Прогностические критерии клеточного обновления (Ki-67, Bcl-2 и апоптоз) эпителиоцитов желудка при проведении различных схем эрадикации у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Милова-Филиппова, Лариса Александровна

  • Милова-Филиппова, Лариса Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 133
Милова-Филиппова, Лариса Александровна. Прогностические критерии клеточного обновления (Ki-67, Bcl-2 и апоптоз) эпителиоцитов желудка при проведении различных схем эрадикации у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Самара. 2010. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Милова-Филиппова, Лариса Александровна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ И ТЕРАПИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА, АССОЦИИРОВАННЫХ С Н. PYLORI.

1.1. Хеликобактериоз в клинической практике.

1.2. Актуальные и нерешенные вопросы патогенеза хронического гастрита, ассоциированного с Н. pylori.

1.3. Актуальные и нерешенные вопросы патогенеза язвенной болезни, ассоциированной с Н. pylori.

1.4. Процессы клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки желудка при заболеваниях, ассоциированных с Н. pylori.

1.5. Эрадикационная терапия Н. pylori: возможности и перспективы использования.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Лабораторные методы.

2.2.3. Инструментальные методы.

2.2.4. Морфологические исследования слизистой оболочки желудка.

2.2.5. Специальные методы морфологического исследования слизистой оболочки желудка.

2.2.6. Морфометрические исследования и компьютерный анализ микроскопических изображений.

2.2.7. Фармакоэкономические исследования.

2.2.8. Оценка эффективности вмешательства.

2.2.9. Статистическая обработка полученных результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ, МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ИММУНОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУШ СРАВНЕ

3.1. Клиническая, эндоскопическая, морфологическая и иммуноморфологиче-ская характеристика практически здоровых лиц.

3.2. Клиническая, эндоскопическая, морфологическая и иммуноморфологическая характеристика пациентов с хроническим неатрофическим гастритом.

3.3. Клиническая, эндоскопическая, морфологическая и иммуноморфологическая характеристика пациентов с хроническим атрофическим гастритом.

3.4. Патогенетические аспекты нарушения процессов клеточного обновления у пациентов с хроническим атрофическим гастритом.

ГЛАВА 4. КЛИНЖО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ, МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ, ИММУ-НОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ И ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ С ПОЗИЦИИ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ.

4.1. Клиническая и эндоскопическая характеристика пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки до проведения эрадикации Н. pylori.

4.2. Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка у пациентов с ЯБДК до проведения эрадикационной терапии Н. pylori.

4.3. Характеристика процессов клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки желудка у пациентов с ЯБДК до проведения эрадикационной терапии Н. pylori.

4.4. Клиническая и эндоскопическая характеристика пациентов спустя шесть недель после начала лечения обострения ЯБДК.

4.5. Морфологическая характеристика слизистой оболочки желудка спустя шесть недель после начала лечения обострения ЯБДК.

4.6. Характеристика процессов клеточного обновления эпителиоцитов слизистой оболочки желудка спустя шесть недель после начала лечения обострения ЯБДК.

4.7. Фармакоэкономические аспекты схем эрадикации первой линии и лечения обострения ЯБДК и соответствующих - с дибикором.

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ХЕЛИКОБАКТЕР-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВА

НИЙ ЖЕЛУДКА И ГЖЛОРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5.1. Характеристика корреляционных связей клинических, лабораторных, морфологических и иммуногистохимических показателей при хеликобактер-ассоциированных заболеваниях желудка и пилородуоденальной области.

5.2. Характеристика математической модели прогнозирования течения хронических гастритов и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

5.3. Концепция патогенеза различных хеликобактер-ассоциированных заболеваний с позиции литературных и собственных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические критерии клеточного обновления (Ki-67, Bcl-2 и апоптоз) эпителиоцитов желудка при проведении различных схем эрадикации у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки»

Инфицированность Н. pylori (HP) населения Российской Федерации превышает 80%, что, в большинстве случаев, ведет к развитию заболеваний, ассоциированных с HP. Наиболее распространенными хеликобактер-ассоциированными заболеваниями являются хронический антральный гастрит и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК). Частота встречаемости язвенной болезни в популяции достигает 7-10%. При этом ЯБДК регистрируется в 4 раза чаще язвенной болезни желудка (ЯБЖ) и в 80-90% случаев ассоциируется с HP [Аруин Л.И., 1993; Маев И.В., 2006]. Возникновению ЯБДК, ассоциированной с FI. pylori, всегда предшествует хронический антральный гастрит. Приблизительно в 50% случаев в течение жизни отмечается прогрессия хели-кобактер-ассоциированпого хронического гастрита с частичной или полной реализацией «каскада Коррея» [Correa Р., 1992; Исаков В.А. и соавт., 2003]. Прогредиентное течение гастрита, ассоциированного с Н. pylori сопровождается развитием атрофических изменений в антральном отделе желудка, а затем и в фундальном. Наличие атрофического процесса в антральном отделе желудка в значительной мере увеличивает риск возникновения ЯБДК, а в фундальном -рака желудка (РЖ) кишечного типа [Аруин Л.И. и соавт., 1998; Исаков В.А. и соавт., 2003; Маев И.В. и соавт., 2006].

