Прогностическая значимость клинико-лабораторных маркеров (предикторов) неблагоприятного течения и исхода ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ижбульдина Гульнара Ильдусовна

  • Ижбульдина Гульнара Ильдусовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 270
Ижбульдина Гульнара Ильдусовна. Прогностическая значимость клинико-лабораторных маркеров (предикторов) неблагоприятного течения и исхода ишемического инсульта: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 270 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ижбульдина Гульнара Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Артериальная гипертензия в остром периоде ишемического инсульта

1.2 Особенности углеводного обмена в остром периоде ишемического инсульта

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Дизайн и объем исследований

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Методы исследования

2.3.1 Методы оценки неврологического статуса

2.3.2 Определение показателей суточного профиля артериального давления методом суточного мониторирования артериального давления

2.3.3 Методы оценки состояния углеводного обмена

2.4 Статистическая обработка полученных результатов

2.5 Соответствие этическим требованиям клинического исследования

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ

3.1 Особенности суточного профиля артериального давления в острейшем периоде ишемического инсульта

3.2 Состояние артериального давления в острейшем периоде ишемического инсульта

3.3 Влияние уровня артериального давления на течение ишемического инсульта в острейшем периоде

ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В ОСТРЕЙШЕМ ПЕРИОДЕ

ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

4.1 Влияние стрессовой гипергликемии на тяжесть и функциональный исход в острейшем периоде ишемического инсульта у больных без сахарного диабета

4.2 Влияние сахарного диабета 2 типа на тяжесть и функциональный исход ишемического инсульта в острейшем периоде

4.3 Влияние стрессовой гипергликемии на тяжесть и функциональный исход в острейшем периоде ишемического инсульта у больных сахарным диабетом 2 типа

4.4 Гормонально-метаболический профиль у больных ишемическим инсультом в острейшем периоде

ГЛАВА 5 АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КРАТКОСРОЧНОГО ПРОГНОЗА ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

5.1 Анализ риска тяжелого течения ишемического инсульта в остром периоде

5.2 Анализ факторов риска летального исхода в остром периоде ишемического инсульта 201 ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы

Цереброваскулярные заболевания, определяющие высокий уровень смертности и стойкой утраты трудоспособности населения, представляют собой одну из наиболее актуальных медико-социальных проблем (Стаховская Л.В., Котов С.В., 2013; ВОЗ, 2017; Самородская И.В и др., 2017; Caso V et al., 2017; Benjamin E.J. et al., 2018). В Российской Федерации в 2016 году заболеваемость цереброваскулярной патологией составила 950,9 на 100 000 человек населения, смертность - 190,8 на 100 000 человек населения (Росстат, 2017).

Основное место в структуре цереброваскулярных заболеваний занимают мозговые инсульты. Согласно статистическим исследованиям, в Российской Федерации заболеваемость инсультом составляет 2,5-3,3 случаев на 1000 населения в год (Стародубцева О.С., Бегичева С.В., 2012; Стаховская Л.В. и др., 2013; Суслина З.А. и др., 2014; Гусев Е.И. и др., 2015). При этом ишемическую природу имеют до 80% мозговых инсультов (Мачинский П.А. и др., 2019; Стаховская Л.В. и др., 2013; Benjamin E.J. et al, 2018). Острые нарушения мозгового кровообращения выступают второй по частоте причиной смертности населения в экономически развитых странах, уступая только ишемической болезни сердца (ВОЗ, 2017; Béjot et al., 2016). Наряду с высокой смертностью нарушения мозгового кровообращения являются ведущей причиной инвалидизации у взрослых, в том числе полной нетрудоспособности (Российское кардиологическое общество, 2017; Thrift A.G. et al., 2014).

Активные мероприятия, проводимые в нашей стране по борьбе с кардиоваскулярной патологией, способствовали снижению общей смертности от цереброваскулярных заболеваний в период с 2003 по 2014 г. на 39,7% (Чазова И.Е., Ощепкова Е.В., 2015). Однако, несмотря на некоторую положительную динамику, показатели смертности и инвалидизации от мозговых инсультов в

нашей стране остаются одними из самых высоких в мире (Российское кардиологическое общество, 2017; Марцевич С.Ю. и др., 2018; Бе1§т У.Ь е1 а1., 2017). В России ежегодно до 200 тысяч случаев инсульта заканчивается летальным исходом, из оставшихся в живых до 80% пациентов становятся инвалидами (Гусев Е.И. и др., 2018; Парфенов В.А., Хасанова Д.Р., 2012; Стаховская Л.В. и др., 2016).

Чрезвычайная актуальность проблемы острых нарушений мозгового кровообращения обусловливает необходимость улучшения качества диагностики, лечения и профилактики ишемического инсульта, основанного на концепции факторов риска. Несмотря на большое количество клинических исследований, посвященных изучению факторов, определяющих тяжесть и исход ишемического инсульта, до настоящего времени консенсус в данном вопросе не достигнут. В этой связи особую значимость приобретает выявление ранних предикторов тяжелого течения и неблагоприятного исхода ишемического инсульта для выработки стратегии лечения больных.

Одним из основных корригируемых факторов риска развития инсульта является артериальная гипертензия. Острые нарушения мозгового кровообращения развиваются у трети больных с повышенным артериальным давлением (АД), при этом в России страдает АГ более 70% больных, перенесших инсульт (Фонякин А.В., Гераскина Л.А., 2016; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2017).

