Профилактика в группе больных сифилисом с повышенным риском серорезистентности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Шульгина, Инна Геннадьевна

  • Шульгина, Инна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 131
Шульгина, Инна Геннадьевна. Профилактика в группе больных сифилисом с повышенным риском серорезистентности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шульгина, Инна Геннадьевна

Список сокращений. Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы.^

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований, обсуждение.

3.1. Клиническая характеристика больных сифилисом за 19972002г.

3.2. Формирование серорезистентности после лечения сифилиса, определение группы риска.

3.3. Особенности иммунного статуса больных ранним сифилисом из группы с повышенным риском серорезистентности.

3.4. Анализ иммунного статуса пациентов с серорезистентностью после лечения ранних форм сифилиса.

3.5. Сравнение достоверно различных показателей иммунного статуса пациентов с серорезистентностью и ранними формами сифилиса.;

3.6. Комплексное лечение больных сифилисом с повышенным риском серорезистентности.

3.7. Динамика показателей иммунного статуса пациентов, получивших антибиотикотерапию в сочетании с полиоксидонием по поводу ранних форм сифилиса со сроками заражения более 6 месяцев.

3.8. Неспецифическая коррекция серорезистентности после лечения ранних форм сифилиса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика в группе больных сифилисом с повышенным риском серорезистентности»

Актуальность.

Актуальность сифилитической инфекции на сегодняшний день определяется как общемедицинскими, так и социальными факторами, которые не позволяют прогнозировать радикальное снижение заболеваемости в ближайшие годы.

В Москве с середины 90-х годов темпы роста сифилитической инфекции начали снижаться, в 1997г. это снижение составило 10,2%, в 1998г.- 21,3%, в 1999г. - 6,9%. Но заболеваемость остается все еще крайне высокой, составив в 1999г. 186,7 случая на 100 тыс. населения, что в сорок три раза превышает показатели 1989г.

Разработаны и внедрены в практику медико-социальные программы по профилакгике сифилитической инфекции, включающие элементы первичной, вторичной и третичной профилактики [131].

Положения вторичной профилактики наиболее известны при традиционном контроле сифилиса. Основным из них является адекватная терапия инфицированных. Критериями успешного лечения сифилиса являются отрицательные показатели комплекса серологических реакций (КСР), либо микрореакции преципитации с кардиолипиновым антигеном (МРП), либо RPR после проведенного полноценного лечения. Серорезистентность при сифилисе является состоянием организма, характеризующимся отсутствием негативации данных реакций. В отечественной сифилидологии изучению этого феномена посвящено значительное количество исследований, однако причины возникновения такого состояния у больных по окончании лечения до настоящего времени не установлены. Количество опубликованных работ, посвященных теме серорезистетггности, значительно увеличилось за последнее время. Ыа основании проведенных наблюдений даются оценки применяемым методам лечения сифилиса, порой весьма критические. Так, по данным разных авторов серорезистентность после лечения сифилиса формируется в 5-10% случаев. После применения бензатинпенициллина в лечении ранних форм сифилиса В.А. Аковбян и др. (1998) отмечали серорезистентность в 0% случаях, O.IC. Лосева и др. (2001) - в 7,9%, Ю.С. Бутов и др. (1997) - в 7,5%, Т.А. Главинская (1999) - в 5,4%, В .В. Чеботарев и др (2003) - в 12,3% случаях [1, 20, 55]. Серорезистентность чаще формируется после лечения вторичного и скрытого раннего сифилиса с продолжительностью болезни более 6 месяцев [11, 46].

Современное определение серорезистентности гласит: «Серорезистентность — это сохранение стойкой позитивности КСР (МПР) после полноценного лечения по поводу ранних стадий сифилиса. Если через год после полноценного лечения негативация РСК не наступила, но отмечается снижение титра реагинов (по меньшей мере в 4 раза) или г * снижение степени позитивности РСК от резко положительной' до слабо положигелъной, то эти случаи рассматривают как замедленную негативацию j серореакций.» [51].

