Профилактика воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с различными формами травматической окклюзии в рамках семейной диспансеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Соловьев, Александр Андреевич

  • Соловьев, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 186
Соловьев, Александр Андреевич. Профилактика воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с различными формами травматической окклюзии в рамках семейной диспансеризации: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Смоленск. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев, Александр Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ И ПАТОГЕНЕЗ ПАРОДОНТИТА, РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ, МЕТОДЫ СОВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ. ПРОФИЛАКТИКА В РАМКАХ СЕМЕЙНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространённость, интенсивность воспалительных заболеваний пародонта, концептуальная модель их

этиологии и патогенеза

1.2 Роль и значение травматической окклюзии в патогенезе

пародонтита, методы его ранней диагностики

1.3. Профилактика и диспансеризация - основные способы снижения стоматологической заболеваемости. Семейная

диспансеризация

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинико-эпидемиологическое обследование лиц курируемых групп

2.1.1. Оценка стоматологического статуса лиц курируемых диспансерных групп

2.2. Исследование окклюзионно-артикуляционных взаимоотношений зубных рядов, избирательное пришлифовывание зубов и выбор ортопедической конструкции

2.3. Оптические методы функциональных исследований в стоматологии

2.3.1. Оценка микроциркуляции в тканях пародонта совмещенными методами: лазерной допплеровской флоуметрии, оптической тканевой оксиметрии, лазерной

флоуресцентной диагностики

2.3.2. Методика работы с комплексом в избранном режиме с

установкой необходимого програмного обеспечения

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности стоматологического статуса лиц курируемых групп при первичном обследовании

3.2. Стоматологический статус лиц курируемых групп при

I повторных обследованиях (через 6, 12, 18, 24, 30 месяцев)

|; 3.3. Частота и виды травматической окклюзии лиц диспансерных

аз. 'г'

групп по данным клинического и дополнительных методов обследования

3.4. Показатели микроциркуляции крови в тканях пародонта у лиц без клинических признаков стоматологических заболеваний и соматической патологии

3.5. Показатели микрогемодинамики при различных формах генерализованного пародонтита у лиц без соматической

£ патологии

1,' 3.6. Результаты первичной, вторичной и третичной профилактики

р,

Г стоматологических заболеваний у лиц диспансерных групп

ь

3.7.Разработка паспорта здоровья семьи в рамках предсказательно-предупредительной персонифицированной медицины в рамках

семейной диспансеризации у стоматолога

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

I ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с различными формами травматической окклюзии в рамках семейной диспансеризации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

Среди актуальных задач стоматологии, фактически вышедших на первое место по значимости, являются профилактика и лечение воспалительных заболеваний пародонта. По результатам эпидемиологических исследований [251] практически всё взрослое население России имеет признаки поражения пародонта, а более 70% от всей его патологии составляет воспаление, являясь наиболее частой причиной потери зубов [63]. Установлено значительное снижение возраста людей, страдающих пародонтитом, с тенденцией увеличения его интенсивности [144, 145, 151].

Анализ современных исследований показывает, что воспалительные заболевания пародонта имеют мультифакторную природу, что подчёркивает отсутствие определённого этиологического компонента. Воздействие микрофлоры (теория «бактериальной бляшки») рассматривается, по данным ВОЗ (1980,1998), лишь как первопричина в развитии гингивита/пародонтита. Однако наличие воспаления не приводит автоматически к потере опорных тканей пародонта, деструкции которых способствуют и другие факторы. Среди последних отечественные и зарубежные специалисты отводят основополагающую роль травматической окклюзии [208, 210, 5, 245, 187, 262, 281].

Согласно международной классификации болезней (МКБ-10, К-06.2, 1999) травматическая окклюзия может быть самостоятельной нозологической формой или сопутствующим фактором, который в комплексе с другими, вызывают локальный или генерализованный пародонтит. Травматическая окклюзия способствует функциональной перегрузке пародонта, который стремится приспособиться к силам, влияющим на зуб. Эта адаптационная способность сугубо индивидуальна и определяется запасом его резервных сил [43]. Одним из

ключевых в механизме адаптации пародонта и наиболее ранним диагностическим критерием является сосудистый компонент. На самых ранних стадиях нарушения микроциркуляции имеют функциональный характер, что позволяет считать их обратимыми.

