Прогностические критерии неразвивающейся беременности у пациенток со спорадическим и привычным невынашиванием беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Безрукова Ирина Михайловна

  • Безрукова Ирина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 168
Безрукова Ирина Михайловна. Прогностические критерии неразвивающейся беременности у пациенток со спорадическим и привычным невынашиванием беременности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безрукова Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРАДИЧЕСКОГО И ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Невынашивание беременности - социальная и медицинская проблема

1.2. Факторы риска неразвивающейся беременности

1.3. Прогнозирование неразвивающейся беременности при различных вариантах

невынашивания

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОК С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ НЕВЫНАШИВАНИЯ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ)

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК

4.1. Медико-социальная характеристика пациенток исследуемых групп

4.2. Особенности соматического и гинекологического анамнеза у пациенток исследуемых групп

4.3. Особенности течения настоящей беременности у пациенток исследуемых

групп

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

(ПРОСПЕКТИВНЫЙ ЭТАП)

5.1. Сравнительный анализ продукции пептидных гормонов кисспептина 1 и

релаксина-2 у пациенток с неразвивающейся беременностью при различных вариантах невынашивания

5.2. Продукция эндотелиальной молекулы адгезии PECAM 1 и металлопротеиназы ADAMTS-13 у женщин с неразвивающейся беременностью при спорадическом и привычном невынашивании

5.3. Состояние влагалищного биоценоза и локального иммунного статуса у пациенток с неразвивающейся беременностью при различных вариантах невынашивания

5.4. Прогностические модели развития неразвивающейся беременности при

спорадическом и привычном невынашивании

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические критерии неразвивающейся беременности у пациенток со спорадическим и привычным невынашиванием беременности»

Актуальность темы исследования

В условиях сохраняющейся напряженной демографической ситуации в России и за рубежом проблема невынашивания беременности (НБ) приобретает особую медицинскую и социальную значимость, обусловленную не только широкой распространенностью данной патологии, но и крайне негативным влиянием на показатели материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [33, 159]. Согласно данным современных научных публикаций суммарные гравидарные потери составляют примерно 50% по отношению к числу зачатий, причем преобладающая часть из них происходит на ранних сроках гестации. Одним из наиболее часто встречающихся вариантов НБ является несостоявшийся выкидыш, удельный вес которого за текущее десятилетие возрос почти в 6 раз и составил около 15-20% от всех случаев репродуктивных потерь [39, 48, 37].

Неразвивающаяся беременность (НрБ) представляет собой сложный патологический симптомокомплекс, включающий гибель эмбриона, эндометриальную дисфункцию и гемостазиологические нарушения [4, 34]. На сегодняшний день, несмотря на большое количество исследований, наши знания о ведущих этиопатогенетических детерминантах НрБ по-прежнему остаются неопределенными, что объясняется гетерогенным, а в большинстве случаев -идиопатическим характером заболевания. Более того, абсолютно неуловимыми считаются триггерные механизмы несостоявшегося выкидыша отдельно при спорадической и привычной форме невынашивания [11, 180].

Наряду с вышесказанным немаловажное значение приобретают вопросы своевременной диагностики и профилактики замершей беременности, клиническая картина которой зачастую имеет длительное бессимптомное течение, оказывая тем самым неблагоприятное влияние на общее и репродуктивное здоровье женщины. На современном этапе общепризнанными показателями НрБ являются отсутствие

эхографических признаков жизнеспособности эмбриона, а также снижение сывороточной концентрации хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) и прогестерона. Однако, следует отметить, что перечисленные диагностические подходы имеют ограниченный спектр возможностей, поскольку не позволяют заранее предсказать факт вероятного прекращения развития гестации и тем самым предопределяют дальнейшее проведение более глубоких исследований в данной области.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на высокий интерес научного сообщества к проблеме изучения специфических прогностических маркеров и разработки предикативных моделей несостоявшегося выкидыша, в литературе до сих пор отсутствуют убедительные указания на их высокую специфичность, рациональность и доступность использования в условиях оказания амбулаторной помощи женскому населению [111, 106].

