Прогностический потенциал тетраспанинов и протеаз экзосом при колоректальном раке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Замбалова Елена Анатольевна

  • Замбалова Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 119
Замбалова Елена Анатольевна. Прогностический потенциал тетраспанинов и протеаз экзосом при колоректальном раке: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2020. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замбалова Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-эпидемиологические аспекты колоректального рака

1.2 Общая характеристика экзосом

1.3 Тетраспанины экзосом

1.4 Тетраспанины СБ151 и Тврап8 и их роль в канцерогенезе

1.5 Протеазы экзосом

1.6 ADAM10 и ADAM17 и их роль в канцерогенезе

1.7 Роль тканевых и экзосомальных ММР и ЕММРЯШ в канцерогенезе

1.8 Тетраспанин-неассоциированные 20S протеасомы

1.9 Экзосомальные белки как перспективные прогностические факторы при злокачественных опухолях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Материал исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1 Выделение экзосом из плазмы крови

2.3.2 Количественная оценка белка

2.3.3 Типирование экзосом плазмы крови

2.3.4 Определение уровня суммы альфа и бета субъединиц 20 Б протеасом в экзосомах

2.3.5 Анализ субпопуляций ADAM10/ADAM17 экзосом

2.3.6 Анализ субпопуляций ММР9/MMP2/EMMPRIN экзосом

2.3.7 Анализ субпопуляций тетраспанинов Тврап8/СВ151 экзосом

2.3.8 Оценка общей и безрецидивной выживаемости

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика экзосом плазмы крови

3.2 Субпопуляции тетраспанинов и протеаз в экзосомах плазмы крови больных ПТК и больных КРР

3.3 Субпопуляционный состав экзосом и содержание тетраспанинов Тврап8 и СЭ151 в экзосомах во взаимосвязи с клинико-морфологическими параметрами больных КРР

3.4 Уровень 20Б протеасом и металлопротеиназ и их связь с клинико-морфологическими параметрами больных КРР

3.5 Взаимосвязь экзосомальных тетраспанинов и протеаз у больных ПТК и больных КРР

3.6 Создание математической модели прогнозирования онкологического риска у больных ПТК с учетом особенностей субпопуляций тетраспанинов и протеаз экзосом

3.7 Дополнительные факторы прогноза местно-распространенного колоректального рака, а также факторы риска гематогенного метастазирования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КРР - колоректальный рак ПТК - полипы толстой кишки

ADAM10 и ADAM17 - a disintegrin And Metalloproteinase - протеазы семейства ADAM с функцией шеддаз

EGFR1 - рецептор эпидермального фактора роста 1 типа

EMMPRIN - extracellular matrix metallo-proteinase inducer - внеклеточный

индуктор матриксных металлопротеназ

FGF2 - фактор роста фибробластов-2

HER2 - рецептор эпидермального фактора роста 2 типа

HGF - фактор роста гепатоцитов

HIF-1 - фактор, индуцируемый гипоксией-1

HSPs - белки теплового шока

IGFBP - белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста IGF-I - инсулиноподобный фактор роста

iRHOM2 - некаталитическая внутримембранная ромбоидная протеаза-2

MMPs - matrix metalloproteinases - матриксные металлопротеиназы

SDF1 - фактор стромальных клеток-1

TGF-a - трансформирующий фактор роста альфа

TGFP - трансформирующий фактор роста бета

TNFa - фактор некроза опухолей альфа

Tspan8 - тетраспанин-8

uPA - активатор плазминогена урокиназного типа

VEGF - фактор роста эндотелия сосудов

VEGFR1 - рецептор фактора роста эндотелия сосудов 1 типа

ВВЕДЕНИЕ

Колоректальный рак (КРР) является третьей по распространенности онкологической патологией в мире и занимает второе место в структуре смертности от злокачественных новообразований среди мужчин и женщин [85]. В общей структуре онкологической заболеваемости Российской Федерации рак ободочной и прямой кишки составляет 11,9% и занимает третье место среди мужского и женского населения [6]. Актуальна проблема КРР и для отдельных областей РФ. Так, например, в Томской области в течение 2005 - 2015 гг. число больных колоректальным раком увеличилось на 39,9% [18].

Выживаемость больных КРР в значительной степени связана со стадией заболевания на момент выявления. Пятилетняя выживаемость для больных КРР, диагностированных на ранней стадии, составляет более 90%, при диагностике на поздней стадии составляет приблизительно 7%. Статистические данные показали, что в 2018 году было зарегистрировано не менее 1,8 миллиона новых случаев КРР и 0,86 миллиона связанных со смертельным исходом [104].

Почти в 20% случаев КРР изначально манифестирует как метастатический. Примерно у одной трети пациентов с неметастатическим КРР в течение трех лет возникают рецидивы опухоли или развиваются гематогенные метастазы (чаще в печень) [100].

В настоящее время существует несколько методологий скрининга, основанных на эндоскопическом анализе слизистых оболочек с последующей биопсией и анализом кала на скрытую кровь. Эти методы имеют ограничения: эндоскопические исследования инвазивны, дороги, связаны с дискомфортом пациентов и процедурными рисками, также его точность зависит от уровня квалификации и опыта оператора, в то время как тест на скрытую кровь в кале -неинвазивен и доступен, но обладает недостаточной чувствительностью и

специфичностью для самостоятельного использования в качестве диагностического теста [54; 116; 181].

