Профильно-ориентированное обучение иностранным языкам (английский язык, старшая ступень средней школы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Милованова, Людмила Анатольевна

  • Милованова, Людмила Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 381
Милованова, Людмила Анатольевна. Профильно-ориентированное обучение иностранным языкам (английский язык, старшая ступень средней школы): дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пятигорск. 2006. 381 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Милованова, Людмила Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФИЛЬНО

ОРИЕНТИРОВАИНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ

ЯЗЫКАМ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

1.1. Профили шин» языковой подготовки старшеклассников как общенедагoi нческан и лингводидактичсекая проблема.

1.2. Формирование парааутентнчной культурно-языковой личности как целевая доминанта профильно-ориентированного обучения иностранным языкам.

1.3. Компетентности ый подход к профильно-ориентированному обучению иностранным я ичкам.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Г ЛАВА 2, КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ. ,».,.

2-1- Пснхолого-иедагогн ческне аспекты профнльноорнентированного обучения иностранным языкам.

2.2. Лингводндакшческая модель профильно-ориентированного обучения старшеклассн и ков иностранным ятыкам.

2.3. Предпрофнльная подготовка школьника к профильно-орнентнрованному обучению иностранным языкам.ПО

2.4. Цели профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным тыкам.,.»»».,.,»,.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.♦.».

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ. СРЕДСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИД ЬНО-ОРИЕНТИРОВА ИНОГО ОЕУ ЧЕНИЯ

ИНОСТРАННЫМ ЯЭЫКАМ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ.

3.1. Содержание профнльно-орнентнровакного обучения старшекласс никои иностранным языкам.

3.2. Средства профильно-ориентированного обучения иностранным языкам.

3.3. Организация профильно-ориентированного обучения старшеклассникои иностранным языкам.

ВЫВОДЫ ГЮ ГЛАВЕ 3.J

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОФИЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО

ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ УЧАЩИХСЯ

СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ШКОЛ Ы.J

4.1. Методы и приемы развития стратегий иноязычной коммуникативной компетенции

4.2. Методы и приемы развития интеллектуальных умений старшеклассников,,.

4.3. Методы и приемы развития личностных функций учащихся.

ВЫВОДЫ Г10 ГЛАВЕ 4.

ГЛАВА 5. МОНИТОРИНГ МЕТОДИКИ ПРОФИЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

ИНОСТР АН НЫМ ЯЗЫКАМ.

5.1- Условия опытно-ткспсриментальной проверки

5.2. Критерии эффективности профильно-орнектнронанного обучения старшеклассников иностранным языкам.

5.3. Осло иные результаты опытного обучения.

5.31. Констатирующий срез.

5.3.2. Промежуточный срез. . . „.

JJJ. Итоговый сpei.^ www w . ^

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.*.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильно-ориентированное обучение иностранным языкам (английский язык, старшая ступень средней школы)»

Актуальность исследования. Существенные преобразования в различных сферах жизни современного общества вовлекли как и непосредственное. так и опосредованное интернациональное общение большое количество люден разных профессий, возрастов и интересов. В связи с этим возросли потребности в использовании иностранного языка как средства межкультурной коммуникации.

Иноязычное об i лен не предполагает высокий уровень владения языком, вхождение в область чужих смыслов, поэтому обучение иностранному языку приобретает особое значение, поскольку наряду с базовыми лннгвнетнческн-ми знаниямн и коммуникативными навыками и умениями обеспечивает знакомство с новой культурой. А это, в свою очередь, предъявляет высокие требования к обучению иностранным языкам в школе, средних и высших учебных заведениях, реализующих систему профильного и профессионального обучения.

Овладение иностранным языком существенно расширяет возможности выбора школьником индивидуальной образовательной траектории, ориентированной на развитие готовой к диалогу культу р личности.

Школьное лингвистическое образование в настоящее время дифференцируется, в том числе оно становится профильным и профильно* ориентированным.

Под профильным обучением иностранному языку понимается система специализированной подготовки старшеклассников общеобразовательной школы в образовательной области «филология» (иностранный язык), ориентированная на достижение выпускниками углубленного уровня владения иноязычной коммуникативной деятельностью, предусматривающею адекватность иноязычного речевого поведения ситуациям и задачам непосредственного или опосредованного общения.

Цель профильно-ориентированного обучения иностранным тыкам -повышение уровня владения иностранным языком в рамках нефнлол отческого профиля» как минимум до функционального (рабочего), предполагающего языковую корректности н функциональную адекватность ситуациям профильно-ориентированного иноязычного общения.

В настоящее время профнльно-орнентированное обучение школьников иностранным языкам не и полной мерс теоретически обосновано и недостаточно обеспечено а организацией но-методическом плане, поэтому зачастую используются ограниченные возможности взаимодействия с другими образовательными учреждениями н центрами дополнительного образования школьников. Недостаточность информационно-технического и учебно-методнческого обеспечен и и обучения иностранному языку в рамках нефнло-лошчсскою профиля, чрезмерная вариативность содержания нрофильно-ориентнрованного обучения приводят к размыванию требований к уровню подготовки выпускников по иностранным языкам. Использование учебно-мстоднчсскнх пособий различных уровнен приводит к нарушению преемственности между ступенями обучения.

