Профилактика вентральных грыж после видеолапароскопической холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Смирнов, Александр Анатольевич

  • Смирнов, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 120
Смирнов, Александр Анатольевич. Профилактика вентральных грыж после видеолапароскопической холецистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Воронеж. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смирнов, Александр Анатольевич

Введение 5 Раздел I. Обзор литературы.

Глава 1. Современное состояние проблемы послеоперационных грыж в хирургической практике.

1.1. Основные причины образования вентральных грыж после различных чревосечений.

1.2. Патогенез «рубцовых» грыж брюшной стенки.

1.3. Послеоперационные грыжи в лапароскопической хирургии.

Глава 2. Профилактика послеоперационных грыж при выполнении лапароскопических вмешательств.

2.1. Выбор шовного материала для ушивания раны и его роль в формировании послеоперационного рубца.

2.2. Способ соединения апоневроза при закрытии операционной раны и влияние последнего на процесс формирования послеоперационных грыж.

Раздел II.

Глава 3. Материал и методы исследования.

3.1. Общеклиническая характеристика больных.

3.2. Методы исследования.

Раздел III. Результаты собственных исследований.

Глава 4. Локализация вентральных грыжу больных желчнокаменной болезнью и анализ причин их образования.

Глава 5. Пупочное грыжесечение как сочетанная операция у больных желчнокаменной болезнью.

5.1. Причины образования пупочных грыж у больных желчнокаменной болезнью и оценка эффективности традиционных способов их лечения.

5.2. Оригинальный способ пластики грыжевых ворот при пупочной грыже.

Глава 6. Вентральные грыжи после видеолапароскопических холецистэктомий и пути профилактики их образования.

6.1. Новый способ соединения апоневроза при закрытии параумбиликальной раны и выбор шовного материала для апоневротического шва.

6.2. Способ введения первого («слепого») троакара через пупочное кольцо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика вентральных грыж после видеолапароскопической холецистэктомии»

Проблема лечения наружных брюшных грыж находится в центре внимания хирургов многих поколений. Как известно, грыжесечение является одной из наиболее распространенных операций в абдоминальной хирургии, составляя 10 - 21% от всех оперативных вмешательств (Бородин И.Ф. и соавт., 1986; Эсперов Б.Н., 1986; Егиев В.Н., Воскресенский П.К., 2001). В свое время Уильям Холстед писал: « Если бы хирург занимался только грыжесечением и больше ни чем иным, то и тогда стоило бы стать хирургом и посвятить себя служению этому делу». Отмечаемый в последнее время рост заболеваемости грыжами приходится на лиц трудоспособного возраста (Столяров Е.А., Грачев Б.Д., 2000; Жебровский В.В., 2002).

Особое место в герниологии занимают послеоперационные вентральные грыжи. По меткому выражению Le Torre (1897) «.мы наблюдаем столько послеоперационных грыж, сколько выполнено лапаротомий». Вопрос о послеоперационных грыжах встал на повестке дня относительно недавно, с 90-х годов XIX века, с началом бурного развития брюшной хирургии. Являясь по существу следствием хирургических операций, а нередко и дефектов хирургической техники, такие грыжи уже в течение многих десятков лет привлекают внимание хирургов. Об этом свидетельствует большое количество публикаций в отечественной и зарубежной литературе. Тем не менее, вопрос о послеоперационных грыжах по-прежнему актуален, что объясняется не только неудовлетворенностью хирургов результатами лечения этих иногда очень сложных больных, но и самим фактом существования послеоперационных грыж (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990; Ороховский В.И., Гусак В.К., 2000).

Анализ статистических данных позволяет лишь приблизительно судить о количестве послеоперационных грыж по отношению к производимым чревосечениям. Это объясняется тем, что лишь в немногих клиниках страны осуществляется диспансерное наблюдение за оперированными, в том числе и теми больными, у которых можно прогнозировать образование грыжи.

Послеоперационная грыжа брюшной стенки представляет собой тяжелое заболевание, способное вызвать опасные для жизни осложнения. Нарушения функции органов брюшной полости, необходимость щадящего режима и связанная с этим гиподинамия, возможность ущемления грыжи с развитием некроза ущемленного органа или острой кишечной непроходимости обусловливают необходимость активного отношения хирургов к такого рода больным (Тимошин А.Д., Юрасов А.В., Шестаков А.Л., 2004; Kingsnorth А., 2003). Частота образования вентральных грыж после различных лапаротомий составляет от 5 до 25% (Жебровский В.В., 2000).