Повышение АД в первые сутки инсульта отмечается у 60-93% пациентов, не только у лиц с артериальной гипертензией, но и у людей с нормальным АД до возникновения инсульта (Бойцов С.А., Самородская И.В., 2015; Арр1е1:оп !Р. е1 а1., 2016). При этом повышение АД в острейшем периоде инсульта можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на поддержание адекватного перфузионного давления посредством либо усиления коллатерального кровотока, либо продвижения обтурирующих масс в более дистальные отделы артериального русла (Хюп§ Ь. е1 а1., 2017).

С другой стороны, до настоящего времени остается острой дискуссионной проблемой уровень АД, оптимальный для острейшего периода ишемического инсульта. Одни авторы сообщают об ассоциации повышенного уровня АД в первые сутки инсульта с более благоприятным ранним и поздним исходом инсульта (Захаров В.В., Калимеева Е.Ю., 2017; Bath P.M. et al., 2015; Jusufovic M. et al., 2015; Castro P. et al., 2017). Другие исследователи рекомендуют проводить антигипертензивную терапию в первые дни инсульта в связи с опасностью геморрагической трансформации инфаркта, возможным повышением внутричерепного давления и нарастанием отека головного мозга при сохранении высоких значений АД (Парфенов В.А., Хасанова Д.Р., 2012; Geeganage C. et al, 2011; Manning L. et al., 2014; de Havenon A et al., 2017).

Среди причин, увеличивающих риск развития инсульта, тяжесть его течения и исход, особое место отводят нарушениям углеводного обмена. У больных сахарным диабетом 2 типа риск развития ишемического инсульта в 2,04,0 раза выше, чем у лиц без диабета (Гудкова В.В. и др., 2013; Дедов И.И. и др., 2017; Bruno A et al., 2010; Tanaka R. et al., 2013). Среди больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения частота гипергликемии достигает 60%, причем у больных, не страдавших сахарным диабетом, она составляет 12-53% (Badiger Sh. et al., 2013; Willey J.Z. et al., 2014; O'Donnell M.J. et al., 2016; Yao M. et al., 2016).

Существующая доказательная база свидетельствует о том, что нарушения углеводного обмена играют важную роль в развитии ишемического инсульта, способствуя усилению выраженности проявлений заболевания и большей летальности, маркируют развитие интракраниального атеросклероза у пациентов с ишемическим инсультом без сахарного диабета, являются прогностически неблагоприятным фактором для рецидива сосудистой катастрофы (Петрова М.Н. и др., 2014; Дедов И.И., Шестакова М.В., 2015; Танашян М.М. и др., 2016; Deng XL. et al., 2017; Brannick B., Dagogo-J.S., 2018; Li S. et al., 2018).

Информация о состоянии гормонально-метаболического профиля в острейшем периоде ишемического инсульта противоречива и требует уточнения. До настоящего времени отсутствует единое мнение о роли гипергликемии в развитии инсульта, носит ли она физиологический или патологический характер. В ряде исследований сообщается о прямой взаимосвязи между выраженностью стрессовой гипергликемии и негативным краткосрочным прогнозом инсульта (Clark M.E. et al., 2014; Liang J. et al., 2015; Sung J.Y. et al., 2017). С другой стороны, некоторые авторы указывают на сопряженность гипергликемии и функциональным исходом у пациентов с инсультом без диабета, но не у диабетиков (Yao M. et al., 2016; Xue W.Y. et al., 2017).

Существует мнение, что причиной гипергликемии, наблюдаемой в острейшем периоде ишемического инсульта, может служить не только инсулинрезистентность, но и дефицит инсулина на прорецепторном уровне (Клыпа Т.В. и др., 2015; Papak J., Kansagara D., 2012). В последние годы произошла переоценка физиологической роли С-пептида, установлена метаболическая активность С-пептида, его влияние на липидный обмен, провоспалительный и проатерогенный эффект на сосудистую стенку (Шкловский Б.Л. и др., 2013; Белякин С.А. и др., 2014; Шпаков А.О., 2015; Vasic D., Walcher D., 2012; Li Y. et al., 2015; Leighton Е. et al., 2017). Появились сообщения об ассоциации уровня С-пептида с риском развития острого мозгового инсульта у пациентов без сахарного диабета (Li Y. et al., 2014). В этой связи нам представляется целесообразным определение концентрации С-пептида в крови -продукта расщепления проинсулина.

Вместе с тем до настоящего времени информация о состоянии различных клинико-лабораторных маркеров в острейшем периоде ишемического инсульта и их прогностическая значимость противоречива и требует уточнений. Исследования, отражающие влияние нарушений артериального давления и гормонально-метаболического профиля в дебюте инсульта на течение и исход заболевания в острейшем периоде немногочисленны. В связи с высокой

значимостью указанных выше нарушений в патогенезе и прогнозе ишемического инсульта данная проблема сохраняет большую актуальность.

Согласно вышесказанному, целью нашего исследования явилось изучение особенностей артериального давления и характера нарушений углеводного обмена в острейшем периоде ишемического инсульта и их влияние на тяжесть течения и исход заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-неврологические особенности течения ишемического инсульта в острейшем и остром периоде ишемического инсульта на фоне артериальной гипертонии и сахарного дабета, а также оценить состояние АД в острейшем периоде ИИ во взаимосвязи с патогенетическим подтипом, выраженностью неврологического дефицита и неблагоприятным исходом заболевания.

