Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Манахов, Сергей Валериевич

  • Манахов, Сергей Валериевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 219
Манахов, Сергей Валериевич. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Манахов, Сергей Валериевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1.1. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних как междисциплинарная проблема

1.2. Особенности профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних

1.3.Теоретическая модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних

в реабилитационном центре интернатного типа

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

2.1. Методический замысел исследования

2.2. Влияние обще-специфических факторов профилактики на формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения несовершеннолетних

2.3. Зависимость развития рефлексии злоупотребляющих психоактивными веществами несовершеннолетних от

обще-специфических факторов профилактики в Центре

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

3.1. Обоснование целевой Программы оптимизации профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) (Информационно-аналитическая справка «О наркоситуации в Российской Федерации и результатах борьбы с незаконным оборотом наркотиков»), сложившаяся в России наркоситуация продолжает оставаться крайне тяжелой и объективно оценивается руководством страны как одна из основных угроз безопасности личности, общества и государства.

Количество официально зарегистрированных потребителей наркотиков по состоянию на 1 января 2013 года, согласно официальным данным, составило 655 005 человек, или 457,86 на 100 тыс. населения. Диагноз «наркомания» поставлен 445 723 лицам (311,57 на 100 тыс. населения). По экспертным оценкам, число наркопотребителей превышает 2,5 млн. Эта цифра близка к критической.

От общего числа наркоманов в России по статистике - 20% - это школьники, 60% - молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% - люди более старшего возраста. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Зафиксированы случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет - к наркомании их приобщают родители-наркоманы [176].

В ситуации роста злоупотребления психоактивными веществами с все более широким вовлечением несовершеннолетних и молодежи, профилактика злоупотребления психоактивными веществами является одной из наиболее актуальных проблем современной науки, требующей не только теоретического осмысления, но и практической реализации.

Неуклонный рост количества несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами, свидетельствует о необходимости изменения имеющихся и интенсивной разработки и апробации новых современных кон-

цепций профилактики, отвечающих требованиям меняющейся социальной среды [20].

Подобная ситуация обусловливает необходимость не только усиления мер первичной профилактики, направленных на предупреждение употребления психоактивных веществ, но и разработки программ вторичной и третичной профилактики (изменение мало адаптивного, дисфункционального поведения риска на адаптивную форму, обрыв эволюции патогенетического процесса и т.д.) злоупотребления психоактивными веществами.

Исследования (B.C. Битенский, Ю.В. Валентик, А.Ю. Егоров, С.А. Игумнов, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, H.A. Сирота и др.) свидетельствуют о том, что злоупотребление психоактивными веществами у несовершеннолетних при неэффективной организации профилактической деятельности может способствовать распространению данной проблемы и приводить к эволюции патогенетического процесса злоупотребления психоактивными веществами (формированию заболевания). Вместе с тем, опыт деятельности реабилитационных центров по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними (Ю.В. Валентик, Б.М. Гузиков, В.М. Зобнев, В.Л. Ревзин, H.A. Сирота, G. De Leon, S. Wilson и др.), как составной части профилактики девиантного (отклоняющегося) поведения, свидетельствует о его результативности. Анализ данного опыта позволяет уточнить сущность и содержание теоретических и практических аспектов профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних, а также обосновать особенности ее реализации в реабилитационных центрах интернатного типа.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Комплексные психологические исследования проблемы профилактики злоупотребления психоактивными веществами связаны с именами C.B. Березина (1996), В.Ю. Валентика (2002), И.Г. Ванкона (2001), Т.Н. Дудко (1998), Е.В. Змановской (2006), Д.Н. Исаева (1997), Ц.П. Короленко (1990), Л.В. Кравцовой, В.М. Крук (2011), Н.С. Курек (2001), К.С. Лисецкого (1996),

H.A. Сирота (1995) и др. В них изложено психологическое содержание проблемы и обоснованы направления ее дальнейшего исследования.

