Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Романникова, Марина Васильевна

  • Романникова, Марина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Романникова, Марина Васильевна. Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романникова, Марина Васильевна

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы профилактики табакокурения как фактора формирования ценности здорового образа жизни в образовательном пространстве школы.

1.1. Профилактика табакокурения в подростковом возрасте как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Сущностная характеристика процесса формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

1.3. Профилактика табакокурения как системообразующий фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

Глава 2. Технологическое обеспечение формирования у подростков ценности здорового образа жизни в процессе профилактики табакокурения.

2.1. Психоло-педагогические технологии профилактики табакокурения по формированию ценности здорового образа жизни.

2.2. Условия эффективности проведения профилактической работы с подростками по формированию ценности здорового образа жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика табакокурения как фактор формирования ценности здорового образа жизни у подростков»

Актуальность исследования. Проблема формирования здорового образа жизни подрастающего поколения приобрела сегодня особую актуальность и внесена в приоритетное направление федеральной политики государства в области национальной безопасности России. Существующая ныне социально-экономическая ситуация в стране отрицательно отражается не только на социально-нравственном, но и на физическом состоянии детей. В связи с этим забота о здоровье выдвигается в качестве главного приоритета внутренней политики государства, о чём свидетельствует реализуемый Правительством РФ национальный проект «Здоровье». Необходимость формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения нацеливает нас и «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года».

Курение в нашей стране получило такое широкое распространение, что перестало восприниматься как проблема. Основные усилия, предпринимаемые сегодня, направлены на профилактику алкоголизма и наркомании — химических зависимостей, приносящих человеку и обществу более заметный вред. Однако профилактика табакокурения не менее важна. Согласно оценке Доклада о состоянии здравоохранения в мире, сделанного Всемирной организацией здравоохранения в 2007 году, табак был и остаётся основным фактором риска преждевременной смертности по всему Европейскому региону, являясь причиной около 1,6 миллиона смертей. Заболеваемость и смерность в России от болезней, связанных с курением, нарастает с увеличением числа курящих и за последние 10 лет увеличилась на 14%. В связи с прогнозированием роста табакокурения в России, особенно среди подростков и женщин, ухудшением качества табачных изделий, распространением подделок и контрабанды ожидается рост новообразований, хронических неинфекционных заболеваний, преждевременных смертей и сокращения продолжительности жизни.

Табакокурение несовершеннолетних принимает всё более угрожающие формы, существенно деформирующие нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения. С учётом распространения курения в ряде стран, в том числе и в России, увеличения числа курящих подростков и женщин, по прогнозам, к 2020 году ежегодное число случаев смерти от болезней, спровоцированных употреблением табака, резко возрастёт и составит около 10 миллионов человек. Большинство из этих смертей придётся на нынешних детей и подростков, приобщившихся сегодня к табакокурению.

В России Государственной Думой 21.06.2001 принят Федеральный закон об ограничении курения табака, который одобрен Советом Федерации 29 июня 2001 года. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы ограничения курения табака в целях снижения заболеваемости населения. В начале 2008 г. Правительство России поддержало присоединение России к рамочной конвенции по борьбе с табаком, и разрабатывается национальная стратегия против табака. В современных условиях формирование поведения, нацеленного на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков — важнейшая задача общественного здоровья и современного образования и воспитания.

Курение отрицательно влияет и на успеваемость подростка. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих. Курение подростков замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха (например, юношам стать летчиками, спортсменами, девушкам — балеринами, певицами и др.) Курение и школьник не совместимы. Школьные годы — это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные.

Таким образом, табакокурение одна из самых актуальных проблем в среде учащихся. Так как влияние сверстников на несформировавшееся сознание очень велико, то причин для беспокойства достаточно много. Подрастающему поколению необходимо больше внимания, как со стороны родителей, так и со стороны учителей, социальных педагогов, которым надо внимательнее наблюдать за стремлениями и наклонностями учащихся.

