Профилактика риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Евсеенкова Елена Вячеславовна

  • Евсеенкова Елена Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 229
Евсеенкова Елена Вячеславовна. Профилактика риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет». 2020. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсеенкова Елена Вячеславовна

Введение

ГЛАВА 1. Аутодеструктивное поведение старшеклассников как объект психолого-педагогических исследований

1.1. Проблема аутодеструктивного поведения в психолого-педагогической литературе

1.2. Сущность, содержательные характеристики предрасположенности личности к аутодеструктивному поведению

1.3. Специфика аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным

уровнем жизнестойкости

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Профилактика риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости в образовательной организации

2.1. Проблема рисков аутодеструктивного поведения в образовательной среде

2.2.Модель профилактики риска аутодеструктивного поведения

старшеклассников в образовательной организации

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование возможностей профилактики риска аутодеструктивного поведения старшеклассников

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Анализ результатов констатирующего этапа исследования

3.3. Анализ результатов формирующего этапа исследования

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы:

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Отношение к аутодеструктивному поведению человека трансформировалось в обществе вместе с изменениями самого общества: от культурно и религиозно обусловленных форм аутодеструкции в архаичных сообществах до языческой толерантности; от запретов и преследований за одни виды аутодеструктивного поведения и поощрение других в средневековье до признания прав человека на жизнь и свободу на современном этапе развития. Как правило, с увеличением ценности человеческой жизни, отношение к деструктивному и аутодеструктивному поведению в обществе меняется. Однако с развитием цивилизации, возможностей человечества, улучшением качества жизни, увеличением степени свободы человека, количество аутодеструкций в человеческом обществе не становится меньше, но наоборот: они становятся все более массовым явлением.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно около 800 тыс. человек лишают себя жизни, а значительно большее число людей совершает попытки самоубийства. В 2016 г. суицид стал ведущей по значимости причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет в глобальных масштабах. В связи с этим профилактика различных форм аутодеструктивного поведения становится одной из важнейших задач общества. Результативность профилактической работы взаимосвязана с пониманием и прогнозированием рисков аутодеструкций.

Постиндустриальная культурная эпоха развития человечества характеризуется глобализацией, динамизмом и высокой степенью неопределенности. В экономическом, политическом, социальном укладе жизни изменения происходят быстрее, чем когда-либо в истории.

Эти изменения предъявляют принципиально новые требования к воспитанию и обучению подрастающего поколения, и обуславливают

актуальность прогнозирования и профилактики рисков аутодеструктивного поведения в образовательной организации.

Степень разработанности проблемы. На протяжении человеческой истории проблему аутодеструктивного поведения пытались решить представители разных социальных наук. В XIX веке Э. Дюркгейм описывает социальные причины возникновения аутодеструкций и возможные варианты поведения. В XX веке этот вопрос активно изучают представители таких наук, как биология, антропология, психиатрия, психология, генетика, медицина, правоведение и др. Это определяет одновременно сложность рассмотрения этой проблемы и возможность увидеть ее более объемно, с разных сторон, учитывая все аспекты человеческой природы.

С точки зрения психоанализа стремление к саморазрушению заложено в самой природе человека (З. Фрейд, К. Меннингер); в аналитической психологии уделяется внимание символическому аспекту аутодеструкции (К. Г. Юнг, Дж. Хиллман); А. Адлер и К. Хорни указывают на значение детских переживаний и социальных факторов в развитии аутоагрессии; Э. Фромм описывает социально-экономические и социокультурные факторы, детерминирующие деструктивность человека. Гуманистический подход (К. Роджерса, А. Маслоу) связывает аутодеструктивные формы поведения с конфликтами между стремлением к самоактуализации и другими потребностями. В феноменологическом подходе Э. Шнейдман ввел понятие душевной боли, как фактора запускающего механизм саморазрушения, а Н. Фабероу создал свою концепцию саморазрушающего поведения, понимая его очень широко. Представители бихевиорального и когнитивного подхода причины аутодеструктивного поведения видят в негибком мышлении, других личностных факторах и влиянии окружения (А. Бандура, А. Бек).

