Прогностическое значение эндотелиальной дисфункции в формировании легочной гипертензии у больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Шахнис, Екатерина Рувиновна

  • Шахнис, Екатерина Рувиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 160
Шахнис, Екатерина Рувиновна. Прогностическое значение эндотелиальной дисфункции в формировании легочной гипертензии у больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иваново. 2008. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шахнис, Екатерина Рувиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ПАТОГЕНЕЗЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Состояние сердечно-сосудистой системы при бронхиальной астме.

1.2. Эндотелиальная дисфункция как фактор сосудистых осложнений при бронхиальной астме.

1.2.1. Основные функции системы монооксид азота-эндотелий в организме.

1.2.2. Современные представления о метаболизме монооксида азота в организме человека.

1.2.3. Эндотелиальная дисфункция и нарушение продукции монооксида азота.

1.2.4. Патогенетическая роль монооксида азота при бронхиальной астме и его влияние на лёгочную гемодинамику.

1.2.5. Методы оценки эндотелиальной дисфункции и их клиническое значение при бронхиальной астме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика наблюдаемых больных.

2.1.1. Критерии отбора (включения и исключения) больных в исследование.

2.1.2. Диагностические, терминологические и классификационные критерии, использованные в исследовании

2.1.3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных, показатели у них лабораторных исследований и аллергического статуса.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общее клиническое обследование.

2.2.2. Лабораторные исследования.

2.2.3. Исследование аллергического статуса.

2.2.4. Инструментальные исследования.

2.2.5. Исследование показателей эндотелиальной функции.

2.3. Объём исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

3.1. Показатели эндотелиальной функции у больных бронхиальной астмой в зависимости от клинических особенностей заболевания.

3.2. Функциональное состояние эндотелия у больных бронхиальной астмой в зависимости от фазы и этиологического варианта заболевания.

ГЛАВА 4. ЗНАЧЕНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

В ФОРМИРОВАНИИ ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У

БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1. Функция внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой во взаимосвязи с состоянием эндотелия.

4.2. Состояние гемодинамики в малом круге кровообращения в зависимости от функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

4.3. Взаимосвязь показателей гемодинамики в малом круге кровообращения с функциональным состоянием эндотелия у больных бронхиальной астмой.

ГЛАВА 5. КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЁГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическое значение эндотелиальной дисфункции в формировании легочной гипертензии у больных бронхиальной астмой»

Бронхиальная астма (БА) представляет глобальную проблему здравоохранения - в мире живёт около 300 млн. больных с этим заболеванием. Эпидемиологические исследования, проведённые в Западной Европе в 90-е годы, свидетельствуют, что в общей популяции БА встречается более чем в 5%, распространённость её в разных странах мира колеблется от 1 до 18%. Исследования в России, проведённые с использованием современных методологических подходов, также показывают широкую распространённость этого заболевания (около 7 млн. человек). Частота встречаемости БА резко возросла за последние 10 лет, что представляет серьезную медико-экономическую проблему для всего мира. От этого заболевания в мире умирают 250 000 человек в год [15]. Особое внимание в эпидемиологических исследованиях уделяется изучению причин смертности от БА и ее осложнений среди лиц трудоспособного возраста [15, 45, 56]. Установлено, что БА является социально значимым заболеванием по таким показателям, как затраты на лечение и восстановление трудоспособности. Ежегодно Б А обусловливает потерю 15 млн. так называемых DALY (Disability-Adjusted Life Year - дословно «год жизни, изменённый или потерянный в связи с нетрудоспособностью»), что составляет 1% от общего всемирного ущерба от болезней. В России регистрируются наиболее высокие показатели по числу дней нетрудоспособности и выходу на инвалидность [15].

Известно, что БА сопровождается нарушениями гемодинамики малого круга кровообращения (МКК). Присоединение осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы ухудшает прогноз, что делает актуальной проблему их ранней диагностики. Течение БА может осложнять лёгочная гипертензия (ЛГ), приводящая к изменениям правых отделов сердца, развитию лёгочно-сердечной недостаточности и инвалидизации больного

20, 52, 57]. Ряд авторов предполагает большое значение нарушения эндотелиальной функции сосудов лёгких в развитии JIT [2, 29, 37, 38, 57, 58, 62, 80, 88, 93, 104, 119, 120, 154].

Современный этап изучения БА отличается поиском чувствительных и специфических биомаркёров, позволяющих усовершенствовать диагностику ранних стадий осложнений болезни и оптимизировать лечение. Возможно, изменения показателей функции эндотелия являются наиболее ранними признаками присоединения нарушений гемодинамики в МКК, однако до настоящего времени данные о направленности и выраженности этих изменений у больных БА мало изучены и противоречивы.

Цель научного исследования

Выделить особенности эндотелиальной дисфункции у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, этиологического варианта и фазы заболевания и обосновать критерии прогнозирования формирования у них лёгочной гипертензии.

Задачи научного исследования

1. Дать характеристику функционального состояния эндотелия у больных бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, фазы и этиологического варианта заболевания.

2. Выявить взаимосвязь выраженности эндотелиальной дисфункции у больных бронхиальной астмой и степени нарушения функции внешнего дыхания.

3. Определить зависимость показателей гемодинамики малого круга кровообращения от степени обструктивных нарушений функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.

4. Установить сопряженность показателей гемодинамики малого круга кровообращения с состоянием функции эндотелия у больных бронхиальной астмой.

