Прогностический потенциал молекулярно-генетических повреждений у больных миелодиспластическим синдромом и острым миелоидным лейкозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Иванова, Марина Петровна

  • Иванова, Марина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 112
Иванова, Марина Петровна. Прогностический потенциал молекулярно-генетических повреждений у больных миелодиспластическим синдромом и острым миелоидным лейкозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербург. 2011. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Иванова, Марина Петровна

ВВЕДЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ И ОПРЕДЕЛЕНИИ ПРОГНОЗА У БОЛЬНЫХ МИЕЛОДИСПЛАСТИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ И ОСТРЫМ МИЕЛОИДНЫМ ЛЕЙКОЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клиническая и биологическая значимость генетических маркеров при миелодиспластическом синдроме (МДС)

1.2. Клиническое и биологическое значение генетических нарушений при остром миелоидном лейкозе (ОМЛ)

1.3. Прогностическая значимость выявления мутаций генов БЬТЗ и ( №М1 у больных миелодиспластическим синдромом и острым миелоидным лейкозом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных МДС и ОМЛ

2.2 Цитогенетический метод исследования клеток костного мозга и периферической крови

2.3. Метод полимеразно-цепной реакции (ПНР)

2.4 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ МДС

3.1 Клинико-гематологическая характеристика больных МДС

3.2 Результаты цитогенетических исследований у больных МДС

3.3 Изучение мутационного статуса больных МДС

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ У БОЛЬНЫХ ОМЛ

4.1 Общая характеристика больных ОМЛ

4.2 Результаты цитогенетических исследований у пациентов с ОМЛ

4.3 Сравнительный анализ вариантов кариотипа и возраста пациентов с ОМЛ

4.4 Изучение мутационного статуса больных ОМЛ

4.5 Сравнительная оценка выживаемости больных ОМЛ в зависимости от мутационного статуса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностический потенциал молекулярно-генетических повреждений у больных миелодиспластическим синдромом и острым миелоидным лейкозом»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Цитогенетические нарушения при миелодиспластическом синдроме (МДС) и остром миелоидном лейкозе (ОМЛ) выявляются у 50-60% больных. Кариотип играет важную роль как на этапе верификации диагноза, при определении цитогенетических и морфологических корреляций, так и при оценке прогноза заболевания, выборе тактики терапии (Спт\уас1е Б.,2009) и является одним из принципиальных факторов прогноза у больных МДС и ОМЛ. Согласно варианту кариотипа, больных МДС и ОМЛ относят к группам различного прогноза (хорошего, промежуточного, плохого). Однако вариабельность течения и прогрессирования заболевания неоднородны у больных в пределах одинаковых цитогенетических нарушений (Сг1Ьеге А. е1 а1., 2009; Мгогек К. & а1., 2007). Так, выживаемость больных в груцпе благоприятного прогноза не всегда высока; напротив, в группе больных с плохим прогнозом у отдельных пациентов наблюдается благоприятное течение заболевания. В то же время информационная ценность отдельных видов хромосомных поломок также остается неопределенной. Наряду с этим, современная тенденция к индивидуализации терапии также обуславливает поиск новых факторов прогноза.

В настоящее время развитие МДС и ОМЛ рассматривается как многоступенчатый процесс, в течение которого возникают множественные молекулярно-генетические повреждения, приводящие к нарушению равновесия между процессами пролиферации, апоптоза и дифференцировки клеток. Согласно современным данным литературы, непосредственную роль в инициации МДС и ОМЛ играют мутации генов БЬТЗ и ИРМ!. Особый интерес представляет изучение сочетанного влияния мутаций генов БЬТЗ и

1МРМ1 на прогноз у больных МДС и ОМЛ с целью улучшения верификации 4 диагноза и оптимизации выбора терапии (Dohner Н., 2007; Thiede С., 2006). Таким образом, значительный интерес к изучению мутаций генов FLT3 и NPM1 у больных острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом обусловлен, прежде всего, потребностью в высокоинформативных маркерах риска прогрессии заболевания.

В связи с этим представляется актуальным определение молекулярно-генетических маркеров при обследовании больных острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом с целью улучшения верификации диагноза и выбора наиболее адекватной терапии направленного действия. Полученные данные позволят определить прогностическое значение мутаций генов FLT3 и NPM1, а также установить роль их сочетанного использования для выявления прогноза заболевания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ т

Определить значение мутаций генов БЬТЗ и ЫРМ1 в качестве маркеров прогноза заболевания у больных миелодиспластическим синдромом и острым миелоидным лейкозом

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать прогностическую значимость кариотипа у больных миелодиспластическим синдромом и острым миелоидным лейком различного I возраста

2. Изучить встречаемость мутаций генов РЬТЗ, МРМ1 у пациентов с острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом

3. Определить влияние мутаций генов РЬТЗ и ЫРМ1 на течение заболевания у больных острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом

4. Установить необходимость включения генетических методов исследования в алгоритм обследования больных острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом для верификации диагноза г и определения прогноза заболевания НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящем исследовании впервые:

- установлена частота встречаемости мутаций генов БЬТЗ и ЫРМ1 у больных миелодиспластическим синдромом и острым миелоидным лейкозом

- получены новые данные о прогностическом значении молекулярног генетических повреждений (мутаций генов БЬТЗ, №М1) в качестве маркеров риска как прогрессии, так и безрецидивной выживаемости у больных миелодиспластическим синдромом и острым миелоидным лейкозом с различными вариантами кариотипа

- доказана важность выявления мутаций генов РЬТЗ и №М1 у больных с нормальным кариотипом с целью определения группы пациентов с неблагоприятным прогнозом заболевания и выбора адекватной тактики терапии

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Кариотип является самостоятельным прогностическим фактором у больных миелодиспластическим синдромом и острым миелоидным лейкозом

2. Результаты определения мутаций генов ЕЬТЗ и ИРМ! могут быть использованы для оценки прогноза и подбора адекватной терапии у пациентов с острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом

3. Проведение цитогенетических и молекулярно-генетических исследований необходимо для определения прогноза течения острого миелоидного лейкоза и миелодиспластического синдрома

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Неоспоримые данные о прогностическом значении мутаций генов РЬТЗ и ИРМ1 диктуют необходимость включения молекулярно-генетических маркеров в алгоритм обследования больных острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом для верификации диагноза

2. Детекция мутаций генов БЬТЗ и МРМЛ у больных острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом позволяет выделить группу пациентов с неблагоприятным течением заболевания

3. Результаты молекулярно-генетических исследований у пациентов, с острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом могут быть использованы с целью выбора адекватной терапии

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты данного исследования были доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию Российского НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург, июнь 2007 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием

Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, май 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения опухолевых заболеваний крови и лимфатической ткани» (Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2010 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования широко используются при диагностике и определении прогноза заболевания у больных острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом, находящихся на лечении в гематологической клинике ФГУ «Российский НИИ гематологии ? и трансфузиологии», а также в гематологических отделениях Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Городской больницы №15, Городской больницы №17, Ленинградской областной клинической больницы. Полученные данные используются при чтении лекций и проведения семинаров на кафедре медицинской генетики в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором работы лично выполнены цитогенетические исследования у больных острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромрм, заготовлены образцы биоматериала и проведены молекулярно-генетические исследования мутаций РЬТЗ, 1МРМ1 генов. Проведен клинико-лабораторный анализ, статистическая обработка полученных данных и их обобщение

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них - 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 9 таблицами. Список литературы включает 118 источников отечественной и зарубежной литературы

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Иванова, Марина Петровна

выводы

1. Генетические маркеры играют важную роль в верификации диагноза и определении прогноза течения заболевания у больных МДС и ОМЛ и должны быть включены в алгоритм обследования пациентов.

2. Кариотип является важным прогностическим фактором у больных МДС и ОМЛ. Частота встречаемости неблагоприятного комплексного кариотипа увеличивается по мере увеличения возраста пациентов, в то время как число больных с нормальным кариотипом уменьшается. Выживаемость больных с комплексными нарушениями кариотипа существенно ниже, чем при других вариантах хромосомных аберраций.

3. Мутации генов БЬТЗ и №>М1 у больных острым миелоидным лейкозом и миелодиспластическим синдромом следует использовать в качестве маркеров с целью определения прогноза этих заболеваний.

4. У больных ОМЛ с нормальным кариотипом чаще определяется мутация ИЛо-ГГО, которая обуславливает неблагоприятный характер течения заболевания.

5. Больные острым миелоидным лейкозом с нормальным кариотипом и генотипом ИЛЗ-1ТО+/гЫРМ 1" относятся к группе неблагоприятного прогноза, как и больные с множественными хромосомными аберрациями.

6. У больных миелодиспластическим синдромом наличие мутации гена №*М1 может быть фактором, характеризующим длительную выживаемость без прогрессии заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение цитогенетических исследований клеток костного мозга г рекомендуется в дебюте заболевания для верификации диагноза и определения прогноза развития заболевания и на различных этапах его развития с целью диагностики минимального остаточного клона.

2. Молекулярно-генетические исследования необходимо проводить в дебюте заболевания, в процессе динамического наблюдения за больными для выявления минимальной резидуальной болезни при остром миелоидном лейкозе, а у больных миелодиспластическим синдромом — с целью определения риска трансформации в острый миелоидный лейкоз.

3. Детекцию мутаций генов РЬТЗ и №М1 у больных миелодиспластическим синдромом и острым миелоидным лейкозом необходимо использовать с целью определения прогноза заболевания.

4. Определение прогноза острого миелоидного лейкоза и миелодиспластического синдрома позволяет назначать больному адекватный объем лечебного пособия.