Таким образом, остается открытым вопрос поиска новых высокоэффективных методов прогнозирования неразвивающейся беременности еще до этапа ее реализации, с целью идентификации пациенток группы высокого риска с последующим выбором оптимальной патогенетически обоснованной тактики ведения и исключения у них полипрагмазии.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - улучшить исходы беременности у пациенток со спорадическим и привычным невынашиванием путем поиска прогностических критериев неразвивающейся беременности.

Задачи исследования:

1) Провести ретроспективный анализ клинико-анамнестических и эхографических данных у пациенток со спорадическим и привычным

невынашиванием, на основании чего выделить факторы риска по развитию неразвивающейся беременности.

2) Выяснить особенности продукции пептидных гормонов кисспептина 1 и релаксина-2, эндотелиальной молекулы адгезии PECAM 1, матриксной металлопротеиназы ADAMTS-13 у пациенток с неразвивающейся беременностью при различных вариантах невынашивания.

3) Определить состояние локального иммунного статуса, влагалищного биоценоза у пациенток с неразвивающейся беременностью при спорадическом и привычном невынашивании.

4) Выявить прогностическую значимость кисспептина 1, релаксина-2, PECAM 1, ADAMTS-13, локального иммунного статуса и влагалищного биоценоза для оценки риска развития неразвивающейся беременности при различных вариантах невынашивания.

5) Разработать прогностические модели неразвивающейся беременности при спорадическом и привычном невынашивании.

Научная новизна исследования

Впервые идентифицированы ведущие факторы риска неразвивающейся беременности в зависимости от варианта невынашивания.

Изучено различие патогенетических механизмов, лежащих в основе возникновения неразвивающейся беременности при спорадическом и привычном невынашивании.

Впервые получены сведения о состоянии локального иммунного статуса с помощью тест-системы «ИммуноКвантэкс» у пациенток с неразвивающейся беременностью при различных формах невынашивания.

Определено содержание пептидных гормонов кисспептина 1 и релаксина-2, эндотелиальной молекулы адгезии PECAM 1, матриксной металлопротеиназы ADAMTS-13 у пациенток с неразвивающейся беременностью при спорадическом

и привычном невынашивании. В соответствии с этим разработаны наиболее эффективные прогностические модели развития неразвивающейся беременности для каждого из вариантов невынашивания.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основании проведенного исследования установлены клинико-анамнестические, лабораторные и эхографические предикторы неразвивающейся беременности, которые позволят практикующему врачу акушеру-гинекологу выделить группы риска возникновения данного осложнения гестации при различных формах невынашивания.

Доказана значимость оценки состояния локального иммунного статуса тест-системой «ИммуноКвантэкс» у пациенток из групп риска по развитию несостоявшегося выкидыша.

Для практического здравоохранения представлены прогностические модели вероятности формирования неразвивающейся беременности на основании комплексного определения кисспептина 1, релаксина-2, PECAM 1 и ADAMTS-13 у пациенток с привычным и спорадическим невынашиванием.

Методология и методы исследования

Методология исследования включала сравнительную оценку клинико-анамнестических, эхографических и лабораторных данных пациенток с неразвивающейся беременностью при спорадическом и привычном вариантах невынашивания с последующей разработкой для каждого из них прогностической модели развития несостоявшегося выкидыша. Научный труд выполнен с соблюдением основных принципов доказательной медицины, в дизайне открытых сравнительных ретроспективного и проспективного исследований с применением общеклинических, инструментальных и лабораторных методов. Полученные

данные обработаны с использованием современных приемов медицинской статистики.

