Профильная ориентация обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Климова, Дарья Николаевна

  • Климова, Дарья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 271
Климова, Дарья Николаевна. Профильная ориентация обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2007. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климова, Дарья Николаевна

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к исследованию проблемы межпредметной интеграции в формировании профильной ориентации обучающихся основной школы.

1.1. Историко-педагогический анализ становления системы профильной ориентации обучающихся основной школы.

1.2. Профориентациоиный потенциал межпредметиой интеграции в формировании профильной ориентации.

1.3. Структурно-содержательная модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

Выводы по I главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

2.1. Содержание, формы и методы формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

2.2. Психолого-педагогическая поддержка формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профильной ориентации обучающихся основной школы.

Выводы по П главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильная ориентация обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции»

Актуальность исследования. В концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, обозначены цели перехода к профильному обучению, среди которых основной является решение проблемы по созданию условий для дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательно-профессиональных траекторий и обеспечение эффективной подготовки выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

В связи с обозначенными целями в концепции профильного обучения актуальной становится профильная ориентация обучающихся основной школы. Одним из направлений реализации профильной ориентации старшеклассников в образовательном процессе школы являются практико-ориентированные профориентационные курсы по выбору, отражающие межпредметное интегрированное содержание профилей обучения.

В различных аспектах проблему организации профориентационной работы с обучающимися общеобразовательных школ рассматривали Е.А. Климов, Н.Я. Канторович, ВАПоляков, Н.С. Пряжников, В.В.Чебышева, И.Д. Че-чель, С.Н. Чистякова и др. Профориентационные возможности общеобразовательных предметов, нацеленные на получение школьниками политехнического образования, отражены в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Э.А. Фарапо-новой, Д.И. Фельдштейна, Н.Н. Чистякова и др.

Проблемы межпрежметных связей рассматривались в работах исследователей прошлого Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушин-ского. В современной педагогике вопросами межпредметных связей занимались А.Я. Данилюк, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, Б.П. Есипов, Н.А. Лош-карева, В.Н. Максимова, В.Н.Ретюнский, М.Н. Скаткин, Ю.С. Тюнников, А.В.Усова, Г.Ф. Федорец, С.А. Шапоринский, Н.М.Черкес-Заде и др.

Вопросы использования межпредметных связей в целях повышения эффективности ориентации обучающихся на профессии исследованы

Л.И.Кундозеровой; ориентация старшеклассников на выбор профессии сферы «Человек-природа» на примере естественнонаучного направления изучена А.В. Петрушиной; ориентация обучающихся на рабочие профессии на материале физики рассмотрены В.Н. Рыбиным, A.M. Горновым, Ю.И. Кызыласо-вым, В.А. Пологрудовым и др.

Проблеме формирования профильной ориентации обучающихся в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки посвящены исследования: самоопределение обучающихся на этапе предпрофильного обучения В.И. Лях; формирование профильной ориентации сельских школьников на этапе предпрофильной подготовки Е.В. Ереминой; предпрофильное обучение школьников в системе довузовской подготовки Л.И. Жуковой; модель предпрофильной подготовки на примере медицинских профессий О.Е. Аверчинковой; формирование готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения О.В. Игумновой; ориентация на естественнонаучный профиль обучения Э.Ф. Зеер и др.

Анализ специальной литературы, диссертаций, монографий позволил выявить, что формирование профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции изучено недостаточно, а проф-ориентационные возможности межпредметной интеграции физики и медицины в ориентации обучающихся на естественнонаучный профиль дальнейшего обучения остаются за рамками исследовательского интереса.

Анализ теории и практики профильной ориентации свидетельствует о наличии противоречий между:

-необходимостью подготовки обучающихся основной школы к выбору профиля обучения и недостаточной разработанностью дидактического обеспечения профильной ориентации старшеклассников на основе межпредметной интеграции;

-необходимостью использования информационных технологий и недостаточной разработанностью электронных образовательно-технологических средств профильной ориентации обучающихся о сновной школы;

- значительным профориентационным потенциалом межпредметной интеграции и недостаточной разработанностью его содержания.

Анализ противоречий, их конкретизация в педагогической практике привели к постановке проблемы исследования: каковы педагогические условия успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины?

