Профилактика психических расстройств у курсантов военных вузов МО РФ на начальных этапах обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Лобачев, Александр Васильевич

  • Лобачев, Александр Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 146
Лобачев, Александр Васильевич. Профилактика психических расстройств у курсантов военных вузов МО РФ на начальных этапах обучения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобачев, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКК ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ (анализ состояния проблемы, перспективы развития).

1.1. Распространенность психических расстройств в военных образовательных учреждениях.

1.2. Особенности формирования психических расстройств у курсантов военных вузов.

1.3. Профилактика и раннее выявление психических расстройств в высшем военном учебном заведении.

1.4. Технологии биологической обратной связи.

1.5. Стресс-тестирование.

1.6. Резюме.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Основные методы исследования.

2.2.1. Уровневая оценка психического состояния.

2.2.2. Клинико-психопатологическое обследование.

2.2.3. Экспериментально-психологическое обследование.

2.2.4. Психофизиологическое обследование.

2.2.5. Социально-психологическое обследование.

2.2.6. Стресс-тестирование.

2.2.7. БОС-тренинги.

2.2.8. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

3.1.Динамика основных статистических показателей психического здоровья курсантов военных вузов.

3.2. Выраженность психических расстройств у курсантов.

3.3. Особенности реакции курсантов на стресс-тестирование.

3.3. Резюме.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИЙ БОС ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ КУРСАНТОВ.

4.1. Коррекция нервно-психической дезадаптации курсантов военных учебных заведений тренингами на основе технологий БОС.

4.2. Оценка эффективности мероприятий по профилактике психических расстройств на основе тренингов БОС.

4.3. Алгоритм профилактики психических расстройств у курсантов на начальных этапах обучения с использованием аппаратно-программных комплексов на основе технологий БОС.

4.4. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика психических расстройств у курсантов военных вузов МО РФ на начальных этапах обучения»

Актуальность исследований в области профилактики психических расстройств обусловлена, сохраняющейся тенденцией к росту их частоты во всем мире (WHO, 2009), в том числе и в России (Петрова H.H., 2007; Дмитриева Т.Б. и др., 2009; Незнанов Н.Г., Семенова Н.В., 2010). Проблема сохранения психического здоровья непосредственно касается и Вооруженных Сил, в которых зеркально отражается психическое неблагополучие среди населения страны, особенно молодежи (Нечипоренко В.В., 2004; Попов Ю.В., 2006; Костюк Г.П., 2008; Шамрей В.К., 2011). Учитывая ограниченный набор в высшие-военные учебные заведения (ввуз) и высокую стоимость подготовки будущих офицеров, вопрос профилактики психических расстройств у курсантов ввузов рассматривается, в настоящее время, как приоритетное направление в военной психиатрии (Михайлов Б.В., Астапов Ю.Н., 2003; Доровских И.В. и др., 2005; Баурова H.H., 2010).

Комплекс методик, применяемых в ввузах для профилактики психических расстройств, хотя и показал свою эффективность, имеет, однако, целый ряд ограничений и недостатков (Дьяконов И.Ф. с соавт., 2004). При этом наименее разработаны психопрофилактические мероприятия в начальном периоде обучения курсантов (Чермянин C.B., 2008; Жуков A.C., 2009; Курасов Е.С., 2011). Распространенность и структура психических расстройств среди курсантов ввузов, необходимость не только раннего выявления, но и своевременной коррекции выявленных нарушений определяют актуальность оптимизации психопрофилактических мероприятий, в том числе, с использованием новых информационных технологий. Одними из наиболее перспективных из них являются аппаратно-программные комплексы (АПК) на основе биологической обратной связи (БОС) (Александровский Ю.А., 2000; Низова A.B., 2006), которые сочетают в себе как психодиагностические, так и психокоррекционные методики.

В связи с изложенным, целью исследования было изучение возможности применения технологий биологической обратной связи у курсантов высших военных учебных заведений для оптимизации комплекса психопрофилактических мероприятий на начальных этапах обучения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ распространённости и структуры психических расстройств у курсантов высших военных учебных заведений на начальных этапах обучения.

2. Исследовать возможность применения стресс-тестирования для диагностики адаптационных расстройств у курсантов высших военных учебных заведений на начальных этапах обучения.

3. Оценить эффективность тренингов на основе биологической обратной связи для профилактики психических расстройств у курсантов высших военных учебных заведений на начальных этапах обучения.

4. Разработать алгоритм проведения психопрофилактических мероприятий у курсантов высших военных учебных заведений на начальных этапах обучения с использованием аппаратно-программных комплексов на основе биологической обратной связи.

Научная новизна.