Беда в том, что до середины XX века, когда курение уже широко распространилось в Европе и Америке, не было известно о степени его опасности для здоровья человека. Прямую связь между раком лёгких и курением медики установили примерно пятьдесят лет назад. Последние годы в Европе ведётся большая работа по сокращению потребления табака, в том числе и по проблеме подросткового курения.

Кроме того, мы отмечаем, что профилактика подросткового курения -одно из направлений профилактики наркозависимости. При этом курить начинают раньше, а механизмы вовлечения в табакокурение те же, что и при алкоголизме и наркомании. В этой связи забота о здоровье выдвигается в качестве главного приоритета внутренней политики, о чём свидетельствует реализуемый Правительством РФ национальный проект «Здоровье».

Мы отмечаем важность первоначально сформировать в подростковом возрасте потребность быть здоровым и на этой основе прививать соответствующие формы поведения, навыки здорового образа жизни. Наиболее результативно такую работу можно проводить в организованной системе профилактической работы по предупреждению табакокурения в школе. Профилактика табакокурения сегодня рассматривается нами как важнейшая составляющая образовательного процесса. Она органично сочетает в себе воспитание, обучение и развитие личности ребёнка. Способствует развитию у детей таких качеств, как умение принимать ответственные решения, видеть преимущества здорового образа жизни.

Организация профилактической работы, с этой точки зрения, до сих пор не являлась объектом специального исследования.

Российская общеобразовательная школа к настоящему времени имеет опыт проведения воспитательно-профилактической работы с подростками. Воспитание здоровой личности возможно только при условии реализации целенаправленной, соотнесенной с физиологическими, возрастными и психологическими особенностями подросткового возраста профилактической работы, направленной не на запреты табакокурения, а на формирование внутренней личностной установки на ценность здорового образа жизни. Поиск решения данной проблемы имеет место в психолого-педагогической литературе (Н.А.Агаджанян, И.И.Брехман, Г.К.Зайцев, В.М.Звонков, В.П.Кащенко, А.П.Матвеев, С.Б.Мельников, Г.Н.Сердюковская и др.) и направлен в работах ученых, прежде всего, на формирование здорового образа жизни. Исследования в данной области создают необходимые предпосылки для формирования у подростков ценности здорового образа жизни. Вместе с тем существует ряд противоречий, которые указывают на несоответствие между растущими требованиями, предъявляемыми обществом к молодому поколению (стрессоустойчивость, физическое и психологическое здоровье, сопротивляемость негативному влиянию социума и др.) и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке. Кроме того, важно также отметить следующие противоречия, обусловившие обращение к данной теме исследования: - между потребностью в формировании ценности здорового образа жизни подростков как одной из приоритетных задач государственного образования и реально низким уровнем их здоровья; возможностями профилактической работы предупреждения подросткового табакокурения и недооценкой её роли в формировании ценности здорового образа жизни в образовательном пространстве школы;

- признанием необходимости приобщения подростков к здоровому образу жизни и отсутствием научно-методического обеспечения формирования здорового образа жизни.

Эти противоречия, имеющие тенденцию к нарастанию, отражающие объективно существующую проблему, её социальную значимость, практическую востребованность, а также её недостаточную разработанность определили тему нашего исследования, проблема которого заключается в выявлении психолого-педагогических условий эффективности профилактики табакокурения, обеспечивающей формирование ценности здорового образа жизни у подростков. Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования — психолого-педагогическая профилактика табакокурения.

Предмет исследования — формирование ценности здорового образа жизни у подростков в процессе профилактики табакокурения.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и объектом исследования сформулированы следующие задачи:

1.Определить психолого-педагогические основы профилактики табакокурения в подростковом возрасте.

2. Дать сущностную характеристику процесса формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

3 .Выявить воспитательный потенциал профилактики табакокурения как фактора формирования ценности здорового образа жизни.

