Прогностическое значение эндотелиальной дисфункции и психоэмоциональных нарушений у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией в развитии отдаленных сердечно-сосудистых событи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Щапова, Надежда Николаевна

  • Щапова, Надежда Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 168
Щапова, Надежда Николаевна. Прогностическое значение эндотелиальной дисфункции и психоэмоциональных нарушений у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией в развитии отдаленных сердечно-сосудистых событи: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Иваново. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щапова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ПАТОГЕНЕЗЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эндотелиальная дисфункция как патогенетический фактор атерогенеза и нарушения сосудистого тонуса.

1.1.1. Современные представления о метаболизме оксида азота в норме и при некоторых патологических состояниях.

1.1.2. Основные функции эндотелия и оксида азота в организме.

1.1.3. Значение эндотелиальной дисфункции и нарушения продукции эндогенного оксида азота в патогенезе ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

1.1.4. Эндотелиальная дисфункция в стратификации сердечно-сосудистого риска.

1.2. Психоэмоциональные нарушения как фактор развития сердечно-сосудистой патологии.

1.2.1. Эпидемиология психоэмоциональных нарушений больных с сердечно-сосудистой патологией.

1.2.2. Влияние психоэмоциональных нарушений на течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.3. Роль психоэмоциональных нарушений в патогенезе сердечно-сосудистой патологии.

1.2.4. Понятие «полиморбидности» и ее роль в развитии осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.5. Взаимосвязь маркеров эндотелиальной дисфункции и психоэмоциональных нарушений в развитии ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.1.2. Дизайн исследования.

2.1.3. Классификационные и диагностические критерии, использованные в исследовании.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общее клиническое обследование.

2.2.2. Лабораторные исследования.

2.2.3. Инструментальные исследования.

2.2.4. Исследование показателей эндотелиальной функции.

2.2.5. Оценка психоэмоциональных нарушений.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ФАКТОРЫ РИСКА,

ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ПРИ ИХ СОЧЕТАНИИ

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Ведущие факторы риска больных с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании.

3.3. Особенности лабораторных и инструментальных показателей пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании.

3.4. Взаимосвязь факторов риска, лабораторных и инструментальных показателей у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЭМОЦИНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА, АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ПРИ ИХ СОЧЕТАНИИ.

4.1. Психоэмоциональные нарушения пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании.

4.2. Состояние эндотелия у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

4.3. Корреляционные взаимосвязи между психоэмоциональными нарушениями, маркерами эндотелиальной дисфункции, факторами риска и структурно-функциональными показателями сердца у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФАКТОРОВ РИСКА,

ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬННЫХ НАРУШЕНИЙ, МАРКЕРОВ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ТИПОВ РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ МИОКАРДА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА

И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

5.1. Взаимосвязь психоэмоциональных нарушений и маркеров эндотелиальной дисфункции у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании.

5.2. Взаимосвязь факторов риска, типов ремоделирования миокарда, психоэмоциональных нарушений и маркеров эндотелиальной дисфункции у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании.

Глава 6. ОТДАЛЕННЫЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ СОБЫТИЯ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

6.1. Анализ отдаленных сердечно-сосудистых событий у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

6.2. Прогнозирование развития отдаленных сердечных событий у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ 1.

КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ 2.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение эндотелиальной дисфункции и психоэмоциональных нарушений у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией в развитии отдаленных сердечно-сосудистых событи»

Высокая и повсеместная распространённость сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) заставляет говорить об «эпидемии» этой патологии во второй половине XX столетия, причём и в XXI веке ситуация существенно не изменилась. ССЗ, более две трети которых составляет ИБС, остаются ведущей причиной утраты трудоспособности и смертности населения во всём мире. Согласно статистике ВОЗ, от ССЗ ежегодно умирает более 16 млн человек и ожидается, что к 2020 г. в мире будет умирать приблизительно 25 млн человек в год, причём в половине случаев - от ИБС [67]. Россия занимает одно из первых мест среди европейских стран по заболеваемости и смертности от ССЗ. Начиная с середины 60-х гг. XX века и до настоящего времени, эти показатели продолжают неуклонно нарастать [32, 61]. Это доказывает важность профилактики, раннего выявления и адекватного лечения больных в связи с возрастающими неблагоприятными медицинскими и экономическими последствиями, так как от ССЗ в основном умирают лица трудоспособного возраста [50, 67].