Нередко при колоноскопии или рентгенологическом обследовании толстой кишки обнаруживаются полипы, которые являются наиболее значимым предраковым заболеванием, причем рак ободочной и прямой кишки в 90% случаев развивается из аденоматозных полипов.

Согласно современным рекомендациям, все железистые полипы подлежат удалению. Несмотря на то, что полипэктомия позволяет снизить заболеваемость раком толстой кишки на 20%, она не гарантирует отсутствия рецидива ПТК и развития в дальнейшем злокачественных опухолей. Кроме того, среди оперированных по поводу аденом толстой кишки в 6 раз чаще развивается КРР, чем в общей популяции [38]. Прогнозирование риска малигнизации у больных с полипами толстой кишки в анамнезе является важной задачей современной онкологии.

Сывороточные биомаркеры, такие как СЕЛ (раково-эмбриональный антиген) и CA19-9 (углеводный антиген 19-9), считаются одними из лучших доступных прогностических маркеров для КРР [29; 181]. Однако низкая чувствительность и низкая специфичность этих маркеров влияет на их использование в качестве биомаркеров для ранней диагностики, их уровень экспрессии рассматривается только для пострезекционного мониторинга пациентов с уже диагностированным раком [30; 62; 160].

Некоторые исследования предлагают циркулирующие опухолевые клетки в качестве ценных индикаторов прогрессирования злокачественных новообразований и прогностических факторов общей и безрецидивной выживаемости больных КРР [170]. Тем не менее, они крайне редки в крови и имеют короткий срок жизни, существуют определенные дискуссионные моменты в идентификации фенотипа циркулирующих опухолевых клеток [37].

Последние исследования показали, что потенциальные биомаркеры, ранее обнаруженные при жидкой биопсии на основе анализа сыворотки и мочи, действительно сконцентрированы в экзосомах [120]. Следовательно, выделение экзосом из биологических жидкостей и анализ их содержания может иметь огромный диагностический и прогностический потенциал.

Экзосомы представляют собой наноразмерные (30-100 нм) везикулярные структуры с мембрано-связанными фосфолипидами, которые относятся к большой популяции внеклеточных везикул, конститутивно высвобождаемой клетками для обеспечения межклеточной коммуникации [52; 83; 106]. Экзосомы несут сложный биомолекулярный груз, который включает белки, пептиды, липиды и нуклеиновые кислоты, и который способны передавать клеткам-реципиентам, таким образом происходит обмен между соседними клетками в микроокружении опухоли или перемещение в сосудистом русле для достижения отдаленных участков-мишеней со следующим изменением физиологических функций клеток-реципиентов [91]. Экзосомы выделяются из многих типов клеток, включая эритроциты, тромбоциты, лимфоциты, дендритные клетки и опухолевые клетки [171].

Показано, что рост опухолей, ангиогенез, ремоделирование внеклеточного матрикса, метастазирование и иммунный надзор стимулируются экзосомами [76; 93]. Экзосомы являются ключевыми медиаторами межклеточной коммуникации, при злокачественных новообразованиях они обеспечивают средства для поддержания агрессивности опухоли [90].

Результаты проведенных исследований позволили установить экзосомы и их специфическое содержимое в качестве ключевых регуляторов неоангиогенеза опухоли [69], резистентности к терапии [108] и формирования метастатических ниш [105]. Исследования экзосом, полученных из плазмы пациентов со злокачественными новообразованиями, показывают, что они отражают молекулярное и генетическое содержание родительских опухолевых клеток.

Многие исследования по применению экзосом в клинической практике сосредоточены на микроРНК, однако существуют ограничения в отношении экзосомных микроРНК как прогностических маркеров злокачественных опухолей.

В настоящее время направление исследований смещается в сторону изучения белков, т.к. активно развиваются протеомные технологии и аналитические средства для изучения экзосомальных протеинов, выделенных из различных биологических жидкостей. Белковый состав экзосом разнообразен и включает в себя общие везикулярные и специфические белки. Тетраспанины составляют 12% всего белкового состава экзосом, а CD9, CD63, CD81 являются экзосомальными биомаркерами. Другими важными тетраспанинами являются Tspan8 и CD151. Около 32% белкового состава экзосом составляют ферменты [103]. Важную роль в функциональной активности внеклеточных везикул играют протеазы, ферменты класса гидролаз. Выделяют тетраспанин-ассоциированные, тетраспанин-неассоциированные протеазы, а также протеазы с неизвестной локализацией в экзосомах [167]. К тетраспанин-ассоциированным протеазам относятся ADAM10, ADAM17 и матриксные металопротеиназы (MMPs). Среди внеклеточных циркулирующих протеасом выделяют два пула - свободный и экзосомальный. 20S протеасомы включают в группу тетраспанин-неассоциированных экзосомальных протеаз. Известно, что концентрации экстраклеточных протеасом в плазме крови при патологических состояниях повышается, поэтому они могут рассматриваться как дополнительные биомаркеры [133].