4.Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

5.Разработать технологии психолого-педагогического обеспечения профилактики табакокурения с целью формирования ценности здорового образа жизни у подростков. б.Выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности работы по предупреждению табакокурения и формированию ценности здорового образа жизни у подростков.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профилактика табакокурения может способствовать формированию ценности здорового образа жизни у подростков, если:

- профилактическая работа проводится с учётом возрастных и психологических особенностей и потребностей подростков в социально и личностно-значимой и творческо-поисковой деятельности;

- сущность данного процесса - ориентация на личностное развитие, на осознание мотивов поведения, на изменение поведения подростков за счёт создания психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие рефлексивных способностей, ценностно-смысловой сферы, умений принимать ответственные решения по вопросам, связанным с сохранением и укреплением здоровья;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования ценности здорового образа жизни у подростков;

- реализован воспитательный потенциал профилактики табакокурения, направленный на формирование ценности здорового образа жизни у подростков;

- разработана и внедрена технология профилактической работы по формированию ценности здорового образа жизни у подростков; выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективности профилактической работы по формированию ценности здорового образа жизни у подростков.

Методологическую основу исследования составляют основополагающие идеи философской антропологии о человеке и его воспитании, о единстве духовного, психического и телесного, о взаимосвязи социального и биологического, интеллектуальной и физической работоспособности, о роли деятельности, социальнокультурных условий в формировании и развитии личности. Методологическими ориентирами являются также системный (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.А.Ганзен, Ф.Ф.Королёв, Н.А.Кузьмина и др.), личностно-ориентированный (А.И.Крупнов, Е.А.Леванова, В.А.Петровский, В.А.Ситаров и др.), средовой (Т.С.Буторина, Б.Т.Лихачёв,

A.В.Мудрик, Л.И.Новикова и др.), антропологический (В.И.Максакова,

B.А.Сластёнин и др.), субъектно-деятельностный (Л.В.Байбородова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Л.Журавлёв, Т.П.Емельянов, А.Н.Леонтьев, и др.), компетентностный (И.А.Зимняя, С.Б.Серякова, А.В. Хуторской и др.) подходы.

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, О.С. Газман, А. Маслоу и др.);

- теории о ценностях и ценностной ориентации (Б.Г.Ананьев,

C.Ф.Анисимов, Л.И.Анцыферова, Л.М.Архангельский, Л.П.Буева, А.Г.Здравосмыслов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Е.Н. Шиянов, В.Я.Ядов, и др.);

- теории личности, деятельности и общения (А.Г.Асмолов, Б.Г.Ананьев, Ю.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Петровский, С.Я. Рубинштейн и др.);

- теории и технологии обучения (Ю.К.Бабанский, Т.И.Ильина, М.М.Левина, Д.В.Чернилевский и др.);

- социально-педагогические теории взаимодействия личности и среды (В.М.Басова, Е.А.Леванова, В.Д.Семёнов и др.)

- теории здоровья и здорового образа жизни (Н.М.Амосов, А.П.Алексеев, И.В.Бестужев-Лада, М.М.Борисов, А.Т.Бутенко, И.М.Быховская, М.Я.Виленский, П.А.Виноградов, В.П.Казначеев, О.А.Милыытейн, А.А.Остроумов, Г.М.Соловьёв, А.Д.Степанов, Ю.В.Сысоев и др.);

- теоретические основы здоровьесберегающих технологий в системе образования (В.Ф.Базарный, М.М.Безруких, О.В.Белоусова, Л.И.Губарева, Е.В.Конеева, В.В.Колбанов, В.Р.Кучма, Т.Г.Олешкевич, Н.К.Смирнов, Г.М.Соловьёв, О.Н.Степанова, Н.Д.Сухарева, Б.Н.Чумаков и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования:

- анализ литературы и документов; поисковые исследования; психолого-педагогические, социологические и эмпирические методы (опрос, анкетирование, наблюдение, беседа, интервью, моделирование); опытно-экспериментальная работа; изучение массового и передового педагогического опыта; статистические методы обработки материалов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирической базой исследования стали ГОУ СОШ №№ 842, 845 г. Зеленограда, ГОУ СОШ №№ 1148, 1344, 554, 523, 1065, 120, 65, 558, 303, 183, 771, 1286 и др.г.Москвы, участвующие в международной профилактической программе для подростков «Соревнование классов, свободных от курения». К опытно-экспериментальной работе было привлечено 395 подростков (215 девочек и 180 мальчиков, 210 родителей и 130 педагогов.

