Прогностические факторы, определяющие течение беремености и перинатальные исходы у пациенток с хронической артериальной гипертонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Брыткова, Яна Валерьевна

  • Брыткова, Яна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 148
Брыткова, Яна Валерьевна. Прогностические факторы, определяющие течение беремености и перинатальные исходы у пациенток с хронической артериальной гипертонией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брыткова, Яна Валерьевна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология артериальной гипертонии при беременности

1.2. Адаптационные механизмы, формирующие течение беременности

1.3. Дизадаптационные механизмы, определяющие течение беременности

1.4. Методы исследования симпато-адреналовой системы

1.5. Прогностическая оценка неблагоприятных факторов по величине адренореактивности организма и степени снижения ночного артериального давления у беременных с хронической артериальной гипертонией

1.6. Фармакотерапия хронической артериальной гипертонии при беременности

1.7. Варианты индивидуального подбора антигипертензивной терапии у беременных с хронической артериальной гипертонией

Глава II. Материалы и методы

2.1. Структура обследованных групп

2.2. Методы обследования

2.2.1. Антропометрические методы обследования

2.2.2. Клинический анализ крови

2.2.3. Биохимический анализ крови

2.2.4. Определение адренореактивности организма

2.2.5. Измерение артериального давления

2.2.6. Электрокардиография

2.2.7. Суточное мониторирование артериального давления

2.2.8. Мониторирование ЭКГ по Холтеру

2.2.9. Эхокардиография

2.2.10. Ультразвуковое исследование с оценкой состояния плода, допплерометрия плацентарного кровообращения

2.2.11. Кардиотокография

2.2.12. Генетическое тестирование

2.2.13. Протокол лечения пациенток

2.2.14. Статистические методы

Глава III. Результаты исследования

3.1. Общая характеристика пациенток, включенных в исследование

3.1.1. Данные антропометрических показателей

3.1.2. Анализ данных наследственного анамнеза

3.1.3. Данные акушерского анамнеза

3.1.4. Анализ антигипертензивной терапии, проводимой до наступления настоящей беременности

3.2. Данные обследования пациенток на этапах 0 и 1 визитов

3.2.1. Данные рутинных методов обследования

3.2.2. Адренореактивность организма в группах обследованных

3.2.3. Данные суточного мониторирования артериального давления в группах обследованных

3.3. Анализ показателей суточного мониторирования артериального давления у пациенток с различным уровнем адренореактивности

3.4. Анализ показателей эхокардиографии у пациенток с различным уровнем адренореактивности

3.4.1. Данные эхокардиографии в группах обследованных

3.4.2. Показатели эхокардиографического обследования у пациенток с различным уровнем адренореактнвности организма

3.5. Анализ эффективности и безопасности фармакотерапии хронической артериальной гипертонии у беременных

3.5.1. Результаты лечения беременных с хронической артериальной гипертонией 1 степени

3.5.2. Результаты лечения беременных с хронической артериальной гипертонией 2 степени

3.5.3. Состояние плодово-маточно-плацентарного кровотока у беременных с хронической артериальной гипертонией на фоне антигипертензивной терапии

3.6. Анализ осложненного течения беременности у пациенток с хронической артериальной гипертонией

3.7. Анализ результатов генетического тестирования у пациенток с хронической артериальной гипертонией и группы контроля

3.8. Анализ перинатальных исходов

3.8.1. Общая характеристика перинатальных исходов

3.8.2. Анализ перинатальных исходов у пациенток с различным уровнем адренореактивности

3.8.3. Анализ перинатальных исходов, в зависимости от типов суточного профиля артериального давления

Глава IV. Обсуждение

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические факторы, определяющие течение беремености и перинатальные исходы у пациенток с хронической артериальной гипертонией»

Артериальная гипертония является наиболее частой экстрагенитальной патологией и по данным различных авторов встречается у 5-40% беременных [25,83]. С наличием артериальной гипертонии связана высокая частота осложнений беременности: в 36-86% случаев на фоне хронической артериальной гипертонии развивается гестоз, частота рождения детей с задержкой внутриутробного развития увеличивается в 2,5 раза, по сравнению с нормально протекающей беременностью [21,43,44,62]. Высокое артериальное давление является одной из основных причин материнской смертности, по данным ВОЗ, занимая в ее структуре 20-30%.

Выявление и оценка факторов риска развития различных осложнений, в первую очередь гестоза, и возможных неблагоприятных исходов у этих женщин в настоящее время остается актуальной.

В адаптации сердечно-сосудистой системы при физиологически протекающей беременности играет важную роль симпато-адреналовая система, нарушения в работе которой лежат в основе различных патогенетических механизмов развития гипертонической болезни [36,45,63]. В связи с этим, оценка ее активности может иметь не только диагностическую, но и прогностическую значимость для прогнозирования риска развития осложнений в период беременности и неблагоприятных перинатальных исходов.