В современной медицине развитие ССЗ, связанных с атеросклерозом, рассматривается с позиций «сердечно-сосудистого континуума», представляющего собой цепь взаимосвязанных изменений от воздействия факторов риска до развития терминального поражения сердца и смертельного исхода. Риск развития коронарного атеросклероза и ИБС существенно увеличивается при наличии таких общеизвестных факторов риска: мужской пол, пожилой возраст, дислипидемия, артериальная гипертензия (АГ), курение, сахарный диабет, нарушение тромбообразования, низкая физическая активность и избыточная масса тела [61]. В структуре существующей концепции сердечнососудистого континуума психоэмоциональные и стрессорные факторы, оказывающие воздействие на сердечно-сосудистую систему, пока занимают скромное место. Тем не менее в связи с высокой распространенностью в популяции тревожно-депрессивных расстройств (ТДР) в настоящее время проблемы психического здоровья общества неразрывно связаны с развитием и прогрессированием ССЗ [28, 29, 31, 64].

Комитет экспертов ВНОК в Российских рекомендациях «Диагностика и лечение стабильной стенокардии» (2004) впервые обратил внимание на важность изучения психосоциального стресса как одного из факторов риска развития ИБС и ее осложнений [61, 63]. Сердечно-сосудистая система как эффектор большинства адаптационных реакций организма чаще других испытывает повреждающее действие стресса. Результаты клинико-эпидеми-ологических исследований убедительно свидетельствуют о высоком риске фатальных и нефатальных кардиоваскулярных осложнений в условиях острого или хронического психоэмоционального стресса [28, 29, 110, 241, 242, 248]. Психоэмоциональные факторы влияют на течение ССЗ, ускоряют развитие атеросклероза и увеличивают частоту тяжелых осложнений ИБС, в том числе инфаркта миокарда (ИМ), существенно ухудшая качество жизни больных [74, 75, 186, 192, 218, 248, 247].

Депрессии, коморбидные ИБС и другим ССЗ, относятся к наиболее распространенным психическим расстройствам [30, 64, 91, 93]. В связи со значительным риском инвалидизации больных, большими экономическими потерями депрессия постепенно становится одной из наиболее актуальных проблем современного здравоохранения [24, 52, 90]. Предполагается, что к 2020 г. депрессия займет 2-е место после ССЗ среди инвалидизирующих заболеваний [134]. Эпизоды глубокой депрессии в большей степени распространены среди населения экономически развитых стран и составляют в среднем 28% в развитых странах и 20% в странах с низким уровнем экономического развития [146].

По данным М. М. ОЬауоп е1 а1., хотя бы один из симптомов депрессии (уныние, пониженное настроение, безнадежность, утрата интересов, ангедо-ния) отмечен у 16,5% жителей 5 европейских стран (Великобритания, Германия, Италия, Португалия и Испания) [247]. В России в общей популяции риск развития депрессии на протяжении жизни составляет 20%. От 18 до 25% женщин и 7-12% мужчин хотя бы раз в жизни перенесли депрессивный эпизод [21]. Более высокие показатели депрессия имеет в первичной медицинской сети, стационарах общего профиля и социальных службах (12-33%), утяжеляя течение многих соматических заболеваний [46, 92].

Сочетание ССЗ с ТДР является фактом, достаточно известным в клинической практике, что подтверждено многими популяционными исследованиями. Среди больных с кардиоваскулярной патологией доля пациентов, страдающих депрессивными расстройствами, значительно выше, чем при других формах соматической патологии, и существенно превышает распространенность депрессии в общей популяции [192, 196, 251]. По существующим оценкам, у больных ССЗ распространенность депрессивных состояний составляет от 18 до 60% [15, 220, 223, 278].