2. Определить особенности суточного профиля АД у больных АГ в острейшем периоде ИИ, установить факторы, повышающие вероятность развития ИИ.

3. Проанализировать клиническую значимость гормонально-метаболических нарушений (уровни гликемии, С-пептида, инсулина и гликированного гемоглобина) в острейшем периоде ИИ у больных без сахарного диабета.

4. Установить частоту и проанализировать особенности клинического течения ИИ у больных СД2, оценить состояние уровня гликемии, изучить их влияние на течение и прогноз заболевания.

5. Изучить и сопоставить особенности гормонально-метаболического профиля у больных СД2 в дебюте ИИ в сравнении с показателями у больных СД2 без сосудистой катастрофы.

6. Провести сравнительную оценку влияния клинико-лабораторных показателей (возраст, гендерная принадлежность, сопутствующие заболевания,

уровень АД, уровни глюкозы, С-пептида, инсулина и гликированного гемоглобина) на тяжелое течение ИИ в остром периоде.

7. Определить факторы, повышающие риск летального исхода ИИ в остром периоде.

Научная новизна исследования.

Впервые с позиций современных возможностей медицины проанализированы патогенез и клиническая картина ИИ в острейшем периоде, выявлены и описаны особенности АД и характер нарушений углеводного обмена в острейшем периоде заболевания. В отличие от имеющихся наблюдений, впервые оценена взаимосвязь течения и клинического исхода острейшего периода ишемического инсульта с параметрами АД и гормонально-метаболического профиля.

Впервые установлены особенности нарушений АД в острейшем периоде ИИ. Показано, что при развитии ИИ имеет место переход нормального суточного ритма в неблагоприятный (ш§Ы-реакег). Низкие уровни САД < 130 мм рт. ст. в дебюте инсульта и < 120 мм рт. ст. при поступлении в стационар, показатели ДАД менее 80 мм рт. ст. в дебюте инсульта и при поступлении в стационар сопряжены с высокой представленностью кардиоэмболического инсульта, тяжелой степенью неврологического дефицита, грубым нарушением жизнедеятельности и высокой летальностью.

Впервые у больных ИИ в острейшем периоде проведена оценка гормонально-метаболического профиля, выявлены его особенности в виде преобладания «стрессовой» гипергликемии и высоких уровней С-пептида как при наличии СД2 в анамнезе, так и в его отсутствие. Предложен: способ прогнозирования исхода острого периода ИИ у пациентов, не страдающих СД2 (патент № 2731177 С1 от 31.08.2020)

Выявлены взаимосвязи между клинической картиной и исходом заболевания в острешем периоде и некоторыми параметрами СМАД и

показателями углеводного обмена. Предложен: способ прогнозирования исхода острого периода ИИ у больных СД2 (патент № 2731911 О от 09.09.2020);

Установлены факторы риска тяжелого течения и летального исхода ИИ в острейшем периоде. Предложен: способ прогнозирования течения острого периода ИИ у СД2 (патент № 2739118 О от 21.12.2020).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в выявлении предикторов тяжелого течения и исхода ишемического инсульта в острейшем и остром периоде, персонализированном подходе в прогнозировании тяжелого течения инсульта.

Обнаруженные тенденции к более агрессивному течению ИИ у больных с низкими показателями АД в дебюте заболевания и при поступлении в стационар, выявленные отклонения суточного ритма АД, нарушения гормонально-метаболического профиля диктуют необходимость более тщательного контроля исследуемых параметров в дебюте инсульта.

Использование полученных результатов поможет прогнозировать тяжесть течения ИИ и риск летального исхода в остром периоде и, тем самым, оптимизировать патогенетически обоснованную терапию и вторичную профилактику сосудистых событий у данного контингента больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Острейший период инсульта характеризуется неблагоприятным (^Ь1> peaker) суточным ритмом АД, существенным снижением индекса времени диастолического давления в дневное и ночное время, увеличением вариабельности АД в период бодрствования и сна. Показатели САД < 130 мм рт. ст. в дебюте ишемического инсульта и < 120 мм рт. ст. при поступлении в стационар, показатели ДАД менее 80 мм рт. ст. в дебюте инсульта и при поступлении в стационар приводят к ухудшению течения и прогноза заболевания.

2. У больных артериальной гипертензией 2-3 степени без сахарного диабета острейший период ишемического инсульта характеризуется нарушениями углеводного обмена в виде «стрессовой» гипергликемии 7 ммоль/л и выше, увеличения содержания С-пептида.

3. У больных артериальной гипертензией 2-3 степени в сочетании с сахарным диабетом 2 типа развитие ишемического инсульта сопровождается гипергликемией, существенным снижением содержания инсулина в крови на фоне значимого возрастания уровней С-пептида.

4. В острейшем периоде ишемического инсульта у больных артериальной гипертензией 2-3 степени как в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, так и при отсутствии диабета в анамнезе нарушения гормонально-метаболического профиля прямо взаимосвязаны с клиническими характеристиками тяжести заболевания.