Эти тенденции не получили еще должного теоретического осмысления и анализа, Вместе с тем. в отечественной методике разработана концепция профильного обучения старшеклассников иностранному язык\. автором которой является И Л. Бнм. Решен и ряд частных вопросов профильного обучения. Проблемам нреднрофильиой языковой подготовки школьников е ориентацией на филологический профиль посвящены работы ИЛ. Бнм. МЛ Вайс-бурд. Н.П. Грачевой. М-А. Лытасрой. А.В. Щепиловой.

Вопросы теоретического и практического аспектов разработки программ для профильного обучения рассматривались в работах О.Г. Полякова.

Требования к разработке авторских программ н курсов иностранного языка в системе профильного обучения описаны в работах Е,Н. Солововой.

Рекомендации к составлению элективного курса по культуроведеиню США в системе профильного обучения иностранному языку (гуманитарнофилологический профиль) представлены в работе В.В. Сафоновой и П.В. Сысоева. Возможностям дистанционного обучения иностранному языку в рамках профильного обучения посвящены исследования Е.С. Полат.

Проблемам модернизации языкового образования и организации профильной подготовки старшеклассников на уроках иностранного языка посвящены работы И.Л. Бим, П.В. Сысоева.

Однако проблемы профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам в рамках нефилологического профиля, насколько нам известно, не исследовались. В настоящее время имеются лишь некоторые нормативные документы:

Концепция профильного обучения;

Стандарт среднего (полного) общего образования по иностранному языку (профильный уровень);

Федеральный Базисный учебный план и примерные программы для образовательных учреждений Российской Федерации;

Инструктивные письма Министерства образования и науки, регламентирующие деятельность образовательных учреждений по организации профильного и предпрофильного обучения школьников.

Таким образом, многие важные вопросы профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам остаются неразработанными. Необходимо существенное уточнение современного понимания процесса профильно-ориентированного обучения иностранным языкам в средней полной школе, составляющих его компонентов. Требуют рассмотрения основные факторы, влияющие на формирование и развитие личности школьника средствами предмета «иностранный язык - профильно-ориентированный курс», механизмы формирования иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников в рамках профильно-ориентированного обучения и связанных с ними дидактических и организационных условий ее формирования и развития. Существует потребность обосновать цели, содержание и соответствующую им методику формирования коммуникативной готовности и способности старшеклассников к иноязычному профи.чьно-орнентнро ванному общению.

В тгой свят возникают противоречия между: потребностями практики профильно-ориентированного обучения иностранным языкам в средней полной школе и недостаточной разработанностью концептуальных вопросов такого обучения {принципов, функций, критериев. механизмов);

2) неоднородностью требований образовательных учреждений к уровню подготовки выпускника по иностранному языку и специфичностью целей и содержания профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам;

3) использованием неадекватных методик обучения иностранным языкам, и потребностью в эффективной методике профильно-ориентированною обучения иностранным языкам учащихся старшего звена.

Изложенными факторами обусловлена актуальность исследования.

Проблема исследовании, таким образом, состоит в разработке и обосновании концептуальных и методических основ профмльно-орлентированног о обучения старшеклассников иностранным языкам.

Объект исследовании - процесс обучения иностранным языкам на старшей ступени средней школы.

Предмет исследовании - профильно-ориентированное обучение старшеклассников иностранным языкам,

Цель исследования - разработка концептуальных основ профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам.

Гинотета исследования сформулирована следующим образом: для профильно-ориентированного обучения иностранным языкам учащимся старшей ступени средней школы требуется специальная методика, которая основывается на следующих положениях:

1. Целью профильно-ориентирован нога обучения старшеклассников иностранным языкам станет формирование и развитие парааутентичной культурно-языковой личности школьника, предполагающее развитие ее обраэовательной компетенции, системообразующим компонентом которой является иноязычная коммуникативная компетенция. Специфика цели профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам определяется необходимостью формирования повышенного (по сравнению с базовым уровнем) уровня иноязычной коммуникативной компетенции выпускников школы, способных и готовых осуществить профильно-ориентированное общение.

2. Профильно-ориентированное обучение иностранному языку реализуется на базе лингводидактической модели, в которой прописаны ее структурно-содержательные характеристики (компоненты, функции, внутренние и внешние связи).

3. Профильно-ориентированное обучение старшеклассников иностранным языкам базируется на принципах дифференциации, индивидуализации, непрерывности, преемственности, целостности, профильно-ориентированной направленности, реализация которых является главным условием достижения поставленной цели.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Разработать методологические основы профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам.

2. Спроектировать лингводидактическую модель профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам.