Большинство современных зарубежных исследований направлены на решение практических задач, таких как: выявление предикторов аутодеструктивного поведения, определение факторов риска, анализ механизмов поведения, которые человек использует в различных жизненных ситуациях,

прогноз будущих суицидальных тенденций (D. A. Jobes, E. M. Peterson, R. F. DeVellis, G. Groth-Marnat, K. N. Nelson, D. Pentiuc, V. Downing, K. Francini и

др.).

В отечественной психологии традиционно аутодеструкцию рассматривают как вид девиантного поведения (В. А. Бардадымов, Т. А. Донских, Е. В. Змановская, Ц. П. Короленко), в большей степени обращая внимание на отклонения поведения от норм культуры, медицины, психологии и социума, указывая, что в отличие от других форм девиации, оно угрожает целостности и развитию самой личности.

А. Г. Амбрумова, Н. А. Ратинова, В. А. Тихоненко, Е. Г. Трайнина рассматривает аутодеструкцию с позиции социально-психологической дезадаптации, уделяя внимания личностным и ситуативным факторам (конфликты, социальная дезадаптация и др.) в развитии данных форм поведения. А. В. Баева, Г. А. Лобов, Ю. В. Попов, А. А. Руженков, в развитие этого подхода, разрабатывают и уточняют классификации аутодеструкции.

Современные исследования представлены большим количеством работ, посвященных риску аутодеструктивного и суицидального поведения, как зарубежных авторов (C. D. Corona, R. F. DeVellis, G. Groth-Marnat, D.A. Jobes и др.), так и отечественных (Г. К. Алтыбаева, В. В. Васильев, А. П. Гелда, О. В. Лисковский, А. А. Мидько, А. Н. Нестерович, И. Е. Никитин, М. И. Черепанова, К. А. Чистопольская и др.). Особое внимание уделяется изучению факторов риска возникновения аутодеструктивных тенденций в старшем школьном возрасте (А. Ю. Бархатова, Н. В. Басалаева, П. В. Безменов, И. Б. Бовина, М. В. Васильченко, А. А. Волочков, Н. В. Власова, И. Э. Есауленко, Т. В. Захарова, Н. В. Карпова, В. Е. Купченко, А. В. Мелехин, Ю. В. Мигунова, А. Ф. Минуллина, Т. С. Павлова, А. С. Рахимкулова, В. А. Розанов, О. Ю. Сарбаева, Е. А. Семенова, Н. Д. Узлов, И. А. Фурманов, С. А. Черкасова, К. С. Шалагинова, А. А. Шаров).

В новом тысячелетии все больше внимания авторы (А. Н. Алехин, Н. Л. Пузыревич, Х. А. Сименс, Н. Г. Тормосина, П. В. Цыганкова и др.) уделяют

роли саморегуляции и самодетерминации в генезисе аутодеструктивного поведения. Акцент в определении сущности аутодеструктивного поведения смещается на его функциональность: снятие напряжения, совладания со стрессом, сохранение позитивного самоотношения.

Проблема преодоления сложных жизненных ситуаций рассматривается в связи с такими понятиями как жизнеспособность, жизнестойкость, копинг-стратегии. В контексте аутодеструктивного поведения наиболее значимо рассмотрение взаимосвязи риска аутодеструктивного поведения и жизнестойкости. С. Мадди отдельно описывает способы взаимодействия родителей с детьми, которые способствуют воспитанию жизнестойких детей. Исследования С. Мадди и его коллег показали, что жизнестойкость является более продуктивным предиктором здоровья человека, чем оптимизм, религиозность и благосостояние.