Большинство доступных в настоящее время исследований основаны на изучениии клеточных культур in vitro. На данный момент увеличивается количество исследований экзосом, выделенных их различных биологических жидкостей у онкологических больных, однако информация о биологических функциях экзосомальных тетраспанинов и протеаз экзосом плазмы крови

ограничена, и их клиническое значение при КРР остается недостаточно изученным.

Таким образом, рост заболеваемости КРР, высокие показатели смертности, сложность проведения скрининга, необходимость прогнозирования онкологического риска у больных с полипами толстой кишки, значительная доля метастатического КРР в общей структуре рака, а также значимость протеаз и тетраспанинов экзосом в патогенезе рака на примере клеточных культур обуславливает актуальность поиска факторов риска развития КРР у больных с полипами и дополнительных факторов прогноза местно-распространенного КРР.

Цель: изучить прогностический потенциал тетраспанинов и протеаз экзосом плазмы крови при колоректальном раке с оценкой их роли в инвазии и метастазировании.

Задачи исследования:

1. Выявить различия в субпопуляциях тетраспанинов, тетраспанин-ассоциированных и тетраспанин-неассооциированных протеаз экзосом между больными с полипами толстой кишки и больными колоректальным раком.

2. Оценить связь субпопуляционного состава, популяций тетраспанинов (Tspan8, CD151) и протеаз (ЛБЛМ10, ЛБЛМ17, ММР2, ММР9, EMMPRIN, 20S протеасом) в экзосомах плазмы крови больных колоректальным раком с клинико-морфологическими параметрами.

3. Выявить взаимосвязи между уровнем тетраспанинов и протеаз в экзосомах плазмы крови у больных с полипами толстой кишки и у больных колоректальным раком.

4. Разработать математическую модель прогнозирования онкологического риска у больных полипами толстой кишки с учетом особенностей субпопуляций тетраспанинов и протеаз экзосом.

5. Выявить дополнительные, ассоциированные с белками экзосом плазмы крови, факторы прогноза местно-распространенного колоректального рака.

Научная новизна

Впервые выявлены различия в уровне 20S протеасом, А0АМ10+А0АМ17-, ММР9-позитивных и трипл-позитивных экзосом плазмы крови, экспрессирующих как ММР9, так и ММР2 и ЕММРКШ, у больных КРР по сравнению с больными полипами толстой кишки, что свидетельствует о возможности их применения для прогнозирования онкологического риска.

У больных КРР впервые выявлена взаимосвязь CD9/СD24 субпопуляции, СЭ151+ субпопуляции в циркулирующих экзосомах и экзосомальных 20S протеасом с распространенностью опухолевого процесса, что показывает их значимость в прогрессии КРР.

Впервые выявлены дополнительные прогностические факторы течения местно-распространенного колоректального рака, ассоциированные с уровнем 20Б протеасом и ММР9+, АБАМ10+АБАМ17- и ММР9+ММР2+БММРК1№ субпопуляций экзосом.

Теоретическая и практическая значимость

Получены фундаментальные данные о взаимосвязях между уровнем тетраспанинов и протеаз в экзосомах у больных колоректальным раком: между субпопуляциями Tspan8+CD151+ и А0АМ10+А0АМ17+, между субпопуляцией Тврап8-СВ151+ и ММР9+ММР2+БММРШК- экзосом. Кроме того, уровень АОАМ-протеаз в экзосомах был связан с уровнем матриксных металлопротеиназ, что свидетельствует о тесных взаимосвязях тетраспанинов и тетраспанин-ассоциированных протеаз в экзосомах при КРР, в то время как у больных с полипами толстой кишки экзосомальные протеазы экспрессировались независимо от тетраспанинов.

Получены фундаментальные данные об особенностях содержания 20S протеасом, СВ9+СБ24+, ММР9+ММР2+ЕММРШ№ и СБ151+ субпопуляций с учетом межполовых различий, а также во взаимосвязи с распространенностью опухолевого процесса и локализацией опухоли у больных КРР.

Для прогнозирования онкологического риска у больных с полипами толстой кишки значимыми являются уровень 20 S протеасом, ММР9+ и MMP9+MMP2+EMMPR.IN+ субпопуляций экзосом.

Выявленные дополнительные факторы, ассоциированные с уровнем 20S протеасом и MMP9+, ADAM10+ADAM17- и MMP9+MMP2+EMMPRIN+ субпопуляций экзосом позволяют уточнить прогноз у больных с местно-распространенным колоректальным раком.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень 20S протеасом, MMP9+, MMP9+MMP2+EMMPRIN+ субпопуляций экзосом связан с риском малигнизации аденоматозных полипов толстой кишки.

2. У больных КРР существует связь уровня экзосомальных 20S протеасом, CD151+, CD9+CD24+ экзосом с распространенностью опухолевого процесса и локализацией первичной опухоли, а также ассоциированные с полом различия в уровне субпопуляций Tspan8/CD151 и MMP9+MMP2+EMMPRIN+ циркулирующих экзосом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностический потенциал тетраспанинов и протеаз экзосом при колоректальном раке»

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на IV Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи - 2018» (Санкт-Петербург, 2018), XXII Международном Симпозиуме имени Чарльза Гейдельбергера по изучению рака (Томск, 2018), XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2019), Российской научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИИ онкологии Томского НИМЦ

«Фундаментальная и клиническая онкология: достижения и перспективы развития» (Томск, 2019).

Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований совместно с Администрацией Томской области: грант №18-415703006 р_мол_а «Тетраспанины и протеазы экзосом как факторы прогноза и предикторы гематогенного метастазирования при колоректальном раке» (руководитель - Е.А. Замбалова).

Публикации

По теме опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в изучении и анализе литературы по теме диссертационного исследования, в непосредственном участии в выделении экзосом плазмы крови больных колоректальным раком и больных с полипами толстой кишки, типировании экзосом, изучении субпопуляций экзосомальных тетраспанинов и протеаз методами проточной цитометрии и Вестерн блоттинга, оценке результатов исследования, их обработке, интерпретации, а также подготовке научных публикаций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель содержит 191 источник, из них 19 отечественных и 172 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клинико-эпидемиологические аспекты колоректального рака

Колоректальный рак (КРР) занимает лидирующие позиции в распространенности, являясь во всем мире третьим среди онкологических заболеваний по частоте у мужчин и вторым по частоте у женщин [15]. Высокий уровень заболеваемости КРР более характерен для индустриализованных стран с высоким уровнем доходов: высокие ее показатели регистрируются в Америке, Австралии, Европе и Южной Корее, средние показатели - в Латинской Америке и низкие - в Африке и Азии [36].

В Российской Федерации также отмечается достаточно высокий уровень заболеваемости и смертности от КРР. В общей структуре онкологической заболеваемости рак толстой кишки составляет 11,9%. Среди мужчин этот показатель достигает 12,1%, занимая третье место после злокачественных новообразований дыхательных путей (16,9%) и предстательной железы (14,9 %). Среди женского населения КРР составляет 11,7% и занимает третье место после гинекологического рака (20,9%) и рака кожи (14,6%). В 2018 году в России зарегистрировано более 18 тысяч летальных случаев от КРР [6].

Проблема КРР также актуальна и для регионов РФ, например, в Томской области данная патология занимает второе место (без учета рака кожи). В течение 2005 - 2015 гг. число больных колоректальным раком в Томской области увеличилось на 39,9 %. Наибольшие показатели заболеваемости регистрируются в возрасте старше 55 лет. Средний возраст заболевших в 2015 г. составил 56,3 года, таким образом, КРР в Томской области болеет преимущественно трудоспособное активное население, что, несомненно влияет на социально-экономическое положение региона [18].

В настоящее время достаточно четко сформулированы факторы риска развития КРР, к ним, в первую очередь, относится генетическая предрасположенность, также определены патологические состояния, при которых КРР возникает гораздо чаще, чем в здоровой популяции. Также к факторам риска КРР относят: возраст старше 50 лет, курение, злоупотребление алкоголем, избыточное употребление красного мяса, гиподинамия, ожирение [141].

Наиболее значимым предраковым заболеванием являются полипы толстой кишки (ПТК), причем рак ободочной и прямой кишки в 90% случаев развивается из аденоматозных полипов, риск малигнизации других гистологических форм ПТК кратно ниже, в частности, малигнизация гиперпластических полипов наблюдается примерно в 1% случаев. Однако вопрос об уровне риска озлокачествления аденоматозных ПТК остается предметом дискуссий. Считается, что малигнизация железистых полипов наступает в среднем в 10%, а ворсинчатых — в 23-50% случаев. Такой разброс обусловлен неоднородностью контингента больных ПТК, включаемых в исследования. Неблагоприятными факторами являются множественные полипы, которые малигнизируются до 20 %, возраст - у пациентов старше 60 лет риск достигает 6-8%, размеры новообразования - при аденомах, диаметром 1 -2 см злокачественная трансформация наблюдается в 2050% и ряд других.

Согласно современным рекомендациям, все железистые полипы подлежат удалению. Несмотря на то, что удаление полипов позволяет снизить заболеваемость КРР на 20%, полипэктомия не гарантирует отсутствия рецидива ПТК и развития в дальнейшем злокачественных опухолей. Кроме того, среди оперированных по поводу аденом толстой кишки в 6 раз чаще развивается рак ободочной и толстой кишки, чем в общей популяции [38; 116]. Прогнозирование онкологического риска у больных с полипами толстой кишки в анамнезе явилось одной из задач нашего исследования.

В программу скрининга КРР входят колоноскопия и тест на скрытую кровь в кале или иммуноцитохимический тест кала. Инвазивность, сложность, продолжительность эндоскопического исследования, низкая чувствительность теста, трудновыполнимая подготовка к анализу кала делают проведение скрининга трудновыполнимым. Ранние стадии рака толстой кишки обычно бессимптомны или малосимптомны, до 70% и более больных поступают в стационар на поздних стадиях заболевания [10].

Для колоректального рака характерно лимфогенное метастазирование, а также гематогенное метастазирование в печень. Около 20-22% колоректальных карцином изначально манифестируют как метастатический колоректальный рак [100].

Таким образом, рост заболеваемости и смертности КРР, высокий процент метастатических форм, сложность проведения скрининга, необходимость прогнозирования риска малигнизации у больных с полипами толстой кишки делают актуальным поиск неинвазивных прогностических маркеров КРР. В настоящее время большое значение придают циркулирующим внеклеточным везикулам как перспективным объектам для жидкостной биопсии опухолей.