Сформулированная проблема обусловила тему диссертационной работы: «Профильная ориентация обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

Объект исследования: профильная ориентация обучающихся основной школы.

Предмет исследования: формирование профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

Гипотеза исследования: формирование профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины будет успешным, если:

-выявлен и реализован профориентационный потенциал межпредметной интеграции физики и медицины в процессе подготовки обучающихся основной школы к осознанному выбору естественнонаучного профиля обучения;

-разработана структурно - содержательная модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины;

-разработано и экспериментально проверено дидактическое обеспечение формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины (межпредметный элективный курс, учебное электронное издание, исследовательские лабораторные работы, экскурсии, исследовательские проекты, интегрированные уроки проблемного содержания с мультимедийной поддержкой, профессиональные пробы и др.);

-выявлены критерии, разработаны показатели , диагностический инструментарий и методики успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины;

-выявлены и реализованы педагогические условия успешного формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины. Задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ становления системы профильной ориентации обучающихся основной школы.

2. Выявить профориентационный потенциал межпредметной интеграции в целях ориентации обучающихся основной школы на естественнонаучный профиль обучения.

3. Разработать структурно - содержательную модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

4. Разработать и экспериментально проверить дидактическое обеспечение формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины (научно-методические рекомендации, межпредметный элективный курс, учебное электронное издание, исследовательские лабораторные работы, экскурсии, исследовательские проекты, интегрированные уроки проблемного содержания с мультимедийной поддержкой, профессиональные пробы и др.);

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

6. Выявить критерии, разработать показатели и уровни сформированности профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

7. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

Методологической основой исследования являются: -системный подход (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.А. Штофф и др.); личностно-деятельностный подход (Е.В. Бонда-ревская, JI.C. Выготский, С.В. Кульневич, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, C.JI. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход (А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, Л.Ф. О.Е. Лебедев, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской, Ф.Г. Ялалов и др.); теории профессиональной ориентации школьников на разных возрастных этапах (П.П. Блонский, А.Н.Волконский, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовай-ша, Е.А. Климов, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В. В. Полетаев, О.Г.Саврукова, А.В. Федорошин, М.Г. Хиторян, С.Т. Шацкий и др.); теории и концепции профильного обучения (А.Г. Каспржак, П.С. Лернер, Н.В. Немо-ва, А.А. Пинский, Н.Ф. Родичев, А.П. Тряпицына, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова и др.); теории и концепции психолого-педагогической поддержки обучающихся в выборе профиля обучения (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.Маслоу, В.И. Слободчиков, К. Роджерс, Б.Е. Фишман и др.); теория организации проектной деятельности (У .X. Килпатрик, Д. Дьюи, Е.С. Полат и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Методы исследования:

-теоретические - изучение и анализ исторической, психолого-педагогической и медицинской литературы, нормативно-программной и учебно-методической документации, связанной с темой исследования, материалов публикаций педагогической и периодической печати, диссертационных работ и авторефератов; учебников и учебных пособий, Интернет-поиск;

-эмпирические - изучение педагогического опыта педагогов-практиков, включенное и невключенное наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, анализ контрольных, творческих, исследовательских работ, научных рефератов, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент.

Для обработки эмпирических исследований использовались статистические методы: квалиметрический, процентное распределение, ранжирование.

База и этапы исследования: муниципальные общеобразовательные учреждения - многопрофильная «Гимназия № 59» и «Лицей № 11» г. Новокузнецка Кемеровской области; муниципальные общеобразовательные учреждения Зеленогорский лицей и многопрофильная Крапивинская средняя школа Кемеровской области. В исследовании приняли участие 225 обучающихся девятых классов, 113 родителей и 54 учителя.

Личное участие соискателя выявлении профориентационного потенциала межпредметной интеграции физики и медицины в целях формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на естественнонаучный профиль обучения; в разработке структурно - содержательной модели формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины; в разработке и апробации элективного межпредметного курса с мультимедийной поддержкой дидактических материалов [регистрационное свидетельство № 7463 от 10 марта 2006 года, государственная регистрация № 0320600167].