Экспериментальное исследование осуществлялось в III этапа:

1. Первый этап - 2004-2005 гг.- поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проведён анализ имеющейся литературы; велось осмысление методологических и теоретических основ деятельности по формированию здорового образа жизни; определены цели, задачи, гипотеза; накапливался эмпирический материал.

2. Второй этап — 2005-2008 гг.- опытно-экспериментальный. На этом этапе уточнялись организационно-педагогические и психолого-педагогические условия реализации гипотезы; проводилась подготовка педагогического состава к реализации инновационной деятельности. В финале второго этапа экспериментально проверялась степень эффективности созданной программы по профилактике табакокурения с целью формирования здорового образа жизни подростков в образовательном пространстве школы.

3. Заключительный этап - 2008-2009гг. — связан с анализом, систематизацией и обработкой результатов исследования, формулированием выводов, их обобщением и систематизацией, публикацией и завершением оформления диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, нх научная новизна.

- раскрыт воспитательный потенциал профилактики табакокурения как фактора формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

- разработана педагогическая модель формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

- разработаны и апробированы педагогические технологии формирования ценности здорового образа жизни.

- выявлена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования ценности здорового образа жизни у подростков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована модель формирования ценности здорового образа жизни у подростков в школе и определены её психолого-педагогические особенности;

- доказана необходимость включения в программу по профилактике табакокурения специальных знаний и умений, расширяющих представления о сущности здоровья и здорового образа жизни, о значимости его формирования для развития личности.

Практическая значимость исследования заключается в направленности самой работы, которая носит прикладной характер, поскольку содержит реальный опыт практического решения задачи формирования ценности здорового образа жизни у подростков в ходе реализации международной программы «Соревнование классов, свободных от курения». Содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволяют практически решать проблему формирования ценности здорового образа жизни у подростков путём профилактической работы. Разработанная программа может быть использована в качестве базовой в организации профилактики табакокурения в школах. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных планов, программ по здоровьесбережению в школе. Обобщённый в исследовании опыт реализации программы «Соревнование классов, свободных от курения» может послужить ценным методическим руководством по созданию оздоровительно-воспитательной среды в школе. Разработанные с участием автора методические пособия по проведению профилактической программы для подростков внедрены и используются в воспитательно-образовательном процессе школ г. Москвы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются выбором теоретико-методологической базы исследования; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам и логике построения исследования; длительностью эксперимента и возможностью его повторения; всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; репрезентативной выборкой экспериментальной группы; результатами реального психолого-педагогического опыта.

