Прогностические и ранние диагностические критерии инфекционных осложнений матери при недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Руденко, Ася Вадимовна

  • Руденко, Ася Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 121
Руденко, Ася Вадимовна. Прогностические и ранние диагностические критерии инфекционных осложнений матери при недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Руденко, Ася Вадимовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Недоношенная беременность, осложнённая преждевременным разрывом плодных оболочек. (Обзор литературы).

Преждевременный разрыв плодных оболочек.

Этиологические факторы преждевременного разрыва плодных оболочек.

Акушерская тактика ведения беременных при ПРПО.

Диагностика хориоамнионита.

Острофазный ответ организма на тканевое повреждение и белки острой фазы как его компоненты.

Белки острой фазы и их клиническое значение.

Глава 2. Методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика обследованных беременных.

Глава 4. Прогностические и ранние диагностические критерии инфекционных осложнений матери при недоношенной беременности, осложнённой ПРПО.

4.1.Анализ факторов риска гнойно-септических осложнений при ведении недоношенной беременности, осложнённой ПРПО.

4.1.1. Анализ анамнестических факторов риска, генитальной и экстрагенитальной патологии в реализации хориоамнионита.

4.1.2.Анализ микрофлоры родовых путей и её связь с развитием хориоамнионита.

4.1.3. Анализ взаимосвязи объёма околоплодных вод с реализацией хориоамнионита.

4.1.4.Взаимосвязь реализации гнойно-септических осложнений и длительности безводного промежутка.

4.1.5. Анализ генерализованных септических осложнений при ведении недоношенной беременности, осложнённой ПРПО.

4.2. Диагностические критерии инфекционных осложнений у беременных.

4.2.1 .Рутинные клинико-лабораторные показатели инфекционного процесса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические и ранние диагностические критерии инфекционных осложнений матери при недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек»

Актуальность темы.

Среди проблем современного акушерства невынашивание беременности занимает одно из первых мест, так как определяет высокий уровень перинатальной и младенческой заболеваемости и смертности. В настоящее время частота преждевременных родов в развитых странах мира составляет от 5 до 9%, в различных регионах Российской Федерации - от 6 до 15%. В структуре заболеваемости и смертности первое место продолжают занимать недоношенные дети. Мертворождаемость при преждевременных родах наблюдается в 8-13 раз чаще, чем при доношенной беременности, а на долю недоношенных живорожденных приходится до 75% ранней неонатальной и детской смертности. Не менее важен и социальный аспект проблемы, в связи с большими трудовыми и экономическими затратами, связанными с выхаживанием глубоко недоношенных новорожденных, а также значительной долей этих детей среди инвалидов детства. Несмотря на известные успехи, достигнутые в перинатологии и фармакотерапии частота преждевременных родов не имеет устойчивой тенденции к снижению. Это в первую очередь связано с многообразием медико-биологических факторов, включающих внутриутробную инфекцию, эндокринопатии и др., психологических и социально-экономических аспектов жизни человека. В то же время этиологию преждевременных родов в 17-58% установить не удается.

Инициацией преждевременного прерывания беременности, в большинстве случаев, является преждевременный разрыв плодных оболочек (ПРПО), составляющий от 34% до 56% всех преждевременных родов (38,99,138). ПРПО тесно связан с перинатальной инфекцией, повышая в 10 раз риск неонатального сепсиса, высокой перинатальной и младенческой смертностью, а так же риском гнойно-септических осложнений материи.

Тактика ведения беременных с этой патологией крайне вариабельна, и зависит от срока гестации, от количества излившихся околоплодных вод, от степени выраженности инфекционного процесса, от наличия экстрагенитальной патологии и осложнений настоящей беременности. Поэтому подходы к ведению недоношенной беременности, осложненной ПРПО, могут отличаться не только в разных странах, но и в пределах одного города. В странах Западной Европы, Америки, Японии, а последнее время и в нашей стране, применяют тактику длительного пролонгирования недоношенной беременности, осложненной ПРПО(94,137,143).