Люди любого возраста весьма чувствительны к малейшим изменениям окклюзии, но поскольку действуют законы саморегуляции и мобилизации, нарушение функции жевания происходит на донозологическом уровне, то есть без жалоб и клинических проявлений. Исходя из этого, весьма важно уловить момент, когда первоначальные предклинические сдвиги превращаются в клинически видимую патологию. Для этого необходимо выделение групп риска и ранняя диагностика окклюзионных нарушений.

Мнимое благополучие пародонта при инициальных формах развития заболевания требует хорошего информационного обеспечения, с детализированными знаниями об исходном состоянии здоровья. Это даст возможность отойти от традиционного клинического подхода и свести к минимуму масштабы распространения хронических форм пародонтита, как социально значимого заболевания. Задачи превентивной медицины состоят в улучшении индивидуального здоровья человека здорового и сохранения его тем, кто находится в стадии предболезни. То есть наряду с первичной профилактикой, важным направлением является дифференцированный выбор корригирующих методов (вторичная профилактика), с учётом инволютивных процессов [113].

Для выполнения вышеназванных задач авторы рекомендуют внедрять в практическую медицину [69], в том числе и в стоматологию [254] метод предсказательно-предупредительной и персонифицированной медицины. По мнению О. Атькова (2012), необходим переход от массовой, обезличенной профилактики к индивидуализированной. Возможно это лишь на основе диспансеризации, проведении скринингов, стратегии факторной профилактики, то есть выявлении лиц с высоким риском заболевания.

Весьма трудно проводить диспансеризацию в популяции, стране, регионе, но есть возможность доказать, что роль профилактических мероприятий можно

значительно повысить в семье [249, 119]. Как основу профилактики С.М. Гавалов (2002, 2008) предлагает концепцию семейной диспансеризации и реабилитации. Такая диспансеризация предполагает наблюдение за состоянием здоровья не отдельного члена семьи, а всех без исключения (больных и здоровых). Имея доказательную базу того, что семейная диспансеризация даёт ощутимые результаты, можно аргументировать необходимость её использования на региональном и федеральном уровнях.

Проанализировав и обобщив сведения учёных и клиницистов, организаторов здравоохранения, можно заключить, что имеется противоречие между потребностями общества в эффективной стоматологической профилактике и недостаточным уровнем её организации.

Распространение семейной врачебной практики в стоматологии сдерживается отсутствием разработанных технологических моделей её организации. Медицинская и социально-экономическая значимость научно-практического решения проблемы профилактики воспалительных заболеваний пародонта в рамках семейной диспансеризации обусловила необходимость настоящего исследования.

Цель исследования - повышение эффективности профилактики и лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта путем внедрения семейной диспансеризации в стоматологической практике.

Задачи исследования:

1. Изучить стоматологический статус членов семей врачей-стоматологов и сравнить его с такими же показателями в семьях пациентов «по обращаемости», и состоящими на диспансерном учёте по поводу соматической патологии.

2. Определить круг функциональных обязанностей семейного стоматолога при проведении первичной, вторичной и третичной профилактики.

3. Разработать концептуальный подход и методологическое сопровождение совместной работы семейного стоматолога с врачом общей практики.

4. Разработать алгоритм факторной профилактики заболеваний пародонта у лиц разных возрастных групп в зависимости от формы травматической окклюзии и оценить его эффективность.

5. Предложить схему (паспорт) здоровья семьи и на его основе - объём и характер лечебно-профилактических мероприятий для каждого члена семьи.

Научная новизна исследования

Впервые:

- объективно оценены показатели стоматологического здоровья и, в частности воспалительных заболеваний пародонта, в семьях врачей -стоматологов;

- установлено, что построение трехуровневой профилактики воспалительных заболеваний пародонта эффективнее осуществлять в современных условиях при работе стоматолога по принципу семейной диспансеризации;

- при проведении лазерной флуоресцентной диагностики и оптической оксиметрии в пародонте установлены факторы риска при разных формах травматической окклюзии в сравнении с нормальными показателями микроциркуляции; в качестве последних были определены параметры у лиц с целостными зубными рядами, без соматической патологии и клинических признаков стоматологических заболеваний;

- доказана необходимость «семейного стоматолога» на примере семей

врачей-стоматологов, определены его функции с врачами других специальностей, для обеспечения комплексного подхода в профилактике и лечении стоматологических заболеваний всех членов семьи (детей и взрослых);

- предложен паспорт стоматологического здоровья семьи для оптимального выбора методов и средств предупреждения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с различными формами травматической окклюзии.

