Профилактика спаечной болезни при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Гасанов, Нуцалхан Гаджиевич

  • Гасанов, Нуцалхан Гаджиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 245
Гасанов, Нуцалхан Гаджиевич. Профилактика спаечной болезни при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов живота: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2012. 245 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гасанов, Нуцалхан Гаджиевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы (актуальность проблемы).

1.1 Эпидемиология спаечного процесса.

1.2 Этиологические факторы спайкообразования.

1.3 Особенности иммунного статуса и системы локального клеточного взаимодействия в патогенезе спайкообразования.

1.4 Классификация спаечной болезни органов брюшной полости.

1.5 Современные методы лечения и профилактики спаечных процессов органов брюшной полости.

1.6 Антиметаболиты (Описание фармакологической группы).

1.6.1 Противорубцовые свойства 5 - фторурацила.

1.7 Эндолимфатическая лекарственная терапия.

Глава 2 Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Характеристика нозологических форм и выполненных оперативных вмешательств.

2.3 Методика локальной внутрибрюшной пролонгированной иммуносупрессии (ЛВПИ).

2.4 Методы оценки спайкообразования.

2.5 Методы иммунотерапии.

2.6 Иммуногистохимические и электронно-микроскопические исследования брюшины.

2.7 Определение гемодинамических показателей при проведении ЛВПИ и анестезиологическое обеспечение операций.

2.8 Интраоперационная биофотофиксация.

2.9 Методика эндолимфатической терапии.

2.10 Исследование качества жизни пациентов.

Глава 3 Обоснование применения 5- фторурацила для профилактики спайкообразования в эксперименте.

3.1 Экспериментальные исследования на моделях животных.

3.1.1 Оценка эффективности профилактики спайкообразования.

Глава 4 Осложнения химиотерапии и обоснование эндолимфатической иммуносупрессии.

4.1 Осложнения химиотерапевтического лечения.

4.2 Обоснование эндолимфатической иммунотерапии.

Глава 5 Клинические результаты локальной внутрибрюшной пролонгированной и эндолимфатической иммуносупрессии.

5.1 Характеристика оперативных вмешательств.

5.2 Физикально - инструментальные результаты обследования в позднем послеоперационном периоде.

5.3 Результаты повторных оперативных вмешательств.

5.4 Исследование иммунологической активности.

5.5 Исследование биопсийного материала брюшины.

5.6 Результаты клинического применения эндолимфатической иммунотерапии.

Глава 6 Результаты исследования качества жизни в послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика спаечной болезни при хирургическом лечении злокачественных опухолей органов живота»

Актуальность проблемы. Спаечная болезнь брюшной полости является широко распространенным заболеванием во всем мире. В последние годы с расширением спектра и объема оперативных вмешательств у онкологических больных отмечается неуклонный рост частоты спаечной болезни брюшины и ее различных осложнений (Сельчук В.Ю. 2003; Вербицкий Д.А. 2004; Шуркалин Б. К. 2006; Кригер А. Г. и соавт. 2005; Dizerega G.S. 1997; Diamond М.Р. et al 2004).

С тех времен, когда в широкую хирургическую практику были внедрены оперативные вмешательства на органах брюшной полости, проблема спаечной болезни брюшины не теряет своей актуальности и по настоящее время (Луцевич Э. В. 2004, Петров В. П. 2005). Она часто встречается у пациентов молодого и трудоспособного возраста, стремящихся вести активный образ жизни. Пациенты вынуждены соблюдать строгую диету, частые обострения спаечной болезни брюшины, требующие госпитализации в стационар в конечном итоге приводят к снижению трудоспособности, эмоциональной неустойчивости, сексуальной дисфункции, невротизации личности, инвалидизации и значительному ухудшению качества жизни (Колобов C.B., 2006; Diamond М.Р, 2004).

Постоянно публикуемые статьи в периодической научной литературе с предложениями по профилактике и лечению спаечных процессов брюшной полости и малого таза, ежегодные обсуждения данной проблемы на съездах и конференциях специалистами разных профилей (Пенза 2004, Минск 2008), новейшие разработки фармакоиндустрии в этой области (Seprafilm (Genzym Corporation,USA), INTERCEED™ Barrier (Johnson & Johnson), Oxiplex (FzioMed, Inc., San Luis Obispo, CA), говорят о непроходящем интересе к проблеме адгезиогенеза (Ярема И.В. 2010).