В ряде исследований показано прогностическое значение ТДР в развитии ИБС, АГ и их осложнений [118, 128, 161, 163, 166, 215, 261, 308]. Установлено, что большое депрессивное расстройство является фактором риска развития коронарных событий у здоровых лиц и неблагоприятных исходов у пациентов с уже диагностированной ИБС [155, 186, 191, 264, 265, 285]. Повышенный риск развития ССЗ характерен и для лиц с умеренно выраженными депрессивными симптомами [44, 200]. Даже «незначительная» депрессия играет роль в прогнозе заболеваемости и смертности от ССЗ [232].

Процесс развития атеросклероза, ИБС и АГ получил новое осмысление в связи с активным изучением сосудистого эндотелия. После открытия самостоятельной роли эндотелия в регуляции сосудистого тонуса [195, 236] в многочисленных исследованиях было доказано патогенетическое значение эндотелиальной дисфункции (ЭД) при ряде заболеваний и патологических состояний, в том числе при заболеваниях сердечно-сосудистого континуума [65, 179]. Так, было установлено, что ЭД коронарных сосудов являлась предиктором прогрессирования заболевания и развития осложнений у пациентов с ИБС. При этом прогностическая значимость ЭД не зависела от традиционных факторов риска [277]. На большом контингенте больных ИБС в рамках исследования EUROPA было продемонстрировано положительное значение медикаментозной коррекции ЭД периндоприлом [110]. Доказана роль ЭД в развитии острого коронарного синдрома (ОКС) [57, 69]. Показаны изменения эндотелиальной функции при офтальмологических сосудистых осложнениях АГ [301]. Выявлено снижение суммарных нитритов в плазме крови, нарушение системы гемостаза, эндотелий-зависимой вазодилатации (ЭЗВД) у пациентов с ишемическим инсультом [33, 54]. Таким образом, наличие ЭД считается фактором риска развития ССЗ, ухудшающим их течение и прогноз.

Предполагается, что одной из точек приложения воздействия стресса на сердечно-сосудистую систему является нарушение регуляции метаболизма оксида азота и формирование ЭД [176, 234]. Возможно, что именно через потенцирование ЭД и происходит реализация патогенного влияния хронического стресса на. развитие сердечно-сосудистой патологии. Однако литературные данные о воздействии стресса на маркеры эндотелиальной дисфункции являются достаточно противоречивыми [201, 227]. Кроме того, не проводилась оценка уровня психоэмоциональных нарушений во взаимосвязи с маркерами ЭД как возможными предикторами отдаленных сердечно-сосудистых событий (ССС), что отражает актуальность научных исследований в этой области.

Современная практическая медицина основана на концепции ассоциированности множества факторов риска как возможных причин развития, прогрессирования и сосуществования мультифакториальных заболеваний.

В свою очередь сочетание факторов риска ведет к развитию одновременно нескольких заболеваний, т. е. к полиморбидности [270]. Множественность сопутствующих заболеваний, которые могут оказывать взаимовлияние на течение и клинические проявления патологий (принцип суперпозиции), изменяет типичную клиническую картину, характер течения, увеличивает количество осложнений и их тяжесть, ограничивает возможности лечебно-диагностического процесса, ухудшает качество жизни и жизненный прогноз [11]. Сочетание ИБС с АГ, составляющее до 80% в общей популяции, является распространенным примером полиморбидности, которое ухудшает качество жизни и приводит к раннему развитию осложнений, инвалидности и смертности [102, 298]. Это ставит перед исследователем проблему анализа влияния множества факторов на течение и прогнозирование ССЗ для снижения их морбидного воздействия на развитие ССС.

Цель научного исследования - выделить особенности и взаимосвязь психоэмоциональных нарушений и эндотелиальной дисфункции у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, а также установить их влияние на развитие отдаленных сердечно-сосудистых событий для разработки прогностической модели.

Задачи научного исследования

1. Выявить особенности психоэмоциональных нарушений и эндотелиальной дисфункции у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании.

