Прогностический анализ факторов, определяющих ответ на терапию ингибиторами протонной помпы у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Работягова, Юлия Сергеевна

  • Работягова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 141
Работягова, Юлия Сергеевна. Прогностический анализ факторов, определяющих ответ на терапию ингибиторами протонной помпы у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Симферополь. 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Работягова, Юлия Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии, классификации и структуре гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.2. Основные принципы антисекреторной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

1.3. Причины неэффективности терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни ингибиторами протонной помпы

1.4. Влияние генетического полиморфизма цитохрома Р450 2C19 на эффективность ингибиторов протонной помпы

1.5. Клиническое значение влияния ингибиторов протонной помпы на активность цитохрома Р450 2C19

РАЗДЕЛ 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование слизистой оболочки пищевода

2.2.2. Исследование показателей кислотных рефлюксов в пищеводе

2.2.3. Определение генетического полиморфизма цитохрома Р450 2C19

2.2.4. Определение фенотипа цитохрома Р450 2C19

2.2.5. Применение опросника GERD

2.2.6. Оценка уровня тревоги и депрессии

2.3. Методы статистической обработки и используемые показатели

2.4. Краткая характеристика пациентов

РАЗДЕЛ 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1. Сравнительная клиническая характеристика пациентов с различными вариантами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

3.2. Анализ эффективности стандартной антисекреторной терапии ингибиторами протонной помпы у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

РАЗДЕЛ 4. ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ

НА ИСХОД ТЕРАПИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ

РЕЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ

4.1. Исследование генетического полиморфизма цитохрома Р450 2С19 у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

4.2. Значение показателей опросника GERD и шкалы HADS в прогнозировании эффективности терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

4.3. Предикторы неэффективности антисекреторной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

РАЗДЕЛ 5. ВЛИЯНИЕ ИНГИБИТОРОВ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ НА

АКТИВНОСТЬ ЦИТОХРОМА Р450 2C19

5.1. Показатели интрагастрального рН после применения эзомепразола и рабепразола у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

5.2. Изменение активности цитохрома Р450 2C19 после применения эзомепразола и рабепразола

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностический анализ факторов, определяющих ответ на терапию ингибиторами протонной помпы у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является одним из наиболее распространенных и потенциально серьезных заболеваний пищевода, имеющим в последнее время достоверную тенденцию к увеличению распространенности и значительно ухудшающим качество жизни пациентов. Это объясняется резким увеличением частоты заболеваемости (Лазебник Л.Б. и др., 2013; Старостин Б.Д., 2014; El-Serag H. е! al., 2014; Niaz S. е! al., 2015). Хотя в основе заболевания и лежит нарушение моторно-эвакуаторной функции гастроэзофагеальной зоны, что приводит к регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного содержимого и повреждению его дистального отдела, тем не менее, пациенты с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью отличаются неоднородностью клинических проявлений и ответом на антисекреторную терапию (Лазебник Л.Б. и др., 2007; Маев И.В. и др., 2011; Шептулин А.А. и др., 2017; Nwokediuko S., 2012; Iwakiri K., 2016).

В зависимости от данных эндоскопического исследования и показателей кислотных рефлюксов в пищеводе, описано три клинических варианта гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (Федоров Е.Д., 2004; Лазебник Л.Б. и др., 2009; Губергриц Н.Б. и др., 2013; Шептулин А.А. и др., 2010; Galmiche J.P. е! al., 1997), но препаратами выбора для купирования симптомов при всех вышеперечисленных состояниях, а также для эпителизации эрозий слизистой оболочки пищевода являются ингибиторы протонной помпы (Исаков В.А., 2008; Бордин Д.С., 2010; Sachas G. е! al., 2006; Edwards J. et al., 2009).

После того, как наукой была установлена зависимость заживления эрозивных поражений слизистой оболочки пищевода от продолжительности повышения внутрипищеводного рН в течение суток и обнаружения

способности ингибиторов протонной помпы поддерживать необходимую длительность повышения рН в пищеводе, создалось впечатление, что все проблемы терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни успешно решены (Шептулин А. А. и др., 2010). Однако частота случаев клинической неэффективности терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни составляет 10-40%, а у 7-23% пациентов изжога сохраняется даже при приеме ингибиторов протонной помпы 2 раза в сутки (Fass R. et al., 2005; Hunt R.H., 2007; Furuta T. et al, 2009). Механизмы недостаточной эффективности ингибиторов протонной помпы при подтвержденном диагнозе гастроэзофагеальной рефлюксной болезни до сих пор остаются неясными.