Консервативные способы лечения спаечной болезни малоэффективны (Дронов А.Ф. и соавт., 1999). Рецидивы спаечной болезни отмечаются в 20% случаев после 10 лет от момента оперативного вмешательства (Двойников С.Ю. 2003; Елистратова Е.Е. 2004; Korell М., G. S.Dizerega 1997; Ellis Н., 2007).

Послеоперационные спайки являются причиной болей в животе у 10-15% пациентов, оперированных на органах брюшной полости и малого таза (Mathias G. et al., 2006). От 20-74% случаев бесплодия у женщин обусловлено послеоперационным адгезивным процессом малого таза (Greenblatt Е. 1999; Diamond М.Р. et al 2005).

Со спайками брюшины связано от 40 до 75% всей кишечной непроходимости, а летальность при данном осложнении по-прежнему остается на высоком уровне (5-10%) и не имеет тенденции к снижению (Двойников С.Ю. 2003, Елистратова Е.Е. 2004, Адамян Л.В. и соавт. 2007; Кригер А.Г. и соавт. 2002; Menzies D. 2003, Vrijland W.W. et al 2006).

Оперативные вмешательства по поводу острой спаечной кишечной непроходимости не исключают возможность рецидива, а порой являются стимулирующим фактором спайкообразования (Глушенко И.А. и соавт., 2003, Китаев A.B. и соавт., 2005). При этом адгезивный процесс зачастую приводит к значительным техническим трудностям при выполнении повторных операций на органах брюшной полости, увеличивая при этом количество хирургических осложнений (Эминов B.JL, 2009; Dizerega G.S., 2001).

В США по поводу спаечной болезни в 2008 году насчитывалось около 290 000 случаев госпитализации, а экономические затраты составляли порядка 1.5 млрд. долларов в год (Ray N.F., Denton 2009).

В последние годы большинство авторов, изучая патогенез спаечной болезни, приходят к выводу, что одним из основных звеньев спайкообразования являются измененная иммунобиологическая реактивность организма в сочетании с нарушением синтеза коллагена (Прутовых H.H. с соавт. 2002; Montz F.J., Orita Н., Chung D.R. 2002; Holsti M.A. et all 2004).

Известно, что на развитие и исход репаративного процесса после оперативного вмешательства первостепенное значение имеет локальная реакция клеток воспаления и состояние местного звена иммунитета, контролирующего дифференцировку клеток-предшественников в фибробласты и регулирующих их активность. Однако, закономерности дисрегуляции иммунной системы в процессе формирования спаек остаются практически не изученными. (Рымашевский В.К., 1981; Шапошников Ю.Г. 1981; Вялов С. Л., 1999; ЖеребинаМ.Ю. 2003; АнцуповаВ.С. 2006).

В последние годы патогенетический поиск методов профилактики и воздействия на спаечный процесс проводится среди препаратов, воздействующих на иммунобиологическую реактивность организма. Однако, комплекс профилактических мероприятий направлен только на активацию иммунных, а также пролифирирующих клеточных элементов, путем воздействия на локально-воспалительный процесс. (Магомедов М. А.2003, Анцупова B.C. 2006, Томашев П.Н. 2007).

Теоретически обосновано было применение стероидов, но экспериментальное исследование в этой области не имело значительного успеха, вследствие многих причин (Воробьев А. В. 2003; Турлай Д.М. 2010; Т. Kishimoto, S. Akira 2002). Однако, при достаточно известной эндолимфатической антибиотикотерапии и иммунотерапии нет данных о применении эндолимфатической иммуносупрессии для профилактики спаечной болезни (Яковенко И.Ю. 2012).

Данные обстоятельства послужили основой для проведения научных исследований, определили цель и задачи настоящей диссертации.

Цель исследования Повышение эффективности хирургического лечения онкологических больных, оперированных на органах брюшной полости и забрюшинного пространства путем профилактики спаечной болезни, посредством применения во время операции и в раннем послеоперационном периоде пролонгированной локальной внутрибрюшной и эндолимфатической иммуносупрессии.

Задачи исследования

1. Оценить в ходе эксперимента эффективность применения 5-Ри для предупреждения образования внутрибрюшных спаек.

2. Выявить влияние 5-Би на патогенетическую цепочку клеточно-гуморальных взаимодействий при спайкообразовании и оценить морфологические изменения в тканях в ходе проводимой пролонгированной иммуносупрессии.