В отечественной психологии жизнестойкости посвящены исследования таких авторов, как Л. А. Александрова, С. А. Богомаз, Д. А. Леонтьев, Е. И. Рассказова. Жизнестойкость понимается как ключевой ресурс личности (С. Мадди), определяющий степень «живучести» (Л.А. Александрова), «отвага быть» (П. Тиллих), «действовать вопреки» (М. Хайдеггер), «способность преодоления самого себя» (Д. А. Леонтьев) и «способность превращать проблемные ситуации в новые возможности» (С. А. Богомаз)».

Исследованием жизнестойкости в разных ее аспектах занимаются такие авторы, как: С. Н. Алексеенко, Т. В. Володина, С. В. Гуцунаева, Е. В. Дробот, Н. В. Калинина, С. Г. Касимова, В. Е. Купченко, Н. О. Леоненко, К. А. Новикова, Е. В. Шварева и другие. А особенностям проявления и развития жизнестойкости у школьников посвящены исследования следующих авторов: Е. А. Байер, О. И. Ефимова, С. В. Игдырова, О. Ю. Латышев, А. А. Ощепков, Л. В. Петрова, В. Р. Петросянц, Д. А. Циринг.

Высказанное выше позволяет выделить ряд противоречий между: - объективной потребностью современного общества в развитии личности, готовой принимать решения на основании анализа субъективно оцениваемой

ситуации, определения имеющихся альтернатив с учетом возможных рисков, осмысления жизненного опыта и вариативности способов преодоления возникающих затруднений и отсутствием целостного представления о возможных путях решения возникшей проблемы, проявляющемся в увеличении количества массовых мероприятий, имеющих целью проинформировать о том или ином виде аутодеструктивного поведения и показать его отрицательное влияние на судьбу человека, а не обогатить опыт преодоления трудных жизненных ситуаций каждого конкретного субъекта того или иного вида деятельности, с учетом его потребностей и интересов;

- противоречие между теорией и практикой, когда для эффективного решения задач профилактики рисков аутодеструктивного поведения школьников практика испытывает потребность в новых методах, средствах, формах, методических обоснованиях данного вида работы, а теория недостаточно отвечает запросам практики.

Анализ выделенных противоречий и поиск путей разрешения этих противоречий определил научную проблему нашего исследования, которая состоит в разработке целостного представления о возможностях профилактики рисков аутодеструктивного поведения старшеклассников в новых, изменившихся социальных условиях становления личности ребенка и развития его индивидуальности.

Таким образом, цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности профилактики риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости.

Объект: аутодеструктивное поведение старшеклассников с различным уровнем жизнестойкости.

Предмет: профилактика риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости в образовательной организации.

Гипотезы:

1. Аутодеструктивное поведение старшеклассников представляет собой вид саморазрушающего поведения, проявляется в форме неадаптивной активности, определяется наличием предрасположенности, как состояния внутренней готовности реализовывать определенную линию поведения при соответственно складывающейся ситуации, которая формируется во взаимодействии человека с миром, с людьми, и может меняться со временем и выражается в виде самоповреждающих мыслей и действий.

2. Риск аутодеструктивного поведения старшеклассников полифакторно обусловлен, взаимосвязан с уровнем жизнестойкости и включает в себя наличие предрасположенности и ситуативные факторы, имеющие определенную иерархию.

3. Комплекс профилактических мероприятий обеспечивает превенцию риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости в образовательной организации.

Исходя из цели и гипотез исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме аутодеструктивного поведения в психолого-педагогической литературе.

2. Раскрыть сущность, содержательные характеристики предрасположенности старшеклассников к аутодеструктивному поведению.

3. Рассмотреть специфику аутодеструктивного поведения у старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости.

4. Определить возможности профилактики риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости в образовательной организации.

5. Исследовать содержательные характеристики риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости.

6. Разработать и апробировать комплекс профилактических мероприятий, обеспечивающих превенцию риска аутодеструктивного поведения

старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости в образовательной организации.