Степень разработанности проблемы. Исследованиями установлено, что эффективность сопоставимых доз ингибиторов протонной помпы примерно одинаковая (Thomson A., 2000), а внутриклассовые различия, имеющие практическое значение, определяет цитохром Р450 2C19, играющий ключевую роль в метаболизме этих лекарственных препаратов (Desta Z. et al., 2002). Именно цитохром Р450 2C19 определяет скорость метаболизма ингибиторов протонной помпы, которая варьируется в различных этнических группах вследствие феномена генетического полиморфизма, обусловленного наличием в популяции медленного, промежуточного и быстрого типов метаболизма (Goldstein J., 2001; Chaudhry

A.S. et al., 2008; Scott S., 2011). Имеются доказательства влияния различий активности цитохрома Р450 2C19 на терапевтический эффект ингибиторов протонной помпы: так, у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, имеющих быстрый и ультрабыстрый типы метаболизма, антисекреторный эффект может быть недостаточно выраженный (Кайбышева

B.О. и др. 2011; Маев И.В. и др. 2011; Furuta T. et al., 2009; Niaz S.K. et al., 2015).

Таким образом, вследствие клинической значимости изоформы цитохрома Р450 2C19 информация о ее полиморфизме, полученная при фармакогенетическом тестировании, имеет важное значение для индивидуализации терапии, улучшения ее безопасности и эффективности, особенно у пациентов с быстрым и ультрабыстрым метаболизмом (Ventola С., 2013; Shah R., 2014). Фармакогенетическое тестирование - одно из составляющих персонализированной медицины, направленное на прогнозирование индивидуального фармакологического ответа пациента. В настоящее время для целого ряда лекарственных средств имеются данные по фармакогенетике, представленные в инструкции по применению и в описании препарата (Щербакова Н.В., 2014). Хорошо известно, что на скорость расщепления ингибиторов протонной помпы оказывают влияние некоторые негенетические факторы, а также прием определенных препаратов (Frye R.F. et al., 2006; Shu-asal^ Y. et al., 2013; Klieber M. et al., 2015; Harvey A. et al., 2016). Это приводит к изменению фенотипа CYP2C19 и, как следствие, возникновению гено-фенотипического расхождения и феноконверсии, что может оказывать потенциальное влияние на исход антисекреторной терапии (Shah R. et al., 2015).

Все вышеизложенное явилось для нас основанием к проведению настоящего научного исследования, позволяющего решить важную задачу терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Цель работы улучшить результаты терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни путем выявления факторов - предикторов ее неэффективности и индивидуализации алгоритма лечения Задачи исследования: 1. Проанализировать клинические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при различных вариантах заболевания: эрозивном эзофагите, неэрозивной форме, гиперчувствительности пищевода к рефлюксу.

2. Провести анализ эффективности стандартной антисекреторной терапии ингибиторами протонной помпы у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

3. Изучить сравнительную частоту генотипов цитохрома Р450 2С19 у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в Крымской популяции.

4. Выяснить клиническое значение влияния ингибиторов протонной помпы на активность цитохрома Р450 2С19 у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

5. Оценить значение факторов-предикторов в прогнозировании исхода терапии и оптимизации алгоритма лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Научная новизна. Получены и дополнены данные о неоднородности пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Впервые изучена сравнительная частота генотипов цитохрома Р450 2С19 у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в Крымской популяции. Оценено влияние быстрого типа метаболизма на эффективность антисекреторной терапии ингибиторами протонной помпы. Доказано, что генотип цитохрома Р450 2С19 не всегда совпадает с фенотипом за счет влияния негенетических факторов, которые могут приводить к появлению феноконверсии. Настоящим исследованием установлено, что одним из ведущих негенетических факторов, угнетающих активность цитохрома Р450 2С19, является применение эзомепразола. Выявленные изменения имеют важное клиническое значение для лечения пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, особенно с быстрым и ультрабыстрым типами метаболизма. Были выявлены факторы-предикторы и оценено их значение в прогнозировании неэффективности антисекреторной терапии ингибиторами протонной помпы у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Теоретическая и практическая значимость работы. У пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью важными предикторами эффективности терапии служат тип метаболизма (промежуточный (генотип *1/*2) или быстрый (генотип *1/*1)), форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, динамика показателей выраженности клинических симптомов по шкале GERD, а также процент времени с уровнем рН в пищеводе менее 4 в течение суток. На основании анализа указанных факторов-предикторов можно предположить вероятность неэффективности терапии стандартными дозировками ингибиторов протонной помпы. Также было установлено, что в выборке пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью Крымской популяции не представлены ультрабыстрый и медленный типы метаболизма, что имеет важное практическое и клиническое значение.