Положения, выносимые на защиту

1. Неразвивающаяся беременность при спорадическом и привычном невынашивании имеет разные патогенетические варианты. У пациенток со спорадическим невынашиванием ведущим механизмом формирования неразвивающейся беременности является развитие в ответ на преходящий повреждающий фактор локальной воспалительной реакции в виде увеличения уровней IL-1ß, TNFa, B2M и снижения концентрации IL-18, а также возникновение неполноценной децидуальной трансформации эндометрия, связанной с ростом активности ADAMTS-13. У пациенток с привычным невынашиванием неразвивающаяся беременность ассоциирована с дефектом инвазии цитотрофобласта и ангиогенеза, что проявляется в выраженной гипоэкспрессии пептидного гормона кисспептина 1 и гиперэкспрессии эндотелиальной молекулы адгезии PECAM 1.

2. Абсолютным прогностическим критерием неразвивающейся беременности является повышение содержания пептидного гормона релаксина-2.

3. Комплексное исследование уровней кисспептина 1, релаксина-2, PECAM 1 и ADAMTS-13 позволяет спрогнозировать возникновение неразвивающейся беременности при различных вариантах невынашивания. Мультиномиальная модель логистической регрессии с использованием 3 биомаркеров (кисспептин 1, релаксин-2, PECAM 1) определяет развитие несостоявшегося выкидыша при спорадическом невынашивании с точностью 59,57%, с применением 4 биомаркеров (кисспептин 1, релаксин-2, PECAM 1, ADAMTS-13) - с точностью 90,00%, при привычном невынашивании данные показатели составляют - 76,67% и 84,44% соответственно.

Степень достоверности проведенных исследований

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом полученных клинических исследований, их статистическим анализом с применением современных средств обработки полученных данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.01.01 - Акушерство и гинекология (медицинские науки), направленной на изучение вопросов женского здоровья, медицинской помощи при беременности, родах и заболеваниях органов репродукции в сочетании с перинатологией (наукой о плоде и новорожденном в первую неделю жизни). Научный труд посвящен 1 и 4 пунктам области исследования: «Физиологические и осложненные беременность, роды и послеродовой период у женщины», «Разработка и усовершенствование методов диагностики и профилактики осложненного течения беременности и родов, гинекологических заболеваний. Оптимизация диспансеризации беременных и гинекологических больных».

Личный вклад автора

Автор лично сформировал рабочую гипотезу, научно обосновал актуальность и новизну проводимого исследования, сформулировал цель и задачи работы. Самостоятельно провел анализ литературных данных, организовал сбор клинического материала для ретроспективной и проспективной части своей работы, осуществил статистический анализ результатов исследования, написал научные статьи, диссертацию и автореферат.

Апробация результатов исследования

Проведение диссертационного исследования одобрено Этическим Комитетом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Протокол № 13 от 5 ноября 2015 года).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии; акушерства и гинекологии факультета дополнительного профессионального образования; анестезиологии и реаниматологии факультета дополнительного профессионального образования; болезней уха, горла и носа; глазных болезней; госпитальной хирургии им. Б.А. Королева; детской хирургии; общей, оперативной хирургии и топографической анатомии им. А.И. Кожевникова; урологии им. Е.В. Шахова; факультетской хирургии и трансплантологии; фтизиатрии; хирургии факультета дополнительного профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Протокол № 72 от 23.04.2019 года).

Основные результаты диссертационной работы представлены в докладах II Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» 18 -20 февраля 2016 года, г. Санкт-Петербург; 17-м Всемирном конгрессе «Gynecological endocrinology» 2-5 марта 2016 года, г. Флоренция, Италия; IX региональном научно-образовательном форуме «Мать и дитя - 2016» 28-30 июня 2016 года, г. Сочи; Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения акушерской патологии», в рамках XVII форума средневолжского научно-образовательного медицинского кластера ПФО «Неделя женского здоровья - 2016» 22-25 ноября 2016 года, г. Нижний Новгород; научно-практической конференции «IV Добротинские чтения» 30-31