3. Определить специфику цели и содержания профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам.

4. Обосновать принципы, логику и организационные особенности реализации процесса профильно-ориентированного обучения школьников иностранным языкам, направленного на формирование и развитие парааутентич-ной культурно-языковой личности, способной и готовой к осуществлению иноязычного профильно-ориентированного общения.

5. Разработать эффективную методику профильно-ориентированного обучения школьников иностранным языкам.

Методологическую основу исследования составили:

1. Философские и психологические теории:

1.1 философские положения о социальной обусловленности формирования и развития личности, ее поведения и деятельности, активности самой личности в процессе ее развития (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.);

1.2 идеи философии культуры о диалогическом характере сознания (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, и др.);

1.3 общая теория человеческой деятельности (Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев и др.);

1.4 идеи отечественных психологов о ведущей роли деятельности в формировании личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

1.5 теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и др.);

1.6 идеи о взаимосвязи развития и саморазвития (И.С. Кон,

B.И. Слободчиков. В.Д, Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.);

1.7 психология личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач. В.П. Зинченко, В.А. Кан-Калик. А. Маслоу, А.В. Петровский, А.А. Реан. К. Роджерс, К. Холл);

2. Педагогические теории:

2.1 идеи системного подхода к анализу педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, И.Л. Бим, A.M. Сидоркин, Э.Г. Юдин и др.);

2.2 идеи педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, В.В. Краевский, В.М. Монахов, и др.);

2.3 диалектический метод познания действительности, учение о развитии и идеи дидактики развивающего обучения (Л.С. Выготский, Л.В. Занков. В.В. Давыдов, Р.П. Мильруд и др.);

2.4 концепция непрерывного педагогического образования (Г.Н. Александров. Б.С. Гершунский, В.А. Горохов и др.);

2.5 концепция личностно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А.В. Зеленцова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

2.6 концепция учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);

2.7 концепция профильного обучения (Л.Н. Журкин, А.А. Кузнецов, И.Я. Лернер, Т.М. Матвеева. А.А. Пансков, В.А. Пименова, М.В. Рыжаков, Л.О. Филатова, А.В. Хуторской и др.);

2.8 теория эффективности, интенсификации и оптимизации педагогического процесса (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, Ю.К.Бабанский, С.Я. Батышев, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, В.В. Краевский и др.);

2.9 идеи компетентностного подхода (С.П. Ахтырский, Ю.В. Варданян, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, И. Фрумин, А.В. Хуторской и др.).

3. Лингвистические теории и идеи:

3.1 теория языковой личности (В.А. Григорьева-Голубева, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, A.M. Шахнарович. В.И. Шаховский, Е.И. Шейгал);

3.2 идеи социолингвистики (Р. Белл, Л.П. Крысин);

3.3 идеи лингвокультурологии (Гумбольд В. фон, А. Вежбицкая, В.А. Маслова);

3.4 идеи психолингвистики (В.П. Белянин, Л.С. Выготский, И.Н. Горелов, А.А. Залевская, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже, И.М. Румянцева, P.M. Фрумкина, Н. Хомский, Л.В. Щерба);

3.5 теория коммуникации (идеи межкультурной коммуникации) (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, В.В. Кабак-чи, О.А. Леонтович, С.Г. Тер-Минасова).

4. JIhiii волилакгмчсскис гсорин:

4Л идеи коммуникативной методики обучения иностранным языкам отечественных ученых (А.А. Алхалшшили, И. В, Барышников, М.З. Биболе-това, И.Л. Бим. Г.И. Батин, В.А. Бухбиидер, МЛ. Вайсбурд, Е.М. Веренwniir, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, АЛО. Горче», П.Б. Гурвич, Н.В. Елухина, К.Б. Гснпоннч. Н.И. Жинкнн. И.А. Зимняя, З.И. Клычннкова, Я.М. Колкер, В.Г. Костомаров. ИФ Коряковцева, Б.А. Лапидус, М.В. Ляховнцкнй, Р.П. Мильруд, А.А. Мнролюбов, Е.И. Пассов. Е.С. Полат» Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, В.Я. Скалкнн, Е.Н. Соловока. И.М. Сннагатуллин, С.К. Фолом кино, И И Халеева. Л.В. Щерба);

4-2 идеи коммуникативной методики обучен ни иностранным языкам зарубежных ученых (J. Alhvrighl, G. Brown. P.L, Carretl, J.G. Carson. R- Carter, M. Ellis. F. Grellet. J, Harmcr. T Hedge. T, Hutchinson, W. I.ittlewood, T. Lynch, D. Nunan. J.C Richards. W.M. Rivers. M. Rost, J. Swates. P, Ur, H.G. Widdowson, T, Woodward, A, Waters).