Механизм морфологических изменений слизистой оболочки желудка (СОЖ) при хеликобактер-ассоциированпых заболеваниях изучен недостаточно, однако ведущее значение в этом процессе принадлежит ядерному белку пролиферирующих клеток Ki-67, антиапоптозной молекуле Bel-2 и апоптозу [Аруин Л.И. и соавт., 1998; Бондаренко О.Ю. и соавт., 2003; Нургалиева Б.К. и соавт., 2005; Мавлянов И.Р. и соавт., 2008; Осадчук А.М. и соавт., 2008; Guarner J. et al., 2005]. Данные о том, что эрадикация HP сопровождается обратным развитием морфологических изменений СОЖ, включая метаплазию, дисплазию и атрофию носят противоречивый характер и требуют дальнейшего изучения. Отсутствие возможности контролировать клеточный гомеостаз эпителио-цитов СОЖ не позволяет прогнозировать течение заболеваний, ассоциированных с HP. В настоящий период времени невозможно добиться 100% эрадикации HP даже при повторных курсах антихеликобактерной терапии, что требует поиска более совершенных средств элиминации хеликобактера. Перспективным является синтез и применение новых лекарственных средств, способных эффективно воздействовать на процессы клеточного обновления эпителиоцитов СОЖ при заболеваниях, ассоциированных с HP.

Средством, способным положительно влиять на метаболические процессы в организме является дибикор, действующим началом которого является таурин. Таурин является естественным метаболитом серосодержащих аминокислот. Установлено, что таурин способен восстанавливать нарушенный обмен веществ, является мощным антиоксидантом и цитопротектором. Показано, что дибикор обладает противоспалительным эффектом. Установлена антихеликобактерная активность таурина и его способность тормозить апоптоз эпителиоцитов СОЖ. Доказано, что таурин является скавенджером монохлорамина, который образуется при взаимодействии аммиака, выделяющегося при участии Н.- pylori, с соляной кислотой [Шестопалова Е.Л., 2008; Murakami et al., 1999]. Реализация актуальных задач по улучшению клеточного гомеостаза эпителиоцитов СОЖ у пациентов с хеликобактер-ассоциированными заболеваниями, предотвращению прогрессирования нарушения процессов клеточного обновления и возможности их нормализации, с целью предупреждения онкологической патологии, уменьшению степени резистентности Н. pylori к эрадикационной терапии может способствовать сокращению стоимости затрат на ее проведение. В связи с этим, необходимо провести оценку стоимости и эффективности эрадикационной терапии HP и лечения обострения ЯБДК с дибикором и оценить их влияние на основные маркеры клеточного гомеостаза.

Цель исследования. Повышение степени эффективности и экономичности схемы антихеликобактерной терапии первой линии. Улучшение качества достижения ремиссии у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Оценить степень экспрессии регуляторных молекул Ki-67 и Bei-2 эпи-телиоцитами СОЖ и их апоптозную активность у пациентов с ЯБДК до проведения эрадикационной терапии и, спустя 6 недель, после начала лечения обострения заболевания;

2. Оценить степень экспрессии регуляторных молекул Ki-67 и Bei-2 эпи-телиоцитами СОЖ и их апоптозную активность у пациентов с хроническим не-атрофическим гастритом (ХНГ), хроническим атрофическим гастритом (ХАГ) и у практически здоровых лиц;

3. Сопоставить эффективность эрадикации Н. pylori и скорость заживления язвенных дефектов у пациентов с ЯБДК при применении схем эрадикации Н. pylori первой линии (омепразол в дозе 20 мг 2 раза в сутки, амоксициллин в дозе 1000 мг 2 раза в сутки, кларитромицин в дозе 500 мг 2 раза в сутки) и лечения обострения заболевания (эрадикационная терапия + омепразол в дозе 20 мг 2 раза в сутки до рубцевания язвенных дефектов) и в сочетании их с дибикором в дозе 500 мг 2 раза в сутки.

