Прогестеронзависимые молекулярно-биологические эффекты у пациенток с осложненным течением первого триместра гестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Рора, Лариса Сергеевна

  • Рора, Лариса Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 142
Рора, Лариса Сергеевна. Прогестеронзависимые молекулярно-биологические эффекты у пациенток с осложненным течением первого триместра гестации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рора, Лариса Сергеевна

Введение.

ГЛАВА I. ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОПРОИЗВОЛЬНОГО ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В I ТРИМЕСТРЕ ГЕСТАЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эндокринная регуляция репродуктивной функции.

1.2 Метаболизм природных прогестинов и их роль в поддержании беременности.

1.3 Прогестеронзависимая иммуномодуляция во время беременности и прогестерониндуцированный блокирующий фактор.

1.4. Механизмы действия рецепторов эстрогенов и прогестерона.

1.5. Механизмы экспрессии генов рецепторов.

1.6. Классификация невынашивания беременности.

1.7. Эпидемиология и этиологические факторы невынашивания беременности.

1.7.1 НЛФ как показатель эндокринной патологии.

1.8 Гормональные препараты. Возможности использования для профилактики и терапии невынашивания беременности.

1.9. Реабилитационная гормонотерапия в постабортном периоде при невынашивании беременности. ЗГТ или гестагены?.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы обследования.

2.1.1 Методы общеклинического обследования пациенток.

2.1.2. Специальные методы исследования.

2.2. Методы лечения.

2.3. Статистическая обработка.

2.4. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОК СО СПОРАДИЧЕСКИМ САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ ПРЕРЫВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1. Данные объективного обследования пациенток изучаемых групп

3.2. Данные ультразвукового обследования органов малого таза.

3.3. Патоморфологическое исследование соскоба из полости матки у пациенток с прервавшейся беременностью.

3.4. Состояние гемостаза у пациенток исследуемых групп

3.5. Гормональный статус пациенток изучаемых групп.

3.6. Прогестеронобусловленные процессы у пациенток изучаемых групп.

3.7. Экспрессия исследуемых генов у пациенток с физиологическим и патологическим течением I триместра гестации.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В РЕАБИЛИТАЦИОНННОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ СПОРАДИЧЕСКОМ САМПРОИЗВОЛЬНОМ ПРЕРЫВАНИИ

БЕРЕМЕННОСТИ ВI ТРИМЕСТРЕ ГЕСТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогестеронзависимые молекулярно-биологические эффекты у пациенток с осложненным течением первого триместра гестации»

Проблема репродуктивных потерь и оптимизации лечения данной патологии остается одной из самых актуальных в современном акушерстве (Кулаков В.И., 1996; Сидельникова В.М.,2001; Краснопольский и соавт., 2004).

В настоящее время установлено, что 15-20% всех клинически диагностированных беременностей заканчивается самопроизвольным прерыванием (Сидельникова В.М. 2004). Следует отметить, что в сроке до 12 недель прерывается до 75-80% беременностей (Радзинский В.Е. и соавт, 2006, Мандрыкина Ж.А., 2010).

Самопроизвольным абортом называют прерывание беременности в сроке до 12 недель. Среди основных причин в развитии этой патологии выделяют: генетические факторы, наследуемые от родителей, или возникающие de novo; инфекции, передаваемые половым путем - в основном хронические персистентные инфекции, протекающие на фоне иммунодефицитного состояния пациентки [63,67,74,79]; врожденная и приобретенная патология матки (внутриматочные перегородки и синехии); эндокринные факторы (гиперандрогения различного генеза, неполноценная лютеиновая фаза - НЛФ); иммунологические нарушения (аутоиммунные и аллоиммунные) [63,72,74,97].

В последние годы, в связи с развитием новых технологий и возможностью применения сложных методов исследования, внимание ученых стали привлекать иммунологические аспекты самопроизвольного прерывания беременности, которые выражаются патологическими изменениями на различных уровнях иммунной системы в 40-50% случаев, а также неадекватной реакцией организма матери на отцовские антигены [63,74,119,203].

В I триместре среди иммунологических факторов невынашивания выделяют:

1) Аутоиммунные - иммунный ответ матери, направленный против собственных клеток и тканей: антифосфолипидный синдром, антитела к р-ХГЧ, антитела к прогестерону.

2) Аллоиммунные - иммунный ответ, направленный против клеток и тканей наполовину чужеродного плода: совместимость по HLA, изменения в клеточно-опосредуемом иммунологическом механизме, в частности Т-хелперном звене (Thl, Th2 и секретируемыми ими цитокинами) [63,104,214].

В последние годы особое внимание уделяется изучению взаимодействия иммунологических и гормональных механизмов пролонгирования гестации, которые начинаются с недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла и подтверждаются молекулярно-биологиескими методами исследования [111].