В результате анализа динамики заболеваемости у курсантов установлено, что психические расстройства являются наиболее частой причиной отчисления по состоянию здоровья курсантов из ввузов на начальных этапах обучения. При этом в структуре психических расстройств преобладают невротические, соматоформные и связанные со стрессом расстройства. Впервые показано, что проведение стресс-тестирования (на основе оценки функционального состояния организма) способствует раннему выявлению нарушений нервно-психической и военно-профессиональной адаптации у курсантов на начальных этапах обучения. Обоснована целесообразность применения тренингов с использованием АПК, основанных на БОС, для коррекции психоэмоционального состояния курсантов с данными нарушениями.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования позволили предложить алгоритм обследования курсантов, предполагающий оценку их психического состояния с помощью АПК на основе БОС. Использование подобных технологий в системе психопрофилактических мероприятий способствовало не только своевременной и более качественной оценке психического состояния курсантов ввузов, но и осуществлению дифференцированного подхода в планировании психокоррекционных мероприятий с ними, вследствие своевременного выявления индивидуальных эмоционально значимых стресс-факторов. Применение АПК на основе БОС в процессе психодиагностики и психокоррекции существенно снижает временные затраты на проводимые обследования, а также значение субъективного фактора при оценке результатов проводимых психопрофилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди причин отчисления курсантов из высших военных учебных заведений по состоянию здоровья ведущая роль принадлежит психическим расстройствам, в структуре которых преобладают невротические, связанные со стрессом и соматоформные нарушения. При этом рост заболеваемости психическими расстройствами коррелирует со снижением уровня профессиональной пригодности абитуриентов.

2. Экспресс-диагностика методом стресс-тестирования с использованием аппаратно-программных комплексов на основе биологической обратной связи повышает надежность и оперативность выявления нарушений психической адаптации у курсантов в начальном периоде обучения и позволяет более дифференцированно планировать психокоррекционные мероприятия.

3. Проведение по результатам стресс-тестирования тренингов, основанных на технологиях биологической обратной связи, способствует повышению стрессоустойчивости и барьера психической адаптации среди курсантов высших военных учебных заведений в начальном периоде обучения.

Апробация работы и реализация полученных результатов.

Тема диссертационного исследования согласуется с планом научно-исследовательской работы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Материалы диссертации использованы при выполнении НИР № VMA.02.12.08.0710/0195. Результаты обследования доложены и обсуждены на 1-ом Европейском конгрессе по военной медицине (Светлогорск, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции ЛГМУ им. A.C. Пушкина «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, из них - 3 в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты работы используются^ при организации психопрофилактической работы групп профессионального психологического отбора (ППО) ВМедА им. С.М. Кирова, ввузов ВВС, НИЛ НИЦ ВМедА им. С.М. Кирова, при проведении практических занятий на кафедрах психиатрии и военной психофизиологии ВМедА им. С.М. Кирова, в лечебно-диагностической работе клиники психиатрии ВМедА им. С.М. Кирова и кабинета медико-психологической коррекции (КМПК) 442 ОВКГ.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Лобачев, Александр Васильевич

- 114-ВЫВОДЫ

1. Причиной отчисления курсантов из ввузов по состоянию здоровья, чаще всего являются психические расстройства (64,8%). При этом в структуре психических расстройств преобладают невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (86,0%).

2. Высокая заболеваемость невротическими, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами в значительной степени обусловлена низким уровнем профессиональной пригодности курсантов при поступлении в высшие военные заведения как по нервно-психической устойчивости (г = -0,5), так и по общему интеллектуальному развитию (г = -0,6). При этом, в течение 2000-2008 гг. наблюдается тенденция к снижению показателей нервно-психической устойчивости и значений когнитивного профиля, достигших минимальных показателей в 2008 году (5,98 и 6,05 стенов, соответственно).

3. Применение метода стресс-тестирования в комплексе психопрофилактических мероприятий проводимых в высших военных учебных заведениях позволяет на ранних этапах обучения выявлять нарушения нервно-психической адаптации курсантов (на основе оценки функционального состояния организма), а также планировать индивидуальные психокоррекционные мероприятия. Так, например, в случаях, когда наблюдались выраженные реакции сердечно-сосудистой системы на стресс-факторы, предлагались тренинги по кардиоинтервалограмме, в случаях неудовлетворительных значений других показателей (КГР, РД и т.д.) курсантам предлагались другие (ориентированные на данные показатели) тренинги.

4. Тренинги, основанные на технологиях биологической обратной связи, повышают стрессоустойчивость курсантов с низким уровнем нервно-психической адаптации, что отражается в достоверном снижении разницы физиологических показателей (РД, ЧСС, ССС, КГР), а также в достоверной редукции выраженности симптоматики по данным методики «нервно-психическая адаптация» (на 64,7%).

5. Система психопрофилактических мероприятий у курсантов в начальном периоде обучения в ввузах должна включать использование аппаратно-программных комплексов на основе биологической связи, что позволит повысить нервно-психическую и военно-профессиональную адаптацию курсантов, снизив, тем самым, риск развития невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении комплекса психодиагностических мероприятий в начальном периоде обучения многомерный скрининг психического здоровья курсантов (нервно-психическая адаптация, анкета динамического наблюдения, оценка динамики успеваемости) целесообразно дополнить проведением стресс-тестирования на аппаратно-программных комплексах на основе биологической обратной связи, которые осуществлять через три месяца и через год (для контроля эффективности психопрофилактической работы) после начала обучения.

2. Использование индивидуально ориентированных тренингов, основанных на технологиях БОС, в комплексе психопрофилактических мероприятий у курсантов с дезадаптационными расстройствами, позволяет повысить их стрессоустойчивость, снижая, тем самым, риск развития невротических, связанных со стрессом и соматоформных расстройств.

3. При оценке эффективности психопрофилактических мероприятий, помимо анализа показателей нервно-психической и военно-профессиональной адаптации, целесообразно учитывать оценку функционального состояния курсантов с использованием стресс-тестирования на аппаратно-программных комплексах на основе биологической обратной связи.