1.2 Общая характеристика экзосом

Экзосомы представляют собой мембранные везикулы размером 30-100 нанометров, секретируемые во внеклеточное пространство различными типами клеток, в том числе и опухолевыми [126]. Они обнаружены во многих биологических жидкостях, таких как плазма, сыворотка крови, моча, слюна, грудное молоко, спинномозговая жидкость, бронхоальвелярный лаваж, а также при патологических выпотах (например, асцит) [139]. Экзосомы участвуют во многих физиологических и патологических процессах, таких как межклеточная

передача сигналов, ремоделирование стромы, индукция ангиогенеза, участие в процессе метастазировании и химиорезистентности [3].

Белковый состав экзосом разнообразен и включает в себя общие везикулярные белки и специфические, которые отражают их происхождение из определенного типа клеток (рисунок 1).

Белки экзосом

I

Рисунок 1 - Тетраспанины, тетраспанин-ассоциированные и тетраспанин-

неассоциированные белки экзосом

К общим белкам относятся: белки высококонсервативного семейства тетраспанинов, необходимые для связывания и транспортировки микроРНК (CD63, CD81 и CD9), Alix и Tsg101 - белки для транспортировки и биогенеза экзосом, интегрины, белки теплового шока HSP60, HSP70, HSP90. Экзосомы богаты белками цитоскелета (F- и G-актин) и актинсвязывающими белками

(кофилин-1, профилин-1, тубулины), несут ГТФ-азы семейства Rab и аннексины, которые способствуют слиянию мембран [134].

1.3 Тетраспанины экзосом

Тетраспанины - семейство мембранных белков, содержащих 4 трансмембранных фрагмента, составляют 12% белкового состава экзосом. Тетраспанины CD9, CD63, CD81 являются экзосомальными биомаркерами [167]. Они содержат 4 трансмембранных фрагмента и две внеклеточные петли - ЕС1 -короткую и ЕС2-длинную, именно последняя отвечает за взаимодействие с другими белками (рисунок 2).

МН2' 'СООН

Рисунок 2 - Структура тетраспанинов: ЕС1 - короткая внеклеточная петля, ЕС2 -длинная внеклеточная петля, TD - трансмембранные домены, линиями отмечены дисульфидные мосты, связывающие цистеин-обогащенные районы

Тетраспанины формируют так называемые богатые тетраспанинами микродомены, взаимодействующие с большим количеством трансмембранных и

цитозольных сигнальных белков. Их основными партнерами являются сами тетраспанины, интегрины, рецепторы адгезии, сигнальные рецепторы, матриксные металлопротеиназы [157]. Микродомены цитоплазматической мембраны, обогащенные тетраспанинами, необходимы для внутриклеточной передачи сигналов и регулирования многих процессов [156].

Они, взаимодействуя с различными молекулами и формируя надмолекулярные комплексы, участвуют в биогенезе экзосом, сортировке экзосомальных белков, клеточной адгезии, поглощении экзосом клетками-реципиентами и презентации экзосомами антигенов с последующим иммунным ответом [17]. В крови здоровых доноров наиболее часто встречаются экзосомы с экспрессией СЭ9 и СЭ24, секретируемые эндотелиоцитами и клетками крови. При злокачественных новообразованиях происходит перераспределение субпопуляций экзосом. Так, например, при колоректальном раке увеличивается доля экзосом, секретированных эндотелиоцитами и тканевыми макрофагами (СБ9, СБ81, СБ63), а доля экзосом с экспрессией СБ24 снижается [53].

1.4 Тетраспанины СБ151 и Тэрап8 и их роль в канцерогенезе

Другими важными тетраспанинами являются Тврап8 и СЭ151. Известно, что они способствуют метастазированию, и их нокдаун влияет на метастатический потенциал аденокарциномы поджелудочной железы крыс [168].

СБ151 (ОР-27, ТБРЛК-24) представляет собой белок плазматической мембраны, который образует тетраспаниновые сети с интегринами (а3р1, абр1, а7р1 и абр4), внутриклеточными сигнальными молекулами (Р14К и РКС), белками суперсемейства иммуноглобулинов и другими тетраспанинами, такими как CD9, CD81 и CD63 [31]. Основными функциями СБ151 являются поддержание целостности эпителиальных клеток, агрегация тромбоцитов, регуляция слияния мембран, подвижность клеток, а также участие в ангиогенезе и

метастазировании опухолей [46]. Чаще всего CD151 экспрессируется в эндотелиальных клетках и тромбоцитах, а также гиперэкспрессируется в ряде злокачественных опухолей (рак предстательной железы, рак желудка, рак эндометрия и немелкоклеточный рак легкого) [20; 46]. CD151 располагается внутриклеточно в эндосомальных и лизосомальных везикулах, следовательно, он может высвобождаться из клеток в составе экзосом. Действительно, было показано, что при раке предстательной железы высвобождаются экзосомы, обогащенные CD151 [140]. Tspan8 является одним из членов семейства тетраспанинов, который также образует тетраспаниновые сети с разными мембранными белками, например, интегринами. Tspan8 обнаружен в экзосомах, секретируемых клетками карциномы поджелудочной железы и колоректальных карцином [124; 150]. Ассоциация Tspan8 и a6ß4 активирует паксиллин и FAK, тем самым поддерживая клеточную подвижность.