2. Установить взаимосвязь сосудистой реактивности, ЫО-синтетической функции эндотелия, десквамации эндотелия с уровнем тревоги, депрессии и психоэмоционального напряжения у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании.

3. Определить сопряженность психоэмоциональных нарушений и маркеров эндотелиальной дисфункции с факторами сердечно-сосудистого риска и структурно-функциональными показателями сердца у пациентов с ишеми-ческой болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании.

4. Разработать прогностическую модель риска развития отдаленных сердечно-сосудистых событий у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании.

Научная новизна исследования

Установлены особенности психоэмоциональных нарушений и эндотелиальной дисфункции у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании. Показано, что наибольшая выраженность тревоги, депрессии, уровня психоэмоционального напряжения, де-сквамации эндотелия, значимые нарушения МЭ-продуцирующей функции эндотелия и сосудистой реактивности выявлены у пациентов при ишемической болезни сердца, особенно при сочетании с артериальной гипертензией.

Доказана взаимосвязь маркеров эндотелиальной дисфункции с уровнем депрессии, тревоги и психоэмоционального напряжения у больных с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании, что отражает их коморбидное влияние на развитие этих заболеваний.

Выделены предикторы развития отдаленных сердечно-сосудистых событий, включающие клинико-функциональные показатели, психоэмоциональные нарушения и маркеры эндотелиальной дисфункции, характерные для пациентов как с изолированной ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией, так и при их сочетании, что позволило разработать дифференцированные прогностические модели при этих заболеваниях.

Практическая значимость исследования

Обоснована рациональность и целесообразность оценки функционального состояния эндотелия и психоэмоциональных нарушений больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией для прогнозирования развития отдаленных сердечно-сосудистых событий и выделения группы больных высокого риска.

Предложены и апробированы прогностические модели для пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензии и при их сочетании на основании совокупности предикторов, позволяющие выделять группу пациентов высокого риска отдаленных сердечно-сосудистых событий для создания дифференцированной программы лечения, оказывающей положительное влияние на состояние эндотелия и психоэмоциональную сферу.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее выраженные психоэмоциональные нарушения и проявления эн-дотелиальной дисфункции отмечены у пациентов с сочетанием ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии по сравнению с изолированной ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

2. Корреляционные взаимосвязи между маркерами эндотелиальной дисфункции, психоэмоциональными нарушениями, факторами сердечнососудистого риска и структурно-функциональными показателями сердца подтверждают их коморбидное влияние на развитие ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

3. Предлагаемые прогностические модели с учетом в качестве предикторов клинико-функциональных показателей, психоэмоциональных нарушений и маркеров эндотелиальной дисфункции позволяют рассчитать вероятность развития отдаленных сердечно-сосудистых событий у пациентов как при изолированном течении ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, так и при их сочетании, что необходимо для выделения группы пациентов высокого риска, нуждающихся в активном наблюдении и коррекции терапевтического сопровождения.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены на Российской конференции «Артериальная гипертензия: спорные и нерешенные вопросы» (Ярославль, 2009); Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология - 2010» (Москва, 2010); на Всероссийском научно-практической конференции «Актуальные проблемы в терапевтической практике с международным участием» (Казань, 2010); V Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010); Всероссийском научно-образовательном форуме «Профилактическая кардиология - 2011» (Москва, 2011); на конференции «Неделя науки - 2011» (Иваново, 2011); II международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011); X юбилейном съезде кардиологов и терапевтов ЦФО «От профилактики к высоким технологиям» (Рязань, 2011); конференции «Казанская школа терапевтов» (Казань, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов «Кардиология - 2012» (Москва, 2012).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику отделения неотложной кардиологии «Центра интервенционной кардиологии и кардиохирургии» ОБУЗ «Ивановская областная клиническая больница» и учебный процесс на кафедре факультетской терапии и профессиональных болезней ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Оформлено рационализаторское предложение № 2481 «Способ оценки психоэмоционального статуса для выявления тревоги, депрессии и стресса у больных ИБС».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей материалы и методы исследования, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрирована 24 таблицами и 14 рисунками, приведено два клинических наблюдения. Список литературы включает 315 источников, из них 104 отечественных и 211 иностранных.