В некоторых случаях серорезистентность может являться показателем нахождения бледной трепонемы в организме в виде L - и цист- форм. У части пациентов длительное сохранение положительных серореакций (КСР, МРП, RPR) после лечения сифилиса вызываются другими причинами: индивидуальные особенности иммунного реагирования, сопутствующие заболевания и различные патологические состояния [11, 26, 60].

Чтобы понять взаимодействие бледной трепонемы и макроорганизма, практически все исследователи изучали различные параметры иммунитета как при разных стадиях заболевания, гак и при серорезистентности. Часто эти данные носили весьма противоречивый характер.

Известно, что в реализации иммунного ответа на внедрение бледной трепонемы в организм человека участвуют макрофаги, Т- и В- лимфоциты.

Макрофаги первые контактируют с возбудителем сифилиса, причем фагоцитоз носит преимущественно незавершенный характер, при котором возбудитель остается в клетке, сохраняя свою структуру и способность к размножению [104].

Попадая в организм, бледная трепоиема, как антиген, способна оказывать депрессивное действие на иммунокомпетентпые клетки. Клеточное звено страдает в первую очередь, так как Т- лимфоциты более чувствительны к ее воздействию. Беспрепятственное размножение трепонем приводит к массивной антигенемии, которая на ранних стадиях развития сифилитической инфекции стимулирует супрессивную активность лимфоцитов, тем самым угнетая опять же клеточный ответ. Однако при одних и тех же стадиях сифилитического процесса отмечалось как снижение количества Т- лимфоцитов [7], так и неизменное их количество [14, 75]. Мнения исследователей также разделялись в отношении В- лимфоцитов, показателей гуморального иммунитета.

Феномен серорезистентности, наряду с персистенцией бледной трепонемы в макроорганизме [82], также связывали с особенностью иммунного реагирования, а именно, генетическим дефектом макрофагов [43], образованием антиидиотипических антител [26]. Некоторые исследователи определяли угнетение иммунитета при серорезистентности, другие не отмечали каких-либо отклонений от нормы [79].

Учитывая неоднозначные данные по оценке состояния иммунитета у больных различными формами сифилиса, представляется актуальным дальнейшее исследование иммунологического статуса пациентов из группы риска по развитию серорезистентности, а также выбор оптимального комплексного лечения ранних форм сифилиса в целях ее профилактики.

Цель исследования. Разработать эффективный патогенетически обоснованный метод профилактики в группе больных сифилисом с повышенным риском серорезистентности и сроком заражения более 6 месяцев.

Задачи исследования.

1.Г1ровести клинический анализ больных сифилисом исследуемых групп. 2.0существить оценку серологических реакций в динамике у больных острозаразными формами сифилиса, определить процент серорезистентности и на основании этого выделить группу риска по формированию серорезистентности.

З.Изучить показатели иммунологического статуса пациентов с ранними формами сифилиса из группы риска формирования серорезистентности и с учетом полученных данных сравнить с группой пациентов с серорезистентностью.

4,Оценить клиническую эффективность профилактики серорезистентности комплексной терапии у больных ранними формами сифилиса бензатинпенициллином в сочетании с полиоксидонием в целях профилактики серорезистентности, динамику серологических и иммунологических показателей.

Научная новизна.

Проведенное комплексное лечение комплексное лечение бензатинпенициллином и полиоксидонием больных из группы риска по развитию серорезистентности приводило к ускорению негативации серореакций у 89 (96,7%) пациентов, снижению серорезистентности на 60%. В иммунограммах пациентов с ранними формами сифилиса выявлено: в популяции активированных NK- клеток преобладал фенотипический профиль клеток с низкой функциональной активностью (CD3-CD16-CD56+); в популяции Т-хелперов преобладали зрелые клетки памяти (CD4+CD45RA-RO+), а среди CD8+ Т лимфоцитов - наивные клетки (CD8+CD45RA+RO-); определялся избыточный синтез IgE. При сформировавшейся серорезистентности при более высоком уровне Т-хелперов определялось нормальное содержание супрессорных CD4+CD25+ Т лимфоцитов и зрелых CD4+CD45RA-RO+T клеток памяти, среди CD8+T лимфоцитов был более выражен сдвиг в сторону наивных CD3+CD8+CD45RA+RO- клеток. Показано влияние комплексного лечения ранних форм сифилиса с применением полиоксидония на показатели иммунного статуса, которое выражалось в достоверном увеличении процента CD 16+56- NK - и снижении количества NK-T клеток (CD3+CD16/56+) на «пике» лечения.