марта, 1 апреля 2017 года, г. Нижний Новгород; IV Национальном конгрессе "Дискуссионные вопросы современного акушерства" 15-17 июня 2017 года, г. Санкт-Петербург; XVIII Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и Дитя - 2017» 27-29 сентября 2017 года, г. Москва; научно-практической конференции «Перинатальная медицина - от истоков к современности», посвященной 140-летию ФГБУ «НИИ ОММ» Минздрава России и V Конгрессе акушеров-гинекологов УФО 13-14 октября 2017 года, г. Екатеринбург; научно-практической конференции «150 лет родильному дому №2 1. Современные подходы к репродуктивным технологиям» 12 сентября 2018 года, г. Нижний Новгород; XIX Всероссийском научно-образовательном форуме "Мать и Дитя - 2018" и VI Съезде акушеров-гинекологов России 26-28 сентября 2018 года, г. Москва; Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения акушерской патологии», в рамках XIX Форума средневолжского научно-образовательного медицинского кластера ПФО «Неделя женского здоровья - 2018» 21 ноября 2018 года, г. Нижний Новгород; научно-практической конференции «Здоровье женщины - здоровье нации» 14-15 декабря 2018 года, г. Нижний Новгород; научно-практической конференции «VI Добротинские чтения» 27-28 марта 2019 года, г. Нижний Новгород; XXV юбилейного всероссийского конгресса с международным участием и специализированной выставочной экспозицией "Амбулаторно-поликлиническая помощь в эпицентре женского здоровья от менархе до менопаузы 2-4 апреля 2019 года, г. Москва.

Внедрение результатов в практику

Полученные данные научной работы внедрены в практическую деятельность врачей акушеров-гинекологов консультативно-диагностического отделения ГБУЗ НО «Дзержинский перинатальный центр», г. Дзержинск (Акт внедрения от 08.04.2019 года) и в сети клиник «Александрия» - ООО «РОСТ-медицина-НН», г. Нижний Новгород (Акт внедрения от 09.04.2019 года). Материалы

диссертационного исследования используются на кафедре акушерства и гинекологии ФДПО ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России при чтении лекций, проведении практических занятий и семинаров у студентов, клинических ординаторов, а также у врачей акушеров-гинекологов, проходящих профессиональную переподготовку или повышение квалификации (Акт внедрения от 09.04.2019 года).

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 4 - в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов исследования, выводы и практические рекомендации. Список литературы содержит 258 литературных источника, из них 64 отечественных авторов и 194 иностранных исследователей. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 21 рисунком.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРАДИЧЕСКОГО И ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Невынашивание беременности - социальная и медицинская проблема

В последние десятилетия, несмотря на многочисленные достижения медицинской науки, одну из ведущих позиций среди проблем мирового акушерства продолжает занимать невынашивание беременности, что обусловлено неуклонным ростом частоты данной патологии, влиянием на состояние общего и репродуктивного здоровья женщин, а также уровень перинатальной заболеваемости и смертности [32, 45, 47].

Согласно общепризнанному определению под термином НБ принято понимать самопроизвольное прерывание беременности в сроки от момента зачатия до 37 недель, рассчитанных от первого дня последней менструации [43]. Этот длительный временной интервал подразделяют на самопроизвольные выкидыши и преждевременные роды, деление которых основано на сроке гестации 22 недели. По оценкам как зарубежных, так и отечественных исследователей распространенность настоящего заболевания колеблется и составляет в среднем от 15 до 20% всех зарегистрированных беременностей [42, 60]. Следует отметить, что на практике истинное число женщин с невынашиванием может быть значимо выше, так как во всем мире официальная статистика не учитывает доклинические репродуктивные потери [29].

С 2012 года по критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прерывание беременности в сроки от 22 до 37 недель с массой плода более 500 г относят к преждевременным родам, частота которых в разных странах варьирует от 5 до 18% [146, 249, 40]. Данная патология является ведущим фактором перинатальной смертности и одной из главных причин летальных исходов у детей в возрастном интервале до 5 лет [94].