Методология и методы исследования. Исследование было выполнено в формате проспективного, конечной точкой являлось выявление факторов-предикторов неэффективности антисекреторной терапии ингибиторами протонной помпы у пациентов с установленным диагнозом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При обследовании пациентов, кроме общеклинических и специальных инструментальных методов исследования, применялось анкетирование и молекулярно-генетическое тестирование. Все указанные методы апробированы и широко применяются в клинической практике, что позволило получить достоверные результаты. Анализ поученных данных проводился с применением современных методов статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту: 1. У пациентов с эрозивным эзофагитом, неэрозивной рефлюксной болезнью и гиперчувствительностью пищевода к рефлюксу отмечаются различия в данных клинико-инструментального

обследования, которые необходимо учитывать перед назначением антисекреторной терапии для повышения ее эффективности.

2. Полученные сведения о сравнительной частоте генотипов цитохрома Р450 2С19 в Крымской популяции и влиянии генотипа *1/*1 (быстрого типа метаболизма) на эффективность терапии ингибиторами протонной помпы будут полезны для оптимизации лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

3. Было установлено, что наиболее сильное ингибирующее действие на ферментативную активность цитохрома Р450 2С19 оказывают эзомепразол, а рабепразол является слабыми ингибитором.

4. Предложен дифференцированный подход к прогнозированию результатов антисекреторной терапии основанный на определении факторов - предикторов ее неэффективности.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом исследуемой выборки и корректным дизайном, а также применением принципов и методов доказательной медицины: стратификационные критерии, рандомизация, соответствие методов статистической обработки данных поставленным задачам. Результаты получены на сертифицировнном оборудовании. Сформулированные выводы и рекомендации научно-обоснованы и являются логическим завершением диссертационного исследования.

Апробация научной работы состоялась на совместном заседании кафедр: внутренней медицины №1, внутренней медицины №2, внутренней медицины №3, пропедевтики внутренней медицины, терапии, гастроэнтерологии, кардиологии и общей врачебной практики (семейной медицины), фтизиатрии и пульмонологии, общественного здоровья и здравоохранения, лучевой терапии и лучевой диагностики.

Основные положения диссертации были изложены на Девятнадцатой

Российской гастроэнтерологической неделе (30 сентября - 2 октября 2013г., г. Москва), на научно-практической конференции «Фокусы гастроэнтерологии» (23 мая 2013г., г. Симферополь), на «Гастросессии-2014» (17 - 18 ноября 2014г., г. Санкт-Петербург), на научно-практической конференции «Интегральные вопросы внутренней медицины» (22 мая 2015г., г. Симферополь), на международной конференции «Isotopes-2015» (21 - 26 июня 2015г., г. Иерусалим), на 19 Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург-Гастро- 2017» (15 - 17 мая 2017г., г. Санкт-Петербург).

Основные результаты исследования внедрены в практическую работу терапевтических отделений ГБУЗ РК «Симферопольская ГКБ №7», ГБУЗ Сахалинской области «Южно-курильская ЦРБ», ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница».

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке ординаторов, а также при повышении квалификации терапевтов, гастроэнтерологов и врачей общей врачебной практики (семейной медицины) на кафедре терапии, гастроэнтерологии, кардиологии и общей врачебной практики (семейной медицины) факультета подготовки медицинских кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования Медицинской академии имени С.И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский Федеральный Университет имени В.И. Вернадского».

Основные положения работы, выводы и рекомендации отражены в 10 публикациях, из них 8 - в периодических изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 полнотекстовая статья, опубликована в рецензируемом зарубежном научном издании и цитируемая в базах Scopus, PubMed, Web of Science; 4 работы опубликовано в сборниках трудов и конференций. Опубликованные автором работы полностью отражают содержание диссератационного исследования.