Исследование выполнялось с 2002 по 2007 годы и включало три этапа:

Первый этап - (2002-2003 г.г.) - поисково-аналитический. Изучалась историко-психолого-педагогическая и методическая литература, нормативные документы; выявлено состояние исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; программа педагогического эксперимента по формированию профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

Второй этап - (2003-2006 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разработана структурно - содержательная модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины, проведен педагогический эксперимент, реализована психолого-педагогическая поддержка формирования профильной ориентации обучающихся основной школы, осуществлена статистическая обработка полученных данных.

Третий этап (2006-2007 г.г.) - итоговый- включал систематизацию полученных результатов, обобщение выводов, оформление диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Выявлен и реализован профориентационный потенциал межпредметной интеграции физики и медицины в целях подготовки обучающихся основной школы к осознанному выбору естественнонаучного профиля обучения.

2. Выявлены и экспериментально проверены педагогические условия успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

3. Разработана мультимедийная поддержка дидактического обеспечения формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины (учебное электронное издание «Физика и медицина» с защитой авторских прав).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке, научном обосновании и апробации структурно-содержательной модели формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

Практическая значимость исследования заключается в разработке дидактического обеспечения формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины (учебно-методическое пособие «Физика к медицина», учебное электронное издание «Физика и медицина», исследовательские лабораторные работы, экскурсия в физиокабинет поликлиники, творческие межпредметные проекты по физике и медицине, интегрированные уроки проблемного содержания, понятийно-терминологическая игра «Медицинская терминология», профессиональная проба «Профессия врач» и др.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профориентационный потенциал межпредметной интеграции физики и медицины выражает возможности, заложенные в межпредметных связях данных дисциплин и интегрированных формах организации учебной и вне-учебной деятельности, использование которых способствует осознанному выбору обучающимися основной школы естественнонаучного профиля обучения.

2. Структурно-содержательная модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины опирается на концепцию профильного обучения, дея-тельностно-компетентностный и личностно ориентированный подходы, принципы гуманизации, культуросообразности, активности, природосообразности, наглядности, доступности, межпредметных связей, индивидуализации и профильной направленности, реализует диагностическую, обучающую, воспитывающую и развивающую, стимулирующее - мотивационную, аналитико-корректирующую функции и включает следующие компоненты: цель- задачи-принципы-функции- дидактическое обеспечение-формы организации учебной и внеучебной деятельности- формирование ключевых компетенций- педагогические условия- результат.

3. Дидактическое обеспечение формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины включает межпредметный элективный курс «Физика и медицина», учебное электронное издание «Физика и медицина» и образовательно-технологические средства обучения (интегрированные уроки проблемного содержания, исследовательские лабораторные работы, имитационные и ролевые игры, дискуссии и др.) и обеспечивает формирование у обучающихся основной школы общепредметных и ключевых компетенций: ценностно-смысловой компетенции, заключающейся в овладении способами самоопределения в ситуациях выбора на основе собственных позиций; общекультурной компетенции, предполагающей осознание школьниками физической основы биологических процессов в организме человека, освоение научной картины мира; учебно-познавательной компетенции, включающей умение анализировать и разрешать конкретные жизненные проблемы с позиции имеющихся знаний элементов биофизики и практического опыта в медицинской деятельности; информационной компетенции, предполагающей умение работать с медицинскими словарями, справочниками, научными статьями и т.д.; коммуникативной компетенции, заключающейся в умении общаться, выражать свои мысли, работать в команде, оказывать помощь и поддержку одноклассникам; социально-трудовой компетенции, предполагающей наличие начально-профессиональных умений и навыков, представлений об условиях труда медицинских работников и возможности получения данных профессий в образовательных учреждениях; компетенции личностного самосовершенствования, т.е. умение соотносить новые знания с имеющимся опытом, умение производить личностную самооценку.