Операции при послеоперационной вентральной грыже представляют собой неблагодарную область хирургии. Факт существования более 200 способов пластики послеоперационных грыж и количество рецидивов до 25% является свидетельством недостаточной эффективности существующих способов лечения данного заболевания (Черенько М.П., 1995; Заривчацкий М.Ф., Яговкин В.Ф., 1996; Corinan M.L. et al., 1981; Backnall Т.Е. et al., 1982; Kus H., 1982; Klinge U. et al., 1998; Саенко В.Ф. и соавт., 2001).

На сегодняшний день происходит осознание необходимости уменьшения длины разреза передней брюшной стенки и более бережного отношения к ее тканям. Операции выполняются из небольших, так называемых мини- доступов, причем с применением как обычных инструментов, так и инструментов и ранорасширителей оригинальных конструкций (Жебровский В.В., Эльбашир М.Т.,2002). Поистине революционным явилось внедрение в хирургию эндоскопической техники. Но, к сожалению, и эта методика выполнения операций не лишена такого недостатка, как образование послеоперационных грыж. Частота его варьирует от 0,23 до 5,4% (L.Klein et al., 1990; D.Hearth, S.Morran, 1994; P.M.Vuen, 1995; R.J.Lanzafame, 1994). Образование грыж после лапароскопических операций наблюдается при использовании троакаров различного диаметра, ранорасширителя или при рассечении апоневроза для извлечения удаленного органа, в различных зонах введения троакаров, но при этом они редко бывают больших и гигантских размеров.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что большинство работ посвящено методам лечения послеоперационных грыж, и очень мало сделано для предупреждения их образования, несмотря на то, что послеоперационная грыжа, особенно больших и гигантских размеров, резко снижает качество жизни, иногда причиняя больному больше страдания, чем то заболевание, по поводу которого его оперировали (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990). Изречение «болезнь легче предупредить, чем лечить», которое в полной мере можно отнести к послеоперационной грыже, остается актуальным и в настоящее время. Попытка решения вопроса о профилактике вентральных грыж невозможна без знания причин их образования. В литературе пет полного и упорядоченного материала по этой проблеме. Однако бесспорным остается тот факт, что немаловажную роль в образовании грыж после различных чревосечений играет оперативный доступ, а так же выбор способа соединения апоневроза и шовного материала при сшивании послеоперационной раны (Бурых М.П., 1999; Егиев В.Н., Буянов В.М., Удотов О.А., 2001; Семенов Г.М., Петришин B.JL, Ковшова М.В., 2001).

Таким образом, несмотря на внедрение малоинвазивных технологий, проблема послеоперационных грыж остается актуальной и профилактика их образования должна занимать не последнее место в профилактике послеоперационных осложнений как в лапароскопической, так и в общей хирургии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования является уменьшение количества вентральных грыж после видеолапароскопичсских холецистэктомий (ВЛХЭ) путем совершенствования методики оперативного доступа и способа соединения апоневроза при завершении операции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить наиболее часто встречающуюся локализацию вентральных грыж у больных с желчнокаменной болезнью и изучить причины их образования.

2. Определить наиболее частые причины образования пупочных грыж у больных с ЖКБ и оценить эффективность традиционных способов их лечения; установить основные причины рецидивирования.

3.Разработать способ пластики апоневроза при грыжах передней брюшной стенки и оценить его эффективность.

4.Определить наиболее частую локализацию и причины образования послеоперационных грыж после ВЛХЭ в основной и контрольной группах.

5.Предложить способ сшивания дефекта апоневроза после ВЛХЭ, основанный на разработанном способе пластики грыжевых ворот при грыжах передней брюшной стенки и оценить его эффективность.

6.Разработать способ введения «слепого» (первого) троакара через пупочное кольцо, отличающийся наибольшей безопасностью; оценить его эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Разработан способ пластики апоневроза при грыжах передней брюшной стенки, определены показания и противопоказания к его применению (патент Российской Федерации на изобретение №2195190 от 27 декабря 2002 года).

2. Предложен способ применения пластики грыжевых ворот при грыжах передней брюшной стенки для сшивания дефекта апоневроза околопупочной области при завершении ВЛХЭ (патент РФ на изобретение № 2217072 от 27 ноября 2003 года).

3. Впервые предложено производить пластику дефекта апоневроза на завершающем этапе ВЛХЭ непрерывным двухрядным швом в виде дубликатуры рассасывающейся нитью.

4. Впервые предложено введение «слепого» (первого) троакара через пупочное кольцо с последующей его пластикой (положительное решение формальной экспертизы по заявке №20031 13386, приоритет 6 мая 2003 года).