Личный вклад автора. Автором проанализирован материал, представленный в источниках литературы и определена степень разработанности проблемы, проведен патентно-информационный поиск, сформулированы цель и задачи исследования, определена его методология. Самостоятельно осуществлен набор и обследование пациентов, выполнены статистический анализ и интерпретация статистических данных, сформулированы основные положения работы, выводы и практические рекомендации, подготовлен материал к публикации.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из введения, пяти разделов, три из которых посвящены результатам собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций, списка литературы, содержащего 170 источников (28 - кириллицей, 142 - латиницей) и приложения. Диссертация иллюстрирована 39 рисунками и 26 таблицами.

13

РАЗДЕЛ 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об эпидемиологии, классификации и структуре гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) относится к одной из широко распространенных и потенциально опасных болезней пищевода, значительно снижающих уровень качества жизни больных. Распространенность ГЭРБ определяют при возникновении основных симптомов заболевания более чем один раз в неделю на протяжении последних 12 месяцев [163].

Согласно данным мета-анализа, проведенного ЕшеЫ Ь.И. и соавт., 2016 глобальная распространенность симптомов ГЭРБ значительно варьирует в зависимости от географического региона, метода сбора данных об ее распространенности, критериев, используемых для определения гастроэзофагеального рефлюкса, и минимальной продолжительности симптомов. Значительные различия в распространенности по всему миру, даже при условии использования идентичных опросников по выявлению симптомов у населения в разных странах, подчеркивают важность других факторов, таких как генетические, этнические и культурные различия в манифестации симптомов ГЭРБ [89].

Общая распространенность еженедельных симптомов ГЭРБ, о которых сообщается в популяционных исследованиях, составляет приблизительно 13%, но, как уже говорилось, существуют значительные географические различия. Точная эпидемиологическая оценка сложна из-за неоднородности проводимых исследований, но, согласно доступным для анализа данным, распространенность ГЭРБ имеет самый высокий показатель в Южной Азии и

Юго-Восточной Европе (более 25%) и самый низкий показатель в Восточной Азии, Канаде и Франции (ниже 10%) (рисунок 1.1). Данных о распространенности ГЭРБ в Африке нет. В США распространенность симптомов ГЭРБ варьируюет от 6 до 30%, причем гетерогенность данных включающая пороговую частоту и продолжительность симптомов, которые необходимо классифицировать как ГЭРБ, связана с конкретным опросником [89].

Рисунок 1.1 - Распространенность симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в мире [60]

В среднем распространенность симптомов ГЭРБ в США составляет приблизительно 20%: с данной проблемой там ежегодно связано около 110 000 госпитализаций [162, 163].

Важно отметить, что распространенность симптомов ГЭРБ в Северной Америке, Европе и Юго-Восточной Азии выросла примерно на 50% по сравнению с началом и серединой 1990-х годов [163].

В масштабном популяционном исследовании, проведенном в Норвегии с 1995 по 2009 год, ежегодная заболеваемость, основанная на регистрации

любых новых симптомов ГЭРБ, составила 3,1%, из них тяжелые симптомы ГЭРБ составили 0,2% [41].

Среди лиц с ГЭРБ, исключая принимающих антисекреторные препараты, симптомы разрешались самостоятельно только у 2,3% в год; а среди лиц с тяжелым течением ГЭРБ количество спонтанно разрешенных случаев составило 1,2% в год [140].

Масштабное популяционное исследование МЭГРЕ («Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России»), выполненное согласно международной методологии в 6 крупных городах России, продемонстрировало, что частота ГЭРБ среди опрошенного населения составляет более 13%, а в Москве достигает 23,6%. По мнению исследователей, сравнительно низкий процент объясняется тем, что большинство респондентов, даже при частом (1 раз в неделю и чаще) возникновении симптомов, к врачу не обращаются [16].

По другим данным, в России частота симптомов ГЭРБ не менее 1 раза неделю колеблется от 6,4 до 23,6%, составляя в среднем 14,5%, что сопоставимо с данными по частоте еженедельных симптомов ГЭРБ в странах Западной Европы [18].