Психологическим проблемам феноменологии, механизмов функционирования, критериев оценки профилактики наркопотребления посвятили свои работы Е.В. Змановская (2006), Ю.А. Клейберг (2002), A.B. Печерский (2006), С.Ю. Попова (2006), H.A. Сирота (2006), Н.Г. Старцева (2007), В.А. Юренкова (2005), В.М. Ялтонский (1996) и др. Профессиональную деятельность психолога по профилактике злоупотребления психоактивными веществами изучали В.Ю. Александрова (1999), Кочкина М.В. (2007), Т.Н Ку-рочкина (2006), A.B. Лобанова (2010), Е.В. Саенко (1995), Н.Ю. Самыкина (2002) и др. Различные аспекты профилактики злоупотребления психоактивными веществами в реабилитационных центрах исследовали А.Д. Артемчук (2001), Ю.В. Валентик (2002), В.М. Зобнев (2000), О.В. Зыков (2001), H.A. Сирота (2002), G. De Leon (1995), S. Wilson (1979) и др.

Вопросы профилактики злоупотребления психоактивными веществами у несовершеннолетних рассматривались в связи с: проблемами нарушения в развитии личности (А.Е. Личко (1991), B.C. Мухина (2002), X. Ремшмидт (1994)); нарушением в деятельностной линии онтогенеза (Д.Б. Эльконин (1984)); влиянием социокультурных особенностей (В.Д. Менделевич (2002)); влиянием характерологических и личностных изменений, обусловленных взаимодействием с окружением (А.Е. Личко (1991), Л.Б. Шнейдер (2004)); деформацией личности в результате нарушенных социальных отношений со взрослыми и сверстниками (И.С. Кон (1989), A.A. Реан (2003)); членством в неформальных объединениях, наличием в подростковых группах антисоциальных норм (А.Ю.Егоров (2005), С.А. Игумнов (2005)) и др.

Исследованию проблемы злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в различных аспектах его формирования и особенностей его профилактики в различных структурных подразделениях посвящены работы Т.Н. Беркалиевой (2003), Л.З. Джевдета (2007), Т.В. Казанцевой (2004), Н.П. Колмогоровой (2008), A.B. Лобановой (2010), А.Ю. Прилепо

(2004), Е.А. Юговой (2001) и др. При этом в прямой постановке применительно к деятельности реабилитационных центров интернатного типа, особенностью которых является сочетание профилактики с задачами завершения школьного образования воспитанников и формирование их как субъектов труда (получение начального профессионального образования, соответствующего их личностным особенностям и возможностям), в диссертационных исследованиях эта проблема не разрабатывалась.

Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационных центрах интернатного типа обусловили выбор темы и определили замысел исследования.

Цель исследования - на основе уточнения проблемы злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних проанализировать общие, частные и специфические особенности его профилактики в условиях реабилитационного центра интернатного типа и обосновать целевую Программу ее оптимизации.

Объект исследования - профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних.

Предмет исследования - профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа.

Научная задача исследования состоит в теоретическом обосновании и апробации модели профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних, приобретающих начальную профессию в условиях реабилитационного центра интернатного типа.

Гипотезы исследования:

1. Преобладающий административно-педагогический подход к профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних искажает согласованность ее образовательно-профессионального и психологического компонентов в реабилитационном центре интернатного типа, обу-

славливает недостаточный учет влияния общих и специфических факторов ее организации должностными лицами и специалистами.

2. Реализация Программы профилактики, базирующейся на теоретически обоснованной модели, направленной на формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения и развитие уровня рефлексии несовершеннолетних, способствует оптимизации профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа.

Задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного анализа проблемы злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних уточнить содержание и особенности его профилактики, обосновать ее теоретическую модель для злоупотребляющих психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа.

2. Экспериментально верифицировать влияние обще-специфических факторов профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа на формирование детерминирующих ее навыков нормативного социально-ролевого поведения и развитие уровня рефлексии.

3. Обосновать целевую Программу оптимизации профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа.

Теоретико-методологическая базу исследования составили концепции деятельностного подхода к развитию психики (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); биопсихосоциального (Б.С. Братусь, Б.Д. Карвасар-ский, Д. Эйнджел), междисциплинарного (Ю.П. Зинченко) подходов к изучению личности и профессиональной деятельности; оптимизации управленческой деятельности (А.Г. Лаптев); системно-ситуативного анализа деятельности (А.Я. Анцупов, И.Н. Носс, А.И. Шипилов и др.); копинг-поведения (И.Б. Лебедев); психического здоровья (А.Н. Глушко, М.Ф. Секач); рефлек-

сии личности (A.A. Бодалев, J1.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов и др.); взгляды на формирование злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних и его профилактику (C.B. Березин, Ю.В. Валентик, К.С. Лисецкий, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский и др.).

