Прогностические критерии энтеральной недостаточности при остром перитоните (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Тимошкин, Сергей Павлович

  • Тимошкин, Сергей Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 150
Тимошкин, Сергей Павлович. Прогностические критерии энтеральной недостаточности при остром перитоните (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Саранск. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимошкин, Сергей Павлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНТЕРАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ,

ОЦЕНЕННОЙ ПО ИНТЕНСИВНОСТИ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ

ЛИПИДОВ И ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ, ПРИ РАЗЛИЧНЫХ

ФОРМАХ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА

3.1 Интенсивность перекнсного окисления липидов и выраженность эндогенной интоксикации при распространенном серозном перитоните

3.1.1. Интенсивность перекнсного окисления липидов и активность фос-фолипазы А2 в плазме крови общего и локального кровотока при распространенном серозном перитоните

3.1.2. Уровень эндогенной интоксикации в плазме крови органного и организм ен но го кровотока при распространенном серозном перитоните

3.2 Интенсивность перекнсного окисления липидов н выраженность эндогенной интоксикации при распространенном гнойно-фибринозном перитоните

3.2.1. Интенсивность перекнсного окисления липидов и активность фос-фолнпазы А2 в плазме крови общего и локального кровотока при распространенном гнойно-фибринозном перитоните

3.2.2. Уровень эндогенной интоксикации в плазме крови органного и ор-ганизменного кровотока при распространенном гнойно-фибринозном перитоните

3.3. Определение уровня и прогностические критерии энтеральной недостаточности при различных формах перитонита

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ЭТОКСИДОЛА НА ЭНТЕРАЛЬНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА

4.1. Воздействие этоксидола на интенсивность перекисного окисления липидов и выраженность эндогенной интоксикации при распространенном серозном перитоните

4.1.1. Влияние этоксидола на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в плазме крови органного и ор-ганизмеиного кровотока при распространенном серозном перитоните

4.12. Влияние этоксидола т уровень эндогенной шггоксикации в плазме крови общего и локального кровотока при распространенном серозном перитоните

4.2. Воздействие этоксидола на интенсивность перекисного окисления липидов и выраженность эндогенной интоксикации при распространенном гнойно-фибринозном перитоните

4.2.1. Влияние этоксидола на интенсивность перекисного окисления липидов и активность фосфолипазы А2 в плазме крови органного и ор-ганизменного кровотока при распространенном гнойно-фибринозном перитоните

4.2.2. Влияние этоксидола на уровень эндогенной интоксикации в плазме крови общего и локального кровотока при распространенном гнойно-фибринозном перитоните

4.3. Уровень и прогностические критерии энтералыюй недостаточности при различных формах острого перитонита на фоне применения этоксидола

ГЛАВА V. ЭНТЕРАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ОСТРОГО ПЕРИТОНИТА

5.1. Клиническая характеристика больных с различными формами острого перитонита

5.2. Интенсивность перекнсного окисления липидов и выраженность эндогенной интоксикации у больных с различными формами острого перитонита

5.3. Энтеральная недостаточность у больных с различными формами острого перитонита

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДК — Диеновые коньюгаты ИТ - Индекс токсичности МДА- Малоновый диальдегид МСМ— Молекулы средней массы ОКА - Общая концентрация альбумина ПОЛ - Перекисное окисление липидов РСА — Резерв связывания альбумина СОД - Супероксид дисмутаза ТК - Триеновые коньюгаты ФЛА2- Фосфолипаза А2

ЭКА - Эффективная концентрация альбумина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические критерии энтеральной недостаточности при остром перитоните (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перитонит до настоящего времени считается одним из тяжелых осложнений различных ургентных заболеваний живота. По данным различных клиник нашей страны и зарубежья, летальность от перитонита достигает десятков процентов, что свидетельствует о сохраняющихся вопросов по лечению этой тяжелой патологии. До сих пор сохраняется высокий процент гнойно-септических осложнений, которые существенно отягощают протекание послеоперационного периода. В последние годы совершенствование способов хирургических операций и интенсивной терапии в до- и послеоперационном периоде существенно улучшили результаты лечения больных перитонитом. Однако проблема улучшения результатов лечения этой тяжелой патологии остается. Нередко пациенты распространенным перитонитом умирают в результате прогрессировала эндогенной интоксикации и полиорганных нарушений (Гостищев В.К. и др., 2005; Зубарев П.Н. и др., 2008; Седов В.М. и др., 2008; Савельев B.C. и др., 2009; Дибиров М.Д. и др., 2011; Rakic М. et al., 2005; Cole Е. et al., 2006).