Согласно данным эпидемиологического исследования по оценке частоты симптомов ГЭРБ у населения Москвы, структура и распространенность симптомов заболевания в течение последних 12 месяцев выглядела следующим образом: 17,6% и 22,1% составила изжога, 17,5% и 21,8% - регургитация. Таким образом, распространенность ГЭРБ (частота изжоги или регургитации не реже одного раза в неделю в течение последних 12 месяцев) составила 23,6%. Также было выявлено, что лица с ГЭРБ были значительно старше (61,26±13,47 лет), чем субъекты, не имеющие симптомов (58,44±16,28 лет, р<0,0001). Изжога и регургитация часто сочетались с такими симптомами, как боль в груди (15,5%), ощущение кома в горле (25,5%), дисфагия (25,5%), одинофагия (34,4%), диспепсия (60,2%),

охриплость (10,4%), кашель (31,5%), икота (15,5%), рвота (29,1%). Употребление алкоголя или курения не выявило существенных различий у субъектов с частыми и редкими симптомами (27,3% против 21,6%, р>0,05). ГЭРБ значительно чаще встречалась у мужчин (29,5%) по сравнению с женщинами (15,5%) (р<0001) [160].

На сегодняшний день ГЭРБ остается одним из наиболее часто встречающихся заболеваний в амбулаторной гастроэнтерологической практике: по имеющимся данным, около 70% женщин и 50% мужчин страдают теми или иными симптомами заболевания [12].

До настоящего момента в эволюции изучения проблемы ГЭРБ существовало много дефиниций. Так, по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ГЭРБ является хроническим рецидивирующим заболеванием, вызванным расстройством моторно-эвакуаторной активности гастроэзофагеальной зоны и характеризующимся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного или дуоденального содержимого, ведущего за собой к повреждению дистального отдела пищевода.

Однако, по мнению российских ученых, в этом определении не принято принимать во внимание диагностическое значение связанных с рефлюксом патологических симптомов, что обуславливает определенные затруднения в его применении клиницистами [13].

Принятие определения, удовлетворяющего всем требованиям, затрудняло отсутствие золотого стандарта диагностики. В связи с этим была создана Международная группа по консенсусу ГЭРБ (согласительная комиссия), основной задачей которой была разработка общепринятого определения болезни и его основных понятий, используя строгую методику, которая отвечала бы потребностям врачей и пациентов. Финальный продукт этой работы был презентован и получил всеобщее одобрение на Международном конгрессе гастроэнтерологов в Монреале в 2005 г., в связи с

чем, вышедшие в печать в августе 2006 г. консенсус, определение и классификация ГЭРБ носят название Монреальских.

Согласно этому документу ГЭРБ определяется как патологический статус, развитию которого способствуют вызванные рефлюксом желудочного содержимого болезненные симптомы и/или осложнения. Типичными симптомами ГЭРБ являются загрудинное жжение (так называемая изжога) и регургитация, а наиболее частым проявлением патологии пищевода является рефлюкс-эзофагит [11].

Основываясь на рекомендациях данного консенсуса, диагноз рефлюксной болезни правомочен при наличии как минимум одного из трех перечисленных критериев: характерных симптомов заболевания, вызывающих беспокойство больного, инструментальном подтверждении наличия патологического гастроэзофагеального рефлюкса, при выявлении эндоскопических изменений слизистой оболочки пищевода [100]. Наиболее распространенным является классический рефлюксный синдром, проявляющийся беспокоящими больного симптомами — изжогой и/или регургитацией [17].

В случаях, когда беспокоящие симптомы возникают и во время физиологического гастроэзофагеального рефлюкса, это говорит о гиперчувствительности пищевода к рефлюксу. До недавнего времени гиперчувствительность пищевода к рефлюксу рассматривалась в рамках неэрозивной рефлюксной болезни [119], но Римскими критериями IV пересмотра была отнесена к функциональным заболеваниям пищевода [26]. Гиперчувствительность пищевода к рефлюксу характеризуется наличием комплекса пищеводных симптомов (изжога, боль за грудиной), являющегося реакцией на физиологический гастроэзофагеальный рефлюкс при отсутствии эндоскопических изменений и патологической экспозиции кислоты в пищеводе. Известно, что у пациентов с отсутствием эрозивных поражений пищевода гиперчувствительность пищевода к рефлюксу достигает 36% [27].