В литературе встречаются сведения о неблагоприятной роли в развитии осложненного течения беременности ряда параметров суточного профиля артериального давления, однако значение их до конца не установлено [51].

Важное место в ведении пациенток с артериальной гипертонией в период беременности занимает антигипертензивная терапия, подбор и оценка эффективности которой осуществляются под контролем артериального давления и с учетом сроков гестации. Препаратами выбора являются адреноблокаторы и антагонисты кальция дигидропиридинового ряда, которые в большинстве случаев при лечении хронической артериальной гипертонии в период беременности достаточно эффективны [21,123]. Однако в последнее время установлено, что неблагоприятные фармакологические ответы зависят не только от выбора того или иного лекарственного средства, но и от генетических особенностей пациента [32], в связи с чем актуален поиск новых критериев индивидуального подбора антигипертензивной терапии у беременных.

Цель исследования: Выявить прогностически неблагоприятные факторы, определяющие течение беременности, перинатальные исходы и определить критерии индивидуального подбора антигипертензивной терапии у пациенток с хронической артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности параметров суточного мониторирования артериального давления у беременных с хронической артериальной гипертонией в различные триместры беременности и сопоставить их с результатами суточного мониторировния артериального давления практически здоровых беременных.

2. Исследовать показатели структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у беременных с хронической артериальной гипертонией и в группе контроля.

3. Изучить функциональное состояние симпато-адреналовой системы по величине р-адренорецепции мембран эритроцитов и сопоставить эти данные с показателями структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка и суточного мониторирования артериального давления в группах беременных.

4. Оценить клиническую эффективность р-адреноблокатора бисопролола и пролонгированного антагониста кальция дигидпропиридинового ряда нифедипина 8К/С1Т8 у беременных с хронической артериальной гипертонией.

5. Изучить ассоциацию полиморфного маркера 01846А гена С¥Р2В6 с эффективностью и безопасностью терапии бисопрололом у пациенток с хронической артериальной гипертонией.

6. Проанализировать перинатальные исходы у обследованных пациенток.

Научная новизна работы:

Впервые изучено состояние симпато-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов (Р-АРМ) у практически здоровых беременных и беременных с артериальной гипертонией. Показано, что для физиологически протекающей беременности характерна умеренная гиперсимпатикотония (Р-АРМ до 25-35 усл.ед.).

Установлено, что чрезмерная гиперсимпатикотония (Р-АРМ>50 усл.ед.) является прогностически неблагоприятным фактором, определяющим осложненное течение беременности и высокую частоту неблагоприятных перинатальных исходов.

Показано, что такой показатель суточного мониторирования артериального давления, как суточный ритм артериального давления, можно рассматривать в качестве маркера развития гестоза у женщин с артериальной гипертонией.

Установлено, что величины Р-АРМ менее 50 усл.ед. могут являться одним из критериев эффективности монотерапии кардиоселективным р-адреноблокатором бисопрололом у беременных с артериальной гипертонией.

Впервые проведено генетическое тестирование у беременных для выявления возможной ассоциации полиморфного маркера 01846А гена СУР2£>6 с эффективностью и безопасностью антпгииертензивной терапии р~ адреноблокатором бисопрололом и показано отсутствие таковой.

Практическая значимость:

В работе обоснована необходимость многократного суточного мониторирования артериального давления для оценки уровня артериального давления, суточного профиля и мониторинга эффективности антигипертензивной терапии.

В комплексное обследование беременных с артериальной гипертонией целесообразно включение метода оценки адренореактивности организма по величине (3-АРМ, который позволяет прогнозировать неблагоприятные события гестационного периода, высокую частоту перинатальных осложнений и индивидуальную чувствительность пациенток с артериальной гипертонией к р-адрсноб локаторам.

Отсутствие ассоциации между полиморфным маркером 01846А гена СУР2й6 и эффективностью и безопасностью антигипертензивной терапии (3-адреноблокатором бисопрололом требует поиска иных генетических факторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У практически здоровых беременных и пациенток с хронической артериальной гипертонией наблюдается повышение функциональной активности симпато-адреналовой системы, что отражается величинами (3-АРМ, превышающими 30 усл.ед.

2. Выраженная гиперсимпатикотония и наличие патологических типов суточного профиля артериального давления являются неблагоприятными факторами для осложненного течения беременности и перинатальных исходов у женщин с артериальной гипертонией.

3. Индивидуальная эффективность терапии (3-адреноблокаторами и антагонистами кальция дигидропиридинового ряда определяется уровнем адренореактивности организма и не ассоциирована с полиморфным маркером а846А гена СУР2Вб.