В настоящее время является доказанным факт, что острому перитониту сопутствует парез кишечника. В то же время паралитически измененный кишечник приводит к возникновению и поддержанию эндогенной интоксикации, так как происходит образование синдрома энтералыюй недостаточности - существенного патогенетического звена гнойного воспаления брюшины, являющегося первопричиной возникновения абдоминального сепсиса, ин-фекщюнно-токсического шока и полиорганной недостаточности (Гостищев В.К. и др., 2002; Хачатрян H.H., Дибиров М.Д., 2010; Богомягкова Т.М., 2011; Alaoui E.L. et al., 2002).

Прогрессирующая эндогенная интоксикация усиливает течение патологических процессов и множит уровень гипоксии кишечной стенки, приводя к формированию «порочного круга» (Белявский А. Д. и др., 1998; DiFilip-

ро А. et al., 1994). На кишечную стенку в то же время оказывают токсическое действие экзо- и эндотоксины (Петухов В.А., 2007), продукты метаболшма непрерывно размножающейся микрофлоры (Кузин М. И., 2000; Чернов В.Н., 2014); нарушение целостности эпителиального барьера слтистой оболочки тонкой кишки; образование активных оксндантов вместе со снижением анти-оксидантной защиты (Васильков В. Г. и др., 2001); нейтрофильный хемотаксис и адгезия нейтрофилов к эндотелиальным клеткам; истощение внутриклеточных запасов энергии есть основные патофшиологические изменения, развивающиеся при ишемии кишки в условиях перитонита (Миминошвили А.О., 2010). При этом частота возникновения данного синдрома при остром перитоните достаточно высока и составляет 45-85 % (Снигоренко A.C., Шевченко В.П., 2000; Власов А.П. и др., 2012).

Исходя из указанного, перед современной хирургией стоит непростая задача оценки и прогнозирования энтеральной недостаточности при остром перитоните (Жидовинова A.A., 2007; Курилов В.П.,2011; Руммо О.О., 2012). Решение этого вопроса позволит не только дать оценку энтеральной дисфункции в раннем послеоперационном периоде, но и своевременно принимать стратегические и тактические решения по лечешпо больных перитонитом, в том числе определять показания к повторным операциям.

Цель исследования. На основе оценки взаимосвязи локальных (кишечник) и организменных гомеостатических расстройств в плазме крови, а также моторики кишечника разработать прогностические критерии энтеральной недостаточности при остром перитоните.

Основные задачи. 1. В эксперименте в динамике прн различной тяжести острого перитонита в крови локального (брыжеечные вены) и организ-менного (бедренная артерия) кровотока шучить уровень гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов, интенсивность перекисного окисления липидов.

2. Разработать критерии тяжести энтеральной недостаточности при остром перитоните.

3. Провести сравнительную характеристику полученных данных и сведений по моторике кишечника, на основе чего разработать прогностические критерии энтералыюй недостаточности.

4. Оценить эффективность антиоксидантов (на примере этоксидола) в коррекции энтералыюй недостаточности в раннем послеоперационном периоде, с одной стороны, и получить дополнительные доказательства высокой информативности разработанных прогностических критериев энтералыюй недостаточности - с другой.

5. В клинике у больных перитонитом различной тяжести в раннем послеоперационном периоде изучить показатели эндогенной интоксикации, пе-рекисного окислешш липидов и моторику кишечника, на основе чего разработать прогностические критерии энтералыюй недостаточности.