CD151 в сочетании с TGF-ß способствует инвазии и метастазированию посредством активации сигнальных путей Smad2/3, c-Akt, Erk1/2, JNK, JUN и MMP-9 [153]. CD151 усиливает пролиферацию кератиноцитов путем активации транскрипционного фактора STAT3, регулятора клеточной пролиферации и апоптоза [152]. Нокдаун CD151 снижает интегрин-опосредованную миграцию и инвазию клеток через FAK (фокально адгезивную киназу) и Racl-опосредованную сигнализацию [20]. CD151 связан с ламинин-связывающими интегринами и участвует в процессах клеточной миграции через активацию Ras, Rac1, Cdc42 [154]. Участие CD151 в регуляции клеточной подвижности обусловлено его воздействием на протеазы. Так в ассоциации с ММР14 он регулирует шеддазную активность ADAM 10 и ADAM17 [16]. Выявлено, что гиперэкспрессия CD151 в опухолевой ткани коррелирует с низкой выживаемостью онкологических больных [97].

Экспрессия Tspan8 коррелирует с метастатическим потенциалом карциномы печени, толстой кишки и поджелудочной железы [60]. Ассоциация

Tspan8 и абр4 активирует паксиллин и FAK, тем самым поддерживая клеточную подвижность. При колоректальном раке Tspan8 обладает, по-видимому, проинвазивным потенциалом, взаимодействуя с абр4-интегрином, протеинкиназой С, E-кадгерином, клаудином-7, EpCAM и CD44 [87]. На ксеногенной модели мышей, показано, что специфические антитела к Tspan8 уменьшают подвижность клеток, блокируют ангиогенез опухоли in vivo и ингибируют рост колоректального рака [61]. Таким образом, Tspan8 ответственен за подвижность клеток, а CD151 вносит вклад в адгезию и деградацию матрикса, участвуя в метастазировании опухолей [191].

Экзосомальные CD151 и Tspan8 взаимодействуют с SDF1 (stromal cell-derived factorl), CXCR4 (C-X-C chemokine receptor type 4), VEGFR1, что влияет на формирование лимфогенных метастазов. CD151- и Tspan8-позитивные экзосомы поддерживают деградацию внеклеточного матрикса, участвуют в ремоделировании стромы, метастазировании опухолей, что доказано на BSp73ASML клеточной линии аденокарциномы поджелудочной железы крыс [191]. Избыточная экспрессия Tspan8 в экзосомах, полученных из BSp73ASML клеточной линии, способствует селективному отбору белков в экзосомы, включая VCAM-1 (vascular cell adhesion molecule 1- васкулярная молекула клеточной адгезии 1) и а4-интегрин, которые участвуют в преимущественном связывании их с эндотелиальными клетками [47].

1.5 Протеазы экзосом

Около 32% белкового состава экзосом составляют ферменты (рисунок 3)

Рисунок 3 - Функциональные группы белков экзосом

Важную роль в функциональной активности внеклеточных везикул играют протеазы, ферменты класса гидролаз, расщепляющие пептидные связи между аминокислотами в белках и пептидах. Показано, что экзосомы несут комплекс протеаз и их активаторов.

Экзосомальные протеазы можно разделить на три группы: тетраспанин-ассоциированные (структурно и функционально связанные), и тетраспанин-неассоциированные, а также протеазы с неизвестной локализацией в экзосомах (рисунок 4) [167].

К тетраспанин-ассоциированным протеазам экзосом относятся ADAMs (a disintegrin and metalloproteinases), MMPs (матриксные металлопротеазы) и EMMPRIN.

Рисунок 4 - Тетраспанин-ассоциированные и тетраспанин-неассоциированные

протеазы экзосом

1.6 ADAM10 и ADAM17 и их роль в канцерогенезе

Семейство АОАМ-протеаз состоит из 22 членов, идентифицированных в геноме человека, из которых только 12 (АОАМ8, 9, 10, 12, 15, 17, 19, 20, 21, 28, 30 и 33) кодируют активные ферменты.

Тетраспанин-ассоциированные протеазы АОАМ10 и АОАМ17 представляют собой трансмембранные «молекулярные ножницы», которые осуществляют шеддинг - примембранный протеолиз белков, что приводит к расщеплению внеклеточного домена трансмембранных белков [138]. Субстратами шеддаз являются рецепторы факторов роста (EGFR1, НЕЯ2, TGFp-IIIR), рецепторы адгезии (СБ44 и L1CAM), Fas-L - рецептор апоптоза. В результате шеддинга происходит модификация клеточных рецепторов с изменением сигналинга от рецепторов факторов роста и адгезии, а также появление растворимых форм рецепторов в биологических жидкостях: sCD44, sEGFR1,

sHER2, sTGFbeta-ШR, sFasL [21]. Большинство растворимых форм этих рецепторов индуцируют клеточную подвижность, что может влиять на метастатический потенциал [138].

ADAM10 обнаруживается в экзосомах, секретируемых разными типами клеток, в про- и зрелой форме. ADAM17 также идентифицируется в экзосомах из различных линий опухолевых клеток, его протеолитическая активность вовлечена в процессинг CD44, TGF-a и амфирегулина [20; 150].