Внедрение результатов работы

Результаты, полученные в ходе проведения исследования, используются:

- в материалах практических занятий, семинаров и лекций, проводимых кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет»;

- в материалах лекций, семинаров и практических занятий, проводимых в рамках государственных образовательных стандартов для студентов, интернов и ординаторов ИДПО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет»;

- в практической работе врачей-неврологов и терапевтов неврологических отделений, которые являются базами кафедры неврологии ИДПО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет», отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГКБ № 18 г. Уфы, в практику отделения сосудистой хирургии Республиканского кардиологического диспансера г. Уфы, отделения сосудистой хирургии Клиники Башкирского

государственного медицинского университета г. Уфы, отделения сосудистой хирургии Республиканской клинической больницы г. Уфы для решения вопросов диагностики, дифференциальной диагностики и выбора тактики лечения и профилактики ишемических инсультов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая значимость клинико-лабораторных маркеров (предикторов) неблагоприятного течения и исхода ишемического инсульта»

Апробация работы

Работа прошла апробацию и была рекомендована к защите на совместном заседании проблемной комиссии «Психиатрия, наркология, нервные болезни» и кафедры неврологии ИДПО ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава РФ 28 июня 2021 г.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на ежегодной конференции «Актуальные проблемы эндокринологии в республике Башкортостан» (Уфа, 2005); международном форуме кардиологов (Москва, 2013); 10-м Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); межвузовской научно-методической конференции (Уфа, 2010); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011); Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение (Иркутск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения: диагностика, профилактика, лечение» (Пятигорск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (Уфа, 2011); Выездном заседании Совета республики по вопросам развития системы здравоохранения в Республике Башкортостан (Уфа, 2011); Международном конгрессе «Нейрореабилитация -2014» (Москва, 2014); Международном конгрессе, посвященном Всемирному дню инсульта (Москва, 2017), 11 Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Санкт-Петербург, 2019 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 45 печатных работ, из них 13 в изданиях из перечня ВАК и 1 статья в отечественном журнале, индексированном международными реферативными базами данных Scopus, получены 3 патента Российской Федерации на изобретение и свидетельство государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в формулировке идеи, составлении плана исследования, выборе методов, отборе пациентов в исследуемые группы, проспективном наблюдении, анализе медицинской документации, проведении статистического анализа и интерпретации результатов, формулировании выводов и практических рекомендаций, публикации статей и внедрении в практическую и образовательную деятельность результатов работы

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав с результатами исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 268 страницах машинописного текста, содержат 103 таблицы, 48 рисунков. Библиографический указатель включает 285 наименования, в том числе 111 работ отечественных, 1 53 иностранных авторов и 21 собственные публикации.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Всемирной организацией здравоохранения мозговые инсульты определены в качестве одних из приоритетных неинфекционных заболеваний (ВОЗ, 2017; WHO, 2014). По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируются до 15 миллионов случаев острого нарушения мозгового кровообращения. В большинстве стран мира инсульты занимают первые строки в структуре общей заболеваемости и смертности населения, становятся важнейшей причиной временной нетрудоспособности и первичной инвалидизации взрослого населения (Стаховская Л.В., Котов С.В., 2013; ВОЗ, 2017; Самородская И.В и др., 2017; Béjot Y. et al., 2016; Caso V. et al., 2017; Benjamin E.J. et al., 2018).

Несмотря на снижение частоты встречаемости инсульта в экономически развитых странах, к 2050 году прогнозируется двукратное увеличение заболеваемости, обусловленное, в первую очередь, старением населения (Howard G., Goff D.C., 2012).

В Российской Федерации заболеваемость инсультом составляет 2,5-3,3 случаев на 1000 населения в год (Стародубцева О.С., Бегичева С.В., 2012; Стаховская Л.В. и др., 2013; Суслина З.А. и др., 2014). Заболевание может развиться в любом возрасте, но наиболее высокий уровень отмечается у лиц в возрасте 50-70 лет (Воробьев П.А., 2010).

Согласно данным Чазовой И.Е. и Ощепковой Е.В. (2015) проводимые в нашей стране мероприятия по борьбе с кардиоваскулярной патологией привели к снижению общей смертности от цереброваскулярных заболеваний в период с 2003 по 2014 г. на 39,7%. Заболеваемость повторным инсультом в Российской Федерации снизилась с 1,09 в 2009 г. до 0,79 новых случаев на 1000 населения в 2014 г. (Стаховская Л.В. и др., 2016).

В то же время, несмотря на определенную положительную динамику, смертность от инсульта в России остается одной из самых высоких в мире (Российское кардиологическое общество, 2017; Марцевич С.Ю. и др., 2018; Feigin

V.L. et al., 2016). В Российской Федерации летальность, связанная с острым инсультом, достигает 35%, увеличиваясь почти на 15% к концу первого года заболевания. Инвалидизация после инсульта занимает 1-е место среди всех возможных причин утраты трудоспособности, достигая 80% (Гусев Е.И. и др., 2010; Парфенов В.А., Хасанова Д.Р., 2012; Фонякин А.В., Гераскина Л.А., 2014; Максимова М.Ю. и др., 2015). Пациент в силу сформированного неврологического дефицита - двигательного, чувствительного и когнитивного, утрачивает ряд бытовых и профессиональных навыков, что приводит к его социальной дезадаптации и значительному снижению качества жизни (Иванова Г.Е., 2012; Чермянин С.В., Манузина Е.В., 2015; Kalaria R.N. et al., 2016; Hocine N. et al., 2015, Aminov A. et al., 2018).

