Профильное глубинное шлифование хвостовиков турбинных лопаток высокопористыми кругами на основе невыгорающих порообразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Рябцев, Сергей Александрович

  • Рябцев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 141
Рябцев, Сергей Александрович. Профильное глубинное шлифование хвостовиков турбинных лопаток высокопористыми кругами на основе невыгорающих порообразователей: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябцев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1.Профильное глубинное шлифование как перспективный процесс механообработки деталей из труднообрабатываемых материалов.

1.2.Особенности процесса профильного глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток.

1.3.Высокопористые абразивные круги для глубинного шлифования.

1.4.Технологические особенности и опыт применения высокопористых кругов специальной структуры при глубинном шлифовании труднообрабатываемых материалов.

1.5. Выводы.

1.6.Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОПОРИСТЫХ АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ ДЛЯ ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ ХВОСТОВИКОВ ТУРБИННЫХ ЛОПАТОК.

2.1.Технические требования, предъявляемые к высокопористым абразивным кругам для глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток.

2.2.Методика проведения исследования.

2.3.Исследование стабильности эксплуатационных свойств в партии новых высокопористых абразивных кругов. 43 2.3.1 .Взаимосвязь основных эксплуатационных свойств. 47 2.3.2.Закономерность распределения твердости. 49 2.3.3.Закономерность распределения дисбаланса.

2.4.Выводы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ВЫСОКОПОРИСТЫХ КРУГОВ И УСЛОВИЙ ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ НА ТОКОВУЮ НАГРУЗКУ.

3.1.Методика и условия проведения экспериментальных исследований.

3.2.Влияние твердости и дисбаланса высокопористых кругов на токовую нагрузку при глубинном шлифовании.

3.3.Влияние режимов глубинного шлифования и правки круга на Токовую нагрузку.

3.4.Влияние характеристик абразивного инструмента и уеловий глубинного шлифования на токовую нагрузку. 3.5.Выводы.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ВЫСОКОПОРИСТЫХ КРУГОВ НА ОПЕРАЦИЯХ ГЛУБИННОГО ШЛИФОВАНИЯ ХВОСТОВИКОВ ТУРБИННЫХ ЛОПАТОК.

4. ¡ .Обработка елочного профиля хвостовика турбинных лопаток. 69 4.2.Обработка торцов и основания хвостовика турбинных лопаток. 84 4.3.Выводы.

ГЛАВА 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ НОВЫХ ВЫСОКОПОРИСТЫХ АБРАЗИВНЫХ КРУГОВ ПРИ ГЛУБИННОМ ШЛИФОВАНИИ ХВОСТОВИКОВ ТУРБИННЫХ ЛОПАТОК.

5.1 .Производственные испытания на ММ1111 «Салют».

5.2.Производственные испытания на заводе «Турбодеталь».

5.3.Производственные испытания на ОАО «Пермский мотор- 97 ный завод».

5.4.Рекомендации по промышленному использованию высокопористых абразивных кругов на операциях профильного глубинного шлифования.

5.5.Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профильное глубинное шлифование хвостовиков турбинных лопаток высокопористыми кругами на основе невыгорающих порообразователей»

В настоящее время для обработки хвостовиков лопаток авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) и высокоресурсных газоперекачивающих установок широко используется прогрессивный метод профильного глубинного шлифования, принципиально отличающийся по кинематике и условиям резания от традиционных методов абразивной обработки. Эффективность процесса глубинного шлифования в значительной степени определяется эксплуатационными возможностями режущего инструмента, в качестве которого применяются высокопористые абразивные круги на керамической связке. Пористость таких кругов составляет 50.70% при размере пор 200.3000 мкм, в то время как пористость обычного инструмента составляет 45%. Именно использование такого класса инструмента позволило реализовать схему обработки замков лопаток газотурбинных двигателей с удалением припуска до 10 мм и более за один проход, обеспечивая при этом необходимые требования по точности профиля и качеству поверхностного слоя детали. Шлифовальный круг, его состав й качество, как элемент технологической системы, оказывает большое влияние на уменьшение температурно-силового фактора, формирование остаточных напряжений в поверхностном слое, обеспечение точности и качества обработки заготовок.

На начальном этапе внедрения глубинного шлифования хвостовиков лопаток газотурбинных двигателей на моторостроительных заводах широко использовались высокопористые круги австрийской фирмы ТугоШ, изготовленные на основе выгорающего порообразова-теля - нафталина. В дальнейшем в отрасли нашли применение высокопористые круги производства ОАО «Абразивный завод «Ильич» (г. С.-Петербург) со вспучивающимся порообразователем - перлитом, который затем, ввиду отсутствия поставок перлита, перешел на изготовление инструмента на основе выгорающего органического порообра-зователя - молотых фруктовых косточек.