Методы исследования. Для достижения исследовательской цели использован комплекс научных методов в рамках констатирующего и формирующего экспериментов, методы наблюдения, беседы, анализа документов, экспертного опроса, последовательной динамической оценки ситуаций профессиональной деятельности, анализа логических уровней взаимодействия (Р. Дилтс), методика «Диагностика рефлексии» (A.B. Карпов), методика «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юс-тицкис), опросник «Индекс жизненного стиля» (ИЖС) (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Х.Р. Конте, модификация Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенникова). Результаты исследования обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики «SPSS» и «Excel».

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации - ГБОУ МО Центр «Ариадна». В исследовании приняли участие 375 человек. Из них: злоупотребляющие психоактивные вещества несовершеннолетние - 135 человек; родители (законные представители) - 180 человек; сотрудники ГБОУ МО Центра «Ариадна» - 60 человек (администрация - 6 чел., педагоги - 8 чел., мастера начального профессионального образования - 4 чел., социальные педагоги - 3 чел., психологи - 12 чел., воспитатели - 6 чел., помощники воспитателей - 5 чел., медицинские работники - 7 чел., руководители кружков - 9 чел.).

Основные этапы работы

Экспериментальные исследования проводились в течение семи лет в три этапа.

Первый этап (2006 - 2008 гг.) - определение актуальности и постановка научной задачи, теоретико-методологический анализ объекта и пред-

мета исследования, изучение научных источников по проблеме, разработка методического инструментария.

Второй этап (2008 - 2012 гг.) - обобщение результатов теоретико-методологического анализа, проведение эмпирического исследования, проведение эксперимента формирующего типа, апробация его результатов.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - статистическая обработка и анализ результатов исследования, подготовка текста диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация результатов исследования.

Достоверность результатов исследования определялась обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексным применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, экспериментальной проверкой результатов исследования и их апробацией.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна:

1. С позиций междисциплинарного подхода уточнено расширяющее теоретико-методологический аппарат исследуемой проблемы содержание понятия «злоупотребление психоактивными веществами несовершеннолетних, отличительной чертой которого является усиливающееся «наркозлоупотребление».

2. Систематизированы выводы о содержании и особенностях профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационных центрах и обоснована модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа, направленная на формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения и развитие уровня рефлексии несовершеннолетних.

3. Выявлены специфические взаимосвязи профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа с информированностью о ней несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) и мотивацией на прохождение ее программы.

4. Доказано влияние обще-специфических факторов профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа на формирование детерминирующих ее навыков нормативного социально-ролевого поведения и развитие уровня рефлексии.

5. Разработана целевая Программа оптимизации профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа, включающая модули обучения для администрации и сотрудников реабилитационного центра, организационно-содержательной коррекции распорядка дня воспитанников, комплексной психологической работы по обоснованным направлениям.

Теоретическая значимость результатов исследования

Расширен понятийный теоретико-методологический аппарат за счет дополнений и уточнений уже имеющихся понятий. Дано определение понятия «наркозлоупотребление несовершеннолетних». Определены особенности профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних. Выделены ее обще-специфические факторы, раскрыто их содержание и определены критерии их представленности в процессе профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа. Установлено влияние общеспецифических факторов на эффективность формирования навыков нормативного социально-ролевого поведения и развития уровня рефлексии несовершеннолетних. Представлена теоретическая модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа. Разработана целевая Программа профи-

лактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования применимы в решении задач профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних. Обоснованная теоретическая модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних, способствует ее оптимальной реализации в реабилитационном центре интернатного типа.