3. Разработать и оптимизировать методику проведения локальной внутрибрюшной пролонгированной иммуносупрессии, а также применить эндолимфатическую иммунотерапию для профилактики спаечной болезни у онкохирургических больных.

4. Проанализировать результаты противоспаечного действия и оценить эффективность 5-ри в сочетании с эндолимфатической иммуносупрессией в послеоперационном периоде у онкологических больных, оперированных на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

5. Определить индекс качества жизни и его значимость у больных с онкологическими заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства до операции и в послеоперационном периоде.

Научная новизна

Впервые применена методика локальной пролонгированной внутрибрюшной иммуносупрессии (ЛВПИ) в комбинации с эндолимфатической иммуносупрессией для профилактики адгезивных процессов у больных, оперированных на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

Показано комплексное влияние антиметаболитов на патогенетическую цепочку спайкообразования после оперативных вмешательств на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

Дана клиническая оценка противоспаечному действию препарата, антиметаболита пиримидинового ряда - 5-Би, и доказана его профилактическая эффективность в отдаленные сроки после оперативных вмешательств.

Установлено, что методика локальной пролонгированной внутрибрюшной иммуносупрессии в комбинации с эндолимфатической иммуносупрессией сокращает частоту послеоперационных осложнений, связанных со спайкообразованием, снижает риск повторных госпитализаций, улучшает качество жизни онкологических больных, оперированных на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

Определен индекс качества жизни у больных оперированных по поводу онкологических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Практическая значимость

Разработаны критерии балльной оценки спаечного процесса брюшной полости и определена их значимость при проведении локальной внутрибрюшной пролонгированной и эндолимфатической иммуносупрессии.

Предложен способ локальной пролонгированной иммуносупрессии, который позволяет улучшить результаты хирургического лечения больных, оперированных на органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

Разработана методика эндолимфатической иммуносупрессии для профилактики спаечной болезни.

Определен индекс качества жизни у больных с онкологическими заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства, что позволяет вести за ними более тщательное диспансерное наблюдение.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Антиметаболит пиримидинового ряда 5-фторурацил оказывает иммуносупрессирующее воздействие на широкий спектр клеток, участвующих в процессе адгезиогенеза, главным образом на пролиферирующие фибробласты, тем самым снижает синтез коллагеновых волокон, основу формирования спаечного волокна.

2. Использование в комплексном лечении ЛВПИ не уменьшает активность пролиферирующего мезотелия брюшины и таким образом, создает условия для его полноценной репаративной регенерации и закрытия раневого дефекта брюшины.

3. Локальная пролонгированная иммуносупрессия 5-фторурацилом и глюкокортикоидами вводимыми эндолимфатически являются высокоэффективным методом профилактики спаечной болезни у онкологических больных, оперированных на органах брюшной полости и забрюшинного пространства, не влияя на число осложнений, связанных с послеоперационным заживлением.

4. Эндолимфатическая иммуносупрессия позволяет снизить дозу глюкокортикоидов в 3 раза, что имеет большое значение у онкологических больных.

5. Индекс качества жизни у больных с онкологическими заболеваниями органов брюшной полости и забрюшинного пространства снижен до операции и после операции, у больных со спаечной болезнью.

Внедрение результатов исследования Полученные в результате проведённой работы данные нашли широкое применение в отделениях онкохирургии и хирургии городской клинической больницы №40 Департамента здравоохранения г.Москвы.

Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета, а также на кафедре производственной и клинической трансфузиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Министерства здравоохранения России.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. II Республиканская научно-практическая конференция «Новые технологии в медицине». Махачкала, 2003г.

2. Научно-практическая конференция «Новые технологии в Дагестане». Махачкала, 2004г.

3. «Материалы I конгресса Российского общества онкоурологов», Москва, 2006г.

4. Международный конгресс по онкохирургии. Краснодар, 2008 г.

5. IV Съезд лимфологов 15-17 сентября 2011 г., Москва.

6. Итоговая конференция НИМСИ. Москва, февраль 2012 г.

7. Научно-практическая конференция к 90-летию со дня рождения профессора Р.Т.Панченкова. Москва, 18-19 мая 2012 г.

8.Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета и кафедры производственной и клинической трансфузиологии ФПДО ГБОУ ВПО МГМСУ 14 июня 2012 года.