5. Для предупреждения возможности повторного воздействия на рану (как одной из причин образования послеоперационных грыж) по поводу не диагностированного холедохолигиаза применен способ интраоперационной холецистохолангиографии (патент на изобретение №2217068 от 27 ноября 2003 года) иглой собственной конструкции (патент на изобретение №2195180 от27 декабря 2002 года).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

1-Систематизация этиологических факторов образования послеоперационных вентральных грыж позволила прогнозировать вероятность образования грыжи после того или иного вмешательства и разработать программу профилактики этого грозного осложнения.

2. Проведенные исследования позволили разработать практические рекомендации по интраоперационной профилактике послеоперационных грыж при выполнении лапароскопических операций.

3.Разработан и применен новый способ пластики грыжевых ворот при грыжах передней брюшной стенки, определены показания и противопоказания к его применению, оценена эффективность.

4. Достигнуто снижение количества рецидивов пупочных грыж, при оперативном лечении которых использовался непрерывный с элементом П-образного двухрядный шов в виде дубликатуры рассасывающейся нитью.

5. Достигнуто снижение процента образования послеоперационных вентральных грыж при сшивании апоневроза околопупочной области непрерывным двухрядным швом в виде дубликатуры рассасывающейся нитью после ВЛХЭ.

6. Предложена методика введения «слепого» (первого) троакара через пупочное кольцо с последующей его пластикой непрерывным двухрядным швом в виде дубликатуры рассасывающейся питью, что позволило избежать необходимости формирования еще одного слабого места (параумбиликальпый дефект апоневроза), снизить количество рецидивов пупочных грыж и процент образования послеоперационных грыж за счет ликвидации слабого места передней брюшной стенки (пупочного кольца).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Проблема послеоперационных грыж и их профилактика не потеряла своей актуальности и при внедрении лапароскопических технологий.

2. Применение нового способа пластики грыжевых ворот при пупочных грыжах позволило существенно снизить количество их рецидивов.

3. Применение предложенного способа пластики грыжевых ворот при вентральных грыжах для соединения апоневроза околопупочной области при завершении ВЛХЭ позволило снизить процент образования послеоперационных грыж.

4. Использование в качестве оперативного доступа (введения «слепого» троакара) пупочного кольца имеет ряд преимуществ перед традиционными точками введения первого троакара.

5. Применение разработанных методик интраоперациопной профилактики вентральных грыж после лапароскопической холецистэктомии позволило добиться значительного снижения процента их образования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы видеолапароскогшческих вмешательств в хирургии и гинекологии» (г. Воронеж, 2002); на VI Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (г. Москва, 2003); на Международном конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (г. Москва, 2003); на заседаниях общества хирургов Белгородской области (2003, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, получено четыре патента Российской Федерации на изобретение и одно положительное решение формальной экспертизы на предполагаемое изобретение.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ.

Разработанные методы профилактики вентральных грыж применяются при выполнении видеолапароскопических вмешательств в хирургических отделениях Белгородских областной клинической больницы №1, городской клинической больницы №1, городской больницы №2. Материалы диссертации используются для проведения занятий со студентами 3 и 4 курсов на кафедре общей хирургии с курсом оперативной хирургии и топографической анатомии медицинского факультета БелГУ, кафедре клинических дисциплин института последипломного медицинского образования БелГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 7 рисунками. Библиография включает 177 источников (157отечественных и 20 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Смирнов, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ.

1.Наиболее частой локализацией грыж передней брюшной стенки у больных ЖКБ является белая линия живота, а именно самое слабое ее место — пупочное кольцо.

2.Одной из причин образования пупочной грыжи при ЖКБ является наличие частых приступов желчной колики, которые приводят к дисбалансу сил «брюшного пресса», растяжению белой линии живота и пупочного кольца.

3.Анализ резулЕ^татов хирургического лечения пупочных грыж традиционными методами, показывает, что рецидивы составляют 13,2%.

4.Из многообразия причин рецидивирования пупочных грыж наиболее значимыми являются: патогенетически не обоснованный подход к выбору метода лечения (оставление отвислого живота, выполнение поперечной пластики у больных с диастазом прямых мышц живота); использование реактогенного шовного материала; нарушение больными «охранительного» режима физических нагрузок в раннем послеоперационном периоде.

5.Предложенный способ пластики пупочных грыж с использованием синтетического рассасывающегося шовного материала является теоретически обоснованным и эффективным методом лечения. При его использовании удалось снизить процент рецидивов с 13,2 % до 1,6 %>.