5. Выделить критерии прогнозирования формирования лёгочной гипертензии по маркерам эндотелиальной дисфункции у больных бронхиальной астмой.

Научная новизна исследования

Установлено, что эндотелиальная дисфункция у больных бронхиальной астмой независимо от этиологического фактора нарастает с увеличением степени тяжести заболевания, что сочетается с отсутствием компенсации дисфункции эндотелия во внеприступный период при среднетяжелой и тяжелой степени.

Доказана взаимосвязь между степенью бронхиальной обструкции, выраженностью эндотелиальной дисфункции и нарушением гемодинамики в малом круге кровообращения у больных бронхиальной астмой, что отражает значение нарушения функции эндотелия в формировании лёгочной гипертензии.

Установлены критерии прогнозирования лёгочной гипертензии у больных бронхиальной астмой по показателям функции эндотелия.

Практическая значимость исследования

Предложена оценка функции эндотелия у больных бронхиальной астмой при обострении и во внеприступный период для объективизации тяжести заболевания.

Предложено учитывать степень нарушения функции эндотелия для прогнозирования формирования легочной гипертензии у больных бронхиальной астмой.

Положения, выносимые на защиту

1. Выраженность • нарушения функции эндотелия у больных бронхиальной астмой зависит от степени тяжести, фазы заболевания и не зависит от его этиологического варианта.

2. Эндотелиальная дисфункция сопряжена со степенью бронхиальной обструкции и нарушением гемодинамики в малом круге кровообращения, что доказывает ее значимость в формировании лёгочной гипертензии при бронхиальной астме.

3. Оценка числа десквамированных эндотелиоцитов, уровня нитрат-ионов в плазме крови и нарушения эндотелийзависимой вазодилатации позволяет прогнозировать развитие лёгочной гипертензии у больных бронхиальной астмой.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005); II Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония в практике врача терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога» (Москва, 2005); 7-й монотематической конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы пульмонологии» (Иваново, 2007); итоговой конференции научного общества студентов и молодых учёных ИвГМА «Неделя науки - 2007» (Иваново, 2007); V Европейском конгрессе по астме (Москва, 2007); 8-й монотематической конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы пульмонологии» (Иваново, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2008» (Санкт-Петербург, 2008), расширенной межкафедральной научной конференции кафедр терапии и амбулаторной медицины факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования; поликлинической терапии, общей врачебной практики и эндокринологии; терапии и эндокринологии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования; неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования; факультетской терапии и профессиональных болезней; госпитальной терапии; неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (18 сентября 2008 года).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику пульмонологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» и в учебный процесс на кафедре факультетской терапии и профессиональных болезней ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописи. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследований, 3 глав собственных наблюдений с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 35 таблиц и 9 рисунков, приведено 2 клинических наблюдения. Библиографический список включает 180 источников, из них 59 отечественных и 121 иностранный.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шахнис, Екатерина Рувиновна

ВЫВОДЫ

1. Более чем у половины больных бронхиальной астмой возникает эндотелиальная дисфункция, проявляющаяся снижением уровня L-аргинина в плазме, концентрации нитрат-ионов в плазме и эритроцитах, степени эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации и повышением числа десквамированных эндотелиоцитов в плазме. Частота и выраженность этих изменений не зависит от этиологического фактора, но нарастает с утяжелением заболевания: при легком интермиттирующем течении нарушения функции эндотелия не обнаружено; при легком персистирующем оно возникает у большинства пациентов, но у пятой части выявляется лишь при функциональных пробах, во внеприступный период, как правило, исчезает; при среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астме изменения наиболее значительны и во, внеприступный период сохраняются, лишь уменьшаясь по степени выраженности.

2. Выраженность эндотелиальной дисфункции при бронхиальной астме взаимосвязана с нарушением функции внешнего дыхания: с увеличением степени бронхиальной обструкции снижается концентрация L-аргинина в плазме, нитратов в плазме и эритроцитах, степень эндотелийзависимой вазодилатации и повышается число десквамированных эндотелиоцитов.

3. У больных бронхиальной астмой повышение степени бронхиальной обструкции — снижение скоростных и объемных показателей функции внешнего дыхания — сочетается с увеличением среднего давления в лёгочной артерии и размера полости правого желудочка.

4. При бронхиальной астме нарастание дисфункции эндотелия — снижение уровня L-аргинина в плазме, нитрат-ионов в плазме и эритроцитах, эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации, повышение десквамированных эндотелиоцитов в плазме — сопряжено с увеличением среднего давления в лёгочной артерии и размером полости правого желудочка.

5. Критериями прогнозирования формирования лёгочной гипертензии у больных бронхиальной астмой являются маркеры эндотелиальной дисфункции: число десквамированных эндотелиоцитов в плазме более 1,72 кл/мкл, снижение концентрации нитратов плазмы менее 0,77 ммоль/л, нарушение сосудодвигательной функции эндотелия по результатам пробы с реактивной гиперемией (ЭЗВД менее 15%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При бронхиальной астме рекомендуется в комплекс обследования включить подсчет числа десквамированных эндотелиоцитов в плазме, определение уровня нитратов в плазме и степени эндотелийзависимой вазодилатации.

2. При снижении количества десквамированных эндотелиоцитов менее 1,72 кл/мл, концентрации нитратов плазмы менее 0,77 ммоль/л и уменьшении степени эндотелийзависимой вазодилатации менее 15% следует относить больных к группе риска по формированию легочной гипертензии и проводить превентивные мероприятия по предупреждению клинической манифестации этого состояния.