4. Критерии, показатели и уровни сформированности профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины: когнитивный (знание учебного материала по физике и основам медицинской деятельности, сформированость представлений о содержании медицинских профессий и путях их получения); мотивационно-ценностный (сформированное^ познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, сформированность мотивов выбора профессии медицинского работника, сформированность ценностных ориентаций в сфере медицинской деятельности, осознанный выбор профиля дальнейшего обучения); эмоционально-волевой (способность к эмпатии, наличие коммуникативных способностей, наличие профессионально важных качеств (аккуратность, внимательность, наблюдательность, ответственность, решительность, самообладание); деятелъностно-практический (наличие умений и навыков, востребованных в медицинской практике, включенность в профессионально значимую деятельность, «качество» образовательного продукта, умение сопоставить индивидуальные способности с требованиями медицинской профессии) и диагностические средства измерения позволяют диагностировать, отслеживать динамику и осуществлять коррекцию выбора старшеклассниками профиля дальнейшего обучения на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

5. Педагогическими условиями успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины являются:

- освоение школьниками общепредметных и ключевых компетенций; -включение старшеклассников в профессионально значимую деятельность (исследовательскую и проектную), требующую комплексного применения знаний по предметам естественнонаучного цикла и способствующую развитию коммуникативных и исследовательских способностей, умений, навыков и профессионально важных качеств личности, востребованных в будущей профессиональной деятельности;

- использование в процессе обучения педагогических технологий (проектной, информационной, обучения в сотрудничестве, обучения в малых группах, разноуровневое обучение, «Портфель ученика» и др.), различных режимов взаимодействия участников образовательного процесса (индивидуальный, групповой, коллективный) с предоставлением школьникам права выбора содержания и вида деятельности;

-использование потенциала внеучебной деятельности обучающихся основной школы (межпрежметные проекты, научно-практические конференции; научно- исследовательская работа на основе интеграции физики и медицины, экскурсии и профессиональные пробы межпредметного содержания и др.). -разработку диагностического инструментария для отбора обучающихся основной школы в профильные классы естественнонаучного направления; -осуществление психолого-педагогической поддержки профильного самоопределения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам, возможностью применения полученных результатов в педагогической практике.

Апробация теоретических положений и результатов исследования.

Результаты исследования, его основные теоретические и практические положения обсуждались и были одобрены на: международных научно-практических конференциях: (Белово,2004 г.; Троицк, 2006 г., Тюмень,2006 г., Новосибирск, 2007 г.); всероссийских межвузовских научно-практических конференциях: (Барнаул, 2002 г., Нефтекамск, 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2006 г.); региональной научно-практической конференции (Новокузнецк, 2002 г.); на VII Дне науки (Новокузнецк, 2006 г.); на заседаниях межфакультетской кафедры теории и методики профессионального образования и аспирантских семинарах в Кузбасской государственной педагогической академии (2003- 2006 гг.);

-участие во всероссийском конкурсе «Учитель-учителю -2006» (г. Москва) отмечено благодарственной грамотой;

-участие в международной научно-практической конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2006 г.) - отмечено дипломом ЮНЕСКО;

Учебное электронное издание «Физика и медицина» экспонировалось на международном союзе выставок и ярмарок ЗАО «Кузбасская ярмарка-2006», в павильоне «КузГПА», на выставке «Образование. Карьера. Занятость» и был удостоен Диплома I степени.

Разработанное в ходе исследования дидактическое обеспечение процесса формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины (учебно-методическое пособие «Физика и медицина», учебное электронное издание «Физика и медицина») внедрено в работу МОУ «Гимназия №59», МОУ «Лицей №11» г. Новокузнецка, МОУ Зелено-горского лицея и МОУ многопрофильная Крапивинская средняя школа Кра-пивинского района Кемеровской области, в практику подготовки студентов Кузбасской государственной педагогической академии физико-математического и естественно-географического факультетов.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 13 работах.

Структура и содержание диссертации отражают логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 236 источников, 9 рисунков, 7 таблиц, 22 приложений. Общий объем работы - 267 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Климова, Дарья Николаевна

Выводы по II главе

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы, что для успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины (естественнонаучный профиль):

1. Разработано содержание формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины, которое включало проведение межпредметного курса «Физика и медицина» с мультимедийной поддержкой дидактических материалов. Элективный курс способствовал включению подростков в практико-ориентированную и исследовательскую деятельность и формированию у обучающихся основной школы ключевых и общепредметных компетенций.