Лнчный вклад автора в получение научных результатов определяется его участием в разработке программы и технологии экспериментального исследования; непосредственным участием в сборе и обработке эмпирических данных; анализе, обобщении, интерпретации и апробации полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Профилактика табакокурения среди подростков - это целенаправленный, специально организованный психолого-педагогический процесс, интегрирующий усилия педагогов, психологов, медиков, родителей и обеспечивающий формирование ценности здорового образа жизни у подростков, выработку устойчивого стереотипа социального поведения, формирование адекватного отношения к себе и окружающим, принятие значимых для здорового образа жизни мировоззренческих установок, направленных на предупреждение табакозависимости, на осознание ценности здоровья, на противостояние негативным влияниям, на формирование психологической установки ценности жизни без зависимости от психоактивных веществ, на сохранение и укрепление состояния здоровья. Сущностью данного процесса является ориентация на личностное развитие, на осознание мотивов поведения, на изменение поведения подростков за счёт создания психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие рефлексивных способностей, ценностно-смысловой сферы, умений принимать ответственные решения по вопросам, связанным с сохранением и укреплением здоровья. 2. Содержание профилактики табакокурения среди подростков предусматривает реализацию следующих направлений: диагностического — для выявления у подростков динамики уровня сформированности ценности здорового образа жизни, а также выявления у педагогов уровня готовности к проведению профилактической работы с подростками; информационного - предполагающего проведение тематических родительских семинаров с целью повышения родительской компетентности в деле воспитания детей и подростков, научно-методические рекомендации, индивидуальное консультирование родителей, педагогов и подростков; организационно-деятельностного — предусматривающего комплекс мер по формированию среди подростков ценности здорового образа жизни, по обоснованию вреда, наносимого психоактивными веществами, по включению подростков в социально-значимую и обучающую деятельность, а именно: систематизированные тематические тренинговые занятия, способствующие осознанию ценности здоровья и здорового образа жизни, пониманию перспектив обладания здоровьем, повышению мотивации на познание и развитие рефлексивных умений, на личностный рост. Содержание профилактики табакокурения представлено в программе «Соревнование классов, свободных от курения»; тщательный отбор содержания профилактических мероприятий, раскрывающих ценность здорового образа жизни с учётом возрастных и психологических особенностей подростков; организацию массового здорового досуга подростков, привлечение общественного внимания к проблеме предупреждения детского и подросткового табакокурения; привлечение подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом; организацию подросткового волонтёрского движения, участвуя в котором подросток приобретает опыт самостоятельного продвижения идей здорового образа жизни в детско-подростковой среде.

3. Модель формирования ценности здорового образа жизни, основу которой составляет педагогически организованный процесс профилактики табакокурения, отображает совокупность последовательных и взаимосвязанных блоков: целевой, концептуальный, технологический и результативный блоки. Реализация модели позволяет: сформировать у подростков ценность здорового образа жизни; обеспечить овладение подростками методами и приёмами конструктивного межличностного взаимодействия, а также самопознания в решении вопросов и проблем, связанных с физическим, психическим и социальным здоровьем.

4. Технологическое обеспечение профилактики табакокурения с целью формирования ценности здорового образа жизни у подростков включает в себя последовательную реализацию педагогических технологий, способствующих активизации инициативы и творческого самовыражения подростков: игровые педагогические технологии, тренинговые технологии, проектно-исследовательские технологии. Успешность профилактической работы обеспечивается последовательной реализацией диагностического, формирующего, обобщающего и итогового этапов технологии, с целью выработки установки на здоровый образ жизни, формирования ценности здоровья и здорового образа жизни, овладения способами конструктивного межличностного общения, создания свободного от никотина пространства, развития личностного потенциала.

5. Психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность профилактики табакокурения с целью формирования ценности здорового образа жизни у подростков являются: интеграция усилий педагогов, психологов, медиков, родителей; учёт возрастных особенностей, а также потребностей подростков в социально и личностно-значимой и творческо-поисковой деятельности; соблюдение субъект-субъектного характера взаимодействия участников процесса; реализация педагогами личностного потенциала, нацеливающего подростков на здоровый образ жизни, а также повышение готовности педагогов к проведению профилактической работы; обеспечение изменений в содержании профилактики табакокурения на основе диагностики уровня сформированности ценности здорового образа жизни и других нравственных ценностей у подростков; технологизация процесса профилактики табакокурения, позволяющая обеспечивать целенаправленность, целесообразность и эффективность психолого-педагогической деятельности по формированию ценности здорового образа жизни у подростков как основы настоящей и будущей личностной успешности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах научно-исследовательской деятельности в ГОУ СОШ №№ 842, 845 г. Зеленограда, ГОУ СОШ №№ 1148, 1344, 554, 523, 1065, 120, 65,

558, 303, 183, 771, 1286 и др. г. Москвы, участвующих в международной профилактической программе для подростков «Соревнование классов, свободных от курения» в период 2007-2009 г.г.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись лично диссертантом непосредственно через практическое руководство реализуемой профилактической программы, работу психологом в классах, организацию и проведение мастер-классов, семинаров и тренинговых занятий для педагогов и родителей.