Разработанная целевая Программа профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних позволяет более эффективно использовать потенциал учреждений, совмещающих профилактическую деятельность с задачами завершения школьного образования несовершеннолетних и формирование их как субъектов труда.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных, учебно-методических пособий и методических материалов, в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений РФ при изучении курсов психологии, учебных дисциплин «Психология девиантного поведения», «Психология зависимого поведения», «Психологические основы профилактики и реабилитации» и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Злоупотребление психоактивными веществами несовершеннолетних - один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством употребления наркотических веществ с целью саморегуляции и адаптации, развития и поддержания интенсивных эмоций, проявляющегося нарушениями поведения в виде социальной и учебной дезадаптации; оно имеет выраженную тенденцию к формированию наркозлоупотребления.

2. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних представляет собой систему мероприятий в деятельности

реабилитационного центра интернатного типа, направленных на формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения, развитие уровня рефлексии, лежащих в основе устойчивой антинаркотической направленности личности несовершеннолетнего.

3. Теоретическая модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа предполагает организованное взаимодействие образовательно-профессионального и психологического компонентов, основанное на общих и специфических факторах профилактики, направленное на формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения и развитие уровня рефлексии у несовершеннолетних.

4. Обще-специфическими факторами профилактики злоупотребления психоактивными веществами в реабилитационном центре интернатного типа являются педагогическое и психологическое взаимодействии, психологическая работа с родителями (законными представителями), мотивирование, диагностика, информирование, индивидуальная/групповая психологическая работа; в своей совокупности они детерминируют формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения, развитие уровня рефлексии несовершеннолетних, которые решающим образом влияют на результаты профилактической работы.

5. Оптимизация профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа достигается реализацией целевой Программы, включающей модули обучения для администрации и сотрудников реабилитационного центра, организационно-содержательной коррекции распорядка дня воспитанников, комплексной психологической работы по обоснованным направлениям.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ГБОУ МО Центре «Ариадна»; Научно-внедренческом центре Международного исследовательского института; учебно-методическом центре «Здоро-вьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной сре-

де» МГТУ им. Н.Э. Баумана; ГБОУ Центр психолого-медико-педагогической реабилитации и коррекции «Крестьянская застава» г. Москвы. Полученные результаты докладывались и обсуждались на методических совещаниях в ГБОУ МО Центре «Ариадна» в 2008-2012 гг., на заседаниях кафедры психологического консультирования МГОУ в 2009-2013 гг.; на V Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва,

2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, 2012 г.); III Международной научно-практическая конференция «Современная наука: тенденции развития» (Краснодар, 2012 г.); VI Международная научно-практическая конференция «Социология и психология: вклад в развитие личности и общества» (Краснодар,

2013 г.); в рамках проведения мастер-классов на Международной конференции «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности: стратегия и практика развития» (Коломна, 2012 г.), на Международных научно-практических конференциях «Левитовские чтения» в МГОУ (Москва, 20092013 гг.); опубликованы в 15 научных статьях по теме диссертации общим объемом 5,54 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 1,9 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка из 176 наименований и 10 приложений, общим объемом 219 страниц текста. В работе размещено 14 рисунков и 39 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Манахов, Сергей Валериевич

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Проведенный формирующий эксперимент выявил:

1. Изменения отношения к процессу профилактики частью администрации и сотрудников Центра (28,3%) способствовало предотвращению нарушений и/или конфликтов и помогало формированию навыков нормативного социально-ролевого поведения и развития уровня рефлексии воспитанников. При этом следует отметить, что большая часть сотрудников остаются в привычной «профессиональной» позиции, ориентированной на значимость педагогического компонента профилактики.

2. В результате проведения обучающей программы для администрации и сотрудников Центра, часть сотрудников начала ориентироваться на формирование системы командного взаимодействия в процессе профилактики, что выражалось в проведении совместных лекционных занятий с воспитанниками и их родителями (законными представителями) психологами, социальными и медицинскими работниками.

3. Введены еженедельные совместные собрания (воспитатели, помощники воспитателей, психологи) с целью эффективного реагирование на возникающие ситуации, выработки направлений системного взаимодействия.

4. Изменился уровень взаимодействия части сотрудников, воспитанников и родителей (законных представителей) с уровней окружения и поведения, на уровни способностей, убеждений, ценностей, идентичности (рефлексии).