2.Профильная направленность межпредментного курса реализовыва-лась в его организационной структуре, содержании и организации разных форм учебного и внеучебного процесса (интегрированных уроков проблемного содержания с мультимедийной поддержкой; ролевых и имитационных игр; интегрированных понятийно-терминологических игр; экскурсий в фи-зиокабинет поликлиники, лабораторно-исследовательских работ, профессиональной пробы «Профессия - врач» и др.), а также в использовании современных методов обучения таких, как метод исследования, мозгового штурма, конструирования понятий и теорий, творческих проектов, погружения, взаимообучения, самоорганизации обучения, рефлексии и самооценки. Включенность школьников в профессионально важную деятельность позволила осознанно подходить к выбору профиля дальнейшего обучения с учетом своих индивидуальных возможностей.

3. Психолого-педагогическая поддержка формирования профильной ориентации обучающихся основной школы осуществлялась основными субъектами учебно-воспитательного процесса (педагоги, школьный врач, психолог, приглашенные медицинские специалисты и др.). Выявлены направления психолого-педагогической поддержки:

-диагностическое направление включало диагностику по основным сферам личности школьников: мотивационно-ценностной (изучение познавательных интересов, склонностей, мотивов, ценностных ориентаций, профессиональных намерений и др.); эмоционально-волевой (изучение способности к эмпатии, наличие коммуникативных способностей, наличие профессионально важных качеств медицинского работника др.); когнитивно-познавательной (информационная подготовленность в отношении выбора профиля обучения и др.); деятельностно-практической (наличие умений и навыков, востребованных в будущем профиле обучения). Изучение типичных трудностей и проблем, возникающих у подростков при выборе профиля обучения и будущей профессиональной деятельности, осуществлялось автором исследования совместно со школьной психологической службой и классными руководителями.

- консультация по выбору профиля обучения (оказание индивидуальной помощи подросткам в выборе профиля обучения с учетом их психологических особенностей и возможностей, потребностей, обсуждение особенностей интересующей профессии и резервных вариантов, выдача рекомендаций относительно выбора профиля обучения и др.) осуществлялась автором диссертации совместно со школьной профориентационной службой и преподавателями технологии.

- профессиональная информация и просвещение (знакомство подростков с современными направлениями в медицинской области (офтальмология, оториноларингология, урология, ортопедия, травматология, кардиохирургия, нейрохирургия, пластическая хирургия и др.; наиболее востребованными на рынке труда медицинскими профессиями (врач, медсестра, фармацевт, провизор и др.) и специализациями («врач-терапевт», «врач-хирург», «врач-кардиолог» и др.); квалификационными требованиями медицинских профессий к человеку; с содержанием труда и медицинскими противопоказаниями, возможностями профессионального роста и совершенствования в процессе профессиональной деятельности), осуществлялась автором диссертации совместно со школьной профориентацнонной службой, школьным врачом и приглашенными врачами и медсестрами из районных поликлиник («врач-терапевт», «врач-кардиолог», старшая физиомедсестра и др.).

-дидактическое направление (разработка межпредметного элективного курса «Физика и медицина» с мультимедийной поддержкой материалов учебным электронным изданием «Физика и медицина», разработка диагностического инструментария, разработка интегрированных уроков проблемного содержания, понятийно-терминологической игры, экскурсий в физиокаби-нет поликлиники, протоколов наблюдения и др.) осуществляемое автором исследования совместно с учителями - предметниками физики, химии, биологии и школьной библиотекой.

- коррекционно - развивающее направление (развитие ключевых компетенций, востребованных в естественнонаучном профиле обучения (коммуникативной, исследовательской, учебно-познавательной, социально-трудовой и др.); развитие профессионально важных качеств медицинского работника таких, как аккуратность, внимательность, наблюдательность, ответственность, решительность и самообладание; развитие умений и навыков, востребованных в медицинской практике, коррекция профессиональных планов обучающихся, оказание помощи в учебной деятельности при создании образовательных продуктов труда и организация внеучебной деятельности) осуществляемое автором исследования совместно с учителями предметниками, классными руководителями, преподавателями технологии и школьным врачом.

4. На основе результатов изучения образовательных потребностей, интересов, профессиональных намерений, мотивов выбора будущей профессиональной деятельности сформирована экспериментальная группа, включающая обучающихся с намерением выбрать естественнонаучный профиль дальнейшего обучения; обучающихся с намерением связать свою будущую профессиональную деятельность с профессиями типа «человек-человек»; обучающихся с наличием познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла; обучающиеся с наличием желания в будущем связать свою жизнь с профессиональной медицинской деятельностью.