Эмпирическую 6s jy исследования составило опытное обучение в средних образовательных учебных заведениях г. Волгограда и Волгоградской области, реализующих следующие профили: 1) гуманитарный (филологический: МОУ COI1J № 3, г. Николаевск Волгоградской области, гимназии I, 3, 5, 13, 14. г. Волгоград): 2) социально-экономический (МОУ Заплати некая средняя общеобразовательная школа, Ленинского района Волгоградской области. Частая интегрированная школа при Институте проблем лич-н остно- о р ие нткрован него образования В ГПУ, г. Волгоград); 3) юридический профиль (Лицей № 6 г. Волгоград); 4) естественно-математический профиль (Лицеи .V'-vV™ 8,5. Экологический лицей, г. Волгоград).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: метод теоретического анализа н с и теза, молсльно-структурный метод, аналитический метод, статнетнческо-математический метод;

• эмпирические, опросно-днагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы), -экспертная опенка, изучение педагогической документации. тестирование, наблюдения, обобщение педагогического опыта, опытная работа, опытное обучение;

• статистические, ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов, расчет коэффициентов корреляции.

Основные этапы исследования:

На первом тгапс (1995 - 1998 гг.) исследования на основании изучения и критического анализа отечественной и зарубежной научной литературы по проблемам профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам, развития и формирования языковой личности выявлялись основные подходы к разработке профнльно-ореентнрованнОго обучения иностранным языкам На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована опьгпная работа,

Второй этап < 1998 - 2002 гг.) был связан с разработкой модели параау-тсн1ичной культурно-языковой личности и лннгводндактнческой модели профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам, ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением. 13 этот период в школах г. Волгограда и Волгоградской области была апробирована разработанная концепция

Третий этап <2002 - 2005 гг.) - на основе изученной литературы по проблеме профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам опытной проверки отдельных положений гипотезы обосновывались условия, реализация которых повышала эффективность формирования парааутентичной культурно-языковой личности, На этом этапе уточнялись возможности формирования коммуннкагиаиой готовности старшеклассников к осуществлению профильно-ориентированного общения. В это время продолжалась опытно-эксперн ментальная проверка пнкнезы исследования в учебных заведениях г. Волгограда. реализующих профильно-ориентированное обучение.

Четвертый этап (2005 - 2006гг.) был посвящен оформлению и апробации результатов исследования, опубликовано учебно-методическое пособие, монография, разработан курс по выбору для студентов факультета иностранных языков ВГПУ, курс лекций и семинаров для учителей иностранных языков в системе повышения квалификации на базе Волгоградского института повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования, реализующие теоретико-методические подходы, разработанные в исследовании.

Апробация материалов исследования осуществлялась участием автора в научных конференциях различного уровня: а) международных научно-методических симпозиумах: "Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория - методический инструментарий". Лемпертовские чтения - V (Пятигорск, 2003); "Преподавание иностранных языков и культур: теоретические и прикладные аспекты". Лемпертовские чтения - VI (Пятигорск, 2004); "Преподавание иностранных языков и культур: проблемы, поиски, решения". Лемпертовские чтения - VII (Пятигорск, 2005); "Обучение иностранным языкам и культурам: дискуссионные и нерешенные вопросы". Лемпертовские чтения - VIII (Пятигорск, 2006); международной научно-практической конференции "Реальность и перспективы преподавания иностранных языков в вузе и школе" (Кострома, 2003); международной научно-методической конференции "Языки мира и мир языка" (Москва, 2004); международной научно-практической конференции "Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт". (Казань, 2005); конференциях и международных симпозиумах в Ланкастерском университете (г. Ланкастер, Великобритания, 2001, 2002, 2003); международном симпозиуме "Международное сотрудничество в области подготовки социальных работников: новые учебные планы и программы" (Волгоград, 1999); международной заочной научно-методической конференции "Инициирование и формирование стратегических векторов развития образования" (Саратов, 2004); б) общероссийской научно-практической конференции "Проблемы профессиональной и социально-культурной коммуникации" (Саратов, 2004); всероссийском отраслевом семинаре-совещании (Тула, 2004); годичных собраниях Южного отделения РАО "Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона" (Майкоп, 2000, Сочи, 2003); в) первой региональной научно-практической конференции "Модернизация содержания и методов иноязычного обучения как приоритетное направление в условиях непрерывного языкового образования" (Волгоград, 2003); второй региональной научно-практической конференции "Языковое образовательное пространство: личность, коммуникация, культура" (Волгоград, 2005); региональной научной конференции "Язык, перевод и межкультурная коммуникация" (Астрахань, 2005).

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые представлена концепция профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам; уточнено представление о языковой личности и введено понятие парааутентичная культурно-языковая личность; конкретизированы принципы, логика и стадии формирования и развития стратегий и иноязычных компетенций профильно-ориентированного общения.

Впервые определены методология, принципы, механизмы и технологии профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам; обоснована структура, уровни и этапы становления парааутентичной культурно-языковой личности старшеклассника, дополнена совокупность методов и приемов, практическая реализация которых приводит к более эффективному развитию личности старшеклассника общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой концептуальных основ профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам, обоснованием цели профильно-ориентированного обучения - формирование и развитие парааутентичной культурно-языковой личности и научных основ ее реализации, конкретизацией содержания, методов и форм профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам.

