Профилактика протетического пародонтита при ортопедическом лечении пациентов съемными зубными протезами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Киракосян, Гамлет Генрихович

  • Киракосян, Гамлет Генрихович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 160
Киракосян, Гамлет Генрихович. Профилактика протетического пародонтита при ортопедическом лечении пациентов съемными зубными протезами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киракосян, Гамлет Генрихович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Частота и формы проявления протетического пародонтита у пациентов, пользующихся съёмными зубными протезами.

1.2. Морфофункциональные особенности микроциркуляции тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта в норме и при воспалительных заболеваниях.

1.3. Роль микрофлоры полости рта в этиологии и патогенезе протетического пародонтита.

1.4. Профилактика протетического пародонтита у пациентов с частичной потерей зубов и реабилитация больных с изучаемыми состояниями.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Характеристика зубных протезов.

2.3. Методы обследования пациентов.

2.3.1. Клинические методы исследования.

2.3.2. Параклинические методы исследования.

2.3.2.1. Рентгенологическое обследование.

2.3.2.2. Изучение состояния микроциркуляторного русла десневого края сохранившихся зубов, контактирующих с базисом частичного съемного протеза, методом ультразвуковой допплеровской флоуметрии

2.3.2.3. Бактериологическое исследование содержимого зубодесневой бороздки (или кармана) сохранившихся зубов, контактирующих с базисом частичного съемного протеза.

2.3.3. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ КРАЕВОГО ПАРОДОНТА СОХРАНИВШИХСЯ ЗУБОВ И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА ПАЦИЕНТОВ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ СЪЕМНЫМИ ПРОТЕЗАМИ.

3.1. Результаты клинико-рентгенологического обследования больных.

3.2. Результаты изучения состояния микроциркуляторного русла десневого края методом ультразвуковой допплеровской флоуметрии у зубов, контактирующих с базисом частичного съемного протеза.

3.3. Данные бактериологического исследования содержимого зубодесневой бороздки (или кармана) сохранившихся зубов, контактирующих с базисом частичного съемного протеза.

3.4. Сравнительный анализ состояния пародонта сохранившихся зубов у пациентов основной и контрольной групп.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика протетического пародонтита при ортопедическом лечении пациентов съемными зубными протезами»

Актуальность проблемы

Частичная потеря зубов является широко встречающимся патологическим состоянием и уступает по распространенности только кариесу зубов. Для замещения дефектов зубных рядов (особенно концевых) чаще других методов используют съемные зубные протезы с металлическим каркасом (дуговые), полимерным, металлическим или комбинированным (металлопо-лимерным) базисом и механическими фиксаторами различных конструкций.

Съемные зубные протезы обладают высокими эстетическими и функциональными качествами (22, 51, 68, 124, 145). Однако указанные конструкции нередко оказывают значительное побочное действие на краевой паро-донт опорных зубов, что ведет к возникновению протетического пародонти-та, особенно отдаленных сроках пользования ими (1, 36, 42, 59, 63, 65, 74, 75, 81,89, 95, 107, 157).

Побочное действие съемных зубных и челюстных протезов усугубляется различными врачебными и техническими ошибками, низкой гигиеной полости рта, наличием у пациента соматических заболеваний и другими факторами. В связи с этим требуют решения вопросы, непосредственно связанные с отрицательным влиянием указанных замещающих аппаратов, на краевой па-родонт.

Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения пациентов с использованием различных конструкций съемных зубных протезов, путем создания системы мер профилактики протетического пародонтита.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и формы проявления протетического пародонтита у пациентов, пользующихся съемными зубными протезами.

2. Выявить морфофункциональные особенности микроциркуляции тканей краевого пародонта и слизистой оболочки полости рта у пациентов, протезированных съемными конструкциями зубных протезов.

3. Определить особенности микрофлоры зубодесневых бороздок (или карманов) сохранившихся зубов и слизистой оболочки полости рта у пациентов, протезированных различными конструкциями частичных съемных протезов;

4. Разработать практические рекомендации по профилактике протетиче-ского пародонтита и реабилитации этой категории больных.

Научная новизна исследования

Впервые разработан комплексный подход к диагностике и терапии про-тетического краевого пародонта у пациентов, протезированных частичными - съемными зубными протезами, учитывающий морфофункциональные особенности микроциркуляции тканей краевого пародонта сохранившихся зубов и особенности микрофлоры полости рта.

Впервые проведено углубленное изучение клинических форм и особенностей течения протетического краевого пародонтита у пациентов, протезированных частичными съемными протезами, с применением различных клинических и параклинических методов исследования, в том числе ультразвуковой допплеровской флоуметрии.

Впервые выявлены особенности микрофлоры зубодесневых бороздок (или патологических карманов) сохранившихся зубов и слизистой оболочки рта у пациентов, протезированных частичными съемными протезами. Проведено сравнительное клиническое исследование состояния пародонта сохранившихся зубов у пациентов, осуществляющих комплекс мер профилактики, и контрольной группы больных.

Практическая значимость работы

Для практического здравоохранения получены важные данные, основанные на детальном анализе отдаленных результатов применения частичных съемных зубных протезов.

Выявлены клинические особенности течения протетического краевого пародонтита у пациентов с концевыми (дистальнонеограниченными) и включенными (большой протяженности) дефектами зубных рядов, замещенными различными конструкциями съемных зубных протезов.

Результаты сравнительного клинического исследования состояния тканей пародонта сохранившихся зубов у пациентов основной и контрольной групп позволили разработать практические рекомендации, направленные на реабилитацию больных с протетическим поражением краевого пародонта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Особенности побочного влияния частичных съемных зубных протезов на краевой пародонт сохранившихся зубов.