Центральное место в процессе имплантации плодного яйца и развитии нормальной беременности занимает прогестерон. Недостаточный уровень прогестерона может привести к бесплодию или привычному невынашиванию беременности. Еще до оплодотворения прогестерон вызывает децидуальные превращения эндометрия и готовит его к имплантации, способствует росту и развитию миометрия, его васкуляризации, поддерживает миометрий в состоянии покоя путем нейтрализации действия окситоцина, снижения синтеза простагландинов [63,110].

Прогестерон является основным гормоном, который ингибирует опосредованную через Т-лимфоциты реакцию отторжения плода [12,119].

Установлено, что в лимфоцитах периферической крови в норме присутствуют рецепторы прогестерона. При отсутствии беременности количество лимфоцитов, содержащих рецепторы прогестерона, невелико. Однако количество этих клеток увеличивается при наступлении беременности и возрастает пропорционально ее сроку. Вероятно, такое увеличение числа рецепторов прогестерона может быть вызвано эмбрионом, который выступает в роли аллоантигена, стимулирующего лимфоциты крови [63,117,199].

В связи с этим важным является не только продукция прогестерона, но и оценка состояния рецепторного аппарата. В момент взаимодействия прогестерона с рецепторами Т-клетки СБ56+ продуцируют медиаторный белок 34-Ша - ПИБФ (прогестерон индуцированный блокирующий фактор), который, воздействуя на №С-клетки, направляет иммунный ответ матери на эмбрион в сторону менее активных ЫК-клеток - больших гранулярных лимфоцитов, несущих маркеры СБ56+ СВ16- [63, 110, 119, 233]. ПИБФ появляется в крови женщин с ранних сроков беременности, его концентрация нарастает, достигая максимума к 40 неделям гестации. и резко снижается после родов. ПИБФ определяется иммуноферментным методом [233].

Введение антител, нейтрализующих эффект ПИБФ, приводит к тому, что соответствующие рецепторы оказываются недоступными для молекул прогестерона, вследствие чего прекращалась выработка ПИБФ. Недостаток ПИБФ в свою очередь приводит к прерыванию беременности [155,234].

В связи с этим целью нашего исследования является улучшение качества реабилитационных мероприятий у пациенток с прервавшейся беременностью в I триместре гестации с учётом прогестеронобусловленных молекулярно-биологических факторов.

Для достижения цели определены следующие задачи:

1. Изучить прогестеронобу словленные молекулярно-биологические механизмы, направленные на пролонгирование беременности.

2. Изучить влияние гестагенотерапии на молекулярно-биологические процессы в децидуальной ткани у пациенток с прервавшейся беременностью в I триместре гестации.

3. Оценить эффективность реабилитационной терапии с учетом молекулярно-биологических факторов, обеспечивающих процессы имплантации: рецепторов прогестерона, эстрогенов, а также экспрессии их генов в послеабортном периоде на фоне реабилитационной терапии.

4. Разработать алгоритм дифференцированных реабилитационных мероприятий у пациенток с прервавшейся беременностью, обусловленной прогестероновой недостаточностью.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В основе развития патологического течения I триместра гестации, особенно в 6-12 недель, ведущими являются прогестеронобусловленные нарушения молекулярных механизмов, проявляющиеся в снижении содержания рецепторов прогестерона, а также экспрессии генов рецепторов прогестерона и гена прогестерониндуцированного блокирующего фактора (ПИБФ).

2. Показатели уровня прогестерона в сыворотке крови находятся в прямой сильной корреляционной зависимости с уровнем Пг в децидуальной ткани (г=0,91), его рецепторов (г=0,83), экспрессии генов рецепторов (г=0,71) и гена ПИБФ (1=0,78).

3. Использование гестагенотерапии у пациенток с патологическим течением I триместра гестации оказывает влияние на уровень прогестерона в децидуальной ткани и сыворотке крови, а также его рецепторов, экспрессии их генов и гена ПИБФ.

4. Разработанный алгоритм дифференцированной гормональной терапии (гестагенами или эстроген-гестагенами) в составе комплексных реабилитационных мероприятий после самопроизвольного прерывания беременности в I триместре существенно улучшает рецептивность эндометрия, усиливает экспрессию генов рецепторов к прогестерону и эстрогенам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые изучены уровни прогестерона, рецепторов к прогестерону и эстрогенам в децидуальной ткани в зависимости от уровня прогестерона в сыворотке крови у пациенток с прервавшейся беременность в I триместре гестации.

Впервые изучена экспрессия генов к прогестерону и эстрадиолу, а также влияние гестагенотерапии на эти показатели у пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности в I триместре.