Научная новизна. В динамике при различной тяжести острого перитонита проведена сравнительная характеристика ряда показателей гомеостаза (гидрофильные и гидрофобные токсические продукты, молекулярные продукты перекисного окисления липидов) на органном (брыжеечный кровоток) и организменном (общий кровоток) уровне, что позволило детально на доказательном уровне представить проявления энтералыюй недостаточности различной тяжести и их критерии (заявка на изобретение).

На основе сравнения полученных данных в динамике, а также сведений по моторике кишечника разработаны прогностические критерии энтералыюй недостаточности при остром перитоните в эксперименте и клинике (заявка на изобретение).

Показана эффективность антиоксидантной терапии в коррекции энтералыюй недостаточности при остром перитоните в раннем послеоперационном периоде, а на основе этих данных получены дополнительные доказательства высокой информативности новых прогностических критериев энтераль-ной недостаточности.

Практическая ценность работы. Разработаны новые критерии тяжести энтералыюй недостаточности при остром перитоните, на основе чего

имеется возможность оценить тяжесть перитонита по выраженности энтералыюй недостаточности.

Разработаны новые прогностические критерии энтералыюй недостаточности при остром перитоните. На их основе стало возможным оценить не только тяжесть перитонита, но и динамику патологического процесса в целом, что позволит провести своевременную коррекцию этого тяжелого осложнения.

Положения, выносимые на защиту. 1. Объективная оценка энтераль-ной недостаточности при остром экспериментальном перитоните возможна по сравнительным данным ряда показателей гомеостаза на органном (брыжеечный кровоток) и организменном (общий кровоток) уровне.

2. На основе сравнения в динамике показателей гомеостаза на органном (брыжеечный кровоток) и организменном (общий кровоток) уровне, а также сведений по моторике кишечника обоснованы прогностические критерии энтералыюй недостаточности при остром перитоните.

3. Применение в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните антиоксидантной терапии приводит к коррекции энтералыюй недостаточности и сопровождается содружественным изменением показателей прогностических критериев, что подтверждает высокую информативность новых прогностических критериев энтералыюй недостаточности.

Внсдреннс в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева».

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) (СПб, 2011), XV научной конференции молодых ученых медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2011), I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы медико-биологической и фармацевтической промышленности» (Пенза, 2011), XXVII Всероссийской

научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2012), XVIII межгородской конференции молодых ученых (СПб., 2012), IV Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2012), научно-практической конференции, пленума правления РОЭХ «Осложнения в хирургии заболеваний и травм живота» (СПб., 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Перитонит до настоящего времени считается одним из тяжелых осложнений различных ургентных заболеваний живота. По современным данным, летальность от перитонита достигает 15,3 % процентов, что свидетельствует о сохраняющихся вопросах по лечению этой тяжелой патологии. Причиной смерти больных тяжелым перитонитом является мультивисцеральная недостаточность, развивающаяся вследствие эндогенной интоксикации (Гельфанд Б.Р. и др., 2010; Власов А.П. и др., 2012; Arioli D. et al., 2005).

Эндотоксикоз представляет собой сложный многокомпонентный процесс, в котором необходимо выделить несколько основных факторов: источник (источники), механизмы распространения токсинов, биологические барьеры и механизмы ингибирования токсинов. Причинные факторы синдрома, выделяемые различными исследователями эндотоксикоза, весьма разнообразны и сложны по своей природе. Однако чаще всего синдром развивается при патологических состояниях, связанных с деструкцией тканей, нарушениями обмена веществ, снижением функциональной активности систем естественной детоксикащш (Гельфанд Е.Б. и др., 2000; Рябов Г. А. и др., 2002; Gordon D., Rubenfeld Н., 2005).

Выявлено, что эндотоксемия развивается при всех патологических состояниях, связанных с повышенным катаболизмом или блокадой детоксика-ционных систем организма. Согласно сложившемуся представлению, под ЭИ понимают отравление организма промежуточными и конечными продуктами обмена веществ, вследствие накопления их выше физиологической нормы в связи с активизацией катаболических процессов при снижении эндогенной детоксикации (Лазарева С. И., 2002; Мешков М В. и др., 2005; Oliva М.Е. et al., 2005).