В структуре репродуктивных неудач значимая роль отводится самопроизвольным выкидышам, которые характеризуются спонтанным завершением гестации в период от зачатия до 22 недель и составляют 10-28% всех желанных беременностей при отсутствии тенденции к снижению данных показателей [210, 156]. Важно заметить, что около 80% этих потерь происходят в первом триместре и причиной порядка 50% из них являются хромосомные аномалии, включая структурные изменения или нарушенное число хромосом [172, 150, 6].

К особой клинической форме невынашивания относят неразвивающуюся беременность или гибель эмбриона/плода в сочетании с отсутствием экспульсии концептуса из полости матки на сроке гестации до 22 недель [16]. По данным мировой литературы доля этого заболевания среди всех зарегистрированных беременностей составляет около 15%, изолировано в структуре ранних репродуктивных потерь - от 45 до 88,6% [103, 33, 1].

Наряду с высокой и достаточно стабильной частотой распространенности, большинство самопроизвольных и несостоявшихся выкидышей малых сроков носят идиопатический характер, в остальных же случаях, предположительно, они являются результатом сложного взаимодействия между возрастом родителей, генетическими, гормональными, иммунологическими факторами и факторами окружающей среды, что в свою очередь создает трудности в их прогнозировании, ограничивает возможности консультирования и лечения [70, 121, 124].

Обращает на себя внимание тот факт, что с каждой новой репродуктивной потерей возрастают риски прерывания последующих желанных беременностей. Так, вероятность самопроизвольного завершения гестации после первой неудачи составляет 13-17%, тогда как после двух подряд идущих потерь увеличивается более чем в 2 раза и достигает 36-38%. Повторные неразвивающиеся беременности считаются особенно опасными, так как приводят к более серьезным нарушениям репродуктивного здоровья женщины [27, 51].

На сегодняшний день остается дискутабельным вопрос о критериях постановки диагноза привычного невынашивания беременности (ПНБ), которое

встречается гораздо реже, чем спорадическое (СНБ), и регистрируется в 5-20% случаев всех репродуктивных потерь [215, 41]. По данным ВОЗ и клиническим рекомендациям, принятым в Российской Федерации в 2016 году, к ПНБ относят 3 и более прерывания гестации подряд в сроки до 22 недель, в то время как Европейское общество репродукции человека и эмбриологии (ESHRE), Американский колледж акушеров и гинекологов (ACOG) рекомендуют постановку данного диагноза уже после 2 потерь беременности. Также некоторые авторы считают рациональным деление привычного невынашивания на первичное и вторичное, основным различием которых является отсутствие, либо наличие у женщины предшествующих прогрессирующих после 24 недель гестаций [114].

Следует отметить, что в результате каждой свершившейся потери беременности на фоне негативного влияния большого числа факторов формируется комплексный ответ организма женщины, который приводит к нарушениям гормонального баланса, повреждению функции и структуры эндометрия, нестабильности иммунной системы, что в свою очередь снижает его адаптационный потенциал. При этом спорадическое невынашивание может рассматриваться не только как результат естественного отбора, но и как предвестник последующей трагедии с повторными неудачами гестации [10].

НБ оказывает значительное эмоциональное воздействие на женщин и их партнеров, подвергая повышенному риску депрессии и тревоги. Кроме того, пациентки с анамнезом неблагоприятных исходов беременности часто сообщают о неудовлетворенности качеством медицинской помощи, в том числе ориентированной на их психологическое благополучие [88, 133, 110].

Особого внимания заслуживают отдаленные последствия репродуктивных потерь. Согласно данным Horn J. и др. невынашивание беременности положительно коррелировало с будущим риском инфаркта миокарда, инсульта, гипертонии, диабета 2 типа и гиперхолестеринемии, хотя этиология данного явления в большей степени неизвестна. Спорными остаются вопросы увеличения более позднего риска онкологических заболеваний репродуктивной системы у пациенток с выкидышами в анамнезе. Так, недавнее исследование Charach R. и др.

показало, что две последовательные потери гестации положительно связаны с будущим раком молочной железы и шейки матки [132, 183, 128, 195].