Практическая значимость

При работе стоматолога по семейному принципу определён комплекс мероприятий, включающий рекомендации по улучшению оказания и мониторингу стоматологической помощи всем членам семьи. Использование в практическом здравоохранении программы многоуровневой профилактики в рамках семейной диспансеризации повысит эффективность оказания помощи пациентам с воспалительными заболеваниями пародонта.

Сопоставление результатов первичного стоматологического обследования с субъективными данными анкетирования позволяет выявить группы лиц с наибольшим риском развития пародонтита, что имеет важное практическое значение. Разработанный алгоритм применения аппарата ЛАКК-М по определению микроциркуляции пародонта в сочетании с окклюдографией дает возможность повысить качество и объективность диагностики травматической окклюзии на донозологическом уровне и подтвердить эти факторы риска.

Полученные результаты анкетирования о необходимости организации работы врача-стоматолога в рамках семейной диспансеризации, позволят

проводить постоянную динамичную курацию всех членов семьи (как здоровых, так и больных), подтверждают необходимость построения деятельности стоматолога по принципу семейного врача.

Применение критериев функционирования врача-стоматолога общей (семейной) практики повышает качество оказываемых стоматологических услуг.

Использование паспорта стоматологического здоровья семьи, является основой для оптимального выбора методов и средств предупреждения воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с различными формами травматической окклюзии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ведущим звеном в развитии воспалительных заболеваний пародонта является травматическая окклюзия, ранняя диагностика и факторная профилактика которой в рамках предсказательно - предупреждающей персонифицированной медицины, позволят уменьшить масштабы их распространения.

2. Проведение лазерной допплеровской флоуметрии в сочетании с общепринятыми методами оценки артикуляционно-окклюзионных нарушений является оптимальным способом для донозологической диагностики воспалительных заболеваний пародонта и оценки динамики проводимого комплексного лечения.

3. Существующее противоречие между потребностями общества в эффективной стоматологической профилактике и недостаточным уровнем её организации обосновывают необходимость разработки и внедрения принципов семейной практики в стоматологии.

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на совещании кафедры ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии СГМА 10 ноября 2010 г., проблемной комиссии по стоматологии СГМА 17 декабря 2010 г., на заседании региональной ассоциации стоматологов Смоленской области 23 апреля 2010 г. и 26 апреля 2012 г., на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии, терапевтической, детской, пропедевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2014 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них - 5 в центральной печати, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, в которых достаточно полно отражены результаты диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения.

Библиография включает 282 источника литературы, из них 255 отечественных и 27 иностранных источников. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 54 рисунками, а так же содержит 8 формул.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ЭТИОЛОГИЮ И ПАТОГЕНЕЗ ПАРОДОНТИТА, РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ, МЕТОДЫ СОВРЕМЕННОЙ ДИАГНОСТИКИ. ПРОФИЛАКТИКА В РАМКАХ СЕМЕЙНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространённость, интенсивность воспалительных заболеваний пародонта, концептуальная модель их этиологии и патогенеза

Повышение эффективности профилактики и лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта занимает одно из ведущих мест в стоматологии и является не только медицинской, но и большой социальной проблемой [5, 35]. Значимость её определяется большой распространенностью, тяжестью течения генерализованного пародонтита, тесной взаимосвязью с соматической патологией и отрицательным влиянием на организм в целом. В литературе содержатся убедительные данные, подтверждающие тот факт, что состояние пародонта является своеобразным индикатором общего здоровья человека [135, 171].