5. Выявлены критерии, разработаны показатели и уровни формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины: когнитивный (знание учебного материала по физике и основам медицинской деятельности, сформирова-ность представлений о содержании медицинских профессий и путях их получения); мотивационно-ценностный (сформированность познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, сформированность мотивов выбора профессии медицинского работника, сформированность ценностных ориентаций в сфере медицинской деятельности, осознанный выбор дальнейшего профиля обучения); эмоционально-волевой (способность к эм-патии, наличие коммуникативных способностей, наличие профессионально важных качеств (аккуратность, внимательность, наблюдательность, ответственность, решительность, самообладание); деятелъностно-практический (наличие умений и навыков, востребованных в медицинской практике, включенность в профессионально значимую деятельность, «качество» образовательного продукта, умение сопоставить индивидуальные способности с требованиями медицинской профессии) и диагностические средства измерения.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы произошли изменения в уровнях сформированности профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины. Выявлены результаты:

-расширены представления подростков о специализациях медицинского профиля, содержании и требованиях естественнонаучного профиля, являющегося начальным этапом в процессе получения медицинской профессии, -отмечено повышение познавательного интереса к предметам естественнонаучного направления (физики, химии, биологии);

- выбор будущей профессии осуществляется школьниками с учетом собственных возможностей и при преобладании мотивов востребованности профессии на рынке труда и наличием знаний о профессии.

-в рейтинге ценностных ориентаций снижается прагматическая ориентация обучающихся связанная с установкой на материальную обеспеченность, комфортность, свободу от обязанностей и в значительной мере происходит рост значимости в оказание помощи другим людям, жертвовании своими интересами ради других людей и желание расширить свой кругозор;

- наиболее востребованные виды деятельности: межпредметные проекты, лабораторные работы межпредметного содержания, формирующие навыки исследовательской работы.

Результаты формирующего эксперимента показали положительную динамику сформированности профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины по показателям когнитивного, моти-вационно-ценностного, эмоционально-волевого и деятельностно - практического критериев. Если подавляющее большинство обучающихся основной школы до эксперимента имели низкий уровень по всем четырем критериям, то после эксперимента девятиклассники, в основном, имели средний и высокий уровни сформированности профильной ориентации, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Проанализировано историко-педагогическое становление профильной ориентации обучающихся, которое позволило выявить, что истоки формирования профессионально важных качеств и выбора обучающимися жизненного пути развития уходят в далекое прошлое. В основе проблемы межпредметной интеграции лежит дифференцированное обучение. В качестве основных периодов становления в России системы профильной ориентации мы выделили: открытие учебных заведений узкого профиля (реформы Петра I, 1701-1725 г.г.), введение 4-ступенчатой системы образования (реформы Александра I, 1804 г.), курс на профилизацию и политехнизм школы (1917-1930 г.г.), открытие школ с различным уклоном (1950-1970-е г.г.), появление новых видов образовательных учреждений (гимназий, лицеев и т.д. 1980-1990-е годы), реализацию национальной доктрины образования до 2025 г., первым этапом которой являются концепции модернизации Российского образования рассчитанные до 2010 года, включая концепцию профильного обучения (2002 г.) и др.).

2. Выявлен профориентационный потенциал межпредметной интеграции в формировании профильной ориентации обучающихся основной школы, выражающий возможности, заложенные в межпредметных связях учебных дисциплин и интегрированных формах организации учебной и вне-учебной деятельности, использование которых способствует формированию системы научных знаний, обобщенных профильных и познавательных умений, интересов, становлению мировоззренческих убеждений старшеклассников в ходе осознанного выбора ими дальнейшего профиля обучения.