Методологической и теоретической основой исследования являются:

- общенаучные принципы: единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн); принцип развития (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев);

- культурно-исторический и деятельностный подходы (Л. С. Выготский,

A. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, Л. И. Божович, А. Г. Асмолов), диалектика которых положена в основание современных образовательных стандартов;

- субъектный подход (С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, Г. А. Цукерман, В. И. Слободчиков, Е. Ф. Василюк) учитывающий активный вклад самого человека в саморазвитие;

- экзистенциональный подход к проблемам формирования способности личности к свободному и ответственному выбору поведения (С. Мадди,

B. Франкл, Д. А. Леонтьев и др.)

Теоретическая база исследования опиралась на результаты научных разработок, представленных в области изучения: аутодеструктивного поведения личности (А. Г. Амбрумова, Т. Н. Горобец, Е. В. Змановская, А. В. Ипатов и др.); рисков в образовательной среде (С. В. Алексеев И. А. Баева, О. Р. Веретина, Е. Б. Лактионова, О. Г. Пархоменко и др.); психологии старшего школьного возраста (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. М. Прихожан, Д. Б. Эльконин и др.); профилактики аутодеструктивного поведения (О. В. Вихристюк, О. Е. Коновалов,

B. Л. Линевич, Л. С. Рычкова, Т. А. Смирнова, М. В. Чернобавский и др.), жизнестойкости и копинг-стратегий (Дж. Амирхан, С. А. Богомаз, Д. А. Леонтьев,

C. Мадди, Е. И. Рассказова и др.).

Базой исследования стали общеобразовательные организации Кемеровской области в г. Кемерово, г. Новокузнецке и г. Топки. Экспериментальную выборку составили 297 старшеклассников в возрасте от 14 до 17 лет. Из них 297 старшеклассников - на этапе констатирующего эксперимента, 86 - на формирующем этапе.

Исследование проводилось с 2017 по 2020 гг. в несколько этапов:

Первый этап - поисково-теоретический (2017 - 2018), включающий обоснование проблемы и определение структуры исследования, формулирование рабочей гипотезы и задач, теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме диссертации, выбор методов исследования, формирование экспериментальной выборки, отработка процедуры исследования в рамках констатирующего эксперимента.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2018 - 2019), который включал обоснование программы эмпирического исследования, изучение особенностей риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости, анализ условий организации его профилактики.

Третий этап - экспериментально-обобщающий (2019 - 2020), в рамках которого осуществлялся анализ результатов эмпирического исследования, анализ результатов эксперимента по реализации модели профилактики риска аутодеструктивного поведения старшеклассников в образовательной организации, анализ и обсуждение результатов эксперимента, оформление текста диссертационной работы.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были использованы следующие методы:

1) теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической и возрастной психологии по заявленной проблеме; теоретико-прикладное моделирование программы изучения риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости.

2) эмпирические методы: краткий вариант опросника доминирующего состояния (Л.В. Куликов); подростковый вариант опросника депрессии (А. Бек), «Индикатор копинг-стратегий» (Д. Амирхан); методики «The hopelessness scale for children» («Детская шкала безнадежности») и «The Reasons for Living Scale» («Причины жить»), переведенные и адаптированные Ю. В. Борисенко, К. Н. Белогай и Е. В. Евсеенковой; проективная методика «Тупиковые ситуации» К. Н. Белогай, Ю. В. Борисенко, И. С. Морозовой и Е. В. Евсеенковой; краткая

версия теста жизнестойкости (Е. Н. Осин и Е. И. Рассказова), а так же специально разработанная анкета; метод формирующего эксперимента.

3) Методы описательной статистики, корреляционный анализ и кластеризация методом К-средних, t-критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок. При статистической обработке полученных эмпирических данных использовалась программа Statistical 0.