Указанная эволюция технологии производства высокопористого абразивного инструмента негативно сказалась на его качестве и производительности обработки, что обусловлено большим рассеянием значений твердости и неуравновешенности масс. Нестабильность эксплуатационных характеристик наблюдается у различных партий кругов одной и той же маркировки, а также у кругов в пределах одной партии и даже у одного крута. Причиной ухудшения эксплуатационных свойств высокопористых кругов на основе фруктовых косточек является нестабильность химического и гранулометрического состава, а также физико-механических свойств применяемого порообразователя, качество которого, как продукта переработки отходов консервных заводов, в свою очередь, зависит от сезонности выпуска, используемого сырья и т.д. Кроме того, практика производства крупногабаритного высокопористого абразивного инструмента, который применяется при глубинном шлифовании хвостовиков турбинных лопаток, показывает, что его изготовление трудоемко и бракоемко, что значительно повышает его стоимость. При изготовлении высокопористых кругов с высотой более 100 мм брак может составлять до 50% партии и более.

В связи с чем, разработка и внедрение на операциях профильного глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток нового конкурентоспособного по всем показателям с известными аналогами высокопористого абразивного инструмента является актуальной задачей.

В МГТУ «СТАНКИН» под руководством проф. Старкова В.К. ведутся работы по созданию принципиально нового класса абразивного инструмента, позволяющего устранить большинство недостатков известных высокопористых кругов. Важным достоинством новых высокопористых шлифовальных кругов является более низкий уровень температуры в зоне резания до 300-400°С ниже, чем при использовании известных аналогов, возможность повышения производительности процесса и скорости шлифования до 100 м/с. Это обусловлено тем, что новая технология позволяет изготавливать высокопористые круги в широком диапазоне номеров структур от 8 до 20 и с твердостью от ВМ1 до CT, что, естественно, расширяет технологические возможности абразивного инструмента. Отличительной особенностью технологии изготовления этого инструмента является то, что абразивная масса формируется на основе одного или комбинации нескольких невыгорающих и выгорающих порообразователей, различных по химсоставу, размерам и свойствам. Это приводит к образованию в объеме круга как крупных открытых пор для размещения стружки и охлаждающей жидкости, так и мелких закрытых для стабилизации физико-механических свойств и упрочнения каркаса шлифовального круга. Что в свою очередь отражается на снижении процента выхода бракованного инструмента, стоимость которого закладывается в себестоимость изготовления продукции.

Проведенные ранее в МГТУ «СТАНКИН» исследования по применению высокопористых кругов, изготовленных по новой технологии, на операциях глубинного шлифования деталей из труднообрабатываемых материалов (жаропрочных никелевых сплавов, магнитных материалов и т.д.) свидетельствуют о хороших перспективах внедрения нового инструмента для профильного глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток из жаропрочных никелевых сплавов.

Данная работа является продолжением исследований по глубинному шлифованию высокопористыми кругами специальной структуры.

Научная новизна работы заключается в:

• установленной статистической независимости друг от друга параметров основных эксплуатационных характеристик (твердости по звуковому индексу и неуравновешенности масс) у высокопористых кругов одного рецептурного состава;

• выявленной взаимосвязи твердости по глубине лунки и по звуковому индексу у кругов, изготовленных на основе невыгорающих порообразователей;

• установленном характере распределения значений звукового индекса и дисбаланса в партии высокопористых кругов одной характеристики;

• раскрытой закономерности и разработанных математических моделях функциональной зависимости динамической напряженности процесса глубинного шлифования (по токовой нагрузке) от твердости и дисбаланса высокопористых кругов для различных условий обработки;

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты диссертационной работы:

• разработка и изготовление по новой технологии высокопористых абразивных кругов различных типоразмеров и характеристик для глубинного шлифования сложнофасонных поверхностей деталей из жаропрочных никелевых сплавов;

• исследование взаимосвязи основных эксплуатационных характеристик (твердости и дисбаланса) высокопористых шлифовальных кругов одного рецептурного состава и закономерности распределения этих параметров в партии инструмента;

• исследование влияния твердости и дисбаланса высокопористых кругов на динамическую напряженность процесса глубинного шлифования жаропрочных сплавов;

• результаты анализа эффективности использования новых высокопористых кругов при профильном глубинном шлифовании хвостовиков турбинных лопаток;

• результаты производственных испытаний и внедрения новых высокопористых кругов;

• рекомендации по использованию высокопористых кругов, изготовленных на основе невыгорающих порообразователей для глубинного шлифования сложнофасонных поверхностей деталей из жаропрочных никелевых сплавов;

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Рябцев, Сергей Александрович

Общие выводы.

1. Проведенные комплексные исследования и производственные испытания показали, что высокопористые шлифовальные круги, изготовленные по новой технологии на основе невыгорающих наполнителей, могут эффективно применяться на операциях профильного глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток газотурбинных двигателей и газоперекачивающих установок из жаропрочных никелевых сплавов.

2. Особые условия профильного глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток предъявляют жесткие требования к основным эксплуатационным характеристикам используемых высокопористых кругов (твердости по звуковому индексу, зернистости, номеру структуры и неуравновешенности масс). Это, в свою очередь требует проведения более тщательного контроля каждого круга и отбраковки инструмента, не соответствующего техническим требованиям.