Степень личного участия в работе Личное участие соискателя в разработке проблемы составляет более 80% и основано на непосредственном выполнении хирургических вмешательств на органах брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза у онкологических больных; внедрении в клиническую практику разработанных рекомендаций; проведении эндолимфатической лекарственной терапии и медико-статистического анализа полученных результатов; оформлении научных статей и выступлений на научно-практических конференциях; написании и оформлении диссертационной работы.

Публикации по материалам диссертации По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 10 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 242 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав: обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 157 отечественных и 169 иностранных авторов. Работа содержит 19 таблиц, иллюстрирована 13 фотографиями и 15 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гасанов, Нуцалхан Гаджиевич

выводы

1. На основании экспериментального исследования можно утверждать, что локальное пролонгированное внутрибрюшное введение раствора б-Би является эффективным методом профилактики и лечения спаечной болезни брюшины. Важнейшим принципом является соблюдение пролонгированного блокирующего воздействия 5 фторурацила, сроком не менее 3-х дней после операции.

2. Разработана и оптимизирована методика проведения локальной внутрибрюшной пролонгированной иммуносупрессии и эндолимфатической иммунотерапии, которая позволяет снизить дозу иммунодепрессанта в два раза, не теряя в эффективности лекарственного воздействия.

3. После локальной внутрибрюшной пролонгированной иммуносупрессии мезотелиоциты интактной зоны брюшины не теряют потенции к репаративной регенерации. Монослой мезотелия на поврежденных участках брюшины полностью восстанавливается, при этом изменяется его мозаичная структура.

4. В отдаленном послеоперационном периоде (от 6 месяцев) при обследовании у пациентов, оперированных на органах брюшной полости и малого таза с применением метода ЛВПИ и эндолимфатической иммунотерапии, достоверно установлено уменьшение количества субъективных и объективных признаков спаечной болезни брюшины в сравнении с контрольными группами.

5. Индекс качества жизни больных с онкологическими заболеваниями органов брюшной полости до операции снижен. Основная группа - 94,7±1,4 балла, контрольная группа - 94,4±1,1 балла. Физическое состояние составляет 68-69%, психо-эмоциональное состояние - 52-53%, а социальная адаптация пациентов до операции - 65-66% от должного уровня. Наличие спаечной болезни существенно снижает показатели индекса качества жизни в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед ЛПВИ с целью максимального удаления всех сгустков крови и нитей фибрина из брюшной полости и полости таза необходимо тщательно провести лаваж брюшной полости растворами антисептиков в течение 20-30 минут.

2. Метод локальной пролонгированной внутрибрюшной иммуносупресии проводится при содержании в крови пациента лейкоцитов не менее 3,5 х 109/л, лимфоцитов более 19 %, и тромбоцитов не менее 180x10%.

3. Для эффективности ЛПВИ после выполнения всех этапов операции считаем обязательным дренировать следующие пространства брюшной полости: подпеченочное, левое поддиафрагмальное, правый и левый боковые синусы.

4. С первых суток в раннем послеоперационном периоде через установленные входящие трубки вводится раствор на основе 5% раствора глюкозы или на основе раствора Рингера-Локка в объеме до 2000 мл, л содержащий 5 - Фторурацил в дозе 0,25-0,75 г/м поверхности тела пациента.

5. Экспозиция раствора в брюшной полости должна составлять от 6 до 18 часов. После этого эвакуируют раствор из брюшной полости через дренажи установленные в полости малого таза. Процедуру проводят ежедневно с первых по пятые сутки после операции. Длительность периода экспозиции и сроки введения препарата варьируют в зависимости от объективных и субъективных показателей клинического состояния пациента, а также клинико-инструментальных данных (содержание лимфоцитов, лейкоцитов, тромбоцитов периферической крови).

6. Курс ЛПВИ необходимо проводить с параллельным эндолимфатическим или (при невозможности) парэнтеральным введением иммуномодуляторов и при необходимости добавлять дипроспан в дозе 1,3 мг. 6. Для оценки результатов хирургического лечения больных с онкологическими заболеваниями органов брюшной полости целесообразно использовать не только стандартные системы оценки отдаленных результатов, но и параметры качества жизни, которые более адекватно и многогранно отражают состояние больных, что с учетом динамики параметров качества жизни позволяет рекомендовать осуществление более тщательного диспансерного наблюдения, для, своевременной коррекции выявленной паталогии.