Воспалительные заболевания пародонта занимают второе место после кариеса, а в возрасте 40 лет и старше наблюдаются даже чаще [26, 1]. С.А. Котенко (2008) также отмечает, что болезни пародонта становятся основной стоматологической проблемой, вытесняя с первого места проблему кариеса. Он подчёркивает значительное влияние на частоту болезней пародонта низкого уровня гигиены рта, зубочелюстных аномалий, некачественно поставленных пломб и нерационально изготовленных протезов. Изучая распространённость стоматологических заболеваний среди старших возрастных групп населения, Л.Г. Борисенко (2008) констатирует тенденцию к их увеличению. По её данным, уже к

40 годам деструктивными формами хронического пародонтита охвачено практически всё население.

П.А. Jleyc и соавт. (2009), анализируя состояния стоматологического здоровья, указывают на его зависимость от уровня заболеваний пародонта, распространённость которых, по их мнению, в отличие от кариеса, контролируется пока недостаточно. Современные эпидемиологические исследования свидетельствуют об их значительной частоте, резко возросшей в связи с прогрессом цивилизации у детей и взрослых. A.B. Ковалевская (2003), проводя эпидемиологические исследования с применением методов, рекомендованных ВОЗ, выявила заболевания пародонта у 99,8% подростков, с высокой интенсивностью (CPITN=5,34).

В клинических рекомендациях Американской академии пародонтологии (2006) говорится, что «болезни пародонта остаются самой распространённой причиной потери зубов у взрослого населения, оказывая пагубное влияние на функцию зубочелюстной системы и внешний вид». Даже в таких «благополучных» странах, как Дания, здоровый пародонт (согласно критериям ВОЗ) установлен всего у 7,7% жителей в возрасте 35-44 лет и только у 2,7% - в возрасте 65-74 лет. Для оценки распространённости и интенсивности заболеваний пародонта ВОЗ рекомендует использовать индексы нуждаемости в лечении -CPITN и коммунальный пародонтальный индекс - CPI.

По данным рабочей группы ВОЗ (The World Oral Health Report), начальные проявления патологии пародонта в виде кровоточивости дёсен выявляются у подавляющего большинства (89%) обследованных детей и у лиц возрастной группы 35-44 лет. Примерно такие же цифры (более 86%) распространенности заболеваний пародонта у взрослого работающего населения России приводит Э.М. Кузьмина (2009). В.Ю.Дорошина и соавт. (2010), анализируя результаты стоматологической диспансеризации студентов московских вузов, установили наличие гингивита и пародонтита у 89% из них.

Воспалительные заболевания пародонта, по данным современных исследований, составляют более 70% от всей его патологии и вызывают

наибольшие трудности при диагностике и лечении [59, 253]. Подавляющее большинство больных той или иной формой пародонтита с различными причинными и сопутствующими факторами, имеют дефекты зубных рядов различной протяжённости.

Одной из самых сложных проблем стоматологии Е.В.Быкова (2010) считает ортодонтическое лечение пациентов с заболеваниями пародонта, которые встречаются у 70-90% взрослого населения России. Такие же цифры приводит A.B. Цимбалистов (2006) и многие другие. По результатам эпидемиологических исследований О.О. Янушевича (2009), практически всё население России имеет признаки заболеваний пародонта. Установлено значительное снижение возраста пациентов, страдающих этой патологией. По данным автора, интенсивность воспалительных заболеваний пародонта по индексу КПП также имеет тенденцию к увеличению с возрастом.

С.А. Агеев (2007) характеризует состояние стоматологического здоровья населения высокими значениями распространённости (91,2%) и интенсивности, клинической тяжестью воспалительной патологии пародонта (3,8 баллов по А. Rüssel), уровнем гигиены рта по Грину-Вермиллиону (2,6 баллов).

Последствием воспалительных заболеваний является ряд функциональных и деструктивных изменений опорных тканей зубов, одним из клинических проявлений которых становится их патологическая подвижность. Кроме того, 4862% случаев потери зубов приходится именно на осложнения тяжёлых форм пародонтита [11, 8, 275]. Учитывая, что 70-75% людей с патологией пародонта нуждаются в ортопедической помощи, становится очевидным, что эта проблема имеет большую не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость [136].

Накапливается всё больше данных о взаимосвязи болезней пародонта с такими системными заболеваниями, как ревматоидный артрит, диабет, сердечнососудистые заболевания, включая атеросклероз, инфаркт миокарда, гипертонию, инсульт [262]. Стоматологические заболевания нередко носят отдельные черты системной патологии, которая также требует своего лечения [135, 230].