Практическая значимость работы.

Обоснован и внедрен в практику новый комплексный метод лечения ранних форм сифилиса бензатинпенициллином и полиоксидонием, позволившего снизить серорезистентность на 60% и сократить сроки диспансерного наблюдения. Применение полиоксидония целесообразно во всех случаях лечения сифилиса у пациентов из группы риска по развитию серорезистентности, так как этот препарат активирует клеточное звено иммунитета, прежде всего фагоциты и натуральные киллеры, способствующего эффективной нейтрализации инфекционного агента.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы доложены на 7-ом междисциплинарном симпозиуме «Повое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (Москва, март 2002г.), на 4-ой научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии» (Москва, сентябрь 2004г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 методических пособия на кафедре кожных и венерических болезней Российской медицинской академии последипломного образования.

Внедрение в практику.

Предложенные методы лечения сифилиса используются в работе кожно-венерологических диспансеров №№ 13, 18 г. Москвы, включены в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней Российской медицинской академии последипломного образования, кафедры кожных и венерических болезней педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 14 рисунков. Состоит из введения, литературного обзора, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 102 отечественных и 45 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Шульгина, Инна Геннадьевна

выводы

В структуре заболеваемости сифилисом контингента больных КВД №13 за 1997-2002 годы на фоне общего снижения заболевания преобладал скрытый ранний сифилис.

На основании анализа серологических тестов больных после лечения сифилиса серорезистентность составила 7,3%, в группу риска по ее развитию вошли пациенты с вторичным сифилисом кожи и слизистых и скрытым ранним сифилисом со сроками заражения более 6 месяцев.

В иммунологическом статусе пациентов из группы с повышенным риском серорезистентности наряду с активацией основных звеньев иммунитета - фагоцитов, Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов, NK-клеток, имелись признаки недостаточности иммунной защиты -истощение наивных Т-хелперов, гиперплазия Т-супрессоров, снижение гемолитической активности комплемента. При сформировавшейся серорезистентности по сравнению с ранними формами сифилиса иммунологические изменения были менее выражены: были ниже функциональная активность циркулирующих фагоцитов и содержание NK-T клеток, при более высоком уровне Т-хелперов определялось нормальное содержание CD4+CD25+T лимфоцитов и зрелых клеток памяти (CD4+CD45RA-RO+), среди CD8+ Т лимфоцитов сдвиг в сторону наивных клеток (CD8+CD45RA+RO-) выражался больше, гемолигическая активность комплемента была выше.

Применение иммуномодулятора полиоксидоний в комплексной терапии ранних форм сифилиса приводило к ускорению негативации в два раза трепонемных и нетрепонемных серореакций и снижению случаев развития серорезистентности на 60%. Сразу после завершения комплексного лечения в показателях иммунного статуса обнаружено: увеличение процента CD16+56-NK клеток (с высокой функциональной активностью), нормализация исходно повышенного содержания NK-T клеток.

Практические рекомендации.

1. При лечении ранних форм сифилиса со сроком заражения более 6 месяцев применение комплексного метода, включающего бензатинпенициллин и полиоксидоний, целесообразно особенно при наличии у пациентов хронических инфекционных заболеваний. Увеличение дозы препарата до 10 инъекций не влияет на скорость негативации серологических тестов.

2. Применение полиоксидония для коррекции серорезистентности оправдано лишь после полноценной этиотропной терапии ранних форм сифилиса, в том числе дополнительной. При эффективности данной коррекции возможны повторные курсы полиоксидония примерно 1 раз в год.