4. Сопоставить эффективность восстановления клеточного обновления (экспрессия Ki-67, BcI-2, апоптозная активность) эпителиоцитов СОЖ у пациентов с ЯБДК при изолированном лечении обострения заболевания ингибиторами протонной помпы (омепразол) и при совместном их назначении с дибикором;

5. Выявить взаимосвязь между клинико-эндоскопическими, морфологическими и иммуногистохимическими показателями СОЖ до лечения обострения ЯБДК и, спустя 6 недель, после начала применения различных схем лечения заболевания;

6. Разработать новые прогностические критерии ХАГ и обострения ЯБДК;

7. Определить фармакоэкономическую эффективность использования ди-бикора в схемах эрадикации Н. pylori и лечения обострения ЯБДК.

Научная новизна. Впервые после проведения эрадикации Н. pylori в качестве средства лечения обострения ЯБДК использована схема, включающая ингибитор протонной помпы и дибикор.

Впервые оценена степень экономичности схем эрадикации Н. pylori и лечения обострения ЯБДК, содержащих дибикор.

Впервые на основе изучения степени экспрессии регуляторных молекул Ki-67, Bcl-2 и апоптозной активности эпителиоцитов СОЖ оценено качество достижения ремиссии у пациентов с ЯБДК при использовании различных схем эрадикационной терапии Н. pylori и лечения обострения (с применением диби-кора и без него) заболевания.

Впервые с целью оптимизации прогноза развития ХАГ и обострения ЯБДК применена математическая модель, включающая пять наиболее значимых диагностических признаков (возраст больного, степень обсемененности слизистой оболочки желудка, количество клеток, иммунопозитивных к анти-апоптозной молекуле Вс1-2 на мм слизистой, индекс апоптоза (1апт), показатель отношения пролиферативной к апоптозной активности эпителиоцитов СОЖ (Мкл-67/1апт)> прогностические коэффициенты которой в 98,2% случаев ассоциируются с указанными заболеваниями.

Практическая значимость. В ходе проведенного исследования доказано, что схемы эрадикации Н. pylori первой линии и лечения обострения ЯБДК, содержащие препарат таурина (дибикор), являются более эффективными и экономичными, по сравнению с таковыми без дибикора. Повышено качество прогнозирования развития ХАГ и обострения ЯБДК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение в схемы первой линии эрадикации Н. pylori и лечения обострения ЯБДК дибикора уменьшает проявления резидуальной клинической симптоматики, способствует более качественной элиминации хеликобактера, сокращает сроки рубцевания язвы и улучшает процессы клеточного обновления эпите-лиоцитов СОЖ.

2. Возникновение обострения ЯБДК ассоциируется с усилением апоп-тозной активности эпителиоцитов СОЖ, возрастанием экспрессии ядерного белка пролиферирующих клеток Ki-67 и антиапоптозной молекулы Вс1-2, тогда как ремиссия ЯБДК связана со значительным падением всех указанных показателей клеточного гомеостаза.

3. В целях повышения экономичности схем первой линии эрадикаци-онной терапии Н. pylori и лечения обострения ЯБДК в их составе целесообразно использовать препарат таурина (дибикор).

4. Прогностические коэффициенты математической модели возникновения ХНГ, ХАГ и обострения ЯБДК, основанной на использовании регрессионного анализа, с определением пяти наиболее значимых диагностических признаков (возраст больного, степень обсемененности СОЖ, количество эпителио-цитов, иммунопозитивных к Вс1-2 на мм , индекс апоптоза, отношение проли-феративной к апоптозной активности эпителиоцитов), в 98,2% случаев ассоциируются с указанными заболеваниями.

Внедрение результатов исследования в практику. Методы и результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу клиник Самарского военно-медицинского института, медико-санитарной части №14 г. Самары. Отдельные фрагменты работы используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней Самарского негосударственного медицинского института «РеаВиз» и кафедре усовершенствования врачей Самарского военно-медицинского института МО РФ. По результатам кандидатского диссертационного исследования принято одно рационализаторское предложение.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 14 и 15 Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2008; 2009), на II Конгрессе врачей ЮФО с международным участием (Высокотехнологичные и инновационные методы диагностики и лечения социально значимых заболеваний в гастроэнтерологии) (Ростов-на-Дону, 2009), на 42-ой итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2009), на 16 конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009).

Всего по теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе, 2 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов.

По теме диссертации Самарским военно-медицинским институтом принято рационализаторское предложение № 954 от 15 апреля 2008 г. «Метод повышения эффективности и экономической целесообразности эрадикационной терапии Н. pylori у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки».