Этиологической и патогенетической причиной возникновения гиперчувствительности к рефлюксу является проприорецептивная гиперчувствительность с висцеральных оболочек, повреждение и повышение проницаемости слизистой с последующей сенситизацией более глубоких листков стенки пищевода к воздействующим химическим агентам и выбросом ряда воспалительных цитокинов. Каскад цитокиновых реакций запускает экспрессию и подавляет порог чувствительности ноцицепторов пищевода: TRPV1 (ванилоидные рецепторы подтипа 1), ASIC (кислоточувствительные ионные каналы) и P2X (пуринергические рецепторы). Со временем воздействие любого агента начинает оказывать триггерное влияние на механо-, термо- или хеморецепторы слизистой пищевода, что в результате ведет к манифестации симптомов ГЭРБ [81, 96, 97].

Римскими критериями IV пересмотра идентифицировано ряд облигатных симптомов, при наличии которых возможна постановка диагноза гиперчувствительности пищевода к рефлюксу:

1. Характерные симптомы: изжога или боль в загрудинной области (положительная реакция на терапию ИПП не исключает данный диагноз).

2. Ассоциация появления симптомов с физиологическим кислым рефлюксом (при проведении рН-метрии) при нормальных показателях кислотной экспозиции в пищеводе.

3. Отсутствие патологии при эндоскопической визуализации слизистой оболочки пищевода.

4. Отсутствие органических изменений слизистой оболочки пищевода, соответствующих патологической картине эозинофильного эзофагита.

5. Отсутствие основных болезней пищевода, протекающих с нарушением моторики (ахалазия кардии, диффузный эзофагоспазм, нарушения моторики по типу «отбойного молотка», гиперкинезия грудного отдела пищевода, гипокинезия и др.).

6. Клиническая симптоматика должна регистрироваться, не мене 2 раз в неделю в течение последних 3 месяцев при их общей длительности не менее 6 месяцев [27].

В ряде исследований подтверждено, что назначение стандартной или двойной дозы ИПП дает положительный эффект в терапии симптомов гиперчувствительности пищевода, однако однозначных результатов в алгоритме лечения данной патологии на сегодняшний день нет и клиницисты преимущественно используют эмпирический подход [77].

Генвальскими соглашениями было установлено, что случаи c характерными рефлюксными симптомами при отсутствии явного повреждения слизистой оболочки пищевода следует относить к неэрозивной рефлюксной болезни (НЭРБ) [84]. После проведения в Лос-Анджелесе в 2002 г. Всемирного конгресса гастроэнтерологов диагноз НЭРБ стал правомочен при наличии «малых изменений» (эритема, отек, повышенная ранимость), а не только в эндоскопически негативных случаях [20].

На сегодняшний день, согласно определению Vevey Consensus Group, НЭРБ является подкатегорией ГЭРБ, характеризующейся беспокоящими больного симптомами, связанными с рефлюксом, в отсутствие эрозий/разрывов пищевода при традиционной эндоскопии и отсутствия анамнестических данных об антисекреторной терапии [62].

В западных странах распространенность НЭРБ составляет около 5070% от всех случаев ГЭРБ [42, 86]. По данным исследователей, в Азии НЭРБ имеет неодинаковый уровень в различных этнических группах, страдающих ГЭРБ: так, например, 60-90% - у китайцев, 65% - у индейцев и 72% - у малайцев [141].

Лечение НЭРБ заключается в изменении привычек питания и образа жизни, а также назначении ИПП. По сравнению с пациентами с эрозивным эзофагитом, пациенты с НЭРБ менее чувствительны к ингибиторам протонной помпы (ИПП) [70] и имеют более низкую частоту грыжи

пищеводного отверстия диафрагмы и нарушения моторики пищевода [65]. В систематическом обзоре, проведенном Dean B.B. и соавт., 2004 частота симптоматического ответа на ИПП составила 36,7% (95% доверительный интервал: 34,1-39,3) при НЭРБ и 55,5% (95% доверительный интервал: 51,5— 59,5) при эрозивном эзофагите [70]. На сегодняшний день основными механизмами рефрактерности НЭРБ к проводимой терапии считаются: наличие некислого или слабокислого рефлюкса, низкий тонус нижнего сфинктера пищевода, недостаточный клиренс пищевода, наличие кислотного кармана, расположенного близко к гастроэзофагеальному соединению, функциональная изжога, а также отсутствие комплаенса или недостаточная оптимизация лечения [136]. К сожалению, механизмы недостаточной эффективности ИПП у пациентов с документированными кислыми гастроэзофагеальными рефлюксами изучены недостаточно.