Материалы исследования были обсуждены и получили одобрение профессионального сообщества на окружных и городских научно-практических конференциях, на кафедре педагогики высшей школы МПГУ, апробированы путём публикаций статей по теме исследования; на ежегодных научно-практических конференциях (Москва 2007, 2008, 2009г.г.), на конференциях по профилактике ПАВ в Департаменте образования г. Москвы (2007, 2008г.г.), в НОУ «ШШВ» (Некоммерческое образовательное учреждение «Психолого-педагогический институт воспитания»), на окружных совещаниях, семинарах для директоров, заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе, семинарах для социальных педагогов, классных руководителей и родителей учащихся г. Москвы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романникова, Марина Васильевна

Выводы по второй главе:

1) Таким образом, мы пришли к выводу, что полученные в результате исследования результаты свидетельствуют об эффективности предлагаемого технологического обеспечения профилактической программы по формированию ценности здорового образа жизни. Данная работа способствовала активизации социального опыта подростков, повышению у них уровня сформированности ценности здорового образа жизни, сформировала интерес к познанию себя, а также сформировала интерес к вопросам охраны и укрепления здоровья. 2) На заключительном этапе исследования мы пришли к следующим выводам:

- эффективному формированию ценности здорового образа жизни у подростков способствует организация деятельности, основанная на принципе сотрудничества;

- личностный потенциал педагога и его профессиональная готовность к такому роду деятельности, как профилактика табакокурения также способствуют результативности работы;

- активизации социального опыта у подростков способствует профилактическая программа по следующим направлениям: а) информационному (через лекции, консультации, беседы, соревнования и т.д.); б) методическому (через тренинговые занятия, семинары, конференции, «круглые столы»); организационно-массовому (через проведение соревнований, конкурсов, турниров с целью формирования ценности здорового образа жизни).

3) Результат опытно-экспериментальной работы позволяет утверждать:

- анализ практики проведения профилактической программы в школе показал отсутствие целостной системы формирования ценности здорового образа жизни у подростков и обнаружил востребованность программы «Соревнование классов, свободных от курения», т.к. в её структуре и содержании есть все ресурсы для решения этого вопроса; мероприятия (тренинговые занятия, конкурсный блок) способствуют активному включению субъектов в образовательном пространстве школы в реализацию потребности вести здоровый образ жизни, пропагандировать его в окружении как ценности. 4) психолого-педагогическими условиями эффективности программы против табакокурения являются:

- интеграция усилий педагогов, психологов, медиков, родителей на личностное развитие, на осознание мотивов поведения, на изменение поведения подростков;

- соблюдение субъект-субъектного характера взаимодействия участников процесса;

- формирование ценности здорового образа жизни у подростков возможно осуществить в рамках модели, в основе которой лежит специально организованный процесс профилактики табакокурения;

- реализация педагогами личностного потенциала, нацеливающего подростков на здоровый образ жизни, а также повышение готовности педагогов к проведению профилактической работы;

-обеспечение внесения постоянных корректив в содержание профилактической работы на основе показателей диагностики уровня сформированности ценности здорового образа жизни у подростков; технологизация профилактики табакокурения, обеспечивающая целостность, результативность, эффективность, осмысленность, диагностичность психолого- педагогической деятельности по формированию ценности здорового образа жизни у подростков как основы их настоящей и будущей успешности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью нашей работы было исследование проблемы проведения профилактики табакокурения по формированию ценности здорового образа жизни у подростков.