Структура работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками, 1 схемой. В библиографическом указателе 193 - источников, из них 52 — отечественных и 141 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Милова-Филиппова, Лариса Александровна

111 выводы

1. Использование в схемах эрадикационной терапии Н. pylori и лечения обострения ЯБДК препарата таурина (дибикор) повышает эффективность эра-дикации Н. pylori на 18%, уменьшает проявления резидуальной клинической симптоматики и сокращает сроки рубцевания язв двенадцатиперстной кишки. При назначении дибикора с омепразолом в схеме лечения обострения ЯБДК показатели клеточного гомеостаза эпителиоцитов слизистой оболочки желудка (Nki-67» Nbci-2, 1апт) восстанавливаются в значительно большей степени, чем при изолированном применении омепразола.

2. Формирование хронического атрофического хеликобактерного гастрита ассоциируется с 8-10-кратным возрастанием антиапоптозного потенциала, выраженного через количество эпителиоцитов слизистой оболочки желудка, иммунопозитивных к Вс1-2. Это сопровождается многократным преобладанием пролиферативной активности эпителиоцитов желудка над индексом апоптоза.

3. ЯБДК возникает на фоне хронического антрального гастрита при значительном, практически четырехкратном нарастании апоптозного потенциала эпителиоцитов слизистой оболочки желудка. Эрадикация Н. pylori у пациентов с ЯБДК уменьшает пролиферацию эпителиоцитов слизистой оболочки желудка и, в большей степени, - их апоптозную активность, что сопровождается рубцеванием язвенного дефекта.

4. Схемы эрадикации Н. pylori и лечения обострения ЯБДК, содержащие дибикор, эффективнее и экономичнее таковых без дибикора. При этом коэффициент «затраты-эффективность» (СЕА) в группе пациентов, получающих эра-дикационную терапию с дибикором, составляет 649,92 рублей; без дибикора -714,55 рублей. Коэффициент СЕА в группе пациентов, схема лечения обострения ЯБДК которых содержит дибикор, составляет 853,75 рублей; без дибикора - 1153,84 рубля. С позиции доказательной медицины, снижение относительного риска неблагоприятного исхода (сохранение резидуальной клинической симптоматики после рубцевания язвенного дефекта) на 81,8%, достижение уровня отношения шансов 0,11 и ЧБНЛ ~ 2,7 позволяют говорить о высокой эффективности дибикора в схеме лечения обострения ЯБДК.

5. Прогностические коэффициенты математической модели возникновения хронического неатрофического, хронического атрофического хеликобактерных гастритов и обострения ЯБДК, основанной на количественной оценке пяти наиболее значимых параметров (возраст больного, степень обсемененности СОЖ, количество клеток иммунопозитивных к антиапоптозной молекуле Вс1-2 на мм СОЖ, 1АПт, показатель отношения пролиферативной к апоптозной активности эпителиоцитов - Мк;-67/1апт), в 98,2% случаев ассоциируются с указанными заболеваниями. Так, значение прогностического коэффициента У=0,99±0,04 соответствует хроническому неатрофическому гастриту, 2,0±0,04 - обострению ЯБДК и 2,97±0,08 - хроническому атрофическому гастриту, что позволяет представлять ЯБДК как стадию прогрессирования нарушений процессов клеточного гомеоста-за, следующую за хроническим неатрофическим гастритом и предшествующую хроническому атрофическому гастриту.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения качества эрадикации Н. pylori, уменьшения проявлений резидуальной клинической симптоматики и сокращения сроков рубцевания язв двенадцатиперстной кишки в схемах эрадикационной терапии первой линии и лечения обострения ЯБДК рекомендуется использовать препарат тау-рина (дибикор) в дозе 500 мг 2 раза в сутки.

2. С целью повышения экономичности схем эрадикации Н. pylori и лечения обострения ЯБДК в их составе рекомендуется использовать препарат тау-рина (дибикор).

3. Для повышения качества прогноза возникновения хронического ат-рофического хеликобактерного гастрита и обострения ЯБДК в практическом здравоохранении рекомендуется использовать математическую модель, основанную на количественной оценке пяти наиболее значимых признаков (возраст больного, степень обсемененности слизистой оболочки желудка Н. pylori, количество клеток, иммунопозитивных к антиапоптозной молекуле Вс1-2 на мм слизистой оболочки желудка, Цпт, показатель отношения пролиферативной к апоп-тозной активности эпителиоцитов - Nk^/Iaht), прогностические коэффициенты которой в 98,2% случаев ассоциируются с указанными заболеваниями.

4. Данные, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы в учебном процессе при преподавании врачам различных специальностей (гастроэнтерология, внутренние болезни, патологическая анатомия, общая врачебная практика и т.д.) по недостаточно изученным аспектам патогенеза, ранней диагностики и прогнозированию течения различных заболеваний желудка, ассоциированных с Н. pylori.