В последнее время зарубежные авторы неоднократно указывают на необходимость объединения патогенетически идентично протекающих пато-

логических процессов при исходно разной этиологии в единый синдром системного воспалительного ответа (systemic inflammatory response syndrome -SIRS), который представляет собой неспецифическую стресс-реакцию орга-ншма различной степени выраженности вследствие прогрессирующего нарушения метаболизма в органах и тканях (Авдеев М. Г., Шубич М. Г., 2003; Henriksen D.P., 2015).

Как известно, одной го причин смерти больных является ПОН — синдром последовательного прогрессирующего отказа органов и систем (Ка-wai Y., 2015; Knox D.B., 2015), который выступает универсальной клинико-физиологической основой любого критического состояния. Процесс ее формирования не является специфичным и не зависит от этиологии (Altin-kaya S.O., 2014; Zhou J., 2015). Считается, что при экстремальных ситуациях в основе эндотоксикоза и ПОН лежат единые, универсальные механгомы (Jeschke M.G., 2015; Wang В., 2015).

Ключевым звеном, запускающим процессы развития эндотоксикоза, является гиперметаболизм, который возникает в ответ на системное повреждение независимо от этиологического фактора (инфекция, ожоги, радиационное повреждение, тяжелая механическая или комбинированная травма). Пусковым же фактором в развитии гиперметаболизма является эндотоксикоз и так называемые медиаторы повреждения, среди которых выделяют цито-кины, медиаторные и гормональные амины, эйкозаноиды, кинины, оксид азота, эгоимы, продукты перекисного окисления липндов (ПОЛ). Суммарные эффекты, которые вызывают медиаторы повреждения, формируют сшщром системного воспалительного ответа (Jafier U., 2010).

Многие авторы рассматривают развитие эндотоксикоза как сочетание иммунологического, биохимического и микробиологического звеньев (Баг-ненко С.Ф., 2011; Островский В.К., 2011). Последнее связано с образованием патологического эндотоксина (липонолисахарида) вследствие присутствия в органгоме бактериальных агентов (Hung М.Н., 2014). Кроме того, развитию СЭИ способствует накопление в патологических концентрациях биогенных

аминов, продуктов калликреин-кининовой, фибринолитической, свертывающей систем, компонентов системы комплемента, ннзкомолекулярных белковых медиаторов (цитокинов) (Han S.H., 2015; Markwart R., 2014).

Все это приводит к генерализованному нарушению микроциркуляции, перфузии тканей, реологических свойств крови, тканевой гипоксии с последующей активацией ПОЛ, что усугубляет течение патологического процесса (Юдакова О. В., Григорьев Е. В., 2004; Hirota К., 2015; Regueira Т., 2012).

Необходимо отметить, что гипоксия, в той или иной степени своего проявления, является одним из основных состояний, сопровождающих различные заболевания (Cai W.F., 2015; Huang X., 2015; Zhen Y.Q., 2015).

Биохимически гипоксия проявляется изменением метаболической активности клеток, снижением в них энергопродукции, нарушением процессов фосфорилирования, которые в итоге приводят к расстройству функциональной активности клеток и прогрессированию заболевания (Афанасьев В. В., 2005; Li L., 2015). Значимым последствием гипоксии является формирование внутриклеточного ацидоза с последующим угнетением трансмембранного транспорта, развитием внутриклеточного отека и каскада реакций образования активных форм кислорода (АФК) (Li L., 2015; Movafagh S., 2015 ). Данные процессы способствуют нарастанию ЭИ, которая, в свою очередь, усугубляет гипоксию («эффект взаимного потенцирования и отягощения») (Гаин Ю. М. и др., 2005; Фуфаев Е. Е., Тулупов А. Н., 2005). Кроме того, па-тохимическими проявлениями гипоксии являются оксидативный стресс, нарушение липидного состава биомембран клеток (Кольман Я., Рем К., 2000; Петрова Н. В., 2005), образование проапоптозных белков («белки-убийцы») (Greijer А.Е., 2004) , дезорганизация матричной и каркасной функций биологических мембран (Афанасьев В. В., 2005).