Применение этой тактики позволило увеличить количество благоприятных исходов в несколько раз. В тоже время длительное нахождение плода в условиях выраженного маловодия может привести к внутриутробному инфицированию, формированию легочной гипоплазии, компрессии пуповины с последующей антенатальной гибелью(140,143,144). Кроме того, ПРПО представляет большую опасность не только для плода, но и для матери в связи с присоединением инфекционного процесса с последующим развитием хориоамнионита и септических состояний, которые могут привести к смерти женщины .

Таким образом, одним из сложных вопросов при выборе рациональной тактики является соотношение риска инфекции в случае пролонгирования беременности, с риском недоношенности вследствие родоразрешения.

Так как пролонгирование недоношенной беременности с ПРПО всегда сопряжено с риском возникновения гнойно-септических осложнений, зачастую возникает необходимость в ранней и быстрой диагностике данных состояний и выборе дальнейшей тактики ведения. Однако до настоящего времени ранняя диагностика септических состояний затруднена, так как зачастую отсутствуют специфические клинические симптомы и признаки. Не однозначен вопрос об оптимальном латентном периоде при пролонгировании беременности так как с одной стороны, длительный безводный промежуток увеличивает риск ГСИ у матери, но с позиций перинатального акушерства — пролонгирование беременности и рождение более зрелого ребенка, особенно в сроках 24 - 32 недели, позволяет значительно увеличить выживаемость новорожденных и уменьшить частоту постнатальных осложнений и уровень инвалидизации.

Таким образом, высокий риск перинатальной патологии и гнойно-септических осложнений матери на фоне ПРПО, ограничивает широкое распространение тактики активного пролонгирования беременности, требует правильной и своевременной оценки факторов риска ГСО и разработки прогностических и ранних диагностических критериев реализации инфекционного процесса.

Цель исследования: поиск прогностических и ранних диагностических критериев инфекционных осложнений у беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-лабораторное обследование беременных в сроках 22-34 недели с ПРПО и длительным безводным промежутком для выявления особенностей течения беременности, родов и послеродового периода и определения групп риска ГСИ.

2. Определить прогностические критерии и факторы, влияющие на развитие гнойно-септических осложнений у беременных с ПРПО.

3. Оценить раннюю диагностическую ценность рутинных клинико-лабораторных методов обследования.

4. Определить уровень прокальцитонина, антитрипсина, гаптоглобина и С-реактивного белка у беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек и их диагностическую и прогностическую ценность, в зависимости от длительности безводного периода и развития инфекционных осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Факторами риска ГСО при беременности, осложнённой ПРПО, являются патологический рост энтеробактерий условно патогенной цервико-вагинальной микрофлоры, хламидиоз, бактериальный вагиноз, а так же наличие маловодия с ИАЖ менее 5 см.

2. Длительность пролонгирования беременности до 31 недели не является достоверным фактором риска гнойно-септической инфекции беременных.

3. Рутинными клинико-лабораторными критериями ГСО при недоношенной беременности, осложненной ПРПО являются гипертермия более 37,4°С, лейкоцитоз более 17х109/л, палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы более 10%.

4. Ранними диагностическими маркерами ГСО при недоношенной беременности, осложненной ПРПО являются увеличение концентрации в сыворотке крови следующих белков острой фазы воспалительного ответа: прокальцитонина более 0,5 нг/мл, гаптоглобина более 108,6 нг/мл, антитрипсина более 215,4 нг/мл.

Научная новизна.

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка прогностической ценности данных анамнеза, течения беременности, родов и послеродового периода, данных лабораторных обследований у беременных с преждевременным разрывом плодных оболочек, длительным безводным периодом в отношении развития гнойно-септических осложнений.

Впервые в нашей стране применён метод определения прокальцитонина, антитрипсина, гаптоглобина и С-реактивного белка в сыворотке крови у беременных с ПРПО в сроках 22-34 недели гестации для диагностики угрозы реализации септических осложнений.

Определены прогностические и ранние диагностические критерии инфекционных осложнений матери при недоношенной беременности, осложнённой ПРПО.