2. Меры профилактики и лечения поражения краевого пародонта сохранившихся зубов у пациентов, протезированных различными конструкциями съемных зубных протезов.

Апробация диссертации

Работа прошла апробацию на межкафедральном заседании (2005) кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников и кафедры ортопедической стоматологии ФПКС, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ.

Публикации и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной профессору Курляндскому

В.Ю. (Москва, 2004), и на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения и организации здравоохранения в условиях ОМС» (Иркутск, 2005).

Материалы исследования внедрены в деятельность Лечебно-профилактического стоматологического центра МГМСУ, Санкт-Петербургских государственных учреждений «Стоматологическая поликлиника №4» и «Стоматологическая поликлиника №23», используются в учебном процессе кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС, кафедры госпитальной ортопедической стоматологиии МГМСУ, кафедры ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых СПб.ГМУ им. академика Павлова И.П.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ РосАПО за №2005611318 «Оценка состояния тканей протезного ложа (формализованная регистрационная карта)».

Исследование проводилось на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС и в клинике кафедры, расположенной на базе ЛПСЦ МГМСУ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 206 источников, в том числе 62 работы зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Киракосян, Гамлет Генрихович

ВЫВОДЫ

1. Клинико-рентгенологический анализ краевого пародонта, проведенный в отдаленные сроки пользования частичными съёмными зубными протезами, позволил выявить хронический гипертрофический гингивит у 3,7% обследованных пациентов, хронический очаговый пародонтит легкой степени тяжести - у 1,9%, хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени тяжести - у 45,8%, а хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести - у 23,4%. Кроме того, у 2,8% пациентов были обнаружены пролежневые язвы в области беззубых альвеолярных частей верхней и нижней челюстей, а также твердого неба.

2. С помощью метода ультразвуковой допплеровской флоуметрии установлено различие реактивности сосудов микроциркуляторного русла тканей десневого края с вестибулярной поверхности зуба, свободной от базиса протеза, и оральной поверхности, находящейся в непосредственном контакте с базисом частичного съемного протеза. При этом установлена ослабленная реакция микрососудов десневого края с вестибулярной поверхности зубов, в то время как с оральной поверхности реакция сосудов атипична.

3. Высеваемость патогенных микроорганизмов зубодесневой бороздки (или пародонтального кармана), имеющих высокую степень ассоциации с краевым пародонтитом, в области оральной поверхности сохранившегося зуба, контактирующего с базисом частичного съемного протеза, была в 1,5-2 раза выше, чем в области его же вестибулярной поверхности.

4. Разработан комплекс мер профилактики и реабилитации больных с про-тетическим краевым пародонтитом, включавший:

- регулярные диспансерные осмотры, с проведением индексной оценки гигиены полости рта и состояния пародонта, а, при необходимости, и профессиональной гигиены полости рта;

- использование стоматологических адгезивных пленок «Диплен-Дента», содержащих антибактериальные, антисептические, анестезирующие и ранозаживляющие лекарственные средства;

- применение лечебно-профилактических зубных паст и противовоспалительных бальзамов для полости рта;

- использование специальных очищающих и дезинфицирующих таблеток для зубных протезов;

- коррекцию, реконструкцию или замену зубного протеза, по показаниям.

5. Указанные меры способствовали снижению интенсивности воспалительного процесса в пародонте сохранившихся зубов пациентов основной группы и переходу к стадии ремиссии. В то же время, у пациентов контрольной группы, при отсутствии указанных мер наблюдалась тенденция к усугублению воспалительного процесса в пародонте сохранившихся зубов, подтвержденная результатами клинических исследований, а также рост числа микроорганизмов, ответственных за воспаление, выделенных из содержимого зубодесневых бороздок (или карманов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Представляется целесообразным включать детальное клиническое обследование пациента ортопедической стоматологической клиники индексную оценку состояния тканей пародонта, определяли индекс гигиены полости рта и регистрировать эти сведения в предложенной компьютерной версии формализованной амбулаторной карты.

2. С целью диагностики протетического поражения краевого пародонта сохранившихся зубов рекомендовано применение метода исследования микроциркуляции тканей краевого пародонта (ультразвуковой допплеровской флоуметрии). Для объективизации параметров гемодинамики в микрососудах краевого пародонта предпочтительно применение холодовой пробы.

3. Особое внимание следует уделять профилактике воспаления десневого края и межзубных сосочков сохранившихся зубов, которая должна включать тщательную коррекцию базиса частичного съемного протеза, в частности, сглаживание рельефа отпечатков десневого края, с последующим его шлифованием и полированием, возможно реконструкцию или замену протеза, а также регулярные (1 раз в 6 месяцев) диспансерные осмотры пациента, пользующегося частичным съемным протезом.

4. На основании результатов клинических исследований рекомендован эффективный комплекс профилактических мероприятий для пациентов, пользующихся частичными съемными протезами: зубные пасты «Новый Жемчуг Семь трав», «Новый Жемчуг Экстра» (Россия), «Пародонтакс», «Только 1 капля» (Германия), бальзамы «Весна Плюс» (Россия), «Только 1 капля» (Германия), средства для очистки и дезинфекции зубных протезов «Дентипур» и «Корега» (Германия), а в период адаптации к протезам (1-3 дня) - стоматологическая адгезино-лечебная пленка «Протоплен».

5. Для лечения протетического краевого пародонтита и поддержания ремиссии у пациентов, использующих частичные съемные протезы, рекомендовано применение адгезивных стоматологических пленок «Протоплен» и «Диплен-Дента С» (1-4 дня).