Получены новые данные об уровне экспрессии гена прогестерониндуцированного блокирующего фактора (ПИБФ) при прогестероновой недостаточности и воздействии на этот фактор терапии гестагенами.

Новым в работе было исследование влияния дидрогестерона и 17Р-эстрадиола/дидрогестерона на уровень рецепторов прогестерона, эстрогенов и экспрессии генов этих гормонов.

Результатом исследования является разработка клинико-инструментальных критериев полноценности лютеиновой фазы на фоне различных режимов гормонотерапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Полученные данные о прогестеронобусловленных молекулярно-биологических механизмах, проявляющихся в снижении содержания прогестерона, его рецепторов, а также экспрессии генов рецепторов прогестерона и гена ПИБФ, доказывают необходимость определения и контроля уровня прогестерона с целью профилактики возможных осложнений, связанных с его недостаточностью.

Полученные данные о прогестеронобусловленном снижении рецепторов к прогестерону, эстрогенам позволили разработать четкие критерии гормональной поддержки в I триместре беременности.

Изученные механизмы иммуномодулирующего воздействия гестагенов, в частности на экспрессию гена ПИБФ, способствовали определению показаний для включения гестагенов в комплекс мероприятий, направленных на сохранение беременности.

В результате исследования получены данные, свидетельствующие о благоприятном эффекте гестагенов и эстороген-гестагеной терапии на рецепторный статус эндометрия, экспрессию генов к половым гормонам, что способствует восстановлению менструального цикла.

Разработан дифференцированный подход к реабилитации в постабортном периоде с учетом молекулярно-биологических и клинико-инструментальных показателей полноценности лютеиновой фазы.

Доказана необходимость использования гормональной терапии у пациенток с патологическим течением I триместра гестации, обусловленным прогестероновой недостаточностью, а также в постабортном периоде у пациенток с самопроизвольно прервавшейся беременностью, что позволяет достичь наибольшей эффективности в коррекции патологических состояний в I триместре гестации и профилактике возможных осложнений в реализации репродуктивной функции в дальнейшем.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Результаты исследования внедрены в лечебную практику 18 гинекологического отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова ДЗ г. Москвы, и гинекологического отделения Родильного Дома № 18 ДЗ г. Москвы. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при подготовке студентов, интернов, ординаторов, аспирантов кафедры акушерства и гинекологии №2 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, отражающих её основное содержание, из них 4 в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. о

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором лично было проведено обследование и лечение 92 пациенток репродуктивного возраста с патологическим течением I триместра гестации и с физиологическим течением гестационного процесса, обратившиеся в клинику по поводу артифициального аборта. Выбор методов исследования, планирование и проведение различных исследований, выполнение расчётов, статистическая обработка полученных клинико — инструментальных данных, обсуждение результатов, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно. Автором лично написано 18 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Работа изложена на 142 листах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 13 рисунков и 3 фотографии. Библиографический указатель включает 241 источник, из них 141 - на русском и 100 - на иностранных языках. Состоит из введения; 4 глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, результатам, полученным в ходе выполнения работы, а также из обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и списка литературы.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации представлены и обсуждены 15 июня 2012г. на совместной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии №2 лечебного факультета ГБОУ ВПО Российского Национальный Исследовательский Университет имени Н.И.Пирогова Минздрава России и коллектива сотрудников гинекологического отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю -профессору, доктору медицинских наук Доброхотовой Ю.Э.; академику РАМН, профессору, доктору медицинских наук Сухих Г.Т.; сотруднику лаборатории клинической иммунологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН - кандидату медицинских наук Демура Т. А., кандидату медицинских наук Файзуллину Л.З.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рора, Лариса Сергеевна

Выводы:

1. У пациенток с патологическим течением I триместра гестации, в сроке 6-12 недель, обусловленным прогестероновой недостаточностью, выявлено: снижение содержания прогестерона по сравнению с физиологическим течением беременности, как в сыворотке крови (до 81,2±5,3 нмоль/л, контрольная группа - 126±9,2 нмоль/л), так и в децидуальной ткани (до 0,47±0,4 балла, контрольная группа - 0,89±0,65 балла), а также рецепторов к прогестерону, экспрессии генов рецепторов прогестерона и гена ПИБФ более чем на 50 %.

2. Использование гестагенотерапии у пациенток с прогестероновой недостаточностью в I триместре гестации повышает уровень прогестерона в децидуальной ткани, а также количество рецепторов к прогестерону в 2,1 раза, экспрессии генов рецепторов прогестерона в 3,4 раза и экспрессии гена ПИБФ в 6,2 раз, но остается значительно ниже анализируемых показателей при физиологической беременности.