Таким образом, высокий процент НБ в свете современной демографической ситуации нашей страны, а также неблагоприятное воздействие данной патологии на соматическое, психическое и репродуктивное здоровье женщины определяет ее социальную и медицинскую значимость.

1.2. Факторы риска неразвивающейся беременности

Невынашивание беременности представляет собой полиэтиологичное состояние, для которого стратификация индивидуального риска развития невозможна без глубокого познания его предикторов и патогенетических механизмов реализации. В настоящее время определено многочисленное количество факторов, наиболее вероятно индуцирующих ранние репродуктивные потери, при этом особое внимание среди них акцентируют на поздний возраст матери, ожирение, хроническую соматическую патологию, инфекции, врожденные аномалии и органические заболевания половой системы, предыдущие неблагоприятные исходы гестации, пагубные привычки, профессиональные вредности, а также прием определенных групп лекарственных препаратов. Однако, невзирая на большое число изученных и патогенетически обоснованных этиологических причин, более половины случаев самопроизвольных и несостоявшихся выкидышей считаются идиопатическими. В этой связи дальнейший исследовательский поиск новых факторов риска и детальный анализ механизмов их действия в развитии спонтанных абортов становится важным шагом на пути к успешному пролонгированию и благоприятному исходу беременностей [16, 200, 256, 226].

Материнский возраст - наиболее значимый известный предиктор невынашивания. Риск неразвивающейся беременности незначительно повышен у самых молодых матерей и резко возрастает у пациенток старшего репродуктивного возраста. Согласно результатам общенационального проспективного когортного

исследования, в котором были проанализированы исходы более 420 000 беременностей, самый низкий показатель репродуктивных потерь, не превышающий 10%, был зарегистрирован у пациенток 25 -29 лет. Он прогрессивно нарастал с увеличением возраста и достигал 57% у женщин старше 45 лет. Вероятно, это было связано с повышением риска хромосомных аномалий плода, а также снижением функции яичников и рецептивности эндометрия у данных пациенток [209]. Несмотря на то, что влияние старшего возраста отца является менее очевидным предиктором НБ, некоторые исследования подтверждают его положительную корреляцию с увеличением частоты репродуктивных потерь [200].

Социально-экономический статус женщин, на который указывают уровень благосостояния, образования и профессии, неразрывно связан со здоровьем человека и имеет значительное влияние на течение и исходы беременности. Пациентки с низким статусом чаще демонстрируют модели рискованного поведения и реже прибегают к услугам здравоохранения. Согласно данным литературы, низкие уровни дохода и образования как международные показатели социального положения, зачастую ассоциированы с увеличением риска самопроизвольного и несостоявшегося выкидышей, что, вероятно, обусловлено ограниченным доступом к медицинскому обслуживанию, а также недостаточным осознанием беременными женщинами необходимости заботы о своем здоровье и здоровье будущего ребенка. В то же время некоторые исследования не обнаружили значимой корреляции по данному критерию [151, 91, 236]. По сравнению с доходом и образованием статус занятости был более неоднозначным, а информации о том, влияют ли неблагоприятные условия труда на потери беременности, было мало [203, 149].

Факторы образа жизни редко являются основными причинами невынашивания, однако эпидемиологические исследования демонстрируют, что их совокупность может увеличивать риск спонтанного прерывания гестации. Особое влияние на репродуктивное здоровье женщины оказывают такие обстоятельства как употребление кофеина, алкоголя и курение [203, 65, 256].

Исследования, направленные на изучение связи потребления кофеина матерью как наиболее изученного диетического фактора в отношении исходов беременности и риска самопроизвольного выкидыша, проводятся с 1980-х годов. Недавний метаанализ пришел к выводу, что употребление 100 мг кофеина в день женщинами на ранних сроках гестации увеличивает вероятность репродуктивных потерь на 14%. Стоит отметить, что в литературе недостаточно данных, подтверждающих влияние употребления кофеинсодержащих напитков до беременности на риск ее спонтанного прерывания в будущем [162, 86, 185].