В экзосомах преобладают зрелые формы ADAM10 и ADAM17. Время и механизм включения зрелых металлопротеиназ во внеклеточные везикулы и активация их проформ остаются неизвестными. Известно, что ADAM10 проявляет протеолитическую активность в мультивезикулярных тельцах, следовательно, зрелая ADAM10 уже включена в экзосомы [39]. ADAM-10 способствует шеддингу Е-кадгерина, наличие растворимой формы которого во внеклеточной среде приводит к потере межклеточных контактов, что облегчает миграцию клеток, тем самым увеличивает метастатический потенциал [22]. Экзосомальные EpCAM и CD46 из асцитической жидкости больных раком яичников расщепляются ADAM-металлопротеиназами, что приводит к появлению их растворимых форм [109]. Примембранный протеолиз CD23, L1CAM и CD44, опосредованный АОАМ10, может происходить в мультивезикулярных тельцах внутри клеток, а также в экзосомах, высвобождающихся из ЯРМ1 8866 В-клеточной линии хронической миелоидной лейкемии, OVMz и SKOV3ip клеточных линий карцином яичников [118]. Данный протеолиз в мультивезикулярных тельцах может объясняться повышенной доступностью сайта связывания АОАМ10 в СО23 в условиях эндосомального рН [39]. Снижение активности iRHOM2 (некаталитическая внутримембранная ромбоидная протеаза 2) не влияло на высвобождение АОАМ10 из экзосом, следовательно, включение зрелого АОАМ10 в экзосомы не было опосредовано данным белком. В последнее время в исследованиях показано, что транслокация про-ADAM10 от

эндоплазматического ретикулума к комплекску Гольджи, ферментативный процессинг и перенос к цитоплазматической мембране опосредованы членами подгруппы TspanC8 - Tspan5, 10, 14, 15, 17 и 33 [136]. Активность ADAM10 также модулируется за счет взаимодействия с тетраспанинами CD9, CD81, CD82 [158]. Данные тетраспанины присутствуют в экзосомах и могут регулировать включение зрелого ADAM10 в экзосомы и его протеолитическую активность. ADAM17 переносится в эндоплазматический ретикулум в неактивной латентной форме, который взаимодействует с неактивным белком iRHOM2. Это способствует транслокации про-ADAMH в комплекс Гольджи, где он активируется фуриновой протеин-конвертазой [99]. Снижение регуляции iRHOM2 в клетках А549 подавляет не только созревание и уровень поверхностной экспрессии ADAM17, но также предотвращает высвобождение зрелого ADAM17 в составе экзосом. Мечение антителами ADAM17 в клетках A549, стимулированных форбол-12-миристат-13-ацетатом, показало, что по крайней мере часть зрелого ADAM17 в экзосомах была получена из поверхностного-ассоциированного зрелого ADAM17 в составе липидных рафтов, богатых флотилином. Эти данные свидетельствуют о том, что зрелая ADAM17 в экзосомах получена из комплекса Гольджи и клеточной поверхности [24].

Показано, что гиперэкспрессия ADAM17 индуцирует подвижность опухолевых клеток при раке простаты in vitro [25]. ADAM17 контролирует TNFa и EGFR сигнальные пути. В клеточных линиях опухолей головного мозга, культивируемых в гипоксических условиях, увеличился уровень экспрессии ADAM17, активность которого коррелировала с увеличением инвазии опухолевых клеток [173]. При раке толстой кишки ADAM 17 сверхэкспрессируется независимо от стадии или степени злокачественности опухоли и участвует в процессах пролиферации и ангиогенеза [121]. При почечно-клеточном раке ингибирование ADAM17 уменьшает инвазию и блокирует образование опухоли [117]. Нокдаун экспрессии ADAM17 с

использованием малых интерферирующих РНК в HMT3522 S1 клеточной линии карциномы молочной железы снижает прогрессирование опухоли [94]. На клеточных культурах (A549 эпителиальная клеточная линия альвеолярной легочной карциномы, MDA-MB-231 клеточная линия эпителиального рака молочной железы, HEK293 линия клеток эмбриональной почки человека и THP-1 линия клеток моноцитарной лейкемии человека) показано высвобождение ADAM17 в экзосомах, который затем распространяется и способствует расщеплению своих субстратов на более отдаленных клетках [148]. Масс-спектрометрический анализ протеома экзосом MDA-MB-231 клеточной линии эпителиального рака молочной железы и HPAF-II линии аденокарциномы поджелудочной железы показал, что комбинации интегринов экзосом связаны с образованием специфических метастазов. Комбинация абр4 и абр1 интегринов ассоциирована с метастазами в легких, а avP и avp3 интегрины связаны с метастазами в печени и головном мозге. Так как ADAM протеазы экзосом взаимодействуют с интегринами, то можно предположить, что связь ADAM-интегрины поддерживает органотропность метастазов [144].

1.7 Роль тканевых и экзосомальных ММР и EMMPRIN в канцерогенезе

В процессах опухолевой инвазии и метастазирования наибольшее значение отводят тетраспанин-ассоциированным протеазам, к которым относят матриксные металопротеиназы (MMPs) - семейство секретируемых или мембрано-ассоциированных цинк-зависимых протеаз.