5. Реализация Целевой программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа, опирающегося в профессиональной деятельности на базовые конструкты терапевтического сообщества по профессиональному типу, позволяет более полно использовать имеющийся потенциал данных учреждений, который заключается в сочетание профилактики злоупотребления психоактивным и веществами несовершеннолетних с задачами завершения школьного образования несовершеннолетних и формирование их как субъектов труда.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного исследования сформулированные гипотезы нашли экспериментальное подтверждение, цель исследования достигнута, исследовательские задачи решены. Проведенное исследование позволило установить следующие факты и разработать научные положения.

1. В научных исследованиях по проблеме злоупотребления психоактивными веществами преобладает нормативно-медицинское и психологическое направления, а в решении проблем профилактики преобладает педагогическое направление. В данном направлении изучались: психолого-педагогические основы, технологии и модели профилактики; подготовка специалиста к профилактической деятельности; профилактика негативного влияния субкультуры; социально-психологические аспекты и особенности профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

2. Злоупотребление психоактивными веществами несовершеннолетними, является следствием нарушения функционирования многоуровневой системы «социум-личность-организм», начинается с употребления алкоголя и сигарет с переходом в дальнейшем к злоупотреблению наркотическими веществами, имеет прогредиентный характер течение, может способствовать реализации ряда физиологических, психологических, социальных функций и сопровождается нарушением нормативного социально-ролевого поведения.

3. Дано обоснование введения термина «наркозлоупотребление несовершеннолетних» и его определение как одного из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством употребления наркотических веществ с целью саморегуляции и адаптации, развития и поддержания интенсивных эмоций, проявляющегося нарушениями поведения в виде социальной и учебной дезадаптации.

4. Профилактика злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних является системой воспитательных, психологических, образовательных, медицинских, социальных, правовых, трудовых мер, направленных на отказ от психоактивных веществ с формированием устойчивой антинаркотической направленности личности, на их ресоциализацию и реинтеграцию в общество. Наиболее эффективно программы вторичной и частично третичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних будут реализовываться в реабилитационном центре интернатного типа, опирающегося в профилактической деятельности на базовые конструкты терапевтического сообщества по профессиональному типу, в связи с тем, что используемая методология соответствует специфике решаемых проблем профилактики злоупотребления психоактивными веществами, которое является следствием нарушения функционирования многоуровневой системы «социум-личность-организм» (биопсихосоциальный подход).

5. Выделены три группы особенностей профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних: общие, частные и специфические. К общим особенностям относятся: добровольность участия, возрастная адекватность, интеграция, системность мероприятий. К частным особенностям относятся: реорганизация микросоциальной среды, продолжительность психопрофилактического воздействия, психодиагностические мероприятия, помощь в самопознании, включение в процесс профилактики значимых других лиц. Выявлен ряд специфических особенностей, которые выступают как ограничение процесса профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних: 1) в деятельности реабилитационного центра интернатного типа приоритетными направлениями являются школьное и начальное профессиональное образование, которые вступают в противоречие с частными особенностями профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних; 2) недостаточная или искаженная информированность и мотивация злоупотребляющих психоактивными веществами несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) препятствует адекватному восприятию целей и задач профилактики и снижает эффективность данной деятельности.

6. При исследовании проблемы профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре была выявлена выраженная специфика и сложность данного вида деятельности. Это объясняется как объективными особенностями: недостаточная или искаженная информированность злоупотребляющих психоактивными веществами несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) о возможностях реабилитационного центра, об особенностях формирования и профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних; отсутствие/искажение мотивации злоупотребляющих психоактивными веществами несовершеннолетних на включение и прохождение программы профилактики; наличие дисфункциональных родительско-детских отношений; нарушение ответственного поведения родителей (законных представителей) и др., так и субъективными особенностями: доминирование педагогического компонента в программе профилактики; недостаточная или искаженная информированность администрации и сотрудников реабилитационного центра об особенностях формирования и профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних; недостаточное профессиональное взаимодействие образовательно-профессионального и психологического компонентов в связи с разнонаправленной профессиональной деятельностью и вследствие этого отсутствие системности в процессе профилактики и др.