Практическая ценность исследования определяется тем, что его результаты составляют основу для решения актуальных задач практики профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам, отбора содержания и наиболее эффективных методик обучения иноязычному профильно-ориентированному общению. Разработанная и опытным путем апробированная лингводидактическая модель профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам может служить основой для новых методических решений формирования и развития иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников в рамках выбранного профиля.

Разработанные рекомендации к составлению учебного плана профиля, содержание профильно-ориентированных и элективных курсов по иностранным языкам, апробированные педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый результат в формировании коммуникативной компетенции старшеклассников, имеют практическую ценность при решении проблем организации профильно-ориентированного обучения школьников, их профессиональной и социальной адаптации.

Достоверность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытного обучения в различных учреждениях общего, профессионального образования; устойчивой повторяемостью основных результатов, соответствия концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Профильно-ориентированное обучение старшеклассников иностранным языкам в качестве теоретических основ имеет совокупность подходов: гуманистического; культурологического и аксиологического; личностно-деятельностного; коммуникативного; компетентностного.

2. Целью профильно-ориентированного обучения иностранным языкам является формирование и развитие парааутентичной культурно-языковой личности, для которой характерны: а) повышенный уровень иноязычной коммуникативной компетенции, от порогового усиленного В 1+ до продвинутого В2. б) культура мышления, активизация интеллектуальной деятельности, развитие познавательных и профессиональных интересов и личностных функций старшеклассников, способных и готовых осуществить профильно-ориентированное иноязычное общение.

3. В содержании профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам выделяются два блока: а) блок смысловых ориентации, синтез профильно-ориентированных знаний и понятий, лингвистических знаний, коммуникативных и интеллектуальных умений старшеклассников, интегративное владение предметами выбранного профиля и иноязычные компетенции. б) блок ценностно-смыслового опыта - ценностные аспекты изучаемых предметов: нравственный выбор, принятие и толерантное отношение к ценностям представителей другой лингвокультуры, осознание своей ответственности за явления социальной действительности и др.

4. Профильно-ориентированное обучение иностранным языкам целесообразно организовать на лингводидактической модели, в структуру которой входят процессуальные и уровневые компоненты, обеспечивающие развитие и саморазвитие парааутентичной культурно-языковой личности в аспекте иноязычной коммуникативной компетенции, ее способности и коммуникативной готовности к осуществлению профильно-ориентированного общения.

5. Профильно-ориентированное обучение старшеклассников иностранным языкам базируется на принципах дифференциации и индивидуализации, непрерывности, преемственности, целостности, профильно-ориентированной направленности, реализация которых обеспечивает рост творческих способностей личностей как условие их успешной будущей профессиональной подготовки и работы в различных областях экономики и производства.

6. Методические особенности профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам заключаются в: а) перестройке процесса обучения на основе компетентностного подхода, обеспечивающего формирование и развитие парааутентичной культурно-языковой личности (ее иноязычной коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений и личностных функций старшеклассников); б) моделировании иноязычной учебной и квазипрофессиональной деятельности на базе трех типов личностно-развивающих ситуаций: 1) рефлексивно-оценочной; 2) информационно-аналитической; 3) регулятив-но-коммуникативной; в) обеспечении интенсивной иноязычной речевой практики и развития интеллектуальных умений старшеклассников за счет использования в процессе обучения таких способов и приемов как: 1) создание информационных «пробелов»; 2) активизация иноязычной речемыслительной деятельности учащихся; 3) применение интегрированных методов; 4) повышение мотивации школьников к изучению иностранного языка в рамках профильно-ориентированного курса; 5) включенность когнитивных и аффективных процессов учащихся в обучении.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование изложено на 381 страницах. Библиография включает 368 наименований, в том числе, 32 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Милованова, Людмила Анатольевна

Эти выводы приводят к необходимости рассматривать в качестве критериев эффективности разрабатываемого процесса формирования парааутсн-тичиой культурно-языковой личности в условиях профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам: уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции; уровень развития интеллектуальных умений старшсклассников в изучении иностранного языка; уровень развития личностных функций школьников профильных классов.

Выделяются четыре уровневых группы старшеклассников по критериям сформированное»! парааутентичной культурно-языковой личности: низкий, приемлемый, средний, достаточный уровни.

