Профилактика растяжек во время беременности и послеродового периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Шаталова, Светлана Тимофеевна

  • Шаталова, Светлана Тимофеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 109
Шаталова, Светлана Тимофеевна. Профилактика растяжек во время беременности и послеродового периода: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаталова, Светлана Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ СТРИЙ У БЕРЕМЕННЫХ И РОДИЛЬНИЦ обзор литературы).8

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 26

2.1.Клиническая характеристика обследованных женщин.26

2.2. Методы исследования.38

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИОПТАТОВ КОЖИ ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ У БЕРЕМЕННЫХ С РАСТЯЖКАМИ.45

3.1. Результаты клинического обследования беременных с растяжками.45

3.2. Результаты гистологического исследования биоптатов кожи передней брюшной стенки у женщин различных исследуемых групп. 48

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ПСИХО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА У БЕРЕМЕННЫХ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИТОЛАСТИЛА ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАСТЯЖЕК ВО ВРЕМЯ БЕРЕННОСТИ И

ПОСЛЕРОДОВОГО ПЕРИОДА.70

4.1. Состояние психо-эмоционального статуса у беременных.70

4.2. Оценка эффективности применения фитоластила для профилактики стрий во время беременности и послеродового периода.75

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.78

ВЫВОДЫ.89

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика растяжек во время беременности и послеродового периода»

Актуальность проблемы.

Беременность сопровождается значительными физиологическими изменениями кожи, включающими гиперпигментацию и хлоазму беременных, изменения сосудов (покраснение ладоней, паукообразная гемангиома), стрии (растяжки) беременных (4,6). Наименее изучен этиопатогенез стрий, частота которых у практически здоровых беременных достигает 50,0-60,0%. Чаще всего они возникают во втором триместре на животе, бедрах, молочных железах, ягодицах и представляют собой участки рубцово-измененной ткани (5).

Физиологический ситуационный стресс у беременных при дополнительных внешних или внутренних воздействиях может легко деформировать нормальное состояние в патологическое. Психика беременной женщины, заполненная собственными ощущениями, влияет на функции нейрогуморальной системы и нередко приводит к нарушению течения гестационного процесса (1).

Спектр переживаний беременной очень широк и включает беспокойство по поводу новых взаимоотношений в семье, нового социального статуса женщины (1). Не на последнем месте стоит беспокойство о собственном здоровье, которое подразумевает не только тревоги об общесоматическом состоянии, но и о негативных изменениях внешности беременной (3). Важность этого аспекта подтверждают данные косметологических клиник о значительном количестве пациенток, обращающихся за помощью по поводу изменений, чаще всего кожи, развившихся во время беременности, родов и послеродового периода.

Среди них велико число женщин, согласных даже на оперативное вмешательство, способное полностью восстановить дородовое состояние или, хотя бы, уменьшить патологические изменения. Большинство пациенток обращаются в такие клиники именно с проблемой стрий. Следовательно, безобидное на первый взгляд состояние, может обернуться серьезной проблемой для пациентки, в частности психологической (1). Поэтому, профилактика растяжек у беременных и родильниц в последние годы приобретает все более важное не только медицинское, но и социальное значение. Изменение внешности негативно воспринимается женщинами любого возраста, но особенно, социально активными, вовлеченными в сферы деятельности, где внешние данные играют не последнюю роль. Кроме того, происходит формирование определенного стереотипа - быть здоровым и хорошо выглядеть стало очень модно.

Несмотря на очевидную актуальность проблемы, в доступной литературе мало внимания уделено научному обоснованию факторов риска возникновения стрий и методов их профилактики во время беременности и кормления грудью (2,6). Как правило, работы посвящены лечению уже развившегося состояния, нередко предлагается только хирургическая коррекция.

Научных данных о применении лекарственных средств, активно противодействующих возникновению растяжек, практически нет. Среди таких препаратов в последнее время широкое распространение получил гель фитоластил, состав которого включает натуральные эфирные масла, экстракты растений, коллаген и эластин.

Однако, в доступной литературе не найдено работ по оценке его клинической эффективности для предупреждения растяжек у беременных, влиянию на морфологические структуры кожи у беременных.

Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Изучение клинических и патоморфологических особенностей стрий и влияния их возникновения на психо-эмоциональный статус у беременных, а также оценка эффективности фитоластила для профилактики растяжек во время беременности и послеродового периода.

Задачи исследования.

1. Установить частоту возникновения стрий во время беременности и послеродового периода.

2. Установить факторы риска возникновения растяжек кожи у беременных и родильниц.

3. Провести сравнительное клиническое и гистологическое изучение изменений кожи в течение беременности, включая исследование патоморфологических ее особенностей при наличии стрий у беременных.

4. Оценить состояние психо-эмоционального статуса у беременных со стриями.

5. Выяснить клиническую эффективность фитоластила для профилактики растяжек во время беременности и послеродового периода.

Научная новизна.

1 .Выяснено, что частота стрий у беременных и родильниц составляет 60,8% и увеличивается при значительной прибавке в весе, патологии эндокринной системы, особенно сочетающейся с избыточной массой тела или ожирением, увеличением числа самопроизвольных и искусственных абортов в анамнезе.

2.Установлено, что у ряда беременных причина возникновения стрий может быть связана с наличием стертых форм генетически детерминированной патологии соединительной ткани, что подтверждалось клиническими данными о более значительной частоте соматических заболеваний, являющихся фенотипическими маркерами этой патологии.