Мы предположили, что профилактика табакокурения среди подростков — это целенаправленный, специально организованный психолого-педагогический процесс, интегрирующий усилия педагогов, психологов, медиков, родителей и обеспечивающий формирование ценности здорового образа жизни у подростков, выработку устойчивого стереотипа социального поведения, формирование адекватного отношения к себе и окружающим, принятие значимых для здорового образа жизни мировоззренческих установок, направленных на предупреждение табакозависимости, на осознание ценности здоровья, на противостояние негативным влияниям, на формирование психологической установки ценности жизни без зависимости от психоактивных веществ, на сохранение и укрепление состояния здоровья. Сущностью данного процесса является ориентация на личностное развитие, на осознание мотивов поведения, на изменение поведения подростков за счёт создания психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие рефлексивных способностей, ценностно-смысловой сферы, умений принимать ответственные решения по вопросам, связанным с сохранением и укреплением здоровья.

Проведение профилактики табакокурения с целью формирования ценности здорового образа жизни у подростков будет эффективна при соблюдении следующих условий:

- организация профилактической работы с учётом возрастных и психологических особенностей и потребностей подростков в социально-значимой и творческо-поисковой деятельности, реализованная на принципах аксиологичности, системности, целостности, вариативности, личностной ориентированности и педагогической целесообразности;

- интеграция усилий педагогов, психологов, медиков, родителей на личностное развитие, на осознание мотивов поведения, на изменение поведения подростков;

- соблюдение субъект-субъектного характера взаимодействия участников процесса;

- формирование ценности здорового образа жизни у подростков возможно осуществить в рамках модели, в основе которой лежит специально организованный процесс профилактики табакокурения;

- реализация педагогами личностного потенциала, нацеливающего подростков на здоровый образ жизни, а также повышение готовности педагогов к проведению профилактической работы;

-обеспечение внесения постоянных корректив в содержание профилактической работы на основе показателей диагностики уровня сформированности ценности здорового образа жизни у подростков; технологизация профилактики табакокурения, обеспечивающая целостность, результативность, эффективность, осмысленность, диагностичность психолого- педагогической деятельности по формированию ценности здорового образа жизни у подростков как основы их настоящей и будущей успешности.

В результате проделанной работы были сделаны следующие выводы: 1. За время реформ в российском обществе произошла значительная трансформация индивидуальных образовательных потребностей, что связано как с изменением социально-экономических условий, так и с переосмыслением ценностей образования. Основным противоречием профилактической работы является то, что полученные в воспитательно-образовательном процессе знания зачастую не подкреплены навыками поведения, при этом, требования, предъявляемые к профилактической работе, предполагают умение разрешать конкретные поведенческие ситуации.

2. Основная цель профилактики табакокурения — формирование ценности здорового образа жизни у подростков, т.е. сформировать устойчивое личностное образование, с присвоением личностью установки на здоровье как одной из наивысших человеческих ценностей, способствующей дальнейшему личностному развитию и самосовершенствованию.

3. Современные преобразования в обществе актуализируют социальную потребность в новой системе общественного воспитания и образования. Школа призвана создать условия для воспитания и обучения подрастающего поколения основам здорового образа жизни и формирования его ценности.

4. На современном этапе проведения профилактической работы с подростками эффективность этого мероприятия определяется не только процессами и способами его организации, сколько качественным содержательным наполнением и готовностью педагогических кадров к такому виду деятельности. Это свидетельствуют о том, что в настоящее время проведение воспитательно-профилактической работы с подростками требует специальной подготовки.

5. Проведенный анализ определений показал, что понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни» часто понимаются как синонимы и обозначают систему общего мнения.

При таком подходе, ключевыми принципами проведения профилактики табакокурения являются: комплексность, системность, возрастная адекватность, социо-культурная адекватность, субъект-субъектные взаимоотношения.

6. Ценности образовательного учреждения и его педагогического .коллектива взаимосвязаны: педагог, обладая собственными личностными ценностями, является к тому же носителем ценностей общечеловеческих, таких как: здоровье, деятельность, отечество, красота, образование и т.д. В процессе профилактической работы по формированию ценности здорового образа жизни у подростков педагог транслирует собственные взгляды и убеждения, цели, ориентиры и установки - определяя и задавая направление для осознанного выбора здорового образа жизни у своих воспитанников.