Качественные изменения парааутентичной культурно-языковой личности происходят в рамках двух этапов: I) первый этап - формирование начального опыта осмысления профильно-ориентированного иноязычного общения, на котором происходит зарождение элементов коммуникативной готовности к профильно-ориентированному общению, стимулирование интеллектуальной деятельности учащихся в рамках выделенных сфер общения, формирование у основной массы старшеклассников коммуникативных умений и навыков на "Предпороговом усиленном" уровне - А2+- и "Пороговом" уровне - ВI;

2) второй этан - целенаправленное применение старшеклассниками интеллектуальных умений по иностранному языку при выполнении самостоятельных работ поискового характера в рамках профильно-ориентированного курса, формирование умений и навыков иноязычного профильно-ориентированного общения на "Пороговом Усиленном" уровне - В1+ и "Пороговом 11родвкнутом" уровне - В2.

Каждый этап формирования парааутен гнчной культурно-языковой личности старшеклассника представляет собой целостную систему содержания, форм и методов обучения.

Организация профильно-ориентированною обучения старшеклассников иностранным языкам на каждом этапе формирования и развития парааутентичной культурно-языковой личности обеспечинастся комплексным использованием методов и приемов, предусматривающих применение в учебном процессе информационно-имитационного моделирования, что являлось нанболее адекватным средством организации учебной и квазипрофессиональной деятельности старшеклассников. При этом моделируются предметное и социальное содержание профильно-ориентированной речевой деятельности в рамках выбранного школьниками профиля.

Информационно-имитационное моделирование учебной и квазипрофессиональной деятельности предназначено для "погружения" старшеклассников в совокупность предметных профильных концептов и текстов их выражения, а это, в свою очередь, обеспечивает формирование требуемого уровня иноязычной коммуникативной компетенции. В условиях моделирования образа кваэн-профсссноналыюй деятельности старшеклассникам предоставляется возможность совершать акты профильно-ориентированной коммуникаций с использованием профильно-ориен тированной концептуальной сферы с опорой на ориентировочную квазипрофессиональную деятельность.

Информационно-имитационная модель учебной и квазипрофесснональ-ной деятельности представляет собой конструкцию, включающую три типа профильно-ориентированных коммун икат нвных. л нчност но-рдз виваюших ситуаций: рефлексивно-оценочную, иифорыацнонио-анал нтическую, регуля-гнвно-комму ни кат н иную ситуации. Названные ситуации характеризуются следующими сущностными признаками: I) обеспечивается соответствие отбора содержания профильно-ориентированного материала психолого-педагогическим и возрастным особенностям старших школьников, а также их профильным и профессиональным интересам; 2) происходит подключение школьников к системе концептов выбранного профиля; 3) осуществляется усвоение правил использования концептов профиля н культурных концептов в типичных ситуациях профильно-ориентированного общения, осуществляемого в рамках квазнпрофесснанальной деятельности; 4) совершенствуется характер речевого общения в ходе совместною решения лрофнлько-ориентированных задач и реализации проблемных ситуаций; 5) обеспечивается содержательная структура и компоненты, ролевая структура квази профессиональной деятельности и ролевой репертуар каждого участника профнлыю-ориентнрованного иноязычного общения; 6) происходит формирование образовательной компетенции старшеклассников.

Предлагаемая методика представляет собой "банк заданий", включивший в себя каталоги коммуникативных задач (соотнесенных с видами речевой деятельности) и речевых умений, на основании анализа которых отбираются и систематизируются упражнения; установки и учебные задачи; методы и приемы обучения (которые реализовыволнсь в процессе создания и выполнения упражнений), Они направлены на выполнение учебно-речевых действий разной степени сложности и совершенства.

Обучающий комплекс упражнений на развитие рецептивных умений старшеклассников разрабатывается с учетом концепции нисходящего восприятия прочитанного/прослушанного, по которой процесс понимания и переработки информации движется от более высокого уровня к более низкому, от общего восприятия материала к осознанию его частей - "сверху-вниз".

Значительное место в обучающем комплексе упражнений на развитие рецептивных речевых умений занимают упражнения на формирование читательского тезауруса старшеклассников.

В результате организации продуктивного речевого взаимодействия учащихся в рамках ннформационно-нмитанионного моделирования учебной н квазнпрофессионалъиой деятельности, развиваются как диалогические умения учащихся, так и умения монологической речи. Наиболее эффективно это происходит при использовании технология ролевых н деловых игр,

Обеспечению интенсивной речевой практики и развитию интеллектуальных умений старшеклассников, формированию психологического механизма вероятностного прогнозирования средствами иностранного языка способствуют упражнения на предвосхищение (прогнозирование), когда учащиеся побуждаются предвидеть причинно-следственные связи, предсказывать возможное развитие сюжета н предполагать события, которые могли бы предшествовать или следовать тому, что описано в тексте, Речевая активность учащихся поддерживается не только благодаря выдвижению собственпых гипотез, но н в процессе нх сравнения, обсуждения н оценки,

Опытное обучение докатывает, что применение разработанной методики профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам способно обеспечить более высокие и стабильные результаты по сравнению е массовой педагогической практикой, что в конечном итоге окажет положительное влияние на эффективность лингвистической полготовки выпускников профильной школы.