3. Разработана структурно-содержательная модель формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины, цель которой - способствовать осознанному выбору обучающимися основной школы естественнонаучного профиля обучения и развитие личностно-социальных и начально-профессиональных качеств. В основе структурно-содержательной модели заложены принципы (гуманизации, культуросообразности, активности, приро-досообразности, наглядности, доступности межпредметных связей, индивидуализации, профильной направленности), и функции (диагностическая, обучающая, воспитательная, развивающая, аналитико-корректирующая). Структурно-содержательная модель включает дидактическое обеспечение, содержание форм учебной (интегрированные лекции проблемного содержания с мультимедийной поддержкой, интегрированные практические и лабораторные занятия, имитационные игры, дискуссии межпредметного характера; интегрированные понятийно-терминологические игры и др.) и внеучебной деятельности (межпрежметные проекты, научно-практическая конференция «Физика и медицина», лабораторно-исследовательские работы, экскурсии в физиокабинет поликлиники и профессиональная проба «Профессия врач»), определены ключевые компетенции (ценностно-смысловая, общекультурная, социально-трудовая, коммуникативная, учебно-познавательная и компетенция самосовершенствования), критерии, показатели и уровни сформированности профильной ориентации, педагогические условия, результат (осознанный выбор обучающимися основной школы естественнонаучного профиля дальнейшего образования).

4. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия успешного формирования профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины:

- освоение школьниками общепредметных и ключевых компетенций; -включение старшеклассников в профессионально значимую деятельность (исследовательскую и проектную), требующую комплексного применения знаний по предметам естественнонаучного цикла, способствующую развитию коммуникационных и исследовательских способностей, умений, навыков и профессионально важных качеств личности, востребованных в будущей профессиональной деятельности;

- использование в процессе обучения педагогических технологий (проектной, информационной, обучения в сотрудничестве, обучения в малых группах, разноуровневое обучение, «Портфель ученика» и др.), различных режимов взаимодействия участников образовательного процесса (индивидуальный, групповой, коллективный) с предоставлением школьникам права выбора содержания и вида деятельности;

-использование потенциала внеучебной деятельности обучающихся основной школы (межпрежметные проекты, научно-практические биофизические конференции; научно исследовательская работа на основе интеграции физики и медицины, экскурсии и профессиональные пробы межпредметного содержания и др.).

-разработка диагностического инструментария для отбора обучающихся основной школы в профильные классы естественнонаучного направления; -осуществление психолого-педагогической поддержки профильного самоопределения обучающихся основной школы.

5. Разработано и экспериментально проверено дидактическое обеспечение формирования профильной ориентации на основе межпредметной интеграции физики и медицины, включающее межпредметный элективный курс «Физика и медицина» с мультимедийной поддержкой дидактических материалов и образовательно-технологических средств обучения (интегрированные уроки проблемного содержания, исследовательские лабораторные работы, имитационные и ролевые игры, дискуссии и др.), способствующее формированию ключевых и общепредметных компетенций и осознанному выбору обучающимися основной школы естественнонаучного профиля обучения.

6. Осуществлена психолого-педагогическая поддержка формирования профильной ориентации обучающихся основной школы по следующим направлениям: диагностическое, консультация по выбору профиля обучения, профессиональная информация и просвещение, дидактическое и коррекци-онно - развивающее направление.

6. Выявлены критерии, разработаны показатели и уровни сформированности профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции физики и медицины: когнитивный (знание учебного материала по физике и основам медицинской деятельности, сформиро-ваность представлений о содержании медицинских профессий и путях их получения); мотивационно-ценностный (сформированность познавательного интереса к предметам естественнонаучного цикла, сформированность мотивов выбора профессии медицинского работника, сформированность ценностных ориентаций в сфере медицинской деятельности, осознанный выбор дальнейшего профиля обучения); эмоционально-волевой (способность к эмпатии, наличие коммуникативных способностей, наличие профессионально важных качеств (аккуратность, внимательность, наблюдательность, ответственность, решительность, самообладание); деятельностно-практический (наличие умений и навыков, востребованных в медицинской практике, включенность в профессионально значимую деятельность, «качество» образовательного продукта, умение сопоставить индивидуальные способности с требованиями медицинской профессии) и диагностические средства измерения. 7. Экспериментально подтверждено, что выявленные критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический) и соответствующие им показатели, уровни и диагностические средства позволяют отслеживать динамику, осуществлять коррекцию выбора старшеклассниками профиля дальнейшего обучения на основе межпредметной интеграции физики и медицины.

Таким образом, замысел исследования и его гипотеза, связанные с формированием профильной ориентации обучающихся основной школы на основе межпредметной интеграции получили в своей основе теоретическое и эмпирическое подтверждение.