Научная новизна

- проведена систематизация понятий, описывающих проявления аутодеструктивного поведения, его формы, предикторы возникновения аутодеструкций и прогнозируемые паттерны аутодеструктивного поведения, что позволило описать структуру риска аутодеструктивного поведения, выделив предрасположенность личности к аудодеструктивному поведению и иерархию ситуационных факторов;

- операционализированы и эмпирически исследованы содержательные характеристики компонентов предрасположенности старшеклассников к аутодеструктивному поведению; выявлены особенности ее проявления, во взаимосвязи с уровнем жизнестойкости;

- разработана иерархическая многоуровневая модель определения интегрального показателя риска аутодеструктивного поведения старшеклассников, описаны проявления типологии риска;

- предложена модель профилактики, обеспечивающая превенцию риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости, понимаемой как совокупность условий, форм и направлений деятельности, обеспечивающих предупреждение, предотвращение совершения аутодеструктивного акта человеком, находящимся в состоянии нервно-психического напряжения;

- доказано, что реализация профилактических мер направленных на нейтрализацию причин, порождающих развитие предрасположенности к аутодеструктивному поведению, позволит купировать проявления предрасположенности, снизить риски возникновения «мнимой идентичности»,

ухода от реального общения в виртуальное пространство, частичной аутизации, различного типа зависимого поведения.

Теоретическая значимость

- расширены представления о сущности понятия «риск аутодеструктивного поведения старшеклассников» в части определения взаимодействия внешних (ситуативных) и внутренних (предрасположенность личности к аутодеструктивному поведению) факторов, определяющих вероятность аутодеструктивных действий человека;

- дополнены представления о сущностных характеристиках предрасположенности старшеклассников к аутодеструктивному поведению в части описания компонентов, определяющих специфику анализа альтернатив и принятия решения с учетом осмысленности жизненного опыта;

- теоретически обоснован комплексный характер профилактических мероприятий, обеспечивающих превенцию риска аутодеструктивного поведения старшеклассников с разным уровнем жизнестойкости на этапах основного общего и среднего общего образования.

Практическая значимость заключается в разработке и апробации комплекса профилактических мероприятий, включающих в себя разработку программы тренинга навыков и рефлексивного тренинга, описание организационно-методических условий использования техник с учетом особенностей сформированности компонентов предрасположенности старшеклассников к аутодеструктивному поведению и уровня их жизнестойкости. Разработан и апробирован комплекс методик первичной диагностики для выявления детей, имеющих предрасположенность к аутодеструктивному поведению. Построена иерархическая модель, которая позволяет учесть основные факторы, влияющие на уровень интегрального показателя предрасположенности к аутодеструктивному поведению личности. Разработаны методические материалы для использования в ходе организации профилактического процесса в образовательной организации. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при организации психолого-образовательного сопровождения

в учреждениях основного и среднего общего образования, а также в рамках индивидуальной и групповой психокоррекционной и развивающей работы, проводимой со старшими школьниками.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается научностью теоретико-методологического подхода, последовательной реализацией выбранной методологии; четкой постановкой исследовательских задач, тщательным анализом имеющихся теоретических источников; планированием эксперимента; использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных целям, задачам и логике исследования; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки для оценки полученных результатов, их анализом и проверкой достоверности экспериментальных гипотез.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аутодеструктивное поведение старшеклассников представляет собой вид саморазрушающего поведения, проявляется в форме неадаптивной активности, определяется наличием предрасположенности, в структуру которой включены эмоционально-регулятивный (слабость регуляторных механизмов и выраженность эмоций), когнитивно-оценочный (обесценивание жизни) и поведенческий (отсутствие навыков выхода из сложной жизненной ситуации) компоненты и выражается в виде самоповреждающих мыслей и действий.

2. Риск аутодеструктивного поведения складывается из взаимодействия внешних (ситуативных) и внутренних (предрасположенность личности к аутодеструктивному поведению) факторов, взаимосвязан с уровнем жизнестойкости и проявляется в типологических характеристиках.