6. Выбор шовного материала для ушивания раны занимает одно из ведущих мест в профилактике образования послеоперационных вентральных грыж.

7.Наиболее частой локализацией грыж после ВЛХЭ является параумбиликальная область - 90 %. Процент их образования составил 6,36 %.

8.Предложенный способ введения «слепого» (первого) троакара через пупочное кольцо с последующей его пластикой обладает рядом преимуществ, основным из которых является возможность использования уже имеющегося «слабого» места передней брюшной стенки - пупочного кольца, а не создание нового.

9. Применение разработанных методик при лапароскопических вмешательствах позволило уменьшить количество послеоперационных грыж с 6,36 % до 0,8 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.Ha этапе предоперационного обследования больных с учетом анамнеза, клинических проявлений, данных дополнительных методов обследования необходимо выявлять категории больных с риском возникновения послеоперационных грыж.

2.Больным с риском развития послеоперационных грыж показано лечение сопутствующих заболеваний как до, так и после операции.

3.Учитывая высокий процент сочетания ЖКБ с пупочными грыжами, следует тщательно осматривать пупочное кольцо для выявления последних, особенно у больных с сопутствующим ожирением, в группе которых процент не диагностированных грыж особенно высок.

4.При выполнении видеолапароскопических вмешательств на органах брюшной полости и малого таза для введения первого («слепого») троакара следует использовать пупочное кольцо, как наиболее слабое место белой линии живота с последующим выполнением пластики, что позволяет при сохраненной наружной части пупка определить наличие пупочной грыжи или предрасположенность к ее образованию; обеспечить доступ по пути наименьшего сопротивления, минуя апоневроз, через тонкую пупочную фасцию и брюшину; исключить случайное повреждение органов брюшной полости; исключить возможность создания дополнительного «слабого» места передней брюшной стенки, благоприятного для формирования послеоперационной грыжи; работать на любом этаже брюшной полости без повреждения окружающих троакар тканей.

5.При выборе шовного материала для ушивания послеоперационной раны предпочтение следует отдавать синтетическому рассасывающемуся шовному материалу со сроком потери прочности и рассасывания достаточным для регенерации тканей передней брюшной стенки, таким как полисорб, биосин, максон.

6.У больных пожилого и старческого возраста желательно более длительное пребывание нити в рапе. Этому требованию соответствуют нити «Биосин» и «Максон».

7.При сочетании желчнокаменной болезни с пупочными грыжами введение первого троакара следует производить через грыжевые ворота с последующим выполнением пластики.

8.При грыжах пупочных и белой линии живота малых размеров у больных молодого возраста, без ожирения и диастаза прямых мышц живота достаточно произвести ушивание грыжевого дефекта «край в край»; при грыжах средних и больших размеров - обязательное выполнение пластики грыжевых ворот в поперечном, а при наличии диастаза прямых мышц живота - в продольном направлении; у больных ожирением, отвислой (фартукообразной) формой живота - выполнение абдоминопариетопластики; при истонченности кожи пупка, явлениях омфалита - его удаление.

9.Пластику грыжевых ворот рекомендуется производить по предложенной методике непрерывным двухрядным с использованием П-образного швом в виде дубликатуры рассасывающейся нитыо, например «Полисорб». Данная методика позволяет в меньшей степени нарушать кровоснабжение апоневроза в зоне ушивания; создать необходимую для укрепления шва дубликатуру; нити работать как «пружине» за счет непрерывности шва. Амортизировать натяжение тканей при перепадах внутрибрюшного давления, не расслаивая апоневроз; равномерно распределить нагрузку на элементы шва; «рубцу» апоневроза формироваться в более выгодных условиях за счет возможности сшиваемых листков смещаться друг относительно друга при повышении внутрибрюшного давления. Показаниями к применению предложенного способа служат «первичные» пупочные грыжи любого размера (учитывая. Что грыжевые ворота не превышают 10 см), грыжи белой линии живота, послеоперационные (в том числе и рецидивные пупочные) грыжи малых и средних размеров.

10.Сшивание апоневроза при завершении лапароскопической холецистэктомии желательно производить в виде дубликатуры с использованием вышеуказанного способа для укрепления линии шва в целях профилактики послеоперационных грыж.

11 .Учитывая степень воспаления желчного пузыря и прогнозируя возможное нагноение послеоперационной раны, как один из факторов образования послеоперационных грыж, после удаления желчного пузыря необходимо производить обработку раны антисептиком с обязательным последующим дренированием.