Всесторонняя оценка эндотоксикоза позволяет четко ориентироваться в его проявлениях, своевременно прогнозировать ухудшения состояния больных и диагностировать осложнения, подбирать оптимальные программы лечения и приблизиться к опережающему характеру терапии (Макаров А.Б.,

2010). В настоящее время известно и активно используется в практике множество методов, позволяющих оценить степень выраженности ЭИ. Так, например, степень насыщения токсинами крови можно определить по неспецифическим маркерам эндотоксикоза - молекулам низкой и средней массы, которые играют важную роль в процессах патогенеза и саногенеза при различных гнойно-септических заболеваниях (Юдакова О.В., 2004; Каран-дин В.И., 2009).

Под этим термином «молекулы средней массы» понимают тип средне-молекулярных пептидов, фрагменты нуклеиновых кислот и ароматические аминокислоты (Рубцов Г.К., 2013). Основной их источник - усиление неферментативного протеолнза, в том числе и белков крови, в результате которого образуются продукты высокой функциональной активности, оказывающие многообразное повреждающее действие на организм (Келина Н. Ю. и др., 2002; Копытова Т.В., 2006; Елеева М.А.-К., 2013). В генезе ЭИ молекулам средней массы придают большое значение, так как установлено, что их концентрация в сыворотке крови сопоставима с основными клиническими, биохимическими и прогностическими критериями ЭИ (Логинов В.Н., 2009; Ско-пичев В.Г., 2010; Кулигин A.B., 2012).

Молекулы средней массы нарушают функциональное состояние митохондрий, повреждают гепатоциты, дезинтегрируют функции лимфоцитов, нарушают кроветворение, синтез гемоглобина, эритропоэз. Причиной усиления образования средних молекул может быть усиление общего обмена и катаболизма белковых молекул (Карякина Е.В., 2004). В зависимости от стадии развития болезни отмечается повышение уровня разных фракций молекул средней массы. Наиболее тяжелое течение эндотоксикоза связывают с длинноволновой фракцией (при длине волны 280 им) (Суровикина М. С. и др., 2000). Соотношение фракций сред-немолекулярных пептидов крови может быть использовано как прогностический показатель (Безручко Н.В., 2012).

По данным Э. С. Горовица с соавт. (1998), существуют лекарственные вещества, которые влияют на степень корреляции между уровнем молекул низкой и средней массы и клиническими проявлениями эндотоксикоза при ОП. Так, таковыми являются водные растворы некоторых антибиотиков (пенициллин, цефалоспорины, аминогликозиды, левомицетин). Они обладают индивидуальными спектрами поглощения в исследуемом диапазоне, что может существенно завышать результаты определения молекул низкой и средней массы в крови.

Исследованиями установлено, что часть токсинов с гидрофобными свойствами находится в плазме крови практически полностью в связанном состоянии, в виде комплексов с альбуминами (Грызунов Ю. А., Добрецов Г. Е., 1994). Однако именно эти гидрофобные токсины следует считать наиболее агрессивными (Киселева P.E., 2007). Состояние сывороточных альбуминов определяют по общей и эффективной концентрациям альбумина (Гаджи-ев Н.Дж., 2012; Шумилина O.B., 2012).

ОП является наиболее опасным и тяжелейшим осложнением острых хирургических заболеваний и повреждений органов брюшной полости (Савельев B.C., 2012; Гаджиев Н.Дж., 2012; Зурнаджьянц В.А., 2014). Новые методы интенсивной терапии позволяют достаточно эффективно бороться с патологическим процессом в брюшной полости, но летальность при этом, по данным разных авторов, остается высокой и варьирует, в зависимости от распространенности патологического процесса, в диапазоне от 9 % до 67 %, а в ряде случаев приближается к 100 % (Гостищев В. К. и др., 2002; Костючен-ко К. В., 2004; Малков И. С. и др., 2007; Савельев B.C., 2009; Савельев B.C., 2013).