Подавляющее большинство острых нарушений мозгового кровообращения развиваются по ишемическому сценарию. Доля ишемического инсульта достигает 80% (Мачинский П.А. и др., 2019; Стаховская Л.В. и др., 2013; Benjamin E.J. et al., 2018). Ишемический инсульт рассматривается как одна из наиболее частых причин инвалидности и четвертая по частоте причин смертности (Go A.S. et al.,

2014).

У пациентов после впервые возникшего инсульта риск повторных острых нарушений мозгового кровообращения повышен в 9 раз, а риск развития инфаркта миокарда, включая внезапную сердечную смерть - в 2-3 раза. Продолжительность жизни пациента, перенесшего первый инсульт, в среднем составляет 8,8 лет, тогда как в случае развития повторного инсульта или инфаркта миокарда этот показатель может уменьшаться до 3,9 лет (Шандалин В.А. и др.,

2015). Так, анализ данных Регистра острого нарушения мозгового кровообращения ЛИС-2 показал, что смертность больных, перенесших мозговой инсульт, стабильно высока, и через 8 лет в живых остается менее трети больных (Марцевич С.Ю. и др., 2018).

В настоящее время ишемический инсульт рассматривается как гетерогенный и полиэтиологичный процесс, в развитии и клиническом исходе

которого имеет место взаимодействие модифицируемых (корригируемых) и немодифицируемых (не поддающихся коррекции) факторов риска (Каерова Е.В. и др., 2017; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2017; Liu S. et al., 2015). К немодифицируемым факторам риска относят пожилой возраст, пол, наследственную отягощенность, принадлежность к этнической группе, низкий вес при рождении, к модифицируемым - артериальную гипертензию, заболевания сердца, сахарный диабет, артериальную недостаточность сосудов нижних конечностей, стеноз сонной артерии, гиперхолестеринемию, ожирение, недостаточную физическую активность, злоупотребление алкоголем, курение, использование пероральных контрацептивов, синдром апноэ во сне и др. Наличие у больных ишемическим инсультом хронических патологических состояний позволяет рассматривать инсульт как осложнение длительно существующего патологического состояния организма (Потапчик Е.Г., Попович Л.Д., 2015; Титов Б.В. и др., 2015; Литвинова М.А., 2017). В последние годы выявлен ряд генетических маркеров повышенного риска возникновения ишемического инсульта, однако фактически они ассоциированы с состояниями, способствующими развитию инсульта и являющимися традиционными факторами риска заболевания (Ковалева Е.В. и др., 2016; Титов Б.В. и др., 2015; Zhu Y. et al., 2014).

Степень риска развития инсульта зависит от количества имеющихся факторов: сочетание двух-трех из них резко увеличивает опасность острого нарушения мозгового кровообращения (Гусев Е.И. и др., 2010; Карпова Е.Н. и др., 2015). Однако, несмотря на большое количество исследований, направленных на установление факторов, определяющих исход ишемического инсульта, консенсус до настоящего времени не достигнут (Liang J. et al., 2015).

Учитывая высокую распространенность, инвалидизацию и смертность от острого ишемического инсульта, в последние годы многие исследования сфокусированы на выявление прогностических факторов, позволяющих определить тяжесть течения и клинический исход заболевания. Способность

точно прогнозировать исход инсульта в ранние сроки имеет решающее значение для оптимизации стратегии лечения, постановки реалистичных терапевтических целей; планирования реабилитационных мероприятий. Ранние краткосрочные предикторы исхода и течения ишемического инсульта необходимы для планирования терапевтических стратегий в течение первых нескольких дней от начала заболевания (Скворцова В.И., 2011; Баланова Ю.А. и др., 2014; Гусев Е.И. и др., 2015; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2017; Ковалева Е.В. и др., 2019; Medic S. et al., 2013; Liang J. et al., 2015).

В связи с изложенным выше, необходимость изучения вопросов, связанных с факторами риска развития ишемического инсульта, неблагоприятного течения и исхода, не теряет своей актуальности.

Анализ немодифицируемых факторов показал повышение риска развития сосудистой катастрофы с возрастом. Лишь у трети больных инсультом возраст не превышает 60 лет, причем у лиц старше 55 лет с каждым 10-летием происходит двукратное возрастание риска развития инсульта (Скворцова В.И., 2006; Гусев Е.И. и др., 2010; Каерова Е.В. и др., 2017; Chalmers J. et al., 2000; Carandang R. et al., 2006; Asplund K. et al., 2009).

С другой стороны, исследователями отмечается тенденция к омоложению инсульта. В Российской Федерации в последние десятилетия около 20% всех случаев цереброваскулярных патологий составляют люди трудоспособного возраста - 20-59 лет (Машин В.В., 2014). George M.G., Tong X., Bowman B.A. (2017) на основании анализа информации по госпитализации больных молодого возраста с инсультом из 44 штатов США за период с 2003-2012 гг. установили, что частота возникновения заболевания у мужчин в возрасте от 18 до 34 лет увеличилась почти вдвое, в возрасте от 35 до 44 лет - на 41,5% (George M.G. et al., 2017). По данным различных авторов, частота инсульта в молодом возрасте колеблется от 2,5 до 10% (Деев А.С., Захарушкина И.В., 2000; Скворцова В.И и др., 2012; Kissela B.M. et al., 2012).