Практическая значимость.

Нами разработаны прогностические и ранние диагностические критерии гнойно-септических осложнений на фоне ПРПО. Определено оптимальное время пролонгирования беременности при ПРПО в зависимости от гестационного срока, состояния плода и данных клинико-лабораторного обследования беременной.

Использование выявленных нами диагностических и прогностических критериев с целью оптимизации тактики ведения беременных при преждевременном разрыве плодных оболочек, позволит в значительной мере улучшить исходы для недоношенных новорожденных, спрогнозировать возможное развитие гнойно-септических осложнений и провести их раннюю и точную диагностику, профилактику и лечение.

Внедрение результатов в практику.

Полученные результаты внедрены в работу родильного дома Городской больницы №8 Департамента здравоохранения г. Москвы, используются в педагогическом процессе студентов, ординаторов и аспирантов кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в центральной печати и 5 тезисов в сборниках.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), общей характеристики материалов и методов исследования (Глава 2), клинической характеристики групп (Глава 3), изложения полученных результатов (Глава 4),

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Руденко, Ася Вадимовна

Выводы.

1. Клинико-анамнестическими факторами риска ГСО при недоношенной беременности, осложненной ПРПО являются эндометрит в анамнезе, патологический рост условно патогенной цервико - вагинальной микрофлоры, хламидиоз, неспецифический кольпит и бактериальный вагиноз.

2. ПРПО, сопровождающийся выраженным маловодием с ИАЖ менее 5 см, увеличивает риск развития хориоамнионита в 1,7 раза.

3. Продолжительность безводного промежутка при пролонгировании беременности до 31 недели не имеет достоверной связи с частотой реализации гнойно-септических осложнений.

4. При пролонгировании беременности на фоне преждевременного разрыва плодных оболочек после 31 недели, увеличение латентного периода более 2 суток достоверно повышает риск реализации гнойно-септических осложнений в 2,1 раза.

5. Рутинными клинико-лабораторными критериями реализации ГСО при недоношенной беременности, осложненной ПРПО являются гипертермия более 37,4 °С, лейкоцитоз более 17х109/л, палочкоядерный нейтрофилез более 10%.

6. Ранними диагностическими маркерами ГСО при недоношенной беременности, осложненной ПРПО, являются увеличение концентрации в сыворотке крови следующих белков острой фазы воспалительного ответа: прокальцитонина более 0,5 нг/мл, гаптоглобина более 108,6 нг/мл, антитрипсина более 215,4 нг/мл.

Практические рекомендации.

1. С целью снижения риска реализации гнойно-септических осложнений при ПРПО и недоношенной беременности необходимо проведение коррекции нормального биоценоза влагалища, а при диагностике хламидийной инфекции показано проведение антибактериальной терапии.

2. С целью снижения частоты гнойно-септических осложнений пролонгирование беременности при ПРПО после 31 недели беременности целесообразно на период проведения профилактики СДР с последующим решением вопроса о выборе метода досрочного родоразрешения.

3. Лейкоцитоз на фоне проведения глюкокортикоидной профилактики СДР в большинстве случаев является транзиторным и не является критерием прерывания беременности без наличия иных диагностических маркеров воспалительной реакции, а именно гипертермии более 37,4° С и палочкоядерного нейтрофилёза более 10%.

4. Учитывая высокий риск реализации ГСО на фоне маловодия, при пролонгировании недоношенной беременности, осложненной преждевременным разрывом плодных оболочек, необходимо проведение динамической оценки объема околоплодных вод с использованием индекса амниотической жидкости. Снижение ИАЖ менее 5 см является основанием для родоразрешения.

5. С целью ранней диагностики септических осложнений целесообразно проведение мониторинга концентрации в сыворотке крови беременных с ПРПО белков острой фазы воспалительного ответа: прокальцитонина, гаптоглобина, антитрипсина. При увеличении концентрации прокальцитонина более 0,5 нг/мл, гаптоглобина более 108,6 нг/мл и антитрипсина более 215,4 нг/мл необходимо досрочное родоразрешение.