

цефалопатии I и II стадии у пациентов трудоспособного возраста повышает сочетанное использование клинических методов исследования и взаимодополняющих друг друга инструментальных методов: определения функциональных (электроэнцефалография, ультразвуковая допплерография и дуплексное сканирование) и структурных (нейровизуализация) параметров мозга.

2. Результаты использования дополнительных методов исследования, указывающие на снижение церебрального кровоснабжения при отсутствии корреляции с клинической картиной начальных проявлений недостаточности кровообращения мозга и дисциркуляторной энцефалопатии, могут служить основанием для включения работающего пациента в диспансерную группу наблюдения

3. При декомпенсации в течении дисциркуляторной энцефалопатии с

появлением преходящих нарушений мозгового кровообращения у работаю-

\

<•. V 3

щих пациентов целесообразно их обследование и лечение в условиях неврологического отделения с обязательным проведением специального психологического тестирования. ' - ; | •

4. Регулярное наблюдение;работающего населения после 40-летнего возраста неврологом и терапевтом в поликлинических условиях и проведение доступных профилактических мероприятий достоверно замедляет воз-

никновение и прогрессирование хронической недостаточности церебрального кровообращения.

Внедрение результатов в практику

Диссертационная работа включена в проблемно-тематический план научно-исследовательских работ Научного совета по неврологии Российской Федерации за 2011 год под № 189. Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику неврологического отделения поликлиники №20 г. Ростова-на-Дону. Выводы и основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре неврологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации института усовершенствования врачей-экспертов (Санкт-Петербург).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 5 опубликованы в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК России для изложения диссертационных исследований.

Личный вклад автора

Дизайн исследования, постановка цели и задач, работа с литературой, все клинические наблюдения с анализом результатов обследования, подготовкой выводов и практических рекомендаций проведены автором лично. Личное участие автора подтверждено актом проверки первичного материала и актами внедрения.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 14 национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2009гг.), на конференции с международным участием «Мир людей с инвалидностью» (г. Москва, 2010гг.), на четвертой и пятой научно-практической

конференции неврологов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации с международным участием (г. Сыктывкар, 2011, 2012), на 10 Всероссийском съезде неврологов с международным участием (г. Нижний Новгород, 2012).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. В работе содержится 19 таблиц. Указатель литературы включает 240 источников, из них 194 на русском и 46 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Галахова, Наталья Ивановна

112 ВЫВОДЫ

1. Начальные проявления недостаточности кровообращения мозга у пациентов в трудоспособном возрасте характеризуются минимальными субъективными признаками, обусловленными сосудистым поражением без морфологических нарушений вещества мозга, что подтверждается высокоинформативными методами обследования, включая ультразвуковую доппле-рографию, дуплексное сканирование и нейровизуализацию головного мозга.

2. Умеренно выраженная дисциркуляторная энцефалопатия I стадии у пациентов трудоспособного возраста характеризуется развитием астенического синдрома при преобладании субъективных неврологических признаков с изменениями сосудистой системы мозга и начальных морфологических изменений, что подтверждается с помощью выше указанных дополнительных методов обследования.

3. Выраженная дисциркуляторная энцефалопатия II стадии у лиц трудоспособного возраста включает в себя объективные неврологические признаки заболевания с подтверждением изменений сосудистой системы и вещества мозга при применении дополнительных методов обследования (ультразвуковая допплерография, дуплексное сканирование, нейровизуализация головного мозга, нейропсихологические тесты).

4. Динамическое профилактическое наблюдение врачом-неврологом поликлиники и выполнение медицинских рекомендаций больными трудоспособного возраста с хронической недостаточностью мозгового кровообращения за 3-4 года наблюдения приводит к статистически достоверному уменьшению количеств госпитализаций в порядке оказания скорой помощи, уменьшению количества летальных исходов и замедляет процесс прогрессирования заболевания.

5. Основанием для определения временной нетрудоспособности у обследованных больных являлась декомпенсация дисциркуляторной энцефалопатии с возникновением гипертонических кризов и транзиторных ишемиче-ских атак.

6. У работающих пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией декомпенсация данного состояния при проведении целенаправленного лечения не приводила к необходимости направления данных пациентов в бюро медико-социальной экспертизы для оценки ограничений жизнедеятельности.

7. У лиц трудоспособного возраста с высоким образовательным цензом, продолжающих работать на фоне регулярного профилактического приема лекарственных средств, включённых в программу обязательного медицинского страхования региона, даже при дисциркуляторной энцефалопатии II стадии не обнаруживаются когнитивные расстройства, ограничивающие качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Наличие повышенных цифр артериального давления у лиц трудоспособного возраста в сочетании с атеросклерозом и начальными признаками хронической недостаточности церебрального кровообращения является основанием для включения их в группу профилактического наблюдения и лечения с осмотрами невролога и терапевта.

2. Профилактические медицинские осмотры должны быть обязательными для всех работающих пациентов в возрасте 40 и более лет.

3. При подозрении на хроническое нарушение церебрального кровообращения методы нейровизуализации целесообразно применять на стадии дисциркуляторной энцефалопатии.

4. Регулярная поддерживающая медикаментозная терапия в амбулаторных условиях под наблюдением невролога и терапевта при здоровом образе жизни являются важнейшими факторами длительного сохранения трудоспособности при высоком качестве жизни.