В ряде исследований установлено, что возраст является предиктором

неблагоприятного прогноза инсульта. Так, у лиц моложе 45 лет заболеваемость инсультом ниже, однако риск тяжелого течения заболевания, негативного прогноза вплоть до летального исхода у пациентов данной возрастной группе существенно выше (Meschia F. et al., 2014). Sene Diouf с соавторами (2006) установили, что пожилой возраст является независимым фактором риска неблагоприятного прогноза инсульта. Liang J. с исследователями (2015) также показали с возрастом увеличивается частота неблагоприятного прогноза инсульта. По данным Марцевич С.Ю. и соавторов (2015), факторами, влияющими на больничную летальность, являются возраст пациентов, тип референсного инсульта, уровень нарушения сознания при поступлении, наличие у пациента признаков ХСН и нарушений ритма сердца по типу ФП/ТП.

Установлены гендерные различия риска развития острых нарушений мозгового кровообращения. Appelros P. (2009) c соавторами на основании систематического анализа 98 публикаций, содержащих сведения о заболеваемости инсультом с учетом пола, показал, что у мужчин вероятность развития инсульта на 33% выше, чем у женщин. Исследование Чазовой И.Е. и других (2019) подтвердило роль мужского пола как фактора риска развития сердечнососудистых осложнений у больных с артериальной гипертензией при сопоставимых цифрах АД у мужчин и женщин.

Однако, согласно данным отечественных и международных исследований, ежегодно инсульт переносят больше женщин, чем мужчин. Наиболее часто эти различия в частоте развития инсульта объясняются более высокой продолжительностью жизни женщин и определенными физиологическими особенностями женского организма в зависимости от возраста, что обуславливает наличие большего числа факторов риска и сопутствующих заболеваний (Евсевьева М.Е. и др., 2015; Максимова М.Ю., Айрапетова А.С., 2019; Olsen T.S. et al., 2011; Giroud M. et al., 2017). Так, абсолютное число инсультов у больных в возрасте до 67 лет выше у мужчин, а в более старшем возрасте - у женщин (Стаховская Л.В. и др., 2013).

П.А. Мачинский с соавторами (2019), анализируя заболеваемость ишемическим и геморрагическим инсультом в России за период с 2000 по 2016 гг. по данным статистических сборников и регистров инсульта, опубликованных в открытой печати, установили, что мужчины более подвержены острым нарушениям мозгового кровообращения в возрастной группе от 45 до 59 лет, тогда как в возрастной группе от 70 лет и старше она существенно ниже, чем у женщин (Мачинский П.А. и др., 2019).

Подобные результаты получили М.В. Константинова с соавторами (2019) при обследовании 239 больных, перенесших ишемический инсульт. Среди больных с инсультом авторы установили два возрастных пика: первый - общий для мужчин и женщин - между 50 и 60 годами; второй - специфичный для женщин - между 70 и 80 годами (Константинова М.В. и др., 2019).

Для женщин характерен более высокий риск тяжелого течения и летального исхода инсульта. Худшие прогнозы инсульта у женщин объясняются, как правило, более пожилым возрастом и обусловленными им более высокой частой сопутствующих заболеваний, функциональных ограничений (РИап Н.Т. е1 а1., 2018). Согласно ЛррекоБ Р. (2009), средний возраст при первом инсульте у мужчин и на 5 лет меньше, чем у женщин.

Л.В. Стаховская с соавторами (2018) в многоцентровом исследовании данных территориально-популяционного регистра 16 регионов Российской Федерации в 2009-2016 гг. показали, что женский пол увеличивает вероятность летального исхода инсульта в период до 28 дней от начала заболевания в 1,29 раза (Стаховская Л.В. и др., 2018; Клочихина, О.А. и др., 2018).

1.1 Артериальная гипертензия в остром периоде ишемического инсульта

Среди корригируемых факторов риска развития острых нарушений мозгового кровообращения, тяжелого течения и высокой вероятности летального исхода особое место занимает артериальная гипертензия. По сравнению с лицами, имеющими артериальное давление (АД) ниже 140/90 мм рт. ст., у больных с АД

выше 160/95 мм рт. ст. риск развития ИИ возрастает в 4 раза, а с АД более 200/115 мм рт. ст. - в 10 раз. Увеличение систолического АД на 10 мм рт. ст. приводит к увеличению риска развития ИИ в 1.9 раз у мужчин ив 1.7 раз у женщин (Шевченко О.П. и др., 2001; Хенерици Дж. и др., 2008; Титов Б.В. и др., 2015).

Распространенность данной патологии в Российской Федерации остается одной из самых высоких в Европе и достигает у 47% мужчин и 40% женщин (Шевченко О.П. и др., 2001; Парфенов В.А., Вербицкая С.В., 2014; Чазова И.Е., Ощепкова Е.В., 20156). Однако, наряду с чрезвычайно высокой распространенностью заболевания наблюдается низкая осведомленность больных о наличии у них артериальной гипертензии, крайне недостаточный охват лекарственной терапией и неудовлетворительная ее эффективность. Среди пациентов с артериальной гипертензией только 58,7% мужчин и 68,6% женщин осведомлены о своем заболевании, причем медицинскую помощь из них получают только 59,5% мужчин и 73,8% женщин (Шальнова С.А. и др., 2005; Беленков Ю.Н. и др., 2011). Согласно результатам исследования ЭССЕ, посвященного анализу артериальной гипертонии среди лиц 25-64 лет в 9 регионах России, осведомленность о заболевании составляет 67,5% среди мужчин и 78,9% среди женщин, антигипертензивные препараты принимают 60,9% женщин и 39,5% мужчин. Эффективно лечатся 53,5% женщин и 41,4% мужчин, причем с возрастом доля эффективно лечащихся снижается. Контролируют АД только треть женщин и 14,4% мужчин (Бойцов С.А. и др., 2014). На неоптимальное обследование больных артериальной гипертензией в первичном звене здравоохранения указывают Ощепкова Е.В. и др. (2017).

Одной из глобальных целей ВОЗ является снижение распространенности артериальной гипертензии на 25% к 2025 году по сравнению с 2010 годом (WHO, 2019). Согласно прогнозам американской Ассоциации Сердца, к 2030 году артериальной гипертензией будут страдать 41,4% взрослых американцев (Heidenreich P.A. et al., 2011; Kulkarni S., 2020). В настоящее время менее чем у одного из пяти человек с гипертонической болезнью показатели артериального

давления находятся на целевом уровне.

Несмотря на достижения мировой науки последних десятилетий в раскрытии механизмов развития и прогрессирования заболевания, появление новых методов лечения этого заболевания, артериальная гипертензия является ведущей причиной развития мозгового инсульта. Острые нарушения мозгового кровообращения развиваются у трети больных с повышенным артериальным давлением, при этом в России артериальной гипертензией страдает более 70% больных, перенесших инсульт (Антипенко А.Е., 2014; Фонякин А.В., Гераскина Л.А., 2016; Суслина З.А., Варакин Ю.Я., 2017).

У пациентов с ишемическим инсультом в дебюте заболевания обычно наблюдается систолическое АД выше 140 мм рт. ст., которое, как правило, спустя несколько часов начинает спонтанно снижаться (Jauch E.C. et al., 2013; Howard G. et al., 2015; Appleton J.P. et al., 2016; Bager J.E. et al., 2018). В качестве потенциальных механизмов данного повышения АД рассматриваются: имеющаяся у пациента гипертоническая болезнь, активация нейроэндокринных систем, стрессовая реакция на госпитализацию, локализация инфаркта мозга, подтип инсульта, степень неврологического дефицита, и гомеостатическое состояние в ответ на повышенное внутричерепное давление (Шевченко О.П., Праскурничий Е.А., 2004; Vemmos K. et al., 2004; Guo Z.N. et al., 2014; Bösel J., 2017; Shekhar Sh. et al., 2017; Sharma V.K. et al., 2018).

В настоящее время накоплены сведения о положительном эффекте гипотензивной терапии на риск развития сосудистых событий. Так, в ряде клинических исследований показано, что нормализация артериального давления приводила к снижению риска инсульта на 20-30%, независимо от вида применяемого лекарственного препарата (Chobanian A.V. et al., 2003; Psaty B.M. et al. 2003; Turnbull F., 2003). Результаты исследования Blood Pressure Lowering Treatment Trialists' Collaboration, выполненного с участием более 190 тысяч пациентов разных возрастных групп (моложе 65 лет и 65 лет и старше), продемонстрировали сопоставимое снижение частоты сосудистых катастроф вне

зависимости от класса применяемых гипотензивных препаратов (Turnbull F., Neal B. et al., 2008). Подобные результаты были получены Blood Pressure Lowering Treatment Trialists' Collaboration при изучении влияния метода антигипертензивной терапии на риск тяжелых кардиоваскулярных осложнений (в т.ч. инсульта) у больных с разным индексом массы тела (Ying A. et al., 2015). Исследователи показали, что выбор определенного класса препаратов для снижения артериального давления не влиял на частоту кардиоваскулярных событий у лиц, страдающих ожирением, по сравнению с лицами с нормальным весом.

Однако до настоящего времени остается острой дискуссионной проблемой уровень АД, оптимальный для острейшего периода ишемического инсульта. Одни авторы сообщают об ассоциации повышенного уровня АД в первые сутки инсульта с более благоприятным ранним и поздним исходом инсульта (Захаров В.В., Калимеева Е.Ю., 2017; Bath P.M. et al., 2015; Jusufovic M. et al., 2015; Castro P. et al., 2017). При этом повышение АД в остром периоде инсульта можно рассматривать как компенсаторную реакцию, направленную на поддержание адекватного перфузионного давления посредством либо усиления коллатерального кровотока, либо продвижения обтурирующих масс в более дистальные отделы артериального русла (Jauch E.C. et al., 2013; Xiong L. et al., 2017). Так, Rusanen Н., Saarinen J.T. и Sillanpaa N. (2015) показали, что у пациентов с острым ишемическим инсультом, получавших внутривенный тромболизис, при повышении АД улучшалось коллатеральное кровообращение. Kvistad С.Е. и др. (2013) сообщают об обратной взаимосвязи между повышенным АД при поступлении и тяжестью инсульта в остром периоде.

С другой стороны, Teng R.S.Y. и др. (2019), анализируя результаты 26 исследований, включавших 38937 пациентов с ишемическим инсультом, кому проводили тромболизис, пришли к выводу, что высокие значения САД перед данной манипуляцией ассоциируются с более плохими функциональными исходами и риском внутримозгового кровоизлияния в течение 3 месяцев

заболевания.