MMP2 и MMP9 относятся к семейству секретируемых или мембрано-ассоциированных цинк-зависимых протеаз [102]. Субстратами для MMPs являются коллаген IV типа, эластин, фибронектин и ламинин, а также белки клеточной поверхности - E-кадгерин, фибрин и интерлейкин-1. Таким образом, они модулируют взаимодействие клеток и внеклеточного матрикса [144].

В нормальных физиологических условиях активность MMPs регулируется на уровне транскрипции, посттрансляционной модификации и ингибирования специфическими белками - тканевые ингибиторы металлопротеиназ, а2-макроглобулин [32]. В патофизиологических условиях, например при раке, высокая внеклеточная активность MMPs способствует росту опухоли, тканевой инвазии, ангиогенезу и метастазированию [89]. Высокий уровень ММР2 и MMP9 в плазме крови у больных колоректальным раком и раком желудка коррелирует с метастазами в лимфатические узлы [123]. Экзосомы, выделенные из асцитической жидкости больных раком яичников, содержат протеолитически активные ММР2 и ММР9 [102]. Данных об экспрессии MMPs в экзосомах при колоректальном раке не выявлено. Известно, что активность MMP2 и MMP9 играет ключевую роль в инвазии клеток меланомы [110]. Гиперэкспрессия ММР2 связана с плохим прогнозом у больных немелкоклеточным раком легких и раком яичников [162].

Внеклеточные везикулы, высвобождающиеся из 8701-ВС клеточных культур рака молочной железы и НТ-1080 клеток фибросаркомы, содержат ММР-9 в про- и зрелой форме с протеолитической активностью [144]. Перенос экзосомами MMP2, MMP3, MMP9 и MT1-MMP увеличивает их содержание в отдаленных от первичной опухоли участках, в частности в лимфатических узлах и ткани легкого [59]. Graves et al. в своей работе показали, что внеклеточные везикулы асцита при раке яичников содержат протеолитические ферменты, включая MMP2, MMP9. Взаимодействие MMP-богатых везикул со стромальными клетками может потенциально активировать многочисленные ферментативные процессы и сигнальные каскады, которые будут способствовать метастазированию рака яичников [125].

EMMPRIN (CD147, базигин) представляет собой гликопротеин клеточной поверхности, который принадлежит к суперсемейству иммуноглобулинов и высоко экспрессируется на поверхности многих клеток [43]. Его гиперэкспрессия выявлена при опухолях разной локализации: плоскоклеточная карцинома ротовой

полости [65], остеосаркома [64], рак молочной железы [80] и рак яичников [33]. Клеточные линии карциномы яичника человека ОУСАЯЗ, SKOV3 и А2780 выделяют везикулы с разным уровнем ЕММРЯШ и стимулируют проангиогенную активность эндотелиальных клеток пупочной вены человека в зависимости от его уровня экспрессии [182].

ЕММРЫК облегчает секрецию ММР1, ММР3, ММР9 из опухолевых клеток, фибробластов и клеток эндометрия, что приводит к деградации базальной мембраны и внеклеточного матрикса, тем самым ведет к распространению опухоли [86]. Известно, что ЕММРЯШ, выделенный из опухолевых клеток, паракринным способом стимулирует продукцию матричных металлопротеиназ соседними фибробластами [164]. Кроме того, он также стимулирует экспрессию фактора роста эндотелия сосудов и гиалуроновой кислоты, что приводит к ангиогенезу и множественной лекарственной устойчивости, которая, возможно, развивается путем активации фосфатидилинозитол-3-гидроксикиназы (Р13К) и митоген-активированных протеинкиназ (МАРК) [78]. Повышенная секреция ЕММРКГЫ с сопутствующим увеличением секреции ММР9 может обеспечивать более высокий метастатический потенциал, поскольку повышенная экспрессия этих двух белков выявлена при раке предстательной железы и плоскоклеточной карциноме шейки матки и является плохим прогностическим показателем для данных пациентов [81]. Внеклеточные везикулы, секретируемые линиями раковых клеток МСБ-7, МОА-МБ-231, L3.6pL и Нек293Бр1 стимулируют секрецию ЕММРШК и ММР9 [84]. Экзосомы опухолевых клеток доставляют ЕММРКГЫ в фибробласты, тем самым увеличивая продукцию ММР и способствуя опухолевой инвазии и метастазированию [111].

1.8 Тетраспанин-неассоциированные 20S протеасомы

К тетраспанин-неассоциированным протеазам относятся PAPP-A (Pregnancy-associated plasma protein-A) и 20S протеасомы [13].

Протеасомная система представлена двумя каталитическими комплексами: 20S- и 26S-протеасомами. Протеолиз происходит непосредственно в 20S-протеасоме, коровая (основная) часть которой состоит из 4 сложенных гептамерных колец, включающих два внешних а-кольца и два внутренних Р-кольца - а1-7; pi-7; pi-7; а1-7 (рисунок 5) [149]. Активация 20S-протеасомы происходит путем присоединения к внешним а-субъединицам регуляторных частиц (19S, PA28). Три из семи Р-субъединиц являются каталитическими активными и ответственными за протеолитическую активность протеасомы - pi, Р2 и р5 проявляют каспазо-, трипсин- и химотрипсинподобную активность соответственно [95].