Многие десятилетия в медицине доминировало представление о локальном характере стоматологической патологии. Сегодня нарастающий объём фактических данных ведёт к смене парадигмы и переходу на иную концепцию, согласно которой существует очевидное взаимовлияние здоровья рта и общего здоровья. Наиболее существенная доказательная база имеется о связи воспалительных заболеваний пародонта и сахарного диабета, с сердечнососудистыми заболеваниями [192]. Проблема взаимосвязи общего и стоматологического здоровья, а также роли стоматолога в профилактике системных заболеваний стала, по мнению автора, предметом обсуждения на многих симпозиумах.

Обсуждая проблему достижения функциональной гармонии в зубочелюстной системе, A.B. Скорова (2009) отмечает возросшее пристальное внимание клиницистов стоматологического профиля, а также других медико-биологических дисциплин к совершенствованию профилактики и лечения такой широко распространённой и мультифакторной патологии как заболевания пародонта.

Профилактика и лечение любого заболевания, как известно, основаны на знании этиологии и патогенеза данного патологического процесса. Для клиники особый интерес представляет патогенез начальных форм болезней пародонта. Современный взгляд на этиологию и патогенез воспалительных заболеваний пародонта представляет несколько концептуальных направлений, отражающих все стандартные общепатологические процессы. Наиболее признанными являются исследования бактериальной флоры зубных бляшек, а также сосудистой и иммунной систем [14].

При этом установлено, что большое количество бактерий в условиях недостаточной гигиены рта коррелирует с тяжестью поражений тканей пародонта [227]. Иными словами, пародонт можно считать здоровым, если количество пародонтогенной микрофлоры незначительно и/или в организме человека хорошая резистентность. Таким образом, гингивит и пародонтит можно рассматривать как последовательные этапы единого воспалительно-

дистрофического заболевания.

По данным ВОЗ (1980, 1997) и многих исследователей, зубная бляшка является первопричиной развития гингивита, однако наличие воспаления десны не приводит автоматически к потере опорных тканей пародонта, деструкции которых способствуют и другие факторы. Л.А. Дмитриева и соавт. (2004) считают, что нельзя связать конкретную форму пародонтита с определённым видом микроорганизмов. Факт наличия последних в здоровом пародонте свидетельствует больше в пользу многофакторной модели этиологии и патогенеза. Аналогичного мнения придерживаются К.Г. Караков с соавт. (2009), которые придают важную роль бактериальной инвазии, но отмечают, что не всегда гингивит прогрессирует в пародонтит и влечёт за собой грубые морфологические изменения тканей пародонта. Хотя рядом авторов признается существование пародонтогенной микрофлоры.

Современная концепция возникновения пародонтита заключается в том, что пародонтит без бактерий, содержащихся в «зубном» налете, развиваться не может [60, 236, 137]. Возможно, одним из наиболее важных механизмов персистирования бактерий во рту является образование биопленки, основной структурной единицей которой является микроколония. Последние конъюгируются, и образуя сообщество, биопленка становится более резистентной к неблагоприятным воздействиям, в частности, со стороны антисептиков и антибиотиков. В глубине биопленки лекарства легко инактивируются. Микробная бляшка или микробный назубный налет - типичный пример биопленки.

Многие клиницисты придерживаются точки зрения, согласно которой микроорганизмы быстрее реализуют свой агрессивный потенциал на фоне окклюзионно - артикуляционных нарушений, приводящих к расстройству микроциркуляции и дистрофическим изменениям в тканях пародонта. Иными словами, баланс между поражающими свойствами бактериальной бляшки и защитной реакции организма может оставаться в гомеостатических пределах, сохраняя интактность пародонта в зависимости от соотношения локальных и системных факторов риска [5].

Окклюзионная травма, наслаиваясь на воспалительный пародонтологический процесс (первичное воспаление, ассоциированное с зубным налётом), способствует деструкции пародонта и распространению воспаления, приводя к увеличению карманов и образованию костных дефектов. Существуют несомненные доказательства увеличения атрофии альвеолярной кости и изменения её строения при наличии окклюзионной травмы на фоне пародонтита, которая значительно ухудшает результаты лечения [221].

У пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта имеется неоднозначная, многокомпонентная клиническая симптоматика. Патогенез пародонтита можно представить в виде схемы-диаграммы (рис. 1), где группы различных факторов, не являясь высокоспецифичными, пересекаются, наслаиваются и оказывают кумулятивное действие [5, 225, 231, 55]. Исходя из этого, логично полагать, что основной научной концепцией профилактики должна стать концепция факторов риска, то есть тех факторов, которые связаны с развитием и прогрессированием заболевания [232].

Рисунок 1 - Совокупность этиологических и патогенетических факторов пародонтита. МБ -микробная бляшка; ОН - окклюзионно-артикуляционные нарушения; ЭФ - эндогенные факторы. Начальная стадия пародонтита (гингивит) переходит в более тяжелую форму при выраженном наслоении и перекрещивании всех трех групп факторов [5]

Риск воспалительных заболеваний пародонта не является неизменной величиной, а подвержен значительным колебаниям в зависимости от возраста пациента и, следовательно, структура и интенсивность профилактических мероприятий должны определяться для каждой возрастной группы. При этом необходимо оценивать сложившийся на данный момент комплекс факторов риска.

1.2. Роль и значение травматической окклюзии в патогенезе пародонтита, методы его ранней диагностики

В отечественной и зарубежной литературе рассматривается множество концепций этиологии и патогенеза пародонтита. Признано, что он может быть обусловлен различными факторами местного и общего характера, выявление которых является предметом углублённого изучения многих исследователей во всём мире [5]. Современный уровень знаний однозначно определяет микробный фактор как доминирующий, который в клинике отождествляется с зубной бляшкой.

Важнейшим условием является регулирование нагрузки, нормализация биомеханики зубов и зубных рядов, что может быть достигнуто только протетическими и/или ортодонтическими методами. Вместо этого, как отмечает Т.И. Немецкая (1998), необоснованно долго применяются медикаментозное лечение и физические процедуры, даже несмотря на выраженную травматическую окклюзию. В повседневной практике протезирование, к сожалению, не является завершающим этапом комплексной терапии болезней пародонта, особенно у лиц молодого возраста. Это же отмечает О.М. Брагина (2004), подчёркивая необходимость изучения иммунологических аспектов на фоне травматической окклюзии и пользования частичными съёмными протезами.

Одним из основополагающих факторов развития пародонтита считают

травматическую окклюзию В.Н. Трезубов (1996, 2007), H.H. Белоусов (2008), С. Stillman (2004). Согласно международной классификации болезней, травматическая окклюзия может быть самостоятельной нозологической формой (МКБ-10, К-06.2, 1999г.) или сопутствующим фактором, который в комплексе с другими вызывает локальные или генерализованные поражения пародонта [211].

Различают первичную и вторичную травматическую окклюзию [133, 25]. Для планирования правильной врачебной тактики необходимо дифференцировать эти виды [210]. Для первичной характерны очаговость (локализованность) и неравномерность поражения и она, как правило, возникает остро, в результате внезапного окклюзионного динамического воздействия в виде чрезмерной нагрузки по величине, направлению и времени действия на непоражённый пародонт. Это приводит к сосудистым изменениям в периодонте уже через 30' [194, 263]. Застой и вазодилятация кровеносных сосудов при этом сопровождаются болью и гиперчувствительностью.

Причины первичной травматической окклюзии многообразны, начиная от парафункциональных привычек до ятрогенных явлений, связанных с неадекватным пломбированием и протезированием. Изменения, возникшие вследствие первичной травмы, не нарушают целостности зубодесневого прикрепления [207]. И если не наступает стадии декомпенсации пародонта, что зависит от запаса его прочности или резервных сил [42], то такое поражение обратимо и может быть устранено после коррекции окклюзии. Тот факт, что окклюзионная травма не ведёт к гингивиту и образованию карманов и не увеличивает объём десневой жидкости подтверждает Н.О. Michel (2002). При исключении оккюзионной травмы (первичная травматическая окклюзия) начинаются процессы восстановления в пародонте.