3. В МГТУ «Станкин» разработан оригинальный новый состав и технология изготовления высокопористых шлифовальных кругов для глубинного шлифования на основе комбинаций выгорающих и невыгорающих порообразователей (микросфер) различных размеров, формы и химсостава. Для операций глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток по новой технологии изготовлены крупногабаритные высокопористые шлифовальные круги с высотой от 25 до 130 мм на керамических связках из электрокорунда белого зернистостью 12 и 25, твердостью BMI- М1, номерами структуры 10-16.

4. Корреляционным анализом установлено, что в пределах одной степени твердость по звуковому индексу и неуравновешенность масс (дисбаланс) являются статистически независимыми характеристиками высокопористого шлифовального круга. Это дает возможность оптимизировать или назначать эти параметры независимо друг от друга в соответствии с требованиями условий процесса глубинного шлифования.

5. Для высокопористых кругов, в структуре которых находятся полые частицы микросфер, как и для обычных высокопористых кругов, в пределах одной степени твердости установлена взаимосвязь между значением твердости по глубине лунки и звуковым индексом (частоте собственных колебаний). Это дает возможность использовать неразрушающий метод контроля твердости нового высокопористого инструмента по звуковому индексу согласно ГОСТ 25961-83.

6. Анализ результатов тестирования качества изготовления новых высокопористых кругов одного рецептурного состава показал, что рассеивание твердости по звуковому индексу и дисбаланса в партии инструмента носит случайный характер и может быть аппроксимировано нормальным распределением. Установленный характер распределения твердости и дисбаланса кругов в диапазоне одной степени твердости ВМ2 является благоприятным для специфических условий профильного глубинного шлифования хвостовиков турбинных лопаток, которые требуют обеспечения большей стабильности эксплуатационных характеристик абразивного инструмента.

7. Раскрыто влияние твердости по звуковому индексу и дисбаланса высокопористых шлифовальных кругов на токовую нагрузку на приводе главного движения, которая является универсальным параметром, отражающим динамическую напряженность процесса и определяющим производительность и качество обработки глубинным шлифованием. Установлено, что в большей степени на токовую нагрузку оказывает влияние твердость круга, при чем у новых высокопористых кругов это влияние менее значимо, чем у кругов с открытой пористостью (коэффициенты парной корреляции соответственно 0,721 и 0,756), в меньшей степени влияет дисбаланс (0,507 и 0,660).

8. Для глубинного шлифования хвостовиков лопаток турбин газотурбинных двигателей возможно использование новых высокопористых кругов с твердостью в диапазоне звукового индекса 31-35 и дисбалансом по 1-2 классу неуравновешенности масс, что в свою очередь позволяет смягчить требования к качеству инструмента и расширить диапазон допустимых значений твердости и дисбаланса в сравнении с известными аналогами. Это дает возможность увеличить количество годного высокопористого инструмента и, тем самым, снизить себестоимость его изготовления. При этом обеспечиваются все требования по точности и качеству обработки.

9. Разработаны математические модели, отражающие зависимость токовой нагрузки от эксплуатационных характеристик высокопористых кругов для различных условий глубинного шлифования в зависимости от марки обрабатываемого материала, размеров шлифуемой поверхности, величины снимаемого припуска, параметров режима резания и правки. Исследования проводились для жаропрочных сплавов марок ЖС6-У и ЖС32-ВИ в диапазоне скоростей шлифования 20 - 27 м/с, глубине резания 0,03 - 9,5 мм за проход, скорости рабочей подачи 40 - 500 мм/мин.

10. Новый инструмент прошел производственные испытания на ММПП «Салют», Наро-Фоминском заводе «Турбодеталь», ОАО «Пермский моторный завод» на различных операциях профильного глубинного шлифования хвостовиков рабочих лопаток турбин газотурбинных двигателей и газоперекачивающих установок из сплавов ЖС6-У, ЖС26-ВИ, ЖС32-ВИ, ЗМИ 3-У, ЦНК 7-РС.

11. Установлено, что высокопористые круги, изготовленные по новой технологии, позволяют вести обработку хвостовиков турбинных лопаток на максимальных режимах резания, то есть с максимальной производительностью при одновременном снижении расхода абразива в два раза в сравнении с отечественными аналогами и на 65% - в сравнении, например, с инструментом австрийской фирмы ТугоШ. При этом токовая нагрузка при одинаковых условиях шлифования новыми кругами на 25% меньше, а на максимальных режимах обработки не превышает допустимых значений.

12. При глубинном шлифовании жаропрочных никелевых сплавов установлено, что высокопористые крути, изготовленные по технологии МГТУ «Станкин», позволяют формировать остаточные напряжения в поверхностном слое, как по величине, так и по характеру распределения наиболее благоприятные для условий эксплуатации высоконагруженных деталей. При этом обеспечивается усталостная прочность до 20% выше, чем после обработки отечественными и зарубежными аналогами высокопористого инструмента.