Практика исследований организации профил ино-ориенти рованного обучения старшеклассников иностранным языкам открывает новые проблемы в обеспечении условий эффективного формирования и развития парааутен-тнчной культурно-языковой личности. Трсбуег своего научного осмысления специфика обучения иностранному языку в рамках сельской профильной школы, а также в разных моделях сетевого взаимодействия; методика диагностики и мониторинга сформированных компетенций старшеклассников, разработка системы подготовки учители иностранных языков для профильной школы, системы методической поддержки учителю-практику' в разработке профильных и элективных курсов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетня в нашей стране произошли принцип нал ьиыс изменения в социально-экономической сфсрс жизнедеятельности общества, приведшие к становлению нового тнпа культуры, что не может не отразиться на изменении методологических н практнко-орнситированных подходов в образовании. Введение в качестве одного нз приоритетных направлений образовательной политики профильного обучения направлено на создание условий для более осознанного и качественного самоопределения учащихся.

Обеснечкгть такое профессиональное самоопределение может профильно-ориентированное обучение иностранному языку, реальное "рабочее"' владение которым свидетельствует об уровне коммуникативной и социокультурной компетенции выпускника школы, достаточном для осуществления иноязычного профильно-ориентированного общения.

Сегодня результаты обучснностн иностранным языкам учащихся средней общеобразовательной школы не мотут быть признаны достаточными. Одной из причин сложившейся ситуации является многолетняя одинаковость школьного курса иностранного языка.

В целях повышения качества среднего лингвистического образования, формирования иноязычной коммуникативной компетенции, уровень которой мог бы обеспечить обучаемым беспрепятственное участие в реальной межкультурной коммуникации, представляется целесообразным разработать эффективную методику профильно-ориентированного обучения иностранным языкам в средней школе

Очевидно, что чем раньше начинается овладение языковой базой какой-либо основной отрасли знаний и в соответствии с этим обучению иностранному языку будет придан профильно-ориентированный характер, тем больше вероятность того, что данный язык будет эффективно использоваться в профессиональных целях.

Особенностью иностранного языка как учебного предмета является то, что он как бы "беспредметен": он научается как среден» общения, тематика и ситуации для речи приносятся извне (ИЛ. Бнм).

Поэтому иностранный язык, как никакой другой учебный предмет, открыт для использования содержания различных областей знаний.

Профильное обучение в сфере иностранных языков традиционно понимается как углубленная лингвистическая подготовка школьников, проявляющих особый интерес к образовательной области "филология".

Лишждндакгическая суть профнльно-орнентнроваииого обучения старшеклассников иностранным языкам заключается в разработке методики преподавания иностранного языка не для "филологов", а для школьников, избравших другие нелннгенетические профили, в том числе социально-экономический, естественно-математический, технологический и другие.

Таким образом, профильно-ориентированное обучение основывается на учете потребностей учащихся в изучение иностранных языков, диктуемых характерными особенностями выбранного профиля или будущей профессии, которые, в свою очередь, требуют его изучения.

Возрастающий интерес к проблеме формирования и развития личности старшеклассника профильной шкоды средствами предмета "иностранный язык" выдвигает в качестве первоочередной задачи разработку и обоснование лингводидактнческой модели профнлыю-орнентирояанного обучения старшеклассников иностранным языкам.

Сущность разрабатываемой модели составляет последовательный переход от осознанной необходимости в подготовке выпускника средней школы, владеющего иностранным языком на уровне функциональной грамотности, учета его личных интересов и потребностей в изучаемом языке, к моделированию эффективной методики формирования личности, обладающей необходимы ми для организации профильно-ориентированного общения стратегиями и составляющих их умениями но иностранным языкам.

Концептуальными основами дингводндактической модели профильноориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам являются гуманистический, культурологический, аксиологический, компетентности ный подходы, теория языковой личности, концептуальные основы личностно ориентированного образования, теория речевой деятельности.

В качестве ведущих принципов профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам определены принципы дифференциации и индивидуализации, принцип непрерывности, преемственности, целостности, принцип профильно-ориентированной направленности.

Разработанная лннгводнлактнческая модель профильно-орнентирован-ного обучения старшеклассников иностранным языкам характеризуется множеством элементов, связей и отношений между ними, а в качестве функции (нового свойства) мы определяем формирование и развитие личности старшеклассника, Системообразующим фактором, который обеспечивает реализацию этой функции, выступает иноязычная речевая деятельность в рамках особого профильно-ориентированного иноязычного общения.

На основе концептуальных положений в модели предусмотрено преобразование всех компонентов педагогического процесса нрофнльно-ориентнрованного обучения старшеклассников иностранным языкам в соответствии с требованиями теории, механизмов, технологий и практики обучения. В результате реализации спроектированной модели общество получает современного выпускника средней школы, владеющего иностранном языком в области профильно-ориентированного иноязычною общения.

Маши исследования лают основание полагать, что невозможно создать эффективную молсль обучения языкам в отрыве от теории языковой личности, от се многоуровневой организации, без обращения к принципам ее формирования и структуры.