3.Выявлено, что формирование растяжек приводит к возникновению у беременных со стриями специфических психо-эмоциональных расстройств, проявляющихся преимущественно тревожными феноменами.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований установлена высокая эффективности фитоластила (93,0%) для профилактики растяжек у беременных и родильниц. При отсутствии эффекта от его применения необходимо включение беременных в группу риска по возникновению травматизма в родах.

Внедрение в практику. Результаты работы и основные рекомендации внедрены в практику работы женской консультации больницы № 70 и Центра планирования семьи Восточного округа г. Москвы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на конференции кафедры акушерства и гинекологии факультета последипломного образования Московского государственного медико-стоматологического университета.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Частота стрий у беременных составляет 60,8%, а их преимущественной локализацией является передняя брюшная стенка, бедра, грудь и боковые поверхности тела.

2. Формирование растяжек у беременных сопровождается дистрофическими процессами не только во всех слоях кожи, но и в более глубоких слоях, включая мышцы, что может отражать морфологические нарушения прочностных свойств тканей передней брюшной стенки и приводить к образованию у 4,4% родильниц грыж белой линии живота и пупочных грыж.

3. У беременных со стриямн наблюдается высокий риск возникновения специфических психо-эмоциональных расстройств, проявляющихся преимущественно тревожными феноменами, что требует профилактики растяжек.

4. Фитоластил является эффективным средством профилактики растяжек, а беременных с отсутствием эффекта от его применения к концу третьего триместра необходимо выделять в группу риска по возможному возникновению травматизма в родах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных женщин и методов исследования, двух глав с анализом собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 109 страницах машинописи, включает 14 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Шаталова, Светлана Тимофеевна

ВЫВОДЫ.

1. Частота формирования растяжек у беременных, которые появлялись в период между 21 и 24 неделями, составляет 60,8% и увеличивается при наличии значительной прибавке в весе, патологии эндокринной системы, особенно сочетающейся с избыточной массой тела или ожирением, увеличении числа самопроизвольных и искусственных абортов в анамнезе. Растяжки одновременно регистрировались в нескольких зонах, а их преимущественной локализацией являлись передняя брюшная стенка (100,0%),бедра (90,0%), грудь (70,0%) и боковые поверхности тела (20,0%).

2. Причина возникновения стрий у ряда беременных может быть обусловлена наличием стертых форм генетически детерминированной патологии соединительной ткани, что подтверждалось клиническими данными о более значительной частоте соматических заболеваний, являющихся фенотипическими маркерами этой патологии (астенический тип телосложения, пролапс митрального клапана, варикозная болезнь, остеохондроз, миопия) в исследуемой группе, по сравнению с контрольной.

3.Изменения гистологической структуры кожи у беременных, по сравнению с небеременными женщинами, начинаются в I триместре. В результате гистологического исследования биоптатов кожи передней брюшной стенки в этот период выявлено незначительное разрыхление волокнистых структур дермы. При доношенной беременности гистологические отличия включали истончение эластических волокон в сетчатом слое дермы, их неравномерное распределение, фрагментация, а таюке снижение числа коллагеновых волокон.

4.Патоморфологические исследования биоптатов тканей передней брюшной стенки у беременных с растяжками показали, что дистрофические процессы захватывали не только всю кожу, но также и более глубокие слои, включая мышцы. При этом в дерме отмечалось значительное истончение эпидермиса с возникновением внутренних надрывов, эластические волокна терялись или уменьшались в количестве, снижалось и число коллагеновых волокон сетчатого слоя дермы, а их направление становилось хаотичным. Эти изменения отражали морфологические нарушения прочностных свойств тканей передней брюшной стенки и приводили к образованию у 4,4% родильниц грыж белой линии живота и пупочных грыж.

5. У беременных со стриями наблюдался высокий риск возникновения специфических психо-эмоциональных расстройств, проявляющихся преимущественно тревожными феноменами. Это подтверждалось высокой степенью готовности к стрессогенным расстройствам и частым пренебрежением ранних признаков болезненных нарушений, что требует разработки лечебных мероприятий, направленных на профилактику растяжек.

6. Высокая клиническая эффективность геля фитоластил для профилактики стрий у беременных и родильниц (93%) позволяет рекомендовать его для широкого применения в акушерской практике. Беременных с растяжками при отсутствиии эффекта от его применения к концу третьего триместра беременности необходимо выделять в группу риска по возможному возникновению травматизма в родах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.Для профилактики растяжек начиная с 12 недель беременности до третьего месяца после родов необходимо наружное применение геля фитоластила. Методика включает использование одной аппликации препарата в день на зоны, подверженные образованию стрий — живот, бедра, молочные железы, боковые поверхности тела, с последующим легким массажем этих участков кончиками пальцев.

2. Выявление у беременных фенотипических маркеров стертых форм генетически детерминированной патологии соединительной ткани (астенический тип телосложения, пролапс митрального клапана, варикозная болезнь, остеохондроз, миопия) не является противопоказанием для применения препарата фитоластил. Однако, беременных с отсутствием эффекта от его применения к концу третьего триместра необходимо выделять в группу риска по возникновению травматизма в родах, при самопроизвольных родах необходима плановая операция рассечения промежности ( перинеотомия, эпизиотомия).