3. У пациенток с патологическим течением I триместра гестации в постабортном периоде использование гестагенотерапии позволяет повысить содержание уровня прогестерона и его рецепторов в 2 раза, а экспрессии их генов в 1,5 раза, в то же время не имеет значительного влияния на количество рецепторов эстрогенов и экспрессию их генов. Назначение эстроген-гестагенотерапии позволяет повысить содержание уровня прогестерона и его рецепторов в 3,3 раза, а экспрессии их генов в 3,6 раз, рецепторов эстрогенов и экспрессии их генов в 3,8 раза.

4. В постабортном периоде у пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности, обусловленным прогестронзависимыми нарушениями, патогенетически обоснованным является дифференцированное назначение препаратов ЗГТ и гестагеннов с учетом оценки степени недостаточности лютеиновой фазы и воздействия гормонотерапии на состояние рецепторного аппарата эндометрия.

Практические рекомендации:

1. У пациенток с патологическим течением I триместра гестации, особенно в сроке с 6 до 12 недель, показано назначение гестагенотерапии с учетом молекулярно-биологических прогестеронобусловленных механизмов, поддерживающих физиологическое течение беременности.

2. Клинико-лабораторное обследование женщин с самопроизвольным прерыванием беременности на этапе реабилитационных мероприятий должно включать обязательное исследование показателей лютеиновой фазы менструального цикла, включающее определение уровней прогестерона в сыворотке крови, а также ультразвуковую оценку показателей состояния эндометрия, яичников и их кровоснабжения, при неебходимости гистологическое исследование эндометрия, полученного при аспирационной биопсии.

3. Дифференцированное назначение реабилитационной терапии должно основываться на результатах проведенного клинико-лабораторного обследования на основании шкалы оценки показателей лютеиновой фазы менструального цикла у пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности в постабортном периоде:

Параметры баллы уровень прогестерона в сыворотке крови 22-24 дни м.ц.: • <31,8 нмоль/л 1

• >31,8 нмоль/л 2 продолжительность лютеиновой фазы: <11 дней 1

11 дней 2 морфологическое развитие эндометрия: • отставание 2 и > дня 1

• соответствие структуры дню менструального цикла 2

Эхографическая оценка структуры эндометрия: • толщина М-ЭХО < 7 мм 1 7 мм 2

ПИ маточных артерий >3,0 1

3,0 2

Эхографическая оценка состояния яичника: размеры желтого тела < 15 мм 1 15 мм 2

ИР сосудов желтого тела <0,5 1

0,5 2

Дифференцированный подход к выбору гормонотерапии на этапе реабилитационных мероприятий у пациенток с самопроизвольным прерыванием беременности по данным лабораторно-инструментального обследования на основании бальной оценки:

1. <14 >11 баллов - дидрогестерон 10 мг, нет необходимости эстрогеновой поддержки рецепторного аппарата эндометрия;

2. 10-8 баллов - допустимо использование как дидрогестерона, так 17р-эстрадиол 2 мг/дидрогестерона 10 мг, при выборе группы препаратов следует руководствоваться отягощающими факторами (данными акушерско-гинекологического анамнеза - гистероскопическое лечение внутриматочной патологии: рассечения синехий или резекции миоматозного узла или перегородки, а также потеря беременности (особенно при неразвивающейся беременности или самопроизвольном выкидыше)) в пользу эстроген-гестагенной терапии.

3. 7 баллов — препарат ЗГТ (17Р-эстрадиола 2мг/дидрогестерон 10 мг), необходимость эстрогеновой поддержки рецепторного аппарата эндометрия выраженная.

Следует помнить о том, что стероиды регулируют не только концентрацию своих собственных рецепторов, но и модулируют также концентрацию рецепторов других стероидов. Так, эстрогены стимулируют рецепторы для прогестерона, в то время как прогестерон, как правило, понижает концентрацию рецепторов эстрогенов в репродуктивном тракте.

3. Назначение гормональных препаратов следует проводить: для гестагенов (дидрогестерон) 10мг 2 раза в сутки с 16 по 25 дни менструального цикла - у пациенток с менее выраженными изменениями характерными для НЛФ; для ЗГТ (17Р-эстрадиола 2мг/дидрогестерон 10 мг) у пациенток с наиболее выраженными проявлением НЛФ в дозе 1 таблетка в сутки в течение 28 дней на 3 месяца;

4. Критериями эффективности терапевтического воздействия, согласно результатам проведенного исследования в лютеиновую фазу менструального цикла являются: нормализация показателей уровня прогестерона в сыворотке крови; а также ультразвуковых признаков состояния эндометрия, яичников и их кровоснабжения, к которым относятся толщина эндометрия >7мм, ПИ маточных артерий < 3,0, размеры желтого тела >15 мм, ИР сосудов желтого тела > 0,5.