Выявлено, что патогенез ОП складывается из взаимосвязанных функциональных и органических изменений в организме, таких как: 1) нарушение нейрогуморалыюй регуляции, характеризующееся шменением соотношения биогенных аминов - катехоламинов, серотонина, гистамина, плазматических протеаз, кшшнов, а так же тканевых метаболитов — молочной, пировино-

градной, адениловой и других кислот; 2) изменения со стороны сердечнососудистой системы, появляющиеся в результате нарушений сосудистого тонуса, сократительной функции миокарда и объема циркулирующей крови; 3) изменения в гемо- и лимфомикроциркуляции, развивающиеся вследствие диспротеинемии (гипоальбуминемии, гиперглобулинемии), гиповолемии и гемоконцентрации, замедление скорости кровотока, изменения формы и объема эритроцитов; 4) нарушения в эндокринной системе и обменных процессах (белковом, углеводном, жировом, электролитном и др.); 5) динамическая (функциональная) кишечная непроходимость, связанная с интоксикацией, нарушением нейрогуморалыюй регуляции и микроциркуляции; 6) интоксикация: а) аутокаталитическая (гистамин, серотонин, кинины); б) метаболическая (аммиак, молочная, пировиноградная, аденнловая кислоты); в) микробная (Власов А. П. и др., 2008).

Анализ причин летальных исходов у больных с ОП свидетельствует, что более чем в 80 % наблюдений причиной смерти является развитие ПОН на фоне прогрессирующей эндотоксемии и иммунодепреесии (Милюков В.Е., 2009; Фастова И.А., 2011; Долгих В.Т., 2015; Матусевич Е.А., 2015).

Согласно А. Г. Гусейнову (2000), по частоте возникновения компоненты ПОН располагаются в следующем порядке: 1) синдром дыхательных расстройств - 80,8 %; 2) синдром почечной дисфункции - 78,9 %; 3) инфекци-онно-токсический шок - 46,8 %; 4) синдром печеночной дисфункции - 30,8 %; 5) стрессовые язвы желудочно-кишечного тракта - 4,2 %.

Существуют два основных пути, по которым может развиваться синдром ПОН (Гринев М. В. и др., 2001). При первичной ПОН существует прямое поражение органов и, как следствие, нарушение их функции. Вторичная ПОН является осложнением системного ответа на воспаление в виде дисфункции тех или иных органов, расположенных в отдалении от инфекционного очага. В то же время ПОН является универсальной клинико-физиологической основой любого критического состояния, а процесс ее формирования не является специфичным и не зависит от этиологии критиче-

ского состояния (Данилов И.А., 2011; Григорьев Е.В., 2014). Токсические компоненты, образующиеся в результате продолжающегося конфликта агрессивного начала с брюшиной, становятся своеобразным триггером, запускающим механизмы аутодеструкции в различных органах и системах, а связшшые с ними нарушения общего гомеостаза могут становиться самостоятельными и прогрессировать.

Таким образом, развитие патологического процесса при ОП сопровождается повреждением нескольких органов и систем организма (Capan П.В., 2008; Алексеев Д.В., 2011; Фастова И.А., 2011; Здзитовецкий Д.Э., 2012).

Согласно современным представлениям, эндотоксикоз является сложным, многофакторным патологическим процессом, весьма поликазуальным в начальной фазе своего развития и постепенно приобретающим не менее сложный, но все более универсальный характер, зависящий от основного звена — системной гипоксии тканей со всеми ее сложными метаболическими последствиями (Непомнящих В.А., 2011; Тимошин Д.С., 2012; Ляличкина H.A., 2013).

ЭИ, сопровождающая патогенез ОП (Жидовинов A.A., 2007; Терещенко O.A., 2012; Мехтиев Н.М., 2013), в результате прогрессирования в большинстве случаев и обусловливает высокую летальность (Кчибеков Э.А., 2010).

Вероятность выживания организма в условиях эндотоксикоза в значительной мере зависит от состояния систем естественной детоксикации. В настоящее время принято выделять три взаимосвязанные функциональные системы, обеспечивающие защиту внутренней среды организма от повреждающего действия различных экзо- и эндогенных токсических факторов (Лопаткин Н. А., Лопухин Ю. М., 1989): 1) монооксигеназная система печени; 2) иммунная система; 3) экскреторная система.