В связи с этим, представляется перспективным выделение в качестве основополагающего элемента лингводидактической модели культурно-языковую личность.

Культурно-языковая личность - это интегратнвное и целостное качество субъекта, обладающего определенным это- и социокультурным статусом, языковым н культурным информационным запасом, представленным в виде тезаурусов, н способностью его адекватного применения, которое свидетельствует об уровнях владения языком и культурой (В.Г1. Фурманова).

В результате исследования установлено, что в теоретической лннгводи-дактике не обнаружено адекватного концепта (понятия) для характеристики обучаемого, закончившего профильно-ориентированное обучение иностранным языкам в средней школе.

В то время, как в современной лингвистике ключевой категорией является "культурно-языковая личность", представляется неправомерным квалифицировать обучаемого профнльно-ориенгированиого курса аутентичной культурно-языковой личностью (в отличие от носителя языка или владеющего ими в совершенстве) в виду того, 'гто владение иностранным языком данной категории обучаемых является ограниченным, а о социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции можно говориib лишь как об опосредованном владении элементами культуры стран изучаемых языков.

Таким образом, мы ориентируем разработку эффективной методики профильно-ориентированного обучения иностранным языкам на формирование культурно-языковой личности старшеклассника, владеющего иностранным языком на несовершенном уровне, что позволяет нам квалифицировать данную категорию обучаемых как парааутентнчная (или неаутентнчная) культурно-языковая личность.

Пзрааутснтнчнзя культурно-языковая личность старшеклассника, изучающего иностранный язык в рамках профильно-ориентированного курса, предстает в виде сложного, многоаспектного объекта исследования, уникальность и неповторимость которого определяется сформированностью его языкового сознания, уровнем развития языковых способностей и коммуникативных потребностей и гоговностей для осуществления особого профильно-ориентированного общения и взаимообусловленностью личностных диспозицнй, проявляющихся как личностные функции

Лингволцдактическая модель профнльно-орнентнро ванного обучения иностранным языкам предполагает описание не только структурно-содержательных характеристик, ко и динамических особенностей разрабатываемого процесса, предполагающих выявление его процессуальных и уровне-вых аспектов В качестве процессуальных аспектов профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам определяются профильно-ориентированная подготовка и процесс становления пара-аутентичной культурно-языковой личности, которые последовательно осуществляются на предпрофилыюм и профильно-ориентированном уровнях.

Целью н результатом взаимодополняющих процессуальных и уровне-вых аспектов профильно-ориентированного обучения старшеклассников иностранным языкам является разит не и саморазвитие нарааутентичной культурно-языковой личности, проявляющиеся как коммуникативная готовность и иноязычная коммуникативная компетенция, образующие коммуникативный механизм парааутсктнчной культурно-языковой личности, воспринимаемый как некоторые личностные (личностные функции), лннгвокотнитнвные и психологические константы старшеклассника профильной школы.

Конечные требования к владению иностранным языком в профильно-ориентированном обучении определяются качественно новым уровнем достижений учащихся в изучаемом иностранном языке (В1+- и В2) и, соответственно. качественно новым уровнем формирования иноязычной коммуникативной компетенции.

Теоретически доказано, что для формирования и развития нарааутентичной культурно-языковой личности старшеклассника в условиях про-фильно-орнентированного обучения иностранным языкам релевантен компетентность! и подход, реализация которого обеспечивает овладение в заданных параметрах иноязычной коммуникативной компетенцией и ее основными составляющими: 1) языковой; 2) речевой; 3) социокультурной; 4) компенсаторной; 5) учебной.

Профильно-ориентированное обучение иностранным языкам предусматривает ннтегратнвное развитие иноязычной коммуникативной и профильных предметных компетенций, что позволяет приблизить процесс изучения иностранным языкам к реальным коммуникативным потребностям обучаемых и соответственно обеспечивает аксиологический и познавательный аспекты разрабатываемой концепции профильно-ориентированного обучения.

Очевидно, что способность к осуществлению такого иноязычного общения у каждого старшеклассника развита неодинаково, что и приводит к необходимости исследовать этапы, уровни и степень сформированное™ пара-аутентичной культурно-языковой личности старшеклассника, структурными компонентами которой выступают: гностический, мотнвационно-це нностньгй, инструментальный и межличностный.

Инвариантным признаком формирования парааугентичной культурно-языковой личноста старшеклассника служит повышение уровня иноязычной коммуникативной компетенции старшеклассников в направлении перехода се с "Предпорогового" уровня на "Пороговый", а затем на "Пороговый +" и "Пороговый продвинутый" уровни.

Иноязычная коммуникативная компетенция, таким образом, превращается в дидактическое средство развития личностных смыслов и функций личности в профильно-ориентированной подготовке старшеклассника средствами иностранных языков.

Нелинейность процесса формирования парааугентичной культурно-языковой личности старшеклассника приводит к мысли о нелинейности процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции: