Прогностически значимые факторы течения шизофрении у пациентов с первым психотическим эпизодом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Павлова-Воинкова Елена Евгеньевна

  • Павлова-Воинкова Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения  Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 148
Павлова-Воинкова Елена Евгеньевна. Прогностически значимые факторы течения шизофрении у пациентов с первым психотическим эпизодом: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения  Российской Федерации. 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова-Воинкова Елена Евгеньевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие первого психотического эпизода

1.2. Принципы оказания психиатрической помощи пациентам с первым психотическим эпизодом. Особенности терапевтического ответа

1.3. Нейрокогнитивный дефицит у больных с перым эпизодом шизофрении

1.4. Биологические маркеры первого эпизода шизофрении

1.4.1. Роль иммунологических взаимодействий при шизофрении

1.4.2. Протеин Б100Б при психических заболеваниях

1.4.3. Нейронспецифическая енолаза (КБЕ) при психических

заболеваниях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Шкала позитивных и негативных синдромов

2.2.2. Методика краткой оценки когнитивных функций у пациентов с шизофренией

2.2.3. Комплексная фигура Рея - Остеррита

2.2.4. Шкала оценки побочного действия

2.2.5. Лабораторный метод

2.2.6. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клинико-шкальная характеристика пациентов с первым психотическим эпизодом

3.2. Клинико-психопатологические особенности первичных пациентов и

пациентов с повторным приступом

3.3. Гендерные особенности пациентов на этапе первого психотического эпизода

3.4. Когнитивные нарушения у пациентов с первым психотическим

эпизодом

3.5. Прогностические факторы течения первого эпизода шизофрении

3.5.1. Терапевтический ответ у пациентов с первым психотическим эпизодом

3.5.2. Биомаркеры первого психотического эпизода

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностически значимые факторы течения шизофрении у пациентов с первым психотическим эпизодом»

Актуальность темы исследования

Актуальность изучения первых психотических эпизодов шизофрении и их своевременного адекватного лечения связана с рядом обстоятельств: а) необходимостью как можно более раннего начала терапии имеющихся у этих пациентов когнитивных расстройств, снижающих возможности их социализации (Рычкова О.В., Руденко С.Л., 2013; Juola P., Miettunen J., Salo H., 2015) б) минимизацией развития негативных тенденций в течении процессуального расстройства (Гурович И.Я., Шмуклер А.Б., 2010; Compton M.T., Gordon T.L., Goulding S.M. et al., 2011); в) уменьшением риска формирования аутоагрессии, агрессии и злоупотребления психоактивными веществами у больных шизофренией (Гуменюк Л.Н., Савин А.А., 2010; Castelein S., Liemburg E.J., de J.S. Lange et al., 2015; Ventriglio A., Gentile A., Bonfitto I. et al., 2016) г) снижением частоты рецидивирования (Мосолов С.Н., Цукарзи Э.Э., Алфимов П.В., 2014; Fusar-Poli P., McGorry P., Kane J.M., 2017).

Для разработки адекватных алгоритмов помощи пациентам с первым эпизодом требуется, с одной стороны, учет многообразия патогенетических механизмов, имеющих место при шизофрении, а, с другой — выявление прогностически значимых факторов течения заболевания и связанного с ним социального исхода.

В качестве таких факторов рассматриваются морфологические и нейрофизиологические нарушения головного мозга, включающие аберрацию отдельных генов, которые предрасполагают к развитию шизофрении (с учетом влияния на экспрессию генов эпигенетических механизмов), характер синаптических взаимодействий и иммунологических нарушений, а также нейропсихологических расстройств, внешних факторов риска и механизмов лекарственного воздействия, влияющих на функциональный статус пациентов. Это обстоятельство предполагает комплексный подход при выявлении этих

прогностических биопсихосоциальных факторов.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в качестве прогностически значимых факторов функционального восстановления при первом эпизоде шизофрении описывают некоторые социально-демографические характеристики, например, пол, семейное положение (Пашковский В.Э., Софронов А.Г., Федоровский И.Д. и др., 2017; Gómez-de-Regil L., Kwapil T.R., Blanqué J.M. et al., 2010), уровень образования и преморбидного социального функционирования (Flyckt L., Mattsson M., Edman G. et al., 2006; Ruhrmann S., Schultze-Lutter F., Salokangas R.K. et al., 2010; Bergh S., Hjorth0j С., S0rensen H.J. et al., 2016). Мужской пол чаще всего рассматривается как фактор риска последующего более тяжелого течения заболевания (Morgan V.A., Castle D.J., Jablensky A.V., 2008; Ochoa S., Usall J., Cobo J. et al., 2012; Puri B., Hall A., 2013), но имеются указания на то, что женщины обнаруживают более тяжелые позитивные и общие психопатологические симптомы, в том числе на ранних этапах течения шизофрении (Zhang X.Y., Chen D.C., Xiu M.H. et al., 2012).

Выраженную продуктивную симптоматику у больных с первым психотическим эпизодом одни исследователи считают прогностически благоприятным фактором (Shrivastava A., Shah N., Johnston M. et al., 2010), в то время как другие высказывают противоположное мнение (Clifford M.C., Norman R., Manchanda R. et al., 2010). Более консолидированное мнение исследователей касается стойкой негативной симптоматики (Milev P., Но B.H., Arndt S. et al., 2005; Simonsen E., Friis S., Opjordsmoen S. et al., 2010; Bergh S., Hjorth0j С., S0rensen H.J. et al., 2016) и выраженного нейрокогнитивного дефицита (Prouteau A., Verdoux H., Briand C. et al., 2005; Juola P., Miettunen J., Salo H. et al., 2015), которые рассматриваются как факторы риска неблагоприятного исхода шизофрении, в том числе потому, что негативные и когнитивные нарушения ведут к ухудшению приверженности терапии (Ayesa-Arriola R., Rodríguez-Sánchez J.M., Morelli C. et al., 2011).

Наконец, исследователи указывают на взаимосвязь длительности нелеченного психоза с неблагоприятным клиническим и социальным исходом заболевания, но механизм этого феномена недостаточно понятен (Marshall M., Lewis S., Lockwood A., 2005; Compton M.T., Gordon T.L., Goulding S.M. et al., 2011; Penttilä М., Jääskeläinen E., Hirvonen N. et al., 2014), а концепция «нейротоксичности» периода нелеченного психоза подвергнута сомнению рядом авторов (Rund B.R., Melle I., Friis S. et al., 2007; Norman R.M., Townsend L., Malla A.K., 2011).

Учитывая противоречие во взглядах исследователей на прогностическую значимость клинических факторов, большой интерес представляет поиск биохимических показателей, способных выступать в роли предикторов течения шизофрении. В соответствии с актуальными представлениями в рамках нейровоспалительной гипотезы у больных шизофренией имеет место сложное изменение общей иммунологической реактивности (Костюкова А.Б., Мосолов С.Н., 2013). Нейро-микроглиальные взаимоотношения могут быть одним из важнейших факторов патофизиологических процессов при шизофрении, оказываясь связанными: а) с первичным поражением глиальных клеток (в результате чего нарушается баланс протеина S100B, являющегося одним из медиаторов в глия-нейрональных и глия-глиальных взаимодействиях (Adami C., Sorci G., Blasi E. et al., 2001; Nishiyama H., Knopfel T., Endo S. et al., 2002); б) с изменением энзимной активности нейроспецифической енолазы - NSE (Говорин Н.Е., Васильева А.В., 2011; Li S., Wu H., Guo H. et al., 2006).

В связи с этим в последние годы предпринимаются попытки изучения у больных шизофренией таких биохимических показателей, как протеин S100B, который синтезируется глиальными клетками, способен оказывать трофическое действие, индуцировать апоптоз и применяется для определения степени выраженности повреждений при травматических, дегенеративных, воспалительных заболеваниях головного мозга (Yelmo-Cruz S., Morera-Fumero A.L., Abreu-González P., 2013), а также нейронспецифическая енолаза (NSE),

которая считается общим маркером всех дифференцированных нейронов и неспецифическим маркером нейродегенеративного процесса (Жукова И.А., Алифирова В.М., Жукова Н.Г., 2011). Однако во многом место и значение этих нейромаркеров при психических расстройствах остается неясным. Так, при шизофрении, в том числе уже на начальных этапах заболевания, отмечено как повышение (Schroeter M.L., Abdul-Khaliq H., Krebs M. et al., 2009; Zhang X.Y., Xiu M.H., da Chen C. et al., 2010; van der Leeuw C., Marcelis M., Peeters S.C. et al., 2013), так и снижение S100B (Gattaz W.F., Lara D.R., Elkis H. et al., 2000; van de Kerkhof N.W., Fekkes D., van der Heijden F.M. et al., 2014). Некоторые исследователи приводят сведения о повышении при шизофрении уровня NSE (Li S., Wu H., Guo H. et al., 2006; Finbarrs-Bello E., Obikili E.N., Anayochukwu E.E. et al., 2016), однако другие ученые отрицают это, говоря об отсутствии изменений (Steiner J., Mawrin C., Ziegeler A. et al., 2006). Тем не менее, ряд исследователей указывает на взаимосвязь уровня этих нейромаркеров с выраженностью негативной симптоматики и когнитивных нарушений при шизофрении (Rothermundt M., Falkai P., Ponath G., 2004; Pedersen A., Diedrich M., Kaestner F. et al., 2008; Zhai J., Cheng L., Dong J. et al., 2011), другие отрицают ее наличие (Zhang X.Y., Xiu M.H., da Chen C. et al., 2010; O'Connell K., Thakore J., Kumlesh K.D., 2013).

Таким образом, клинико-биохимическая характеристика первого эпизода шизофрении и прогностическое значение социально-психологических факторов требуют уточнения, а данные о роли различных клинических и параклинических факторов в определении прогноза течения и функционального восстановления при шизофрении остаются во многом противоречивыми.

Цель исследования - определение клинико-биохимических характеристик для улучшения прогностической оценки течения заболевания у пациентов с первым эпизодом шизофрении.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-психопатологические особенности первого эпизода шизофрении, в том числе в зависимости от пола пациентов и числа приступов.

2. Исследовать особенности когнитивного функционирования у больных с первым психотическим эпизодом и выявить клинико-биохимические и терапевтические факторы, влияющие на его характеристики.

3. Оценить терапевтический ответ у пациентов с первым эпизодом шизофрении и его прогностическое значение для течения заболевания.

4. Установить клинико-биохимические взаимосвязи у больных с первым эпизодом шизофрении на основе оценки уровня нейромаркеров S100B и №Е в крови и возможность их использования в качестве предикторов течения заболевания.

Научная новизна

Впервые доказано, что длительность промежутка времени (в среднем, 0,65 года) между появлением первых клинических признаков психического расстройства и обращением за медицинской помощью коррелирует с неблагоприятным течением заболевания и является фактором высокого риска рецидива шизофрении в течение последующих двух лет.

Выяснено, что при наличии регоспитализаций в течение первых пяти лет болезни клинико-психопатологические особенности последующих психотических приступов выражаются в снижении остроты бредовой симптоматики и депрессивных расстройств.

Установлены гендерные различия в структуре первого эпизода шизофрении, проявляющиеся в более раннем начале заболевания и появлении негативных расстройств у мужчин, большей аффективной насыщенности приступов - у женщин.

Доказано, что высокая подвижность психопатологической симптоматики (степень редукции по PANSS) сопрягается с сохраняющейся двухлетней

ремиссией, в то время как малая подвижность психопатологической симптоматики чаще связана с рецидивированием заболевания в течение ближайших двух лет.

Показано, что, несмотря на широкую представленность когнитивных нарушений у больных шизофренией на ранних этапах заболевания, тяжесть нейрокогнитивного дефицита не является прогностически значимой для раннего рецидива заболевания. Уточнено, что нарушения внимания и функции планирования у пациентов с первым психотическим эпизодом взаимосвязаны с выраженностью расстройств мышления, а снижение слухоречевой памяти наблюдается вне зависимости от тяжести психопатологической симптоматики. Выявлены взаимосвязи уровней нейромаркеров протеина S100B и NSE с выраженностью нейрокогнитивного дефицита. Установлено, что применение антипсихотиков первой генерации у больных с первым эпизодом сопряжено со снижением сывороточной концентрации протеина S100B.

Получены новые данные о патогенетических механизмах шизофрении: а) выявлено снижение сывороточной концентрации протеина S100B и №Е у пациентов с первым эпизодом шизофрении по сравнению со здоровой популяцией, что указывает на изменение в функционировании как глиальных клеток, так и нейронов при отсутствии повреждения гемато-энцефалического барьера и непосредственного разрушения клеток; б) выявлен параллелизм уровней протеина S100B и №Е и выраженности нейрокогнитивного дефицита и депрессии в структуре первого эпизода шизофрении, что может быть использовано для оценки прогноза заболевания.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты исследования позволяют прогнозировать течение шизофрении у пациентов с первым психотическим эпизодом с учетом пола, длительности нелеченного психоза, выраженности терапевтического ответа, оцениваемого как редукция суммарного балла по шкале PANSS. Полученные данные показывают целесообразность клинико-шкальной оценки степени редукции бредовой

симптоматики, проявлений негативизма, выраженности нарушений абстрактного мышления, поскольку малая подвижность этой симптоматики сочетается с высоким риском рецидива шизофрении у пациентов с первым психотическим эпизодом. Проведение терапевтической работы с учетом выделенных клинических критериев может повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению рецидива шизофрении. Установлено, что использование антипсихотиков второго поколения у больных с первым эпизодом шизофрении может способствовать улучшению прогноза когнитивного функционирования, в том числе посредством воздействия на функционирование глиальных клеток. Определение уровня протеина S100B в сыворотке крови у пациентов, перенесших первый психотический эпизод, может служить в качестве дополнительного метода верификации постшизофренической депрессии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зависимости от пола и числа перенесенных приступов у больных с первым эпизодом шизофрении различаются как выраженность бредовых, депрессивных и негативных расстройств, так и особенности терапевтического ответа.

2. У 91,6% больных с первым психотическим эпизодом имеется выраженный нейрокогнитивный дефицит, тяжесть отдельных проявлений которого опосредуется выраженностью расстройств мышления и длительностью заболевания.

3. Прогностически неблагоприятными факторами в отношении риска рецидива в течение двух лет после приступа и повторных госпитализаций на этапе первого эпизода шизофрении являются наличие нелеченных психических расстройств более чем за год до обращения за психиатрической помощью, мужской пол, недостаточная выраженность терапевтического ответа (оцениваемая

как редукция суммарного балла PANSS) и малая подвижность отдельных симптомов, а именно «бред», «трудности в общении», «нарушения абстрактного мышления», «нарушения воли», «активная социальная устраненность».

4. Снижение уровня протеина S100B и №Е в крови у пациентов с первым психотическим эпизодом свидетельствует об изменении функционирования как глиальных клеток, так и нейронов, а также об изменении их метаболизма при отсутствии непосредственного повреждения гематоэнцефалического барьера и нейрональных клеток. Уровень нейромаркеров протеина S100B и NSE имеет значение для оценки нейрокогнитивного дефицита, а концентрация в крови протеина S100B - для верификации депрессии в структуре первого психотического эпизода шизофрении.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие первого психотического эпизода

В Российской Федерации на учете в лечебно-профилактических организациях в связи с шизофренией и расстройствами шизофренического спектра состоит 452 700 человек, при этом в течение года данный диагноз был впервые установлен у 8 500 человек (Здравоохранение в России, 2017). Учитывая прогредиентный характер течения, шизофрения зачастую рассматривается как заболевание, которое рано или поздно приводит к значительному нарушению социального функционирования и инвалидизации пациента. Тем не менее, при адекватном лечении у 20-30% пациентов достигается состояние «социального выздоровления» или ремиссия с минимальной симптоматикой (Краснов В.Н., Гурович И.Я., Мосолов С.Н. и др., 2007). Показано, что раннее выявление и своевременное медицинское вмешательство позволяет снизить риск частых обострений в будущем, минимизировать негативные последствия психоза (Любов Е. Б., Чапурин С.А., Чурилин Ю. Ю., 2007; Harrigan S.M., 2003). Этим продиктовано пристальное внимание как ученых, так и практикующих врачей к проблеме оказания помощи пациентам с первым психотическим эпизодом.

Понятие «первый психотический эпизод» (ППЭ) не тождественно понятию «первый приступ» и является более широким. В рамках данного понятия обычно рассматриваются пациенты, у которых длительность заболевания составляет менее пяти лет, а количество перенесенных приступов не превышает трех (Гурович И.Я, Шмуклер А.Б., 2010). Данный подход имеет научное обоснование и практическое значение.

В частности, это связано с противоречивыми представлениями о когнитивных нарушениях на начальных этапах заболевания шизофренией. Существуют исследования, указывающие на то, что когнитивные нарушения нарастают в течение первых пяти лет заболевания (Häfner H., 1999; Harrison G.,

Hopper K., Craig T. et al., 2001), а в дальнейшем прогрессируют в меньшей степени по мере стабилизации заболевания (Thara R., 2004). Другие ученые говорят об относительной стабильности когнитивных нарушений (Nuechterlein K., Ventura J., Subotnik K.L., 2014), признавая при этом их связь с тяжестью заболевания и частотой обострений. Ю.С. Зайцевой (2010) в рамках пятилетнего катамнестического исследования выявлены различные особенности нейрокогнитивных расстройств в зависимости от клинических особенностей, вариантов течения и степени прогредиентности шизофрении. В частности, у больных с приступообразным и непрерывным течением с умеренным темпом прогредиентности от приступа к приступу отмечалось нарастание нейрокогнитивного дефицита с установлением стабильного уровня к третьему году заболевания. Исключением является дисфункция затылочных структур, которая имеет тенденцию к нарастанию в течение первых пяти лет заболевания. Следует отметить, что дать правильную оценку динамике когнитивных функций в рамках лонгитудинальных исследований затруднительно, т.к. дизайн большинства исследований не позволяет исключить влияние (как позитивное, так и негативное) антипсихотической терапии.

Нейровизуализационные исследования подтверждают прогрессирование анатомо-функциональных изменений в головном мозге больных шизофренией (Liebermann J.A., Perkins D., Belger A. et al., 2001; Heaton R.K., Gladsjo J.A., Palmer B.W. et al., 2001; Gopal Y.V., Krishnadas R., Moore B.P. et al., 2005; Milev P., Но B.H., Arndt S. et al., 2005; Krishnadas R., Moore B.P., Nayak A. et. al., 2007), которое сопряжено с увеличением длительности и количества психотических эпизодов. Их тяжесть соотносится с большей выраженностью психопатологической симптоматики и ухудшается по мере увеличения длительности заболевания (Crespo-Facorro B., Kim J., Andreasen N.C. 2000; Seok Jeong B., Soo Kwon J., Yoon Kim S., 2005).

Исходя из этих общих для длинника шизофрении положений, первый психотический эпизод представляет собой период заболевания, уникальный в

клинико-прогностическом отношении и научно-исследовательском плане.

Еще до активного развития психофармакотерапии H.S. Sullivan (1927) и D.E. Cameron (1938), основываясь на своих наблюдениях, обращали внимание на то, что раннее выявление начальных симптомов шизофрении играет значительную роль для предупреждения тяжелого течения и сохранения адаптивных возможностей пациентов. В последующем в многочисленных исследованиях подтверждено влияние длительности нелеченного психоза на долгосрочный прогноз, ее взаимосвязи с качеством ремиссии (Birchwood M., Todd P., Jackson C., 1998; Norman RM., Malla A.K., 2001; Altamura A.C., Dell'Osso B., Mundo E. et al., 2007; Penttilä М., Jääskeläinen E., Hirvonen N. et al., 2014; Sarpal D.K., Robinson D.G., Fales С. et al., 2017).

Биологические основы данных взаимосвязей остаются недостаточно ясными. R.J. Wyatt et al. (1998) сделали предположение о «биологической токсичности» длительного периода нелеченного психоза. По результатам некоторых исследований продолжительность периода нелеченного психоза сопряжена с уменьшением объема серого вещества преимущественно в лобной доле (Madsen A. L., Karle A., Rubin P., 1999), левой верхней височной извилине (Keshavan M.S., Haas G.L., Kahn C.E. et al., 1998). Обращают на себя внимание результаты исследования, проведенного D.K. Sarpal et al. (2017), в котором выявлены корреляции длительности нелеченного психоза с ухудшением функциональных взаимосвязей между полосатым телом и специфическими областями лобной и теменной коры на этапе первого психотического эпизода при отсутствии явных структурных нарушений.

В то же время представлено достаточно данных, подвергающих сомнению концепцию «нейротоксичности» начальных этапов шизофрении. Не обнаружено убедительных взаимосвязей между продолжительностью нелеченного психоза и нарушением когнитивных функций, в частности рабочей памяти, внимания, исполнительских функций, при применении различный нейрокогнитивных методик (Rund B.R., Melle I., Friis S. et al., 2007; Norman R.M., Townsend L., Malla

A.K., 2011). Часть исследователей говорит об отсутствии значимых корреляций между длительностью нелеченого психоза и структурными изменениями белого и серого вещества (Ho B.C., Alicata D., Ward J. et al., 2003; Rapp C., Canela C., Studerus E. et al., 2017). Противоречивость результатов исследований связана с различием методологических подходов к оценке как собственно когнитивных нарушений и изменений мозговых структур, так и к оценке психоза, длительности катамнеза. Тем не менее, хотя ученые спорят о биологических механизмах, они сходятся во мнении о неблагоприятном влиянии запоздалого лечения психоза на функциональный исход заболевания (Perkins D.O., Gu H., Boteva K. et al., 2005).

Понятие «первый психотический эпизод» не является диагнозом в строгом смысле данного слова, что обусловлено полимофностью клинических проявлений, которые можно наблюдать на данном этапе, возможностью смены типологии диагноза с течением заболевания. Ю.С. Зайцева (2011) приводит данные, о том, что среди болных с первым психотическим эпизодам около 25% страдают психотической депрессией или биполярным расстройством и только 30-40% соответствуют критериям шизофрении, хотя эта пропорция постепенно увеличивается с течением времени. В связи с этим окончательный диагноз варианта психотического расстройства часто откладывается до 12 месяцев, то есть к тому времени, когда более четко выявляются различия в симптоматике и можно определить особенности течения заболевания. Н.А. Марута (2007) приводит следующие данные о распространенности различных симптомов у пациентов с первым психотическим эпизодом: отсутствие инсайта (осознания своего психического состояния) — 97%; слуховые галлюцинации — 74%; идеи отношения — 70%; подозрительность — 66%; голоса, разговаривающие с больным — 65 %; бредовое настроение — 64%; бред преследования — 64%; отчуждение мыслей — 52%; звучание мыслей — 50%. При наличии в структуре приступа выраженных аффективных нарушений, особенно сопровождающихся бредовой симптоматикой, дифференциальная диагностика с биполярным аффективным расстройством и шизоаффективным расстройством представляет

существенные трудности не только на этапе первого эпизода, но и при повторных приступах (Мосолов С.Н., Шафаренко А.А., Ушкалова А.В. и др., 2014).

В МКБ-10 первый психотический эпизод не выделен в отдельную диагностическую рубрику, хотя для оценки типа течения предложен вариант «период наблюдения менее года ^20.х9х)».

В DSM-V, в разделе, посвященном шизофреническому спектру и другим психотическим расстройствам при длительности заболевания менее года, сделана попытка рассмотреть заболевание в динамическом аспекте и предложен более подробный вариант классификации (цит. по А.Б. Шмуклер, 2013):

1) первый эпизод, текущее острое состояние

2) первый эпизод, частичная ремиссия

3) первый эпизод, полная ремиссия

4) повторный эпизод (как минимум второй), текущее острое состояние

5) повторный эпизод, частичная ремиссия

6) повторный эпизод, полная ремиссия

7) непрерывное течение

8) без дополнительных уточнений.

Схожее выделение динамики с вариантами первого эпизода, множественных эпизодов, непрерывного течения, и этапами острого эпизода, частичной и полной ремиссии планируется по материалам проекта МКБ-11.

Учитывая сложности в диагностике, важное значение приобретает оценка продромального периода. Н.А. Марута (2007), обобщив результаты исследований продромального периода шизофрении и его взаимосвязей с манифестом заболевания, выделяет три варианта паталогического процесса: 1) отсутствие субклинической симптоматики в продромальном периоде 2) наличие характерологических или психопатологических изменений в продромальном периоде, не приводящих к госпитализации; 3) нарастание психопатологической симптоматики («врастание продрома в манифест»).

В рамках продромального периода шизофрении проявляется сочетание ряда

психопатологических проявлений и измененных характерологических особенностей индивидуума. К таким психопатологическим проявлениям относятся нарушения мышления (динамические, структурные, семантические); эффекторно-волевые нарушения (немотивированные поступки, двигательное возбуждение); эмоциональные расстройства (немотивированные страхи, недоброжелательное отношение к близким); расстройства восприятия (иллюзии, метаморфопсии, зрительные галлюцинации). Измененные характерологические особенности включают заострение имеющихся преморбидных черт: апатия, замкнутость, безынициативность, пассивная подчиняемость.

На доманифестном периоде часто отмечаются аффективные расстройства, которые, как правило, носят неспецифический характер и не приводят к обращению за психиатрической помощью. Однако такие особенности депрессивных реакций, как их затяжной характер, усугубление чудаковатости и интровертированности, появление признаков эмоциональной нивелированности, обеднение или видоизменение влечений после перенесенных аффективных состояний, рудиментарные бредовые и галлюцинаторные симптомы, отчетливо сочетались с развитием в последующем шизофренического процесса (Кравченко Н.В., 2009).

А.П. Коцюбинским и соавт. (2013) предложена классификация форм психопатологического диатеза, систематизирующая психопатологические феномены, которые могут выявляться до манифестирования психического заболевания, при этом уделяется внимание их продолжительности и выраженности.

Критерии PACE (Personal Assessment and Crisis Evaluation Clinic) (Yung A.R., Phillips L.J., McGorry P.D. et al., 1999) и COPS критерии (Criteria of Prodromal Syndromes) (Miller T.J., McGlashan T.H., Rosen J.L. et al., 2002), используемые за рубежом, основаны на оценке позитивных симптомов, наблюдаемых в рамках развернутого психоза, но в значительной степени менее выраженных. Исследования показали, что как присутствие критериев PACE и COPS, а также

наличие «базовых симптомов» связано с высоким риском развития рецидива заболевания в течение последующих двух лет, несмотря на то, что количественные данные варьируются в публикациях различных исследователей (Зайцева Ю.С., 2011). Считается, что пациенты с подобной симтоматикой находятся «в зоне риска» развития психоза. В рамках подхода, предложенными немецкими учеными, большее внимание уделяется субъективно декларируемым когнитивным нарушениям, нарушениям мышления и вербализации, чем позитивным симптомам (Klosterkotter J., Hellmich M., Steinmeyer E.M. et al., 2001). Предполагается, что они являются факторами риска развития психоза в дальнейшем, но это не является абсолютным критерием.

Уже на начальных этапах пациент помимо непосредственно симптомов болезни сталкивается с целым рядом проблем, ведущих к нарушению социального функционирования, в частности, с появлением трудностей в общения, потерей способности проживать самостоятельно, стигматизацией вследствие установления психиатрического диагноза, нарастанием нейрокогнитивного дефицита, напряженности эмоциональных отношений в семье, социальным дрейфом (Milev P., Но B.H., Arndt S. et al., 2005). С этой точки зрения важным представляется не столько изучение особенностей клинической картины, сколько определение временного промежутка, когда терапевтическое вмешательство (медикаментозное и психотерапевтическое) принесет максимальные результаты.