Развитие ЭИ почти всегда сочетается с печеночной недостаточностью и гибелью гепатоцитов (Рыкунова В.Е., 2014), в результате чего в организме в избытке накапливаются токсические метаболиты (неконыогированный били-

рубин, глутамии, стероиды, аммоний, фенолы, индолы, скатолы и др.) (Мороз В.В., 2005; Гвоздик Т.П., 2011; Милюков В.Е., 2013).

При нарушении фагоцитарной активности клеток Купфера происходит прорыв инфекционных и токсических агентов в общий кровоток, а нарушение процессов метаболюма в гепатоцитах вызывает развитие белково-энергетического дефицита с истощением функциональных резервов жизненно важных органов (Чернов В.Н., 2013).

Среди причин этих расстройств выделяют как прямое повреждение печени (ацидоз, токсемия, ишемия), так и опосредованное в связи с абсолютным недостатком основных энергетических субстратов (Raurich J.M., 2011; Liao М.Н., 2013). Важную роль в инициации синдрома ПОН играет развитие острой белковой дистрофии гепатоцитов. В частности, продуцируемый макрофагами интерлейкин-1 стимулирует катаболизм белка и перестройки белкового синтеза с приоритетной продукцией белков острой фазы и снижением синтеза альбумина (Гончикова С.Ч., 2010; Bernardi М., 2014). Окисление аминокислот с разветвленной цепью становится для клетки главным источником энергии. Это приводит к резкой активации протеолиза, распаду структурных белков жизненно важных органов. При тяжелой гипоксии, отмечающейся при развитии СЭИ, печень генерирует большие количества молочной кислоты (Грек О.Р., 2011; Gorrasi J., 2013) и кетоновых тел, которые становятся причиной нарастания метаболического ацидоза (Стрекалова О.С., 2009; de Leeuw К., 2011). Во многих исследованиях доказано, что сочетанная недостаточность органов жшнеобеспечения вторична по отношению к прогрессирующей печеночной недостаточности (Ott Р., 2014).

Печеночная недостаточность повышает показатели летальности до 5065 % (Clemmesen О., 2002; Anaya D. А., Nathens А. В., 2003). По данным литературы, при ЭИ на фоне ОП повреждения печени отмечены примерно у 60 % больных (либо в виде моно-, либо — полиорганного расстройства) (Пасечник И.Н., 2009; Черний В.И., 2010).

Таким образом, одним из определяющих факторов прогрессирования СЭИ, а, следовательно, и усугубления состояния в целом является формирование печеночной недостаточности. Между тем, состояние печени как центрального органа обмена веществ, наряду с сердечно-сосудистой системой, в значительной степени обеспечивает успех оперативного вмешательства и во многом определяет исход коррекции эндотоксикоза, возникающего при ОП (Еникеев Д.А., 2008; Косинец В.А., 2009; Дибиров М.Д., 2011).

В прогрессировании ЭИ при ОП значительную роль играет кишечник. Патологические изменения, происходящие в нем, связанные как с воспалительным процессом в брюшной полости, так и операционным вмешательством, приводят к развитию СЭН, который включает в себя комплексное нарушение всех функций кишечника: моторной, секреторной, всасывательной (Глухов А. А. и др., 2004; Теплий В. В., 2004; Сажин В.П., 2007; Суковатых B.C., 2012).

Главными составляющими СЭН, которые способствуют прогрессиро-ванию хирургического эндотоксикоза, в частности при ОП, являются парез кишечника и повышение внутрикишечного давления, воспалительные изменения стенки тонкой кишки с нарушением в ней микроциркуляции, трофики, угнетением местного иммунитета и накоплением медиаторов воспаления, повышение проницаемости кишечной стенки на фоне изменения структуры микробной экосистемы и транслокации бактерий из просвета кишечника (Гостищев В. К. и др., 2002; Петухов В.А., 2008; Юркин Е.М., 2009; Паршин Д.С., 2013). С развитием паралитических нарушений кишечник, наряду с брюшной полостью, становится мощным дополнительным источником интоксикации, способствует ее прогрессированию, утяжелению состояния больного, нарастанию ПОН (Saaiq М, 2009; Переходов С.Н., 2010; Федосеев A.B., 2012; Rana S.V., 2013).