7. Профессиональные качества, необходимые педагогу для проведения профилактической программы: знание и умение использовать диагностические методики для исследования уровней формирования ценности здорового образа жизни у подростков; вариативность подходов к решению задач, поставленных профилактической программой. Т.к. все слушатели обучающих семинаров являются педагогами из разных школ, то их деятельность в профилактической программе по субъективному мнению претерпела изменения; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи явлений и фактов — анализ структурных компонентов профилактической программы позволяет педагогам, по их личному мнению, осуществлять комплексный подход в организации деятельности, привлекая родителей; > навыки разработки и внедрения «нового» для воспитательно-профилактической работы в школе - для этого участниками разрабатывались новые методы и формы работы с подростками, многие из них были внедрены в практику. 8. В ходе эксперимента была разработана модель формирования ценности здорового образа жизни у подростков, по которой воспитательно-образовательный процесс может быть построен в виде а) комплекса тренинговых занятий, б) поддерживающих мероприятий: блок конкурсных мероприятий (спортивные состязания и творческие мастерские), в) совместная с родителями деятельность, в том числе — социальные акции, проектная и досуговая деятельность. Педагогические технологии, используемые в каждом из них, подразумевают обязательное прохождение подростками трех методических этапов, методы реализации которых, будут различными. В самом общем виде, процесс обучения можно представить в виде трех последовательных этапов: первый этап подразумевает знакомство с основными понятиями темы, на втором — собственно практические занятия в тренинговом формате. Наиболее продуктивным является проведение профилактики табакокурения по специально выстроенному плану реализации с использованием методов активного обучения. Такая организация учебного процесса исключает возможность неучастия в познавательном процессе: каждый учащийся оказывается в ситуации, когда, получив определенное ролевое задание, он должен по нему публично отчитаться. Использование таких методов, как тренинговое занятие, ролевая игра, мозговой штурм, метод групповой дискуссии, игровое проектирование и т.п. решает следующие задачи:

Формирование навыков конструктивного общения;

Развитие рефлексии;

Развитие умения аргументировать свою точку зрения, четко формулировать и ясно излагать свои мысли;

Развитие способности анализировать сложные ситуации, причины их возникновения, выявлять главное и второстепенное, находить способы решения;

Сплочение коллектива и т.п.

Активные методы, направлены на первичное овладение знаниями, способствуют развитию мышления, рефлексии, познавательных интересов и способностей, формированию умений и навыков самопознания. Именно решение вышеперечисленных задач становится одним из условий, первым шагом на пути к устойчивому формированию ценности здорового образа жизни у подростков.

10. Предлагаемая технология отвечает и другим требованиям, в частности: предусмотрена взаимосвязанная деятельность педагога и подростка с учетом индивидуального опыта каждого, предлагаемые методы, средства и формы проведения занятий могут быть использованы любым педагогом и гарантируют усвоение учащимися предлагаемого материала включённость в различные мероприятия. Более того, разработанные критерии позволяют диагностировать уровень сформированности ценности здорового образа жизни и через анализ выйти на уровень прогноза дальнейшей профилактической деятельности.

11. По результатам апробации каждого из блоков, мы пришли к заключению, что каждый из них отвечает поставленным целям и задачам: в специально создаваемых психолого-педагогических условиях при соблюдении педагогических технологий достигается определённый нами, как достаточный (7,4%), уровень сформированости ценности здорового образа жизни. Значительно повысился (на 13,6%) показатель среднего уровня в экспериментальной группе. Это говорит о наметившейся положительной тенденции реализации профилактики . табакокурения . в русле системы ценностей современной воспитательно-профилактической работы, где важнейшее значение имеет развитие рефлексии. Противоречие, присущее формированию ценности здорового образа жизни, разрешается в процессе профилактической работы: подростки не только осознают ценность здорового образа жизни, но и используют приобретённые знания и навыки в повседневной жизни, с интересом познают себя, а педагоги знают, что делать и каким образом, способствуя этому процессу, способны разрабатывать собственные методы работы.