3. Превенция риска аутодеструктивного поведения старшеклассников обеспечивается в процессе применения комплекса профилактических мероприятий, имеющих специфические особенности организации и содержательного наполнения на этапах основного общего и среднего общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выдвигаемые в исследовании, и его результаты апробированы в следующих формах:

- выступления с докладами на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию факультета психологии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского (Омск, 2018.); Международной конференции «Ломоносовские чтения на Алтае: фундаментальные проблемы науки и техники» (Барнаул, 2018); XIII (ХЬУ) Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации: вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2018); I научно-практической конференции с международным участием (Саратов, 2019).

- реализация федерального гранта РФФИ, проект 18-013-00210-а «Разработка стратегии суицидальной превенции в школе: комплексная оценка суицидальных тенденций, нечеткая модель, факторы риска развития, направления профилактики» (2018-2020 гг.)

Теоретические и практические положения работы обсуждены на заседании кафедры акмеологии и психологии развития ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» Министерства науки и высшего образования РФ.

ГЛАВА 1. АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблема аутодеструктивного поведения в психолого-педагогической

литературе

Отношение к аутоагрессивному поведению человека трансформировалось в обществе вместе с изменениями самого общества. Для первобытного человека аутодеструктивное поведение не представляло проблемы по целому ряду причин. Во-первых, все его внимание было сосредоточено на выживании в связи с чрезвычайно большим количеством внешних опасностей. Это подтверждает известный статистический факт, что в периоды войн, кризисов снижается количество суицидов в обществе (до и после наоборот возрастает) [167]. Во-вторых, архаичный человек не выделяет себя из общества, не противопоставляет себя ему. Большинство форм аутодеструктивного поведения в этот период культурно и религиозно обусловлены. Примерами могут быть самоубийства стариков, жен на могиле мужа или вместе с ним, различные варианты шрамирования, обрезания, татуировок, пирсинга при обрядах и прочего. Не санкционированных обществом случаев аутодеструкции было не так много, кроме того они не вызывали такого протеста в общественном сознании как сегодня, так как сама ценность человеческой жизни была не высока.

Развитие человеческого общества позволило человеку чувствовать себя в большей безопасности. Современному человеку в сравнении с первобытным гораздо меньшую угрозу представляют хищные животные, природные явления, и даже с большинством заболеваний человечество успешно борется. Итогом этого

становится увеличение качества и продолжительности жизни в течении XX-начала XXI вв.

Постепенно меняется отношение к человеку, к ценности каждой человеческой жизни. Вместе с этим меняется и отношение к деструктивному и аутодеструктивному поведению, с течением времени уходя от обязательных предписаний, в том числе религиозного характера, к толерантному и спокойному отношению к подобному поведению в ряде языческих традиций. С увеличением ценности человеческой жизни отношение к деструктивному и аутодеструктивному поведению менялось. С появлением христианства отношение становится крайне отрицательным, вплоть до полного запрета и преследования за совершение самоубийства, в том числе посмертного наказания как самого суицидента, так и его наследников, родственников в ряде стран. Например, при Петре I наказание обращалось на труп самоубийцы: палачу надлежало тело самоубийцы «отволочь и закопать в бесчестном месте, волоча прежде его по улицам или обозу» [цит. по: 115 , с. 80].

Постепенное признание прав человека, в том числе на жизнь и свободу приводит к тому, что в настоящее время в большинстве стран мира уголовной ответственности за совершение суицида нет (есть за доведение до самоубийства), при этом к суициду относятся отрицательно и стремятся его предотвратить.

Результаты исследований, проведенных в течение последних двух веков, показывают, что с развитием цивилизации, возможностей человечества, улучшением качества жизни, увеличением степени свободы человека, количество суицидов не только не уменьшается, но даже возрастает и они становятся все более массовым явлением [47].