Работа выполнена согласно основному плану научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (РК № 010.40, № гос. регистрации 0120.0 503852).

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Щапова, Надежда Николаевна

выводы

1. Пациенты с ишемической болезнью сердца отличаются от больных с артериальной гипертензией более высоким уровнем тревоги и депрессии, при сочетании этих заболеваний отмечен высокий уровень психоэмоционального напряжения, клинически выраженная тревога и депрессия.

2. Эндотелиальная дисфункция в виде усиления десквамации эндотелиоци-тов, снижения Ж)-синтетической функции эндотелия и нарушения сосудистой реактивности более выражена у больных ишемической болезнью сердца по сравнению с пациентами с артериальной гипертензией и усугубляется при сочетанном течении этой патологии.

3. Усиленная десквамация эндотелиоцитов и нарушение сосудистой реактивности сопряжены с нарастанием уровня тревоги, депрессии и психоэмоционального напряжения у пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании, что свидетельствует о наличии взаимосвязей между маркерами эндотелиальной дисфункции и психоэмоциональными нарушениями при этих заболеваниях.

4. При изолированном течении ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии, а также при их сочетании у пациентов с нарушенной сосудистой реактивностью, повышенным уровнем тревоги, депрессии и психоэмоционального напряжения отмечена высокая распространенность ведущих факторов сердечно-сосудистого риска: гипертриглицеридемии, ги-перхолестеринемии, абдоминального ожирения и курения.

5. У пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании нарушение эндотелий-зависимой вазодилатации значимо чаще отмечается при ремоделировании миокарда левого желудочка. Наличие корреляционных взаимосвязей между маркерами эндотелиальной дисфункции, психоэмоциональными нарушениями, факторами сердечнососудистого риска и структурно-функциональными показателями сердца отражает их коморбидное влияние на развитие ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

6. Общими предикторами развития отдаленных сердечно-сосудистых событий при разработке прогностических моделей для пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией и при их сочетании являются наличие 3 и более факторов риска, диастолическая дисфункция левого желудочка, число десквамированных эндотелиоцитов, длительность артериальной гипертензии; при ишемической болезни сердца прогностическое значение имеют перенесенный инфаркт миокарда, функциональный класс стенокардии напряжения, уровень депрессии, ремоделиро-вание миокарда левого желудочка по типу эксцентрической гипертрофии, а при изолированном течении артериальной гипертензии - уровень психоэмоционального напряжения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется в комплексе обследования пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией проводить диагностику психоэмоциональных нарушений и эндотелиальной дисфункции для прогнозирования риска развития отдаленных сердечно-сосудистых событий и выделения группы больных, нуждающихся в активном динамическом наблюдении.

2. К группе высокого риска развития отдаленных сердечно-сосудистых событий рекомендуем относить пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензий, у которых выявлены:

1) 3 и более фактора сердечно-сосудистого риска,

2) длительный анамнез артериальной гипертензии,

3) перенесенный инфаркт миокарда,

4) высокий (Ш-1У) функциональный класс стенокардии напряжения;

5) ремоделирование миокарда левого желудочка по типу эксцентрической гипертрофии,

6) диастолическая дисфункция левого желудочка,

7) усиленная десквамация эндотелия,

8) высокий уровень психоэмоционального напряжения,

9) высокий уровень депрессии.

3. Для оценки психоэмоциональных нарушений у пациентов с кардиоваску-лярной патологией в качестве нетрудоемких, информативных, доступных и не требующих специальной подготовки опросников рекомендуем применять госпитальную шкалу тревоги и депрессии НАОБ, а также шкалу психологического стресса Ридера.

4. При разработке программы лечения пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией необходимо учитывать выраженность психоэмоциональных нарушений и эндотелиальной дисфункции для их своевременной коррекции.