Внедрение результатов работы

Полученные результаты исследования и основные рекомендации используются в практической работе специализированного кардиологического отделения для беременных с заболеваниями сердечнососудистой системы ГКБ №67 Департамента здравоохранения г. Москвы, специализированного родильного дома для беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы ГКБ №67 Департамента здравоохранения г. Москвы, в работу женской консультации ГКБ №71 Департамента здравоохранения г. Москвы.

Диссертация обсуждена и апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней стоматологического факультета МГМСУ, кафедры терапии №1 ФПДО МГМСУ, Института клинической фармакологии ФГУ БД ЭСМП Росздравнадзора, врачей ГКБ №67 г. Москвы 05 ноября 2008 г. (Протокол № 10).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XXX Юбилейной итоговой конференции молодых ученых МГМСУ в 2008 г., I Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» в 2007 г., Российском национальном конгрессе кардиологов в 2007 г., Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» в 2008 г., VI Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» в 2008 г.

Публикации

По представленной работе опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя

Подтверждается предоставленным актом проверки первичного материала; журналом клинических исследований 160 пациенток, отчетом о проведении исследования. Автор лично проводила клинический осмотр пациенток для научного исследования, оценку активности симпато-адреналовой системы по величине Р-адренорецепции мембран эритроцитов, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, ультразвуковое исследование плода с допплерометрией маточно-плацентарного и плодового кровотока, осуществляла набор материала для генетического тестирования, активно участвовала в их комплексном лабораторно-инструментальном обследовании, проводила статистическую обработку результатов. В целом, личный вклад оценен как превышающий 80%.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 38 таблицами. Библиографический указатель включает 201 источник литературы, из которых 86 -отечественных и 115 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Брыткова, Яна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Показатели суточного мониторирования артериального давления: среднее и максимальное дневное и ночное систолическое п диастолическое артериальное давление временной гипертонический индекс по систолическому и диастолическому артериальному давлению во II триместре беременности до начала антигипертензивной терапии соответствовали 1 и 2 степени артериальной гипертонии. Прогностически неблагоприятными факторами в развитии гестоза у этих пациенток были патологические типы суточного профиля артериального давления - «поп-dipper» и «night-peaker».

2. У всех беременных в III триместре по сравнению с небеременными женщинами данной возрастной группы отмечено достоверное повышение массы миокарда левого желудочка, которая была более выраженной у пациенток с хронической артериальной гипертонией. Степень гипертрофии левого желудочка достоверно нарастала, по мере увеличения степени артериальной гипертонии.

3. У практически здоровых беременных и беременных с хронической артериальной гипертонией в различные сроки гестации наблюдается гиперсимпатикотония - величина показателя адренореактивности (р-АРМ) превышает 30 усл.ед. По мере нарастания степени артериальной гипертонии выявляется чрезмерная гиперсимпатикотония ф-АРМ>50 усл.ед.), что является прогностически неблагоприятным фактором, определяющим развитие гестоза, выраженность гипертрофии миокарда левого желудочка и неэффективность монотерапии р-адреноблокаторами.

4. Антигнпертензивная терапия бисопрололом и нифедипином SR/GITS способствует адекватному снижению артериального давления в 96% случаев и, как следствие, пролонгированию беременности, профилактике осложнений гестационного периода.

5. Изученный полиморфный маркер G1846A гена CYP2D6 не ассоциирован с эффективностью антигипертензивной терапии бисопрололом у беременных с хронической артериальной гипертонией.

6. У беременных с хронической артериальной гипертонией, по мере увеличения степени артериальной гипертонии, возрастает количество преждевременных родов: в сроки 35-37 недель беременности родили 22% пациенток с хронической артериальной гипертонией 1 степени и 50% - с хронической артериальной гипертонией 2 степени. Оперативное родоразрешение путем кесарева сечения произведено у 22% беременных с хронической артериальной гипертонией 1 степени и у 30% с хронической артериальной гипертонией 2 степени.

7. У женщин с хронической артериальной гипертонией достоверно чаще рождаются дети с меньшей массой тела и меньшей балльной оценкой по шкале Апгар на 5-й минуте жизни. Выраженная гиперсимпатикотония ((3-АРМ>50 усл.ед.) является прогностически неблагоприятным фактором, влияющим на рождение маловесных детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование суточного мониторирования артериального давления у беременных с хронической артериальной гипертонией необходимо проводить многократно с целью диагностики артериальной гипертонии, определения суточного профиля артериального давления и оценки эффективности антигипертензивной терапии.

2. В программу обследования беременных с хронической артериальной гипертонией целесообразно включать определение показателя адренореактивности организма по величине р-адренорецепции мембран эритроцитов (р-АРМ) с целью прогнозирования осложнений гестационного периода и неблагоприятных перинатальных исходов, а также индивидуального подбора антигипертензивной терапии.