В современной литературе отмечается увеличение смертности от сердечнососудистых осложнений, связанных как с собственно пониженным АД в дебюте инсульта, так и с его избыточным снижением при неадекватно проводимой антигипертензивной терапии (Cárcel C., Anderson C.S., 2015; Lai C.L. et al., 2016; He W.J. et al., 2019; Sadeghi M. et al., 2019). Wohlfahrt и др. (2015) на основании результатов обследования 532 пациентов, госпитализированных по поводу впервые резвившегося ишемического инсульта, установили, что у пациентов с САД при поступлении ниже 100 мм рт.ст. и САД при выписке ниже 120 мм рт. ст. значительно возрастает риск смерти в течение 1 года от всех причин даже после корректировки на другие факторы.

В качестве аргументов против гипотензивной терапии авторы приводят тенденцию к спонтанной нормализации АД в течение нескольких дней после развития инсульта, а также потенциальный вред, связанный с измененной церебральной перфузией вследствие нарушения ауторегуляции (Fischberg G.M. et al., 2000; Sharma V.K. et al., 2018). Некоторые исследования установили взаимосвязь неблагоприятных исходов с ранней антигипертензивной терапией (Oliveira-Filho J. et al., 2003; Castillo J. et al., 2004). Castillo J. et al. (2004) сообщают об ухудшении исхода инсульта и увеличении смертности через 3 месяца у пациентов со снижением САД более чем на 20 мм рт.ст. В исследовании SCAST не обнаружено влияния снижения АД при антигипертензивной терапии на снижение смертности или улучшение функционального исхода (Sandset E.C. et al., 2011). Подобные результаты получены в исследовании CATIS, хотя авторы указывают на более низкий риск рецидива инсульта у пациентов, получавших антигипертензивную терапию через 24-48 ч от развития сосудистой катастрофы.

Другие исследователи указывают на ассоциацию высокого давления в первые дни инсульта с высоким риском геморрагической трансформации инфаркта, возможным повышением внутричерепного давления и нарастанием отека головного мозга при сохранении высоких значений АД (Парфенов В.А.,

Хасанова Д.Р., 2012; Geeganage C. et al., 2011; Manning L. et al., 2014; Liu S. et al., 2015; de Havenon A. et al., 2017). Систематический метаанализ исследований прогноза ишемического инсульта, проведенный Kakaletsis и др. (2015), свидетельствует о том, что повышенное АД в течение первых 24 часов после развития инсульта является предиктором смерти либо плохого функционального исхода. Сообщается о благоприятном эффекте раннего снижения АД на тяжесть и функциональный исход инсульта (Abboud H. et al., 2006; Ntaios G. et al., 2011).

В то же время ряд исследователей указывают на отсутствие четких данных, подтверждающих или опровергающих эффективность раннего снижения АД (в течение 48 ч.) после развития ишемического инсульта, и приходят к мнению о необходимости индивидуального подхода к коррекции АД с учетом состояния пациента (Liu S. et al., 2015; G^secki D. et al., 2018; Bager J.E. et al., 2018). Sandset E.C. и др. (2012) в исследовании SCAST (Scandinavian Candesartan Acute Stroke Trial), включавшем 2029 пациентов с острым инсультом и САД >140 мм рт.ст. в острейшем периоде заболевания, обнаружили существенное возрастание риска ранних негативных явлений при резком снижении или повышением/отсутствием изменений САД в первые сутки инсульта по сравнению с пациентами с небольшим снижением САД.

Bager J.E. и др. (2018) при изучении функционального исхода у 799 пациентов через 3 и 12 месяцев после развития ишемического инсульта показали, что высокие уровни АД при поступлении в отделение интенсивной терапии способствуют улучшению функционального исхода заболевания, а большее снижение АД при переводе пациентов в палату - снижению смертности. Авторы считают, что повышенное исходное АД указывает на адекватный ответ организма на ишемию мозговой ткани, тогда как более значительное последующее снижение АД может быть следствием относительно успешной реперфузии.

Georgianou E. и др. (2018), анализируя результаты рандомизированных исследований и метаанализов, посвященных лечению артериальной гипертензии в остром периоде ишемического инсульта, рекомендуют избегать резких и

агрессивных колебаний АД в течение первых суток от начала инсульта, при этом антигипертензивную терапию проводить только пациентам с АД выше 220/120 мм рт.ст.

В последние годы большое внимание обращено к вариабельности артериального давления у больных с острым мозговым инсультом, обусловленное колебанием АД в широких пределах в течение суток. Так, в исследовании ASCOT была изучена прогностическая значимость у больных АГ трех видов вариабельности АД - в рамках одного визита к врачу, между визитами и суточной вариабельности АД (Rothwell P.M. et al., 2010). Авторами установлено, что долгосрочная (между визитами) и суточная вариабельность САД была сильным достоверным предиктором развития, как инсульта, так и инфаркта миокарда, независимым от изменений уровня САД за все время наблюдения в исследовании ASCOT (около 5 лет), а также от возраста и пола пациентов. При этом вариабельность ДАД имела меньшее прогностическое значение, чем вариабельность САД.

Stevens S.L. с соавторами (2016), изучая результаты 41 исследования прогностической роли вариабельности АД, пришли к выводу, что повышение долгосрочной (между визитами к врачу) вариабельности САД ассоциируется с повышением риска развития инсульта на 15%, а повышение среднесуточной и краткосрочной (дневной) вариабельности САД - с повышением общей смертности на 15% и 10%, соответственно.