7. Модель профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа, опирающегося в профилактической деятельности на базовые конструкты терапевтического сообщества по профессиональному типу, включает в себя три блока первого уровня (взаимодействие педагогического и психологического компонентов; формирование навыков нормативного социально-ролевого поведения, развитие уровня рефлексии несовершеннолетних; индивидуальная/групповая психологическая работа с родителями (законными представителями) несовершеннолетних) и четыре блока второго уровня (мотивация, психодиагностика, информирование, индивидуальная/групповая психологическая работа).

8. С позиций биопсихосоциального и деятельностного подходов обоснована целевая Программа реализации обще-специфических факторов профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационнов центре интернатного типа, опирающегося в профилактической деятельности на базовые конструкты терапевтического сообщества по профессиональному типу, включающая формирования навыков нормативного социально-ролевого поведения, развития уровня рефлексии, восстановления/формирования функциональных родительско-детских отношений, ответственного поведения родителей (законных представителей), а также проведение обучающей программы для администрации и сотрудников Центра, оптимизация внутреннего распорядка дня, введение совместных психологических занятий с несовершеннолетними и их родителями (законными представителями).

9. Реализация Целевой программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в реабилитационном центре интернатного типа, опирающегося в профессиональной деятельности на базовые конструкты терапевтического сообщества по профессиональному типу, позволяет более полно использовать имеющийся потенциал данных учреждений, который заключается в сочетание профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних с задачами завершения школьного образования и формирования их как субъектов труда.

Из представленных положений вытекают практические рекомендации:

1. В процессе профилактической работы со злоупотребляющими психоактивными веществами несовершеннолетними рекомендуется ориентироваться на приоритет групповой формы работы над индивидуальной. Данное положение обусловлено как специфическими особенностями подросткового возраста (интимно-личностное общение как ведущая деятельность пубертата, реакция группирования, реакции негативизма и эмансипации по отношению к взрослым и т.д.), так и особенностями процесса профилактики в условиях реабилитационном центре интернатного типа (совместное проживание воспитанников в закрытом учреждении, постоянная совместная деятельность в учебно-развивающих, групповых психологических, трудовых, досуговых и других мероприятиях).

2. Администрации реабилитационного центра интернатного типа проводить плановые (ежегодные) обучающие программы, направленных на развитие ресурсов персонала по отделам (психологическому, воспитательному, педагогическому, медицинскому), с целью формирования идентичной профессионально ориентированной системы знаний, представлений и ценностей, командообразования, формирования системы навыков и умений, необходимых для эффективной профилактической работы со злоупотребляющими психоактивными веществами несовершеннолетними в условиях реабилитационного центра интернатного типа.

3. Провести комплексный анализ и пересмотр имеющихся концепций реального профилактического процесса в соответствии с принятой базовой теоретической концепцией профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних в условиях реабилитационного центра интернатного типа.

4. Любые учебно-развивающие мероприятия, как обязательные, так и факультативные, в условиях реабилитационного центра интернатного типа не должны проводиться изолированно от процесса профилактики. Для соотнесения запланированных и проводимых учебно-развивающих мероприятий с действующей программой профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних рекомендуется:

- заранее планировать программы учебно-развивающих и досуговых мероприятий на основании четкого знания и понимания концепции и методологии программы профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних;

- с целью учета реальных достижений, дефицитов, изменений в текущем процессе профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних сотрудникам, осуществляющим учебно-развивающие и досуговые мероприятия, на кадровом совещании докладывать результаты деятельности воспитанников во время занятий, их достижения, способы психолого-педагогического воздействия, проводить разбор конкретных практических случаев;

- в плановом или спонтанном порядке проводить учебно-развивающие мероприятия совместно с сотрудником психологического отдела с последующим обсуждением актуальных тенденций учебно-развивающего процесса, деятельности педагога, психологов способов повышения эффективности их деятельности.

5. В высших учебных заведениях разрабатывать и проводить программы, направленных на обучение и повышение квалификации сотрудников реабилитационных центров интернатного типа, опирающихся в профилактической деятельности на базовые конструкты терапевтического сообщества по профессиональному типу.

Дальнейшие исследования целесообразно вести по следующим направлениям: выработка критериев профессионального взаимодействия педагогического и психологического компонентов в системе профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних; поиск и внедрение наиболее эффективных методов формирования навыков нормативного социально-ролевого поведения и развития уровня рефлексии в процессе профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетних.